актуальность Наган Р-1

country-USSR

А на сколько актуален Р-1 44г. на сегодняшний момент в качестве оружия самообороны? Либо это все же оружие на любителя, ценителя разбираться в клеймах и звездах.

Vasilisk

44г для любителя ценности не имеет

Conte

http://guns.allzip.org/topic/85/265893.html
Актуален, по клейму, но для коллекций народ предпочитает Блефы, продаются как пирожки, лицензии не надо. У народа коллекции по клеймам.

country-USSR

я предлагаю оценить его как оружие самообороны: револьвер,крепкий и тд. либо что он первого поколения и зубов много и в ношении не особенно да и сейчас есть другие в этом форм факторе...вообщем насколько актулен на сегодняшний день

Sky-Jumper

У самого имеется, со всему зубами и вставками. МР-79-9ТМ по следам на фанере делает Наганыч раза в 2 (патроны техкрим), а если МР-79-9ТМ с патронами АКБС магнум или МДИ, то в 3-4(субьективно, точно не замерял).
Как владелец такого, могу сказать, что очень приятно его держать в руках, стрелять, попадать, пытаться лупить самовзводом, не сдергивая прицельную линию. Но на БД я его не возьму, для этого пока МР-79 с хорошей втулкой и МДИ, скоро надеюсь будет ПМ-Т с МДИ.
Достоинства, что револьвер и крепкий, никуда не деваются, но хочется все же большего, в современных реалиях этого мало.
Минусов в ношении лично я не заметил, все стандартно.

country-USSR

спасибо за аргументированный ответ. Просто тоже стал владельцем данного резинострела и тоже он мне показался достаточно харизматичным,но не мощным после продукции ГП...Даже на МдИ.Наверно посто требования мои были завышены

Conte

ИМХО Наганыч это для души. С собой тоже не таскаю. Ни разу.

ПММ

у меня тоже в сейфе лежит,так для души поиграю барабаном...хотя и можно мощные зарядить и таскать на БД...но зубки явно могут выпасть,хотя если почитать ДоГа ,то все в порядке если штифты только останутся,но не стоить играть в рулетку...хотя с 1.5 -2 метров 13 мм сосновую доску прошивал патриками АКБС,но лучше так для пострелушек по банкам ТеХкрим патронами.

country-USSR

с зубами тема особенная. Лично мне он достался со всем набором зубов, но их слишком много :-) думаю по очереди таскать: когда в дорогу- т-10, когда так,по городу- р-1...уж больно мне его всеядность нравится и длинный ствол.о минусах можно долго говорить...