Нью-Васюки?

Волга-Волга

Одна агломерация вместо двух городов

Идея объединить Самару и Тольятти логистическими, социально-бытовыми, экономическими, культурными и другими связями не нова. Об этом говорится и в стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2025 года. Этому же вопросу посвящено и 27-е заседание совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которое сегодня начало работу в Самаре.

Создание единого пространства Самары и Тольятти предполагает решение нескольких проблем. К примеру, обоим городам требуются и такие объекты, как мусороперерабатывающий завод, крематорий, строительство которых в границах самих городов практически невозможно из-за нехватки свободных земель и протеста жителей. Уже сегодня, на оба города работает аэропорт «Курумоч», но инфраструктурные связи крайне слабы. Отличительной чертой планируемой агломерации должна стать и ее природная уникальность, ведь Самару и Тольятти соединяет национальный парк «Самарская Лука».

«Если правильно использовать все ресурсы, агломерация может стать и центром притяжения туристов», - отметил главный архитектор Тольятти Георгий Нементов.

«Создание агломерации дает нам право готовить документы в министерство регионального развития для получения дополнительных инвестиций», - подчеркнул главный архитектор Самары Андрей Смирнов.

Участники встречи согласились с необходимостью ведения работ по формированию агломерации, но конкретных заявлений о каких-либо сроках так и не прозвучало.

tlt.ru

Меня потрясла идея общих крематория и мусороперерабывающего завода. ИМХО можно 2 в 1...

И ещё: как деньги делить будем?? Не обидит ли "большой брат" тольяттинцев при дележе? А то у нас - строго...

Sycorsky

Угу, объединят, и все что вдоль берега Волги и Сока, отнимут у Волжского района, и застроят за очень большие деньги. Леса вырубят. Как то у меня все негативно насчет подобного...
"Самарская Лука"... Как деньги собирать начали, так я туда и не хожу. Просто потому что не гажу, и свой, а то и чужой мусор вывожу. А тут и деньги плати и ходи где скажут...

Дмитрий Анатольевич

если чего-то замышляют - значит это кому-то выгодно, или вы верите в патриотизм наших чиновников? 😛
давеча слыхал байку что хотят внедрить в ЖКХ обязательную страховку типа ОСАГО, типа в первом чтении закон не прошел 😊 И ОСАГО увеличить в 3 раза 😊
весело одним словом, никто не гоняет их вот и борзеют.

Волга-Волга

Не в тему, но про страховку скажу: были предложения о введении обязательного страхования жилья на самом деле. На сегодня закона нет и даже нет законопроекта, так, треп...

Дмитрий Анатольевич

Волга-Волга
На сегодня закона нет и даже нет законопроекта, так, треп...
хм... на треп не похоже ибо попытки страховщиков были, наберите в поиске "закон об обязательном страховании жилья"
например вот:
http://www.vg-news.ru/news-gosduma-zablokirovala-zakon-ob-obyazatelnom-strakhovanii-zhilya

Дмитрий Анатольевич

Волга-Волга
Не в тему
не в тему что чиновники бабло из пальца пытаются высосать? или
Дмитрий Анатольевич
вы верите в патриотизм наших чиновников?

andrewstarling

Originally posted by Волга-Волга:
Меня потрясла идея общих крематория и мусороперерабывающего завода. ИМХО можно 2 в 1...

лучше по отдельности.
а крематорий в Сам. обл. нужен ,ибо кладбища переполнены, я лично готов посетить после того как ,конечно...

LazyCamel

Обычная ничем не прекрытая попытка отжать из бюджета бабло. О чем Жора открытым текстом и говорит. Причем как из федерального на проектирование, так и из регионального - на обеспечение проектной группы.

Как вообще себе представляее англомерирование через 90 км пустого пространства и полторы дороги ? Тут 7 км через Волгу и то достаточно чтобы экономический эффект от превращения Жигулевска в Тольятти стал минимален.

Еще понимаю обособленные крупные инфраструктурные проекты регионального уровня, в которые далеко не каждый день мотаешься, и куда пресс бабла завозишь.
Автодром уровня Формулы-1, Диснейленд типа французского, кучу казино с блекджеком и телками как в Вегасе и т.д. и т.п.
Варианты, эффективность которых хотя бы можно считать и рассматривать, правда сизирк подкрался незаметно :-(

А тут :-) Мусорка ? Отличная логистика - каждый день минимум 150 км мусор таскать. 3 круга машина сделала - рабочий день окончен.
Про идею с трупами я уже просто и не говорю.

Fahrenheit

andrewstarling
а крематорий в Сам. обл. нужен ,ибо кладбища переполнены, я лично готов посетить после того как ,конечно...

Присоединяюсь! Тоже хочу пылать, а не гнить!
после того как ,конечно...

ProvodNick

Как то странно .. Столько резких суждений по безграмотной статье очередного борзописца. Ни сути темы, ни вариантов реализации никто не знает, но все уже осуждают 😞. Ребята, это просто идея. Не надо искать черных кошек там где их нет.

ЗЫ: Г.Г.Нементов - не главный архитектор г.Тольятти. Это замечательный человек по жизни. Я с ним уже больше 10 лет охочусь.

ProvodNick

ProvodNick

ЗЫ: Г.Г.Нементов - не главный архитектор г.Тольятти. Это замечательный человек по жизни. Я с ним уже больше 10 лет охочусь.

Упс. Виноват, уже главный архитектор города. С 25 мая. До этого был гл. арх. Авт. р-на.