Взрыв в Чапаевске. 2 женщины погибли.

Журналист

При взрыве на Чапаевском механическом заводе погибли две женщины

В Самарской области при взрыве на заводе погибли две женщины, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ.
"В городе Чапаевске Самарской области в 08.45 среды в здании Чапаевского механического завода при распрессовке взорвалась тротиловая шашка", - сказал собеседник агентства. - В результате погибли две женщины 1970 и 1962 годов рождения", - добавил он.
На месте происшествия работает оперативная группа управления гражданской обороны.
Как позже агентству РИА 'Самара' сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС по Самарской области: 'Работы на этом участке приостановлены, здания и мастерская, в которой произошел взрыв, не повреждены. Пожара не было. Хотя его очень боялись - завод занимается производством куммулятивных промышленных зарядов для нефтяников. И если бы произошло возгорание, о последствиях можно было бы только догадываться.
Сейчас на месте работает группа Главного управления МЧС по Самарской области и Управления по городу Чапаевску.
Причина взрыва устанавливается. Результаты пока неизвестны и сегодня вряд ли будут объявлены. Комиссии необходимо выяснить, по какой причине взорвалась тротиловая шашка - была ли нарушена техника безопасности или дело в другом. Назвать сегодняшнее происшествие чрезвычайной ситуацией нельзя, так как ЧС имеет другие характеристики - пожар, обрушение зданий и конструкций и т.д. Хотя гибель людей - это конечно трагедия'.
http://www.riasamara.ru/rus/news/region/authority/article9610.shtml

Журналист

Если точнее, то взорвалася один из перфорационных кумулятивных зарядов. Сначала взорвались 20 граммов гексогена, которые разнесли пресс-форму

Такие забавные цветные гирлянды из пластмассовых на вид шариков. Используются для увеличения отдачи нефтяных пластов.

spec

Журналист

Такие забавные цветные гирлянды из пластмассовых на вид шариков. Используются для увеличения отдачи нефтяных пластов.

Не совсем шариков. Сложной формы изделия.
И не могло там быть никаких катастрофических пожаров на всем заводе. Что за умник про этот суперпожар первым ляпнул, интересно? МЧСовец, что ли?

Журналист

я же говорю на вид 😊 оболочка пластиковая. Как они внутри выглядят я тоже видел. А про пожар не знаю, кто ляпнул, это не моя инфа