Стрельба в воду и последующая тайна траектории

STASIL0V
Коллеги, в нарезном разделе обсуждались последствия стрельбы в воду https://guns.allzip.org/topic/2/97455.html

Получается, что пуля ,попадая в воду, отклоняется по криволинейной траектории и (всегда ?)стремиться вылететь наружу (если конечно хватает кинетической энергии). Причем вылет из под воды происходит в направлении ,существенно отличающемся от направления при входе в воду. Попытки объяснить это явление свелись к эффекту Магнуса и разницы давлений , возникающей в результате этого эффекта.

Давайте пообсуждаем это явление с "академической" точки зрения. Специалисты и просто опытный народ, прошу высказываться.


McC
С академической точки зрения нужен более чистый эксперимент. Тут как я понял, пуля была трассирующая, а значит в "хвосте" у нее огонек горел, и след-но мог влиять на траекторию как маленький реактивный двигатель. И вообще нет данных, как трассер горит в воде.
STASIL0V
В телепередаче речь шла об обычных пулях без трассера.
McC
Тогда, можно воду представить, как растянутый и разжатый желатин. В желатине тоже след от пули не прямой и в основном вверх уходит, и "пульсирующий" по ширине.
STASIL0V
А почему ? Эффект Магнуса - превалируюйщий ?

И ещё один аспект: пуля летящая например в плотном моросящем дожде тоже должна существенно отклоняться от обычной баллистической кривой - так получается?