где купить и как правильно выбрать ружьишко?

BolShoY

приветствую господа охотники и им завидующие.

наконец-то свершилось и сегодня я получил 2 лицензии на ружья
выбор новичка пал на Иж 43 (или если найду ИЖ-58 в отличном состоянии)
и МР-153.

как их правильно выбрать - т.к. многие говорят о проблемках с ижаками?

соответствено надо будет все подогнать по мне. знаю мастерскую на гагарина у Весны в магазине, может кто еще кого посоветует

и дополнительно приобресть необходимую амуницию.
спасибо.

DM

Андрей Юрьевич есть смысл поговорить с разрешителями своего района - иногда попадаются великолепные ружья и недорого. Сам так покупал ИЖ-54 лет восемь назад.

BolShoY

говорил, нету, летом был, но ушел уже, а меня с лицензией поморочили сильно, человек ждать не стал.

и главное как выбрать действительно качественное ружье? даже из новых.
может есть смысл взять что-нить из импортных?
планируемый бюджет на все 25-30 тыр.

DM

для чего Вам ружье?

BolShoY

одно для охоты на зайцев-уток - горизонталка (хотя может и вертикалка, но горизонталка нравится больше)
второе для стрельбы на Вепре по тарелкам - МР-153

Самарец

"Поливать - и стричь, и так 300 лет" (с)

Это я к тому, что так вот в двух словах расписать, на что смотреть - не получится. А не в двух словах - в "Гладком" эта тема столько раз поднималась, что уже не то что влом - даже жалко труда тех людей, которые до этого старались, излагали... Тут правда есть опасность начитаться и перегрузить мозг - но что делать...

Совет могу дать один: реализовать одну лицензию сейчас, а со второй вообще не торопиться, она ж полгода действует. Месяца три походить-пострелять с одним, виднее будет.

Ну и - "поливать - и стричь, поливать - и стричь..." В смысле, раз в две недели ходить по магазинам, раз в месяц - к разрешителям, спрашивать, смотреть, прикидывать... Процесс интересный, можно и потянуть.

Самарец

BolShoY
одно для охоты на зайцев-уток - горизонталка (хотя может и вертикалка, но горизонталка нравится больше)
второе для стрельбы на Вепре по тарелкам - МР-153

Иж-27 совершенно замечательно перекроет обе потребности "и нэ морочте людЯм моск!" 😀

BolShoY

просто по иностранцам не выбирал, смотрел только на наши, и выбрал эти, но вот сейчас задумался снова, хотя думаю новичку надо учиться на простом, чтобы потом переходить на нормальные агрегаты.
как на авто - учиться на жигулях а со временем пересеть на нормальный авто 😊

Самарец

... а месяца через 4-5, на базе собственного опыта - хоть Зауер, хоть одностволку 410го "для души", хоть ту же "Мурку", уже совершенно осознанно выберете.

Dak

Иж-27 совершенно замечательно перекроет обе потребности "и нэ морочте людЯм моск!"

Это будет правильным решением.

Петрович

BolShoY

так а как из всего наличия тех же ИЖ-27 или 43 выбрать нормальное ружье, чтобы не нарваться на "кривое" ружье

Dak

так а как из всего наличия тех же ИЖ-27 или 43 выбрать нормальное ружье, чтобы не нарваться на "кривое" ружье

Переламываешь и болтаешь из стороны в сторону стволами, определяя остутствие люфта в колодке, при осмотре стволов направь их на перемычку окна (грань света и тени), так определяешь нет ли кривизны. Теневое пятно должно быть в виде правильной трапеции (треугольника), без изгибов сторон. Особо осмотри пайку стволов. Это главное, а, вообще, посмотри внимательно раздел по гладкостволу. Пошукай поиском: " проверка гладкоствольного оружия при покупке".

Петрович.

BolShoY

ок, спасибо

ГМЛ567

не парься приходи в Оружейный Двор все расскажу и покажу и научу

airsnake

Львович с каких пор ты преподовать начал.

ГМЛ567

Да я ж по жизни учитель у меня двое классных детей(которых воспитывал)да и к правильной стрельбе много народу обоего полу подтянул стрельчих конечно в области пока маловато ну ежели Вепрь нормально откроют для первого знакомства ближе ездить будет а потом и на ЛОВЧИЙ+

DM

airsnake
Львович с каких пор ты преподовать начал.

Андрей Викторович приветствую

airsnake

Всем доброго здравия. Львович так держать.

CREX

Есть ИЖ-43, надо? http://guns.allzip.org/topic/128/230204.html