Про клещей - поговорим?

BuniFFuciy

Предлагаю поднять тему про клещей. Знаю вопрос поднимается в различных темах (в том числе в самой активной сейчас 😊 ), но как то не совсем активно. Я решил узнать побольше , так как планирую делать обработку собаке, и хотел узнать побольше в интернете. Наткнулся на сайт encephalitis.ru
И узнал много нового , оказывается что клещь может передать человеку еще кучу болячек (кроме энцефалита) - одна из которых Болезнь Лайма (и она даже чаще встречается чем энцефалит). На сайте симптомы, обзор лекарств, и профилактик как для людей так и для животных.

Предлагаю обсудить:
1/Репелленты (Средства защиты от клещей) как для людей так и для собак.
Я сделал вывод для себя (из Инсектицидно-репеллентных , т.е. отпугивающих и убивающих клещей)- «Крареп» г. Казань , Для собы «Фронтлайн» капель на холку (в качестве базовой обработки) и спреев (для ежедневной обработки в поле), или другое, но содержащих одно и то же действующее вещество.
2/Если таки укусил человека - есть альтернатива иммуноглобулина (который !очень! не дешевый), там описывается препарат Йодантипирин, котрый используется как и в качестве профилактики и сразу после укуса и для лечения, и стоит совсем не дорого http://www.jodantipyrin.ru/shop/ .
И отссюда вопрос: стоит ли, имея такой препарат (Йодантипирин), вообще прививаться от энцефалита?

PS Вот на всякий случай полезный адресок , куда можно сдать клеща на анализ : ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области>
адрес лаборатории: г. Самара, ул. Митирева, 1
Клеща возьмут на анализ бесплатно.

Ю.Степаныч

Унас в Хабаровске клеща можно поймать и в городе на бульваре. Таблетки хорошо иметь в аптечке, на всякий пожарный, но прививка надежней. Имуноглобулин дорог, но есть такая хрень как сезонная страховка от этого паразита, стоит КОПЕЙКИ, по ней ИГ ширнут, разов в 5-6 дешевле будет, рекомендую

Ю.Степаныч

Только что на работе привили, опять взял страховку, 120руб.на сезон(до осени),в том году дороже брал

Sycorsky

Применению йодантипирина имеется прямой противопоказание- прививка иммуноглобулина. А вообще, все несколько спорно с ним, как профилактику нельзя, как лечебное, тоже кто то возбухает... Я никак до кафедры не дойду, узнать что они про него скажут, они ж участвовали в испытаниях...
А для себя 2 варианта Гардекса, аэрозоль для одежды, проверено, живность от тебя шарахается, и твердый для кожи, то же проверено, от тебя шарахаются.

ag111

Репеллент - керосин. Опробовано.

Костя_ Самара

В прошлом году после укуса мне сделали укол имунноглобулина станции переливании крови. Цена вопроса в районе 4500 руб, в клиниках медунивера предлагали то же за 6000 руб. Говорят, практически 100% гарантия, если сделать в течении двух суток после укуса.

есть ли альтернатива иммуноглобулина (который !очень! не дешевый), там описывается препарат Йодантипирин, котрый используется как и в качестве профилактики и сразу после укуса и для лечения,

В прошлом году старался узнать. Даже авторитетные в медицине люди однозначного ответа не дают. Так что лотерея сомнительная, учитывая возможный летальный исход. Однако, Йодоантипирин в охотничьей сумке с прошлой весны лежит. Мало ли, не успеешь до цивилизации добраться...


Для собы «Фронтлайн» капель на холку (в качестве базовой обработки) и спреев (для ежедневной обработки в поле),

+100. Фронтлайн советую брать в проверенном месте, бывают подделки. На 20-40 кг у нас правда кончился - себе две последние ампулы забрал. Когда будет теперь не знаю. Есть правда аналоги фирмы Bayer. Кризис, мать его.
Кстати, обработка фронтлайном от клещей - не самый дешевый вариант. Но для охотничьей собаки в период охоты - единственный. Вне сезона можно пользоваться ошейником - это дешевле, а результат тот же. Но на охоте или испытаниях своим запахом ошейник собе мешает.

А для себя я запарился этот гардекс искать, поэтому одежду обрабатывал тоже собачьим спреем Барс. Проверено, не лезут.

Дмитрий Анатольевич

Для себя пользовал гардекс, не снимал ни одного клеща, но запах препративный у него... Месяц назад для уверенности сделал прививку.
Для собаки пользую спрей Барс, за сезон не снял ни одного клеща, но как тока пропустил очередную обработку (раз в 2 недели) поймали одного единственного клеща, и как обычно по закону "подлости" он оказался пираплазмозный (или как там ). Щас с собой всегда для собаки пиросан, это как раз то средство которое по 2000 собакам колят, тока прикол в том что мне его хороший ветврач отдал за 60!!!!! рублей.
Отсюда вывод - лучше перебдеть чем недобдеть!
Всем удачи и отсутствие этой гадости - КЛЕЩЕЙ!

Костя_ Самара

Для себя пользовал гардекс
А для себя 2 варианта Гардекса,


Где вы его берете? Я запарился искать, ну нету от клещей, только от комаров

Дмитрий Анатольевич

Костя_ Самара
Где вы его берете? Я запарился искать, ну нету от клещей, только от комаров
Вродь жена в аптеке брала... я уже и не помню... если хочешь могу глянуть... у меня именно от клещей

Dak

Вродь жена в аптеке брала... я уже и не помню... если хочешь могу глянуть... у меня именно от клещей

Что-то проблематично с аптеками. В какую ни заеду- нет. А прививку в поликлинике я все-таки сделал. Через участкового, делают бесплатно.

Петрович

Костя_ Самара

Ок. В аптеках посмотрю, спасибо.

CREX

И себя и пса "Барсом" - спрей. Фронтлайн на холку псу, себе не пробывал.

BuniFFuciy

А что думаете по поводу страховки?
цены действительно гутт, а делают полный комплекс экстренной профилактики, включая болезнь Лайма.

Костя_ Самара

А что думаете по поводу страховки?

А что это? И где делают?

Dak

Ок. В аптеках посмотрю, спасибо.

Костя, ежели найдешь- позвони.


Петрович

Костя_ Самара

Костя, ежели найдешь- позвони.

Хорошо

orant

Я гардекс в Кастораме покупал.. от клещей.
Заходишь и со входа до упора прямо и чуть правее. Наличие в данный момент не знаю... но раньше был большой выбор. Тот который от клещей можно и от мошки и от комаров применять.. просто концентрация сильней и стоит дороже. Вроде как он Extrem называется. Чуть меньше 200 рублей баллон стоил.

BuniFFuciy

А что это? И где делают?

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=5

alex-kontr

весной в основном бываю в местах весеннего залива, последние 5 лет не видел ни одного клеще хоть на карачках по траве ползай

A.shok

PS Вот на всякий случай полезный адресок , куда можно сдать клеща на анализ : ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области>
адрес лаборатории: г. Самара, ул. Митирева, 1
Клеща возьмут на анализ бесплатно.

В этом году 130руб 50 коп.
"Вскрытие клеща" сделали за 5 минут. Сказали эндемичные районы по бруцеллёзу и энцефалиту: территория Самары и Красноярский р-он.

spec

Прививку делали на службе бесплатную, первая была крайне неприятна, потом всю ночь температура до 40 шпарила, вторая уже вообще не почувствовалась.
Но болезнь Лайма действительно гораздо чаще встречается - 20-25 случаев в год по области.
Из репеллентов - Гардекс тоже применяю, ну и плюс соответствующая одежда и осмотр регулярный.