"Кайен" до добра не довезет...

DM

Грузинский бизнесмен застрелен в Москве
В центре столицы обстрелян бронированный внедорожник Porsche Cayenne, мужчина, находившийся за рулем, убит
Охранник не слышал звуков стрельбы 28 ноября 2008, 09:58
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Дмитрий Усов


Дерзкое заказное убийство со стрельбой и погоней произошло в ночь на пятницу на Трифоновской улице столицы. Неизвестные расстреляли бизнесмена из Грузии, который ехал в центр города на бронированной иномарке. Нападавшим удалось разбить пуленепробиваемое стекло и ранить бизнесмена. Мужчина потерял управление и врезался в дерево. После этого киллеры через окно пассажирской двери добили жертву. По имеющимся данным, у погибшего были связи в криминальных кругах.

«Около 5.00 милицейский автопатруль ОВД <Мещанский» обнаружил у дома N57 на Трифоновской улице на пешеходной дорожке врезавшийся в дерево внедорожник Porsche Cayenne. Со стороны водителя в машине милиционеры обнаружили несколько пулевых отверстий. Находившийся в салоне мужчина погиб>, - цитирует РИА «Новости» сотрудника ГУВД по г. Москве.

«Автомат Калашникова калибра 7,62 - довольно редкое оружие, в Москве его достать достаточно проблематично»

Врезавшийся в дерево дорогой внедорожник в 4.30 утра увидел охранник расположенного на Трифоновской улице бизнес-центра, он же нашел в салоне окровавленного мужчину и вызвал милицию. По словам сотрудника охраны, выстрелов он не слышал, но видел, как потерявший управление внедорожник выскочил на бордюр и врезался в дерево.

Всего на кузове внедорожника, который оказался бронированным, оперативники насчитали 20 пулевых отверстий от автомата калибра 7,62.

«Преступники стреляли в водителя внедорожника на ходу, предположительно, из автомата Калашникова. Ранили его, прострелив водительское окно, а когда иномарка врезалась в дерево на тротуаре, добивали мужчину из автомата со стороны пассажирского кресла», - говорит милиционер.

По данным источника, расстрел имеет все признаки заказного преступления. «По всем признакам, это дерзкое преступление в центре столицы носит явно заказной характер. Несомненно также, что киллеры, которых было, скорее всего, двое, следили за своей жертвой», - сказал силовик.

В настоящее время личность погибшего установлена. Это 37-летний уроженец Грузии Олег Авлохашвили, который ранее проживал в Осетии, где был гендиректором промышленного предприятия. Некоторое время назад он переехал в столицу и жил в районе Нагатинского затона. В Москве мужчина владел рядом офисных помещений, которые сдавал в аренду.

Вместе с тем у оперативников есть информация, что убитый Авлохашвили как-то был связан со столичным криминалитетом. Эта версия проверяется.

По факту расстрела автомобиля Porsche Cayenne возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («убийство» ) и ст. 222 («незаконный оборот оружия» ). На месте происшествия работает следственная группа, в которую вошли представители столичного СКП.

Из здания бизнес-центра на Трифоновской сотрудники прокуратуры изъяли видеозаписи камер наружного наблюдения, которые должны помочь органам правопорядка в поимке преступников.

«Автомат Калашникова калибра 7,62 - это довольно редкое оружие, притом уже давно снятое с производства, и в Москве его достать достаточно проблематично, - рассказал газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах. - Однако такие автоматы широко распространены в нелегальном обороте на Северном Кавказе, где они передаются по наследству.

Тот факт, что профессиональный охранник не слышал выстрела, говорит том, что киллеры использовали глушитель, изготовление и установка которого требует специальных знаний и навыков. Поэтому не исключено, что исполнителей и возможных заказчиков убийства следует искать не в Москве, а на Кавказе».

x100xx63rus

Бронированный Кайен? Впервые слышу! И какой же он бронированный, если его в "решето" превратили? 😊

DM

журналисты не всегда пишут то в чем разбираются

Eclips

Ну вот, а кое-кто продаже белого кайена способствовал 😛

DM

не отрицаю 😊

dimix

Класс бронирования тоже разный бывает,
все таки 7,62.

killerLeo

dimix
Класс бронирования тоже разный бывает, все таки 7,62.
Вот, вот. Я конечно не специалист, но все же знаю, что попадание 2 и более пуль в одну точку стекла такого калибра с большой долей вероятности пробьет всю его броню, а если уж в упор потом очередь выпустить, то дырка в стекле совсем не составить проблем проявиться.

Coroner

Класов бронирования автомобилей 3 (по крайней мере было когда я работал в БРОНТО) 1 защищает от осколков, 2 клас бронирования( используемый чаше всего) защищает от осколков и пистолетных пуль , третий клас бронирования защищает от осколков, взрывных устройств, ( не более сколькита сот грам в тротиловом эквиваленте, точно не помню)и пуль калибра 7.62

Считается достаточным если бронированное стекло по 3 му классувыдерживает 3 попадания 7.62 ( и как я понимаю это 7,62Х39)в область не мение 10Х10см.
бронирование крыши днища , панели передка и задка а также дверей производится с примением брони листа( метал определённой марки и толщины) и "ткани" очень похожей на кевлар.

А если стрелять из ПК бронебойными 😊?

Я видел брониованный ВАЗ 2110 по второму класу защиты после испытаний, в лобовом стекле которого насчитывалось около 20 попаданий из них 2 проникающих. (из чего стреляли я не знаю), боковые стёкла разрушены и отверстия на двекрях калибра 5.45 и 7.62 - мерял.
Боковые стёкла обладают меньшей защищающей способностью, из за особенностей конструкции( наклона стекла)

как то вот так.

Вывод?: для нанесения повреждений водителю, достаточно очереди в 3-5 выстрелов из АК-47 по стеклу водительской двери, и не забывайте о том что не смотря на то что последний внутренний слой стекла защищён ударопрочной плёнкой, при попадании пули даже если она не пробила стекло, некоторая часть фрагментов расколотого стекла может пролететь сквозь плёнки и нанести повреждения.

вроде всё прально написал.