А вы говорите - тайга...

nvsir

Потерявшаяся жительница Самарской области провела в лесу четыре дня без пищи

В Волжском районе Самарской области в субботу, 30 мая, спасателями была обнаружена пожилая женщина. Она провела в лесу без пищи четыре дня.

Женщина выехала из Самары 26 мая в лесополосу, расположенную неподалеку от поселка Гаврилова. Самарчанка решила собрать целебные травы.

Спустя сутки она позвонила с мобильного телефона своим родственникам и рассказала, что заблудилась в лесу. Сотрудники правоохранительных органов района совместно с работниками поисково-спасательной службы, местными охотниками выехали на поиск женщины.

Обнаружена она была лишь спустя три дня. Все это время женщина прожила без пищи. Никаких отклонений в здоровье при осмотре женщины выявлено не было, сообщает "63.ru".

http://www.tltnews.ru/topnews/fullnews.php?id=3033

ANJEI 13

Ничё, постройнеет.

LazyCamel

Удивительная дама. ВЕСЬ волжский район за 3 дня можно по диагонали пройти из угла в угол. Дорог - как грязи. Как вообще заблудиться можно ?

Men

LazyCamel
...Как вообще заблудиться можно ?

У некоторых людей это талант... 😞

Дмитрий Анатольевич

паника рулит...

nvsir

Сотовый спас. А то бы так и числилась пропавшей без вести.

Raven1

Спустя сутки она позвонила с мобильного телефона своим родственникам
Мутняк какой-то...

spec

LazyCamel
Как вообще заблудиться можно ?
Докладываю как спасатель.
Человек, не владеющий методами ориентирования и передвижения по лесу (методом визирования ориентиров в первую очередь), может безуспешно ходить три дня в лесу площадью 1 кв. км. при условии отсутствия направленных звуков и достаточной густоте леса, а также, например, пасмурности или неумения точно определять стороны горизонта по Солнцу и часам.
Причина проста - во первых, из-за физиологических особенностей любой человек сходит с прямого направления, думая, что идет прямо (проверить просто - начертите прямую линию метров 30 и попробуйте пройти по ней с закрытыми глазами, "забыв" о вышеуказанной особенности), во-вторых, огибая препятствия, без визирования человек также неминуемо меняет направление движения. В результате получается движение то по сходящейся, то по расходящейся спирали.
Из года в год находятся люди, которые умудряются заблудиться вообще в лесочке возле п. Управленческий или возле лыжной базы "Динамо" и звонят оттуда в спасательные службы.

fudzisava

А также можно пользоваться достижениями прогресса
GPS, даже без детальной карты, может работать компасом

fudzisava

Так, на этой неделе ездили на машине в Нижний.
Дорогу не знали ни водитель, ни я, только на словах примерный маршрут нам набросали.
Без навигатора мы бы полночи стучались в дома, чтобы найти поворот от Алатыри на Сергач... да и вообще, пришлось бы останавливаться и уточнять трассу гораздо чаще.

Правда, эта GPS тоже ошибается. Он ведь координаты определяет с точностью метров до 50, а там совсем рядом был нужный нам поворот и дорога в какую-то деревню. Причем дорога в деревню была по качеству асфальта и разметки лучше 😊 Так эта зараза направила нас в деревню, а потом начала показывать, что мы в чистом поле едем.
Хорошо, попался пацан, который опрометчиво на освещенном месте машину поставил. Мы его вежливо от девочки оторвали и дорогу узнали 😊

Moditen

fudzisava
Правда, эта GPS тоже ошибается.
Тут продвинутые в технике с этой техникой в руках заблудились реально, а вы бабко заблудилась, а как не поймем!
fudzisava
Мы его вежливо от девочки оторвали и дорогу узнали
ЭХ, ховаться лучче надо!

LazyCamel

Moditen
Тут продвинутые в технике с этой техникой в руках заблудились реально, а вы бабко заблудилась, а как не поймем!

Парни просто не осилили адаптировать показания современной техники к дедовской легенде типа "от косой горы на два лаптя правее солнышка держи" :-)