СМЕРШ - 80 лет со дня создания.

Raven1
19 апреля 1943 года секретным Постановлением СНК СССР N 415-138сс на базе Управления особых отделов (УОО) НКВД СССР были созданы:

Главное управление контрразведки 'Смерш' Народного комиссариата обороны СССР, начальник - комиссар государственной безопасности 2-го ранга В. С. Абакумов.
Управление контрразведки 'Смерш' Народного комиссариата Военно-Морского флота СССР, начальник - комиссар государственной безопасности П. А. Гладков.
В 1941 году Сталин подписал постановление ГКО СССР о государственной проверке (фильтрации) военнослужащих Красной армии, бывших в плену или в окружении войск противника. Аналогичная процедура осуществлялась и в отношении оперативного состава органов госбезопасности. Фильтрация военнослужащих предусматривала выявление среди них изменников, шпионов и дезертиров. Постановлением СНК от 6 января 1945 года при штабах фронтов начали функционировать отделы по делам репатриации, в работе которых принимали участие сотрудники органов 'Смерш'. Создавались сборно-пересыльные пункты для приёма и проверки советских граждан оказавшихся задержанными на территориях ранее подконтрольных немецким войскам и оккупационной администрации Третьего рейха, и теперь занимаемых наступающей Красной армией.
Деятельность ГУКР СМЕРШ включала фильтрацию солдат, вернувшихся из плена, а также предварительную зачистку прифронтовой полосы от немецкой агентуры и антисоветских элементов (совместно с войсками НКВД по охране тыла действующей армии и территориальными органами НКВД). СМЕРШ принимал активное участие в розыске, задержании и ведении следствия по делам советских граждан, действовавших в антисоветских вооружённых группах, воевавших на стороне Германии, таких как Русская освободительная армия.
Вместе с тем СМЕРШ выполнял функцию тайной полиции в войсках, в каждом соединении имелся свой особист, который вёл дела на солдат и офицеров, имеющих проблемные биографии, и вербовал агентуру. Для слежки и контроля над инакомыслием СМЕРШ создал и поддерживал целую систему слежки за гражданами в тылу и на фронте. Угрозы расправы приводили к сотрудничеству с секретной службой и к безосновательным обвинениям против военнослужащих и гражданского населения.
Дата прекращения существования 4 мая 1946