Срочно!

Волга-Волга

Где в Самаре может проводиться психолого-психиатрическая экспертиза или психолого-педагогическая? Речь о судьбе отца и его детей. Мне с этим сталкиваться не приходилось, надо очень срочно.

В интернете нашла экспертное учреждение на Пугаческой, 37а, но, кажется, там такого вида экспертизы не проводят...

Balloo

В рамках уголовных дел - на Нагорной. В осталных случаях не знаю.

Волга-Волга

Что за заведение на Нагорной? м.б., есть сайт?

Eclips

Проведение подобных экспертиз имеет определенные основания, поэтому опишите подробнее, можно в ПМ, цели.
На Нагорной проводятся судебно-психиатрические экспертизы, поэтому нужно правильно формулировать вопросы, которые ставятся на разрешение эксперту.

Волга-Волга

Мне просто надо знать, ГДЕ такое экспертизы могут проводиться! Детей без ведома отца завтра везут куда-то в Самару "на экспертизу". Кто её назначал, в рамках какого дела и какие вопросы ставил - мы не знаем: отец с детьми общаться не может, он под подпиской о невыезде, а дети живут у бабушки.

Дети доставлены бабушке в связи с тем, что в апреле этого года в Камышлинском районе погибла женщина - мать этих детей (2 г и 7 лет). По подозрению в убийстве был арестован отец, через сутки выпущен под подписку о невыезде. А детей - нет. Бабушка (Клявлинский район) их прячет и не отдает. Для неё он - убийца её дочери, хотя обвинение ему до сих пор с апреля, не предъявлено.

Детей бабушке доставили органы опеки.

Сегодня отец, не лишенный родительских прав, не может общаться с девочками, поскольку он под подпиской, следователь отказывает ему в выезде за пределы Камышлы.

Дошли слухи, что его хотят лишить родительских прав и детей везут "на экспертизу в Самару". Следователь (!!!) потребовала у него медкарточки детей. Есть мнение, что следователь тесно дружит с адвокатом потерпевшей-бабушки и пытается добыть необходимые для лишения прав документы, прикрываясь уголовным делом.


Жалобу-то на действия следователя я напишу, не проблема. Но для её разрешения нужно время. А вот что за экспертиза в отсутствии законного представителя детей - отца?

В общем, продолжаю поиск...

Eclips

Ситуация выглядит, с ваших слов, вполне законно. Но это только выглядит и нужно разбираться с ней.
Теперь по делу. Совершение подобного преступления, в котором обвиняется отец, предполагает лишение его родительских прав. Однако это возможно после приговора, т.к. преступление должно быть установлено.
В текущей ситуации смущает то, что отцу изменена мера пресечения, нужно посмотреть основания, т.к. одним из оснований заключения под стражу является наличие оснований вновь совершить преступление.
В этой ситуации и в "целях безопасности детей" орган опеки и попечительства может принять меры к их изолции и воспитании вне семьи.
Рассматривается вопрос о назначении опекуна или попечителя.
ЧТо касается вопроса о том, где проводится экспертиза, то в данном случае сказать сложно. Концы ищите в органх опеки, т.к. таких мест очень много в Самаре.
Обратите внимание, что инициатором лишения родительских прав может быть прокурор или орган опеки.