Кто зарежет Смерть?

DM

Постоянные обитатели Преисподней не покинут ее и не исчезнут. Это будут неверующие и многобожники. Всевышний сказал: «А те, которые сочтут ложью Наши аяты и превознесутся над ними, станут обитателями Огня и пребудут там вечно» (Аль-А'раф, 36); «Если бы они были богами, то не вошли бы туда. Но все они останутся там навечно» (Аль-Анбийа, 99); «Воистину, грешники вечно будут мучаться в Геенне» (Аз-Зухруф, 74); «А тем, которые не уверовали, уготован огонь Геенны. С ними не покончат так, чтобы они могли умереть, и их мучения не облегчатся» (Фатир, 36); «А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно» (Аль-Бакара, 39); «Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей - всех. Это продлится вечно. Их мучения не будут облегчены, и они не получат отсрочки» (Аль-Бакара, 161-162); «Разве они не знали, что тому, кто проявляет враждебность к Аллаху и Его Посланнику, навеки уготован огонь Геенны? Это - великое бесчестие» (Ат-Тауба, 63); «Не полагается многобожникам оживлять мечети Аллаха, свидетельствуя о собственном неверии. Тщетны их деяния, и они вечно пребудут в Огне» (Ат-Тауба, 17).
Поскольку грешники останутся там навсегда, Аллах назвал их мучения вечными, т.е. бесконечными, непрекращающимися: «Они захотят выйти из Огня, но не смогут выйти оттуда. Им уготованы вечные мучения» (Аль-Маида, 37); «Потом будет сказано тем, кто поступал несправедливо: "Вкусите вечные мучения! Разве вам не воздается только за то, что вы совершали?"» (Йунус, 52).
В «Сахихе» аль-Бухари приводится хадис Ибн 'Умара о том, что Пророк сказал: «Обитатели Рая войдут в Рай, а обитатели Огня - в Огонь, а потом глашатай встанет между ними и скажет: "Обитатели Рая, смерти не будет - будет вечность! Обитатели Огня, смерти не будет - будет вечность!"»
Передают со слов Абу Хурейры, что Посланник Аллаха сказал: «Обитателям Рая скажут: "Обитатели Рая, будет вечность - смерти не будет!" А обитателям Огня скажут: "Обитатели Огня, будет вечность - смерти не будет!"»
Как отмечено в хадисе Ибн 'Умара, переданном аль-Бухари, это произойдет после того, как смерть будет предана закланию. В нем сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «После того, как обитатели Рая войдут в Рай, а обитатели Огня - в Огонь, смерть приведут и поместят между Раем и Огнем. Потом ее зарежут, а потом глашатай воззовет: "Обитатели Рая, смерти не будет! Обитатели Огня, смерти не будет!" И тогда усилится ликование обитатели Рая, и увеличится скорбь обитателей Огня» .
В «Сахихе» Муслима передан хадис Абу Са'ида о том, что Посланник Аллаха сказал: «В день воскресения приведут смерть. Она будет в облике белого барана, и ее поместят между Раем и Огнем. Потом спросят: "Обитатели Рая, вы узнаете это?" Они вытянут шеи и, увидев ее, скажут: "Да, это - смерть". А потом скажут: "Обитатели Огня, вы узнаете это?" Они вытянут шеи и скажут: "Да, это - смерть". Потом будет приказано зарезать ее, и ее зарежут, после чего скажут: "Обитатели Рая, будет вечность - смерти не будет! Обитатели Огня, будет вечность - смерти не будет"». Потом Посланник Аллаха прочел: «Предупреди их о Дне печали, когда решение уже будет принято. Но они проявляют беспечность и не веруют» (Марьям, 39) .
Ат-Тирмизи передал со слов Абу Са'ида аль-Худри, что Посланник Аллаха сказал: «Когда наступит день воскресения, приведут смерть, и она будет в облике белого барана. Ее поместят между Раем и Огнем, а потом зарежут на глазах у их обитателей. Если бы можно было умереть от радости, то это произошло бы с обитателями Рая, и если бы можно было умереть от скорби, то это произошло бы с обитателями Огня». Ат-Тирмизи назвал его хорошим и достоверным.

trof_d

DM
Потом ее зарежут
Очевидно это будет группа заинтересованных лиц, т.е. представителей Рая.

DM

видимо это так, вопрос конечно интересный

DM

и куда она переместится - в Рай или Огонь? 😀

trof_d

там и останется, посередине 😊

DM

это не честно

SBZ

если есть Смерть для людей, то во множестве миров и вселенных должна быть Смерть для Смертей.))
у Терри Пратчета есть чудесный роман- "Мрачный жнец" именно на эту тему

DM

да, должна быть

Волга-Волга

А будет ли подлежать уголовной ответственности зарезавший Смерть?

SBZ

Волга-Волга
А будет ли подлежать уголовной ответственности зарезавший Смерть?
в чьей юрисдикции7

Прибылой

Ну если по определению Пратчета у смерти есть смерть, то в конце концов она попадёт или в Рай или в Огонь. И те, с кем она окажеться, достанутся ей "на жатву", т.е. им будет дан ещё шанс. Реинкарнация???
И когда все опять разделятся - её снова зарежут!
И так будет вечно!!!

Волга-Волга

SBZ
в чьей юрисдикции7

хз, не очень в этом разбираюсь... (((

Дмитрий Анатольевич

товарисчи! а где вы траву покупаете?

SBZ

Волга-Волга

хз, не очень в этом разбираюсь... (((

немного знаком с шариатом и православным каноническим правом- вроде за убийство Смерти санкций нет, не говоря уже о светском праве))

Fahrenheit

«В день воскресения приведут смерть. Она будет в облике белого барана, и ее поместят между Раем и Огнем. Потом спросят: "Обитатели Рая, вы узнаете это?" Они вытянут шеи и, увидев ее, скажут: "Да, это - смерть". А потом скажут: "Обитатели Огня, вы узнаете это?" Они вытянут шеи и скажут: "Да, это - смерть". Потом будет приказано зарезать ее, и ее зарежут, после чего скажут: "Обитатели Рая, будет вечность - смерти не будет! Обитатели Огня, будет вечность - смерти не будет"».

Ну, будет приказано - зарежем, в первый раз, что ли?..

Попутчик

будет вечность - смерти не будет!
-----------------------------
"Вечность" - в смысле "столетия", если 1 век = 100 лет?

DM

вечность в смысле миллилоны миллионов лет

Redfield

В общем, все друг другу успеют до смерти надоесть 😊

DM

а смерти то не будет... вот засада...

Redfield

А потом капитан сказал "хватит извращений" и откопал стюардессу...