Заповедник Самарская лука и турпутевки

sokol_63

На этих выходных решили съездить в поход в заповедные места. Доехали до Гавриловой поляны и ушли в сторону Подгор. Остановились на берегу Каменного озера. Не прошло и часа как подъехал УАЗ с лесниками. С голливудскими улыбками обилетили нас турпутевками(50 руб. с человека в сутки), и тут же уехали, напоследок предупредив о пожарной опасности.
Самое смешное наблюдал как несколько пузатых мужиков прятались от лесников в кустах - деньги наверное экономили.

Казалось бы, надо ругаться, по своей земле нельзя бесплатно пройти, НО!!! походив там обнаружили, что мусора практически нет(вдоль трассы тоже нет, в горах тоже нет), сетей в отдаленной перспективе не было. Единственно напрягали ловители раков с турбаз, но ловили опять же вручную, а не бреднем.
Отмороженного "турья" не пронаблюдал, видимо чудо-героев с мангалами и дешевым пивом отпугнули путевки.
В общем отдохнули классно, пусть и небесплатно )))

sokol_63

я заметил, что штрафуют только тех, кто на машинах. Посмотрел их сайт - все прописано, со ссылками на федеральный закон 33, правда в самом законе о взимании платы ничего не нашел...

Tverdislav

Цивилизуемся помаленьку )
Всегда сам заезжаю в лесничество, которое находится в Рождествено, чтобы купить путевки

ПММ

да наверное 50р не 1тр.,тем более заповедная зона.)Могли бы выдавать при выезде с парома!Думаю за границей в заповедной зоне на своем авто не пускают или только по определенному маршруту.Гуляйте пешком и на велосипедах,культурно отдыхайте!

Joker12

Путевки продаются в веломагазинах.

Dogmat2012

мы были пешими. впятером. с каждого по рублю. через две недели пришло извещение из жигулевска.

sokol_63

подозреваю только на веломаршруты. у самаравело договор с лесниками - на сайте написано. или обычные путевки тоже продают?

sokol_63

нашел правила поведения в заповеднике. может кому пригодится или просто интересно.

Tverdislav

ОЧЕНЬ важное уточнение!
В теме идет речь о путевках и правилах поведения в НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ (150 000 гектаров).
Посещение ЗАПОВЕДНИКА (1500 гектаров) без отдельного разрешения ЗАПРЕЩЕНО.

sokol_63

более того, там даже отдельные маршруты парка отдельно оплачиваются...грубо говоря у меня подгоры в путевке, соотвественно в Ширяево если вдруг ушел - уже вторая путевка...

sokol_63

http://www.npsamluka.ru/recr/recr.php
ну собственно здесь все расписано...

finikaf

Dogmat2012
но за каждую зону платить - это какое то жидомассонское обдиралово.
Не за зону, а за маршрут. Если Вы едете на трамвае в Загородный парк, вас же не возмущает, что придется еще раз платить, если Вы потом поедете, например до Поляны Фрунзе?

Dogmat2012
кому можно бесплатно находиться на территории?
Вопрос N 8 по приведенной выше ссылке.

finikaf

Зайдите на сайт Велосамары, там есть интервью с директором нац. парка - там подробно обсуждается, за что именно взимается оплата за маршрут.
Вы платите не за нахождение на российской земле вообще, а на территории, которая является "пpиpодоохpанным, эколого-пpосветительским и научно-исследовательским учреждением федерального значения, территоpия котоpого включает в себя пpиpодные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, истоpическую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в пpиpодоохpанных, пpосветительских, научных и культуpных целях и для pегулиpуемого туризма." Особенно обращаю внимание на последнюю фразу.

X_pert

Забавно)
Случайно наткнулся на эту тему. Сам вернулся с отдыха на Копылово на выходных.
Вообще не задумывался о том, что правила тут лютые, путёвки, разрешения на фотосъёмку)
Просто перед поездкой посмотрел на снимки из космоса, решил для себя, на какие горы надо залезть. Соответственно никакие костры не разводились и шашлыки не ел. Лазал по горам, получал удовольствие. Вёл фотосъёмку. Отнюдь не с одной руки на мыльницу 😀

sokol_63

подозреваю, что стационарный лагерь проще обилетить, чем гоняться за тобой по горам из-за 50-ти рублей )))))))))))))

Tverdislav

Зачем гоняться за кем-то, если разумный человек сам придет и купит путевку?

sokol_63

Tverdislav
Зачем гоняться за кем-то, если разумный человек сам придет и купит путевку?

Ну например как мы: высадились на гавриловой поляне, без автомобиля, пешком. Идти в Ширяево (10 вроде км) или в Рождественно (20 км) обилечиваться? я думаю в здравом уме никто не пойдет. Если исходить из такой позиции, то надо устраивать киоски по продаже путевок во всех населенных пунктах, куда есть переправа...

Tverdislav

Если исходить из такой позиции, то путевки можно приобрести в веломагазине. Понимаю, что для этого нужно ну ОЧЕНЬ любить природу и слишком сильно заботиться о сохранении её для детей )

orant

Вчера гулял.
Переправился в "Гаврилову поляну" на лодке с "Красной глинки" за 80 руб.
Везли меня и какого-то велосипедиста, велосипедист поехал по асфальту в Рождественно, я пошел пешком в Ширяево.
В 10-20 сразу на выходе из деревни, как только дорога стала узкая, стояла красная нива и толпа людей человек 10.
Трое в камуфляже собирали..ммээ дань взносы хз че обрывки фраз порадовали .." Авон священосслужитель берет за проход по своей территории аж 100рублей"... "вот мы вас сейчас обилетим и вас больше никто никто трогать не будет"...
Туристы с унылыми выражениями на лицах рылись в рюкзаках. Прошел мимо не останавливаясь. Денег не дал и слушать не стал, почему и зачем им мои деньги, догонять не стали.
Сказки про национальный парк и заботу о природе пусть себе сами рассказывают. мне достаточно знаний того, что на территории парка есть каменный карьер, где ведется выработка камня открытым способом... и работающие нефтяные вышки на территории заповедника. Защитнички хреновы.
По дороге до Крестовой поляны полно отдыхающих на машинах. В целом чисто.
Между Верблюдом и Ширяево примерно посередине на берегу в дерево на берегу попала молния..дерево, в два обхвата у основания, в с верхушки до земли расколото вдоль.. куча щепок валятся..ничего не обуглено..ни разу такого раньше не видел.
Погостил в Ширяево и на нанятой моторке(200р) доехал до моста через Сок. В целом день провел не плохо.

sokol_63

да, карьер на Богатыре - это жесть. этож сколько туристов надо, чтоб так навредить природе?
А всё-таки интересно, насколько законно взимание мзды за нахождение в заповеднике? ФЗ 33 не регламентирует взимание платы, по крайней мере я не нашел упоминания об этом...

DM

Если деньги от реализации путевок идут на обслуживан ие заповедника, охрану, уборку территории - то это вполне правильный подход

sokol_63

видимо идут куда надо, пусть и не все, где я был там чисто.

DM

ну и хорошо, пусть будет чисто

sokol_63

да, пускают. Это тоже маршрут по заповеднику, за который надо заплатить лесникам...

sokol_63

заплатил бабло - пожарная безопасность соблюдена заранее ))) ну а по делу в июне ходили на каменную чашу без всяких проблем, конечно сейчас могло что-то измениться, но все изменения легко посмотреть на сайте http://www.npsamluka.ru/ , я уже правда кидал данную ссылку в теме...

oskolok

делают, не сумневайтесь, не всегда правильно, но хотябы чтото, а мусора сколько вывезли и не сосчитать, сам лично ходил собирал, все засрали "чесные туристы".
Кстати если сильно хотите помочь парку, идите туда работать, зарплата в 6-7 тыс. я думаю вас окрылит и вы сможите гору восстановить.

sokol_63

интересно, а при чем тут зарплата 6-7 тыс.? подозреваю для местных деревень это неплохой доход, учитывая, что работать надо 5 месяцев в году в основном по субботам и воскресеньям. И почему кто-то должен туда идти работать если штат уже набран?
Насчет помощи парку: не так давно у пос. Богатырь наша компания убрала мусор из старых штолен, совершенно бесплатно.

Sycorsky

А за мной к примеру вообще мусора не остается. Да и в Луку я изредка на веле выбирался.

nefed001

почитайте http://63.ru/news/417004.html?subscribe=1