А вот хорошо бы на гуся

Stalevar

Предлагаю на этой ветке общаться по гусиной теме. Если интересно, расскажу о нашем первом опыте. Знаю, что гусь интересует многих, но вот куда и как ...

Самарец

Конечно интересно!

fasilas

Ну, и кто начнёт первым? 😛

Dak

Начал весной, можно продолжить http://guns.allzip.org/topic/128/204257.html

Если интересно, расскажу о нашем первом опыте

Послушаем коллегу.

Петрович

shanty

Теперь тока весной 😛

DM

до 30 ноября вроде лицензия 😊

shanty

Да гуся нет, тока на дворах, в деревне 😛

Stalevar

Гусь то есть, но больно края не близкие. Вот мой рассказ, извиняюсь, если покажется утомительным ...:-)
Поездка на гуся. Оренбургская область. Светлинский район.
31 октября - 05 ноября 2007г.
Началось всё с идеи увидеть реальную дичь. Промотавшись с открытия охоты в окрестностях Тольятти не один день и не один раз, был сделан неутешительный вывод: дичи нет. А душа просится на охоту. Решение: надо ехать 'на дальняк'. Вариантов два: Астрахань и Оренбург. Быстрый мониторинг Интернета показал смутные перспективы в Астрахани и вполне реальные 'гусёвые' в Оренбурге. Про озеро Светлое в Тольятти знают многие 'бывалые' и их рассказы о тысячных пролетах окончательно утвердили нас в правильном направлении. Чтобы не рисковать, первый раз решили выехать на организованную охоту. Быстрый поиск в сети вывел на ООО 'Охотклуб'. Заказали тур на 4 дня в район, максимально близкий к озеру 'Светлое' (хотя на самом деле оно называется Шалкар-Ега-Кара). Маршрут выглядел так: Тольятти-Самара-Богатое-Бузулук-Оренбург-Орск-203 км (не доезжая 14 км до поселка Светлое).
Сотрудники базы работают четко и профессионально. Встретили на асфальте, на базе (в 2 часа ночи!) горячий чай, сыр, масло, колбаска. С утра (в 4.30 по самарски) - на охоту.
Два дня охота выглядела так: утро - на отлёте гуся с озера на поле (попеременно то оз.Жетыколь, то оз.Обылколь), второй завтрак и на отлёт с поля на озёра. Цепь охотников выбрасывается вдоль поля, где кормится гусь и ждём. Идёт как правило высоко - метров 60-80 (в основном из-за хорошей погоды). Отдельные стайки могут проходить через цепь на 25-30 метров. Из одной такой четвёрки я и выбил своего первого в жизни гуся - серого на 4,5 кг. Подъём с поля у гуся как по команде: сразу поднимается вся масса - 2-3 тысячи голов. Зрелище потрясающее :!
На третий день мы насмотрелись, наснимали и решили сами сделать себе правильную охоту, о которой столько читали в журналах и сети. По договоры мы имели право на самостоятельный поиск. Через час поисков на своей машине мы нашли поле с кормящимся гусем, определили на вскидку кол-во в районе 1,5 тыс голов, засекли по GPS все нужные координаты и спокойно отправились на ужин. Вечером сообщили егерю о нашем поле, и заручившись обещанием егеря больше туда никого не ставить - отбой. С утра по очень тёмному (в степи ведь света нет 😊 а в основном по GPS отправились в облюбованное вчера место. Оказалось, что гусь кормился аккурат возле двух больших копен. Вот вокруг и расставили свои, любовно сделанные, профиля из фанеры. Всего выставили около 120 шт на 4-х. С расстановкой уложились в 20 минут. Бегом в копну. Чуть рассвет и гусь не преминул вернуться на вчерашнее место. Плоские профиля работают ! Сесть он конечно не сел к ним, но подлетал на расстояние 3-5 метров. В крутящийся котел вливались подходящие табунки и мы всё это наблюдали с замиранием сердца. Ждали команды старшего на открытие огня. А он ждал когда же они сядут к профилям. Гусь в итоге опустился рядом, метров 400 от нас и наших профилей и начал метелить пшеничку. Ошибка в тактике была налицо. Насмотревшись из копны на него в течении 40 минут мы поняли, что всё 'про:пустили'. Вышли из укрытия, закурили. Сидим у капёшки, смотрим на гуся, гусь клюёт зерно и поглядывает на нас: Нервы слабее оказались у гуся. Весь поднялся и без выстрела ушел. Из чуть позже налетевшего табунка удалось взять двух. На следующее утро массового прихода гуся уже не было, умный больно. Были единичные табунки по 4-6 голов. Взяли ещё одного. Стрелять надо лучше:!
Вот так мы набрались практического опыта и массы незабываемых впечатлений! Теперь будем строить планы на весенний пролет.

shanty

Год тому назад был я там!

Stalevar

Вот несколько фото:





shanty

Теперь будем строить планы на весенний пролет.

😛

Dak

Основательный отчет. Прочел с интересом. Добавить бы фотоматериалы.

В чем была ошибка? Неверно вышли на место, демаскировка (вряд ли при наличии копен)? Склоняюсь к промаху в точном определении места кормежки.

Петрович.

Самарец

Спасибо! Хороший отчет!

Ждем весну? 😛

Stalevar

Фотки подвесил. А основная ошибка была в 100%-ом ожидании что гусь сядет в профиля. Раций было всего две (у меня как раз не было) и быстро внести изменения в тактику не получилось. Если бы профиля были объёмными, то возможно и присели бы (хотя не факт), а с плоскими об этом нечего и думать ! А основы маскировки, наблюдения, поиска мест кормежки мы освоили в полном объёме. И как я уже упомянул, стрелять парни надо хорошо

lion hunt

Если бы профиля были объёмными, то возможно и присели бы
сейчас появились новые флюгера которые сами взлетают и парят от небольшого дунавения ветра

shanty

Хде прадаюца оне?!Эти плюгира?!

Dak

Вот один из интернет-магазинов. Всякие чучела и в т.ч. воздушные змеи.
Я в наших магазинах корпусников потихоньку прикупаю к весне.
http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=100

Петрович.

shanty

У меня есть ок.50 фото профилей... А кто-нить через инет заказывал. Эт реально?

lion hunt

А кто-нить через инет заказывал. Эт реально?
можно и через инет, парни из тольятти заказывали, единственное долго, хотя до весны придёт!

Stalevar

Вот вернулись с Оренбурга :




Dak

С полем!!!!

Петрович.

shanty

С полем!

------------------
Матёрый

дэн

Были на открытие в Приволжье. Картина удручающая с точки зрения охотника на гуся: тепло, сухо, те низины, которые в прошлые года были залиты водой, в большинстве своем абсолютно сухие. Кормовой базы (зерновой)для гуся нет. Значительная часть полей вспахана, заборонована и засеяна, в полях полно работающей сельхозтехники (фактор беспокойства для гуся). Отдельные редкие стаи гусей настеганы, летают высоко, на профиля не реагируют.
Подъехали к механизаторам, работающим в поле, разговорились. Они сказали, что основная масса гуся ушла, и даже "подкололи" нас, дескать, еще бы на неделю попозже приехали. А 2 недели назад здесь все было буквально забито гусем, и мужики, хитро подмигнув, на ухо нам шепнули, что они то успели затарить гусями холодильники.
Вот так то. Настроение поганое. Целый год ждешь весенней гусиной охоты - единственной возможности нормально поохотиться на гуся, не отъезжая за тысячи километров от дома. В очередной раз самарские чиновники от охоты нагадили всем в душу (вспомним закрытие прошедшей зимней охоты на зайцев 31 декабря!). И такое ощущение, что подобное свинство имеет место только в Самарской области - в соседних областях вопрос по срокам открытия охоты решается нормально. Возникает невольный вопрос - доколе все это будет продолжаться?

ДЭН

shanty

Возникает невольный вопрос - доколе все это будет продолжаться?

Какие будут предложения, Дэн,поддержим! 😛

------------------
Матёрый

Stalevar

to Дэн
Сочуствую ... Мы поэтому и подались за тысячу с х.. км чтобы не испытывать таких чувств по поводу нашей "домашней охоты на гуся"...

дэн

Какие будут предложения, Дэн, поддержим!
Предложения? Право, не знаю. Подспудно закрадывается мыслишка в следующий раз ехать на охоту не тогда, когда ее соизволят открыть, а когда реально созрели подходящие условия. Не думаю, что возможный штраф за подобное нарушение существенно дороже стоимости путевки(?). Хотя, 28 лет охотничьего стажа приучили к правильной охоте - все же не за мясом ездим, а отдохнуть душой. К тому же большинство более-менее приличных угодий находятся в частном пользовании, и не хочется конфликтов с собственниками.

ДЭН

Серый Самарский

Подспудно закрадывается мыслишка в следующий раз ехать на охоту не тогда, когда ее соизволят открыть, а когда........
+10000000000000и еще умножить на такуюже степень!!!!!!!!!!!
Обшаровка и прилегающие 50км-сухо, хотя над озерами гусь идет редкими стаями!
По пути в Приволжъе проезжая совх. Иоганцвельх (напротив) огромное поле озимых с ШИКАРНОЙ низиной и большой линзой воды, Но на опушке сосняка были машины и парни в "зеленке".,так что два чирка ,пара красноголовиков , жаренные карасики и хорошо "обмытый" авто купленный нашим другом скрасили эти выходные!
С Уважением