Вычисление Баллистического коэффициента на примере двухкомпанентной пули от БПЗ.

shootnik19830220
Доброго времени суток Уважаемые Товарищи ! Ввиду того, что всё больше и больше стрелков стреляют с использованием патронов с двухэлементным сердечником (гражданским аналогом 7н1) от Новосибирского патронного завода,который не удосужился разместить на упаковке хотя бы приблизительный баллистический коэффициент, я решил создать эту тему, что бы помочь этим стрелкам.
Сразу скажу, что данный баллистический коэффициент я рассчитывал с помощью Баллистического калькулятора для РС Игоря Борисова Senior Pro V.1.37, данные размеров пули брал из чертежа пули, данные которые отсутствуют на чертеже замерял с помощью штангенциркуля с точностью 0,05 мм.

Сразу отмечу, это ВАЖНО !!! Так как при изменении скорости изменяется и баллистический коэффициент, то при использовании этих данных в модели G1 при стрельбе далее 500 метров будет наблюдаться отклонение по вертикали, пули будут прилетать в мишень ниже из-за того, что программа считает, что баллистический коэффициент не изменяется, что бы этого не произошло нужно использовать либо множественный баллистический коэффициент, либо драг функцию, драг функция создана и работает ( проверялось прострелом), кому она нужна, то могу скинуть на почту.

Итак: Баллистический коэффициент в G1 составляет 0.432, в G7 составляет 0.216.


На графике видим, что максимальный БК соответствует скорости 0.92 ед. МАха, а дальше начинает уменьшаться.

Ссылка на программу: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/index.htm


Измеряйте пули, вычисляйте БК, чем точнее будут измерения тем точнее будет результат, лучше всего создавать Драг-Функции и пользоваться ими.