затвор Т-12

alexrazin85

Подскажите недавно обнаружил что на тыльнике затвора возле курка появились 2 небольших скола, есть ли у кого еще такая проблема, как это будет влиять на дальнейшую эксплуатацию пистолета???

Люблю пострелять

Фото не помешало бы.

Evilinside

Сколы на Т12 - обычная особенность (после 2010 года).
Если пистолет гарантийный и он Вам не нужен - можно вернуть деньги.
Но только в случае, если Вы сможете доказать, что недостаток существенный (и в судебном порядке).
В случае же, если пистолет - работает, это можно сделать, но трудно.
Потому, советую отстрелять парку сотен патронов и решить: стоит ли заморачиваться? Если изменения прогрессируют, я бы заморочился. Если нет - забил бы. Все ИМХО

alexrazin85




alexrazin85

Сколы хоть и незначительные но все равно не приятно!!!

Автомастер

Видимо это рус, металл не цементированный. Бывает, уже обсуждалось. Да не берите в голову, на скорость не влияет.Не на горке подачи и то хорошо.

DENI

Оружие всегда будет иметь мелкие царапинки, сколы, вмятинки если его активно используют.
А ежели вам "шашечки", тогда можно обойтись макетом. Регулярно тряпочкой пыль вытираете и все.

Evilinside

Покупая сильно б/у наган, пм, тт или апс, мы даже радуемся ржавчине (разумной), сколам и вмятинам. Это оружие с историей. В "шрамах" и "родимых пятнах" есть свой шарм!

Но коробочный пистолет-новодел, который никогда не принимал участия в боевых действиях и начинает "крошиться" - не есть гуд.

Так что либо смириться либо стараться сдать в магазин. Третьего тут не дано по-моему.

Marauder_64

Evilinside
....
Так что либо смириться либо стараться сдать в магазин. Третьего тут не дано по-моему.

В случае варианта с магазином - вернуть в обмен на деньги - не прокатит. Только комиссионная продажа.

Evilinside

У меня бы прокатило, если пистолет еще на гарантии.
Не принять в ремонт пистолет не могут если он "крошится". Отремонтировать как затвор? Почитайте ЗПП. Обыграть ситуацию можно легко в пользу потребителя. Другой вопрос "ЗАЧЕМ?" Вернуть деньги, штраф 50%, пени 1% за каждый день? Но зачем тогда человек вообще покупал пистолет? Судя по фото не так все у него ужасно. Оружие работает и слава Богу.

Marauder_64

Evilinside
У меня бы прокатило, если пистолет еще на гарантии.
Не принять в ремонт пистолет не могут если он "крошится". Отремонтировать как затвор? Почитайте ЗПП. Обыграть ситуацию можно легко в пользу потребителя. ....

Читать закон, понимать закон и применять закон - в нашей стране немножко разные вещи. Вы когда-нибудь судились по ЗПП? Тогда должны знать, насколько закон "дырявый".
Ну, отправит магазин ваш пистолет на экспертизу... куда? - правильно, на завод-изготовитель, т.е. в АКБС. И вы уверены, что докажете АКБСу, что эти сколы есть существенный дефект? Что их не было при покупке? Что продаван вам их не показал? Что вам не покажут, для примера, два десятка затворов с подобными сколами, царапинами и мелкими забоинами, которые если в микроскоп не искать, то и рассмотреть трудно. Заключение экспертизы, кстати, будет подписано сертифицированным и аттестованным "экспертом", а ваше частное мнение на чем будет основано? Радуйтесь, если на вас еще и стоимость экспертизы в данном случае встречным иском не повесят, просто покрутят пальцем у виска и все ("вот когда затвор раскрошится на части - приходите").

ЗЫ. Вот 2 варианта одинакового исхода по этому вопросу:
http://ozpp.ru/pravo/pravo2/schem1.html - недоказуемо, значит - отказать.
http://ozpp.ru/pravo/pravo2/schem2.html - п.12 перечня - отказать.

Evilinside

Marauder_64

И вы уверены, что докажете АКБСу, что эти сколы есть существенный дефект? Радуйтесь, если на вас еще и стоимость экспертизы в данном случае встречным иском не повесят, просто покрутят пальцем у виска и все ("вот когда затвор раскрошится на части - приходите").

1) Я - ничего доказывать никому не буду. Пистолет не мой. Или пока меня доверитель не пригласит 😊
2) АКБСу я бы на месте автора темы - тоже не утруждался что-то доказывать. Проще доказать судье тоже самое 😛
В этом хоть будет здравый смысл и труды не на ветер.
3) Встречный иск и взыскание судебных расходов с противной стороны, вещи разные. Судебную экспертизу кто будет заказывать (а будет ответчик), тот и будет оплачивать. А как поставить вопросы эксперту, я Вам не расскажу. Если Вы этого не понимаете, то мне проще ответить, что я никогда не судился по ЗПП, да и вообще, и сэкономить себе время на сон. Удачи.

Marauder_64

Если вы не понимаете, что магазин (если вы попытаетесь вернуть товар в обмен на деньги) пошлет пистолет на экспертизу производителю (а кому же еще-то?), чтобы получить заключение (в соответствии с требованиями того же ЗПП) и что лично вам пообщаться с заводским экспертом наврядли дадут, чтобы "поставить ему вопросы" (на которые ему начхать, у него задача - отмазать свою фирму в любом случае) и что в данном случае еще до суда из-за 2-х малозаметных коцок вас выставят в глупом виде - тогда правда, пора спать. Спокойной ночи.

ЗЫ. Судебная экспертиза здесь не причем. Как в прочем, и судебные издержки.
ЗЗЫ. Никого обидеть и в мыслях не было. Все вышесказанное - сугубо ИМХО.

Архиллес

Не одного пистолета не встречал чтоб идеальный был.2 пути:1 продать,поменять,подарить,судиться. 2 забыть. но если заморечитесь на 1й вариант, то второй Т12 ооочень внимательно осмотрите.Смотрите чтоб в паранойю не переросло идеальность изделия .

Evilinside

Marauder_64
вас выставят в глупом виде ... Спокойной ночи.

ЗЫ. Судебная экспертиза здесь не причем. Как в прочем, и судебные издержки.
ЗЗЫ. Никого обидеть и в мыслях не было.

Ну что тут написать? 😊
ЗПП Вы не читали. Читаете какие-то форумы потребителей (ссылки Ваши).
Там полно теоретиков и квазиюристов.
По желанию потребителя, проверка качества товара проводится в ЕГО присутствии. 😛 Если затвор - крошится и в АКБС это знают, то они знают, что по желанию истца, он сам назначит судебную экспертизу. Не буду тут рекламировать название организаций "Центров судебных экспертиз", но будет это в МСК (если человек из Москвы). И вопросы он сам будет ставить эксперту. От их правильности, будет зависеть решение судьи. не забывайте про презумпцию "потребитель всегда прав". Она, как и судебная практика, давно устоялась.
Существенный недостаток - это неустранимый недостаток 😛
Тут - только замена затвора и технология его изготовления.
Согласно Пленума ВС РФ ?17 от 28 июня 2012, этот Т12 может стать золотым в суде производителю. За сим дискуссию заканчиваю в связи с тем, что Вы ее вести не компетентны. Обидеть Вас в мыслях не было.

Evilinside

Архиллес
Смотрите чтоб в паранойю не переросло идеальность изделия .

Это грамотный совет!
Сейчас такое время года! А в судах - жарко и такой бардак. У любой вещи можно найти недостатки.

Marauder_64

Evilinside
..........
Тут - только замена затвора и технология его изготовления.
Согласно Пленума ВС РФ ?17 от 28 июня 2012, этот Т12 может стать золотым в суде производителю. За сим дискуссию заканчиваю в связи с тем, что Вы ее вести не компетентны. Обидеть Вас в мыслях не было.

Какие обиды могут быть? Наоборот, искреннее спасибо за аргументированный ответ. Просто я по жизни реалист - отсюда и однобокость суждений. Но это всего лишь мое частное мнение 😊

ЗЫ. Именно с "квазиюристами", переучившимися на курсах для отставных прапорщиков в 2000-х чаще и приходилось сталкиваться.

Evilinside

Честно говоря, я так и подумал. Это очень хорошо. Я совсем бы не хотел казаться "всезнайкой". Действительно, никто в этой жизни не знает "чего хочет женщина", а женщина в мантии - и подавно 😊
Просто опыт такой есть и опыт - положительный.
Если и начинать "судебную карьеру", чтоб не разочароваться в системе, это нужно делать с ЗПП. ))))))))))))))
Как правило если иск не удовлетворили у человека или у его близких знакомых или родственников, начинается "реализм", а чаще "пессимизм". Это - нормально. Даже от того, насколько автор темы будет ХОТЕТЬ, будет зависеть результат. Понятно, что не от нас все зависит, но суд - это игра. Кто изначально все правильно сделает, соберет нужные бумажки, тот и победит. На любое разбирательство можно посмотреть с любого конца. Но мое личное мнение, что в данном случае: автору можно не заморачиваться. И оставить все как есть.
Если он решит продать пистолет, уверен, никто туда смотреть не будет на эти микросколы.


Грохнет эту тему и через месяц - забудется.

ПРАДОВЕЦ

судя по фото - это не "крошится", а след от обработки фрезой, делавшей пазы для движения затвора в направляющих рамки-вкладыша. Они были после изготовления затвора обработаны и имеют покрытие черного же цвета, как и весь затвор.
Соответственно, завод изготовитель счел, что эти мелкие следы не существенны и не влияют на работоспособность, внешний вид и соответствуют его ТУ.
Покупатель, если у него имеются какие либо особые требования к внешнему виду пистолета (а то, что данные "коцки" на работоспособность и безопасность не влияют - совершенно очевидно даже без исследований), так вот, такой покупатель имеет полное право при покупке и выборе пистолета и другого оружия - приходить с лупой, микроскопом и пятью или более помошниками.
А так же с фонарями и еще любыми приборами, не повреждающими при осмотре и обследовании продаваемое оружие.

Если покупатель таким своим правом не воспользовался - видимо его все устраивало?
На тот момент.

Я, честно говоря, имею более дюжины разных оружий, и винтовок и ружьев и пистолеты. Ни одно из них, в разы более дорогие - никогда так не рассматривал. 😛
Потому, что заметил такую вещь - кто очень внимательно все рассматривает и переживает - тому обычно и попадается нечто, чтобы не разочаровывать в его ожиданиях подвоха.
То есть все беру без выбора и рассматривание, первое, потому, что точно уверен - начнешь выбирать/перебирать - обязательно потом столкнешься с каким нибудь неприятным для себя подвохом.


Michael Kol

Evilinside
Но мое личное мнение, что в данном случае: автору можно не заморачиваться. И оставить все как есть.
Если он решит продать пистолет, уверен, никто туда смотреть не будет на эти микросколы.
Блин, ну не вздутие же ствола, трещины (!) на раме, затворе и т.д.
А это МИКРОсколы, вообще уйня 😊
... на своих гладкостволах ничего, почему-то, нет подобного за более чем 20 лет, а тут ОООП... АКБС... сколы... беда, однако, в танковых войсках...

------------------
Бомба ВСЕГДА попадает ТОЧНО в эпицентр взрыва

ПРАДОВЕЦ

Michael Kol
... на своих гладкостволах ничего, почему-то, нет подобного за более чем 20 лет,
А Сайга - это у нас гладкоствол? Или МР 133? Или только "паяные трубы"? 😉

А то я б лехко мог накидать и по Сайге (это вообще отдельная пестня!)и по МР 133 фоток намного покруче.
Стоит открыть патронник на МР и заглянуть в окно. Можно и пальцем там провести, но, желательно в кевларовой перчатке или сразу запастись йодом, пластырями, бинтом, перекисью и, желательно, медицинским клеем БФ 6.