Идентификация дроби

Тата
Возможно ли установить тождество дроби, изъятой их трупа, и дроби, обнаруженной у подозреваемого?
Lmd
ИМХО невозможно физически. По определению, что называется.
Student
Как человек, имеющий не последнее отношение к криминалистической экспертизе (друхгодичная практика в ЭКО), скажу - можно, причем довольно просто. Есть такая штука как спектральный анализ дроби, т. е. определяется химсостав образцов ?1 и ?2, и дается почти что безоговорочный вывод об идентичности образцов (конечно, если это так). Правда, если дробь продавалась в магазине, завезена была большая партия, а значит, брали многие, то этот вывод более чем спорен. Так что, ИМХО, не надо играть с огнем, т. к. экспертиза дело тонкое, может подтвердить то, чего Вы даже не ожидали
major
А что - есть прицидент? Раз есть вопрос - начит не спроста....
aver
Делал анализ дроби (рентгеноспектральной), у подозреваемого нашли и свинец с теми же характеристиками по состаму, стрелял самокатанкой. У него были и фабричные патроны, если бы стрелял ими, ни чего докозать было нельзя. Рассуждения о магазине и большой партии дают весьма ненадежные доказательства. Основной определяющий элемент был сурьма, в фабричной дроби он есть 5-7%, в самокатанке практически не было, вероятно оболочка от кабеля.
Кайнын
тождество дроби установить несложно.

но это не свидетельствует, что выстрел был произведен именно подозреваемым.

даже если дробь самокатка.

ибо запросто он расскажет - патроны дарил и продавал всем подряд (это совсем другая статья)

надо доказать, что выстрел был произведен из конкретного ружья (а для гладкоствола это практически невозможно) и что это ружье в этот момент держал именно подозреваемый.

т.е. фактически без показаний свидетелей посадить - гиблое дело. нормальный адвокат развалит на раз.

aver
Согласен, но моем случае дело не развалилось. Были и другие доказательства, хотя если бы судили сейчас, вполне могло и развалиться.
Vitiaz
Легко можно установить общее место происхождения двух дробин
Можно попытаться привязать дробь к конкретному стволу, если в стволе есть освинцовка от нее (стрельба велась без контейнера). Можно, наверное, попытаться найти еще какие-то специфические привязки, но в любом случае, экспертиза должноа быть доказательной для суда. А это самое сложное...
VSK
Идентификация дроби возможна при наличии 80 процентов дробового заряда, на котором остаются внешние и внутренние следы: 1 при прохождении последнего по стволу и соприкосновению с ним 2 в процессе соприкосновения дробинок во время движения дробового заряда по стволу. По словам эксперта это одна из самых сложных экспертиз. Идентифицируется и контейнер. Ну и конечно по хим составу дроби.
PS бывший следователь прокуратуры и знаю об этом не по наслышке