В списке миллиардеров - четыре самарца и один тольяттинец

Волга-Волга

Из 500 богачей в списке нет ни одного миллионера! Видимо, шести нулей уже маловато для того, чтобы значиться в одном из самых престижных списков страны. А уж попасть в первую десятку рейтинга и вовсе под силу только тем, у кого капитал составляет не менее 370 миллиардов рублей.

Далеко не последние места занимают в рейтинге наши земляки. Так, на 128-м месте, поднявшись на 65 позиций, расположился Юрий Качмазов, совладелец Группы «СОК», занимающейся сборкой автомобилей и производством деталей. Его капитал, по оценкам издания, равен 18,6 миллиарда рублей.

Чуть ниже, на 163-м месте, тольяттинец Владимир Махлай (на фото). Основной владелец корпорации «Тольяттиазот» со своими 14,2 миллиардами в этом году опустился в списке на 34 пункта.

Можно причислить к самарцам и крупного бизнесмена Льва Хасиса, родившегося в Куйбышеве, но ныне живущего в Москве. В свое время Хасис был вице-президентом АвтоВАЗбанка, арбитражным управляющим самарского авиационного завода и генеральным директором МАО «Самарский торговый дом». Сегодня председатель правления и акционер «Retail Group», владея 4,2 миллиардами рублей, находится на 430-м месте.

Практически в хвосте списка, если так можно выразиться, - совладелец сотового оператора «Смартс» Геннадий Кирюшин и совладелец Газбанка и банка «Солидарность» Алексей Титов. На счету каждого - чуть меньше 4 миллиардов рублей (3,9 и 3,7 соответственно). А лидирует в рейтинге Олег Дерипаска, владелец холдинга «Базовый элемент», в который входят «Русал», ГАЗ, «Ингосстрах», Самарское открытое акционерное общество «Авиакор - авиационный завод» и др. Его состояние, по оценкам издания, составляет 980 миллиардов рублей.

Вторую позицию удерживает губернатор Чукотки и хозяин английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович с состоянием в 563,5 миллиарда рублей. Кстати, в начале 2006 года олигарх занимал 11-е место в мире и 1-е в России в рейтинге самых богатых людей, составленном журналом Forbes. Видимо, после развода с женой Ириной (а по некоторым данным, он выплатил ей рекордные отступные) его положение «несколько пошатнулось».

Кстати, в список вошли и 12 представительниц слабого пола. Одна из них - Елена Батурина, президент Группы «Интеко» (девелопмент, отделочные материалы) - в тридцатке самых богатых (она занимает 27-е место). По оценкам издания, она располагает капиталом в 171,5 миллиарда рублей. Числится среди миллиардерш и бывшая жена Романа Абрамовича Ирина. Правда, от своего экс-супруга ее отделяют 268 позиций, капитал - 7,4 миллиарда рублей.

www.samara.kp.ru

shanty

совладелец Газбанка и банка «Солидарность» Алексей Титов.
Акции Газбанка у Леши выкупил другой человек.

------------------
Матёрый