EMS - Научите.

sf.samara

Доброго времени суток! Уважаемые Камрады..

Встал вопрос: Я продаю, кто то покупает, города разные, как организовать продажу с пересылом, так чтобы иметь каки то гарантии, понимаю что мне переводят средства а я в свою очередь высылаю, но куда средства переводить, и как понять что средства приши от конкретного лица, + пересыл как обеспечить человека данными о том что ему заказ выслан? Есть ли подводные камни... итд. Прошу конментариев, табуреток, и знаний.
С уважением.

ubi du

как получить деньги, тут вариантов куча, причем в каждом случае вы будете знать от кого деньги пришли: почтовый перевод, сберовский блиц, система "контакт", "анелик", "юнистрим", "вестерн юнион", очень удобный способ, если есть сберовская виза - тогда вам просто без комиссии могут перевести даже из дома (у кого также есть сберовская виза)
по поводу пересыла: когда отправляете самую обычную почтовую посылку, вам сообщают уникальный идентификатор этой посылки и на сайте почты РФ можно посылку отслеживать, т.е. как раз этот идентификатор можете покупателю сообщать
По поводу гарантий: прислали деньги -> отправил товар.

sf.samara

Благодарствую земляк! Крайне толковое обьяснение.
Есть расчетный счет в Русском Стандарте, выходит человек при переводе получает квитанцию о переводе с номером,а я могу этот номер проверить?
С почтой понятно.
Может есть нюансы которых не знаю, а надо бы, ?

ubi du

Ну если сразу на банковский счет кидать сразу будут, то вероятно надо подробную выписку в банке запрашивать - там будет отражено от кого сколько пришло.
Вроде никаких нюансов больше.

sf.samara

Спасибо!

StyletX

Лучше возьми в сбере бесплатную карточку maestro-momentum - с ней и в инете покупки оплачивать можно, и переводить деньги на неё людям удобно.

ubi du

не факт, на мою маэстро (не мометум) нельзя переводить деньги.
Гарантировано будет работать виза классик или мастер кард стандарт

StyletX

В том то и дело что маестро разные бывают. Вот с моментум мона делать че угодно и она халявная в отличие от визы и т.п.

ubi du

хм, надо значит себе такую приобресть)

spec

Наложенным платежом будет гораздо выгоднее, т.к. очень многие, например я, предоплате не доверяю - слишком много в сети сейчас разводов.
Соответственно, если работать по наложенному платежу, то количество покупателей может ощутимо увеличиться, а рискуете только стоимостью пересылки.

kurok_oiler

вот позволю не согласится...наложка крайне затрудняет процесс...если уж у человека нет доверия к продавцу,или наоборот,то лучше не связываться ИМХО...
мне проще отправить человеку 1 классом (там и застраховаться можно на случай пропажи посылки) ,а деньги получить любым удобным способом (карта,блиц,вестерн) ... если какие то сомнения у покупателя,я как правило высылаю нож,прикладываю в письме скан чека отправки с номером и все...так сказать доверяю людям...в конце концов ганза маленькая)))левых людей тут нет...бывают пришлые но таких за версту видно...
да и еще чем плоха наложка, очереди в наших почтах и приятное общение с сотрудниками никтоне отменял,особенно скандалы из за 45 копеек)))

а визу лучше СБ иметь,даже в самой захудалой деревне есть Сбер...

ubi du

Данунах эту наложку.

spec

kurok_oiler
в конце концов ганза маленькая)))левых людей тут нет...
При всем уважении - не смешите мои тапочки 😊
Тут столько историй было.
Один ганзовец-ветеран как то насобирал много бабла у других завсегдатаев и пропал.
Другой тоже обещал вернуть за друга бабло другому ганзовцу и с концами.
И т.д., и т.п., полно было кидалов с покупками, в т.ч. через границу.
Лично я на определенную сумму попадал в пользу ушлого ганзовца (уже само собой бывшего) по своей душевной доброте.
Так что, ганза огромная и левых людей тут каждый десятый увы, поверьте, я тут давно сижу 😊


spec

kurok_oiler
если уж у человека нет доверия к продавцу,или наоборот,то лучше не связываться ИМХО...
Это если эпизодически так можно рассуждать.
А если человек планирует что-то зарабатывать - увы, этот принцип не пойдет...

spec

kurok_oiler
да и еще чем плоха наложка, очереди в наших почтах и приятное общение с сотрудниками никтоне отменял,особенно скандалы из за 45 копеек)))
Да в общем то решается вопрос правильным побором времени посещения 😊

sf.samara

Слежу за своей темой, выводы сделал спасибо! Теперь я точно смогу организовать удобный процесс.

ubi du

кстати уже проверил - на маэстро моментум действительно можно нормально слать деньги по России.
Чтобы получить ее, надо прийти в сбер с паспортом.

StyletX

А я что говорил?
Еще фишка в том что с маестро-моментум элементарно делается виза-виртуал, с помощью которой можно оплачивать покупки в инет-магазах, и в палке оно регается.

ubi du

Кстати, еще один аргумент против отправления наложенным платежом - сумма объявленной ценности должна быть не меньше суммы наложенного платежа.
Т.е. скажем, если отправляете ножик стоимостью 3тыра, то надо ставить объявленную ценность 3тыра (и платить 150р страховой сбор) и такую же сумму наложенного платежа.
Поэтому я для себя наложку отвергаю нах.

svalerii

Как банковский работник, я вам, ребята, посоветую пластиковый сервис от Альфа Банка. Хоть сам и работаю в другом банке, пластиковую карту держу от неё. Очень удобно делать покупки через интернет, оплачивать мобильную связь, интернет, коммунальные платежи, да всё, что угодно, не выходя из дома, БЕЗ КОМИССИИ. Просто наличку закидываешь на счёт и спокойно её, без очередей и езды по городу, расходуешь. Карта-Виза Классик. Открывают её бесплатно. В день обращения в банк сразу же получаешь доступ к интернет-банкингу и виртуальной карте. Нормальную изготовят за 10 дней (мне сделали на девятый). За 3 года пользования услугой очень доволен.
Далее, по пересылам и прочим вещам:
ЕМС. Нынче-дорого и долго, хоть и надёжно. Ели будете слать "холодные" ножи, опаность еть-ЕМСовские отправления просвечивают перед погрузкой в самолёт. Холодняки изымают. Есть прецедент от всем нам хорошо известного самарского камрада. Еле открутился, а то уже и статью повесить хотели.
Отправление Почтой России 1-м классом лучше всего. Доходит быстро, посылки не провечивают.
Крупногабаритные грузы отправляю транспортной компанией. Конкретно-Желдорэкспедиция. Винтовка с оптикой в Кисловодск доехала на 5-й день, как отправил. Покупатель очень благодарил.
Наложка-геморр, не связывайтесь. Риск есть всегда. Но я привык доверять людям, поэтому, наверное, мне везёт-мои деньги доходят нормально, товары тоже, без проблем. В общем, как сказал Шариков,желаю, чтобы все ))))

bolderdash

Как вариант оплаты, если сумма небольшая, покупатель кидает вам деньги на телефон, в том же перекрестке купил продукты закинул деньги без комисиии, все быстро, все довольны.
Так же перечислял на банковскую карту ВТБ24, без комиссии, очередей нет, единственное бумажку пришлось заполнить.