Стрельба одиночкой или очередью.

MaksiM421

Всем привет.Не знаю там ли тему создал.Поспорили с другом,решил спросить у вас ,кто прав.Суть вопроса:Идут боевые действия(спор не уточнял город или поле),есть автомат серии Ак (акм или ак-74),есть стрелок и есть цель.Друг говорит ,что у ак очень большая отдача,поэтому в любой ситуации точнее стрелять одиночкой.Я говорю ,что вблизи лучше очередью,а на дальняк есть и другие винтовки(свд,св и др.)Я же стрелял только с охп акм,отдачи прямо такой сильной не заметил.Сошлись ,что расстояние метров 50 пусть будет,какой режим будет эффективнее?Кто стрелял с боевого очередью,правда ли такая отдача или друг идиот?(я думаю,если бы была большая хрен бы его взяли на вооружение +много стран его используют).Кто прав?

mihasic

Откуда большая отдача у маломощного патрона?

Gets

Для поражения двуногой цели зачастую достаточно одного попадания, для повышения процентов такого попадания придумали автоматическую стрельбу. Влияние отдачи зависит не только от импульса патрона, но и иных факторов, в том числе и от дрищиватости массы стрелка. Попадание зависит в основном от тренированности стрелка. Целью боевой стрельбы является поражение противника с наибольшей скоростью. Учитывая все эти факторы, при боевой стрельбе оптимальной считается очередь из двух патронов.

Поэтому, на 50 метров однозначно рекомендую автоматичекую стрельбу.

Однако, общие рекомендации не всегда приводят к достижению результата в силу различных факторов. Например тренированный стрелок почти всегда выиграет у не тренированного, вне зависимости от выбранного режима стрельбы. Прокачанный скил "Мозги" и "Опыт" тоже имеет безусловное влияние на результаты этого и в общем то любого иного процесса.


MaksiM421

Спасибо за ответы!

Черномор

Я же стрелял только с охп акм,отдачи прямо такой сильной не заметил

Поверьте на слово - у нормального АКМ при стрельбе очередью отдача не такая уж и детская. НЕ стоит сравнивать её с ОХП

Черномор

Поэтому, на 50 метров однозначно рекомендую автоматичекую стрельбу.

Вы это только при грамотных спецах не говорите 😛