Пирамида

tov. Gnom

Может кто интересуется. В р-не мех. завода семья Горловых за свой счет построили 8-метровую пирамиду. Вход туда свободный. Применяется для лечения, структурирования жидкостей и.т.д. И вообще интересно посмотреть.

Волга-Волга

Плацебо. Давно доказано.

tov. Gnom

Я не понял термина. Разясните пожалуста.

Волга-Волга

Плацебо - пустышка. В разное время в качестве панацеи ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ преподносили маточное молочко, чесночную настойку, серебряную воду, магнитные браслеты и т.п. Эти методы, действительно, прекрасно работали в момент очередного бума, вспомните! и помогали очень многим людям, даже если и не имели под собой никакой основы. Потом популярность того или иного средства потихоньку спадала, и если это средство являлось эффективным, то оно входило в золотой фонд немедикаментозных средств лечения, если же все дело было только в рекламе и моде, то об этом средстве быстро забывали.
Исследуя историю этих "панацей", можно прийти к выводу, что если взять что-либо безвредное (но и бесполезное) для человека и разрекламировать его как очередную панацею, то это средство поможет избавиться от самых разных заболеваний огромному количеству людей. В частности - эффектом плацебо, а во-вторых, тем, что когда какое-то модное средство принимают сразу множество людей, то создается т.н. "коллективное бессознательное", которое оказывает своего рода гипнотическое воздействие на отдельного человека.
О плацебо. Есть мнение, что идея плацебо - революционный пусть в медицине: изучение воздействия плацебо позволит понять, если короотко,каким образом организм человека излечивает себя сам.
Плацебо - это имитация лекарства.Обычно плацебо (безлекарственные таблетки из сахара, например) дают больному для того, чтобы его успокоить, а не в силу диагностической необходимости. Также используется плацебо и при проверке эффективности новых лекарств. Результат, достигнутый при клиническом испытании нового лекарства, сравнивается с действием плацебо - лекарства-"пустышки".
Раньше медики относились к плацебо, мягко говоря, не слишком хорошо, расценивая эффект плацебо не иначе как "шарлатанские штучки" или "псевдолечение". Но исследователи доказали: к плацебо не только стоит относиться как к мощному средству лечения, но оно и в самом деле может действовать как лекарство (а иногда и сильнее), как терапевтическое средство.
У нас в Тольятти есть медцентр "Визави", над которым выстроена такая же "лечебная" пирамида. Я лично отношусь к этому критически, учитывая вышесказанное, да и мнения о лечении в центре - разные вплоть до банального "дерут деньги".

tov. Gnom

Спасибо, в небольшом сообщении узнал очень многое для себя. Да, на самом деле самовнушение и внушение очень сильные вещи. Испытал на себе, правда давно.
К таким вещам тоже отношусь со скепсисом, но за пирамиду говорят ряд фактов.
1. Лечение и посещение безплатное в любое время ("деньги не дерут").
2. Ток кто ее построил сам относится к этому, как не парадоксально, со скепсисом.
3. Вода в отдельных местах не замерзает до -4, зафиксирован случай когда вода не замерзла до -16. Это уже объективный показатель.
4. Можно учесть исторических предков. По всему миру.

Redfield

tov. Gnom, замерзание воды - штука тонкая. При соблюдении определённых условий возможно переохлаждение без кристаллизации до очень заметных температур.