Bernie Goetz

DM

Bernie Goetz (полное имя Bernard Hugo Goetz) родился в штате Нью-Йорк, на молочной ферме, которой владел его отец - иммигрант из Германии. Школьные годы он провел в частной школе в Швейцарии, после чего вернулся, закончил Нью-Йоркский университет и стал инженером-электриком. В 1984 году, когда он стал известен всей стране, Bernie Goetz вел свой собственный небольшой бизнес по починке электронных устройств в своей квартире в Нью-Йорке.

22 декабря 1984 года четыре молодых черных американца из Бронкса - Barry Allen, 19 лет; Troy Canty, 19 лет; James Ramseur, 18 лет; и Darrell Cabey, 19 лет - сели на поезд метро, чтобы поехать в Манхеттен. У них была миссия - украсть деньги из игральных автоматов.
На станции "14th Street", когда в вагоне было 15-20 человек, в него вошел Goetz и сел на ближайшую скамейку. Двое из четверки - Canty, который лежал на скамейке напротив и Allen, который сидел рядом, оказались напротив Goetz'а. Ramseur и Cabey были справа от него. Поезд тронулся.

Согласно показаниям, которые Goetz позже дал в полиции, примерно через десять секунд после того, как он сел, Canty спросил его: "Как дела?" Goetz ответил: "Отлично". Четыре парня подали друг другу знаки. Canty и Allen поднялись и встали слева от Goetz'а, закрыв его от остальных пассажиров. Canty сказал Goetz'у: "Дай мне пять долларов". Позже на суде Canty утвеждал, что он всего лишь выпрашивал деньги, хотя большинство свидетелей согласилось на том, что четверка вела себя агрессивно и угрожающе. Goetz притворился, что не слышит, и спросил: "Что ты сказал?" Canty повторил: "Дай мне пять долларов".


Goetz медленно поднялся, расстегивая куртку, а затем быстро вытащил из-под куртки револьвер Smith & Wesson 38 Special. Позже в полиции Goetz показал, что еще когда он сидел, он решил, как будет стрелять - слева направо - а затем встал, отступил на шаг от Canty и выстрелил пять раз. Он попал в каждого из четырех.
Один выстрел был мимо, и пуля срикошетила от стальной стенки вагона. Позже этот выстрел стал основанием для обвинения в безрассудном поведении по отношению к другим пассажирам.
Все четверо выжили, хотя Cabey был перманентно парализован и получил повреждение мозга, потому что пуля перебила ему позвоночник. Было неясно, был ли Cabey поражен четвертым или пятым выстрелом, или обоими, что позже оказалось существенным для поддержки версии обвинения в том, что Goetz руководствовался чем-то большим, чем стремление к самозащите.

Перепуганные пассажиры побежали в другой конец вагона. Водитель поезда услышал выстрелы и затормозил. Goetz выбежал из вагона, и пробегая мимо водителя, сказал ему: "Они пытались ограбить меня". Водитель поезда спросил, не является ли Goetz полисменом, на что Goetz ответил: "Нет". Он отказался отдать оружие, спрыгнул на рельсы и побежал к выходу из ближайшей станции, где он вышел из метро. Goetz скрывался несколько дней, после чего сдался полиции.......

Суд над Goetz'ом стал значительным общественным событием. В суде присяжных были в основном белые американцы, шесть из которых являлись жертвами уличных преступлений. Goetz'а обвиняли в покушении на убийство, вооруженном нападении, и незаконном владении оружием.
Трое из пострадавших вели себя на суде так, что их поведение не повредило, а скорее помогло Goetz'у.
Troy Canty путался в показаниях. Barry Allen был привезен в суд из тюрьмы, где он отбывал срок за ограбление. Когда он давал показания, он 21 раз ссылался на первую поправку к конституции, по которой никто не обязан свидетельствовать против самого себя. Это был уникальный случай, когда пострадавший в деле по обвинению в попытке убийства боится, что его показания могут ему повредить.
James Ramseur также был привезен в суд из тюрьмы. Вскоре после того, как он вышел из госпиталя, он участвовал в изнасиловании и ограблении 18-летней беременной женщины, совершенном с применением оружия, и был приговорен к длительному сроку. В суде он вел себя вызывающе, кричал на судью и в конце концов его удалили из зала суда.
В итоге Goetz'а признали виновным только в незаконном владении оружием. Судья приговорил его к одному году тюрьмы - серьезное наказание по этому обвинению. После суда члены суда присяжных брали у Goetz'а автографы. Были мнения, что, если бы присяжные знали, что Goetz попадет в тюрьму, они признали бы его невиновным по всем пунктам.
В конечном итоге Goetz провел в тюрьме восемь месяцев.

привожу в сокращении, полностью тут -

http://community.livejournal.com/lenta_udpni/717793.html

upd походу, оригинальная ссылка отсюда - http://slowowl.livejournal.com/164211.html а прочее перепосты