Нужен хороший токарь

BOSS333

Приобрел токарный станок "УНИВЕРСАЛ" новый т.е. весь в консерванте (еле отмыл) и решил что нибудь забубенить ну типа резьбу нарезать и т.д. Но вот тут то засада меня и ожидала! У этого станка очень сильное биение шпинделя. Сначало я думал что патрон или кулачки неправильные но когда снял патрон и поставил центр то ничего не изменилось. Вот тут то я ирешил пойти к людям. господа помогите! В принципе вал шпинделя небольшой гдето около 30-40 см и как говорят для хорошего токаря это не проблема, а для меня крушение всех надежд и планов.

Krycek

Все равно поздравляю с приобретением ! Сам думаю о токарном и фрезерном. Сколько стоил, если не секрет?

Что по проблеме нужно сделать ?

BOSS333

Так в том то и фишка что этот станок может все!!!! т.е токарка, фрезеровка, эл.рубанок и чего то еще я еще не разобрался. Купил не дорого за 15000 рубл. А сделать нужно новый вал шпинделя. Я старый сниму и по нему можно будет сделать со всеми допусками и посадками, но в домашних условиях кажется сделать проблематично - там посадочные места под подшипники шлифовать нужно и закалить его нужно так чтобы не повело.

BOSS333

Кстати у меня еще один станок есть "Универсал" КЛАСС!!!! Но там другая проблема - купил его разукомплектованный т.е. в токарном исполнении, а он по характеристикам покруче "УМЕЛЬЦА" будет т.е. там так же фрезеровка, токарка, рубанок, эл. лобзик, циркулярка и резьбонарезные функции! Но Сменных шестерен нет (для изменения подачи) фрез приспособы нет, короче из оснастки почти ничего нет. Продавала бабка - у нее дед помер, а где все остальное она не знает. Но можно по аналогии с новым станком оснастку сделать но это только в заводских условиях, или если есть у кого то купить. Мне на сайте "Металист" обещали с оснасткой помочь.

Krycek

а не проще ли его сделать по гарантии ?

BOSS333

По гарантии уже нельзя - его покупали давно просто он стоял без дела т.е. в 90х спасали деньги ну и тарились кто чем мог.

Krycek

Понятно. К сожалению, ничем помочь не смогу. Есть доступ к еще более изношенному станку - и кулачки, и постель.. Недавно точил болты, так резец снимает стружку , просто если двигать его взад-вперед, без поперечного перемещения 😞 Твою деталь на таком не изготовить 😞

BOSS333

ОБИДНО - ДА!!!

Dak

Приобрел токарный станок "УНИВЕРСАЛ" новый т.е. весь в консерванте

Что говорят продавцы этого станка? Я этот шпиндель засунул бы им ....

Петрович.

BOSS333

Да они его даже не включали - стоял в гараже в котором даже электричества нет. И с другой стороны за 15000 сейчас ничего толкового не купишь.

Krycek

кстати, а какого максимального диаметра можно заготовку в него засунуть ?

BOSS333

В шпинделе отверстие на 15 - 18 мм а в патрон я думаю от кулачков зависит. Сам патрон диаметром на 150 мм. А если честно ничего толще 40 мм не точил.

Krycek

Да, если зайти в Энтузиаст, станки с аналогичным размером шпинделя будут подороже. Чем больше размер шпинделя и барабана, ием дороже станок. На дорогих моделях стоят хитрые индикаторы и табло. Я думал, что станок с ЧПУ, но консультант сказал, что это какие-то датчики.
А Ваш станок превращается в горизонтальный фрезерный? Установкой на станину тисочков с приводом ?

tov. Gnom

Если надо у нас на работе есть, токарь от Бога, мужик лет 70. Сам у него все заказываю, хотя токарный под боком. Надо пишите в личку или мыло (асю) чем смогу - помогу.

BOSS333

Не ну ежели на него циркулярка ставится то я думаю и горизонтально фрезерным он может быть, но только у него поперечной авто подачи нет.

Raven1

вал шпинделя небольшой гдето около 30-40 см и как говорят для хорошего токаря это не проблема
Шпиндель в кустарных условиях? Ребята, да вы что! Во-первых, материал заготовки или из первого, подходящего по размерам куска?. Во-вторых, шлифовка, термообработка ТВЧ и т.д. Это не изготовление валов и болтов, производство шпинделей - очень серьезный процесс, малейшее отклонение от технологии ведет к браку. А как крепиться патрон к шпинделю - на резьбе, конусе Морзе или на планшайбе? В каком месте несоосность?

tov. Gnom

Raven1
Во-вторых, шлифовка, термообработка ТВЧ и т.д
Да с этим проблемы конечно, токаря кто это выточит найти не сложно, а вот со всем остальным напряг, но при желании тоже осуществимою

BOSS333

Где несоосность не знаю. просто бьет патрон. Я не спец. Но мне кажется его подправить можно - вроде как бы слышал что валы правятся или по простому рихтуются. Но нужен мастер!!!!

BOSS333

Патрон крепится на резбе и фиксируется планшайбой. Этот способ наверное одинаков для всех настольных станков.