Матёрые знатоки помогите:)

Kas-pronino

Надумал брать МЦ 21-12,нужна помощь знающего человека,п\а капризный поэтому считаю,что будет лучше прибегнуть к помощи более опытных коллег 😊Осмотр нужно будет произвести 12-13 ноября,продавец живёт на Авроре(Дом печати),после чего планируеться выезд с последующим отстрелом.Есть те кому не трудно? 😊И естественно с меня причитаеться 😛

trof_d

Если цена и внешнее состояние устраивают, то внутренние капризы легко устранимы. Тем более при осмотре их обнаружить не получится. Я-бы на ствол и дерево в первую очередь смотрел, ну и внешние повреждения крышки коробки.

Kas-pronino

9000 рубликов,дерево под лаком,но нет сколов или трещин,воронение чуть потёрто,ствол ровный без сыпи и раковин,1995 год....как то так 😊Меня беспокоит работа механики и не прикладывали ли руки какие нибудь "умельцы" ранее 😊

Raven1

По большому счету, сыпь или раковины никак не влияют на качество стрельбы. Хотя согласен, давит психологически. Около 20 лет владел МЦ 21-12, если что - звони, расскажу все... 😊

Kas-pronino

20 лет это достаточно времени чтобы изучить это ружьё вдоль и поперёк 😊Расскажите на что следует обращать внимание впервую очередь?Ствол я посмотрел,дерево тоже...меня интересует еть ли каверзные места в механике?Следы чьих то вмешательст неудачных как либо можно распознать?

Vasilisk

лучше поискать ружье постарше

trof_d

Застревание боевого упора в окне, и боковые тяги магазина(не помню как называются) - осносная причина задержек, метод лечения - притирка , полировка. Вот из этого и следует исходить. Ещё текстолитовая вставка в затворе может сломаться, но эта запчасть в свободной продаже должна быть.

R`&`R Solgier

Нецензурное выражение. Предупреждение.

Coroner

ну? Саш, полгядел, выводы сделал?

Kas-pronino

ну? Саш, полгядел, выводы сделал?
По поводу? 😊
Не рекомендовал бы я брать п\автомат!
Понимаете хочеться вертикалку,а таковую не продают по той цене которую я готов был бы заплатить...вот подвернулся МЦ 21-12,понимаю что подвохов этом ружье уйма,но хоть убейте не могу охотиться со своим мр-43,не ружьё виновато,а просто я настроил себя что хочу другое и всё...Максимум могу терпеть до середины декабря...даже раньше надо купить,ибо потом как показала практика сотрудники ЛРО буду оформлять резрешение вечность и зимнюю охоту я промаргаю 😊Вообще очень печалит тот факт,что в Самаре практически невозможно купить обычное нормальное ружьё по адекватной цене 😞Так и придёться брать походу новый МР-18 в пластике,а потом снова копить на двудулку...

Raven1

вот подвернулся МЦ 21-12

В принципе, ружье неплохое. Но с некоторыми замечаниями:
1. Баланс - никакой, не вылечить никак. Оглобля, других слов нет!
2. Кучность (если нет сменных чёков) - чрезмерная. Лечится укорачиванием дульной части ствола. Да-да, не смейтесь, аккуратно подрезается чековое сужение. Делалось неоднократно, помогает. Иначе, невозможно стрелять по птице ближе 25 метров - или промахи, или "каша".
3. Требует аккуратного обращения в части чистки и смазки. Хотя, а какое оружие не требует? 😊

Kas-pronino

1. Баланс - никакой
Что есть то есть,как и на всех наших п\а 😊Но оно мне показалось намного удобнее МР-153,прям взял и отдавать не хотелось 😊Не внёс задаток ещё за него исключительно потому,что боюсь как бы зимой в километрах 30 от дома в лесу оно случайно не заклинило и не испортило мне всю охоту,вырваться на которую и так непростая задача 😊

Raven1

Но оно мне показалось намного удобнее МР-153

Ну Вы блин даете! 😊 Одну оглоблю сравнить с другой! Вот если бы сказали вместо МР-153 - BROWNING GOLD HUNTER или BERETTA, то стоило бы призадуматься... 😊

R`&`R Solgier

но хоть убейте не могу охотиться со своим мр-43

Если начнёшь добывать из него дичь,полагаю,оно начнёт нравиться!
ИМХО,просто оно не прикладистое Поработай с затыльником!

saigist-410

привет Лех, у друга мр-21-12, могу дать ссылку на его контакт, может рассказать что-нибудь... у него тоже какие-то детские проблемы были с досыланием патрона..

Vasilisk

я думаю мц21 12 не для зимы

Raven1

я думаю мц21 12 не для зимы

Что так? Есть негативный опыт?
Наоборот, из-за его чрезмерной кучности наиболее подходит для охоты на зайца и лису, когда требуется несколько дальних выстрелов. Да и на копытных, с пулей Полева, прекрасно использовал! А его автоматика прекрасно работает в любой мороз, если хозяин с головой дружит.

KsBB

Да и на копытных, с пулей Полева, прекрасно использовал! А его автоматика прекрасно работает в любой мороз, если хозяин с головой дружит.
С 75-го Майера и любой подкалиберной))Даже новые МЦ в 90-х сразу
из магазина требовали притирки-доводки((но все регулируется!))На гусиках часто свою МЦшечку вспоминаю..Удачи!Если будет стрелять очередями)))по 5,то, вообще,замечательно..Но спортивный 24гр может не срабатывать,даже если там-
переворачиваемый тормоз..

Raven1

Но спортивный 24гр может не срабатывать,

А зачем на охоте нужен спортивный, 24г.?
Потом, он берет полуавтомат б/у, с рук. А это значит, что его перед покупкой можно всегда проверить, в отличии от покупки в магазине.

Olexa1981

А как на счет сайги? Тоже вроде полуавтомат.

Coroner

А как на счет сайги?
как бы не кидали в мою сторону табуретами сайгисты, ИМХО сайга она всеже не для охоты. ну разве что для охоты на двуногих.

SamiZnaeteKto

мц 21-12 - это отличное ружье для охоты, но есть определенные минусы:
1.это ружье не совсем может подходить начинающим охотникам, так как из-за неумения точно стрелять по дичи запасы патронов могут кончиться в течение первых получаса нахождения на охоте.
2.ружье требует особенного внимания в плане чистки и смазки.
3.ружье очень капризно к "левым" патронам - слабый заряд пороха и непрокалиброванные гильзы могут неперезарядить ружье.
4.в этом ружье ни в коем случае нельзя использовать пулевые патроны, пуля в которых выступает за пределы гильзы, иначе при перезарядке в магазине ружья носик пули может ударить по капсулю другого патрона и может произойти выстрел с разрывом цевья.
5.к весу, балансу и маневренности ружья нужно привыкать, они не такие как на двустволках.

Плюсов у этого ружья предостаточно:
1.Пять (или9) патронов куда лучше чем два - это чувство уверенности похоже примерно на то, как если бы вы двигались по грязи на полноприводном автомобиле.
2.надежный механизм при наличии хороших патронов (не менее 28гр) использующий энергию отдачи для перезаряжания(в отличии от некоторых моделей ружей с газоотводным механизмом).
3.удобное ружье - если к нему привыкнуть.
4.длинный ствол 750мм с хорошим сужением дают хорошие результаты стрельбы.
5.неубиваемое ружье, ломаться в нем особенно нечему.
6.модель 21-12 - это слизанная копия браунинга авто5, поэтому в надежности сомнений нет.

Kas-pronino

сайга она всеже не для охоты
Поддерживаю 😊
Сделал совершенно неожиданный поступок и купил по случаю экспортный иж-18 92 года 😊

Obharovka

неожиданный поступок и купил по случаю экспортный иж-18
Ну, Александр Дмитриевич, у Вас и повороты, то полуавтомат, то однодулка, пусть даже ОООООЧЕНЬ хорошая. Не примите за критику, ноооо.....

Kas-pronino

Ну, Александр Дмитриевич, у Вас и повороты, то полуавтомат, то однодулка, пусть даже ОООООЧЕНЬ хорошая. Не примите за критику, ноооо.....
Да я всё понимаю))И критика вещь полезная,временами необходимая))Вышло как вышло и я не жалею,а это самое главное)Успееться ещё и вертикалу и полуавтомат купить 😊

SamiZnaeteKto

Kas-pronino = 3-11-2011 Надумал брать МЦ 21-12,нужна помощь знающего человека
Kas-pronino = 28-11-2011 Сделал совершенно неожиданный поступок и купил по случаю экспортный иж-18 92 года.

Вот это контраст...))))

Данная ситуация напомнила мне случай из жизни, когда однажды сосед подошел ко мне с предложением покупки у меня нивы-213, но на тот момент я не собирался ее продавать. я у него спросил зачем ему нива - он ответил, что очень хочет полный привод и высокий автомобиль, так как легковушки и маленькие автомобили надоели. вобщем прошло пару недель и я увидел соседа со счастливой улыбкой во все 32 зуба за рулем маленького смарта))))... вот это контраст...))

Coroner

иж-18
отличное оружие для начинающего охотника, оно научит тебя скрадывать дич и стрелять неверняка, только вот под себя надо будет дерево доработать ибо как большинство произведеней ижевского завода оно сделано под "среднестатистического" с их точки зрения человека.

SamiZnaeteKto

напишите какая длина ствола у иж-18. помню в детстве у меня было похожее только курковое ружье 16 калибра с длиной ствола 780мм, цилиндр. очень нравилось оно мне, очень легкое, кучное и неприхотливое ружье. модель то ли ижк, то ли иж-5 точно уже не помню

Olexa1981

и купил по случаю экспортный иж-18 92 года
Поздравляю с обновкой. А на счет сайги, как говорится на вкус и цвет)))

trof_d

Иж-18 здорово облегчит жизнь на охоте, в прямом смысле этого слова. Ружьё ультралёгкое и патронов много не надо. 😊

Coroner

Вот это контраст...))))
А Саша как показало время, крайне не стабилен,и порой видимо сам не знает чего хочет, видимо мало времени проводит на охоте, а так бы уже давно знал что ему надо.

Иж-18 здорово облегчит жизнь на охоте, в прямом смысле этого слова. Ружьё ультралёгкое и патронов много не надо.

а заодно научит скрадывать дич и подходить на дистанцию верного выстрела, главное чтоб по неправильному пути не пошёл- выстрел одни вот некоторые и компенсирую недостаток количества выстрелов количеством дроби в навеске 😊,но это на пару раз, потом желание эксперментировать пропаает.

Kas-pronino

видимо мало времени проводит на охоте
К сожалению это так 😞Но я думаю это исправимо 😊
недостаток количества выстрелов количеством дроби в навеске
Ну уж нет я этим заниматься точно не буду)

Obharovka

количеством дроби в навеске
При таком лёгком ружье, увеличение навесок приведёт к тому что оно будет лягаться как лошадь Пржевальского, :-)

Coroner

будет лягаться как лошадь
ага 😛