Видеокамеры на Южно-обводной дороге.

Журналист

На прошлой неделе повесили. Пока заметил 2 штуки. Есть грозные плакаты с надписью - ведется видеонаблюдение, водитель, пристегни ремни и соблюдай скоростной режим. Кто-нибудь в курсе, они действительно совмещены с радаром?

Волга-Волга

Стесняюсь спросить: это в Самаре Южно-обводная? А то в Тольятти тоже обводное шоссе есть.

Журналист

Да 😊 в Самаре, выезд из города с улицы Аврора

Волга-Волга

Блин, только сегодня из Самары, и не заметила )))

Журналист

Превысили скорость? 😊)

fasilas

они действительно совмещены с радаром?
Скорее всего, что-то наподобие их мобильных камер-радаров, установленных на потрульных авто ( и уже даже на машинах без опозновательных знаков - слежка втихую ).

Журналист

в машине четко видно, где радар, а где камера. На столбе, на скорости, конечно, не особо рассмотришь, я только корпус камеры увидел.

fasilas

Есть повод позвонить знакомым СМ, что б уж чётко картину себе представить. Что то не хочется попадаться...

Журналист

Да, а то придет потом счет домой. У меня знакомого сфоткали на тротуаре. 2 тр. пришел штраф.

Дог

Ультрофиолетовая подсветка номерных знаков и нет проблем.

------------------
lupus lupus homo est

Журналист

Спереди?

spec

Дог

Может, лучше по тротуарам не ездить?
Они вообще то для пешеходов.

fasilas

Ну, не знаю, кто-нибудь тестировал? Это может из цикла CD-диск на панорамке и тд.

Журналист

spec

Вообще по тротуарам, конечно, ездить нельзя 😊 А знакомого того сфотографировали, когда он машину оставил. Подсвечивай не подсвечивай.... кстати, интересно, ГАИшники фоткали на цифровой фотоаппарат, допустим, но не считается же у нас цифровая фотка за доказательство, или считается?

fasilas

но не считается же у нас цифровая фотка за доказательство, или считается?
Вот тоже интересно, меня как то эвакуатором увезли, в райГАИ на компе показали фотки: типа, вот как ты стоял, потому и забрали машинюгу. Спорить не стал, НО...

Дог

Спереди?
везде.

кто-нибудь тестировал? Это может из цикла CD-диск на панорамке и тд.
Тестировалось не на гаишной камере а на обычном цифровике.

Согласен. Но сам факт, что за мной подглядывают, мне очень не нравиться.

------------------
lupus lupus homo est

fasilas

Но сам факт, что за мной подглядывают, мне очень не нравиться.
Согласен, но мы же, типа, цивилизованная страна, а все продвинутые страны так делают ( подсматривают, подслушивают и тд ).

Тестировалось не на гаишной камере а на обычном цифровике.
А вот это очень интересно, надо будет попробовать.

Дог

цивилизованная страна, а все продвинутые страны так делают ( подсматривают, подслушивают и тд ).
Я не цивилизованный. Я дикий и первобытный. И буду препятствовать всеми способами.

------------------
lupus lupus homo est

trof_d

Дог
Я не цивилизованный. Я дикий и первобытный. И буду препятствовать всеми способами.
Не проще ездить по правилам? И плевать тогда на камеры и гаишников.

Дог

А причем тут правила? Правила сами собой, камеры сами собой. А то потом еще и платный вьезд куда сделают, типа как в Лондоне...

------------------
lupus lupus homo est

trof_d

[

Правила сами собой, камеры сами собой.

[/QUOTE]
Извините, не понял 😀 камеры служат наблюдению за соблюдением правил 😊

Дог

Вот за соблюдением пусть СМ стоит и смотрит. Глазками.

------------------
lupus lupus homo est

trof_d

Дог
Вот за соблюдением пусть СМ стоит и смотрит. Глазками.
И догоняет ножками 😀

Журналист

В отношении нарушителя, чье нарушение зафиксировано средствами наблюдения не действует презумпция невиновности. Новый КоАП

Дог

А посему любой способ противодействия - кошерен. Хоть из воздушки их отстреливай на досуге.

------------------
lupus lupus homo est

trof_d

Дог
А посему любой способ противодействия - кошерен. Хоть из воздушки их отстреливай на досуге.
вы наверное шансон слушаете, и наколка у вас имеется - "ЗЛО" или "Незабду мать родную" 😀

Дог

Шансон терпеть ненавижу. Русский. Так называемый. Французский люблю. Наколок нет вообще. (Итак весь в особых приметах)

------------------
lupus lupus homo est

Журналист

Товарищи, так все-таки, в курсе кто, как там система наша местная работает?

fasilas

Товарищи, так все-таки, в курсе кто, как там система наша местная работает?
будем с понедельника узнавать

Dak

будем с понедельника узнавать

Я узнаю, когда пришлют квитанцию на штраф. В выходные торопился на охоту и с охоты.

Петрович.

x100xx63rus

А может это в/камера-муляж установлены? 😛

Журналист

да я вот думаю обратиться в пресс-службу ГАИ, да и снять про них сюжет. Думаю и расскажут и покажут 😊

Kappo

хз, почти всегда там еду 120км\ч ни разу ни останавливали на посту. и по мостам тож гдет 100км, только перед постом сбрасываю скорость.

Журналист

😊 придет потом пачка штрафов, собственно на это система и расчитана в идеале - исключить контакт с инспектором. Просто она может еще не работать в этом месте.

Kappo

хм =) скорее всего муляж

Журналист

Не не похоже. Пару раз видел как с одной и той же камерой мужики на подъемнике копались. Наверное барахлила

fasilas

Наверное барахлила
Настраивать будут долго наверно, в России живём...

afv

Седня посмотрел внимательно на них.
2 камеры, одна из города смотрит где то за 1 км до поста, вторая при въезде в город, тоже где то за 1 км.

Провода сигнальные от них от обеих честно идут на пост.

Так что видимо не муляж.

Насчет принципа борьбы с нами-нарушителями хз :-)))

ИМХО фоткать и штраф присылать - врядли - мне кажется им гемор бодаться со всеми несогласными.

Я думаю скорее всего злостных будут фиксировать на камеру, останавливать на посту, а потом на пост звать - типа пойдемте посмотрите - согласны с нарушением - давайте протокольчик составим.
не согласны - фотки против вас, куда ж вы денетесь.
на месте все и решится. :-)

такая схема я помню реализована в селении Калач-на-Дону - как на юг ехать между Волгоградом и Ростовым где то посередине.

километров за 5 стоит камера, на посту останавливают и показывают твою фотку и скорость.
т.к. на юг спешат, доходность места нереальная наверное :-)))

fasilas

такая схема я помню реализована в селении Калач-на-Дону - как на юг ехать между Волгоградом и Ростовым где то посередине.
Я примерно там попался мля... Году в 2004-м. Как было: стоит на обочине гражданская машина, снимают, ессно, втихаря, километра за полтора два до поста. А на посту поголовно всех тормозят и обувают. Потом присмотрелся: на посту стоит вторая машинка, в ней молодые парни, рядом стол, на котором комп и всякая аппаратура, проводов немеряно, сотики подключенные к компам... После этого несколько раз ездил той же дорогой- та же картина, но народу "платящего" на посту намного меньше, похоже отпиарили пост в интернете по-чёрному.

Kappo

странно накой фиг они провода протянули, лучшеб вай фай использовали =)

afv

Зачем вайфай - провода дешево и сердито. :-)

Правда провода висят на столбах рядом с электрическими проводами освещения, что запрещено нормами :-)

если какой нибудь пьяный водитель собьет столб и провода порвутся, может коротнуть...

fasilas

Сегодня в 20-30 по СКАТ-ТНТ в новостях должны показать про эти камеры ( видел анонс, вроде про них). Я не попадаю, если кто посмотрит- отпишите, плиз.

Журналист

Сказали что стоит система "Поток". Фиксирует ремни, скорость итп. Правда картинку с монитора не показали.

fasilas

Фиксирует ремни, скорость итп. Правда картинку с монитора не показали.
Не всё же палить 😊 Гемморой поимеем, это точно, типа, пошли кино смотреть, потом, если что не так , только у судьи доказывать.

Журналист

А как докажешь? Там же в новой редакции КоАПП презумпция невиновности в таких случаях не работает.

fasilas

А как докажешь?
ДПСу ничего не докажешь- это факт. Поэтому, если у меня статья на лишение/штраф (не про новые правила), то я не ходил на разбор. А мировой судья меня два раза из трёх отпускал без штрафа. Третий- меня сняли на камеру из машины патрульной: тут без вопросов- нарушил. Видео оно тоже разное бывает: скорость и номер авто определят, это уже давно отработно; а вот ремень и сотовый... Есть варианты, как говорится...

Krycek

Интересно, а если цифровая запись не может служить доказательством, в отличие от пленочной, то как это уживается с новой редакцией КоАПП ?

Журналист

Меня тож мучает этот вопрос. Тем более были прецеденты когда СМы снимали на фото машины, стоящие на тротуаре, а потом водителю квитанция на штраф приходила.

spec

Журналист
Тем более были прецеденты когда СМы снимали на фото машины, стоящие на тротуаре, а потом водителю квитанция на штраф приходила.
Стоянка на тротуаре запрещена ПДД, за это и положен штраф. Очень правильно, я считаю.

spec

Krycek
Интересно, а если цифровая запись не может служить доказательством, в отличие от пленочной, то как это уживается с новой редакцией КоАПП ?
Спорный вопрос, ЕМНИП, есть оговорки, тем более если указание внесено в Кодексы.
Вообще многое в административном праве отдано на усмотрение суда. Например, в принципе для вынесения наказания достаточно свидетельство одного незаинтересованного свидетеля, т.е. теоретически слов обычного гражданина может быть достаточно для вынесения штрафа по любым нарушениям ПДД. Просто для нарушений ПДД есть практика, по которой требуется некоторая доказательная база.
Вот например для вынесения штрафа по другим статьям КоАП, в сфере общественного порядка, по устоявшейся практике хватает протокола или рапорта от СМ и показаний двух произвольных свидетелей, и все, больше никаких доказательств не требуется.
Так что все законно, на мой взгляд.

Журналист

spec
Стоянка на тротуаре запрещена ПДД, за это и положен штраф. Очень правильно, я считаю.

Да я ж не спорю, что на тротуаре стоять нельзя, я про доказательную базу.

spec

Ну и что - в принципе второй ГАИшник - суть свидетель, а фотография, даже цифровая - "иные материалы", на усмотрение суда. Вот и все необходимое для штрафа.
Никого же не удивляет, что видеосъемка нарушений на ручные камеры ведется тоже в цифровом формате, а судом прекрасно признается.
Неопровержимым доказательством, например, в уголовном праве является вообще лишь запись на аттестованной опломбированной спецтехнике, но это не значит, что иные записи не будут рассмотрены судом.
Все эти тонкости - аналоговая-цифровая и т.д. для сложных коллизий в тяжелых уголовных процессах и для художественных фильмов.

fasilas

Ну и что - в принципе второй ГАИшник - суть свидетель
При разборе у Мирового судьи я возмутился, типа, что это он своего напарника в свидетели записал, он же заинтересованное лицо? На что получил ответ: показания СМ- на усмотрение судьи.

Krycek

fasilas
При разборе у Мирового судьи я возмутился, типа, что это он своего напарника в свидетели записал, он же заинтересованное лицо? На что получил ответ: показания СМ- на усмотрение судьи.

И как усмотрел судья ?

fasilas

И как усмотрел судья ?
Хотели припаять выезд на встречку, после разговора с судьёй, был отпущен на все четыре стороны со словами: как же они ( сотрудники гаи ) достали...

Krycek

spec
Ну и что - в принципе второй ГАИшник - суть свидетель, а фотография, даже цифровая - "иные материалы", на усмотрение суда. Вот и все необходимое для штрафа.
Никого же не удивляет, что видеосъемка нарушений на ручные камеры ведется тоже в цифровом формате, а судом прекрасно признается.
Неопровержимым доказательством, например, в уголовном праве является вообще лишь запись на аттестованной опломбированной спецтехнике, но это не значит, что иные записи не будут рассмотрены судом.
Все эти тонкости - аналоговая-цифровая и т.д. для сложных коллизий в тяжелых уголовных процессах и для художественных фильмов.

Два свидетеля - это хорошо, конечно. Но вот тормозят меня за выезд на встречку, я выхожу, они, достав бланки протокола, убеждают меня в моем нарушении. А я при этом беру цифровик и снимаю их позицию, машину, и часть дороги, т.е. видно, что с их места не просматривается, выезжал я на встречку или нет. Чему в этом случае поверит судья - их свидетелю или моим фото ?

fasilas

А свидетель посторонний или СМ?

Mikl

Они вообще, фотографироваться не любят. Однажды, я хотел значек сфотографировать.... Мне документы на панель заметнули и быстро свалили. До сих пор не понимаю причин такой фобии....

Krycek

fasilas
А свидетель посторонний или СМ?

СМ конечно же..

Krycek

Mikl
Они вообще, фотографироваться не любят. Однажды, я хотел значек сфотографировать.... Мне документы на панель заметнули и быстро свалили. До сих пор не понимаю причин такой фобии....

А камеру поломать не грозили? или флешку засветить ?

fasilas

СМ конечно же..
Как я выше написал тогда, если судья адекватный чел, выслушает и разберётся.

fasilas

Сегодня утром около 9 проезжал по МосШ, на остановке МосШ/Револ-я со стороны "японки" стояла сгоревшая практически до тла маршрутка "газель". По радио сообщили, что загорелась в 8 утра, жерт и пострадавших нет.

spec

Krycek
Чему в этом случае поверит судья - их свидетелю или моим фото ?
Вот это Вы ребусы задаете.
Судья выносит решения "по своему внутреннему убеждению", которое может быть различным. А чтобы это мнение сложилось, предъявляются доказательства, заслушиваются свидетели, назначаются экспертизы. Состязательность сторон.

spec

fasilas
Сегодня утром около 9 проезжал по МосШ, на остановке МосШ/Револ-я со стороны "японки" стояла сгоревшая практически до тла маршрутка "газель". По радио сообщили, что загорелась в 8 утра, жерт и пострадавших нет.

Много в последнее время аварий с Газелями.
Запрещать наверное будут потихоньку их.

fasilas

[QUOTE]Запрещать наверное будут потихоньку их. [/QUOTE
Надо по крайней мере ограничить, ну, не могут их всех проконтролировать.
Лучше, имхо, то, что сейчас начали потихоньку вводить автобусы типа ПАЗ импортоного производства.

spec

fasilas
[QUOTE][b]Запрещать наверное будут потихоньку их. [/QUOTE
Надо по крайней мере ограничить, ну, не могут их всех проконтролировать.
Лучше, имхо, то, что сейчас начали потихоньку вводить автобусы типа ПАЗ импортоного производства.[/B]

Только пока что-то задница получается от таких действий.
По 70 маршруту Газельки ходили намного дальше Дома молодежи, а вместо них до Дома Молодежи пустили китайские Ютонги. В результате эти Ютонги ездят очень медленно, преимущества перед рейсовыми никакого, поэтому они ходят полупустыми частенько, и редко. Фактически забили очень популярный маршрут, и людям геморроя подбросили. Кстати, видимо задница стала очевидна, и сегодня я видел опять Газель на длинном маршруте, впервые за пару месяцев.
С 226 та же картина вырисовывается.
Понимаете, пока транспортники мечатют только о том, как бы всех платящих наличными загнать поплотнее в муниципальные луноходы, лучше не будет.
Если когда то для меня было нормой ездить как в бочке с селедкой и пробираться сквозь толпу, висеть в дверях, добираться по 2 часа, то теперь я уже на это не согласен, хочу ездить в относительном просторе и быстро. И пусть мне это право предоставят так или иначе.
Пусть эти маршрутки повышенной вместимости экономическими методами свою нишу занимают, а не административными.

Krycek

spec

Много в последнее время аварий с Газелями.
Запрещать наверное будут потихоньку их.

Видел ту газель. На ней полностьюю выгорел водительский кокпит, салон только тронуло огнем. Наверное с проводкой под капотом были проблемы.

Mikl

Krycek

А камеру поломать не грозили? или флешку засветить ?

😊 Не, они мне не угрожают.... Я же мирный... 😊