Вопрос

FreeFrag

Вопрос конечно не в оружейную тему, но актуальный!

Значит сегодня сосед предупредил, что его друзей, выложивших в локалку какой-то софт, вызывают в суд... Мол пришли люди и забрали комп...

Ессно софт был не лиценз, но пусть тот, у кого все лицензионное первый кинет в меня матерным постом!

Собственно вопрос: Кто что слышал?

З.Ы. я так понимаю что без постановления суда я никого не обязан пускать домой либо позволять делать обыск себя(например когда иду по улице с ноутбуком). Как выглядит постановление суда? Ни разу не видел 😊

sst84

если есть оружие дома в любой момент может прийти участковый с проверкой условий хранения. Его в дом не пустить не получится если владелец оружия дома. Но естественно участковый не имеет права заглядовать в ваш комп с цьлью проверки лицензионности стоящих там программ.

Redfield

FreeFrag
выложивших в локалку какой-то софт
Не надо заниматься распространением нелицензионного софта.
Это - уголовно наказуемое деяние, недавними поправками в УК отнесено в разряд тяжких. Соответственно, могут, грубо говоря, "прийти люди и забрать комп" в рамках оперативно-розыскных мероприятий, даже без возбуждения УД.

FreeFrag

Он и не сможет. Это нужно уметь... Тем не менее, что делать если участковый окажется не один, а с набором необходимых для проверки людей.

З.Ы. может конечно кому-то вопросы покажутся глупыми, но я в таких ситуациях не бывал... а очень даже могу оказаться, ибо держу пару файлсерверов в своей локалке, один даже с рыбалкой(а там ловится всякое разное, за что похуже чем за лиценз словить можно)

FreeFrag

2Redfield тоесть могут прийти отобрать у меня комп без всяких постановлений, в любой момент? замечательно...
А если я поставлю комп в коридоре между квартирами, сложно будет доказать что он мой?

Redfield

FreeFrag
а очень даже могу оказаться, ибо держу пару файлсерверов в своей локалке,
Настоятельно рекомендую убрать из доступа всё, кроме фриварных и шареварных прог. Это не шутки.

FreeFrag

Можно ссылочку на закон? ...
Что-то мне ссыкотно(с), я сейчас понял, что рыбалку вообще можно классифицировать как 272 УК

Redfield

272 - это баловство, там 146-я может пойти
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1766
до 6 лет.

FreeFrag

"Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет"

До двух лет, где тут до 6-ти? Хотя и 2 года тоже не айс...

Все же интересует подробный процесс попадания компетентных товарищей ко мне в квартиру, в частности:

Redfield
Это - уголовно наказуемое деяние, недавними поправками в УК отнесено в разряд тяжких. Соответственно, могут, грубо говоря, "прийти люди и забрать комп" в рамках оперативно-розыскных мероприятий, даже без возбуждения УД.


хотелось бы подробнее, что означает в рамках оперативно-розыскных мероприятий

Redfield

FreeFrag
До двух лет, где тут до 6-ти? Хотя и 2 года тоже не айс...
До 6 - в третьей части.
Насчитают 250 тыр - и как здрассте.

FreeFrag
хотелось бы подробнее, что означает в рамках оперативно-розыскных мероприятий
Это означает упрощённую схему получения ордера на обыск. Подробностей не знаю, вычитывать УПК лень.

FreeFrag

Ндя, пойду прикрывать доступ к серверам, да и по удаляю оттуда все...

avg77

Привет всем, нечто похожее было из собственного опыта:
в каждом городе есть куча "непонятных" отделов МВД - напимер "Отдел Р", "Отдел по борьбе с распространение контрофактной продукции" (это у нас в Тольятти такие), плюс всякие отделения милиции с участковыми - любой начальник с такой структуры может придумать и написать приказик для своих подчиненных в таком духе "...осуществить проверку в нашем районе программного обеспечения коммерческих организаций с целью выявления незаконного ее использования..." (сам видел не раз бумажку примерно с таким текстом), далее, любой участковый может с такой бумажкой проверить твой комп и составить протокол (но в квартиру он может зайти только с санкции прокурора, или если только ты сам его пустишь), далее события так должны развиваться - протокол превращается в "Дело" (делопроизводством занимается опер), он (опер) в ту же папку где лежит протокол участкового вкладывает приказ на проверку и кучу непонятных выписок из непонятных законов "о защите интеллектуальной собственности", "о распространении пиратской продукции" и еще кучу всяких непонятных бумажек и тащит это мировому судье. Именно в административный суд, а не в уголовный должны идти такие дела. Уголовный суд - это совершенно другие масштабы дел - минимальный из которых это организация (или участие в) преступной деятельности с целью получения выгоды. Поэтому обязательно надо следить за названием на папке с делом... Короче, дела по контрофакту и пиратству должны инкриминироваться как "административные"...далее вы встречаетесь с мировым судьей, который ни хрена в этой теме не рубит и начинаются бодания (прении). мент или опер, или сотрудник хер поймешь какого отдела начинает доказывать судье что нарушены законы и надо наказать и оштрафовать... а ты должен убедить судью что в твоих действиях злого умысла не было и никакого реального ущерба никому ты не нанес - поэтому состава преступления нет... тут все зависит только от красноречия...
Могу еще пару подсказок дать:
- большинство производителей софта заранее отказались от претензий к частным лицам (т.е. Билл Гейтс - заранее отказался от претензий к частному лицу если у него стоит пиратская винда);
- трактовка закона "о правах собственности" не подразумевает использование чего-либо в личных целях как нарушение закона, если данное не заявлено производителем;
- однозначная экспертиза на программные продукты может быть только московская (не помню чья именно), остальные эксперты (областные, городские, частные, штатные) - это фуфло, они ни хера не знают (сам в 2003 консультировал экспертов при нашем УВД - ниче не знают!)

откуда знаю - с 1998 по 2005 компьютерные залы и отделы с комп дисками - инкриминировали мне незаконное использование софта и пиратство - 4 суда - 3 выигрышных и закрытие по прецеденту + куча глупейших протоколов которые в итоге просто выкидывали.

avg77

...ну да, все правильно... главные слова в законе чтоб по уголовке пойти - это "с целью сбыта" и "в крупном размере", а если от этих формулировок отмазаться - то это административка, меня тоже сроками пугали, тока раньше сроки по таким делам поменьше вроде были

Redfield

Что не отменяет сказанного выше.
А именно, содержание общедоступного файл-сервера с левым софтом - один из очень коротких путей нажить себе неприятности.

avg77

все правильно - это "пиратство" в чистом виде и есть... но это административка - штраф...

02

пользуйтесь лицензированным ПО

FreeFrag

Мне по роду моей деятельности нужно уметь использовать много софта... если бы я покупал хотя бы половину, давно погряз бы в кредитах )))
02 Нужно было написать "пользуйтесь опенсорс ПО", Все на линукс товарищи! )))

avg77

мозг себе не засерайе линуксовыми платформами - необходимого сафта на этой основе всего 10% от того что нужно и вообще - это платформа создана для управления движущимися потоками данных, ну или в самых простых случаях - просто для управления серваками - а на домашних компах он нормально не работает... идтите в магаз и купите лицензионную винду, она стоит всего 1500 руб. - это не такие большие бабки, зато гемора никакого, потдержка, и т.д. А если софт нужен для работы - тогда за этот софт надо заплатить ...Бля, я реально за 2 года отдал почти 50 тыс пытаясь нормально настроить сеть не пользуясь платным софтом - сЫкономить хотел, в итоге - купил сетевую винду, каспера, офис и теперь счастлив.

FreeFrag

линукс + опенофис все что нужно стандартному офисному работнику, почта и браузер там есть, настраивать уже не сложно(сравнительно лет с 10 назад)

Другое дело если у тебя клуб компутерный или нужно програмить в вижл студии и еще много или )))

Вобщем это холивор ))) И вообще оффтоп

nvsir

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=31801

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ - «Защита интеллектуальных прав». В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.

Krycek

Вероятно имеется в виду тот случай, когда человек скачал с "подставного" компа в домашней сети crack для какого-то софта. Большинство программ доступно в shareware, т.е. без реистрационного кода будет работать либо в течение ограниченного срока, либо с урезанными возможностями, либо будет просто появляться табличка с предложением зарегистрировать. И если человек скачал какой-либо софт, то это еще не означает факт пиратства. А вот если он скачал к нему кряк, тогда уже отмазаться труднее.

FreeFrag

Значит качать теперь только с торрентов 😊 Хорошо бы почитать это постановление...

Redfield

Нет пока никакого постановления.

FreeFrag

ну его проект... или это вообще утка ?

Redfield

FreeFrag
или это вообще утка ?
Пока можно сказать и так.
Т.е. какой-то проект скорее всего есть, но будет ли он принят, что будет в нём написано, и какие последствия это повлечёт - неизвестно.