ПМТ-Т,Утыкание патрона во вход (верхнюю часть) патронника

strelok42
Являюсь владельцем ПМ-Т 81 г. выпуска, состояние -как новый. Слена полная чистка и смазка, доработана горка подачи - шлифовка пастой ГОИ, шлифовка дульного среза и покрасил фаску, смотрится на 1000000!.
Единственное огорчение, это постоянные утыки патрона при подаче рукой (медленно) в верхнюю часть патронника (весь патрон снаружи патронника), при этом отстрелял около 25 патронов МДИ, аналогичнуе утыкания были дважды. Учитывая, что горка подачи и вход в патронник я сделал на совесть, полагаю, что возможно все дело в магазине. К тому же, принимая во внимание тот факт, что гильза ПМ была длиньше 9РА, а магазин остался тот же, иза чего патрон в конце подачи стремиться принять вертикальное положение - его нижние патроны как бы стремяться вытолкнуть.
Уверен что многие уже сталкивались с подобной проблемой, предлагаю обсудить ее возможные решения.

asman
strelok42
Единственное огорчение, это постоянные утыки патрона при подаче рукой (медленно)
подчеркиваю
strelok42
при подаче рукой (медленно)
Так не надо досалать патрон в патронник ей богу! оттягиваете и просто отпускаете.Ежели и так будет утыкания-тогда надо разбираться
asman

strelok42
Слена полная чистка и смазка
В шахте магазино видно ржавчину))))
Swedb
asman
Ежели и так будет утыкания-тогда надо разбираться
strelok42
при этом отстрелял около 25 патронов МДИ, аналогичнуе утыкания были дважды

недостаточно?

мне кажется, на другом магазине проблема уйдет, что конкретно с этим, трудно судить, не держа его в руках

Nagan
На Вашем магазине сильно подрезаны губки, поставьте новый, проблема исчезнет.
strelok42
если бы подобные утыкания были бы только от медленной перезарядки, то это понятно , но утыки есть как с быстрой, так и в процессе стрельбы, один утык был даже когда досылал снятием с ЗЗ.
Вчера ПМ-Т друга отстреляли на МдИ - такойже утык словил!, горка и вход в патронник полированные как надо - вместе купили и до ума доводили
strelok42
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Наган:
[б]На Вашем магазине сильно подрезаны губки, поставьте новый, проблема исчезнет.[/б][/QУОТЕ]

где такой взять? учитывая, что гильза пм длинее 9ра, то и магазин к ПМ-Т нужен с губками длинее чем у штатного, но их нет наверное нет

Nagan
strelok42, я повторюсь, именно на Вашем, губки подрезаны. Это делают на ЗИДе, чтобы особо не заморачиваться со входом в патронник.
Просто купите новый ПМовский магазин, желательно 80-90 годов, с узкими боковыми окошками.
Otstoy
Nagan
strelok42, я повторюсь, именно на Вашем, губки подрезаны. Это делают на ЗИДе, чтобы особо не заморачиваться со входом в патронник.
Просто купите новый ПМовский магазин, желательно 80-90 годов, с узкими боковыми окошками.

Обратная картинка у меня. Взял ПМ-овский магазин в запас, т.к. с ПМТ идет один и утыки на нем продолжались. пока не обрезал губки...
😀

Nagan
Otstoy, с ПМ-Т два варианта, либо резать губки, либо "доводить" патронник.
Но резаные губки чреваты утыканием, причём в самый неподходящий момент...
UA1ZNN
у Вас "горка" отшлифована, но мало. надо было сдирать чуть больше металла, патрон шел бы под другим углом без утыков.
добавил фотку табельного. видно, что даже часть патронника сошлифована.

------------------
Думаю, Бога нет или в Россию он предпочитает не заглядывать (c) Андрей Круз

AAG
Ступеньку у входа в патронник рихтовать надо.

ps. присоединяюсь к уже написавшим: досылать затвор нельзя. нужно оттянуть и отпустить - сам на место встанет

DENI
strelok42
доработана горка подачи
Уступа вообще быть не должно, а у вас он есть. И патронник надо полировать.

Не могу понять, зачем постоянно задавать вопрос, если ответ на него уже неделю как висит в профильном разделе? Лень патологическая читать?

strelok42
Otstoy, с ПМ-Т два варианта, либо резать губки, либо "доводить" патронник.
Но резаные губки чреваты утыканием, причём в самый неподходящий момент...
На сколько вы резали губки?
патронник у меня в норме, я пробовал при снятом затворе и вставленном снаряженном магазине, аккуратно продвигать патрон к патроннику, толкая его потихоньку, так он еще не доходя до горки начинает вставать в вертикальное положение - нижние патроны его так поднимают, он как подпружиненный в этом положении, и если на него сверху надавить, то от снова встает вверх.
Еще раз хотел бы отметить, что патрон утыкается не в патроннике (внутри) а в сам патронник (снаружи), патрон в него не заходит абсолютно, поэтому полагаю дело не в горке и полировке патронника, а скорее все таки в магазине.
DENI
strelok42
в горке
в уступе. патрон в него чуть утыкается и его подкидывает. Особенно на ручной перезарядке, которая медленная. Стандартное явление. Уступ надо полностью убирать. Это еще с 1996 года известно.
strelok42
Сегодня с другом отстеляли по магазину МдИ, у меня все штатно, а у друга точно такой же утык! на 2 вытреле, фото выкладываю. Ктати магазин у него визуально имеет губки длиньше чем на моем.

DENI
В который раз говорю - убирайте ступеньку и полируйте патронник! Неужели это так трудно понять?
Кто сделал так, как описано в этой теме - проблем не знает вообще!
https://guns.allzip.org/topic/77/823125.html
strelok42
В который раз говорю - убирайте ступеньку и полируйте патронник! Неужели это так трудно понять?
Кто сделал так, как описано в этой теме - проблем не знает вообще!
]https://guns.allzip.org/topic/77/823125.html[/QUOTE]

этот раздел я читал от и до, однако побоялся переусердствовать и испортить вещь (внизу штифт крепления очень близко раположен), к тому же в этом разделе на вашей фотке патронника и горки "как" должно быть" мало что видно, поскольку качество фото не фонтан. Можете выложить фото "доведенных" горки и патронника в хорошем качестве, как эталон для последующей доработки, учитывая, что вопрос более чем актуален ?

DENI
strelok42
внизу штифт крепления очень близко раположен
Близко? Он под патронником, а не под горкой... Там до него 2-3мм.
В ссылке на мою тему все фото есть.
Nagan
strelok42, одолжите у кого-нибудь родной ПМовский магазин. Не резаный ПМ-Тешный, а именно родной от боевого. Проблема исчезнет.
Останется прогнать патрон вручную, и устранить возможные проблемы.
DENI
Nagan
Не резаный ПМ-Тешный
В магазины ПМ-Т завод изменений не вносил. Это обычные магазины от ПМ.
Но неизвестно, что делали с магазинами те, кто их использовал до размещения на складах.
Nagan
DENI, на двух моих ПМ-Т из последней партии, на магазинах подрезаны губки, и не обработанный патронник. Как ни странно, всё работает! Видимо таким образом на ЗИДе упростили процесс.
Ставлю обычный магазин, сразу клин при досыле. Патрон клинит по диагонали, губки-ступенька-середина патронника. С ЗЗ патрон "вгоняется". Пришлось доводить патронник.
strelok42
Ставлю обычный магазин, сразу клин при досыле. Патрон клинит по диагонали, губки-ступенька-середина патронника. С ЗЗ патрон "вгоняется". Пришлось доводить патронник.
у меня другое клинит об верх патронника весь патрон снаружи
DENI
Nagan
на магазинах подрезаны губки
Фото дайте.
DENI
Nagan
Видимо таким образом на ЗИДе упростили процесс
Для упрощения процесса магазины вообще не трогают.
Nagan
strelok42, я уже сказал что делать.
DENI, у топикстартера на фото магазин точно такой же резаный, как и мой. Фото чуть позже выложу.
DENI
Я не вижу резанности.
Grizlik
Я тут недавно пересмотрел кучку магазинов ПМ-образных, на некоторых чуток разная длина губок, т.к. при использовании таких магазинов будет чуток разное время выскакивания донца гильзы из магазина в циклограмме работы пистолета. Т.е. следующий патрон или подаватель просто не успевает чуток приподнять донце гильзы, при досылании патрона, т.к. вальцованное дульце гильзы уже уперлось под углом в патронник. А в магазине с чуток более короткими губками все работает прекрасно. Кстати, как правильно писал DENI, тут может иметь место и небольшой подскок вверх дульца гильзы на ступеньке горки. Надо промерить и расстояние между губками на рабочем магазине и на клинящем. Ведь магазин могли просто уронить и погнуть губки.
strelok42
strelok42, я уже сказал что делать.
DENI, у топикстартера на фото магазин точно такой же резаный, как и мой. Фото чуть позже выложу.

я ничего не резал в магазине, и не ронял его, при этом у друга такая же проблема - фотки видели. Так у него губки чуть по длиньше, но утык такой же имеет место.

Все таки хотелось бы увидеть фото "эталонного" патронника для ПМ-Т, я решил попробовать полностью убрать ступеньку, как бы сделать из горки подачи и патронника одно целое.

UA1ZNN
хотелось бы увидеть фото "эталонного" патронника
ну что-то похожее на это:
//img.allzip.org/g/131/orig/4806006.jpg
:-)
а фото патронника и горки пульного скоса выкладывали в теме:
https://guns.allzip.org/topic/131/810695.html
там фото и до полировки и после.
------------------
DENI
strelok42
я ничего не резал в магазине, и не ронял его
Вы - нет. ДО вас - сколько угодно.
strelok42
Все таки хотелось бы увидеть фото "эталонного" патронника для ПМ-Т
Я выше уже приводил ссылку.
strelok42
Я выше уже приводил ссылку.
там мало что можно разглядеть (не в фокусе и мутно), еще одну фотку пожертвуйте на благое дело

Grizlik
На вашем магазине губки явно подрезанные, а ступеньку, я бы даже сказал целый порожек 😛 надо убирать

На фото три магазина разных лет выпуска и разной степени поюзаннсти, все из серии с выштамповкой. Самый дальний магазин - новяк со склада, всего три-четыре зарядки патрон, изначально на нем вообще не было следов от патрона на подавателе.
Ни одного случая неподачи, утыкания патрона из этих магазинов не было.
strelok42
На вашем магазине губки явно подрезанные, а ступеньку, я бы даже сказал целый порожек надо убирать

выложите вашу горку патронника без ступеньки для наглядности

Grizlik
strelok42

выложите вашу горку патронника без ступеньки для наглядности

Вот, только снимать пришлось телефоном, в реале горка и скос патронника симметричные. И сейчас патронник обработан дисульфидмолибденовой оружейной смазкой. Т.е. серый налет это не нагар, а дисульфид молибдена, он почти на порядок уменьшает трение в патроннике. Вечером, дома, могу выложить нормальную фотку с вычищенным и блестящим как айца у кота патронником.

DENI
strelok42
после фото неубранной ступеньки дальше мжно не смотреть.
Grizlik
У вас тоже не доделано
Grun Elefant
Горку дорабатывал, но ликвидировать до конца ступеньку, нет необходимости. Подача без нареканий. Настрел - 50 патронов АКБС Магнум..
Grizlik
DENI
Grizlik
У вас тоже не доделано
😛 Я в курсе, но так как утыков не было ни на одном типе патронов , при любом положении пистолета, то решил пока оставить так. Медведи они по жизни жутко ленивые, пока не пнешь, не полетят 😛
DENI
Grun Elefant
но ликвидировать до конца ступеньку, нет необходимости
Зря так считаете.

Grizlik
но так как утыков
Дело не только в утыках. Нижняя часть патронника специально на ПМ сделана такой, чтоб шло довольно существенное расширение, чтоб гильза меньше тормозилась. Делая пологий вход в патронник вы снижаете силу трения гиильзы о стенки патронника при выстреле.
Это очень грамотно придуманная идея Н.Ф. Макарова - нестрогий патронник по диаметру.

Grizlik
DENI
Дело не только в утыках. Нижняя часть патронника специально на ПМ сделана такой, чтоб шло довольно существенное расширение, чтоб гильза меньше тормозилась. Делая пологий вход в патронник вы снижаете силу трения гиильзы о стенки патронника при выстреле.
Это очень грамотно придуманная идея Н.Ф. Макарова - нестрогий патронник по диаметру.
😛 Да я знаю, 😛 меня просто ломает еще раз полностью разбирать пистолет и промывать все от опилок. Может в эти выхи и сподоблюсь, а так пока зафигачить туда дисульфид молибдена и получить тот же результат по трению гораздо проще 😛 жарко блин, в тир бы сейчас, в прохладу и устреляться до уср..чки 😛
Jack71
Grizlik
меня просто ломает еще раз полностью разбирать пистолет и промывать все от опилок.
"Работа и труд всё перетрут".... 😊
Я раза четыре свой разбирал - доводил - собирал - проверял.
Теперь как часы работает.
Nagan
DENI, как и обещал, выкладываю фотки магазинов.
Первые два резаные, от ПМ-Т, третий обычный, из зипа.
ПМ-Тешки с этими магазинами, отличаются необработанным патронником с большой ступенькой. Что самое интересное, всё работает, ничего не клинит.
Два других ПМ-Т попались с более менее нормальным патронником, и нерезаными магазинами. Тоже нормально работают.)

DENI
Я не вижу никакой резанности.
Nagan
Самая верхняя часть магазина (уголок губок) подточена. Благодаря чему патрон покидает магазин на 2 мм раньше, и не встаёт в распор.
Sir-Flint
Может фото такие , но мне кажется , что все три магазина одинаковые
Nagan
Кликайте по фоткам мышкой, в большем формате это заметнее.
На фоне передней части патрона, это хорошо видно. На каждой фотке 1-й и 2-й магазины резаные, 3-й новый из ЗиПа.
miha2154
DENI
Я не вижу никакой резанности.

1 и 2 "короткогубее".

UA1ZNN
на правом магазине край губок улом заканчивается, а на двух других этот угол "скруглен". присмотреться - заметно.

------------------

DENI
Магазины разных лет выпуска отличаются.
Никакой резанности нет.
А утыкание у strelok42 происходит потому, что передний верхний край стенки магазина расположен ниже патронной горки на казенном срезе.
Патрон утыкается в эту горку и подкидывается в верхнюю часть патронника утыкаясь окончательно. Снижайте горку и будет все нормально.

Вот это место у вас:

DENI
А горка, кстати, снижается в процесе удаления ступеньки.
Мне одно и тоже рассказывать по нескольку раз в день уже надоело.
Только из-за того, что Никита сейчас в отъезде, это приходится делать. Ибо давно уже одинаковые темы были бы закрыты.
Nagan
Магазины по годам отличаются, а вот губки, нет. Для наглядности на фото рядом расположены однотипные магазины (2-й и 3-й).
На резаных отсутствует воронение в местах среза, и заметны следы от точила. Да и подрезаны губки неравномерно, на глазок, одна больше, другая меньше.

С нормальным магазином получить такой утык практически невозможно. А вот подточенные губки магазина, как у топикстартера, подведут в самый неподходящий момент...

DENI
Nagan
а вот губки, нет
И губки тоже.
У меня много ЗИПовских магазинов, не имеющих ниаких следов точения и разных по форме загиб стенок.
muller177
У меня тоже идет утыкание на 86 г. выпуска, т.к. руки у меня кривые, прошу помощи у форумчан в доведении моих двух стволов в полное соответствие (второй 54 г. выпуска)! Потраченное время обязуюсь компенсировать напитками (спиртными или иными), или же денежным эквивалентом!!! Люди помогите!!!! Заранее спасибо!
Рокот
У меня одна губка сточена больше другой, но никаких проблем нет. Ничего не точил (в смысле горку, а патронник отполировал), хотя картина не идеальная, но даже не знаю, как говорится "лучшее враг хорошего". Думаю... Хочу еще попробовать чисто ПМовские магазины.
DENI
Рокот
Хочу еще попробовать чисто ПМовские магазины.
Они и так ПМовские.
Митрич2
Возможно роль играет и качество патронов.
У меня на Хорхе бывают утыкания в верхнюю часть патронника магнумы.
МДИ не случалось и 50 дж КСПЗ тоже не случалось.
Магнум /июньские партии особенно/ 2 -3 на обойму.
Удивительно, но при темповой стрельбе - реже
Менял обоймы - результат аналогичен.
патронник полирован, ступенек нет.
LAD
Митрич2
Надо не забывать, что характерное утыкание в верх патронника может быть при самой хорошей геометрии всех деталей, но из-за неполного отката назад затвора при перезарядке. Тогда получается, что пружина уже начинает поднимать переднюю часть патрона в магазине, а затвор не отошёл до конца, его донце ещё не успело выпрыгнуть перед подающей частью затвора и его начинает толкать вперёд затвором не сзади, как положено, а тащит ЗА ПРОТОЧКУ.
И всё затыкается.
Реже бывает из-за слабой пружинки магазина или грязного магазина, тогда затвор отходит до конца, идёт вперёд, а патрон ещё НЕ УСПЕЛ подняться и его таки тоже тащит за проточку.
Проверяется так:
Если при ручной перезарядке-отводе затвора назад ПОЛНОСТЬЮ и отпускании (не сопровождая рукой!) патрон досылаеццо нормально, а при стрельбе бывают такие утыкания вверх патронника- может быть, что это оно.
Тогда проверяют дополнительно- слегка смазать патронник, тогда гильза при выстреле легче выскальзывает назад, затвор отходит резче и патрон подаётся нормально.
Лечат чуть более слабой возвраткой (на данных конкретных патронах), большей смазкой и смотрят патронник...
Митрич2
LAD, пружина штатная. Утыканий не было и на техкриме и на 34 дж КСПЗ.
А тут штатная работа на более мощных МДИ и существенно слабых 50 дж
а на магнуме (с промежуточной мощностью) утыкается каждый третий патрон.
Аппарат чиститься тщательно и ХОРОШО смазывается после каждой стрельбы и раз в неделю обязательно, если не было отстрела. Магазины чистые, пружины сильные - требуется ощутимое усилие, что бы вручную разрядить магазин.
Вот это и вызывает надоумение. Спасибо за обсуждение.
Swedb
Митрич2
требуется ощутимое усилие
а вот этого быть не должно. Губки магазина не "режут" гильзу?
LAD
Митрич2
а на магнуме (с промежуточной мощностью) утыкается каждый третий патрон.
Как раз объяснимо и подтверждает.

Может быть, что на этой партии другая гильза (с более пластичными стенками) или другой порох, соответственно, в момент выстрела давление сильнее "раздувает" гильзу и она больше тормозится о стенки патронника при откате затвора назад и он откатывается НЕ ДО КОНЦА.
Это если так, вкратце и примитивно. При выстрелах этими патронами, по идее и гильзы должны отлетать ближе. Если так, то попробовать бы чуть более слабую возвратку. Или попробовать слегка смазать патронник...

tezan
На пмт последних партий стали стачивать губки. Ставишь не резаный магазин, клинит.
DENI
tezan
На пмт последних партий стали стачивать губки
Ничего там не стачивали. Не придумывайте.
Swedb
DENI
Ничего там не стачивали.
Уже не переубедить, это интернет.
ingener
Мущины, мучающиеся с утыканиями при подаче и не желающие слушать совет DENI про доводку патронника. Не надо терзать родные ПМ-овские магазины. Никто их не пилил, уж сколько раз написано. Посмотрите хотяб на патронники ИЖ-79-9т. Он вообще имеет форму буквы "О" с казённой стороны. И это сделано как раз для стабильной и надёжной подачи. И дело даже не в шлифовке и блеске котово-яичном. А именно в форме горки и нижней части патронника. Делайте так-же и будет работать на всех магазинах. Для подтверждения можете засунуть якобы пиленый-точёный-не такой магазин в "макарыч" и подача странным образом произойдёт без утыков. Работы то на 30 секунд без разборки-сборки-чистки. Хотя хрен-ли толку писать...
tezan
На губках с передней части явные грубые следы от бормашинки такие же как и на горке . Подточены как лезвие ножа.Еще при разборке обнаружил внутри кусок наждачной бумаги.Не думаю что их подтачивают в магазине.Ну и все внутри в абразиве.
DENI
tezan
Бормашинкой не подтачивают.
А шкуркой снимают ржавчину, если ее очень много.
tezan
Ржавчины нет.Практически новый.
DENI
Потому счистили с магазина.
Nagan
Губки подрезаны толи нождаком (точилом), толи напильником. Это не столь важно. Ставишь новый магазин из зипа, сразу клин внутри патронника, а жопа патрона остаётся в магазине.)

Кто не верит, приезжайте, их есть у меня) Аж целых 2 из последней партии.

DENI
Хоть ссы в глаза, все божия роса....
Jinn07
Осмотрел свой магазин.
Губки в передней части имеют следы обработки чем-то типа шарошки.
Длинна следа примерно 6 мм.
Взял дремель, войлок, пасту ГОИ и заполировал эти следы.

У меня утык происходит если хоть чуть-чуть придержать затвор на ходе досыла.
Если бросить, то все о,к.

Причем патрон мой утыкается в верхнюю часть патроника примерно в трех мм вглубь от среза казенника.
Если опять оттянуть затвор назад и там отпустить, происходит досыл.

Причина явления одна - большой угол подачи патрона.
Бороться, уменьшая угол подачи, можно и понижая горку и фаску на входе в казенник, и подрезая губки магазина.
Кому как нравится. 😊

Т.е. можно при подаче патрона обеспечить более раннее поднятие донца гильзы (подрезка губок магазина), а можно обеспечить более позднее задирание вверх дульца гильзы (низкий вход в казенник).
А можно попилить и то и то.

Nagan
Jinn07, точно такая же история. Заменил пиленный магазин на новый. Сразу появились проблемы. Патрон вгонялся лишь снятием с ЗЗ.
Доработал горку и патронник алмазным надфилем. За образец взял свой старенький 6п42-9.
Теперь, при снятом затворе, патрон легко досылается мизинцем.)

Осталось довести до ума ещё парочку пм-т. Но не раньше зимы наверно.
С пиленными магазинами использовать боюсь. В нем патрон на выходе ведёт себя непредсказуемо, сказывается давление пружины и меняющееся кол-во патронов.

ГР-Р03с
Не было у деда проблем-купил козу....Неужели до сих пор есть люди,которые бездумно покупают ижмеховское барахло?
ГР-Р03с
А можно вообще ничего не пилить,ни резать,ни точить...При этом предварительно затратив хорошее бабло.Просто купить нормальный травмат от Техноармс или тот-же Т-10 или Т-12.Они сразу стреляют,особенно Т-12
Grizlik
ГР-Р03с
А можно вообще ничего не пилить,ни резать,ни точить...При этом предварительно затратив хорошее бабло.Просто купить нормальный травмат от Техноармс или тот-же Т-10 или Т-12.Они сразу стреляют,особенно Т-12
Особенно, если вспомнить, как "нормально" стреляли первые Т-10 😛
ГР-Р03с
Но ту проблему с магазином ликвидировали.Впрочем,теперь не важно-поставок ведь больше не будет...
Indr
Сравнил длину губок магазина на своем ПМ-Т, они короче примерно на миллиметр или чуть меньше, со следами свежей обработки. При установке не доработанного магазина патрон перекашивает в патроннике,приходится помогать затвору небольшим отведением назад и повторным досыланием.
max_7.62
покупают ижмеховское барахло?
пм-т вроде сделан в другом месте.
Swedb
ГР-Р03с
Впрочем,теперь не важно-поставок ведь больше не будет...
уймись, будут
Jack71
Да чтож вы до губок энтих докопались. Дорабатывать надо горку!
У меня три магазина, на одном губки короче, но подача патрона со всех трёх ОДИНАКОВАЯ! Оружие должно работать с любым магазином!
ГР-Р03с
Swedb

уймись, будут

А что,в поправки внесли новые поправки?Откуда такая "секретная"инфа?
Swedb
У меня "инсайд". А Вам рекомендую раздел ТА посетить, там достаточно исчерпывающей информации.
ГР-Р03с
Не понял-информация в законе.Импорт запрещён.А ТА останется,в этом нет сомнения.
Swedb
ГР-Р03с
Импорт запрещён
Запрещен импорт готовых изделий.
ГР-Р03с
Правильно-поэтому ГР останется,а вот Т-12 и им подобные уйдут.Только кто будет обслуживать уже купленные и выпускать для них патроны(МДИ,например)?
Swedb
Тема во флуд скатывается.
МдИ выпуск, Никита сказал, прекратят.
Про судьбу Т12 я не знаю, но GP с нашего рынка не уходит
DENI
ГР-Р03с
а вот Т-12 и им подобные уйдут
Сами придумали или какой-нибудь троль с травматического надоумил?
ГР-Р03с
Да нет,тут на сайте знатоков хватает.Диву даешься,как один и тот же закон вертят.Сами то его читали?Импорт уже собранного оружия запрещен.Значит только Гр и Хорь.Или там президент чего напутал?
ГР-Р03с
Так что бегом за ПМ-Т!
Swedb
ГР-Р03с
Импорт уже собранного оружия запрещен
Как быстро усваиваете материал 😊 но не верно. Не собранного, а готового. Что мешает у Т12 здесь здесь финальные операции делать?
DENI
ГР-Р03с
Значит только Гр и Хорь
Рекомендую прочитать поправки еще раз, что б ерунду больше не писать.
Если следовать вашему пониманию ЗоО, то и гроза и хорхе - тоже досвидос, ибо запрещена сборка из основных частей импортного так же как и ввоз!

Только ничто не мешает производить из импортных полуфабрикатов все в РФ.

Поэтому свой пассаж:

ГР-Р03с
на сайте знатоков хватает.Диву даешься
в первую очередь к себе относите.

ГР-Р03с
Ну тогда лучше посмотрим на прилавок ормага в сентябре.И сразу весь спор и решится.В теории все хорошо-а практика другое.Не забывайте про чисто наших производителей,которым все эти импортные сборки-как кость в горле.И своего навара они не упустят.
DENI
ГР-Р03с
в сентябре
а почему не в ноябре? или не в мае?
ГР-Р03с
И я думаю,найдутся те,кто сможет помешать сборке здесь и Т-12,и ГР.
ГР-Р03с
На новую сертификацию надо пару месяцев-ведь производство не должно простаивать.Впрочем,все по разному считают.А газового с возможностью....уже нет.Надо его по новой обозвать и бумажку соответствующую.Впрочем,может и до ноября затянут.
DENI
ГР-Р03с
На новую сертификацию надо пару месяцев
На что? 😀
Почему пару месяцев, а не недель?
ГР-Р03с
Ну это как ляжет-у нас страна с очень оригинальной бюрократией.И за три дня могут,и за три месяца...И за десять дней...
ГР-Р03с
Я же написал-все по разному считают...А сроки не устанавливаю,но сертификат ТА,где написано газовый-уже глупость.Патроны газовые под него не делают...
DENI
Так в настоящее время вообще ничего никто не делает, кроме НОТ с клонами, уже полуившими новый сертификат.
Только потребителю этот сертификат не нужен.
ГР-Р03с
Я не сторонник данного изобретения.
ГР-Р03с
То,что Оса выживет-никто и не сомневался...
piotr131160
Это без сомнения...А что с ПМ-Т?Действительно такой проблемный?
piotr131160
И будет ли продолжена его продажа в свете поправок?
lobnya
Мне кажется, что с наличием ПМ-Т пока нет никаких проблем (по крайней мере в Московском регионе). Кто хотел - уже купили. Вчера заезжал в 13K. ПМ-Т есть в продаже (и Штайр тоже), к концу недели ожидается еще одна (последняя) партия 100 штук.

Кто не успеет купить в магазинах, думаю, скоро будет полно предложений на вторичном рынке, когда народ наиграется.

Вот с Т-12 действительно засада, как и с патронами к нему.

piotr131160
А некоторые надеются,что у нас будут собирать...Согласен с мнением,что наши производители этого не допустят.Ведь передел рынка-вещь серьезная.А ПМ-Т я хотел было взять,но тут такие противоречивые отклики,что видимо не буду...У кого стреляет,у кого не очень,а вещь недешевая.Да и зачем травматик,в котором не уверен.
brat_anatoliy
piotr131160
У кого стреляет,у кого не очень,а вещь недешевая.Да и зачем травматик,в котором не уверен
Ну и зря. "Вы ее просто не умеете готовить"С. В своем я полностью уверен. На форуме очень подробно описано как выбрать и как если надо доделать. И тогда будешь уверен в своем пистолете.
piotr131160
А зачем за такие деньги ещё и доделывать?Его сразу не могли нормально сделать?Кстати,советы на форуме по доделкам зачастую совсем разные.Подумаю..
brat_anatoliy
Так сложилось, что на нашем оружейном рынке травматики получить нормальный говорый продукт как-то не получается. Слово "тюнинг", это в нашем варианте доделка, доработка. Хотя Ижмеховские изделия тоже не дешовые. Забугорные варианты и то не всегда работают как надо. Тот же ЛОМ рвал шарики, как Тузик. Так что выбор за Вами.
PS по советам https://guns.allzip.org/topic/77/823125.html вот этого достаточно.
24.ru
Невнимательно значит читали. Все пишут в принципе про одно и тоже. Я себе сделал как писал Дени и стреляет без проблем. Вы уж для себя определитесь что хотите, что бы вопросов больше не возникало зачем мне это. "Купить настоящий пистолет впоследствии немного доработав. либо купить пистолет копию настоящего, но не настоящий."
piotr131160
Внимательно.Посмотрите про магазины-полная неразбериха.Возьму лучше ГР...
DENI
24.ru
Невнимательно значит читали.
А ему это надо? Очередной трололо появился - это ж видно.
brat_anatoliy
Магазинами только запудрили мозги. Магазины переделке не подвергались. При правильной порировке патронника и горки стреляет с любого магазина. Кому лень доводить свои пистолеты, мучают магазины.
Выбор Ваш. Может на один больше достанется тому, кто действительно оценит.
DENI
piotr131160
ГР-Р03с
один и тот же участник трололо.
brat_anatoliy
DENI
один и тот же участник трололо
"Тады ой". Все понятно.
piotr131160
Удивительно, но при темповой стрельбе - реже
патронник полирован, ступенек нет.
А это единство мнений?Сами себе противоречите.И не надо обольщаться-тут столько ваших сторонников,как и противников.У кого выходит по вашему рецепту-а у кого и нет.Людей дурить не надо...Знатоки..
DEN_300
DENI
piotr131160
ГР-Р03с
piotr131160
Людей дурить не надо...
Swedb
DENI
piotr131160
ГР-Р03с
продолжу список:
peter3, vadim6666
в течение двух дней у этих четырех НИКов выход с одного IP
Sir-Flint
piotr131160
Техноармс новый пистоль выпустил персональный с обоймами
Жесть !!!!!!!!!!
а чего не ленты сразу же менял или выстрелы ,
сразу вопрос а ВОГИ не перекашивает ??? штатно всё работает ???

Воистину их не сеют и не пашут , а урожай каждый год и огромный!

nic250

Дальний магазин родной от ПМ-Т, а ближний куплен в Измайлово(родной ПМ магазин). Я ПМ-Тешный магазин не пилил!

Heljar Thorsson
nic250
Я ПМ-Тешный магазин не пилил!

Резали их на ЗиДе и резали сильно. Это, если я все правильно понимаю, чтобы патрон не клинило в верхнюю часть патронника. Делают, чтобы патрон магазин чуть раньше покидал.
У меня во втором ПМ-Т тоже магазин со срезанными губками. Даже метал окислиться не успел на срезе. Замечательно видно!

tezan
Еще заметил что затвор летит назад со скоростью шарика и оставляет вмятины на скобе ск.
nic250
Значит их пилили люди владевшие этими ПМТ в оригинале или на ЗиДе.
Swedb
Вот одного не пойму, если магазины пилили, чтобы избежать какой-то паранои, почему у меня ПМ-Т работает на всех магазинах, какие ему не дай? В том числе на тех, которые купил тут на ганзе из ЗИПа.
Почему это же происходит, точнее, ничего нештатного не происходит у моего знакомого, который с ПМ-Т ваще ничего не делал?
Объясните мне дураку, пожалуйста? 😊
Swedb
tezan
Еще заметил что затвор летит назад со скоростью шарика и оставляет вмятины на скобе ск.
Как замерили скорость? 😊
Быстрее скоба на затворе оставит следы.

Уже потихоньку начинаю ненавидеть проект ПМ-Т, раньше "макарками" владели в основном фанаты, сейчас это модный гаджет мля.

DENI
Swedb
сейчас это модный гаджет мля
Они от него избавятся, как выйде-то что-то новое модное. И купят фанаты.
DIMANZHIV
Приобрел вчера пм-т 1966г.состояние норм,нигде не ржавый,доработал по учебнику,все норм.вопрос-до какой степени полировать ствол?(ввиду того,что остались продольные нарезы) и как определить что стоит нормальная возвратка,либо наоборот?(боюсь шо разобьет затвор или рамку)
спасибо.
Sir-Flint

ВОт мерило - сравнительный анализ !!!! ЗАМЕТИЛ !!!!! скорость шарика и скорость затвора , тут же сравнил - всё на лицо.
как в анекдоте :
пок - соли 2 кило взвесте
прод - весов нет, я тебе на глаз насыплю, хорошо ?
пок - насыпь себе на хер , собака бешенная !!!

nic250
Я ничего не утрерждаю, я лишь привел факты которые были у меня.
Jack71
DENI
Они от него избавятся, как выйде-то что-то новое модное. И купят фанаты.
Быстрей бы уж....
nic250
я лишь привел факты которые были у меня.
Всякий факт должен основываться на каких либо данных полученных при
проведении замеров выраженных в цифрах.....
tezan
Swedb
Быстрее скоба на затворе оставит следы.
Откуда такое мнение?Есть такая наука сопромат.Зная массу можно по деформации металла определить скорость во время удара.
UA1ZNN
у меня на затворе есть следы деформации металла (замятость в месте удара по спусковой скобе), на спусковой скобе никаких следов деформации нет. сопромат не изучал, по каким законам физики так получилось мне не интересно, но факт, что при большом "настреле" нижняя часть затвора чуть чуть деформируется (сам стрелял ОЧЕНЬ мало, пистолет таким был куплен).

------------------

nic250
Jack71
Всякий факт должен основываться на каких либо данных полученных при
проведении замеров выраженных в цифрах.....

А вам мало визуальных доказательств? Вроде на фото всё прекрасно видно.

Denisio
Люди, да вы счастливцы !!! У вас они хотябы стреляют, у меня не стреляет вообще, ну вернее стреляет конечно, если патрон ровнять ключем/отверткой или еще чем-нить отведя затвор, ни одного нормального выстрела я еще не сделал из пистолета............ сижу и плююсь в сторону АКБСа, как вообще такой пистолет попал в продажу ....
фотоотчет прилагается

Думаю может сдать его нах... бесит просто, но наврное уже менять не на что его .. наверное все разобрали
Что скажите, спецы ?
Пилите Шура, пилите ....?

brat_anatoliy
Denisio, у Вас класическая ступенька. Ее убирать надо. Походите по профильным темам. Выложено много фотографий какой она должна быть. Фото не очень удачное, но похоже и патронник узковат и не полирован.
В этой теме DENI очень подробно описал, что пилить и как https://guns.allzip.org/topic/77/823125.html
Jack71
Denisio
Пилите Шура, пилите ....
А точнее - дорабатывайте....
И будет Вам счастье....
Swedb
tezan
Откуда такое мнение?
я свое мнение жене высказываю, тут только факты. форма соприкасающихся "предметов" такова, что следы будут на затворе.
Все остальное, что написано выше про сопромат вызывает лишь улыбку 😊
Sir-Flint
Swedb
я свое мнение жене высказываю, тут только факты. форма соприкасающихся "предметов" такова, что следы будут на затворе.
Все остальное, что написано выше про сопромат вызывает лишь улыбку
Вообще-то логично
DENI
Denisio
как вообще такой пистолет попал в продажу ....
Если бы он был бы качественнее, его вообще в продаже бы не было. Просто не успели бы.
Поэтому если дорабатывать не желаете, то продайте эту замечательную вещь тому, кто будет дорабатывать.
DIMANZHIV
скажите,как узнать про возвратку?нормальная стоит или убитая?где приобрести в Москве?
DENI
Heljar Thorsson

Резали их на ЗиДе и резали сильно. Это, если я все правильно понимаю, чтобы патрон не клинило в верхнюю часть патронника. Делают, чтобы патрон магазин чуть раньше покидал.
У меня во втором ПМ-Т тоже магазин со срезанными губками. Даже метал окислиться не успел на срезе. Замечательно видно!

Не резали там ничего.

selenster
у меня 10 магазинов, - 2 от учебных, 1 который шел в комплекте, 6 покупал отдельно, 1 от газового ( надфилем распилил - расширил губки до 8,5 мм ) на всех все работает без проблем
brat_anatoliy
Купил на Молотке 7 магазинов старого образца(себе и трем товарищам). Магазины разной степени изношенности и годов, все с номерами(также нумерованы на первый или второй). Магазины все семь разные. Если придирчиво смотреть угол наклона, он разный у всех. Однако все семь магазинов штатно работают(по крайней мере на моем ПМ-Т) Делаю вывод, что такими они и были. Никто ничего не пилил, а угол зависит от партии выпуска.
Zlobin1969
Купил с товарищем два ПМ-Т у меня 1954 у него 1975 г.г.У обоих патрон не досылает.При досылании вручную стрелял но гильза клинит в патроннике.Я свой дороботал,но видать лишканул, патрон ,досылает нормально но происходит разрыв гильзы.На фото всё видно.Что делать?На перествол?

Zlobin1969
Прошу посоветовать что делать. Жалко данный экземпляр.И вообще ПМ очень нравится.Я продал Т12 из-за него!!!Интересно перествол можно сделать за свои деньги???
DENI
Zlobin1969
но видать лишканул
да.
Связывайтесь с отделом сервиса АКБС
M-Andrey
Сегодня отстреляли два новых ПМТ. В одном были проблемы с выбросом гильзы, несколько раз не досылался патрон после выстрела. Патроны июнь стандартные Магнум АКБС и усиленные Инна. На втором без проблем .
Сами невыброшенные гильзы слегка надрывались по краю. Если скажете как вставить фотки, покажу
Что делать ?
Спасибо
DENI
M-Andrey
Что делать ?
Читать эту и другие темы.
M-Andrey
Читаю , вникаю. Только я не оружейник.
DIMANZHIV
Читаю , вникаю. Только я не оружейник.
я тоже,поэтому делал по чуть-чуть,проверял,итог-все работает 😊
strelok42
Небольшой отчет о том как я решил проблему «утыканий» в верхнюю часть патронника на своем ПМ-Т.

Что сделано:
1. ПИСТОЛЕТ. без фанатизма убрана ступенька дремелем с последующей полировкой ее и патронника пастой ГОИ. В патронник дремелем ПОЧТИ НЕ ЛЕЗ!,сгладил только в его начале переход от горки, который затем заполировал, на фото все видно. Шарошить патронник полагаю не стоит,особенно без глубоких познаний в слесарно-оружейном деле, которыми большинство, если не все форумчане не обладают, уж лучше мастеру - оружейнику отдайте девайс на доработку!

2. МАГАЗИН. купил 2 новых от МР-79, один полностью металлический (430 руб.), второй с пластиковым подавателем и крышкой (145 руб), на второй я поставил крышку от старого магазина, который шел с пистолетом в комплекте. В новых магазинах патроны сидят более плотно и не "болтаются" как в том, что с пистолетом был изначально. Расстояние между губками магазинов мне кажется меньшим, чем было в штатном, хотя все субъективно - я ничего не замерял. По моему мнению, штатный магазин был изношен, хотя скорее всего с патронами от ПМа магазин и дальше работал бы без проблем.
Вполне возможно, что корень проблемы с «утыканиями» в том, что гильза 9ра меньше по диаметру и в длине, чем гильза ПМ, и по хорошему магазин к ПМ-Т должен идти несколько в измененном (доработанном) виде, а не от штатного ПМ, да еще и далеко не новый.

ИТОГ: все работает как надо и с любым из новых магазинов.
Стрелял МДИ апрельские и КСПЗ 50дж., настрел около 40, все штатно, при этом, гильзу МДИ слегка дует, а в задней части гильзы, сопряженной в момент выстрела с переходом от горки в патронник - «поддутие» чуть сильнее, гильзу КСПЗ не дует вообще, она потом легко вставляется в патронник и легко рукой вытаскивается.

ЗЫ. Всем камрадам, у которых такая проблема как утыки и клины, позволю себе дать один совет: не переусердствуйте с дремелем!, а прежде чем шарошить - купите сначала другой магазин, можно от МР 79, и попробуйте с ним пострелять и похолостить. Полагаю, что у вас есть все шансы обойтись только покупкой нового магазина и небольшой полировкой горки и патронника.
У друга проблема с «утыками» в верхнюю часть патронника решилась после того, как он поджал слегка губки штатного магазина, при этом он даже ступеньку до конца не убрал!

strelok42
фото гильз

m-x-r
Вчера был в тире, ради того что бы развеять все сомнения (свои в первую очередь), заплатил денег и решил отстрелять дыух своих друзей - ПМ-Т 1953 и 1963 года. На предварительных стрельбах в лесу появились сомнения что 1953 г. уводит вверх в право.

Использовал: ТЕХКРИМ - 50 дж (старинные завалявшиеся), техкрим-35 дж (эти еще старше), Турецкий СМЕРШ, АКБС-Магнум.

Отстрелял из каждого ПМ-Т по 2 десятка представленных образцов патронов, стрелял и в темпе, и двойками.... Общий итог, пистолеты с 10 метров укладываются в ладонь среднего мужчины, НИ ЕДИНОЙ ОСЕЧКИ, УТЫКАНИЯ, НЕВЫБРОСА НЕ наблюдалось. Пистолеты НЕ дорабатывались, НЕ полировались, все очень даже штатно работает. Чуда в этом не вижу, просто в душе со словами DENI не согласился, что ни один писолет из коробки без доводки нормально не стреляет.

Неужели перед рукоблудием трудно проверить сходить, а может стреляет ооружие и без вашего вмешательства?

После отстрела в тире дышать нечем было, вонища как будто покрышки жгли 😛

tezan
Сопромат вызывает лишь улыбку. Поэтому и имеем то что имеем.
M-Andrey
вот такие гильзы. Патроны Магнум АКБС Инна

Denisio
Уважаемые, а подскажите пожалуйста пару вопросов по моим фото:

Вопрос 1
Уход патрона вправо, идет из-за чего ?
Наверное стоит убирать часть ступеньки с левой стороны (рис 3 вопрос 1) ?

Вопрос 2
Начал точить, но боюсь углубляться ... а то потом чтобы вот так не было //img.allzip.org/g/131/orig/4866393.jpg с прорывом патрона..... , но с другой стороны пока у меня ситуация не изменилась, патрон не заходит в патронник без помощи отвертки ...

Кэп77
m-x-r
просто в душе со словами DENI не согласился, что ни один писолет из коробки без доводки нормально не стреляет
А когда он такое говорил? Знаю, как минимум, два ПМ-Т, один из них мой, которые из пакета 😊 стреляли без проблем.
DENI
strelok42
и защелкой
Нет в магазинах такой детали.
strelok42
Вполне возможно, что корень проблемы с «утыканиями» в том, что гильза 9ра меньше по диаметру и в длине, чем гильза ПМ, и по хорошему магазин к ПМ-Т должен идти несколько в измененном (доработанном) виде, а не от штатного ПМ, да еще и далеко не новый.
Мля! И 6п42-9, и Иж-70-17, и Иж-71 - все прекрасно работают с любыми ПМовскими магазинами. Магазины в 9мм модификациях полностью взаимозаменяемы.
m-x-r
Отстрелял из каждого ПМ-Т по 2 десятка представленных образцов патронов, стрелял и в темпе, и двойками.... Общий итог, пистолеты с 10 метров укладываются в ладонь среднего мужчины, НИ ЕДИНОЙ ОСЕЧКИ, УТЫКАНИЯ, НЕВЫБРОСА НЕ наблюдалось. Пистолеты НЕ дорабатывались, НЕ полировались, все очень даже штатно работает. Чуда в этом не вижу, просто в душе со словами DENI не согласился, что ни один писолет из коробки без доводки нормально не стреляет.
Вы читать умеете?
Во первых, давайте на 20, а 200.
Во вторых МдИ этих 200 из каждого.
Разница в давлениях внутри ствола и гильзы на патронах разной мощности существенна. Слабые патроны в силу меньшего коэф. трения гораздо проще извлекаются.
DENI
Denisio
Уважаемые, а подскажите пожалуйста пару вопросов по моим фото:
Вам выше уже все сказали.
Что толку если вы фото вешаете, а что вам говорят принципиально не читаете.
Не фото вешать надо, а ступеньку убирать.
Denisio
DENI
Вам выше уже все сказали.
Что толку если вы фото вешаете, а что вам говорят принципиально не читаете.
Не фото вешать надо, а ступеньку убирать.

Так я как раз ее и убираю, просто боюсь переусердствовать ...
Вернее говоря снять лишнее в патроннике, чтобы потом не разрывало в нем гильзу... незнаю как еще описать что я имею в виду :-(
А про смещение - это тоже ступенька, а то я не могу допереть

DENI
Вот ее и не должно быть.
Как делать описано в разделе "резинострел глазами владельца".
Denisio
DENI
Вот ее и не должно быть.
Как делать описано в разделе "резинострел глазами владельца".

Уважаемый DENI, у Вас отличная статья получилась и реально БОЛЬШОЕ Вам за нее спасибо, но есть мелкие непонятки, которые я хотел бы уточнить из-за боязни запороть пистолет.....
Подскажите пожалуйста пару вопросов, продолжать шлифовать до победного безутыкового входа патрона в патронник ? Сколько мм можно снять внутри патронника ?

DENI
Denisio
до победного безутыкового входа патрона в патронник
Да. Внутри патронника снимать ничего не надо.

Красным цветом выделена область горки, подвергаемая доработке.
likeshot
да, Zlobin1969, лишканули немного, как писал один из владельцев-умельцев, у него входит как у "старой прост-ки" ))
я лишь немного сточил металл и убрал ступеньку, теперь даже при медленном отпускании затвора без проблем патроны заходят в патронник, ну а если один-два тупят, так легким подзатыльником досылаются, тем более, что при стрельбе затвор идет вперед гораздо более резко
с тех пор проблемы с досыланием исчезли вовсе
только от мартовской партии МдИ бывают недосылы, но это по причине слишком тугой возвратки

Denisio
DENI
Да. Внутри патронника снимать ничего не надо.

Красным цветом выделена область горки, подвергаемая доработке.

спасибо, тока что-то я перестарался походу :-((((
боковины чуток перетер, а результат все то же .......
пробовать дальше тереть середину внутри патронника ???

brat_anatoliy
Полирните фетром с пастой гои все что наваяли, что бы сгладить переход в патронник. Больше ничего так радикально не надо пилить.
Denisio
brat_anatoliy
Полирните фетром с пастой гои все что наваяли, что бы сгладить переход в патронник. Больше ничего так радикально не надо пилить.

радикально больше не буду, а то будет как у Zlobin1969, если уже не так .... хотя у меня один фиг патрон не входит зараза, все нервы вымотал ...... попробую пастой, а если и после нее не будет входить ?
DENI, я не как не пойму если я не лезу в глубь патронника, то угол то у меня не получается для входа в патронник ... вот хрень блин

DENI
Покажите фото в ракурсе: магазин вставлен в рамку пистолете. Вид сбоку. Нужно понять положение переднего торца магазина относительно патронной горки.
Denisio
DENI
Покажите фото в ракурсе: магазин вставлен в рамку пистолете. Вид сбоку. Нужно понять положение переднего торца магазина относительно патронной горки.

БОЛЬШОЕ спасибо что помогаете!

BBC1
Печально конечно смотреть на ПМ-Т. АКБС хотели реализовали хорошую идею, но исполнитель всё загадил ...
Без сомнений, качество стволов могло быть лучше, но это напрямую отразилось бы на конечной стоимости продукта, а АКБС, по всей видемости, рисковать не хотели, а надо было. Народ готов платить и больше, как показала практика, за столь заманчивое решение, в часности я
В общем, ситуацию вижу следующим образом :
Нужен ПМ- куплю ММГ.
Нужен травмат для самообороны, "похожий на "Макаров" приобрету что-нибудь другое. (Никто не будет на направленом в морду стволе проверять аутентичность ЗЗ и длинну "бороды" В лучшем случае на дульный срез посмотрит).
Надеюсь комом был только первый блин и ТТ-Т Мы получим в более качественном варианте переделки.
brat_anatoliy
Denisio, Судя по второй фотографии Вы вместо горки сделали ямку. Честно говоря я не знаю, что тут сделать можно. Пошел думать.
Denisio
brat_anatoliy
Denisio, Судя по второй фотографии Вы вместо горки сделали ямку. Честно говоря я не знаю, что тут сделать можно. Пошел думать.

да дело в том, что я ее не так ужи сильно точил, она такая изначально была, возможно поэтому я из него ни разу и не стрельнул без правки патрона отверткой ...........

DENI
BBC1
Нужен травмат для самообороны, "похожий на "Макаров" приобрету что-нибудь другое. (Никто не будет на направленом в морду стволе проверять аутентичность ЗЗ и длинну "бороды" В лучшем случае на дульный срез посмотрит).
Главное чтоб ствол, на этом другом не порвало.

brat_anatoliy
Вы вместо горки сделали ямку
Горка и должна быть с небольшой ложбинкой.
Denisio
она такая изначально была
Вход на горку должен быть на доли мм ниже переднего торца магазина. А вас выше.

selenster
Я на своем горку делал так, свернул наждачку рулончиком диаметром примерно 9 мм и длинной мм 20 , и руками типа пилил, главное что бы была вогнутая плоскость без провалов и горок на участке подачи патрона
brat_anatoliy
DENI
Горка и должна быть с небольшой ложбинкой
Согласен. Но в данном случае получилась сначала "горка", а потом "ямка". Как вариант срезать получившуюся горку. Глубже не точить.
Denisio
DENI
Вход на горку должен быть на доли мм ниже переднего торца магазина. А вас выше.

DENI, сегодня ночью сточу....
но не пойму, как это мне поможет, если патрон под углом выпускаемым из магазина поднимается по горке, потом зайдя пулей в патронник поднимается еще по одной горке (про которую я говорил внутри патронника) встает под углом и не влезает в патронник целиком ...

Denisio
brat_anatoliy
Согласен. Но в данном случае получилась сначала "горка", а потом "ямка". Как вариант срезать получившуюся горку. Глубже не точить.
[URL=//img.allzip.org/g/131/orig/4868532.jpg][/URL]

понял, буду точить

brat_anatoliy
Denisio
но не пойму, как это мне поможет
Посмотрите на фото(пост выше). То, что коричневое - лишнее. У Вас патрон поднимается на образовавшейся горке и упирается в патронник. Уберите эту горку и все заработает.
ingener
У меня патронники выглядят так:

Работают как швейные машинки. Без проблем. Очень доволен)
BBC1
DENI
Главное чтоб ствол, на этом другом не порвало.
Из двух зол, выбирают меньшее.
Шансов на то, что ствол порвёт, в самый неподходящий момент, в разы меньше, чем на то, что противник вынет из стрелка всю душу, получив первый шар, и увидев что пистолет заклинело.
k.o.t
Denisio, может, вам стоит обратиться в мастерскую? Вы же из Москвы? На Дмитровском шоссе есть мастерская - там паренек знатно шарит в таких вопросах.
DENI
BBC1
Из двух зол, выбирают меньшее.
вот и выбрал я ПМ-Т
M-Andrey
k.o.t
На Дмитровском шоссе есть мастерская
адресочек не подкините?
Я так понял гильзы рвало так как это Инна, а они все таки не родные. А проблемы с извлечепнием связаны с гильзой. а недосыл из-за горки?
С моим кстати все в порядке. Но Штайр все равно круче !!!
k.o.t
M-Andrey
Я так понял гильзы рвало так как это Инна, а они все таки не родные. А проблемы с извлечепнием связаны с гильзой.

ну конечно не так...скинул вам данные в РМ

Denisio, тоже скинул в РМ, но возможно два раза...что-то форум "тупил"

Denisio
Сейчас начил точильню опять, но решил еще разок проследить путь патрона из магазина до входа в ствол, тот порожек про который говорили DENI
и brat_anatoliy не является в моем случае камнем преткновения .... у меня патрон "прыгает" и упирается в верх патронника после прохода последней ступеньки в стволе/патроннике........
Swedb
попробуй свести губки магазина в передней их части, для начала на 0,2-0,3 мм. Мера не популярная, но порой действенная.
k.o.t
а вот у меня вопрос, может, проблеиа в магазине, одна (правая) губка чуть меньше левой, вот патрон влево и уводит
DENI
Denisio
проследить путь патрона из магазина до входа в ствол
вручную?
Denisio
Swedb - спасибо за совет, тоже думал над этим

k.o.t - да, есть чуток такое, визуально меньше, но вроде уход вылечился шлифованием дорожки и полировкой, не в нем беда основная

DENI - да, а как же еще :-(((
у меня не как у автора этой темы край патрона упирается в наружную часть входа в патронник, а у меня он упирается уже внутри в верх патронника

я сейчас в общем прикидывал угол подкаким патрон нормально туда заходит (без магазина естественно, просто рукой его прокатил по доржке свежепроточенной) и получается угол чуть ли не 15 градусов или того меньше.

Сеня днем в порыве гнева :-)))) пару раз забил его туда затвором, но это бред конечно, но все же

k.o.t
Denisio, может вам все-таки не рисковать и обратиться с спецам? данные скинул в РМ, это естественно лицензированная оружейная мастреская
Borion
Убрал ступеньку, полирнул патронник и планировал сегодня провести отстрел, но бесконечный дождь спутал все планы. А сейчас читаю эту тему и сижу думаю о том, что может мне тоже надо еще пилить? Ситуация такая: при резком отпускании затвора утыканий нет, но стоит хоть чуть-чуть придержать затвор, как утыки начинаются через раз, через два.

Хотелось бы все-таки детально понять механику процесса досылания патрона в ствол. Патрон у меня касается горки там, где показана линия номер 2. Т.е. в самом начале выхода из магазина он горки не касается. Отсюда возникает вопрос, почему правильная высота горки отмеряется именно от среза корпуса магазина? Далее, протолкнул патрон вперед и видно, что при завальцовке обычного Магнума патрон задевает за боковые стенки казенного среза (красная линия). Может проблема в этом? И еще может быть мне нужно углубить и сгладить ложбинку внутри патронника?

Denisio
k.o.t
Denisio, может вам все-таки не рисковать и обратиться с спецам? данные скинул в РМ, это естественно лицензированная оружейная мастреская

да я уже и сам думаю.... я уже просто и себе голову сломал и Вас тут всех доставл своими обсуждениями/рассуждениями

Borion
Denisio
Сейчас начил точильню опять, но решил еще разок проследить путь патрона из магазина до входа в ствол, тот порожек про который говорили DENI
и brat_anatoliy не является в моем случае камнем преткновения .... у меня патрон "прыгает" и упирается в верх патронника после прохода последней ступеньки в стволе/патроннике........

Мне тоже так кажется. Вот положение утыкания патрона:

Горки он в этот момент уже не касается совсем.

Swedb
Denisio
Swedb - спасибо за совет
Честно, я тут задумался, а прав ли я 😞 Блин, это как аборт по фото делать. Казалось бы, сведи губки, исключишь подброс, разведи - донце гильзы раньше выйдет из магазина, исключив утыкание. Губки укоротить по длине гиморно. Совет: отложите весь инструмент в сторону и купите пару магазинов, желательно новых из ЗИПа и попробуйте на них.
В "Вешку", явно ее контакты скинули Вам в РМ, успеете съездить.
Borion
но стоит хоть чуть-чуть придержать затвор
его нельзя сопровождать рукой, т.е. придерживать
Denisio
Swedb
[B][/B]

да, у меня магазин меняный, родного нет, а стоит самый хреновый 1989-1994гг ....
наверное в моем случае стиоит развести губки нахрен, потому что они очень хорошо держут патрон

DIMANZHIV
было все это.патрон заходил в патронник путем упирания(скольжения )об верх патронника,а теперь при упирании в верх патронника,он уже вылетает из губок магазина и прямо заходит.
может чем поможет,инструмент был грубый 😊
Swedb
Denisio
да, у меня магазин меняный, родного нет, а стоит самый хреновый 1989-1994гг ....
но он в 1 экз?
Denisio
DIMANZHIV
было все это.патрон заходил в патронник путем упирания(скольжения )об верх патронника,а теперь при упирании в верх патронника,он уже вылетает из губок магазина и прямо заходит.

это Вы магазин разворотили или что-то еще ?
нет случайно фото спиленой ступеньки ?

Swedb
но он в 1 экз?
да, еще не покупал, рассчитывал что мне повезет, но хрен тут
повелся я на ровную сверловку, хотя как мне теперь кажется лучше было бы брать смещенную к низу.....

Swedb
Denisio
да, еще не покупал
исключите дефект магазина сначала, а то напилите как у участника двумя страницами ранее. Кстати, у него пол-шага до детонации патронов в магазине, если стрелять далее вздумает
DIMANZHIV
Кстати, у него пол-шага до детонации патронов в магазине, если стрелять далее вздумает
у кого?
у меня все четко работает.поддутий нет,только что отстрелял з магазина.патронник не советую трогать тяжелой артилерией
Borion
Swedb

Так-то оно так, но тут многие пишут, что даже при самом медленном досылании у них нет утыканий. Насколько я понимаю ситуацию, при стрельбе, если затвор хоть чуть-чуть не дошел до заднего крайнего положения, то при досылании возможно утыкание.

Denisio
Swedb
исключите дефект магазина сначала, а то напилите как у участника двумя страницами ранее. Кстати, у него пол-шага до детонации патронов в магазине, если стрелять далее вздумает

буду пробовать, ничего не остается, спасибо за участие
завтра инной пульну, а то мож я уже допилился

Swedb
DIMANZHIV
у кого?
у Zlobin1969
LexStav
Swedb

Почему нельзя то? Если вход в патронник и сам патронник имеют правильную форму, то при любом способе досылания (что быстро,что медленно) утыканий быть не должно. У меня ,что на 79-м,что на ПМ-Т досылается что быстро,что медленно,что придержать - хоть как. Но на ПМ-Т , на 70 выстрелов был 1 утык, как на фото Бориона. Я думаю причина в следующем - обратите внимание на фото патронника МР-79 -

Посмотрите, насколько сошлифована нижняя часть патронника и на какую глубину. Настрел на нем давно перевалил за 1000 - ни одного утыкания, ни одного клина - на любых патронах с любой степенью вальцовки. Кстати, обработка патронника хорошая - просто фото сильно увеличено. На ПМ-Т патронник не доводил до такой геометрии - если ходя бы еще один утык будет,то сделаю как на 79-м.
ИМХО, причина утыкания на фото Бориса в этом.

Denisio
DIMANZHIV
[URL=//img.allzip.org/g/131/orig/4869541.jpg][/URL]
как я вижу у Вас пожостче чем у меня все рассверлено ?
сколько мм в глубь патронника снимали ?
просто я не вижу другого выхода если сменный магазин не поможет
LexStav
Borion

Горки он в этот момент уже не касается совсем.

Он касается нижней части патронника - смотри на фото 79-го, там эта часть сошлифована. Тут либо патроны сильнее вальцевать(чтобы вверху проскакивал), либо низ патронника сошлифовывать - чтобы исключить причину. Только без фанатизма 😀

DIMANZHIV
либо низ патронника сошлифовыват
я тоже пришел к этому выводу.но не надо этого делать.хотя хрен знает.
DENI
Denisio
DENI - да, а как же еще :-(((

Пальцем? Естественно утык и будет. Затвором и резко проверяется. При снятом ударнике.

LexStav
DIMANZHIV
но не надо этого делать.хотя хрен знает.

Конечно, наугад и глядя на фото, этого делать не стоит. Пару страниц назад есть фото неудачного результата. А когда есть возможность сравнить/замерить/проверить,то почему нет? Главное без фанатизма,периодически проверяя.

brat_anatoliy
Denisio, у Вас глубокая ложбина уже практически в самом патроннике(фото 2, как я уже писал). Получается, что патрон в нее упирается и изменняет угол входа. Горкой можно направить патрон в патьронник под разным углом. Выше я описывал ситуацию о бороздах в верхней части патронника, оставленой работниками ЗИДа. Пришлось делать горку не стандартную, под другим углом. Жалко, что я не сфотал данное изделие. Если получится попросить человека сфотать, выложу. В Вашей ситуации уберите все-таки ступеньку, о которой говорилось выше и отполируйте пастой гои на фетре переход от Вашей горки в патронник. На ощуть он должен быть не заметен. Кстати, какой диаметр входа патронника?
strelok42
Borion
Убрал ступеньку, полирнул патронник и планировал сегодня провести отстрел, но бесконечный дождь спутал все планы. А сейчас читаю эту тему и сижу думаю о том, что может мне тоже надо еще пилить? Ситуация такая: при резком отпускании затвора утыканий нет, но стоит хоть чуть-чуть придержать затвор, как утыки начинаются через раз, через два.

Хотелось бы все-таки детально понять механику процесса досылания патрона в ствол. Патрон у меня касается горки там, где показана линия номер 2. Т.е. в самом начале выхода из магазина он горки не касается. Отсюда возникает вопрос, почему правильная высота горки отмеряется именно от среза корпуса магазина? Далее, протолкнул патрон вперед и видно, что при завальцовке обычного Магнума патрон задевает за боковые стенки казенного среза (красная линия). Может проблема в этом? И еще может быть мне нужно углубить и сгладить ложбинку внутри патронника?

новый магазин купите и попробуйте с ним подосылать, цена вопроса 150 рублей, а вероятность того, что пилить больше не надо будет есть и не малая

Denisio
DENI

Пальцем? Естественно утык и будет. Затвором и резко проверяется. При снятом ударнике.

Затвором забивается в патронник раза с 3го ... но с большим усилием

brat_anatoliy
Denisio, у Вас глубокая ложбина уже практически в самом патроннике(фото 2, как я уже писал). Получается, что патрон в нее упирается и изменняет угол входа. Горкой можно направить патрон в патьронник под разным углом. Выше я описывал ситуацию о бороздах в верхней части патронника, оставленой работниками ЗИДа. Пришлось делать горку не стандартную, под другим углом. Жалко, что я не сфотал данное изделие. Если получится попросить человека сфотать, выложу. В Вашей ситуации уберите все-таки ступеньку, о которой говорилось выше и отполируйте пастой гои на фетре переход от Вашей горки в патронник. На ощуть он должен быть не заметен. Кстати, какой диаметр входа патронника?

Диаметр входа 9,5 - 9,8 где-то, точно без штангеля померить не могу.
Горка у меня изначально была хреновая и маленькая, поэтому он вообще не стрелял... наварить ее как-то можно чтобы исправить угол входа ?
В моей теперешей ситуации угол получается очень маленький, примерно 15 градусов ......
Буду либо сам, либо мастеру отдам на уборку ступеньки о которой выше говорили, НО ОСНОВНОЙ скачек идет от ступеньки внутри патронника, но я ее боюсь трогать больше, так как боюсь разрывов/пробоя патронов в начальной части патронника ....

DIMANZHIV
НО ОСНОВНОЙ скачек идет от ступеньки внутри патронника
ничего подобного.позвоните
likeshot
brat_anatoliy
Кстати, какой диаметр входа патронника?
имеется ввиду вертикальный диаметр (если мерить вертикально)
DIMANZHIV
9.5-9.8мм.на выходе
Borion
strelok42

новый магазин купите и попробуйте с ним подосылать, цена вопроса 150 рублей, а вероятность того, что пилить больше не надо будет есть и не малая

Это где же такие цены классные? 😊 Я в одном месте только видел с пластиковой пяткой, рублей за 400.

likeshot
Borion
Это где же такие цены классные?
вот тут полазайте https://guns.allzip.org/forum/120/
или как я сделал: создал тему о покупке магазинов и нашел родные от ПМа за 200
Borion
Да лазаю я там, лазаю 😊 Меньше 300 р. нет цен. Но дело даже не в цене, а в том, что найти магазин 50-80-х гг. с выштамповкой проблема. Есть с широким окном и вырезом, вот думаю брать или нет. Или лучше купить в магазине с узким окном, но пластиковой пяткой...
Denisio
strelok42

какой Вы тут подразумевали магазин 50-х или 80-90х ?

likeshot
Borion
Есть с широким окном и вырезом, вот думаю брать или нет. Или лучше купить в магазине с узким окном, но пластиковой пяткой...
брал там у Сергея по 200, старые не юзанные магазины, и ничего, пашут как часы
Topaz
Подскажите, пожалуйста.

Если ступеньку убирать надфилем, то какой лучше всего использовать?

likeshot
Topaz
надфилем неудобно и геморно, лучше дремель достаньте
Denisio
likeshot
брал там у Сергея по 200, старые не юзанные магазины, и ничего, пашут как часы

скинь плиз его контакты в личку

likeshot
Denisio
скинь плиз его контакты в личку
личка глючит, создай пока тему там, что мол хочешь купить магазины к ПМ, должны отписаться пара-тройка продавцов
likeshot
а вот брал у Сергея, его ник Mark09, попробуй ему написать
Topaz
quote:
------
Originally posted by Topaz:

------
Originally posted by likeshot:

надфилем неудобно и геморно, лучше дремель достаньте

Спасибо.
И все же вопрос остался ))

Denisio
УРА !!! Поздравте меня, вопрос решен на 90%, помог тюнинг губ магазина, чуток отогнул и чуток напильником поработал, теперь затвор отвел и отпустил, а патрон уже в патроннике ....... спасибо большое всем кто гиморился тут со мной и пытался помочь !!! Пошел покупать пару магазинов....
brat_anatoliy
Topaz
И все же вопрос остался
Что бы не угробить надфилем. Оберните не дутую гильзу 9РА наждачкой нулевкой и получившимся боченком аккуратно точите горку. Так Вы хоть как-то контролировать сможете, что делаете и лишнее не сточите. Потом наждачку заменяете фетром с пастой гои. Только точить Вам придется до седьмого пота. Но такой вариант обработки тоже существует.
LexStav
наждачкой нулевкой и получившимся боченком аккуратно точите горку.

"Нулевкой" не точат - это финишная шлифовка перед полировкой пастой ГОИ. Неоходимо взять наждачку (импортная,продается в автомалярных магазинах) - 360-400/600-800/1000/ГОИ. Так можно добиться зеркальной поверхности. Зернистостью 360-400 довольно быстро достигается нужная геометрия. Затем зернистостью 600-800 убираются "риски" (снять лишний металл уже очень затруднительно,можно особо и не контролировать), потом 1000-й выводите в "ноль" и ГОИ полируете в "зеркало".

strelok42
Denisio

какой Вы тут подразумевали магазин 50-х или 80-90х ?

Я приобрел в обычном ормаге в Кемерово, 2 магазина от травмата мр 79. Один магазин с пластиковой крышкой и подавателем, он стоит 150 руб, а с металлической крышкой и подавателем, стоит 430 рублей. Оба магазина и пистолет с ними работают отлично.

brat_anatoliy
LexStav
"Нулевкой" не точат - это финишная шлифовка перед полировкой пастой ГОИ.
Я это прекрасно знаю. 360-400 можно так наточить, что получится варианты с дальнейшим "помогите переточил". Сегодня видел партию ПМ-Т(пришла в Новосибирск), где максимально, что надо сделать, это просто заполировать. Такой пистолет точить, только портить. Для начала можно просто полирнуть нормально горку и патронник. А вот для этого нужна нулевка и паста Гои на фетре.
LexStav
brat_anatoliy
Я это прекрасно знаю. 360-400 можно так наточить,

Я указал тип наждачной бумаги - с ней руками это проблематично сделать, хотя ........

brat_anatoliy
что получится варианты с дальнейшим "помогите переточил".

Ну если голова не в состоянии контролировать руки,то кто же виноват?

А вариант -

наждачкой нулевкой и ......Только точить Вам придется до седьмого пота. .

Это уж если совсем руки кривые и как бы чего не вышло 😊

Topaz
brat_anatoliy, LexStav

Спасибо.

Ступенька совсем небольшая присутствует, хочу ее как раз убрать. Работает сейчас не на всех магазинах. На таких, где губки сильнее зажимают патрон (читай - Уже), происходят утыкания. На тех, где пошире, проблем нет.

Zlobin1969
У меня почему получилось лишкануть.Я чуть снял,утыкание,потом ещё,стало без утыкания,но патрон в патроннике ходит с задеванием.Там визуально прям от резца следы.Я стал там немного снимать.Потом вроде нормально но патрон в самом конце носиком подклинивал.Я его досылаю а затвором назад не выбрасывает.Зацеп соскакивал с паза патрона.Вот так и получилось.Кстати когда при выстреле гильзу разорвало мне газами в руку ударило.Даже края ручки немного "расщиперело"Обидно всё.На завод писал но тишина.Скорей всего на перествол не возьмут.Может к Никите обратиться?
brat_anatoliy
Zlobin1969
Скорей всего на перествол не возьмут.
Возьмут, но попозже. Никита где-то писал уже об этом.
Лишкануть это просто, если пилишь первый раз. Поэтому я противник радикальных мер. Это первые ПМ-Т шли уж больно убожеские, там и патронник и горку приходилось с нуля делать. Последние идут более менее нормальные. Немного отполировать и норма. По крайней мере допилить всегда можно, а вот обратный процесс довольно затруднителен.
Denisio
Zlobin1969

А ты магазин пробовал другой ставить когда точил ?

likeshot
brat_anatoliy
Лишкануть это просто, если пилишь первый раз.
поэтому я и писал: чуть сняли - проверьте, убранный металл восстановить практически невозможно
Zlobin1969
Я пробовал при точении,магазин другой не причём.Этот пистолет естественно первый раз точил,а так руки вроде не кривые.И первые и последние ПМ-Т нужно точить.Просто кто-как вытачивает на заводе.Поэтому у кого-то стреляет из коробки.На заводе наверное ничего не доделывали.Судя по документам ПМ-Т переделан 27.06.2011г.Может облудить или наплавить на патронник металла и обработать(подогнать)?
brat_anatoliy
Zlobin1969
Может облудить или наплавить на патронник металла и обработать(подогнать)?
Наплавить металл, это читай наварить, а это уже на грани фола с законом. Облудить, олово мягкий металл, после десятка выстрелов "полезет"
DIMANZHIV
Наплавить металл, это читай наварить, а это уже на грани фола с законом
Некоробочность и кривые руки зида.можно валить на это.
brat_anatoliy
Ну Это потом дяде следователю рассказывать 😛
schmidt
Наплавить металл, это читай наварить, а это уже на грани фола с законом.
Как можно будет обнаружить вмешательство, если будет наварено и аккуратно обработано до нормального состояния?
brat_anatoliy
А где гарантия, что у сварщика рука не дрогнет и он не пройдется по стойке? А это уже будет очень заметно.
schmidt
А ствол снять религия не позволяет. Только не надо про то, что он не съемный 😊 и про то, что я тут кого-то провоцирую на незаконные действия. Все законно, вы же его на место поставите, а не какой-то другой. Ну напортачил человек, ну возьми ты и исправь все по-нормальному. Там делов то, две капли сварки и дремель на полчаса, если руки из нужного места растут.
brat_anatoliy
schmidt
А ствол снять религия не позволяет. Только не надо про то, что он не съемный
Говорю же на грани фола. Это уже действия с ОЧ 😛
schmidt
ОЧ от этого не изменится, не станет ни лучше, ни хуже. Даже наоборот надо сделать, как оно и было.
brat_anatoliy
Вчера помогал человеку разбираться с ПМ-Т "из новой партии". Пистолет из коробки ни разу не выстрелил нормально. При хорошем доноре 1975 года, в хорошем состоянии. Внешне все нормально и типа горочка приличная(только не полированная), но... Патронник настолько узкий, что любой патрон входя в патронник намертво там застревает. Патроны в стальных гильзах просто до конца туда не лезут. Диаметр 9,3 и на входе 9,5. Приложение усилий и инструмента исправило положение и пистолет стал кушать любые патроны, но свои слова написанные выше, что в новых партиях почти не требуется доработка я забираю назад. Без нормального абразива просто полировкой невозможно исправить такие косяки.
Blacklynx
brat_anatoliy
Вчера помогал человеку разбираться с ПМ-Т "из новой партии". Пистолет из коробки ни разу не выстрелил нормально. При хорошем доноре 1975 года, в хорошем состоянии. Внешне все нормально и типа горочка приличная(только не полированная), но... Патронник настолько узкий, что любой патрон входя в патронник намертво там застревает. Патроны в стальных гильзах просто до конца туда не лезут. Диаметр 9,3 и на входе 9,5. Приложение усилий и инструмента исправило положение и пистолет стал кушать любые патроны, но свои слова написанные выше, что в новых партиях почти не требуется доработка я забираю назад. Без нормального абразива просто полировкой невозможно исправить такие косяки.

Если не секрет, каким инструментом пользовались?

swan-74
brat_anatoliy
Патроны в стальных гильзах просто до конца туда не лезут.
Вот и у меня так же.Патронник наждачкой и ГОИ полирнул,но с патронами в стали проблема пока осталась.А еще я с ПМ-Т не стрелял,поскольку купил только вчера.Даже не предполагаю как он поведет.
brat_anatoliy
Blacklynx
Если не секрет, каким инструментом пользовались?
У меня дремеля нет, поэтому пришлось старым проверенным дедовским способом. Из дерева сделал форму на 0,1 мм уже нормального патронника(под толщину наждачной бумаги)с продольным пазом посредине. Вставил наждачку в паз, обернул болванку и шлифовал патронник. Использовал три стандарта наждачной бумаги, как по учебнику(выше об этом говорилось). В довершение полирнул пастой гои. Горку полировал тоже деревянной формой с нанесенной на нее пастой гои.
Blacklynx
А я уж думал какой хитрой, злой абразивной пастой, спасибо за информацию! У меня не столь критично, примерно 9,4 на выходе, но бывает неперезаряд, несмотря на то, что все отполировано, надо еще раз операцию повторить, в 9,5 вывести. Порой гильзу дует прилично, стрелянная в пм-т не заходит, а в тот же мр-79 спокойно!
Borion
brat_anatoliy
Из дерева сделал форму на 0,1 мм уже нормального патронника(под толщину наждачной бумаги)с продольным пазом посредине.

Вот только возникает вопрос, как из дерева сделать такую форму "на коленке", не используя токарного станка? 😊 То есть сделать-то можно, но вот как выдержать размер до "десятки"? Во! Мысль пришла. Купить дешевую кисточку и отпилить от ее ручки кусочек подходящего диаметра.

Blacklynx
Borion

Вот только возникает вопрос, как из дерева сделать такую форму "на коленке", не используя токарного станка? 😊 То есть сделать-то можно, но вот как выдержать размер до "десятки"? Во! Мысль пришла. Купить дешевую кисточку и отпилить от ее ручки кусочек подходящего диаметра.

Как вариант, запихнуть обрезанную кисточку в дрель и обработать до нужного размера точильным бруском под конус! 😊

wal
brat_anatoliy
Вчера помогал человеку разбираться с ПМ-Т "из новой партии". ... Диаметр 9,3 и на входе 9,5. ...
Как раз мой случай.
Патроны Техкрим со стальной гильзой не входят в патронник до конца на 2 мм, а если досылать затвором - нужно приложить большое усилие к затвору, чтобы вытащить патрон. МдИ в латуни не доходят до конца на 1 мм, перезаряжаются вручную нормально.
При стрельбе:
- Техкрим 70 Дж со стальной гильзой стреляют нормально, гильзы летят на 2-3 метра
- МдИ в латуни из 8 были неперезаряд, утыкание в верхнюю часть патронника, гильза застряла в окне, гильзы вылетают недалеко - до 2 м, имеют поперечные полосы и слегка раздуты в средней части.
Пройдусь наждачкой по патроннику и потом полирну.
Патрон должен полностью свободно входить в патронник? Если повернуть ствол патронником вниз - патрон должен выпадать из патронника?
DENI
wal
Патрон должен полностью свободно входить в патронник?
да
wal
Если повернуть ствол патронником вниз - патрон должен выпадать из патронника?
безусловно.
диаметры патронника 9,5 у пульного входа и 9,8 на казенном срезе.
likeshot
wal
Техкрим 70 Дж со стальной гильзой стреляют нормально, гильзы летят на 2-3 метра
июньские МдИ - гильзы отлетают на 5-6 метров, сам удивился
Borion
wal
Патрон должен полностью свободно входить в патронник? Если повернуть ствол патронником вниз - патрон должен выпадать из патронника?

Глубина захода патрона в патронник, как известно, зависит от завальцовки гильзы. У меня МдИ где-то на 0.3, Магнум на 0.5 мм не доходят до края проточки на гильзе. Но затвор при этом закрыт полностью (за край рамки не выступает). Я думаю, если подвальцевать, то будут заходить полностью. В остальном, патрон должен свободно входить и выпадать. А задняя его часть так вообще должна немного люфтить (за счет конусности).

likeshot
Отстрелял в выходные МдИ июня - очень советую, скорее всего последние нормальные будут
отстреливал с ПМ-Т, подутий нет, накол капсюля нормальный, гильзы экстрагируются 100%
на гильзах присутствуют легкие царапины, вероятно от выбрасывателя
Oberst39
на гильзах присутствуют легкие царапины, вероятно от выбрасывателя
Там целая куча следов помимо выбрасывателя.
likeshot
Oberst39
На гильзе после досыла-выбрасывания или после выстрела присутствует целый ряд следов помимо выбрасывателя и бойка ударника
имелось ввиду на боковой части гильзы, ясен перец, что от бойка тоже след есть )))
Borion
likeshot
Отстрелял в выходные МдИ июня - очень советую, скорее всего последние нормальные будут
отстреливал с ПМ-Т, подутий нет

Странно. Даже если нет локального вздутия в нижней части гильзы (соответствующего горке на входе), то должно быть равномерное вздутие на несколько десятых по всей длине (визуально не заметно). Вы их проверяли штангелем? В патронник гильзы полностью входят? Хотя... Никита говорил, что с некоторых пор АБКС перешел на гильзы другого производителя. У вас какая партия МдИ?

Borion
likeshot
имелось ввиду на боковой части гильзы, ясен перец, что от бойка тоже след есть )))

На боковой части гильзы, если речь не о донной части, продольные царапины образуются от губок магазина.

likeshot
Borion
продольные царапины образуются от губок магазина
да, согласен, на закраине гильзы след несколько в другом месте
главное повезло с патронником, осечек ни разу не было, накол отличный, даже хоть обвальцуйся
brat_anatoliy
Borion
Во! Мысль пришла. Купить дешевую кисточку и отпилить от ее ручки кусочек подходящего диаметра.
Собственно из кисточки и сделал болванку. Нормальная такая китайская, круглая кисточка с очень подходящим диаметром, на дрели зажатой в струбцине довел ее до нужных размеров. Пастой гои полировал этой же кисточкой, только обрезав по размерам "отработанный материал". Потом надфилем вывел полукруг и шлифанул горку. Важен не метод, важен результат.
inozemec
Вообщем-из партии в 24 ПМт,сделали осмотр магазинов,,вывод-магазины Пиленные есть,,и их не мало,,пилили однозхначно подгоняя под патронник-тоесть-если в патронник с нормального магазина гильза заходит очень тяжело,и стопориться в верхнюю часть патронника(уже при заходе части гильзы)-ТО НА ЭТИХ МАГАЗИНАХ ГУБКИ СПИЛЕНЫ!!На всех таких ПМТ!!Где больше,где меньше-но пилены все такие.
Пробы с нормальными магазинами на этих ПМТ-не прокатили-гильзы стопоряться в патроннике-не отпускают гильзу губки магазина и она упирается внутри патронника..
brat_anatoliy
inozemec
Пробы с нормальными магазинами на этих ПМТ-не прокатили-гильзы стопоряться в патроннике-не отпускают гильзу губки магазина и она упирается внутри патронника..
Да, а нормальный патронник по размерам видимо не судьба была сделать на ЗИДе, проще магазин гробить 😞
DENI
Хотелось бы увидеть фото этих всех пиленных магазинов.
LexStav
Вот не пойму - причем тут магазины? При правильной форме патронника пистолет работает со всеми (без исключения) магазинами. Там дел то на 15-20 минут (по довоке патронника) - какой смысл заморачиваться с поиском/пилением магазинов,если это не дает никакой гарантии по надежной работе пистолета?
Topaz
Не пилены эти магазины, губки у некоторых пошире подогнуты, патрон раньше покидает его, поэтому не успевает упереться в патронник.
DENI
Я считаю так, следы подточенности магазинов - просто следы шлифовки от ржавчины. Буду узнавать на ЗиДе.
inozemec
Ростелеком закрыл нам доступ на Ганзу 😊,пока в суд да и тп,мучаемся,,,

Фото будут,,
По поводу стачивания ржавчины-версия не правильная.Это какая Ржа должна быть именно на губках 😊и именно для тех ПМТ,у которых нормальные магазины не работают в принципе,,
Магазины Сточены и видно отлично,напильника видно сразу 😊
, именно на тех пистолетах это с магазинами сделано,где гильза в патроннике в верх застревает,следы пиления явные,и главное-нашли вчера один такой ПМТ-там магазин вообще 😊,,с простого магазина там патрон не входит в патронник,пока по затвору добре не помогать ударом 😊,на магазине одна губа спилена в усмерть 😊-патрон там заходит,а вот если чуть пиленный поставить-уже клин,а если обычный от ПМ-то фсё..Клинит конкретно..Я уверен 😊пилили это на Зиде,или ещё где...

DENI
Уже проверено на ЗиД. Именно ржа и даже гнилость железа. Потому и стачивали. Как раз последние партии, т.к. нормальных магазинов к концу уже не осталось.
Т.е. как я и говорил: стачивали именно ржавчину и гниль.
Кстати, именно на губах магазина она и собирается. Кто их чистил то перед складом...
tezan
Ввиду ограниченности времени пилили магазин чтобы не эапороть патронник.
DENI
tezan
Ввиду ограниченности времени пилили магазин чтобы не эапороть патронник.
Ввиду ржавости магазина - пилили магазин от ржавчины.
Ствол пистолета изготовляется ДО установки на рамку и всей сборки пистолета.
Borion
Если у магазина были ржавые губки, то пружина в нем, тем более должна быть ржавая. Пружины, наверняка никак не обрабатывали, поэтому если верно, что пилили с целью удаления ржавчины, то можно проверить, какие пружины на этих магазинах (если, конечно, владелец уже сам ее не отчистил). Возможно просто, что исправляя одно, в качестве "побочного" эффекта улучшилась подача в патронник.
inozemec
Ещё раз-магазины пилены,именно на тех ПМТ,которые не работают с нормальными магазинами ПМ..Ржавчины ни на самих магазинах,ни внутри нет,магазины в Хорошем сохране!!
Чего говорит Зид,я знаю 😊мне сказали вообще они ни причём и тп 😊и главное-ездил туда человек по перестволу ПМТ,так и там тоже много разного услышал 😊
DENI
inozemec
Ещё раз-магазины пилены
Еще раз! Я не говорю, что они не пиленные, а говорю о причине их шлифовки.
Продолжайте жрать кактус.
inozemec
DENI
Продолжайте жрать кактус.
Да жрите вы сами кактусы и чего там желаете,,

Никто их не шлифовал 😊,их просто пилили напильником,борозды видно.

DENI
напильником шлифуют, а не пилят. Пилят пилой дерево.
Borion
А я вот по молодости, не имея ножовки, трехгранным напильником толстую стальную цепь именно что перепилил. Так что, при желании все возможно 😊))
DIMANZHIV
А я вот по молодости, не имея ножовки, трехгранным напильником толстую стальную цепь именно что перепилил
побег? 😊
Borion
:D Да нет, все прозаичнее. Кино всякого насмотрелся, да книг начитался, захотелось, чтобы цепь у меня была.

Сорри за оффтоп.

Jack71
Borion
да книг начитался, захотелось, чтобы цепь у меня была.
" И днём, и ночью кот учёный, всё ходит по цепи кругом...." 😀
Сорри за оф., не мог удержаться... 😊
Jack71
По существу: пилили магазин, не пилили магазин - это всё фигня....
Пистолет должен работать с любым магазином, а следовательно надо патронник дорабатывать и мозг не рушить различными догадками... 😊
schmidt
Сегодня осмотрел три ПМ-Т, магазины у них явно пилены. Причем пилены губки спереди и только вверху, еще немного изнутри. Если бы убирали ржавчину, то следы были бы повсюду. Но магазины в солидоле, ржи вообще нет.
И, кстати, следы доработки я еще раньше заметил на предыдущей партии ПМ-Т, но что-то сомневался, что это делают на заводе. Сейчас уверен, что пилили на ЗиДе, пилили 100%.
DIMANZHIV
Сегодня осмотрел три ПМ-Т
А где если не секрет?в каком магазине?
Рокот
Вот блин тема - пилили-непилили!
Не пойму, почему Дени так упирается, что они не пиленые. Ну пилили, и ладно. Хуже когда пистолет с боевыми магазинами при этом не работает. Мне повезло, у меня работает без проблем.
schmidt
в каком магазине?
От Вас далеко, Барнаул. Работаю тут, можно еще 10штук осмотреть.
DENI
Рокот
Не пойму, почему Дени так упирается, что они не пиленые.
Читайте внимательнее то, что я пишу.
inozemec
schmidt
И, кстати, следы доработки я еще раньше заметил на предыдущей партии ПМ-Т, но что-то сомневался, что это делают на заводе. Сейчас уверен, что пилили на ЗиДе, пилили 100%.
Факт.
Borion
Я тут провел детальное исследование своих магазинов и пришел к заключению, что даже 100% не пиленые магазины могут отличаться. На фото ниже: слева магазин, шедший в комплекте с пистолетом (номер на нем совпадает с цифрами в номере пистолета) - никаких следов обработки, справа нулевый магазин из ЗиП 80-х годов. Магазины были выровнены по нижней кромке выштамповки под защелку. У зиповского скос на губках длиннее и верхний край губок чуть выше. Факт в том, что патрон из родного магазина я пальцем пропихнуть в патронник не могу никак, а из зиповского с усилием он входит.

brat_anatoliy
Я уже писал, повторюсь. Я покупал магазины старого образца себе и товарищам. В общей сложности 7 штук. Все магазины с выбитыми номерами, т.е где-то они стояли. Так вот, они все разные. Отличаются и по глубине посадки подавателя и по форме среза. Т.к. магазины хорошего качества, делаю вывод, что такими они и были. Все магазины я отстрелял со своего ПМ-Т. Все магазины отрабатывали штатно, стреляет пистолет без проблемм.
Пилили на заводе магазины или нет, не знаю. Но не исключаю этого(если магазины были ржавыми). Кстати, я видел пистолет, у которого была сфрезерована часть рамки и закрашена краской(по типу той, какой закрашены штифты и проточка в затворе). На месте фрезеровки остались каверзы от ржавчины и ржавчина под рукояткой (место это - передняя часть рукоятки). Пришлось все убирать, шлифовать и воронить клевером(на большее хозяин не согласился). Удалось все выровнять. Кто не видел то, что было, вообще не замечает. Получается, что пройтись по ржавому магазину фрезой, для работникоы ЗИДа вообще не проблемма.
wal
Понадобился мне второй магазин, а в продаже в наших местах подходящего нету.
Купил магазин от ИЖ-79-8 и подогнал под ПМ-Т.
Вначале сделал прорезь под затвор и ширину губок как на ПМ-Т, скос не трогал.
С таким магазином от ИЖ-78-9 патрон утыкается в верхнюю часть патронника, из-за того, что губки слишком длинные.
Сделал скос как у ПМ-Т - патроны стали досылаться нормально.
Так что, смысл в пилении губок есть и пилить их на заводе могли, но на моем - следов пиления нету.
likeshot
на июньских МдИ, на двух магазинах произошло 3 утыкания
возвратка очень жесткая, вопрос: можно ли поменять возвратку от ПМ-Т на возвратку от поганыча
Jack71
likeshot
можно ли поменять возвратку от ПМ-Т на возвратку от поганыча
Нет.
likeshot
Jack71
Нет.
слишком слабая пружина?
brat_anatoliy
likeshot
на июньских МдИ, на двух магазинах произошло 3 утыкания
Зачем из-за одной партии патронов, про которые написано, что они глючные(обсуждалось много) гробить пистолет? Найдите нормальные патроны и все дела или смиритесь с тем, чо патроны глючные. Любое ослабление пружины не есть гуд, из-за возможности угробить затвор и весь пистолет. Все выше написанное имеет смысл, если у Вас нормальный патронник.
brenor71
Всем здравствуйте,заранее извиняюсь,может не туда пишу,но тем не менее.Короче проблема или не проблема такая:при стрельбе с родным магазином получается следующее выстрел,досылка патрона и тишина сколько на курок не жмёшь выстрела не происходит,с обймоймой от МАКАРЫЧА(ПЛАСТМАССОВЫЙ ЯЗЫЧОК)долбит как заводной.Ствол 63 г. выпуска,брал в 13 калибре,весь в налёте ржавчины,но с нормальным сверлением ствола,после чиски,полировки и ржавого лака выглядит очень не плохо.
brat_anatoliy
Вы бы фото какое нибудь выложили, а то разговор не о чем.
brenor71
Фотки чего?Вероятно патронника,это не вопрос,но блин клинтон я понять не могу,что за глюк.Я ради чистоты экспэримента купил ещё один родной магазин и всё тоже самое:выстрел,выброс гильзы,досылка следующего патрона и всё.Если не трудно может есть какие нибудь версии.
Baikal199
brat_anatoliy
Вы бы фото какое нибудь выложили
Да и терминологию подучить неплохо бы. А то "на курок жмешь", "обойма", "язычок". "Так как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь? - Языками не владею, ваше благородие." (с)
brat_anatoliy
brenor71
Фотки чего?Вероятно патронника,это не вопрос,но блин клинтон я понять не могу,что за глюк
Да, патронника, горки, магазина (желательно губки поближе) и зеркало затвора.
brenor71
Да и терминологию подучить неплохо бы. А то "на курок жмешь", "обойма", "язычок". "Так как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь? - Языками не владею, ваше благородие." (с)
#304 IP
P.M. Ц
Большое спасибо за помощь и крайне содержательный ответ,я немного в курсе откуда и что из этой штуки вылетает.По моему я достаточн внятно описал проблему и терминология тут не при чём (спусковой крючок,магазин,подаватель,затворная задержка).В общем ещё раз спасибо,удачи.
Baikal199
brenor71
Большое спасибо за помощь и крайне содержательный ответ,я немного в курсе откуда и что из этой штуки вылетает.По моему я достаточн внятно описал проблему и терминология тут не при чём (спусковой крючок,магазин,подаватель,затворная задержка).В общем ещё раз спасибо,удачи.
Не думаю, что Ваш сарказм здесь уместен. Общаетесь на техническом форуме - называйте вещи своими именами. Вы же, общаясь с автомобилистом, жиклер трамблером не называете.
А по теме для ответа маловато установочных данных. Да и фотки желательны. После выстрела следующий патрон в патронник досылается? Затвор полностью закрывается? Зуб выбрасывателя за проточку цепляется?
brenor71
Баловаться сарказмом начал не я и я не предпологал,что здесь общаются только профессиональные оружейники.Ну да бог с этим.Что касается Ваших вопросов на все три отвечаю - да.Всё штатно,следующий патрон в патроннике,курок соответственно взведён,нажимаешь на спусковой крючок ноль эмоций,взводишь опять и всё тоже самое.Патронник конечно не идеален,но с магазином от другого резинострела типа МАКАРЫЧА работает как часы.
Baikal199
brenor71
Всё штатно
Капсюль накалывается? Накол глубокий? Боюсь, дело совсем не в магазине, а с магазином просто совпадение.
brenor71
Два ПМ ных магазина,второй докупал на форуме,тут же переставлял патроны в магазин из под МАКАРЫЧА,отрабатывает до железки
Baikal199
Baikal199
Капсюль накалывается? Накол глубокий?
brenor71
Врать не буду не смотрел,отполирую патронник и проверю ещё раз.
Baikal199
Тогда следующий вопрос. Какая из представленных на фото боевых пружин установлена у Вас?
brenor71
правая
Baikal199
brenor71
правая
Это хорошо. Но так или иначе магазин ни при чем. Если патрон в патроннике, затвор закрыт полностью, наличие и тип магазина никоим образом не влияет на возможность выстрела. Если пистолет дает осечки, это вина или пистолета, или патрона, но не магазина.
brenor71
Спасибо Вам за потраченое время,буду разбираться потихоньку.Хотя отказ странный и магазин который шёл в комплекте и второй такойже дурят,а магазин с пластмассовым подователем работает нормально.На нём я расстрелял полсотни патронов.
Baikal199
brenor71
Хотя отказ странный и магазин который шёл в комплекте и второй такойже дурят
Задача магазина - подача патрона в патронник. Если патрон в патронник не подается или подается плохо - дурит магазин. Если патрон нормально подается - магазин ни при чем.
argus762
Уберите ступеньку на входе в патронник, полирните её умеренно и утыканий боле не будет! Я на опытном магазине сначала тоже губки чуть укоротил. Потом решил, что питаться мой ПМ-Т должен с любого магазина. Посему,ступеньку убрал. Полирнул. Теперь всё гут-гут.
inozemec
Отлично!
inozemec
Поехали .. 😊
inozemec
Утыкание патрона в верхнюю часть патронника разгадана давно уже..

И не в горке там дело, там дело в самом патроннике.. 😊

ruspm
Да... Было время, люди покупали ПМ-Т новенькие, с завода с пылу с жару и приступали к доработке горки и патронника. Сейчас же делать ничего не надо, все аппараты на вторичном рынке в основной массе претерпели изменения. Красота... Да и цены уже не те что были)))

------------------
."А с оружием - как с автомобилями: слегка подержанная, пристрелянная вещь вызывает больше доверия, чем необкатанное новье.".(Харуки Мураками)

inozemec
Не согласен. Я свои не трогал, один рабочий только довёл малёха, остальные как с завода были так и лежат, в масле 😊.