II Летний Кубок Никон 28-29 августа

FFrei

Второй летний кубок Никон (2015)

Московская область, ОДОН 28-29 августа 2015

28 и 29 августа 2015 года на стрельбище ОДОН г. Балашиха пройдут соревнования по спортивной охотничьей стрельбе - 'II Летний Кубок 'Никон'. Соревнования проводятся при поддержке Федерации Высокоточной Стрельбы России (ФВСР).

1. Название: 'II Летний Кубок Nikon'. Соревнования проводятся для охотников и стрелков, желающих оценить и повысить свой уровень стрелковой подготовки в приближенных к реальным охотничьим условиям, в том числе в условиях ограниченного времени на один точный выстрел.

2. В соревнованиях смогут принять участие до 60 предварительно зарегистрированных стрелков. Соревнования пройдут в двухдневном формате, начало мероприятия в 13.00 28 августа 2015г., завершение не позднее 19:00 29 августа 2015 года. В течении стрелковых дней участникам и гостям будет предоставлено одноразовое питание (обед или ужин), а также в течении дня чай и закуски.
Календарь мероприятия:
28 августа:
- с 13.00 заезд участников;
- с 14.00 до 15.00 регистрация участников на соревнование;
- 16.00 начало первого дня соревнования (пристрелка, несколько упражнений с отдельными номинациями);
- подведение итогов первого дня;
По завершении первого дня все участники будут приглашены на дружеский стрелково-охотничий ужин, где смогут в теплой атмосфере не только покушать, но и обсудить с единомышленниками интересующие их вопросы.
29 августа:
- 7.00 заезд участников;
- 7.30-8.00 регистрация на второй день мероприятия;
- 9.00 начало второго дня соревнования;
- 16.00 окончание мероприятия;
- 17.00 закрытие, награждение и подведение итогов;

3. Организаторы:
Организаторами соревнований выступают ООО 'Никон' и ООО 'ФВСР'. Призы будут представлены спортивно-охотничьей продукцией фирмы Никон, в частности - оптика линейки MONARCH и EDG.

Участники соревнований будут иметь возможность протестировать продукцию Никон в условиях соревнования (бинокли, прицелы, дальномеры, зрительные трубы и т.д.). По результатам соревнования и за отдельные номинации победители получат памятные призы.

28 августа пройдут соревнования по стрельбе, как из охотничьего, так и из мелкокалиберного оружия .22LR ('Силуэтная стрельба'). Победители будут награждены памятными призами.
29 августа главными призами будут отмечены первые 3 места в общем зачете, а также участник, показавший лучший результат в отдельном упражнении.
Соревнования 28 и 29 августа являются независимыми и результаты будут считаться отдельно. Участие в соревнованиях в один из дней не обязывает участника к участию в другой день. По итогам 2-х дней организаторы оставляют за собой право наградить участника, показавшего выдающийся результат.

4. Упражнения:

- пристрелка (28 августа);
- стрельба из различных положений в том числе из неустойчивых;
- поражение мишеней с ограничением времени на стрельбу;
- стрельба по движущейся мишени;
- стрельба по малоразмерным мишеням;
- стрельба выносом по сетке;

Минимальное количество патронов: до 50 шт. на два дня;

Дистанции стрельбы - от 10 до 100 метров (28 августа).
Дистанции стрельбы - от 50 до 350 метров (29 августа).

Мишени будут использованы различных типов: бумажные, металлические, разрушаемые, движущиеся, падающие и т.д.

5. Оборудование стрелков:

Все свое оборудование (снаряжение) участник должен переносить самостоятельно, с собой (на себе) в течение всего соревновательного дня, помощь в его переноске, а также использование любых 'тележек' - запрещены. Все оборудование будет вписано в карточку участника и судья имеет право на проверку снаряжения участника в ходе соревнования на любом его этапе.

6. Определение победителей:

Победители в соревнованиях и отдельных номинациях будут определяться по максимуму набранных очков за стрелковый день или отдельное упражнение. В случае, если у участников будет равное количество очков, то победитель определяется по лучшему результату в одном из упражнений.

7. Стартовый взнос:

Участие в соревнованиях платное, стоимость стартового/организационного взноса составляет 1000 р. с участника, предварительная регистрация участников и гостей - обязательна. Допуск на соревнования осуществляется после регистрации участника и прохождения им инструктажа по ТБ (технике безопасности) на полигоне.

8. Ограничения.
Употребление алкоголя и любых наркотических веществ зрителями и участниками на полигоне строго запрещено. Участники нарушающие данное правило будут удалены с полигона.
Организаторы оставляют за собой право отказать любому заявившемуся участнику или гостю без объяснения причин.
*В ходе упражнения 'стрельба с выносом по сетке' одной из оптимальных прицельных сеток может быть сетка BDC. Участникам по их желанию могут быть предоставлены прицелы Никон с подобной сеткой. Так же будет организована возможности пристрелки до начала соревнований (28 августа). Просьба сообщить о желании использовать наш прицел заранее, чтобы мы его привезли.
Также можем предоставить на соревнования дальномеры.

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И ОПЛАТЫ УЧАСТИЯ.
Для Регистрации на соревнованиях и оплаты участия, а так же для уточнения частных вопросов необходимо направить письмо на адрес NSO@nikon.ru В теме письма прошу указать (заявка/вопрос/данные для регистрации) в соответствии с темой письма. В ответ будет выслано информационное письмо. Прошу так же отнестись с пониманием, в случае отсутствия ответа день-в день.

С уважением,
Виктор

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО:

1 Тер-Григорян А.
2 Сорокин А.
3 Дьячков С.
4 Danila 85
5 Мусин Р.
6 Кириченко С.
7 Коновалов
8 Мосин
9 Воробьев
10 Грачев
11 Зёмин Н.
12 Бугаев
13 Петров И.
14 Попов А.
15 Никита S.
16 Борис
17 Мельников И.
18 Балаян Д.
19 Мухамедеев Р.
20 Алекссев В.
21 Алексеев В+1
22 Алексеев В+1
23 Булычев В.
24 Колб А.
25 И.И.
26 Юдин С.
27 Белых О.
28 Демидко В.
29 Барулин С.
30 Маренков В.
31 Лосев С.

Ded Mazay

ПЕрвый нах!

Ded Mazay

Меня запишите.
ВиктОр ,только сегодня тебя вспоминал ! 😛

Слонёнок Гобо

Снайпинг или охотничья стрельба?

SerVS

конечно охота!

стрелково-высокоточно-охотничье-дружественное мероприятие 😊

ASorokin59

+1

СВадим

+1

techcomfort

+1 надеюсь...

------------------
С уважением.

belneo

Ну ты Миха разошелся.... Везде заявился :-))

Ворль

Буду.

walet

+2

fedorov129

А где будет сие мероприятие проводится ???
Спасибо !!!

FFrei

ОДОН им Дзержинского, г. Балашиха.

dushman

На крайний случай запишусь,"Мазай убедил", но не уверен 28го у Отца день рождения.

K_Sergey_A

+1

Frayman

+1

Panton

А что значит два дня независимые, можно участвовать или 28 или 29?

Frayman

А так же можно поподробнее (для новичков), что входит в программу соревнований. Дисциплины, упражнения итд.

DBoronin

+1

K_Sergey_A

Как регистрироваться?

techcomfort

belneo
Ну ты Миха разошелся.... Везде заявился :-))
Надо снова вливаться в ряды постоянных участников ))) "Подружку" то обновили 😛 А данные соревнования считаю хорошей тренировкой по неустойчивым.

------------------
С уважением.

FFrei

Добрый день!
Постараемся ответить на все вопросы сегодня в течение дня.

С уважением,
Виктор

FFrei

Надеюсь, к вечеру будут готовы положения, но пока основные моменты:

1. Главным призом будет опять труба EDG.
2. Остальные призы будет не хуже.
3. пятница и суббота - независимые дни, хотя будет и гран-при за 2 дня.
4. В пятницу скорее фан и вкусный шашлык.
5. В субботу разнообразные упражнения с неустойчивые положение.
6. В пятницу будет мини-турнир по мелкашке.
7. В субботу будет возможность пострелять и из хорошей пневматики, протестировать интересные изделия.
8. Участие платное - 1000 р.
9. Как всегда ВСЕ участники получат памятные призы (суббота).

fedorov129

Добрый вечер !
1 000 р в день...и на человека...а дети ???
По времени со скольки и до скольки ?

Ded Mazay

fedorov129
По времени со скольки и до скольки ?
Надеюсь ,как всегда,от зари до зари. 😛

FFrei

1000 - с участника. Гости/дети/жены/старики - бесплатно.
Детям дадут бахнуть из пневмы.

shtift1

+1

FFrei

Добавлено Положение.

Ворль

FFrei
28 августа пройдут соревнования по стрельбе, как из охотничьего, так и из мелкокалиберного оружия .22LR ('Силуэтная стрельба').
Друзья, будем рады вас видеть на матче по Силуэтной стрельбе 22 lr

Ближайшую неделю меня не будет, по вопросам о Силуэтах обращайтесь в профильную ветку, опытные коллеги вам все расскажут.
http://guns.allzip.org/topic/132/1603871.html

FFrei

Всем заявившимся отправил письмо на почту.

Повторюсь - заявки прошу отправлять на NSO@nikon.ru

------------------
С уважением,
Виктор.

walet

кстати, получается на первый день надо с мелканом ехать?

FFrei

По всякому можно!
Будет и 22lr. И короткая сессия по главному калибру

MrOleg

Коллеги, я не совсем понял, 22LR только в пятницу?

naach577

+1! У мамы 29.08.2015 юбилей! 75 лет. Но мама поймет! К томуж уже один бинокль летний подарочный есть. Надо трубу!

Завтра утром заявку отошлю!

Ща еще AK-60 позвоню что он там себе думает.

Так что +2. предварительно.

Ded Mazay

Отправил заявку.

sb 7.62

Жаль у меня не получиться, по мелкану поучаствовал бы !!
К сожалению буду в отпуске...

K_Sergey_A

Список упражнений будет вывешан?

walet

данные отправил

naach577

тоже отправил

Frayman

и я отправил

FFrei

Все заявки, по которым данные отправлялись - приняты.
Завтра вечером вышлю реквизиты для платежей.

Вообще заявок достаточно много, так что уважаемые участники, не откладывайте в "долгий" ящик.

С уважением,
Виктор

Dersy82

+1

D&A

+1

SerVS

K_Sergey_A
Список упражнений будет вывешан?

Окончательный список будет доведен участникам на открытии соревнования и на брифинга перед каждым упражнением.

готовится стоит к упражнениям (29 августа-суббота):

- "Пристрелка" 100м
- "Высокая трава" 200м
- "Бегущий кабан" с дополнительными опциями 150-30м
- "Точный выстрел" 200м
- "Лабаз" 30-150м
- "Подранок"
- "Куст"
-

кол. патронов ~ до 35шт.

Радимич

а по калибрам и системам что? полуалтоматы тридцатых калибров можно?

oxotnik_KOT

+2 чела

acar

Точно буду + возможно еще один.

BOA66

+1

FFrei

Радимич, добрый день!

Да, можно, ограничений нет. Единственное правило по оружию - оно должно быть оформлено надлежащим образом.

С уважением,
Виктор

FFrei

1. В заглавии выложен список тех, кто уже прислал заявки.
2. Желающие смогут в пятницу остаться с палаткой на полигоне, под палатки будет выделено отдельное место. (сам планирую поступить так же).

После упражнений в пятницу планируем дружеский ужин.

Если Вы планируете быть в пятницу вечером и оставаться с ночевкой - прошу подтвердить дополнительно.

С уважением,
Виктор

oxotnik_KOT

FFrei
1. В заглавии выложен список тех, кто уже прислал заявки.
Жду заявку на почту!

Запрос выслал!

walet

оплачено
кстати, оба дня заявка активирована или еще какие действия нужны?

Радимич

отправил заявку

С уважением, Радимич

FFrei

Жду заявку на почту!

Запрос выслал!

Игорь, а я разве не выслал?
Вроде у меня отвемечено что отправлена форма.

FFrei

Валера, вопрос простой - нужно ли место под палатку?
На почту лучше скинуть как планируешь быть - заезжать каждый день отдельно, или один раз и основательно.

Погоду обещаем отвратительную.

walet

не уж палаток при таком раскладене надо 😊

Mush

Ded Mazay ПЕрый нах!
)))Ссыкотно?

Mush

+1!!!

Ded Mazay

Mush
)))Ссыкотно?
Ага.Аж каленки трясуться.
Я снимаю заявку.
ВиктОр у меня в почте ответа нет .

FFrei

Мазай, продублировал.

Mush

Я снимаю заявку.
С дрожащими коленками)

Радимич

к сожалению, вынужден снять свою кандидатуру. вероятно, до зимних 😞

levsha

Запрос на регистрацию и оплату отправил.

FOXFOX

два раза отправил заявку. почему то нет ответа. что уже поздно?

SerVS

нет не поздно, просто Виктор наверное на даче в выходные.

на всякий случай напоминаю, что если нет возможности посетить оба дня мероприятия, то можно спокойно приехать только на один субботний день. Как раз в субботу и будет основной соревновательный день!

FFrei

Добрый День!

Регистрация идет, сегодня постараюсь всем ответить!

naach577

Все оплатил, но пока не вижу себя в списках. Даже в предварительном.

FFrei

Списки сегодня обновлю.
Получено на момент 45 заявок.
Прошу не затягивать с оплатой. Приём заявок завтра в обед закончим.

С уважением,
Виктор

levsha

FFrei
Прошу не затягивать с оплатой.
Дык, высылайте реквизиты. Ждём с нетерпением.

techcomfort

Блин, тока синьку получил. надеюсь успею подготовить винт

------------------
С уважением.

oxotnik_KOT

FFrei
Списки сегодня обновлю.
Получено на момент 45 заявок.
Прошу не затягивать с оплатой. Приём заявок завтра в обед закончим.

С уважением,
Виктор

Два раза отправил заявку, не получил номер карты для оплаты.

naach577

Все оплатил, но пока не вижу себя в списках. Даже в предварительном.
увидел!

techcomfort

oxotnik_KOT
Два раза отправил заявку, не получил номер карты для оплаты.
Я вчера отправил тож не получил.. походу я в пролете (((

------------------
С уважением.

haski

+1 ЗАЯВКУ ОТПРАВИЛ.

FFrei

TECHCOMFORT
У меня видимо не все письма пропускает антивирус. Пришлите свою почту, я отправлю реквизиты.

acar

Отправил заявку утром, пока ответа нет.

rusamg

Отмечусь в теме, потому что тоже еду!
Планирую остаться, чтобы не тратить время на пробки, палатки и спальника нет, буду спать в машине.

FFrei

Acar, а с какой почты?Я вроде смотрю и всем уже ответил.

СВадим

Оплатил и отправил на почту документы на 3х моих друзей. Алексеев В

acar

Acar, а с какой почты?

отписал в личку

techcomfort

FFrei
TECHCOMFORT
У меня видимо не все письма пропускает антивирус. Пришлите свою почту, я отправлю реквизиты.
Отправил в личку, но на всякий случай она у меня в профайле

------------------
С уважением.

FFrei

прислал Вам письмо.

oxotnik_KOT

ОПЛАТИЛ! На почту скан отправил!

FFrei

Принято!

Уважаемые участники!
Регистрация закрыта. Принимается только оплата.
В случае, если Вы не успели внести оплату, её можно довнести на полигоне.

Все кто присылал анкеты и оплату зарегистрированы!

С уважением,
Виктор.

П.С.

Схема Проезда:

Схема проезда .
Выезжаем из Москвы по Горьковскому шоссе. Проезжаем насквозь весь г.Балашиха. После Балашихи начнется дер. Новая, нам именно туда и нужно НО с другой стороны поэтому двигаемся дальше вдоль зеленого забора шумоуловителя потом проезжаем ТЦ Контур (торговые центры с обоих сторон дороги )далее следуем в левом ряду вдоль разделителя полос отбойника и ищем по правой стороне на обочине стелу «Ногинский район».
Увидели! Держимся левой полосы и ищем разворот, он будет сразу после указателя пос. «Зеленый» и собственно сразу когда разделительное ограждение кончится .
и аккурат напортив указателя «Бисерово направо».
Разворачивается в обратную сторону, т.е. в сторону Москвы. Едем. После следующего светофора и пешеходного перехода, который находится напротив ТЦ Контур и соответсвенно который мы проехали когда двигались ОТ Москвы.
двигаемся по правому ряду и внимательно ищем взглядом километровый столбик с цифрами «774». Увидели! Едем дальше медленно до первого съезда с дороги на право, это и есть дорога ведущая на стрельбище. Свернув на эту дорогу сразу вдалеке видим армейские ворота на них черный щит с белым барсом (эмблемма ОДОН) и перед ними бетонные блоки. Мы правильно свернули!
Если вы едете вдоль высокого зеленого забора-шумоуловителя отделяющего деревню от трассы, значит вы проехали мимо нужного cъезда c трассы!!! Не расстраиваемся и ищем первый разворот, разворачиваемся в сторону области и начинаем всё сначала
Если же мы свернули правильно и увидели армейские ворота, то едем к воротам и на кпп проверят ваши номера автомобиля и пропустят далее на каждом повороте будет стоять солдат регулировщик который покажет вам на какую стоянку парковать ваш автомобиль. Здание ЦКП вы увидите сразу же серое трехэтажное с пунктом наблюдения на крыше посреди полигона разгрузившись идите к нему и на первом этаже в классе регистрируетесь. Далее построение на плацу перед ним.
Координаты GPS
съезда с трассы к воротам:
N 55` 48.311
E 038` 02.341
или
55` 48` 19.11С
38` 02` 22.29В
разворота у въезда в "Зеленый"
N 55 48.598
E 38 04.929
или
55 48 35.93С
38 04 55.76В

oxotnik_KOT

С Долгопрудного кто нибудь едет?
Захватить может кто?

Малюга

C юга, юго-востока Москвы могу захватить кого-нибудь в субботу.

Frayman

Поеду из Ясенево, могу кого подхватить

DBoronin

Ждем протоколов.

walet

Отличные соревнования, благодарю организаторов за мероприятие и компанию Никон за подарки 😊
По упражнениям - всё улучшилось в плане сбалансированности, ещё бы отменить биподы и моноподы как класс, чтобы были все в одинаковых условиях и споров про"количество ног" не будет.

Слонёнок Гобо

Поделюсь впечатлениями. Отличный день на свежем воздухе, в компании стрелков и друзей. Интересные упражнения. Компании Nikon и Кравцову Виктору лично - респект и уважуха!

Ну и чтобы сбалансировать предыдущее высказывание по упражнениям: разрешить любое оборудование, носимое с собой, и понемногу увеличивать дистанции до 800-900 м.

С уважением,
Александр

Николай967

Спасибо Никону, в лице Виктора, федерации в лице Сергеев 😊 и Николая, хозяевам поляны, в лице Василия, судьям, в лице Софьи, повару, что готовил ставшие фишкой блинчики 😊 Ну и всем кто присутствовал, помогал и участвовал в турнире! Отдельно спасибо Володе за организацию пострелушек из мелкашки в пятницу!
На мой взгляд, тема развивается, количество участников тому подтверждение. Огромное спасибо Виктору за это ещё раз!

пс. По упражнениям - всё хорошо кроме "Глухаря" - либо нужно стрелять с использованием всего, ну или, хотя бы, всего кроме сошек, либо "глухарей раскормить" до формата А3 😊
Ну и с электронными мишенями (кабан + поперы), интересно конечно но...
по мне так гонги - наше всё 😊 никаких вариантов - либо попал, либо нет.
"Бегущий кабан" на первом никоне по 3-м плиткам стоя за 10 секунд был, на мой взгляд, гораздо интереснее, чем стрельба сидя по трем попперам. Если стрелять этот вариант в тире 100м, то можно менять плитку не останавливая стрельбы на основном рубеже. В целях экономии времени на выполнение и средств организаторов можно вместо 50х50 использовать плитку 15х15 и дистанции сократить с 80-100м до 15-35. И быстро и эффектно.

DBoronin

Николай967

Если организаторы не против, то вот "горячие новости"

Спасибо! А то от организаторов так и не увидел.

Ну тоесть как и предпологалось мои "обнуленные" 56 очков на первом упражнении по идее должны были обеспечить мне первое место.

Вот десять лет стреляю подобные турниры и никогда такого судейства не видел!!!

Вопрос организаторам.
Это где видано чтобы дисквалификацию за упражнение обьявляли после подсчета очков за него? На ум приходит только истории с допингами.
Почему если комуто из судей показалось он во время упражнения не сделал замечание?
Почему в написаном черном по белому брифинге на это упражнение ничего такого за что обнулили упражнение небыло.

Это что за формулировка такая "нам показалось что ты хитрил". Я читал брифинг и считаю что я его условия не нарушаю. Все что не запрещено то разрешено!

naach577

Блин! Еслиб не обосрался на "глухаре" и на "лабазе" труба бы был мой! ))))))))

Ну и с электронными мишенями (кабан + поперы), интересно конечно но...
по мне так гонги - наше всё никаких вариантов - либо попал, либо нет.
поддержу!

И полностью разделяю мнение Слоненка и Валета! В части отличного праздника!

А правила, упражнения, оборудование все таки причесать под реальную охоту. А то кабан какой-то трихинеллезный. С настоящим "running target" ничего общего.

Как вариант упражнения стреляем бобра на плотине с воды с надувного матраса стоя. Со 150 метров! Гы!

Малюга

Спасибо организаторам за отличный праздник! И коллегам-участникам за компанию! 😊

acar

После слива половины упражнений по причине собственной криворукости, потешил ЧСД стрельбой по гонгам на 626 и 800м, все было очень здорово и душевно. По упражнениям вопросы конечно были, но т.к. ехал не за призами, а на "тренировку", то мне лично как бы и ладно.

Всем спасибо, и организаторам и участникам 😊

oxotnik_KOT

Организаторам и спонсорам огромное спасибо за соревнования, призы и подарки! Участникам за позитивное общение и великолепное настроение! Поварам за вкусный и своевременный обед!

Николай967

DBoronin

Спасибо! А то от организаторов так и не увидел.

Ну тоесть как и предпологалось мои "обнуленные" 56 очков на первом упражнении по идее должны были обеспечить мне первое место.

Вопрос организаторам.
Это где видано чтобы дисквалификацию за упражнение обьявляли после подсчета очков за него? На ум приходит только истории с допингами.
Почему если комуто из судей показалось он во время упражнения не сделал замечание?
Почему в написаном черном по белому брифинге на это упражнение ничего такого за что обнулили упражнение небыло.

Это что за формулировка такая "нам показалось что ты хитрил". Я читал брифинг и считаю что я его условия не нарушаю. Все что не запрещено то разрешено!

Дима, зря ты на личности пытаешься перейти, уверяю к тебе у организаторов не было никакой "личной неприязни" и желания тебя засудить 😊 По поводу дисквалификации после: где-то читал, что на турнире по ф-классу винтовки взвешивают или патрон проверяют на соответствие требованиям после стрельбы и только у тех кто попадает в призовые места, т.е. показывает очень хороший результат, как раз на предмет того, чтобы у призеров всё было "почесноку" 😊
То что "ты хитрил", думаю ты и сам понимаешь, так как стрельбой занимаешься давно и что такое стрельба "лёжа с рук" знаешь лучше многих остальных. Меня этому учил ещё военрук в 6м классе школы: винтовка опирается на руки, плечо и щеку - а не на длинный магазин поставленный на землю, даже если ты подложил под него палец 😊
То что у некоторых судей на данных соревнованиях не хватает квалификации что бы вовремя заметить и сделать замечание - это действительно так, да и самих судей не хватает чтобы уследить за всеми. На этом упражнении многие пытаются "срезать углы", кто-то пытается незаметно опираться прикладом на землю через какие-то "прокладки", другие не снимают сошки и имеют возможность "отдыхать" между выстрелами поставив винтовку и т.д.
При стрельбе в "глухаря", некоторые стрелки пытались незаметно упирать винтовку в стол тригергардом или рукояткой, очевидно думая что они самые хитрые или самые умные 😊
Но думаю, что это не наш метод 😊 Мы ведь в стрельбе соревнуемся 😊

К организатор пожелание по этому поводу: линейных судей на рубеже должно быть не меньше 1 на каждых 3х стрелков в смене, линейные судьи должны четко представлять на какие моменты обращать внимание, как и в какой момент времени реагировать (сделать замечание, потребовать устранить, снять с упражнения и т.п.)
Дизайн упражнений нужно обкатать заранее и прописать в брифинге все "углы" которые можно срезать, либо составить упражнение так, что бы таких углов не было вовсе.

DBoronin

Коля, если бы мы играли на "грамоты" я бы и слова не сказал. Но тут из за такого вот подхода к судейству у меня отняли приз ценой в 3килобакса.
Причем небыло промежуточных результатов, чтобы пойти и обосновать свою позицию по снятию очков на первом упражнении. Я не расписывался за результат на этом упражнении.
А "хитрю" в рамках правил я на всех соревнованиях. Это один из принципов такого рода соревнований, они именно этому и учат.думать как обеспечить себе преимущество с тем оборудованием которое есть.

Николай967

DBoronin
А "хитрю" в рамках правил я на всех соревнованиях...

Ключевое слово в рамках правил.
Что бы выиграть трубу тебе достаточно было выбить три 7ки пятью выстрелами на пристрелке, что при твоей квалификации как два пальца 😊 Так что ты сам себя "перехитрил" в этот раз 😊

Если, например, судья на брифинге говорит : "два выстрела с колена". И больше вообще ничего не объясняет. Стрелок делает два выстрела сидя и получает 0. Кто виноват судья, который не объяснил как стрелять с колена или стрелок который не спросил как это делать. Я думаю что стрелок. Хотя это, как мне кажется не твой случай 😊

DBoronin

Николай967

Ключевое слово в рамках правил.

Так в данном случае все было в рамках правил. А претензии поступили после подсчета очков. Тоесть еслибы я набрал поменьше то никогобы это не задело.
Вот это и есть фуфло а не судейство.

Николай967

Так проблема "в рамках правил" или "после подсчёта очков" ?

На "доборе подранка" один участник выбил максимум -80 после упражнения судья попросила показать карточку в которой бипод не был записан и поставила ему 0. Ещё всего три человека кроме него выбили 80 очков.
У меня проверили карточку на "кабане" после результата 11,8 если бы было 30 секунд может быть и не проверили бы. И что это меняет?

oxotnik_KOT

Николай967
На "доборе подранка" один участник выбил максимум -80 после упражнения судья попросила показать карточку в которой бипод не был записан и поставила ему 0. Ещё всего три человека кроме него выбили 80 очков.
У меня проверили карточку на "кабане" после результата 11,8 если бы было 30 секунд может быть и не проверили бы. И что это меняет?
С карточками по моему тут перебор!
Турнир вроде как позиционируется как ОХОТНИЧИЙ! А охотник охотника всегда выручит на охоте! Так что почему нельзя взять бипод у товарища?

Warbird

"Кубок Никон" оригинальный турнир для охотников и проводится только второй год. 😛.
Вот это и есть фуфло а не судейство.
Дим,плиз,поаккуратнее в формулировках.
"Кубок" обслуживали лучшие и признанные судьи работающие на десятках известных армейских и полицейских турнирах.Думаю(и моё мнение разделяют многие известные снайпера,спортсмены и руководители Служб) что Виктория и Софья это лучшие и честнейшие судьи в стране уже многие годы и пользуются заслуженным авторитетом у спецов,спортсменов и полисменов.Не доверять им-нет совершенно никаких оснований.Напрасно ты намекаешь на личные мотивы и "заговор" против твоих результатов-это ерунда.Я с не меньшим удовольствием чем Леше,вручил бы тебе трубу от Никон если бы ты оказался легитимным победителем.
Дим,я понимаю твоё раздражение,но тема изначально " с душком" 😊.В брифинге четко сказано "стрельба с локтей"(аналог армейского упражнения который ты крайний раз стрелял на Солнышке на АСКОРах.).Винтовка покоится на руках,руки упираются локтями на поверхность пола/коврика.Я совершенно четко это объяснил на брифинге.Сказал чем можно пользоваться и чем нельзя.Соответственно-если ты винтовку через магазин и ладонь упираешь в коврик-это не стрельба "с локтей".Судья В. мониторила твой сектор и однозначно ЗАФИКСИРОВАЛА НАРУШЕНИЕ.Поскольку Кубок проводит компания Никон-то все делается в соответствии с Положением и решением судей.Там ни слова не сказано что тебя должны сразу остановить, итд. Показала мне-я тоже видел,думаю и соседи видели.Во время проведения упражнения мы не имеем возможности делать замечания или что то еще-у нас еще двадцать человек в смене. Поэтому по окончании упражнения было созвано короткое совещание в составе двух линейных судей и Главного судьи и принято решение за "неспортивку" поставить тебе "0" за упражнение.О чём мы тебе и сообщили сразу после окончания УПРАЖНЕНИЯ.Подсчет очков не причем. А хочешь "хитрить"-твоё право.Но будь готов понести соответствующее наказание. Виталя на Берлина вообще на камеру сказал, что если он увидит как пара хитрит"подглядывает" за мишенной обстановкой-он поставит баранку.Не предупреждая и опосля. Или, если кто то "схитрит"-машина КОО это зафиксирует и будет ПОТОМ вынесен вердикт.Потому что довести до стрелка надо созревшее и взвешенное решение а не поспешную "скороспелку" судейскую.Главное-фиксация ФАКТА НАРУШЕНИЯ.А уж что с ним делать-судьи разберутся. 😛И даже если бы ты получил очки за это упражнение-нет и не может быть гарантий что именно ты оказался бы победителем всего турнира,ибо "выиграть бой не значит выиграть сражение" ИМХО.Главное-быть честным перед собой и коллегами-стрелками.А читерство-"не наша тема".Не обижайся.Прими это как спортсмен-профессионал.Желаю тебе побед на всех турнирах с твоим участием! 😊

Warbird

Поздравляю всех с состоявшимся " II Кубком Никон"!
Борьба была как всегда непростой. 😊Несмотря на шероховатости с оборудованием,мы все таки добились его корректной работы.Хотя некоторым стрелкам пришлось даже перестреливать отдельные упражнения из-за перебитых проводов датчиков и прочих проблем с "железом".Зато атмосфера была доброжелательной,блины вкусными а соревновтельный дух азартным.Поздравляю призеров,участников и гостей с тем что несмотря на отдельные нарушения ТБ все прошло безопасно.Спасибо за безопасную и квалифицированную стрельбу!
Спасибо судейской бригаде за работу и беспристрастное судейство.Компании НИКОН за возможность проведения турнира,помощь в подготовке и проведении,за замечательные призы,вкусный шашлык и дружеское общение.Спасибо Игорю-блинщику за вкуснейшие "высокоточные охотничьи" блины!!! 😊 И пусть Кубок повториться следующим летом несмотря ни на какие санкции и кризисы!! Ура!

DBoronin

Николай967
Так проблема "в рамках правил" или "после подсчёта очков" ?

Везде проблема судейста. Судья должен был сначала посмотреть в карточку и указать стрелку на отсутствия в карточке оборудования.
Никто карточку и наличие этого оборудование до начала соревнований не проверял.
У некоторых они вообще пустые были. Кто-то писал сам в процессе.
Вообще чтобы понимать с каким оборудованием ехать, а какое оставить надо читать правила упражнений. А они неизвестны.

Повторюсь, с таким уровнем судейства разыгрывать дорогие призы нонсенс.

Николай967

oxotnik_KOT
Турнир вроде как позиционируется как ОХОТНИЧИЙ! А охотник охотника всегда выручит на охоте! Так что почему нельзя взять бипод у товарища?

На охоте товарищ за вас даже выстрелить может если у вас вдруг нога заболела или расстройство случилось 😊

Правила они для всех одинаковые, пост 1

FFrei
Второй летний кубок Никон (2015)

Московская область, ОДОН 28-29 августа 2015
..........................
5. Оборудование стрелков:
Все свое оборудование (снаряжение) участник должен переносить самостоятельно, с собой (на себе) в течение всего соревновательного дня,..... Все оборудование будет вписано в карточку участника и судья имеет право на проверку снаряжения участника в ходе соревнования на любом его этапе.

Николай967

DBoronin

Везде проблема судейства. Судья должен был сначала посмотреть в карточку и указать стрелку на отсутствия

Это просто твой взгляд. Судья может поступить как считает нужным если его действия не оговорены заранее правилами.

Вообще чтобы понимать с каким оборудованием ехать, а какое оставить надо читать правила упражнений. А они неизвестны.
Дим, ты ж на всех Никонах был, как и я, ничего особо нового в этот раз не было.

................
Никто карточку и наличие этого оборудование до начала соревнований не проверял.
У некоторых они вообще пустые были. Кто-то писал сам в процессе.
..............
Повторюсь, с таким уровнем судейства разыгрывать дорогие призы нонсенс.
Косяки у организаторов бывают везде, я не помню где их не было во все. В Климовске, в Смоленске, в Рязани, в Балашихе, в Солнечногорске - везде были какие-то косяки.
Упражнения выкладывать заранее в этом формате (Никон) то же считаю правильным, ибо мы с тобой имеем преимущество перед теми кто первый раз участвует 😊
В этот раз, на мой взгляд, всё было лучше организовано чем зимой. ИМХО.

DBoronin

Нет Коля, судья не может поступить как ему вздумается. Иначе это не соревнования.

perstkov

Печально читать такие "результаты соревнований" 😞 дух спорта отсутствует.... 😞

FFrei

Уважаемые участники, судьи, болельщики!

Спасибо всем, кто участвовал, боролся за победу, хорошо провел время.
Еще раз поздравляю победителей!
Большое спасибо.

С уважением,
Виктор

SerVS

perstkov
Печально читать такие "результаты соревнований" 😞 дух спорта отсутствует.... 😞

Владимир, результат соревнований это то, что много охотников и стрелков отлично провели время, постреляли с друзьями и единомышленниками, пообщались, многому научились, в том числе безопасно стрелять на мероприятиях и тд,, именно это главный результат.

А обижаться на то, что тебе не дали "схитрить" и поэтому соревнование плохие и в них нет "духа спорта" не правильно и это к результату ни какого отношения не имеет.

perstkov

Я про сам процесс "схитрить" имел в виду....

SerVS

perstkov
Я про сам процесс "схитрить" имел в виду....

к этому мы уже в какой то мере привыкли 😊 и стараемся не печалится, а по возможности исключить саму возможность "хитрить", правда это не всегда получается.......... люди все разные и все по разному понимают зачем всё это нужно и как достичь результата.

DBoronin

Ненадо путать схитрить и обмануть.

Если ты чтото придумал что помещается в правила и дает тебе преимущестово это называется хитрость. Называйте это как хотите, ноу хау, иновации, и тд.

Мы строим себе винтовки, покупаем не дешовую экипировку, и тд чтобы иметь преимущество над остальными кто не додумался или не имеет возможности сделать также.. Тоесть хитрим. На этом весь спорт и спортивная экипировка и построена это и есть развитие.
Далее каждая "хитрость" либо принимается либо потом запрещается в явном виде правилами.
Я вот десять лет назад олимпийской стрельбой занимался, так вот за эти десять лет вся эпипировка перестала соответствовать современным правилам. Это какраз из за хитростей которые находили в прошлых правилах о экипировке. Что-то оставели а чтото более детально регламентировали и старая экипирвка перестала соответствовать. Но обычно о таких нововедениях сообщается заране чтобы все смогли подготовится.
Вот это подход, это уровень. Это олимпийский спорт. И это при условии что одни и теже упражнения стреляют почти сто лет.

SerVS

Господа участники, напишите плиз:

- что понравилось и чем?
- что не понравилось? Почему? Как это исправить?
- какие упражнения самые интересные, какие сложные?
- нужно ли делать больше упражнений или такое количество оптимально?
- какой максимальный стартовый взнос вы готовы внести за одно-дневный и какой за двух-дневный формат?
- какое минимальное количество участников вы хотели бы видеть на соревновании?

Заранее спасибо!

techcomfort

Чет себя в протоколе не нашел....

------------------
С уважением.

oxotnik_KOT

SerVS
обижаться на то, что нет "духа спорта" не правильно и это к результату ни какого отношения не имеет.
riginally posted by Warbird:
[B]
Кубок НИКОН (..... многие известные снайпера,спортсмены и руководители Служб) ....
это как спортсмен-профессионал.

Тягаться с профи простому охотнику с рядовой винтовкой - нет шансов.

Категории должны все таки быть разные (начинающий, разрядник, КМС)

Ворль

Результаты опубликованы на сайте ФВСР.
http://fvsr-russia.ru/sorevnov...novaniy_10.html

evgenkim

Это если другой формат соревнований, с упражнениями посерьезней.
Поздравляю всех!! Надеюсь на зимний кубок все таки попасть.

Alexey_K88

Присоединяюсь к поздравлениям!

Игорю-блинщику за вкуснейшие "высокоточные охотничьи" блины!!!

С концентрическими окружностями и X-зоной в центре? 😊

techcomfort

В общем ни разу не пожалел что приехал 😊)) Классная тренировка )) Серьезная заруба. Спасибо никону!!!

------------------
С уважением.

DBoronin

SerVS
Упражнение "глухарь" выбивается из концепции этого формата. Либо дистанцию надо поменьше либо мишень побольше, либо положение постабильней.
Остальное все стрелябельно.
SerVS
чем больше тем лучше
SerVS
- какой максимальный стартовый взнос вы готовы внести за одно-дневный и какой за двух-дневный формат?
однодневный 3-5 тр, двухдневный не надо.
SerVS
да хоть 10 человек..

oxotnik_KOT

DBoronin
однодневный 3-5 тр, двухдневный не надо.

Охотники больше 1.5 тыс. руб. (максимум 2 тыс.) навряд ли массово будут участвовать в соревнованиях.
Плюс, на сегодня не очень дешевые, патроны.
Не каждый может позволить себе такие траты.
Это тоже надо учитывать!

Больше привлекать спонсоров, их рекламные бюджет компании задействовать!

(Из опыта форумных сборов охотников с гладкостволом.)

Warbird

Это олимпийский спорт. И это при условии что одни и теже упражнения стреляют почти сто лет.
Дим,тебя все время тянет притянуть за уши правила ISSF по винтовке. Но это не олимпийские виды.Это охота.И этому турниру всего второй год.И никчему на охоттурнире,который по сути является для многих просто тренировкой и за который организаторы берут символические 1000 рублей при бюджете превышающем сборы в 10-15 раз.вводить такие же правила как в ISSF.Успокойся. Ты не на ЧЕ по винтовке в сборной России.

K_Sergey_A

- что понравилось и чем?

1.исключить упражнения с использованием не стабильного оборудования (неваляшка например на всех соревнованиях, что я помню всегда сбоила);

2.минимальное количество упражнений 12 - это исключает случайности;

3. Выровнять стоимость упражнений (не должно быть, что бы одно упражнение стоило 30, другое 120);

4. 3т. одно-дневные, 6т. двух-дневный;

5. Количество участников должно определяться возможностью организаторов по организации рубежей и судейству. Должно преобладать качество и организация, а не количество.

------------------
С уважением,Сергей

FFrei

тему разделим. Мухи, личные претензии и развернутые дискуссии, наверное лучше вынести в отдельную тему, где это будет делать удобнее и можно будет в целом более широко обсудить вопросы судейства, соревновательных форматов и этики спортсмена.

С уважением,
Виктор

walet

SerVS

- что понравилось и чем?

Заранее спасибо!

1. вполне дружеская атмосфера при серьезных призах + хорошая организация при небольшом стартовом взносе;
2. падающие мишени с "глюками" - проблема - и время выполнения упражнений увеличивается и расстройство от того, что видишь, что попал, а "оно" не падает, но можно исправить либо сделав на месте "фанерки" железку (будет удар при попадании более чувствительный), либо заменив на подъемный гонг на "Г"-образном штативе. "Глухаря" сделать размеров глухаря с зонами убойности и их уже делить на баллы;
3. пристрелка - хорошее упражнение, интересное, "кабан" - тоже хорошее, двигался бы только побыстрее, вообще "движки" интересно пострелять 😊
4. больше упражнений - лучше, но сотносимо с количеством участников, можно подготовить больше упражнений и в случае нехватки времени, "по ходу дела" отсекать наименее интересные, что обговорить в правилах;
5. взнос более 3 000 за однодневные (считаю оптимальным такой формат соревнований), меня лично, заставит задуматься о том ехать или нет, поскольку существуют дополнительные расходы на соревнования помимо взноса, превышающие его зачастую, двухдневные - 5-6 000 максимум.
6. количество участников любое приемлемое для организаторов 😊 от 10 - уже интересно, да и много упражнений может быть реализовано.

Ну и про стрельбу с упорами "неустойчивых" упражнений 😊 думаю исключив всякие упоры, можно убрать споры по "чужому" оборудованию и сделать стрельбу более интересной.

Panton

Спасибо организаторам! Мне и семье всё очень понравилось.
Ни каких лишних предирок со стороны судей не увидел, всё было четко и по делу. Что не очень понравилось- это то что кроме "Лабаза", "добора" , "кабана" всё остальные упражнения с трудом можно назвать охотничими. И рассчитаны на дальний выстрел с соответствующей оптикой, которую использовать на реальной охоте ни кто не будет.
Как вариант , с эмитировать пробег кабана слева на право, вполне реальная охотничья ситуация. Мишень слева на расстоянии 10 метров от стрелка, по центру 15м, справа на 20м и дать 10 сек на выполнение. И посмотреть как настоящие охотники с оптикой увел. 6-24 крата справятся.

techcomfort

По поводу оборудования. Не понял про запрет перчаток, при этом можно ремень... Я в принципе не готовился на этот раз, но пробовал, ремнем затягивался так, что был монолит, наверное как в куртке стрелковой ))) Не понял почему глухарь многим маленький показался... вроде ограничение только без упора и стреляй со стола как хочешь... по мне достаточно устойчивое положение. Напарник слишком простое (бипод не запрещен). В остальном все толково, надо было просто подготовиться )))

------------------
С уважением.

Mush

Я новичок в таких соревнованиях. Но, с уверенностью могу сказать, что соревнования удались! Очень порадовала дружественная и теплая обстановка.
Судьи были беспристрастны и объективны, иногда, я бы сказал, даже лояльны! Спасибо им Большое! Упражнения понравились все. Однако,не все довольны.
Если учесть, что это охотничий формат, то можно поступить двояко.
1. Либо, разрешить все что угодно: и биподы, и триподы, и если хотите пентаподы, но с условием, что все надо носить с собой и расчехлять, устанавливать, заряжать и пр. можно только в строго отведенное время (до 15-30 сек) данное на изготовку. Или, еще лучше, после старта. Пусть каждый для себя решает с рук стрелять или бипод ставить и т.д.
2. Либо, исключительно стрелок и винтовка с ремнем закрепленная в 2х местах! Больше ничего!
И тогда, все вопросы снимутся автоматически.
С уважением!

oxotnik_KOT

Mush
Либо, разрешить все что угодно: и биподы, и триподы, и если хотите пентаподы, но с условием, что все надо носить с собой и расчехлять, устанавливать, заряжать и пр. можно только в строго отведенное время (до 15-30 сек) данное на изготовку
И начнется суета с падением оружия, боеприпасов, и не дай Бог, не контролируемым выстрелом!

НСК-И

и биподы, и триподы, и если хотите пентаподы,
Всю жизнь охотился, всегда стрелял стоя с рук,с колена ,с камня или лежа с сошек.Даже не представляю,зачем на охоте все эти лишние прибамбасы 😊.Охотничьи соревнования должны быть максимально приближены к охоте,тогда они будут простыми и понятными.Сошки и больше ничего! Соответственно сделать разумные(выполнимые) упражнения.Стрелять в бумажные мишени на очки,делать по пять(минимум) выстрелов на каждом упражнении (для повышения навыков стрельбы).ИМХО

FOXFOX

спасибо организаторам! все было хорошо.
как вариант запретить треноги, а разрешать стрелять некоторые упражнения с колена.
например высокая трава
в пристрелке можно было сделать (как вариант) 3 выстрела лежа с локтей, 3 выстрела с колена, 3 выстрела стоя и считать всю сумму.
на глухаре можно было побольше очков за поражение зачетных зон.
а в целом все здорово)

Alexey_K88

Всю жизнь охотился, всегда стрелял стоя с рук,с колена ,с камня или лежа с сошек.Даже не представляю,зачем на охоте все эти лишние прибамбасы .
+100
Зависит от условий стрельбы: стоя - быстрее, лежа с сошек точнее.
На 400 метров - вряд ли кто будет стрелять стоя, а пробегающего в 20ти метрах кабана - лежа с сошек.

Mush

Тогда вариант N2!
Более того, неплохо было бы внести упражнения для стрельбы с открытого прицела!
К примеру, Добор подранка" вполне сгодился бы!

Малюга

SerVS

- что понравилось и чем?

Заранее спасибо!

1) Отличная организация мероприятия, судейская работа, питание!
2) Первые соревнования, придраться не к чему! 😊
3) Кабан, Пятнашки и дуэль интересные.
4) Побольше было бы ещё интереснее. Можно было бы добавить дальние дистанции с положения лежа с сошек.
5) Один день - 2000; два - 3000-4000 без питания.
6) От 10-12 человек.

Ещё раз спасибо!

SerVS

Спасибо всем кто откликнулся и выразил свои пожелания на будущее! В любом случае организаторы делают соревнования для вас, если большинству участников понравилось, значит мы идем в правильном направлении 😊

Косяки конечно есть, и мы это осознаем и с ними будем нещадно бороться 😊 по мере возможности в пределах разумного 😊 ,
но и все же слишком сильно переоценивать свою "значимость" в мероприятии и в связи с этим пытаться доказать, что все без исключения судьи пытались засудить именно вас тоже не стоит 😊 выглядит всё это как то не солидно....... 😞

SerVS

Попробую отвечать на вопросы постепенно.....

Николай967

К организатор пожелание по этому поводу: линейных судей на рубеже должно быть не меньше 1 на каждых 3х стрелков в смене, линейные судьи должны четко представлять на какие моменты обращать внимание, как и в какой момент времени реагировать (сделать замечание, потребовать устранить, снять с упражнения и т.п.)
Дизайн упражнений нужно обкатать заранее и прописать в брифинге все "углы" которые можно срезать, либо составить упражнение так, что бы таких углов не было вовсе.

Николай, все правильно и мы к этому стремимся, в ближайшее время будем собираться и обсуждать вопросы связанные с судейской коллегией и судейскими семинарами. Судей нужно готовить и готовить из стрелкового сообщества. Кому это интересно могут участвовать в процессе, будем рады видеть на семинарах!

DBoronin

Вопрос организаторам.

Дим, ты вроде взрослый мужик, но ведешь себя как обиженный ребенок 😞

в этой теме отвечаю тебе на этот пост, а все остальные твои "обиженные" посты перенесу в отдельную тему.......а лучше как я тебе и предлагал напиши официальный протест и отправь его на сайт федерации, мы его рассмотрим.

--------

- именно после выполнения упражнения и должны были тебе сообщить, что к тебе есть претензии, что и было сделано. Останавливать начавшееся упражнение из за твоих "хитростей" или во время стрельбы отвлекать других участников не правильно.

- тебе не сделали замечание именно потому, что упражнение уже началось.

- там четко написано "положение для стрельбы - лежа с локтей".

- правило "все что не запрещено, разрешено" ни кем и ни когда на брифинга федерации не озвучивалось, и не правильно пытаться выдать его за аксиому.Твое желание доказать, то "хитрить" это нормально лично я не поддерживаю и ни чего спортивного в этом не вижу и надеюсь, что и ты и другие стрелки, которые хотят выиграть соревнования за счет выискивания "слабых мест" в положении и упражнениях поймут, что лучше этого не делать.

С ув.

Warbird

я бываю на охоте...непохоже вообще.
я про настоящую 😀.
А твое нарушение не тянет на перестрел-оно тянет именно на "баранку".Нарушен порядок выполнения-все выстрелы в помойку,а не только крайний. Дим,завязывай уже-не позорься 😊
Ты и так уже тут наговорил...Судьи теперь будут всей бригадой за тобой пасти и не только на этих соревнованиях, а на всех в которых вы участвуете 😊

SerVS

Господа, давайте в этой теме прекратим эту бесполезную перепалку!

вот тема созданная специально для этих вопросов: http://guns.allzip.org/topic/132/1650483.html

в дальнейшем все частные претензии к "предвзятому отношению" и нелюбви судей к участникам обсуждайте плиз именно там.......заодно и посчитай сколько участников "засудили" не заслужено. 😊

Alexey_K88

Более того, неплохо было бы внести упражнения для стрельбы с открытого прицела!
К примеру, Добор подранка" вполне сгодился бы!
При доборе подранка как раз пришлось стрелять "по стволу" - сверху прицельные приспособления закрывала Оптика и снять не было возможности.
ТБ - да нарушены (опасно это), зато адреналин зашкаливал.
В плане упражнения - заклеить пластырем прицел - а дальше попадайте... по стволу, по планке, и т.д.

SerVS

oxotnik_KOT

потому что правило "Всё своё ношу с собой" действует и на охоте. Представьте себе, что например на охоте в загоне вы подходите к ближайшему номеру и просите его одолжить вам его монокод на время проведения загона 😊

SerVS

techcomfort
Чет себя в протоколе не нашел....

Миш, ты в ВИП протоколе 😊

SerVS

oxotnik_KOT

Больше привлекать спонсоров, их рекламные бюджет компании задействовать!

мы не против и даже очень не против, но со спонсорами сейчас туго. 😞 но если у кого есть такие на примете и если кто то возьмется посодействовать в данном вопросе, то такому замечательному человеку как минимум предоставим льготы на посещение стрелковых и тренировочных мероприятий!

SerVS

DBoronin
Упражнение "глухарь" выбивается из концепции этого формата. Либо дистанцию надо поменьше либо мишень побольше, либо положение постабильней.
Остальное все стрелябельно.

учтем на будущее

SerVS

K_Sergey_A

1.исключить упражнения с использованием не стабильного оборудования (неваляшка например на всех соревнованиях, что я помню всегда сбоила);

2.минимальное количество упражнений 12 - это исключает случайности;

3. Выровнять стоимость упражнений (не должно быть, что бы одно упражнение стоило 30, другое 120);

4. 3т. одно-дневные, 6т. двух-дневный;

5. Количество участников должно определяться возможностью организаторов по организации рубежей и судейству. Должно преобладать качество и организация, а не количество.

1. согласен
2. 12 упражнений за один день ни как не получится
3. 120 только одно упражнение, но ты наверное прав, подумаем
4 и 5. с одной стороны нужно сделать как можно меньше стартовый взнос, чтобы больше человек могло позволить себе участвовать, с другой стороны, чтобы преобладало качество и организация взносов по 3тр не хватит на эту самую организацию и судейство.

SerVS

walet

Ну и про стрельбу с упорами "неустойчивых" упражнений 😊 думаю исключив всякие упоры, можно убрать споры по "чужому" оборудованию и сделать стрельбу более интересной.

уже думаем и скорее всего в следующий раз оставим только одно упражнение, где будут разрешены моноподы/биподы

SerVS

FOXFOX
в пристрелке можно было сделать (как вариант) 3 выстрела лежа с локтей, 3 выстрела с колена, 3 выстрела стоя и считать всю сумму.

это уже получится отдельное упражнение "стандарт", в принципе возможно.

naach577

уже думаем и скорее всего в следующий раз оставим только одно упражнение, где будут разрешены моноподы/биподы
и разрешить использовать только как опору под цевье винтовки. Когда их (моноподы, биподы) пытались вкорячить как заднюю опору, то согласен с охотником-котом что реально был возможен неконтролируемый выстрел. У многих все падало с грохотом. Это на "напарнике".

perstkov

с другой стороны, чтобы преобладало качество и организация взносов по 3тр не хватит на эту самую организацию и судейство.
Можно уменьшить количество участников увеличив взнос либо увеличить количество участников взнос уменьшив. А судейской коллегии можно выделить помощников из числа участников которые уже выполнили упражнение. При "Нормальном духе соревнований" помочь судьям врад ли откажутся.

SerVS

naach577
и разрешить использовать только как опору под цевье винтовки.

согласен

Ded Mazay

Дабы не возникало разночтений и следовательно вредных иллюзий - "с локтей",надо уточнить что оружие на локтях и плече и без других опор.

SerVS

perstkov
А судейской коллегии можно выделить помощников из числа участников которые уже выполнили упражнение. При "Нормальном духе соревнований" помочь судьям вряд ли откажутся.

в принципе можно сделать так, чтобы сами участники или те кто в данных соревнованиях не стреляют судили сами себя или помогали в судействе, как это делают многие организаторы, это решает в некоторой степени вопросы по проф судейству, но тянет за собой другие проблемы.....основная из них это то, что с не профессиональных судей ни чего не спросишь за необязательность и леность. Но попробовать можно, тем более, что скоро будем проводить семинары для судей.

SerVS

Ded Mazay
Дабы не возникало разночтений и следовательно вредных иллюзий - "с локтей",надо уточнить что оружие на локтях и плече и без других опор.

Володь, дык так оно всегда и понималось, но придется видимо дописать отдельный пункт в правила и положение:
- "На упражнении можно использовать только то дополнительное оборудование и упоры (опору), в том числе части тела (рука, нога), что указано в брифинге"
- "Положение для стрельбы, четко должно соответствовать описанию его в правилах".

и прописать, что "правило" - "Что не запрещено, то разрешено" - не работает.

oxotnik_KOT

SerVS
"На упражнении можно использовать только то дополнительное оборудование и упоры (опору),
- и что записано в карточки участника!

oxotnik_KOT

SerVS
и прописать, что "правило" - "Что не запрещено, то разрешено не работает".
а тут как у юристов!

Что не оговорено и имеет сомнение в формулировке, то трактуется в пользу участника!

Dersy82

Всем доброго времени суток!
Большое спасибо организаторам соревнований и всем кто помогал в их проведении!!! Все прошло на высоком уровне!!!
Как показывает статистика, всегда после всех соревнований буду недовольные и "обиженные" (особенно из "старой гвардии")! Пусть сначала сами организуют и проведут свои соревнования, а потом стучат по клавишам с "пеной" у рта!

Что касается пожеланий для будущих соревнований:
1) Заранее указывать список необходимого оборудования, чтобы участник сам мог определить что он будет использовать и что внесет в свою карточку.
2) Так как электроника на полигоне часто дает сбой, может быть на упражнениях с ее применением лучше использовать металлические или разрушаемые мишени.
3) Можно добавить дальние дистанции до 450 м из положения лежа, но с использованием подручного оборудования, кроме сошек (моноподы, биподы, рюкзаки и т.д.).
4) Можно добавить упражнение где ведется стрельба до 100 м стоя, но при этом стрелок навесил на себя все свое оборудование которое указано в его карточке, все таки соревнования охотничьи))!
5) Один день - не более 2000 руб.; два дня не более 4000 руб. (в стране кризис).
6) Количество упражнений 10-12, вполне реализуемо, основная поляна широкая, можно проводить 4-5 упражнений одновременно. Предоставить первому участнику выполняющему упражнение на подготовку до 5 мин., а остальные уже самостоятельно готовятся в порядке очереди перед рубежом, конечно с соблюдением техники безопасности. Тогда сократится время на выполнение упражнения и можно будет провести больше упражнений.
7) Количество участников 40-50 человек.

Ещё раз большое спасибо!!!
Когда будут фотографии соревнований?

naach577

Володь, дык так оно всегда и понималось, но придется видимо дописать отдельный пункт в правила и положение:
- "На упражнении можно использовать только то дополнительное оборудование и упоры (опору), в том числе части тела (рука, нога), что указано в брифинге"
- "Положение для стрельбы, четко должно соответствовать описанию его в правилах".

Мне просто понять для себя. Я бывает вот так же стреляю с Вепря. Если лежа.
За это Боронина обнулили?

walet

хм..
а фоты уже где лежат?

naach577

Валер, это зимний Никон.

НСК-И

"с локтей",надо уточнить что оружие на локтях и плече и без других опор.
Не надо ничего уточнять,всем и так всё понятно.То что его обнулили ,правильно сделали.Упражнение понятное и правила едины для всех! Кто хочет соревноваться в хитростях,пусть создаст свои соревнования с названием ,,нае.и ближнего,, и народ подтянется. 😊.На пустом месте бодягу развели,человек прямо заявляет ,что хотел всех перехитрить, а то что его обнулили, это результат его несостоявшейся хитрости.
Судьи все сделали грамотно,профессионалы своего дела,без лишней шумихи приняли единственное правильное решение.И спокойно продолжили праздник.Там ведь кроме ,,хитрых,, еще и нормальные люди есть,про них не стоит забывать.
Судейство должно быть максимально жестким и тогда все будут в равных условиях.ИМХО

SerVS

Dersy82
Большое спасибо организаторам соревнований и всем кто помогал в их проведении!!! Все прошло на высоком уровне!!!

спасибо Владимир на добром слове! 😊

Что касается пожеланий для будущих соревнований:
1) Заранее указывать список необходимого оборудования,

принято

2) Так как электроника на полигоне часто дает сбой....использовать металлические или разрушаемые мишени.

согласен

3) Можно добавить дальние дистанции до 450 м из положения лежа,

можно, но тогда мишень нужно делать размером с лося 😊

4) Можно добавить упражнение где ведется стрельба до 100 м стоя, но при этом стрелок навесил на себя все свое оборудование которое указано в его карточке, все таки соревнования охотничьи))!

можно, подумаем

SerVS

naach577

За это Боронина обнулили?

нет, левая рука (кисть) лежала на земле, а магазин упирался в кисть. Это старая фотка, здесь всё нормально.

SerVS

Господа, давайте про "Хитрости" в другой теме, все мы ошибаемся и я надеюсь все уже всё поняли и больше так делать не будут.

НСК-И

Заметь-о судъях я не сказал ни слова.
К тебе вопросов вообще нет,просто ведем разговор,каждый высказывает свое мнение.
Как раз и надо уточнять! Причём до таких мелочей!
Это нужно только в одном случае,чтобы все хитрые поняли,что это соревнование не по хитрости,а по стрельбе.

Ded Mazay

SerVS

и прописать, что "правило" - "Что не запрещено, то разрешено" - не работает.

Серёж, уже видно разночтение ! 😛Части тела- рука .Рука это общее понятие.
Вот зимой была стрельба по кабану ,поперам и тд "стоя с рук".
Я несколько раз высказывал своё мнение что стрельба" стоя с рук" имеет две разные стойки .
Одна это ,скажем стойка стрелка-стендовика-локти висят в воздухе без опоры,плечи впереди ступней ног.
Вторая это стойка стрелка -биатлониста локоть/локти с упором на животе,плечи сзади ступней.
Согласись -у этих стоек разная точность и следовательно результат.
Просъба разъяснить в правилах что можно а что нельзя.
Нехочется потерять вожделенную трубу Никон или 50% скидки Орсиса или Лабаева на очередных соревнованиях.

SerVS

Dersy82
Когда будут фотографии соревнований?

фотограф приболел, постараемся побыстрее.

Ded Mazay

НСК-И
Это нужно только в одном случае,чтобы все хитрые поняли,что это соревнование не по хитрости,а по стрельбе.
Бл ин , а я о чем? 😛
Поэтому и надо прописать до мелочей -ведь стрельба же! 😛

Frayman

SerVS

- что понравилось и чем?

Заранее спасибо!

Первый раз участвовал в соревнованиях. Спасибо организаторам судьям и всем участникам.

1. Очень понравилась организация и дружеская атмосфера. Обед и блинчики вообще зачет, особенно за такой гуманный взнос.

2.1 Было бы лучше, если упражнения выкладывали заранее, что бы была возможность подготовиться и обсудить тонкости.
2.2 Так же хотелось бы, что бы с утра было время и дистанция на пристрелку и проверку оружия.

3. Кабан и Добор интересные. Глухарь сложный.

4.Больше упражнений не нужно, в этот раз и так все отстрелять не успели.

5. 1-2 тысячи. Как вариант, можно сделать кормежку за отдельные деньги, дабы минимизировать взнос.

6. С такими призами минимум 3-х человек достаточно )))

SerVS

Ded Mazay
Одна это, скажем стойка стрелка-стендовик-локти висят в воздухе без опоры,плечи впереди ступней ног.
Вторая это стойка стрелка -биатлониста локоть/локти с упором на животе,плечи сзади ступней.
Согласись - у этих стоек разная точность и следовательно результат.

соглашусь, но мы пока эти стойки не делим. Мне кажется, что пока нужно только временем и условиями ограничивать. Но скорее всего к этой дележке придем все равно.

НСК-И

2.1 Было бы лучше, если упражнения выкладывали заранее, что бы была возможность подготовиться и обсудить тонкости.
Полностью поддерживаю.Участник должен знать,что его ждет и к чему ему готовится.Вот тогда ВСЕ будут в равных условиях по факту,а не на словах.Упражнения нужно озвучивать заранее,участник должен подготовиться к соревнованиям.

WWR

Надо сформулировать так:
"Опирание оружия на кисти рук. Кисти рук не касаются земли (на весу)."

SerVS

WWR
Надо сформулировать так:
"Опирание оружия на кисти рук. Кисти рук не касаются земли (на весу)."

Привет Вадим! 😊

тоже вариант, подумаем, но наши "изобретатели" обыграют и эту ситуацию 😊

WWR

но наши "изобретатели"
А что тут изобретать? Есть класическая лёжка. Тот же Боронин знает её наизусть. Её показывают на брифинге и вопрос закрыт. Любое отклонение, шаг вправо, шаг влево - попытка побега. Прыжок - попытка улетеь. Карается расстрелом прилюдно.

DBoronin

SerVS
тоже вариант, подумаем, но наши "изобретатели" обыграют и эту ситуацию
вот если обыграют опять будешь менять правила, это нормальный процесс эволюции. я уже приводил пример с олимпийской стрельбой.

ты вот ради своего понимания возьми да почитай правила на олимпийскую мелкашку, там все описано от жесткости костюма и методики измерения и ширины ремня до усилия сгибания ботинок.
Это все как раз результат того как поколения спортсменов хитрили в пределах правил.
и вот когда есть такие правила и описаны процедуры наказание за их нарушения. вот тогда порядок и тогда можно олимпийские медали разыгрыввать.

DBoronin

WWR
Есть класическая лёжка. Тот же Боронин знает её наизусть.
знаю, она никакого отношения к нашему "спорту" не имеет. у всех оружие не соответствует.

SerVS

DBoronin

ты вот ради своего понимания возьми да почитай правила на олимпийскую мелкашку, там все описано от жесткости костюма и методики измерения и ширины ремня до усилия сгибания ботинок.
Это все как раз результат того как поколения спортсменов хитрили в пределах правил.
и вот когда есть такие правила и описаны процедуры наказание за их нарушения. вот тогда порядок и тогда можно олимпийские медали разыгрыввать.

то есть ты предлагаешь мне ради того, чтобы кто то не хитрил на охот соревнованиях, которые организаторы делают в первую очередь для вас же, сочинить правила на олимпийскую охотничью стрельбу, аналогичные правилам олимпийской мелкашки? За чей счет банкет?

я конечно же не против таких правил, но предлагаю тебе как минимум помочь в их написании или всё сделать самому от начала и до конца! И вот тогда будет совсем другое дело, тогда организаторы и проф судьи не будут думать как бы прицепиться к стрелку-охотнику, а четко будут сопоставлять свои действия с супер правилами 😊

Panton

"...которые организаторы делают в первую очередь для вас же..."

На брифинге всем объявили :"Стрельба с локтей....", и 99% участником поняли верно. Сильное желание заиметь трубу - не повод ставить репутацию организаторов под сомнение...не спортивно это.

Надеюсь, что организаторы,почитав весь этот срачь, не передумают организовывать подобные турниры в будущем.

SerVS

Panton
не передумают организовывать подобные турниры в будущем.

Спасибо за поддержку! 😊

постараемся организовывать в меру своих сил и возможностей и надеемся, что участники будут нам помогать в этом! 😊

SerVS

Господа, давайте на этой хорошей ноте и закончим перепалку "Боронин против организаторов и судей"! Всю вину за все косяки на соревнованиях беру на себя и если кто то на самом деле хочет помочь (и словами и делом) в организации мероприятий или судействе в будущем просьба писать мне в личку или на почту.

С ув. ко всем.

SerVS

Ну и чтобы все участники могли вспомнить приятные моменты на мероприятии выложу несколько фоток. 😊

SerVS

И еще

SerVS

еще .....

walet

выздоровел фотограф?

SerVS

да, в ближайшее время на сайте федерации в разделе "фотоальбомы" появятся остальные фотографии.

walet

скиньке ссылку в тему, пожалуйста

naach577

Валер, видимо не выздоровел. Нет нихрена по ссылке.

Ворль

Отчет есть, а фото пока нет 😞
http://www.fvsr-russia.ru/sore...atiyah/nikion2/

levsha

Ворль
Отчет есть
"Все участники и гости соревнований имели возможность ознакомиться и проверить в реальных условиях зрительные трубы бинокли, дальномеры и прицелы, предоставленные производителем - фирмой Никон."
Вот, как-то от меня эта возможность укрылась, может, смотрел не туда, но кроме одной зрительной трубы на упражнении "Глухарь" никакой Никоновской спортивно-охотничьей оптики не увидел. А ведь могли бы, в рекламных целях, многое показать.
Бинокля, презентованного каждому участнику, мне - участнику и победителю первого дня, почему-то тоже не досталось. Кстати, Володь, Виктор обещал разрулить это недоразумение и обязательно передать этот бинокль через тебя.

Ворль

levsha
Вот, как-то от меня эта возможность укрылась, может, смотрел не туда, но кроме одной зрительной трубы на упражнении "Глухарь" никакой Никоновской спортивно-охотничьей оптики не увидел. А ведь могли бы, в рекламных целях, многое показать.
Соглашусь, маловато было оптики. Который год хочу в трубы, не только в топовые посмотреть и все никак. Прицелы бы не помешали на выставочных ложах.
levsha
Бинокля, презентованного каждому участнику, мне - участнику и победителю первого дня, почему-то тоже не досталось. Кстати, Володь, Виктор обещал разрулить это недоразумение и обязательно передать этот бинокль через тебя.
Мне тоже обещал, и руководству ФВСР, что награда найдет героя 😊
Наверно из Японии выслали, не пришел еще 😊

rusamg

Большое спасибо за соревнования, это были первые соревнования, в которых я участвовал, ощущения на высоте!

- что понравилось и чем?

Понравилось все, отличные люди, отличные судьи, отличные призы всем!

1. Некоторые упражнения было сложно понять с "лету", я, например, сделал ошибку в том, что забыл (точнее, не понял), что нужно освободить магазин своего болтовика не просто выдернутым затвором, а еще надо было вытащить патроны).
2. Некоторые правила упражнений давали преимущество одним винтовкам против других (например, у меня болтовик и мне было тяжело в тех упражнениях, где полуавтоматическая винтовка давала выигрыш за счет скорострельности, чтобы уравнять такое, нужно ограничивать не по времени, а по количеству патронов, например)

самые сложные для меня были упражнения, где надо держать винтовку на руках, т.к. я приехал с сошками и все время стрелял до этого с них, просто не знал, что сошки вообще не понадобятся

учитывая, что мы не успели одно упражнение, число упражнений - оптимально

1,5 - 3 т.р. соответствено

нынешнее число участников в группе было максимальным, я считаю, тк довольно много времени группа стояла и скучала в ожидании своей очереди

Как рацпредложение, прошу рассылать на почту приглашения на след соревнования, так как на форумы захожу нечасто

еще раз большое спасибо всем!

Ворль

ФОТОГРАФИИ! Налетай 😊
http://fvsr-russia.ru/sorevnov...aly/fotoalbomy/

SerVS

rusamg

- что понравилось и чем?

еще раз большое спасибо всем!

И вам спасибо за замечания и предложения, постараемся учесть!

С ув.