Доработка-лечение прицела)

Vinsent7

Болт-пружина для оптического прицела-
( В данном случае это Гамо Матрик МД 4-16-50 ).

Посвящаю данную статью оптике для мощных ППП-так как сам её владелец и столкнулся с проблемой кучности.

Купил я себе значит Гамо Хантер440 и данный прицел, вроде пристрелял на метров эдак 30, 50 выстрелов и куча куда-то уползла....., снова настраиваю........ 50 выстрелов и снова куча пропала.
Помучался так почти 2 сезона и решил прицел сменить, а на последок думаю-дай-ка я этот для начала « доломаю » )))
Разобрал я прицел, а там значит в качестве поджима напротив 2-х регулирующих прицел болтов стоит дугообразная пружина, а самое удивительное лично для меня-то-что пружина фиксируется лиш засчёт поджима!!!, естественно на мощных ППП отдача ого-го и пружинка будет смещаться-что ведёт к сбитию настройки прицела.
Решил данную проблему следующим образом:
Пружину заменил на витую-брал боевую ударного механизма от ТОЗ-жёсткости хватает.
Берём болт М9-сверлим в нём отверстие и режем резьбу под болт М6..., длинна данного девайса 2см, берём болт М6 и до шляпки оставляем нарезов примерно 5-7мм, болт вкручиваем предварительно смазав лаком для ногтей, либо клеем контакт-лучше гелем, 2-й вариант надёжнее.
В прицеле нарезаем резьбу под наш болт М9, хорошенько отцентруйте место сверления-оно должно быть чётко по центру на против 2-х регулировочных болтов, для начала советую сверлить 5-кой, затем 7-кой, таким образом в процессе сверления будет возможность отцентровать-если сразу не ровно получилось-предварительно разберите прицел!!!
Ту часть-что будет вкручиваться в прицел рассверливаем сверлом 6.5-мм- до заранее вкрученного болта М6в общем наша пружина должна там достаточно свободно ходить-но не болтаться.
Пружину вставляем в болт и отрезаем-торчать должно 7-9 мм, перед посадкой в прицел болта пружинку вставьте срезанной стороной внутрь болта, а сам болт смажте лаком-здесь клей не нужен-если пружинку придётся укоротить или наоборот сделать подлиньше-в случае с клеем-болт можно и не выкрутить.




docent59ru

Молодец! У меня такая-же история была с рацией. Отдал в ремонт - не сделали - сдались. Решил купить ей замену. А перед этим разозлился и разобрал. Нашел отвалившиёся резистор, заточил паяльник напильником и припаял его. Заработало. Мораль: всё, что сделано руками - руками и чиниться, но главный инструмент - мозги!

Stop163

всё таки ты впихнул пружинку!!

Vinsent7

Stop163
всё таки ты впихнул пружинку!!

Ага))), пришлось уж, раз китайцы так не надёжно делають)))

hunter-777

главное работает во!!!!