Товарищи ученые, доценты с кандидатами

Серрргей
Суть следущая - смотрели на работе фильм Гибель империи. Сюжет - атака с аэроплана - сброс перьев. Так вот, было показано, что перья сначала отстают, но потом, у земли несколько опережают аэроплан.
Естественно в коллективе начался спор, может или не может такое произойти. С т.з. здравого смысла так не бывает. Хотя, если самолет летит допустим со скоростью 200 км в час, а перья изначально имеют ту же скорость, причем с временем горизонтальная составляющая скорости пера падает - т.е. движение вдоль поверхности земли равнозамедленное. Но за счет ускорения свободного падения растет вертикальная составляющая скорости пера. Если представить, что перо споектировано т.о. что, поток воздуха стремится развернуть перо не вертикально вниз, а под некоторым углом к горизонту, то и горизонтальная составляющая будет расти, правда через косинус угла (вроде).

К сожалению сам решить подобную задачу увы, не могу. Может кто разъяснит - возможно такое или нет. Или может кто владеет исторической информацией о боевом применении этих перьев.

McC
По-моему возможно вполне при указанных условиях. Допустим, стрела разогналась вниз до скорости 300 км/час и попадает в абсолютно упругое тело типа зеркала, кот. отражает стрелу под углом 90 гр. (движение из вертикального становится горизонтальным), с указанной скоростью.
М.А.Зила
Просто на разных высотах скорость и направление ветра разные, кто в детстве запускал воздушных змеев - знает.
rex_bob
Думаю, что здесь имело место чисто визуальное восприятие (либо,если это находка режиссера,- он ошибался... Голливуд еще не то вытворяет,- и публика довольна).
С ув. Борис.