SUPER SHOOT глазами участника

НСК-И
Всем привет!!!
В рамках подготовки к ЧМ 2007(Австрия)провели сборы ,поучаствовали на Супер соревнованиях в США.Сейчас знаю что такое Super Shoot.
Ежегодные (35 по счету)крупнейшие соревнования.Проводятся всегда на стрельбише Келбли(60 столов).В этом году собралось 350 участников,вступительный взнос 250$.100LV,100HV,200HV,200LV.По сумме всех дистанций обьявляется победитель.За первое место 20 000$,единственный КОМЕРЧЕСКИЙ турнир.Можно делать ставки(чем многие занимаются)платят за все,за первое-пятое место в матче ,за минимальную группу и т.д.Можно обьединяться в команды по 4 человека,есть номинация муж+жена,отец+ребенок,отдельно женский класс,впервые на Супер Шоте и т.д и т.п.Очень много всего.Народ просто получает удовольствие и при это еще и зарабатывает.Атмосфера очень теплая,все знакомы очень давно.Соревнования открытые,были Французы,(первая команда)словенец и Россияне 5человек.Только вчера прилетел еще не адаптировался (и дел много),потихоньку начну кидать фото и коментировать по ходу.Мишеней много,все кидать не буду для информации (покажу минимальные группы)и в сравнении мишени свои и Тони Боера.Фотал по очереди сначала его, потом свою(так легче сравнивать)Уровень участников очень высок(не себя имел ввиду)приехали все САМЫЕ САМЫЕ(слышал,читал о них,а тут всех сразу увидел)!!!
Несколько фоток с общим фоном всей тусовки.


НСК-И
Чемпион мира 2003г Майк Рэтиган написал замечательную книгу(взгляд изнутри, или почти все о бенчресте)Книга была в торжественной обстановке вручена имениннику.Александр Дмитриевич, еще раз с праздником!!!
НСК-И
НСК-И
Чемпион мира 2003г Майк Рэтиган написал замечательную книгу(взгляд изнутри, или почти все о бенчресте)Книга была в торжественной обстановке вручена имениннику.Александр Дмитриевич, еще раз с праздником!!!
[URL=//img.allzip.org/g/132/orig/712612.jpg][/URL]

Краткий обзор оборудования.
Бруно выпустил два новых пресса,мне довелось посмотреть и попробовать на плавность хода все представленные на фото.Больше всех понравился новый пресс от Синклера!!!В 2005 на ЧМ Синклер его анонсировал, в продаже тогда не было,сейчас продается.Плавность хода просто удивительная,люфт минимальный(у всех остальных присутствует люфт и ход оставляет желать лучшего)




НСК-И
Дозаторы.
1.Нил Джонс
2.Бруно
3.Харрел
4.Все остальные
Топовые первые два.Карлос Пачеко и вся сборная Франции работает через триклер и весы!Когда это увидел очень удивился,у них дозатор настроен изначально меньше,насыпают дозатором потом на весы и добавляют через триклер.Зачем тогда Нил Джонс(у всех Нил Джонс)?Несколько американцев так работают.Вся сборная Америки просто насыпает через дозатор.Вот и думаю теперь как дальше жить.В моде ОЧЕНЬ длинные трубки.


НСК-И
Упоры,мешки.
Передний упор почти у всех ФАРЛЕЙ(за редким исключением),передний мешок ЭДЖВУД(втречается чаще других)задний ЭДЖВУД или любой рабочий(для примера нижнее фото,LV Тони Боера с обычным задним мешком,уши высокие(высокие уши встречаются чаще)



НСК-И
Шомпола,химия и т.д.
Шомпола DEWEY с оплеткой и просто СТАЛЬНЫЕ!Многие пользуют шомпола просто стальные(два года назад такие даже не продовали ,сейчас продают).
С химией все просто,проверенный набор
От нагара BUTCH,S BORE SHINE
От меди SWEET,S 7.62 SOLVENT
Паста IOSSO
Масло KROIL
Проверенные варианты работают идеально.Сравнивали SWEET,S с CUPPER REMOVER(от SHOOTER.S CHOICE),SWEET,S оказался гораздо эффективнее!!!
У Синклера новые наушники активные,сменные накладки, очень удобные в эксплуатации .код 97451.
Али-Баба
Спасибо, Игорь. 😊 А можно чуть подробнее по результатам и про снаряжение и оборудование российской команды?
НСК-И
Здравствуй Василий.Конечно все напишу,просто не хватает времени и интернет медленный.Сейчас ждем протоколы соревнования ,Келбли обещал переслать все Владу.Свои данные у меня почти все есть,я со стены плача снял в последний день.Постепенно все вывешу.Вобщем все прошло удачно(про себя говорю),все поставленные задачи (или почти все)выполнил.
С уважением.
НСК-И
Оптика.
99% Льюпольды 45 компетишн,цена 950$.Вышел новый прицел МАРЧ,кратность 40.Эксклюзивный продавец Келбли,цена 2100$.Мы его покрутили в руках и чуть не купили,остановила кратность 40.Говорят очень надежен,нет брака и т.д.Цена останавливает все желания.На фото винтовка Тони Боера с этим прицелом.
НСК-И
Оптика для наблюдения.
Было очень много всевозможных труб,телескопов и т.д.Была возможность сравнить,смотрел по очереди в каждую и делал выводы.Самой светлой,с четкой картинкой оказался LEUPOLD 12x40,обрезиненый корпус,влагостойкий,компактный прибор.Удобен в пользовании на предмет регулировок.
gron525
супер
Хабаровск
Игорь! Пиши исчо 😀 Очень интересно но мало, ты вроде 200 фото сделал)). С уважением алексей
KRSK
Алексей, Игорь скромничает: http://www.sniping.ru/forum/viewtopic.php?t=604

С уважением.

НСК-И
По магазинам.
думал будет больше,приехали все теже лица.Синклер,Бруно,Харт.Ассортимент огромный,есть все можно заказывать привезут в два дня.Продается много оружия,основной Келбли все остальные по маленьку.







НСК-И
Таможня.
Летели Азрофлотом,воспользовались услугой VIP.Идеальный вариант,сервис на уровне,шмон легкий,очередей и суеты нет.По прилету тоже самое,все вещи поднесли к выходу(10 чемоданов),без досмотра.
Из Америки.
можно везти пули,гильзы,оптику(вез 5шт в ручной клади).Шмон жесткий,когда увидели наше барахло(пули и гильзы)в каждом чемодане таможенник позвонил по сотику,получив ответ все запаковал назад.Но по прилету в Москву,один из нас не досчитался 500гильз!!!Сейчас думаем ,ЧТО ЭТО было???Дополнительный шмон и тупой таможенник ,или просто забыли положить,а может просто украли(кому они нужны?)
НСК-И
Пока не забыл.Чертеж стола,стрельбище Келбли.
HUNTER 004
НСК-И
Упоры,мешки.
Передний упор почти у всех ФАРЛЕЙ(за редким исключением),передний мешок ЭДЖВУД(втречается чаще других)задний ЭДЖВУД [/URL]


[URL=//img.allzip.org/g/132/orig/713717.jpg]

По соревнованиям: как участники сбороной отстреляли относительно своих возможностей, т.е. атмосфера соревнований повлияла на результат?


P.S.

подскажите пожалуйста е-магазины, продающие упоры Фарли и мешки ЭДЖВУД. Заранее спасибо.

Хабаровск
блин, Юра 😊 http://www.edgebag.com/catalog.php http://www.farleymfg.com/
С уважением Алексей
НСК-И
По приезду было три дня до начала соревнований.Первый день успели взять только винтовки.Две у Спенсера(В Америке было два крутых оружейника Спиди и Спенсер),сейчас Спиди ушел из бизнеса(больше не производит,может будет только выступать)из крутых остался один Спенсер.Одну у Келбли и две винтовки Лобаева(остались в Америке с ЧМ,одна из этих винтовок Чумаченко, очень крутая винтовка).Разместили мы наше барахло на столах и попали сразу на тусовку,Спенсер устроил банкет были все великие.Обратил внимание,что спорт ОЧЕНЬ возрастной молодежи вообще нет.Как будет дальше,время покажет.На фото Виктор с Синклером(хозяин синклера),еще было много фоток с этого вечера.


Хабаровск
Игорь, насчет крутых оружейников. Большинство первой двадцатки Super Shoot это оружейник Dwight Scott, на сегодня наверно первый номер в гансмитской иерархии. В том числе он оружейник Steve Robbins победителя по сумме двух винтовок.

Спенсер все таки в большей степени ствольщик. Хотя стволы победителей этого года это Кригер (65%), Шилен, Бартлайн и Харт.
Подавляющее количество затворных групп БАТ (60%). https://guns.allzip.org/topic/132/221224.html

Просто ремарка 😊. Пиши исчо!

С уважением Алексей

Хабаровск
Да! чертеж стола это жесть 😀 И чистота линий и полотна 😊
С уважением Алексей
НСК-И
Насчет оружейника,это наверное третий крутой.Вообще в тусовке говорят так,,если у тебя нет винтовки от Спенсера первое место тебе не видать,,.
Чертеж из первых рук!начерчен на бумаге найденной под этим столом!
Бат это гут,у меня к ЧМ винтовка на БАТе.
С уважением.
HUNTER 004
Хабаровск
блин, Юра 😊 http://www.edgebag.com/catalog.php http://www.farleymfg.com/
С уважением Алексей

примного благодарен 😊

НСК-И
Два дня провозились с винтовками(у каждого были свои проблемы,у Санжа больше всех, замучился с винтовкой,поменял на ней ствол,усм ,затвор так и не заставил ее толком стрелять).
Наступил первый день, 100м LV.Погода +28,ветер примерно до 3м.с,постоянных кондиций нет(в мои смены),делаешь два три выстрела в одних кондициях и все уходит.Фото мишеней для сравнения мои и Тони Боера,?141-Тони Боер USA,?543-Игорь Жуков Россия.Долго наблюдал как стреляет Тони Боер,он наверно каменный человек(по доброму).Занимает позицию за столом,вставляет затвор и больше никаких движений,работает только правая рука до локтя и иногда отрывает голову(поднимает ее чуть выше прицела),все движения очень плавные(хотя стреляет быстро)Может ждать своих кондиций до последнего,потом отстреляться в последнии 30секунд.В пристрелочную обычно делает два выстрела,первый-загрязнитель,второй уже в выбранную кондицию.В пятом матче обычно расстреливает оставшиеся патроны в нижнюю мишень.












НСК-И
Вот так прошел первый день,закончил его с результатом 0.334МОА на 168месте из 345.Естественно был мандраж(борюсь с этим),но в целом все прошло удачно,грубых ошибок не допустил,настроен решительно.На фото винтовки Спенсера,обратите внимание на оптику и кронштейн(в борьбе за надежность люди идут на все,готовы лишиться механизма ввода поправок).
И еще фото одного из участников(сдесь без коментариев).



НСК-И
На фото главный продавец с Синклера(магазин который приезжает на стрельбище),приветливый дядя всегда нам помогал.Обратите внимание на прицел!
Хабаровск
Игорь мандраж положительная штука, как только перестаешь трястись перестаешь попадать. Только им надо управдять.

А чего ты не хвастаешь, что выиграл в карт..., в лотерею Споттер Луполд?? С уважением Алексей

НСК-И
Ну разведка работает!!!Еще не дошел до этого момента,чуть позже.
С уважением,Игорь.
НСК-И
День второй,НV 100.Все(почти все) дружно заменили винтовки на тяжелые и началось.Погода чуть хуже,почти как вчера но солнца меньше и чуть прохладней.Кондиций опять нет(в мои смены,смотришь за другими все хорошо,как сам выходишь все пропадает наверно закон подлости)












KRSK
Хабаровск
Да! чертеж стола это жесть 😀 И чистота линий и полотна 😊
С уважением Алексей

На вопрос по телефону: "Чем сейчас занимаешься?" ответил: "Бегаю с линейкой вокруг стола по твоей просьбе!.."

С уважением.

НСК-И
Прошел второй день,с результатом 0.281 МОА занял 90место.Доволен как слон,вошел в сотку и в двойки(0.200-0.299).Но радость на этом не закончилась.После двух дней соревнований организаторы провели без проигрышную лотерею.Все участники встали в живую очередь и по очереди вытаскивали из банки свой номер ,где был указан приз.Кому кепка,химия всякие приятные мелочи.Супер приз был ЛЮПОЛД (труба для наблюдения 12-40).
Санж вытянул химию(Butch),Лейкус сертификат на бесплатное посещение в течении года всех варминт турниров(приезжает показывает сертификат и бесплатно выступает),я вытянул СУПЕР ПРИЗ.Во думаю поперло(как в анекдоте)!!!Но счастье было коротким,пришел третий день соревнований.....





НСК-И
Фото мишеней второго дня.
? 646 (Лена Лобаева,первый раз держала в руках БР винтовку!!!)

НСК-И
Просто фото.
Образцовое рабочее место бенчрестера,все на месте и удобно.








WWR
Чья же это мишень? Классика жанра! Я восхищён.
НСК-И
RON HOEHN, в обсолюте 73 место с результатом 0.310
WWR
RON HOEHN, в обсолюте 73 место с результатом 0.310
А эта группа на каком месте?
Интересно было бы взглянуть на мишени победителя. Сухие цифры в отчёте не производят такого впечатления.
BGH
Вадим, эта группа - .091 Это лучшая группа на 100 ярдов в легком варминте. На каждой мишени карандашиком размер группы написан, а фломастером - номер участника.

НСК-И, очень интересный отчет. После таких отчетов появляется желание заняться бенчрестом 😊 С нетерпением ждем продолжения.

ФЭС
После таких отчетов появляется желание заняться бенчрестом

А ты разве еще не начал? Помниться видел я человека очень похожего на тебя на 300 метровых соревнованиях 😀

WWR
После таких отчетов появляется желание заняться бенчрестом

Да! За пропаганду бенчреста Игорю пять баллов!

V_Junior
ФЭС
А ты разве еще не начал? Помниться видел я человека очень похожего на тебя на 300 метровых соревнованиях 😀

"Лицо, похожее на генерального прокурора..." 😀 😀 😀

------------------
С Уважением ВВ

НСК-И
Третий день.HV-200м.
Завтрак в 6.00,в 7.00 на стрельбище,начало в 8.00.
Погода испортилась,ночью шел дождь солнца нет.Надеемся что распогодится.
Эти соревнования всегда проводятся в одно время,старожилы(есть люди которые посетили все Супер Шоты,Спенсер один из них)утверждают ,что погода на соревнованиях обычно отвратительная в первые два дня всем повезло с погодой,а сейчас обычная погода для этих соревнований.Ветер порывистый,мелкий дождь(иногда).
НСК-И
Результат написан карандашом,измеряется в дюймах делим на два получаем в МОА на 200 ярдов.








НСК-И
На следующей мишени остановлюсь чуть подробней.
Отстрелялась третья смена почти все успели т.к погода резко испортилась уже в их смену к концу ,за минуту до окончания(я страховал Виктора он стрелял до меня)Пока меняли мишени,пока все сели за столы пришел ураган первая мысль была ОТМЕНЯТ матч(вот наивный!),все лишнее сдуло со стола в таких условиях не стрелял никогда(по понятным причинам,нормальные люди сидят дома).Келбли дает команду для стрельбы в микрофон(другая мысль,почему в мою смену такая ж...?)Делать нечего надо стрелять.(Влад сидит через два стола от меня и ржот)
Делаю семь кликов(горизонтальная поправка,иначе вынесет за мишень),целюсь в край мишени,начинаю с нижней мишени.Ветер уже цунами,дождь льет как из ведра стеной(на этом и попал!!!)С выносом определился делаю первый в зачетную(нормально),вторым выстрелом попадаю в первую пробоину(очень рядом)во думаю я крутой читака ветра,третий выстрел чуть ниже(нормально),готовлюсь к четвертому и вижу в оптику просветление мишени,все это время мишень была не четкой из-за дождя,а сдесь прям четкая картинка(мне бы на нижнюю опуститься и провериться,но кондиции пойманы и я стреляю)в этот момент дождь стеной прекратился и ЕСТЕСТВЕННО пулю поднимает(почти на три дюйма!!!)во блин сказалось отсутствие опыта!!!Последний уже между ними легко.А как все было хорошо.
Последнюю серию дострелял уже на автомате(без удовольствия,настроения пропало)В отель приехал как во сне и сразу уснул(ощущения ,как будто плитой придавили)


НСК-И
Еще немного фоток,не удачных мишеней и радостный Влад.Отстрелял нашу смено очень достойно(к сожалению фотки нет)







НСК-И
Так прошел третий день,закончил его на 308 месте с результатом 0.584МОА.
Нашел причины,сделал выводы и как ни странно это меня закалило.Впереди еще один день,раскисать нельзя.
Dr. Watson
НСК-И
? 646 (Лена Лобаева,первый раз держала в руках БР винтовку!!!)

С такой фамилией и первый раз? Нехорошо!

Но молодцы-ы-ы!

Док

НСК-И
Четвертый день.Последний всегда самый трудный,есть большая вероятность упасть в низ, и не успеть подняться.Всегда нужно помнить о последнем выстреле.Погода плохая ,есть предпосылки надвигающегося шторма.
200 м LV,помню о вчерашнем,нашел силы собраться, готов (и это главное)






WWR
Во! А что за прикол на мишени L3? Что за дырка в чёрном квадрате? Неужели такой отрыв?
НСК-И
Дырка в черном квадрате от гвоздя на котором висит мишень.
WWR
Дырка в черном квадрате от гвоздя на котором висит мишень.
Фу! Слава богу.
НСК-И
И опять четвертый матч,опять в мою смену ветер дурацкий (почему всегда в мою?только один вопрос)
Все угадал,но сделал совсем детскую ошибку(перепутал габарит,в спешшке сделал неправильный вынос,досадно)Эта ошибка не дала мне закончить в сотке.

НСК-И
На пятый матч вышел как на дуэль,полностью собрался отдавая себе отчет(четко понимая,что это ПОСЛЕДНИЙ выход)И конечно ОЧЕНЬ повезло с погодой,после шторма обычно наступает штиль не надолго(расслабляться нельзя,в такие моменты нужно четко отслеживать всю поляну,все 60 столов)

НСК-И
Так прошел четвертый день,закончил его на 120 месте с результатом 0.310 МОА.
Это еще не конец.
НСК-И
Еще были приятные моменты.Виктор Лейкус закончил матч на 1 месте!!!За что получил денежный приз 150$,если бы сделал ставки можно было поднять бабулек.Меня наградили за четвертое место(в последнем матче)100 $мелочь, но приятно.
На фото, Виктор перед победным матчем ,и его мишень.(результат в дюймах,делим на два)
Келбли награждает меня за 4 место.
Мы с Виктором(типа победители)



НСК-И
И еще маленько, для тех кто только начинает.
В последнем матче дня обычно расстреливают все патроны(в нижнюю мишень)
В конце дня чистка по полной программе,с пастами и т.д.
Все барахло оставляется на столах(вместе с винтовками)
Приезжаешь за час до начала(можно раньше)спокойно успеваешь подготовить(переснарядить)патроны,обычно на матч берут 15шт(можно меньше,зависит от уверенности стрелка).На стол берешь упор(устанавливаешь каждый раз),задний мешок,патроны,часы,наушники,ОЧКИ,ПОЛОТЕНЦЕ или КОВРИК,подушечку под локоть(для тех кто привык к ней)вроде все.За матч стреляешь как правило 8 патронов,если форс мажор с условиями тогда больше.
Возвращаешься после матча(у каждого свое место за столом)загоняешь в ствол БУТЧ(пусть отмакает)и занимаешься гильзами(переснаряжаешь),потом дочищаешь винтовку,чистка как правило легкая.Снимаешь нагар,медь с помощью(Свифта)и вся чистка.И опять стрелять,и так весь день.
С уважением.
НСК-И
Отдельное спасибо Евгению Островскому.Благодаря помощи компании ТОАП(Топливное обеспечение аэропортов)состоялась поездка на этот турнир.
НСК-И
Великий Тони Боер с учениками из России.(во загнул)
НСК-И
Победители в номинации семейная пара.
НСК-И
Виктор с призом за победу в матче.
НСК-И
Вот так и прошли эти соревнования.С отрывом почти в ТРИ дюйма с результатом 0.377 МОА занял в обсолюте 220 место.Получен бесценный опыт(и это главное),сделаны выводы,пересмотрен тренировочный процесс(с учетом форс мажорных метео условий стараемся проводить тренировки в плохих погодных условиях,погода нам помогает лета нет).Ждемс ЧМ,если на него поедем ...
НСК-И
И последнее фото.
Победитель в центре, справа на фото в оранжевой майке, Дон Нильсон(обтачивалки крутые).
1 место в абсолюте ,ценный приз доска с именами всех победителей+упор Себастьян+20 000$.
С уважением,Игорь.
KRSK
Поделюсь небольшим секретом - когда нормальная погода, он занимается работой, строительством. Как только хреновая - сразу на стрельбище (как сегодня). Желаю Игорю удачи на ЧМ (14мм на 200м в паршивую погоду это не предел).

С уважением.

Fenimor
Большое человеческое спасибо за оччёт!
V_Junior
Великолепный отчет! Огромное спасибо, Игорь! 😊 И удачи на ЧМ. 😛

------------------
С Уважением ВВ

inoks
И просьба пожалуйста не вешайте тяжолых фоток , а то у меня комп не грузится !!!!!
Плиз!!!!!
А то обидно да!
НСК-И
Все фотки легкие (как обычно для инета).
С уважением.
Хабаровск
inoks да поставь уже DSL! 😊 С уважением Алексей
techcomfort
Огромное спасибо за отчет!!!
С удовольствием почитал.
Дядя Фёдор
Товарищи, простите, а зачем все эти штуки на поле?
Флажки, пропеллеры? и тп
НСК-И
Стрельба на кучность,флаги помогают при работе с ветром.
С уважением.