Дмитрий Ильич Козлов умер.

Журналист

Не стало Дмитрия Ильича Козлова - одного из крупнейших советских, а затем и российских конструкторов в области ракетно-космической техники, члена-корреспондента Российской академии наук (1984 г.), дважды Героя Социалистического Труда (1961, 1979 гг.), лауреата Ленинской премии (1957 г.). Государственных премий СССР (1976, 1983 гг.) и Государственной премии Российской Федерации (1994 г.), доктора технических наук, профессора, в течение многих лет возглавлявшего в Самаре Центральное специализированное конструкторское бюро (ЦСКБ).

Дмитрий Ильич родился 1 октября 1919 года в городе Тихорецке Краснодарского края в семье рабочего. После окончания в Пятигорске в 1937 году средней школы поступил в Ленинградский военно-механический институт. Во время Великой отечественной войны с 1 июля 1941 года - доброволец Ленинградского народного ополчения, участвовал в боях на Ленинградском и Волховском фронтах в составе 71-й отдельной морской стрелковой бригады. В сентябре 1944 года после третьего ранения был демобилизован, вернулся в институт и окончил его в декабре 1945 года.

В 1946 году после работы в составе технической комиссии, изучавшей трофейную ракетную технику, начал работать в КБ завода N88 им.Калинина (СКБ НИИ-88, преобразованное в 1951 году в ОКБ-1) инженером-конструктором под руководством С.П.Королёва. В 1951-1958 годах - ведущий конструктор ракеты Р-7 - знаменитой "семёрки". Именно эта ракета позволила обеспечить приоритет нашей страны в разработке межконтинентальных баллистических ракет и положить начало созданию практической космонавтики. С 1958 года Д.И.Козлов возглавил развёртывание серийного производства ракет Р-7 на самолётостроительном заводе N1 в городе Куйбышеве (впоследствии завод получил название «Прогресс» ) и организацию на этом предприятии конструкторского бюро, ставшего затем одним из ведущих в стране по созданию ракетно-космической техники. С 1961 года Дмитрий Ильич - заместитель главного конструктора ОКБ-1 (а с 1966 года - первый заместитель) , начальник и главный конструктор филиала N3. С 1967 года - первый заместитель главного конструктора Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ), начальник и главный конструктор Куйбышевского филиала ЦКБЭМ. С 1974 года - начальник и главный конструктор, а затем и генеральный конструктор Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ).

Конструкторское бюро под руководством Д.И.Козлова в содружестве с другими КБ промышленности и институтами академии наук с начала 60-х годов стало головным КБ по созданию космических аппаратов для контроля за соблюдением международных соглашений об ограничении стратегических вооружений, проведения исследований природных ресурсов Земли и экологического контроля ("Фрам", "Ресурс-Ф"), космической технологии и материаловедения ("Фотон"), космической медицины и биологии ("Бион") и по созданию ракет-носителей "Восток", "Молния", "Союз".

В последние годы, несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, он, тем не менее, постоянно бывал на предприятии, консультировал молодых конструкторов научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс», был почётным генеральным конструктором предприятия.

Д.И.Козлов - автор более 150 научных трудов и изобретений, посвящённых теоретическим и экспериментальным исследованиям построения и проектирования сложных автоматических космических комплексов и входящих в их состав систем. Д.И.Козлов создал в ЦСКБ дружный коллектив творческих работников, способных решать задачи любой степени сложности. Дмитрий Ильич сохранил и развил традиции организаторской работы своего учителя - С.П.Королева. Концепцию конструкторской школы Козлова отличала и отличает высокая требовательность, культура труда, постоянный поиск и совершенствование. Одним из основных факторов успешной деятельности предприятия он считал подготовку высококвалифицированных кадров. В течение многих лет Дмитрий Ильич возглавлял кафедру "Летательные аппараты" одного из ведущих вузов страны - Самарского государственного аэрокосмического университета. Под научным руководством Д.И.Козлова выросла плеяда талантливых учёных в области ракетно-космической техники и смежных с ней областях.

Д.И.Козлов награждён 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями. В 1989 году удостоен звания "Заслуженный работник промышленности СССР" (нагрудный знак N1). Д.И.Козлов - почётный академик Инженерной академии РФ, почетный академик Академии технологических наук РФ, заслуженный деятель науки и техники РФ, почётный гражданин городов Самары и Тихорецка и Самарской области.

Прощание с покойным состоится во вторник, 10 марта, с 10 до 12 часов во Дворце культуры им.Литвинова (площадь Кирова).

Dak

.....................

DESPERADOS 163

.

DM

светлая память герою

Yurik61

.

Журналист

Вчера умер. Жалко. Хороший человек был. Запомнилось, как выступал на каком-то собрании на "Прогрессе", ругался на нас - журналистов. Хотя, скорей на ТВ вообще. Мол, иногда вместо "Прогресса" показывают "Моторостроитель". Еще жаловался на то, что на заставке ГТРК Драмтеатр, а не ракета на проспекте Ленина. Хоть я с ним и общался всего ничего, а чувствовалось, что Человек с большой буквы.

Прибылой

Это был Сын своей Отчизны. Светлая ему память.

Sycorsky

Светлая память, много для людей делал....

KerStal

Вечная память...

Eclips

Да, лучшие уходят......

tov. Gnom

Светлая память...

Гуманоид

Они проложили путь... Надеюсь, он не заростёт бурьяном.

Костя_ Самара

.

Журналист

В его честь скорее всего проспект Ленина переименуют

Krycek

Светлая ему память...

Coroner

.

Obharovka

.

Voik

..................