Пороха для гладкоствола.

Raven1

Подскажите, какие пороха есть в продаже для гладкоствола? Суть вопроса: после многолетнего перерыва решил собрать самостоятельно дробовые патроны 12к. Приобрел станок Load-All от Lee, гильзы пластиковые (капсюлированные), дробь, пыжи-контейнеры, и порох Салют-4. В процессе сборки патрона оказалось, что порох Салют-4 имеет несколько высокую гравиметрическую плотность, в гильзе занимает достаточно маленький объем. Высоты пыжа-контейнера не хватает для обеспечения необходимой высоты снаряда дроби при закрытии гильзы "звездой". Понятно, что можно "поднять" пыж-контейнер дополнительными картонными прокладками на порох. Но что-то мне такой вариант не нравиться чисто эстетически... Может, посоветуете какой-либо другой порох, с меньшей плотностью? Помню, давным-давно, был порох "Сунар" для газоотводных ружей. А сейчас есть что-то подобное?

aviasamara

Здесь неплохой выбор порошков.
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=1299&page=32

Табличка для Сунара
http://www.ohotnik.net/aug2005/1/3/

MaxV

Я снаряжаю Соколом, тоже Ли Алл 2.
2.0 грамма пороха, 33 грамма дроби (от 7 до 1) как раз под звезду. Только меряю весами, а не мерками (Мерками все-равно разброс получается).

После закрытие всех патронов прохожу сужающей матрицей (покупал здесь на ганзе, где-то в Москве)
Тогда патроны получаются как заводские и в полуавтомате не заклинивают.
Потому как после звезды Ли, край патрона (где звезда) чуть расширена.
И в полуавтоматах бывают клины.
Проверяю Правкой патрона, которая шла вместе с МЦ 22-12.

MaxV

Снаряжаю так:
1) Вытаскиваю капсюль из старой гильзы ручным белорусским станком
2) Обжимаю гильзу без капсюля обжимной матрицей ЛИ
3) Вставляю капсюль ручным белорусским станком
4) Насыпаю 2,0 грамма пороха СОКОЛ по весам с точностью 0,01
5) Вставляю Пыж-контейнер полиэтиленовый с обтюратором "Барс" http://www.ribalka-i-ohota.ru/...adki-/c730.html только обычный, а не полумагнум
6) Насыпаю дробь по весам (куплена у Виктора Ивановича PRINCIP) от 1 до 7 - 33 грамма
7) Закрываю станком Ли звезда
8) Прохожу сужающей матрицей на белорусском станке настольном
10) Проверяю Правкой патрона, которая шла вместе с МЦ 22-12

За час где-то штук 25 накручиваю.

Фото сужающей матрицы

ant-63

http://guns.allzip.org/forum/171/
модератор раздела PRINCIP, он знает всё.
Удачи.

ТожеКот

можно "поднять" пыж-контейнер
Проще, на мой взгляд, НАД контейнером поставить прокладку или из плотного (чтобы не крошился) упаковочного пенопласта или - лучше - из пенополиэтилена (продаётся как утеплитель). Это всё мягкое, легко сжимаемое и не мешает снаряду. Высота легко регулируется.

leonid2009

А есть мерка 224?
Впринципе можно пособирать с порохом Сокол. При мерке 224 он насыпет 2г пороха,правда это хватит не более чем на 32г дроби.

MaxV

Мерка сыпет +- 0,2 гр.

leonid2009

MaxV
Мерка сыпет +- 0,2 гр.
Любая входящая в комплект Лилоада или только 224 ?

MaxV

У Сокола такие свойства, а не у мерки.

leonid2009

MaxV
У Сокола такие свойства
Понятное дело,он же пластинчатый.Тут либо постукивать по аппарату при дозировании пороха либо делать ему отдельную навеску.
Есть вариант собирать патроны на Лилоаде с помощью Сунара на свой страх и риск,ну или на средних порохах вроди Салют,Тахо,Вектан,Ирбис и т.п. - для таких и заводских мерок думаю хватит.

MaxV

Проще сыпать меркой, а проверять и добавлять по весам, я так и делаю.

leonid2009

MaxV
Проще сыпать меркой, а проверять и добавлять по весам, я так и делаю.
А по дроби тоже самое - Лилоад сыпет её с каким-то разбросом?

Raven1

Да нормально он все "сыпет"! В дробовом патроне не нужна такая точность, как в нарезном.

сенатор063

Понятно, что можно "поднять" пыж-контейнер дополнительными картонными прокладками на порох.

я картонные прокладки (под закрутку) 16 (!) калибра в пыж-контейнер под дробь кладу, 2-3 шт достаточно.

Buy_Samara

Самый объемный - "Сокол", кстати, только его и рекомендуют меркой, остальные - только по весам. Я взвешиваю и порох и дробь. На LEE декапсюлирую, капсюлирую (прогоняя калибровочным кольцом), запихиваю пороховую прокладку (п/этилен из Рязани), пробковые пыжи (которыми и подбираю высоту - пробковые листы разной толщины есть -что хочешь подобрать можно, режу сам) и контейнер (тоже Рязанский). если использую его. Ну и "звезда" на станке же.
Кстати, за счет более "скоростного" пороха, точность здесь, зачастую, не меньше нужна 😊) В ките LEE для нарезных тоже объемная мерка идет 😊)

Raven1

"Сокол", кстати, только его и рекомендуют меркой,

Ни разу не встречал, чтобы рекомендовали отмерять порох меркой по объему. Везде пишут о необходимости использования точных весов для контроля навески бездымного пороха. Согласен, что можно зачерпнуть из банки бездымный порох меркой с проверенным объемом, но затем отправить навеску на весы, а не в гильзу.


*Для черного пороха, давным-давно, промышленностью выпускали специальную мерку. Но у черного пороха постоянная скорость горения, не зависящая от давления, поэтому + - грамм особой роли не играет.

Buy_Samara

Ни разу не встречал, чтобы рекомендовали отмерять порох меркой по объему.
я имел ввиду, что только "Сокол" допускает объемный метод измерения, без последующего взвешивания 😊) в силу своих свойств, он прощает погрешности объемного метода. Но на LEE им достаточно сложно работать, т.к. он пластинчатый.
Я сейчас перешел на "Ирбис", но я отказался от ПК, так что весь лишний объем заполняется пробковым пыжем. Очень удобно - толщина пробки фиксирована, толщина пороховой прокладки тоже, так один патрон собрал, толщину пыжа подобрал, а остальные по образу и подобию 😊)

ЗЫ А под Сокол тоже выпускаются мерки 😊 практически во всех охотмагах есть

Buy_Samara

Кстати, вчера использовал другой метод увеличения объема в гильзе - добавлял в дробь молотую пробку (подложка в кофемолке) - высота в пределах 1-3 мм регулируется запросто, вес пробки составляет 0,2-0,5 грамма,(по сути - замена крахмала на пробковую крошку) т.е. изменением веса снаряда можно просто пренебречь, повышения давления при выстреле нет, пробка не слеживается. количество деформированных дробин уменьшается (т.к. пробка всетаки сжимается), кучность растет и за счет упругости пробки патрон под звездой получается очень плотный (операцию "звездения" повторяю 3 раза, поворачивая патрон, потом на звезду кладу монетку 1 коп и еще 3 раза)
http://guns.allzip.org/topic/11//958741.html -в этой теме про молотую пробку где-то есть
С Уважением, Константин
ЗЫ Пробкой могу немного поделиться 😊)

AlexandrDok

использовал другой метод увеличения объема
Вот это не пробовал, но выглядит обещающе...