Турнир по спортивному ножевому бою

Resistant

В прошлом году общими усилиями был проведен первый турнир.
Мероприятие-с получилось весьма увлекательное 😊) Всем понравилось вроде 😊)

http://guns.allzip.org/topic/166/383078.html

В этом году для укрепления связей между ножевиками и обмена практическим опытом хочецца еще одного 😊

Писать все подробно долго, да и написано ужо всё, поэтому всё остальное тут 😊

http://www.samaraknifesport.ru/

VCTolmach

Я так думаю, что вот тут более подробная и правильная инфа
http://www.fsnb.ru/news/detail.php?ID=920
Ктонить участвует/пойдет поглазеть из форумчан?

tov. Gnom

Вообщето говоря это одно и тоже.
Мы являемся представителями ФСНБ в Самаре. Организовываем соответсвенно тоже мы. А посему и глазеем и учавствуем одновременно.

VCTolmach

Ок, тов. Гном, а поглазеть сколько будет стоить? Нужна ли предварительная запись? или вход свободный?

tov. Gnom

Вход свободный будет 100%. Взнос за участие в том году вроде 100 был. Чисто символически.

Resistant

Предварительная дата проведения: в последних числах ноября. 27- 29 ноября.
Следите за изменениями на http://www.samaraknifesport.ru/

корвин

Коль, вроде же определились с числом и местом, сообщи сообществу 😛

------------------
Si vis pacem para bellum

finikaf

Сообщество! 😊
Турнир состоится 29 ноября 2009 г. Зрители - вход свободный, с участников сбор будет 200 р. (стоимость аренды зала увеличилась, т.е. час стоит не 500 как в прошлом году, а 600 р. ну и с призами что-то делать надо, плюс прочие-разные расходы)
Все желающие могут оказать посильную помощь:
а) Добровольными пожертвованиями 😊;
б) Фото и видеосъемкой;
в) Если среди самарских ганзовцев есть медики и будет время-желание-возможность оказать помощь в организации турнира в роли медработника - тоже зер гут;
г) Подбадривающими криками и плакатами поддержки участников.

Время начала турнира будет сообщено позднее.

Андрей7

А кто из участников уже заявился?

finikaf

из участников Ганзы или вообще? 😊
будут представители арнис, унибос, АРБ.

Resistant

КЛНБ 😛

finikaf

Это само собой разумеется 😊

VALIT

Я тоже, Андрюх, подойду, если не забуду 😊

Konun3G

А из Тлт поедет ли кто-нибудь на машине?

tov. Gnom

Собирались бойцы, Коля отпишет, он с ними общался.

Resistant

Бойцы едут точно, а вот на машине али пешком, не имею информации

finikaf

Дима, если не затруднит - такие обсудения в ПМ. (Если только ты Мору2000 не хочешь как приз от спонсора предоставить) 😛

корвин

понял, исправился 😊

------------------
Si vis pacem para bellum

finikaf

Так, насчет видео вроде договорился. Осталось дохтура-медика найти.
Братья-ганзовцы, нужна помощь!

корвин

Я попробую спросить, но вопрос нужен действующий (в смысле работающий) или военный в отставке подойдет?

------------------
Si vis pacem para bellum

finikaf

нужен человек в белом халате, который сможет:
1. Остановить кровь при рассечении;
2. Поднести под нос нашатырь;
3. Добить пациента, чтоб не мучался до приезда "Скорой" (шутка, шутка!)
так что военный подойдет 😊 аптечкой обеспечим

корвин

Понял, спрошу.

------------------
Si vis pacem para bellum

корвин

С врачом наверное не получиться, т.к. ему на выходные придется уехать из города скорее всего 😞 он пока сам не уверен и не хочет обещать что бы не подвести.

------------------
Si vis pacem para bellum

finikaf

а с практикующим врачом как? у тебя вроде бы и такие есть, ты говорил...

корвин

У практикующих нет ни времени ни желания 😞

------------------
Si vis pacem para bellum

Resistant

Внимание!
День Х настал!
Начало турнира сегодня в 12.00.
В 12.30 состоится жеребьевка, все желающие участвовать к этому времени должны быть!

Resistant

По всем вопросам 9900963, Павел.

finikaf

Ну вот, оно и завершено. Короче, Resistant (Коля) и tov. Gnom (Паша) принимают поздравления со вторым и третьим местом на турнире, соответственно.

VCTolmach

ММММ, было оченно интересно! Некоторые показали хорошее щоу, в том смысле, что и посмотреть было приятно и интересно!!!! Хочу влицца в ряды, чтоб потренироваться и прочее, эт я к Андрею вопрос.. ну или мож исче кто ченить подскажет
Были отсняты все поединки: - если кому нада - пишите в личку
PS: Награждение не снимал, но мы и так теперь знаем к кому в Самаре лучче не подходить, а то зарэжут )))))
Да, по судейству есть некоторые нарекания и несогласия, не только у меня.... Надо быть более внимательными, потому как многие порезы и уколы не фиксировались, но это ИМХО и долджны быть обсуждены... А на такие события нада приходить попобольше!!!
Какие ограничения были по "ножам"?

корвин

Хочу влицца в ряды, чтоб потренироваться и прочее, эт я к Андрею вопрос..
Ну так приходите завтра на тренировку, Андрея (finikaf) завтра не будет тренировку будет вести Коля (Resistant). Чем больше народу тем веселее 😛

------------------
Si vis pacem para bellum

finikaf

VCTolmach
Были отсняты все поединки: - если кому нада - пишите в личку
НАМ НАДА! И побольше! 😊)) Скажи, куда подъехать и сколько пива брать 😊

VCTolmach
Хочу влицца в ряды, чтоб потренироваться и прочее, эт я к Андрею вопрос.. ну или мож исче кто ченить подскажет
Насчет "Влицца" - координаты всех руководителей направлений и клубов, которые присутствовали у меня есть - кто заинтересовал, пиши, я телефон в ПМ скину

finikaf

корвин
Андрея (finikaf) завтра не будет
а вот тут ты неправ - тесть погрузку плитки перенес на среду, так что я в зал!

корвин

так что я в зал!
УРААА!!!

------------------
Si vis pacem para bellum

Resistant

По судейству: судить сложно, скорости достаточно большие, и огромное количество обоюдок. На судейской коллегии решили, на обоюдки аля руки-руки внимания не обращать, без этого никуда.
Обоюдки пузо-пузо, когда идет замес на сравнительно короткой дистанции выписываются предупреждения, и дисквалификации. Но такие порезы/уколы в расчет соответственно не берутся. А таких было оёёй как много.

корвин

Коля, еще раз поздравляю!!!

------------------
Si vis pacem para bellum

Lika_063

Ребята просто молодцы!!!! Так держать!!

на такие события нада приходить попобольше!!!
+100

Пару фоток с награждения и построений могу скинуть

------------------
поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём

finikaf

Lika_063, я был бы очень признателен.
сбрось пожалуйста на finikaf@mail.ru

Resistant

Пасиба!
Лен, а мне можно? 😊
Truebugi@yandex.ru

Lika_063

"пару" выслала 😊 остальное у гнома.

------------------

tov. Gnom

Нету у Гнома ничего )))

Lika_063

это пока нету 😊 НО будет! на следующей тренировке ))

------------------

VALIT

я может отношусь со своей дилетенсткой точки зрения! Простите! но почему никто не сажал разрешенный бокой в голову? и Почему нель зябить ногой в голову? сложный удар - я немного знаю. Про прямые рукой я умолчу))) А так - мне понравилось! Парни - красавцы! Молодцы!!!

Resistant

Свободной рукой и ногами бить в голову - нельзя. Правила 😊

VCTolmach

Кому нада видео соревнований - пишите, звоните
Отдам на дисках, или на флешку скачнем - всего 3,5 гига получилось

Resistant

Надо! Когда и где забрать можно? 😊 Куда звонить? 😊

finikaf

VCTolmach, мой телефон для связи 8 917 сто семь 41 05

Resistant

Василию, огромное спасибо за предоставленное видео! Сейчас смотрю с нового ракурса. Стало еще интереснее. Скоро обработаем и выложим!

Resistant

Пришло видео, посмотрел, пришло время говорить 😊

Радует пополнение количества участников, 21 человек с действительно разной техникой ведения боя - это несомненный плюс к организации, к личному опыту бойцов, да и просто к объединению "пациентов". Плюс расширилась наша география, приехали люди с Тольятти, за что им огромное спасибо. Всё-таки пасмурным осенним утром трудно заставить себя встать, не то что биться.

Появились так же товарищи спонсоры, им отдельное спасибо за проявленное к нам внимание и ценные подарки. Для нас, как организаторов, это приятное новшество, так же как и наличие на турнире бойцов-личников. На том со "спасибами" закончим, перейдем к делу

Техника боя по сравнению с предыдущим турниром изменилась, по-моему в лучшую сторону, у отдельных личностей была серийность работы, достаточно грамотная защита и интересные приемы. А у некоторых наоборот, были по-фехтушки ножом, абсолютное отсутствие защиты свободной рукой, плюс какие-то совершенно беспорядочные движения руками "на отъ*бись", но с них спроса нет, практически все отсеялись в первом-втором круге.

Но радует меня то, что были действительно красивые и техничные бои, понимаете, БЫЛИ! Вот после этого я начал думать, что всё это не зря.
Бой Александра Гребенцова и Андрея Сычева, это наверно Судьба, самый высокий и самый НеВысокий бойцы, чемпион прошлого года и "новичек" в дисциплине. Зная я это заранее, и исход, я бы билеты продавал по 100 тугриков за одно стоячее место, по 300 за сидячее. Один из самых интересных, красивых и неожиданных поединков турнира. Я сам лично работал с Сашей, кстати на прошлом турнире, он меня выбил, и работал с Андреем, в начале осени довелось на природе пообщатся 😊 Это как две разные стихии. Обращу внимание на Андрея, очень своеобразная и интересная техника и быстрая реакция, сколько раз не пересматривал бои - удивлялся.

Огромное количество потерь ножа. Это меня почему то огорчает, бойцы охотно шли на размен ударами по рукам, были конечно и те, кто потерял Нож по - другой причине, но всё равно обидно. Все потерявшие были зарезаны, за исключением Пашки, в первом случае нож упал под ноги, поднять не составило труда, во втором случае Андрей Сычев намеренно дал Павлу поднять клинок. Все-таки у нас спортивная версия, поэтому ударов в бубен не было, иначе я думаю пару челюстям пришлось бы испытать на себе третий закон Ньютона.

Были и броски, и борьба в партере, но этом в основном пытались отбиться «потерявшиеся», в смысле потерявшие.

Отдельного разговора заслуживает паренек, по-моему с Тлт. Какая-то адская техника, я у Воина подобного ужаснаха не видел, прыжки в стиле принца Персии с угрозой проткнуть горло насквозь, кувырки, безумные подсечки, беспорядочные перемещения. Угроза обществу однозначно. Правильно Finik сказал, надо было дисквалифицировать сразу же после первой попытки укола в горло, все еще хорошо, что так закончилось. Причем дисквалифицировать на абсолютно законных основаниях.

Самыми уравновешенными в плане техники получились поединки третьего круга, остались практически все знакомые нам лица. Было красиво.
Про финалы ничего не скажу Пусть другие скажут. От себя как от бойца замечу, что сначала не почувствовал порез шеи Кириллом, о чем сказал Андрюхе после боя, беру свои слова назад, посмотрел видео - увидел - понял. Кстати, интересно он как-то просунул нож между рук, я привык что рез шеи идет с внешней стороны, а тут натевам 😊

Судейству жизненно необходимо 😊 (а то встретят ночью:и спросят «помнишь ли ты судья, как засудил меня» ) ходить отныне впятером. Шутка. Быть более строгими и жесткими и действовать строго в рамках отведенной им роли. Главный - следит за нарушениями и подает команды на остановку, продолжение боя. Периферийным - следить за количеством результативных атак и считать очки. При решении о исходе огласить подсчитанные очки и вынести вердикт. Вообщем я тоже недоволен судейством, вроде критичных ляпов не было, все в порядке, но осадок есть.

Обоюдки, обоюдки: Был бы его Величество Нож Настоящий - стало бы на 21 безручного инвалида больше. Отныне карать по всей строгости правил. Я уверен, что качество боя повысится. Самый сложный момент, по-моему, различить «обоюдную» атаку и вариант защиты вооруженной рукой. Ну не преднамеренно руки могут сойтись в фехтовальном ударе у рукоятей или клинками. Ничего тут не поделаешь.
Ну и про атмосферу, шикарно, такого положительного и дружественного настроя я еще не встречал.

Огромное спасибо зрителям за интересные возгласы, за поддержку и аплодисменты бойцам. И отдельное спасибо оператору за качественную съемку.

Ножевому бою в Самаре быть!

корвин

Я думаю в следующем году участников будет больше 😊

------------------
Si vis pacem para bellum

orant

Resistant
Пришло видео, посмотрел, пришло время говорить 😊
......

Ага спасибо большое, что все обьяснил. Стало намного понятней.

Со стороны зрителя замечу, что вначале, на первом круге был вообще ужас. Люди выставляли вперед в вытянутой руке ножик и реально фехтовались. Казалось что попал на соренование по фехтованию. Казалось судьи особо порезы рук не считали.

Еще было забавно наблюдать как человек потерявший нож начинал двигаться совершенно по другому .. видимо возвращался в свою стихию и начинал работать ногами и руками совершено в другом темпе.. всеже ножик инородное тело в руках спортсменов.

А еще было видно, что многим бойцам мешали запотевшие и пытающиеся слететь маски.

finikaf

насчет запотевания защитных очков - Паша предлагал протирать их... СПИРТОМ! Я был против, мбо во-первых, его бы все равно не хватило, а во-вторых - допинг-контроль! 😊

finikaf

orant
Казалось судьи особо порезы рук не считали.
Обоюдные порезы рук не считались, именно так. Безнаказанные - лично я считал все.

Resistant

А фото ни у кого нет?
В хорошем качестве 😊

Black Paladin

Я на начало не попал, так что ничего сказать не могу. Но со второго круга смотрел вместе с сыном и как старому рукопашнику некоторые бои очень понравились да и сын видел такое в первый раз и остался очень доволен. Если есть какая школа рядом с Динамо я бы присоединился. Отпишите в ПМ.

finikaf

Black Paladin, секций-клубов именно по изучению ножевого боя в районе "Динамо" по-моему нет ничего.

tov. Gnom

finikaf
Паша предлагал протирать их... СПИРТОМ! Я был против, мбо во-первых, его бы все равно не хватило
Ты сомневаешся в моих запасах?

finikaf

Ничего не знаю, мне был продемонстрирован один (!) маленький (!) пузырек

Resistant

Видеоотчет здесь: http://www.samaraknifesport.ru/video2009.html

Resistant

Финальный ролик 😊