Товарищи ученые, доценты с кандидатами

Серрргей
Пролог - Смотрели на работе третью серию Гибель империи. Эпизод - атака пехоты с аэроплана, с применением перьев. Было четко видно, что сначала перья отстают от самолета, но на подлете к земле несколько опережают ЛА.

Возник спор - могет или не могет такое иметь место. С т.з. здравого смысла - не бывает так. С другой стороны - при сбросе пера, оно вначале имеет скорость по горизонтали - равную самолету. При этом скорость является равнозамедленной. Но при свободном падении растет вертикальная составляющая скорости за счет ускорения свободного падения, и если перо спроектировано т.о., что поток набегающего воздуха стремиться повернуть его носом к горизонту, то и горизонтальная составляющая скорости увеличивается при приближении к земле (через косинус угла, если не ошибаюсь). И тогда возможно, что перо на подлете к цели опередит аэроплан???

Может кто сможет решить эту задачу? Или имеет достоверные исторические сведения о применении этих самых перьев?

Donkey
После сброса перьев самолет может начать набирать высоту и его горизонтальная скорость заметно уменьшитcя, при этом стрелки будут его обгонять.
Стрелки, вероятно, вот такие: http://ww1.iatp.org.ua/awarrrows.htm
"Отметим, кстати, что смертоносные 'перья'-стрелы сбрасывались в годы Гражданской войны с аэропланов и могли насквозь пробить всадника вместе с конем. Такое оружие можно увидеть в Музее Вооруженных Сил в Москве под стеклом на витрине. Называется оно 'Авиационные стрелы для поражения живой силы противника'."http://www.universalinternetlibrary.ru/book/yablokov1/5.shtml
С уважением, Donkey
Серрргей
Спасибо за интересную ссылку, правда в кино перья были не по 30 грамм, а по меньшей мере 1,5 кг.