Счета за коммуналку все платили январские?

spec

Кошмар.
Вместо ожидаемого повышения на 25% у меня суммарная цифра от декабря увеличилась в 1,6 раза, причем за содержания жилья ТСЖ цену вообще не поднимало пока.
У всех так?

green063

даааа... цифры неумолимо рванулись вверх... тоже был неприятно удивлен 😞

FreeFrag

Ага, ахтунг полный

CAHEK

в Элтрастовской новостройке платеж вырос на 100 р.

DM

4500 примерно без учета стоимости газа

Журналист

я удивился, что принесли за январь (именно квартплата без газа и эл. энергии) столько же практически, сколько за декабрь, хотя у нас в Н-ске повышение по идее даже выше областного уровня ожидалось. Посмотрим, что за февраль.

x100xx63rus

В Нске квиточки со старыми ценниками принесли. Но 1 Марта выборы в местную Думу... После выборов в начале марта будут новые квитки приносить, но там цены будут "мама не горюй". Хотя на недавней коллегии в нской администрации сам Волков заявил, что повышение на 20% будет!

Leo Samar

Ужос, слава богу что я счетчики на воду два года как поставил, а то вообще было бы шо писец.

fudzisava

А реально отказать от абоненплаты за обслуживания ВДГО (+ еще какое-то тех. обслуживание), которое все равно никто не делает?

spec

Leo Samar
Ужос, слава богу что я счетчики на воду два года как поставил, а то вообще было бы шо писец.
Рано радуетесь 😞
Коммунальщики уже хотят ввести "нулевую плату" - ежемесячную оплату в каком-то размере даже при нулевом потреблении. 😞

spec

fudzisava
А реально отказать от абоненплаты за обслуживания ВДГО (+ еще какое-то тех. обслуживание), которое все равно никто не делает?
Вроде как нет, по телику говорили с год назад, что это обязательное условие поставки газа в дом. Заключается как я понял в том, что раз в какое то время приходит дядя с кисточкой и мыльным раствором и проверяет, нет ли протечек.

fudzisava

Во-первых, полагается ни с кисточкой, а газоанализатором и прочим оборудованием приходить. И не просто проверять утечки, но проводить техобслуживание - чистить, проверять, смазывать плиту, колонку, котел и т.п.

ТОлько ведь ни хрена не приходят!!!!! Или с кисточкой, как 50 лет назад. А ведь деньги - сотни рублей в год (для квартиры) платить нужно. Жадные уроды.

Vasilisk

3200за двушку
пидоры камунальные

x100xx63rus

2600 за трешку. Нск...

Журналист

2200 за двушку-хрущевку. Н-ск.
По поводу ВДГО. Делал целую кучу сюжетов на эту тему. В общем сначала был принят закон об обязательном заключении договоров ВДГО по обслуживанию общего имущества - фактически стояков - то есть плиты, колонки итд. туда не входят. Летом прошлого года Правительство ввело норму на обязательное комплексное обслуживание ВДГО. т.е. всего оборудования. Поскольку физически с каждым квартиросъемщиком заключить договоры нереально, то они заключаются с управляющими компаниями и ТСЖ. Частный сектор - это отдельная тема, там договора обязательны уже давно. Заключение договора ОБЯЗАТЕЛЬНО в противном случае газовики должны отрубить газ. Договор можно заключать не только с СВГК, но любой специализированной организацией имеющей соответствующую лицензию. Но, по сути, это практически только СВГК и есть. ЧТо должны и что не должны. При заключении договоров на общее имущество - фактически проверяют только трубы до крана. Плита и прочее - за отдельную плату. Комплексный договор предусматривает обслуживание всего оборудования. А уж обслуживают или нет - заключен договор - требуйте его исполнения. Бесплатна только работа в этом случае - если нужно что-то поменять, то запчасть за ваш счет.