Куплю лыжи охотничьи

SAW1

Куплю лыжи охотничьи "тайга" 8-937-200-40-67

x100xx63rus

на Победа 8 всякие в продаже в начале этой неделе были

Dr. Watson

Купил там позавчера такие. Теперь думаю, чем намазать. 😊
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D1%8C Ключевое слово парафины. Свечку топить по-старинке?

Док

Coroner

Я намазал сначала специальной ( советской) пропиткой , тамже в магазине продавалась очень на дёготь похожа и пахнет также, затем подождал пока впитается и пропитал парафином разбавленным с льнянкой а потом ходил не на лыжах а с лыжами 😊
поматерился, снял слой, древесины ( шкурка N600) пропитал льняным маслом, пропитку время от времени обновляю, скользат отлично, после последнего похода в Александровское ( наст ободрал внутреннюю поверхность лыж как грубейшая щкурка - милиметра три снялось)решил покрыть лыжи сильно разбавленой( обыкновенным растворителем 464)держинской эпоксидкой , очевидци утверждают что она ( эпоксидка ) разведённая до вязкости воды , будет впитываться в дерево и полимеризовываться - получим полупластик

только вот впитается ли в мои промасленные лыжи эпоксидка -это вопроо-о-о-ос.

Dr. Watson

Не уловил, что именно не поехало - деготь или парафин. Эпоксида ИМХО будет просто легко скалывающимся слоем.

Док

Men

Док, надо в спортивных магазинах поискать лыжную мазь. ИМХО, будет проще, сурово и надежно.

Coroner

ни дёгодь не парафин не поехало.
поехало только послесоскабливания ранее нанесённого состава, и нанесения льнянки. и ещё очень помогает полировка скользящей поверхности лыж куском древесины( ну или можно об снег их притереть ) но это значит что первый поход будет тяжёлым.

в спортивных магазинах поискать лыжную мазь.
лыжная мазь наносится под демпературу, не угадал с температурой и все.... не побежал, ктомуже после нанесения лыжи надо циклить, мазь при нанесении и растирать утюгом- целая технология.

SAW1

Уже купил

ProvodNick


Что бы лыжи долго служили и хорошо ходили. Вспоминаем молодость и лыжную секцию в школе )). Новые лыжи нужно хорошо просмолить. Еще три-четыре года назад встречал в спортивных магазинах (старых, советских) лыжную смолу. Процедуру очень желательно проводить в теплом помещении, но не дома 😊 - все ж огонь и запах. Теплый гараж - идеальный вариант ( в Тольятти могу предоставить территорию 😊 )Технология такова: мажешь скользящую поверхность этой смолой, без особого фанатизма, но и переборщить не бойтесь (дерево возьмет сколько надо, а излишки снимутся растиранием), можно с пробелами. Греешь не сильно паяльной лампой, или горелкой газовой (только с широким факелом) до состояния "смола поплыла" и пока горячее растираешь интенсивно. Растирать удобно куском плотного пенопласта. За один раз сантиметров 30-40 длины лыжи. И так всю поверхность. Нагрев растирание можно повторить. Потом, после полного остывания, ещё лучше после пары дней (лыжи в тепле) процедуру можно ещё раз повторить с уменьшенным вдвое количеством смолы и "растянутым" плавным разогревом. В результате получаем готовый продукт не берущий влагу, скользящий по любому снегу, кроме конкретного плюса на термометре, и долгоиграющие. После можно только площадку под ногой мазью промазывать против "отстрела", а для скольжения вообще ничего не надо. Ну и прослужат они вдвое, по сравнению с несмолёными.