Результаты замеров 22.06.03г.

Men
По прось бе Филина привожу таблицу скоростей пуль разных патронов при стрельбе из ТОЗ-99 и ТОЗ-78, и вопрос к корифеям : отчего сие происходит?


ТОЗ-78:
Спорт.-охотничьи...............Снайпер...............Матч................Охотник-370Э

351,4......................................333,2........................311,8.................372
342,2......................................331,6........................326,8.................362
334,6......................................334,4........................306,4.................362
346,2......................................332,8........................327.....................356
369,2......................................331,6........................313.....................364
Vср=
348,8......................................332,8........................317.....................363,4

ТОЗ-99
359,4......................................307,2.........................313 ....................291,8
355,4......................................312,8.........................309,6.................337
325,8......................................312,4.........................310,6.................244
342,6......................................304,8.........................306,4.................333
341,6......................................301,2.........................296,4.................295
Vср=
345.........................................307,6..........................307,2................300,8

[edited by Men]

Lmd
Что значит "отчего происходит"? Разброс скоростей отчего происходит? По-моему, это очевидно.
Men
Что именно происходит - надо спросить у Филина.
Lmd
А что, коллега, разве по данным не видно? Я все-таки суть вопроса хотел бы уточнить.
Men
Я хотел сказать - надо спросить, что он имел в виду, когда задал вопрос: "отчего сие происходит?"

Надо понимать так, что он имел в виду разброс скоростей...

filin
Я имел в виду,что у разных патронов разный разброс скоростей при стрельбе из ТОЗ-78 с жестким запиранием и ТОЗ-99 со свободным затвором.Причем неплохие патроны Охотник-370 из ТОЗ-99 показали просто ужасные результаты,а лежалая валовка - вполне достойные.Может,слишком ранний отход затвора? И если кто стрелял с замером скоростей из ТОЗ-99,какие патроны для нее являются приемлемыми?
extractor
Мои соображения изложены ранее в разделе 'Артиллерия. Записки РО'Позвольте процитировать:
'На мой взгляд на ее стабильность следует обратить внимание и при сборке зарядов в СО (в т.ч. и охот.), т.к. в основном применяется дегрессивное 'зерно' в виде пластин, цилиндриков и др., которое очень реагирует на разброс плотности заряжания. Вы все знаете, что во внутренней баллистике существует такое понятие, как гравиметрическая плотность заряжания , например , насыпьте в ведро картошку (почти по Чапаеву) и оставьте его в покое- это будет искомая величина. Затем постучите или потрясите ведро, и каждая картофелина найдет свое место, при этом расстояние от верхнего среза ведра до уровня картошки увеличится, то есть мы получим фактическую плотность 'заряжания' картошки. Также и с порохами (зерно), чертежом плотность заряжания оговорена и при подборе заряда на одной партии порохов, устанавливается величина H, расстояние от верхнего среза дульца гильзы до картонного кружка (крышки, пыжа), лежащего непосредственно на пороховом заряде. H=const, этим обеспечивается постоянство плотности заряжания, и как следствие стабильный закон горения, стабильность V и Rv и кучности боя.'
'Стабильное Рф обеспечивает стабильное начальное воспламенение и горение пороха, далее хорошие внутрибаллистические и внешнебаллистические характеристики, как написано выше. Однако, как известно, кривая износа ствола, почти идентична кривой нарастания Рм по длине ствола и ее пик приходится почти на заходной конус в начале нарезов и иногда смещен в сторону дульного среза. В результате действия пороховых газов, происходит удлинение зарядной каморы и уменьшение плотности заряжания, а также иногда получается неравномерный (бочкообразный) износ канала ствола. Эти дефекты, вызванние износом, в какой то мере компенсируются в артиллерии при раздельно гильзовом заряжании (от122 и выше). При унитарном же заряжании в изношенных арт. и СО стволах, при достижении Рф, снаряд (пуля) после вскрытия гильзы не сразу врезается в нарезы и существует прорыв газов перед снарядом (пулей), далее снаряд (пуля) подвергается ударным нагрузкам ,т.е. происходит стрельба с недосылом,что неблагоприятно влияет на ведение по нарезам и т.д.
Если в артиллерии существуют жесткие нормы категорирования по отбраковке стволов, в частности, по удлинению зарядной каморы и диаметру канала ствола, то в СО, насколько я помню по курсу ремонта МЧА и СО, таких норм не было. К примеру в СВД и ПК гильза с фланцем жестко фиксирует патрон в патроннике, при износе существует расстояние до конуса врезания, в итоге: разброс Рф, нестабильность горения, ударные нагрузки на пулю (а если она снаряжена, т.е .Бр.зажиг. и др.?)и попадание в молоко.'
Всем привет-extractor
filin
Плотность заряжания у валовки и Охотника примерно одинакова.На мой взгляд,порох в Охотнике-370 более чувствителен к изменению давления в процессе горения,что и приводит к такому разбросу скоростей.Жаль,что других патронов под рукой не было.Интересно,как поведет себя Соболь HV.Из БИ-7 он показал скорость 386 м/сек,из Марго - 313.
extractor
Уважаемые Forum_цы! Произведя несложные расчеты 'на коленке' с помощью простых формул очень грубо прикинул вероятное рассеивание начальных скоростей-Rv на группах выстрелов , потому что Vср не является объективным показателем разброса. Получено :
ТОЗ-78:
Спорт.-охотничьи...............Снайпер...............Матч................Охотник-370Э
Rv(м/с) 8,7 0,5 5,0 4,0

ТОЗ-99
8,4 2,9 3,5 11,3


Теоретически при стрельбе с Rv=11,3м/с разброс попаданий по высоте на Д=100 м составит 10 см(тоже грубо посчитал), при условии исключении ошибок стрелка,при идеальной пуле, оружии и нормальных метеоусловиях.
Что-то ТОЗ-99 барахлит. А вообще только у Снайпера нормальное Rv. Скорее всего в охотничьи патроны сыплют всякий брак, который по характеристикам не проходит для снаряжения боевых патронов для армии, где сидит военный заказчик и не пропускает эти пороха.
На мой взгляд на завод, выпускающий Спорт.-охотничьи, они не лезут ни в какие ворота и дают стабильно плохой результат, следует написать письмо на имя начальника ОТК, 'что патроны партии?:,принятые ОТК ( штамп на коробке в кружке, квадратике или треугольнике)дают высокое рассеивание Vo(привести результаты замеров),просим разобраться, патроны заменить, иначе будем вынуждены обращаться в вышестоящие организации, Ваше решение прошу сообщить'. Зачем платить дважды! За всякую дрянь!

Metanol
Мой вывод или патроны из разных партий,или у тоз-99 прослаблены возвратные пружины,на моей тоз-99 скорости охотника-370 например из одного измерения 359,373,365,375,363 ,хотя один раз мне попалась бракованная партия О-370 где скорости были около 250мс,автоматика не работала,Охотником-410 стрелял но померять не было возможности,да и в начале данные говорят за плохие патроны так как на дозвуковых скорости нормальные,самый злой порох в патронах Биатлон
filin
Патроны были не просто из одной партии,а из одной коробки каждый вид.ТОЗ-99 полностью исправна,видимой осадки возвратных и боевой пружин нет.Прибор тарировался 09.05.03г.,так что тут тоже все в порядке.Попробую в ближайшее время подобрать патроны других марок и организовать сравнительные замеры и по ним(у меня ТОЗов нет,нужно одалживать).Попробую до кучи прихватить Марго,может получиться совсем интересно.
extractor
Отыскал, что в охотничьих патронах Rv не более 15 м/сек,
и это на таких скоростях.Так что придраться не к чему,формально все в пределах нормы.Требования правда очень слабенькие.