Погоня за лихачом съемка ГАИ (Самара) 26.11.2011

BuniFFuciy


Raven1

Культура речи у полицейских на высоте... 😞
И получается то, что они нарушителя "подгоняли" мигалкой с сиреной, уберегая свою машину от столкновения, выгоняли нарушителя на оживленные перекрестки?

Калипсо

Я не заметил, когда дпсники вышли, они представились задержанному и предъявили ему служебное удостоверение? Просто потом об этом будут в рапортах и опросах писать.

ЛЕГАТ

Пьяный?

Raven1

Пьяный?

Пьяный, лишенный прав, его вчера по телевизору показали...

twint

Полицейские! Самых лучших отобрали...
Ни ездить не умеют. Ни задержания производить. Ни разговаривать. Как были тупыми мусорами так и остались.

Йог

Я не заметил, когда дпсники вышли, они представились задержанному и предъявили ему служебное удостоверение?
там было видно как ДПСник хорошо "с ноги" представился! 😊

spec

168 УК РФ бы собрать "наезднику".
Авто - источник повышенной опасности, ущерб - крупный точно есть (250 тыр) - есть состав статьи.
Срок конечно не дадут, но судимость будет. И гражданский иск в рамках уголовного процесса.

Калипсо

spec
надо то может и надо.
Под камерой то зачем?
оттащили бы подальше...
Все равно все повреждения на ДТП спишутся...

Вот с этого начинается беспредел.

spec

Калипсо
Вот с этого начинается беспредел.
Беспредел начался с того момента, как это тело, лишенное права управления, в таком состоянии село за руль и начало крушить автомобили и распугивать пешеходов. Вот это - беспредел.
А люли - это применение боевых приемов борьбы в отношении сопротивляющегося правонарушителя, разрешено законодательством.
И почему то вместо статьи УК РФ, которую я указал выше, такие кадры получают только 15 суток адмареста.
Я еще удивляюсь, как водитель разгромленной на перекрестке машины удержался от того, чтобы ему врезать - это ж какую выдержку надо иметь.
В таких случаях следует представить себе, что почувствовали люди, которые в этих машинах сидели (не факт, что они не пострадали кстати - удары были сильные), и что могло быть с девушкой, которая отскочила из-под колес на тротуаре на Победе, и сразу жалость к "жертве беспредела" уйдет без следа.

tovarisch Karlov

Культура речи у полицейских на высоте...
И получается то, что они нарушителя "подгоняли" мигалкой с сиреной, уберегая свою машину от столкновения, выгоняли нарушителя на оживленные перекрестки?
Полицию у нас не в инкубаторах выводят. Каков народ, такая и полиция. Начинать менять мир надо с себя.
А патрульные машины они за свой счет чинят. Потому и жертвовать ими не хотят. Иначе взяток больше придется брать.
Вот с этого начинается беспредел.
Ни какого беспредела. Думаю, хозяева разбитых машин согласятся, что полицейские очень гуманны. Ну и да, боевые приемы борьбы в рамках закона. Расслабляющий удар.

Калипсо

tovarisch Karlov
...Начинать менять мир надо с себя.

Интересно, сколько раз милиционер говорил это сам себе или говорят ему на занятиях? А отношение в ментам именно такое, как вы правильно говорите, какое они к себе заслуживают. Они же часть народа.

backfir

Начинать менять мир надо с себя.
Полицаи не лучшие представители человечества,но таких гонщиков самому хочется оху...ть!

BuniFFuciy

да фигня это все! суть даже не в том что исполняя свой долг сотрудник полиции всеми доступными средствами, даже крайней необходимости (оружие, таран, собственная жизнь и т.п.), ОБЯЗАН уберегать граждан от любой опасности. И не в том, что выполняя эти обязанности они больше переживают за свой доход или служебное положение , и ставят их выше долга. А В ТОМ ЧТО - все это они или их коллеги выложили в интернет - даже без капли сомнения что они чтото сделали неправильно!!! и поджопник тут единстенный и самый большой косяк по их мнению! Это скорее вопрос чести!

«Душу - Богу, жизнь - Отечеству, честь - никому!»

spec

Я тоже считаю, что должны были останавливать его жестко, вплоть до тарана или применения оружия по колесам и на поражение (трудно конечно из-за окружающих, но в нескольких местах были пустынные участки).
Однако тут вопрос такой - вон в кримсводках обсуждали похожий случай, только там огонь открыли, и что - большинство вопило, что "нельзя стрелять, нельзя таранить, только сопровождать". Вот на данном примере видим, чем заканчивается "сопровождение", хорошо еще не погиб никто.
Вообще я считаю - если бы часто открывали по неадекватным уходящим от ДПС водителям огонь на поражение, и это пропагандировали как правильное решение, желающих устраивать такие гонки осталось бы мало. А сейчас дофига народу, даже на ганзе в транспортном, хвастаются, как офигительно они уходят от ДПС, и вот такие кадры, как в этом топике, думают, что ну погоняются - и отстанут, а не отстанут - так тоже ничего страшного.
А когда будут разговоры в гаражах типа "вон Петрович то, алкаш с 15 гаража, поехал без прав пьяный, не остановился у ДПС - так ему в спину из пистолета попали, в больнице лежит" - вот тогда уменьшится это движение.


Корбанище

spec
вон Петрович то
Петровича не тронь!!! 😊)

tovarisch Karlov

Уважаемые! Я вас не понимаю, чес слово. Значит пендаля отвесить - это беспредел. А из нарезного пистолета в городе палить, у которого, между прочим, убойная дальность 300 м., это в самый раз. Это как занозу вытащить из пальца - неоправданная операция, а палец отфигачить - недостаточная полумера. Рискну предположить, что многие здесь вестернов про шерифов насмотрелись.
А вообще, все чем то недовольны. Кому гуманное обращение подавай, кому оружейную канонаду. Господа! А кто из присутствующих пробовал в эту шкуру влезть? Кого по полгода на допросы таскали за два предупредительных в воздух? Кто из вас может сделать лучше - сделайте и выложите запись в этой теме. И я первый сниму перед вами шляпу.

spec

Корбанище
Петровича не тронь!!! )
Я не про нашего Петровича 😊
tovarisch Karlov
Господа! А кто из присутствующих пробовал в эту шкуру влезть?
Вы думаете, только Вы из здесь присутствующих служили? 😛

spec

tovarisch Karlov
Я вас не понимаю, чес слово.
Факт в том, что в Москве на гораздо более оживленных участках сотрудники ДПС поступали гораздо решительнее в таких эпизодах.
В данном случае по ходу погони с десяток раз было повторено "только нашу машину смотри не раз-би" и т.д., при этом трагедии только чудом не случилось.
Хотя ценой помятой патрульки (а он все равно одну помял в результате, так что суммарно ничего бы не изменилось) можно было этого лихача тормознуть гораздо раньше. Я понимаю, что вероятно ДПСников инструктируют на предмет "главное - матчасть сберечь", и в этом не эти инспектора виноваты, но говорить, что все так и должно быть - некорректно.
В прошлый раз подобная история в тех же краях закончилось тем, что лихач покалечил своей машиной одного из сотрудников, в этот раз - чуть не пострадали гражданские лица.
Если так важно сберечь машины - ну так тот начальник, который этого требует должен взять на себя ответственность и рекомендовать открывать огонь, в Москве в подобных ситуациях открывают и достаточно успешно.
Но какое то решение должно быть принято, потому что подгонять нарушителя, пока он не въедет в кого-нибудь - это не метод.

tovarisch Karlov

Нет. Я просто не люблю, когда, лежа на диване людей ругают. Ну, сделайте лучше! Честь вам за это и хвала.

Корбанище

tovarisch Karlov
Ну, сделайте лучше! Честь вам за это и хвала.
ссорри но это бред... делать работу за органы

spec

tovarisch Karlov
Нет. Я просто не люблю, когда, лежа на диване людей ругают.
Дело в том, что от каждого силовика требуется в первую очередь выполнение поставленных перед ним задач, оценка по результату в первую очередь.
Это вбивают в голову еще при обучении.
Не можешь выполнять поставленные задачи - уходи в народное хозяйство или в обоз куда-нибудь, форму выдавать.

spec

И ладно еще это был просто алконавт - а если бы это оказался бандос в розыске ,под веществами и со стволом?
Просто сами же сотрудники и пострадали бы.
Повторюсь, я не говорю, что инспектора виноваты в подобном положении дел - но порядок то надо навести в этом вопросе, это случай гонок не первый и не последний на Безымянке, и пострадавшие будут.

spec

О, сурово наказали - аж 4 суток адмареста.

trof_d

spec
я не говорю, что инспектора виноваты в подобном положении дел - но порядок то надо навести в этом вопросе,
Порядок будет когда сотрудники на дороги на СЛУЖБУ будут выходить, а не бизнесом заниматся.

Samaritianin

trof_d
Порядок будет когда сотрудники на дороги на СЛУЖБУ будут выходить, а не бизнесом заниматся.
Золотые слова.

хмУРый

Raven1
Культура речи у полицейских на высоте... 😞
У военных не лучше, особенно в ситуациях, когда адреналинчик в голову долбит.
А вообще, каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

trof_d

хмУРый
У военных не лучше, особенно в ситуациях, когда адреналинчик в голову долбит.
Прошу прощения, но ИМХО некорректно, военные направлены на борьбу с врагом, тут все методы хороши. А полиция работает с гражданами, такими-же как и они сами, и грани законопослушности порой стираются.

spec

trof_d
А полиция работает с гражданами, такими-же как и они сами, и грани законопослушности порой стираются.
Дмитрий, такие граждане, как этот "водитель" 1980 г.р. - и нам, и вам не "такие же", они себя ставят вне общества и обратное отношение к ним соответственное.
Повторюсь, думаю, если бы водители пострадавшие не опасались ответственности, они бы ему наваляли там до реанимации.

trof_d

spec
Дмитрий, такие граждане, как этот "водитель" 1980 г.р. - и нам, и вам не "такие же", они себя ставят вне общества и обратное отношение к ним соответственное.
В данном случае отношение к ним получилось не соответственное, вместо того чтобы задержать любым способом, а возможность была, предпочли преследовать на безопасном расстоянии. На перекрестке после первой аварии вместо того чтобы блокировать, дали уйти. Машину пожалели?
Какую задачу им ставят на такой случай? И какие меры они могут и должны предпринять для выполнения задачи?

хмУРый

Прошу прощения, но ИМХО некорректно, военные направлены на борьбу с врагом, тут все методы хороши.
Я имею в виду общение между собой, и в особенности с подчиненными, а не с врагом - уж кому, кому, а ему вообще по бую, он теоретически на другом языке должен разговаривать и русский мат не понимать.

spec

trof_d
Машину пожалели?
так это очевидно - инспектора об этом говорят между собой.

spec

trof_d
Машину пожалели?
так это очевидно - инспектора ДПС об этом говорят между собой.

trof_d

spec
так это очевидно - инспектора ДПС об этом говорят между собой.
не услышал, хотя два раза смотрел. Тем острее вопрос о задачах ДПС на дорогах.

spec

trof_d
не услышал, хотя два раза смотрел.
может это ретушированный вариант?
Который я смотрел - там при каждом сближении "штурман" говорит "смотри нашу машину не раз-би" и "он щас нас е-т!".
Калипсо
Т.е. соблюдение закона не входит в эти задачи?
Простите, начинать глобальное обсуждение проблем законности в правоохранительной деятельности не считаю целесообразным в данном топике.

Калипсо

Бан за сквернословие.

Alraun

хмУРый
У военных не лучше, особенно в ситуациях, когда адреналинчик в голову долбит.
Где сейчас не матерятся??? Да даже в Министерстве культуры так закладывают, что мама не горюй! А тут погоня за дебилом, который вот вот кого-нибудь сшибёт. Так что я считаю, что на том как выражаются при исполнении долга, внимание обращать не стоит, главное - чтобы долг был выполнен и без жертв.

хмУРый

так и я о том же

spec

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Raven1

Так что я считаю, что на том как выражаются при исполнении долга, внимание обращать не стоит, главное - чтобы долг был выполнен и без жертв.

Когда исполняется служебный долг, то должностное лицо выступает на стороне закона и представляет интересы государства. Тем более должен следить за своей речью! А получается следующее - закон как бы исполняю, но сам его и нарушаю? И никакой "адреналин" и пр. отговорки не могут прикрыть распущенность. Должностное лицо - лицо публичное, всегда на виду, на него смотрят сотни глаз граждан. Сегодня не будем обращать внимания на его скверную речь, завтра - на неопрятную форму, а после завтра - на качество исполнения должностных инструкций? Так что-ли получается?

сенатор063

только как-то грустно и тоскливо..
пацаны дело сделали - а их "прессуют"...

Raven1

пацаны дело сделали

Какие "пацаны"? В смысле, полицейские? И какое они дело сделали - выгнали с мигалками и сиреной нарушителя на оживленный перекресток? Спровоцировав по пути массу аварийных ситуаций с угрозой для жизни граждан (пешеходов и водителей), оберегая свою машину от повреждений!

сенатор063

Какие "пацаны"? В смысле, полицейские?

да, они самые.
А были другие варианты ?
При наличии ограничений (гласных и негласных).. Не мне вам рассказывать ситуацию - сами ее знаете, изнутри.
И за это видео - наверняка последуют "меры" к экипажу... И другой экипаж (об чью машину задел нарушитель вскользь) возможно пострадал финансово..
Рассказы... Сплетни.. Слухи.. ))))))))
Один экипаж "за ремешок" тормознул... Другой остановил для проверки документов....

Корбанище

Raven1
Какие "пацаны"? В смысле, полицейские? И какое они дело сделали - выгнали с мигалками и сиреной нарушителя на оживленный перекресток? Спровоцировав по пути массу аварийных ситуаций с угрозой для жизни граждан (пешеходов и водителей), оберегая свою машину от повреждений!
в данном случае солидарен с вашей позицией.
много бед мог натворить тот ездун. необходимо было блокировать максимально быстро и эффективно, без оглядки на финансовую сторону вопроса, без оправданий.

Raven1

А были другие варианты ?
При наличии ограничений (гласных и негласных).

Т.е., судя по Вашей позиции, честное исполнение служебного долга в расчет уже не берется? И как основной вариант не рассматривается?
Так в этом сюжет и заключается, что когда они (полицейские ГИБДД) остановят за не пристегнутый ремень или выключенные фары, тут они на высоте, они (полицейские ГИБДД) - герои! Наизнанку вывернут! Не полицейские, а сама принципиальность! Но когда дело коснулось конкретного случая, где потребовалось быстро принимать решение об остановке потенциального убийцы (пьяного водителя), то тут оказалось, что они (полицейские ГИБДД) абсолютно не готовы к действиям в экстремальной ситуации. Тут они сразу становятся "пацанами", сИротами, которые ремонтируют и заправляют машины из своего кармана, и т.д.. Нечто похожее было в прошлом году, в Московской обл, когда инспектор заставил граждан на своих личных автомобилях блокировать трассу для принудительной остановки автомобиля. Свой автомобиль оставил в стороне, а автомобилями граждан (с владельцами внутри!) - блокировал трассу!

сенатор063

Тут они сразу становятся "пацанами"

они знакомы людям, с которыми общаюсь и к мнению которых не имею причин не прислушиваться.
И меня товарищ, с которым 8 лет проучились в одном классе (инспектор ДПС) остановил и общался как с незнакомым. Я понимаю, бывают абсолютно разные ситуации.
а в остальном - 100% согласен с вами.

Relax63

Ни чего удивительного в этом видео нет. В этом, вся наша нынешняя милиция (теперь полиция) и наверное самая из худших её составляющих - ГИБДД.
Люди, обличённые государством и законами полномочиями и обязанностями по соблюдению законности ссыкливо шарахаются от этого ублюдка, только, что бы не помять свою служебную машинку.Работа нынешнего (ГАИ) направлена только на одно, обеспецить беспрепятсвенный проезд, когда это нужно, всяческих разных местечковых и иных членовозов. Всё остальное, это или бизнес для них, или побочная работа. Все стенания и по поводу тяжёлой жизни сотрудников, приниматься не могут, так как:
1. Они свободные люди, и если их что то не устраивает, не согласуется с их моральными устоями, если они люди чести, и понимают что их деятельность мало согласуется с присягой которую они давали, то они могут:
а) Уволится и нати себе работу по вкусу
б) Пустить себе пулю в лоб
2. В нынешней милиции - полиции, работают люди, которым нужно или дотянуть до пенсии, или молодёжь мажорная, которая идёт за ксивой, за перспективой сделать бабки (по левому, не зарплата смешная) и за чуством превосходности, что типа я могу за рулём поехать под шафе, а вы все остальные - нет (утрирую). Все другие, нормальные мужики, которые туда попадают, являются исключением, подтверждающим правило, так как долго в этой системе когда каждый снизу вверх, держит друг друга за (_._) не задерживается, и уходят.

Для справки привожу выдержку из текста присяги сотрудника МВД вернее последнее предложение в этом тексте -
Служа Закону - служу народу!

Ну и для пищи к размышлению, первый пункт, в обязанностях милиционера и полицейского:

Статья 10. Обязанности милиции

Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
.........................................................................

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;


Понимаете разницу по первым пунктам? Так что полный бардак в системе, теперь зафиксирован и в законе. 😊

Милиция должна была - предотвращать и присекать
А полиция, должна сперва принять и зарегистрировать

Так что вот эти господа полицаи, именно это и сделают согласно первому пункту своих обязанностей, все аварии оформят, зарегистрируют ну и так далее......
а предотвращать и предупреждать должны были товарищи милиционеры, и работа эта, ни как не для господ полицаев.

Думаем, делаем выводы......