Украина. Спортивный варминтинг.

DmiNik

Вдохновленные успехом российских товарищей:.
Несмотря на все усилия, приложенные для поиска достаточного для проведения Второго Украинского турнира по варминтингу количества свободных лицензий на сурка-байбака, нам не удалось обеспечить больше 40 официальных лицензий (в общем по Украине -135 лицензий в этом году). Поэтому вместо охотничьего в этом году пройдет турнир по спортивному варминтингу.
Дата - суббота, 8 сентября.
Место - Киев, ближайший пригород.

Мишени
Стальные силуэты сурков, для всех участников и дистанций одинаковые, высота приблизительно 45 см, ширина максимальная 12см., на площадке 10х15см.
Задача стрелка - попасть в мишень (после попадания мишень падает).
Для каждого стрелка - пять мишеней, на все - 25 патронов.
Мишени устанавливаются линейными (полевыми) судьями на 'рваных' дистанциях. Сумма дистанций до всех мишеней у каждого из стрелков в своем классе должна быть равной. Сейчас прорабатывается вопрос об 'убойных зонах' на мишенях, за попадание в которые начисляются дополнительные баллы.

Дистанции:
Для класса А (.22): первая мишень -250, последняя - 600.
Для класса В (.243 -.30-06) : первая мишень 350, последняя - 750 метров.
Для класса С (.300 WinMag - и далее): первая мишень 350, последняя - 750 метров.

Время на выполнение упражнения:
Время на поражение 5 мишеней - 60 мин.

Пристрелка оружия:
До начала стрельб допускается пристрелка оружия по мишени на дистанции 100 метров. Количество пристрелочных патронов не может быть более количества зачетных патронов (25). Время на пристрелку - 30 минут.

Оптика:
Кратность не ограничена

Судейство и баллы
В зачет участнику идут дистанции до пораженных мишеней (баллы). При равном результате выигрывает тот, кто использовал меньшее количество патронов. При равном количестве патронов выигрывает тот, кто потратил меньше времени.

Призы:
Призы будут

Вступительный взнос:
Стрелок -100 у.е
Зритель - 20 у.е

Заявки на участие отправлять по адресу: turnir@ibis-arm.kiev.ua
В заявке указать: ФИО, оружие, калибр, количество сопровождающих, наличие транспорта, контактный телефон.

глухарь

Небольшой совет:
Выставляя сурков, с учетом общей суммы, очено много беготни.
Чтобы уравнять возможности мы ввели; патрон использованный с промахом -(минус) двадцать очков, патроны сохраненные(после попаданий) +20 очков, за каждый патрон.
То бишь: сбитые 5 сурков, первым выстрелом -сымма дистанцый +20х20=400 очков,
если еще( из 25) 3 патрона ушли мимо -20х3=60 очков (10 патронов, мимо -200 очков). И ненадо выравнивать дистанции

kalmik

А участники будут разбиты по командам или все будут стрелять в личном зачете?

DmiNik

Sergey 13: разрешены. Размеры мишени указаны в описании. Позже выставлю в ПДФ.
То Кalmik: пока предполагается только личный зачет.
С уважением,

kalmik

Класс В и С (например 243 и 338 )условия одинаковые?

kalmik

глухарь
Небольшой совет:
И ненадо выравнивать дистанции

Геннадий Михайлович, если можно обьясните, чтобы каждый стрелял с разной дистанции? Или мишени,для каждого участника,ставили на разном удалении?

Dmitry88

Жаль! Вот и сурков не хватает... 😞
Может сделать отборочный тур и финал?! Или, соблюсти все правила и, выступать с разрешёнными для данного вида охоты калибрами?

глухарь

[QUOTE]Originally posted by kalmik:

Геннадий Михайлович, если можно обьясните, чтобы каждый стрелял с разной дистанции? Или мишени,для каждого участника,ставили на разном удалении?[/QUOT

Мишени ставили по секторам, для каждого стрелка, и разбрасывали, по 5 мишеней на дистанции 350-700 метров. а дальше по жребию. кому что достанется.

kalmik

глухарь
[QUOTE]kalmik
[b]

Геннадий Михайлович, если можно обьясните, чтобы каждый стрелял с разной дистанции? Или мишени,для каждого участника,ставили на разном удалении?

[/QUOT

Мишени ставили по секторам, для каждого стрелка, и разбрасывали, по 5 мишеней на дистанции 350-700 метров. а дальше по жребию. кому что достанется.

[/B]

Все ясно.

Full time

Оченна жду файл мишени.
Попробую вывесить.

Фото с места проведения 5го варминттурнира в России.

vyacheslav

неужто на экскурсию ездил? 😊

Full time

vyacheslav
неужто на экскурсию ездил? 😊

Да, ездил и не один. Впечатлений МОРЕ!!!

kalmik

Димка, а сколько уже зарегистрированных участников турнира и,если не секрет, в каких калибрах?

DmiNik

Больше 20. От .222 Rem и до .338 LM.
С уважением,

ДЯДЬКА

Добрый день!
из кокого металла изготовлены ваши мишени, и на сколько можно сократить время на стрельбу (25х5)

Full time

ДЯДЬКА
из кокого металла изготовлены ваши мишени, и на сколько можно сократить время на стрельбу (25х5)

Дима где-то танк откопал, теперь пытается порезать его на байбаков! 😊 А то не бронированного 6мм байбака шьет и он гад не падает. 😊
А время сокращать думаю не стоит.

DmiNik

Мишени изготовлены из бронелиста 7 мм, основание - сталь М3 8 мм. Время сокращать не будем. Сокращайте его в частном порядке и будет вам счастье. И призы.
С уважением,

CMS-UA

Изменений нет ? Уточнения по месту проведения и времени регистрации на месте проведения или на счёт - прошу ответить, плиз !

ДЯДЬКА

Мишени
Стальные силуэты сурков, для всех участников и дистанций одинаковые, высота приблизительно 45 см, ширина максимальная 12см., на площадке 10х15см.
Задача стрелка - попасть в мишень (после попадания мишень падает).

Скажите пожалуйста из какого металла сделаны мишени?

DmiNik

Уважаемый ДЯДЬКА,
Смотрите пост выше.
То СMS-UA: заявка участников продолжается.Со всеми заявившимися есть обратная связь. Регистрация и оплата взноса участника будет проводиться на месте.
С уважением,

DmiNik

О мишенях:
Раньше было так - дистанция 300 м SMK 168 гр.

А теперь - вот так: дистанция 50 м, пуля та же.

Броня крепка:-)
С уважением,

CMS-UA

Хотелось бы уточнить место, начало 8.30 ?

DmiNik

Приказ подписан, что означает: если не произойдет каких-либо форс-мажоров, то соревнования состоятся как и запланировано, в субботу, 8 сентября. Каждый из заявившихся участников дополнительно получит персональное извещение.
Предварительно: сбор участников в 8.30 утра, в субботу, 8 сентября, в Киеве, на площади Шевченко, 100 метров по трассе в сторону Вышгорода. Позже будет объявлен телефонный номер для контакта.
Еще дополнения: из-за травы и кустарника на дальностях до 400 метров мишени будут установлены и закреплены на стойках (брус 50х50 мм) с подставками. В случае попадания в брус (перелома бруса) и, соответственно, падения мишени - промах.
Ко всем участникам: корректировщики разрешены, поэтому позаботьтесь об этом заранее. Корректировщик за участие не платит. Флаги разрешены, 2 штуки на расстоянии до 100 метров.
Стрелковыми столами не обеспечиваем, пожалуйста, привозите свои.
С уважением,

DmiNik

Сбор участников в 8.30 утра, в субботу, 8 сентября, в Киеве, на площади Шевченко, 100 метров по трассе в сторону Вышгорода. Схема проезда:

Номер для связи: 8 050 8506124

С уважением,

DmiNik

Соревнования состоялись. Подробности позже.
С уважением,

DmiNik

Температура 7-9 градусов Цельсия, ветер неровный до 6-7 м/с, моросящий дождь, убийственная для дальномеров дымка - лучше не придумать погоды для стрельбы по бронированным суркам. Заявилось на соревнования 37 человек, приехало 29. В классе 'А' стреляло 8 человек, поразил все мишени и стал победителем Коваленко Василий (Blaser R93 Варминт, .223 Rem, прицел Zeiss Diavari 6-24х56, Mil-Dot, патрон Remington Match, пуля 69 г HPBT). Второе место c четырьмя пораженными мишенями - Семеновых Максим (Одесса, команда 'Легенды Экстрима') (Сакко 75, .223 Rem, прицел Leupold Vari X III 4.5-14х50, марка German #4 dot, патрон Remington AccuTip, пуля 50 гр). Третье место (третье место на наших соревнованиях традиционно остается за этим стрелком, поэтому в диплом его имя впечатали заранее) с тремя пораженными мишенями - Вячеслав Ковальский (Винница) (Сакко 75, .223 Rem, прицел Leupold 4.5-14х50, ТМR, Lapua Scenar 69 гр).
В классе 'В' страсти разгорелись нешуточные - 'монстры' шли ноздря в ноздрю и патрон в патрон, казалось, что для выявления победителя придется считать минуты. Но последняя смена поломала все ожидания. Победу одержал Саркисян Оганес (Киев) (TRG-22, Zeiss Diavari 6-24х56, Mil-Dot, Lapua, Scenar 167 gr), затративший на поражение 5 мишеней 8 патронов. Второе место - Николаев Александр (Киев, "Аскания")(AW, Schmidt&Bender PM II 4-16x50 P4, Lapua Scenar 155 гр), 10 патронов. Третье место - Мирошник Юрий (Киев) (Remington 700 VSF, Leupold Mark-4 8.5-25x50, TMR, Federal Gold Medal 168) -15 патронов.
Что изменилось со времени прошлых мероприятий: расширилась география участников и их возраст - за команду 'Феникс' стрелял 24-летний Евгений Черноусов, появились новые команды - одесская 'Легенды Экстрима', киевская 'Аскания', значительно вырос уровень практических навыков и технического оснащения и участников. Огромный вклад в то, что этот турнир состоялся, внес Константин Конев (Charley), четко организовавший работу судейской команды.
Ольга Чикалова ('Легенды Экстрима'), потерявшая патрон на БР-500 и не вошедшая из-за этого в тройку призеров, в этот раз стреляла из Heym SR 30, 6.5х55 SM, пуля scenar 139 гр, прицел Leupold Mark IV 8.5-25x50. Ольга отработала на 'отлично', поразив все мишени, правильно построив тактику стрельбы и сумев, в отличие от многих стрелков мужеска пола, справиться с ветром.
Сурки вели себя неадекватно. Они то не падали при попадании (попадание отмечалось по звуку, позже подтверждалось полевыми судьями), либо падали при попадании в стойку. Такую их особенность надолго запомнит Павел Кельбас, который, поразив все мишени и сэкономив кучу патронов, закончил стрельбу досрочно и был уверен в хорошем результате. Полевые судьи не подтвердили попадание по самому дальнему сурку (712 м). Упавший сурок без попадания был также и у меня. На будущее будем думать, как их крепить дополнительно.
Призы от главного спонсора и организатора компании 'ИБИС' были такие:
За первое место в обоих классах - GPSMap Garmin 60Cx с картой Украины, второе место - активные наушники, третье - ножи Spyderco.
Общую таблицу с результатами вывесим завтра. Участники, выкладывайте свои фотографии.
Всем кто принял участие или был с нами мыслями и сердцем - спасибо. До новых встреч.
С уважением,

vyacheslav

Погода конечно сильно подвела,но...Появилось несколько интересных наблюдений.
Так ,например,все типы "карманных" дальномеров не меряют малоразмерные цели при моросящем дожде дальше 300м,а разглядеть в них цели за 400м вообще не представляется возможным.
К сожалению не удалось потестить Геовид,за то очччень понравилось как работает цейсовский прицел с дальномером (вроде такой New Zeiss 3-12x56 Victory Diarange Rifle Scope),до 750 м он мерял всё очень чётко.
Так что тем кто не стреляет на километр мож и нет смысла заморачиваться с Вектором (ИМХО).

Evgeni odessa

В нашей команде плохо меряли две лейки и хорошо мерял сваровский.

vyacheslav

Диалог стрелка (ваш покорный слуга) с коректировщиком(Андрей Прищепа):
-расстояние?
-255.
-попал ,следующая?
-295.
-попал,следующая.
-не меряет.....Считаем так,последняя 600 вторая была 295,значит приблизительно третья -380,четвёртая 500.Поехали...Корпус в лево легла...
-попал ,следующая.
-Тут уж Славка извини,-вытирая линзы бинокля от капель дождя,-дальше ты сам,не вижу я цели вообще....
😊

Хабаровск

Поздравдяю с отличным событием 😊 Надеюсь увидеть сборную Украины по варминту на след турнире, судя по результатам этот будет серьезный конкурент для всех. С уважением Алексей

BGH

Поздравляю с событием! Фото будут?

Evgeni odessa

http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=6605
тут немного фоток
когда будет турнирная таблица, а то в пылу соревнований не зафиксировал у кого какая винтовка?

DmiNik

Документы уже почти высохли, но обстоятельства заставляют меня уехать. Турнирную таблицу, список оружия и пр. выложит Сharley, достойно вынесший бремя старшего судьи соревнований :-).
С уважением,

ФЭС

Поздравляю! Молодцы!

kalmik

vyacheslav
К сожалению не удалось потестить Геовид (ИМХО).
Cлава, я корректировал Виталика WBR, у меня был Геовид 10*42 и LEICA Rangemaster CRF 1200 , удалось померять только первую мишень на 262м и усе. Что Геовид, что Rangemaster дальше мерять отказались.Так что в Геовид только лучше было видно, да и то в начале, а потом дождь залил оптику,и я вообще ни хрена не видел. А меня корректировал Саня Апанасенко с трубой Zeiss в спарке на одном штативе с прицелом Zeiss в который встроен дальномер, так он выдал мне за минуту все расстояния по пяти мишеням, чему ты был свидетелем.
А вообще то правильная мысль пришла в голову хозяину этого тандема Васе Коваленко, установить на один штатив трубу с прицелом. Этот прицел меряет расстояния быстрее и как оказалось точнее чем LEICA. Под словами точнее я имею в виду не расстояние до предмета,а возможность измерить дистанцию до малоразмерных целей. Мы например меряли на 500 метров консервную банку.

Dmitry88

Вопрос к модераторам - там некоторые посты исчезли и написано, что удалено автором темы, но я ничего не удалял! Цензура? :-)

Slavko

У ребят, стрелявших во второй смене в группе Б на позиции ?1, был Вектор. Интересно как он им помог. К сожалению уехал раньше, и не смог увидеть самого главного.
Кстати наушники, штаны, ботинки и Геовид сушу до сих пор. :angry:

BGH

Dmitry88
Вопрос к модераторам - там некоторые посты исчезли и написано, что удалено автором темы, но я ничего не удалял! Цензура? :-)

Я хоть и не модератор, но очевидно, что автор темы - DmiNik, Вы тут не причем.

Pablitto

Вектор работал нормально -паралельно мне им меряли расстояния
Блазер ещё в субботу был разобран до винтика высушен
Труба и геовид высохли также)
Горотекс в качестве одежды и обуви рулит )

По поводу залитой оптики-стрелял с блендой на 11 кратах-всё в дождь видел чётко-найтфорс не подвёл

Slavko

Pablitto
Вектор работал нормально -паралельно мне им меряли расстояния
Блазер ещё в субботу был разобран до винтика высушен
Труба и геовид высохли также)
Горотекс в качестве одежды и обуви рулит )

По поводу залитой оптики-стрелял с блендой на 11 кратах-всё в дождь видел чётко-найтфорс не подвёл

Жаль не все подготовились так основательно, мелочей в таких делах не бывает, бленда тому подтверждение
😛 В дождь - вешь просто незаменимая.

Dmitry88

+ 1 !!!

Seller

Slavko
У ребят, стрелявших во второй смене в группе Б на позиции ?1, был Вектор. Интересно как он им помог. К сожалению уехал раньше, и не смог увидеть самого главного.
Кстати наушники, штаны, ботинки и Геовид сушу до сих пор.

Так лейка что - не 100% ватерпруф?

Pablitto

лейка водозащитная и азотонаполненная

Full time

Поздравляю всех участников! Очень хотелось принять участие в мероприятии, но из-за работы приехать не получилось.

с прицелом Zeiss в который встроен дальномер, так он выдал мне за минуту все расстояния по пяти мишеням, чему ты был свидетелем.
Юра, а я что тебе говорил, Цайс это ВЕШЧЬ!!! Был бы он на 24крата, то о покупке его даже не задумывался бы!

Machete

Присоединюсь к поздравлениям. Организаторы - молодцы, а участники - молодцы в кубе 😊.

Хотелось бы, впрочем, все же увидеть какие-то таблицы; ну, и фотографий побольше 😊

С уважением

kalmik

Full time

Юра, а я что тебе говорил, Цайс это ВЕШЧЬ!!! Был бы он на 24крата, то о покупке его даже не задумывался бы!

Так этот прицел тоже денег стоит, купить и использовать как дальномер, дороговато.А использовать как прицел,мое мнение, больше подходит на охотничьем оружии.

Slavko

Seller

Так лейка что - не 100% ватерпруф?

Геовид очень пруф... но чехол от него оказался не пруф. 😛

Machete
Хотелось бы, впрочем, все же увидеть какие-то таблицы; ну, и фотографий побольше 😊

С уважением

Кстати тебя нехватало Андрей, в борьбе с ветром особенно 😊 В следующий раз не болей.

Slavko

kalmik

Так этот прицел тоже денег стоит, купить и использовать как дальномер, дороговато.А использовать как прицел,мое мнение, больше подходит на охотничьем оружии.

Согласен с Юрой. Пару пар таких прицелов... и Вектор в кармане. 😛

kalmik

Cлава, привет! Спасибо за Геовид.

Slavko

На здоровье Юра! Жаль не пригодился.
Я на следующий день не поленился поехать в поле, проверить всё ли с ним в порядке... как то я засомневался в его исправности 😉 ,
так вот в поле участок леса на 1250 метров, с упора в машину, со второго-третьего раза взял гад и не подавился. :angry: А с рук 500-600 метров с первой попытки. Видать не его это был день 8 сентября,не его... 😀

sashalis

вот еще фото http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?p=117303#117303

Charley

Приношу свои извинения за задержку с результатами.
Вот таблицы по группам.

Charley

Как в песне: "Сурки бывают разные: черные, белые, красные".

Бывают такие и вот такие. Смотря как кормить. 😊

Charley

Эти фотографии мне передал Дима Джулай. В том числе на фото оказались секретные материалы, как он готовился к соревнованиям. ... Думаю в ближайшем выпуске "Арсенала" сможем увидеть. 😊

Charley

Столы бывают тоже разные

Калоритная личность. Внешне так напоминает рыбака. 😊

Что же происходит или Иду по приборам.

Надувательство со стороны ветра

"Иду по приборам - 2"

Charley

"Жаркийййй бой
не ради славы"

Положения для стрельбы бывают разные

Эстонская лежка

"Финские кукушки"

И даже "Фламинго"

Charley

"О повелитель стрельбища и Дух ветра,
взываем к тебе перед началом матча.

Во истину акбар"

Поправки? Где-то 30-40 щелчков. Смотря кому считать. 😊

CMS-UA

Charley
Приношу свои извинения за задержку с результатами.
Вот таблицы по группам.
Вопрос по распределению мест с 5-го по 7-е группа А, поражено мишеней одинаково -по две, на упражнение давалось 25 выстрелов на 5 мишеней, сбив две и недостреляв патроны люди незакончили упражнение, по времени выполнения тоже неподходит опять из-за недострела, может для справедливости посчитать по затраченным на поражение двух мишеней? Протоколы-ж имеются.С Уважением.

Evgeni odessa

Если считать так то тогда в Б классе окажется что кто то сбил 5 мишеней и продолжал стрелять по чужим. Зачем это надо, в правилах описано что "При равном результате выигрывает тот, кто использовал меньшее количество патронов. При равном количестве патронов выигрывает тот, кто потратил меньше времени." задача стрелка занять место а не растрелять патроны, вот тот кто реально оценил что не собьёт какието мишени и сэкономил патроны.

DmiNik

///...Эти фотографии мне передал Дима Джулай. В том числе на фото оказались секретные материалы, как он готовился к соревнованиям...///

Я тут на диалапе и фотографий не вижу...Но как готовился (ты свидетель: час, включая переустановку прицела и пристрелку на 100 и 300 и еще 30 мин на собственно стрельбу) - так и выступил.:-( Невозможно одной задницей усидеть на двух стульях.
С уважением,

vyacheslav

"Рыжие" сурки ни к чёрту не годятся.В дождь ,да на фоне бурой травы их попросту не видно 😞.

Charley

А каково в реале? Кто-нибудь встречал сурков-альбиносов? 😀

Дима/Я тут на диалапе и фотографий не вижу.../
Оооооо Как приедешь тебя ждет много интересного 😊

chapar

to Charley

Где-то 30-40 щелчков. Смотря кому считать.

Ну ты прикололся :-))))))

Charley

Мои поздравления.
А фотка удачная. 😊

chapar

Смешная :-)
Какой-то чересчур толстый получился 😊

Charley

Вышел суслик на крыльцо ....
Зря вышел. Отстрелили

глухарь

Мои поздравления участеикам.
Приятно видеть, вооплощения своих идей у коллег.

Dmitry88

Во-во, ему отстрелили, а он стоит! Прямо стойкий оловянный солдатик какой-то. 😀

Charley

Михалыч, Вам отдельное спасибо. Если бы не упоминание про броневую сталь, были бы суслики со сквозными глазками 😊
И за идею как провести соревнование без лицензий на отстрел отдельное спасибо.

Evgeni odessa

Не имеет ли смысл по горячим следам обсудить правила соревнований, чтоб следующие прошли по изменённым?

Dmitry88

Во-во! Я в следующий раз обязательно возьму с собой 223-й! :-)

UDP

Cледующая суббота-воскресенье (22-23 сент.) пройдут на украинском 5-м канале под знаком бронированного сурка. Милости просим всех участнегов и болельщегов еще раз пережить тот мрачный...., дождливый....., и .....холодный день. 😊)))
С уважением.

Charley

Evgeni odessa
Не имеет ли смысл по горячим следам обсудить правила соревнований, чтоб следующие прошли по изменённым?
Дима до 24 в отпуске. Но думаю есть смысл выложить свои пожелания. Наверно, ему будет интересно.

Dmitry88

У меня есть пару вопросов, они не принципиальные, но имеют место быть:
1.Использование дальномеров - практически все столкнулись с тем, что большинство из них при таких условиях не работает, так может есть смысл не использовать их вообще? Думаю, это добавило бы интереса в процесс соревнований.
2.Количество участников в разных классах не сопоставимо, так может есть смысл сделать дополнительные призы, ну например: за меньшее количество израсходованных патронов по самой дальней мишени, или призы корректировщикам?! Дело даже не в призах, а в стимуляции самого процесса соревнований! Ведь отмечают ведь памятными знаками или грамотами за технику исполнения в различных видах спорта.
ЕЩЁ: сделать командный зачёт - стрелок + корректировщик, при этом может быть более двух человек и выводится средний показатель на человека, а судья соревнований не может участвовать в процессе целеуказания! 😛

1 ОЛЕНЬ

WARNUNG, ACHTUNG -ЦИРК НА ДРОТЕ.

Держатся, нету больше сил.

Сначала мне не заcчитали попадание на 712 м, рассказывая про стойки, когда я попросил показать фото фиксацию попаданий на мишени, мне объяснили что на моих мишенях закончилась память в фотоаппарате, я настаивал сходить к мишеням, мне объяснили что рубеж 700 метров сняли и перекрасили. Я не согласен результатом, и хочу заметить что после объявления общих результатов меня закинули на 11 место. Сначала надо вывесить результат к ознакомлению, а потом производить награждение. А дальше так вообще яд. Смотрю вывешенную таблицу и опять живот надрываю. Я, Кельбас Павел, произвел 13(!), а не 22 (???) как написали , время потраченное 28 минут 31 секунда (время после окончания стрельбы было озвучено Коневым), а не 48,1(?), а за место и говорить не хочется.
Короче говоря - Цирк!

С уважением к стрелкам.

Кельбас Павел (1 Олень)

Evgeni odessa

Думаю как вариант следует рассмотреть возможность выдвигать от команд полевых и линейных судей, а то получается что все линейные судьи от одной команды, жеребьёвка должна проходить не со скамеечки и с рук а как минимум из шапки(вы поняли что я имею ввиду) и все жеребьёвки одновременно. Дистанция на которой линейный судья должен находится от стрелка? я очень переживал за здоровье своих-2Х линейных судей, по правую руку от меня боялся ударить локтём. Правила должны быть озвученны полностью и заранее, с какой стати в момнет проведения соревнований узнавать о новых правилах, пусть непринципиальных но всёже, где было написанно что средства связи на рубеже запрещены? дальномеры у зрителей запрещены. к вопросу о бр-300 невозможность увидеть мишени пока они на рубеже плюс судьи от одной команды=хотите без соревнований назову победителя? Предлагаю мишени других стрелков должны подписывать судьи от разных команд, либо маркировать таким образом чтоб маркировка была уникальна и невоспроизводима. Ну и тот факт что прямо перед моим выходом мне перенесли мишень на большее расстояние говорит, что правило о равной сумме очков за дистанцию не работает. К вопросу о подсчёте патронов, я посчитал количество гильз соседнего стрелка и каково-же было удивление когда было награждение. Честность в судействе оставляет желать лутшего, Ребята это не большой спорт, это не олимпиада, здесь собираются люди которые за свои деньги купили игрушки и за свои деньги обеспечили себе участие, цель у всех одна потусоваться пообщаться с такими-же как сам. зачем-же превносить в среду общения весь накопленный негативный опыт подтасовок уловок и прочего из большого спорта? неужели вопрос главного приза так высок? Организаторов соревнования прошу обеспечить беспрестрасное судейство. За участие в соревнованиях я плачу собственные деньги и рассцениваю организацию соревнований как услугу оказанную мне. Имею право требовать, что бы качество этой услуги соответсвовало затраченным средствам.

ZUBR25

Согласен с Евгением.... да и не проблема выделить наблюдателей от каждой команды....

chapar

Женя - а чего ты вокруг да около - называй конкретно - кто стрелял рядом, сколько партонов выстрелил и какое место занял.
Если предполагаешь кто будет следующим победителем - тоже назови, может не стоит участие принимать вообще ?
А то как-то вокруг да около , без имен и фамилий и все пизеры оказались в "тени" (если не сказать конкретнее - в гавне).
Есть претензии конкретные - называй!
Вот Паша Кельбас - выразился конкретно и ясно. Я думаю, что если так оно есть, то ему имеет смысл апротестовать решение судьей.

А бросать тень на всех и всяк - нууу как бы "не правильно" это.
И чего-то Все молчали на месте - ведь за сорок минут до процедуры официального объявления результатов уже все знали кто сколько патронов потратил, и какое место займет.
Либо надо было говорить на месте - если факты были - либо......

А по поводу Паши Кельбаса - там точно что-то перепутали.

Evgeni odessa

Тему поднял не для того что возню разводить, а правила изменить и предоставить равные возможности. Номер два "засекреченно" отсрелялся раньше меня я посчитал ту часть гильз которую видел со стола, насчитал 14 по таблице 10, может это и не его гильзы были но сесия в 308 была первая.
По вопросу призёров Николай "засекреченно" на БР 500 до срельбы называет размер лутчшей группы котороя будет в результате соревнования.
Не надо переводить разговор в русло как и что было, давайте думать над тем как недопустить подобных вещей, это гараздо важнее.

chapar

Паш - обратись к судьям - и у тебя и у брата стоит по 22 патрона и по 48,1 минуты - может из за одинаковых фамилий какая-то техническая ошибка была ?
Я не думаю что судьи мухлевали.

Charley

Хоть я и не организатор (и не принимал участия в подсчете результатов), но имея некоторую ответственность за происходящее - впрягусь.
Что касается Паши Кельбаса, я думал, что при составлении таблицы ошибся перенося результаты с бумажного протокола. Проверил. Нет, цифры теже. Сейчас найти правду или не правду не представляется возможным. Поскольку замечания справедливые, на будущее я буду выступать за то, чтобы участник расписывался на протоколе линейного судьи на месте. А по желанию стрелка, судья у него в блокноте (как вариант) с записью времени и кол-ва выстрелов. А также за участие представителей команд в полевой команде.
По поводу подсуживания в поле. Люди в поле оценивают мишени не зная где чей номер. За порядочность тех кто там был я уверен. И когда на 700м рубеже упала мишень от попадания под сурка (в столик) судья не стал натягивать оценку стрелку которому симпатизирует. Хотя на рубеже огня все были уверены в попадании.
Принципиально - После драки, кулаками не машут.
Есть притензии, надо называть сразу.
По изменению регламента, дайте время. Посижу вечером по каждому предложению отвечу, как я это вижу. Думаю правильные замечания организаторами будут учтены.
Для организаторов не стоит задача вручить приз самому себе. Это глупо. Тот же Джулай в этот раз даже в призеры не вошел.

Machete

Evgeni odessa
По вопросу призёров Николай "засекреченно" на БР 500 до срельбы называет размер лутчшей группы котороя будет в результате соревнования.

Нельзя ли этот тезис разъяснить ?
Речь идет о БР-500, который был проведен в июне, или о каком-то другом БР-500 ?

Evgeni odessa

Очень разумно было бы обсудить правила, провести дебаты, так как дисциплины две это вармит и бр то и правила обсуждать надо по двум видам. не факт что нам нужно строго придерживаться правил используемых в других странах.
как пример предлагаю либо снять ограничение кратности прицела в классе заводская винтовка 24 крата для бр, либо изменить на 25 крат, либо придумать способ ограничить кратность прицела более 24-х крат но не ограничивая диапазон 24-ниже, Это ставит в неравные условия стрелков с 25 кратными прицелами которым заклеивают скотчем механизм смены кратности на 24х кратах, при сильном мираже стрелок не имеет возможности снизить кратность.

DmiNik

К сожалению, по техническим причинам не имею возможности вести полноценную дискуссию, но сдержаться не могу:-)
1. Повторяю: в данный момент у меня нет под рукой документов и даже вывешенной Костей Коневым таблицы я не вижу, но в случае с Павлом Кельбасом налицо очевидная ошибка. Этот участник затратил меньшее количество патронов и отстрелялся быстрее, это факт. По всей видимости, ошибка произошла во время переноса данных из записок линейных судей в общий протокол. Это будет исправлено после моего возвращения. Другое дело, что, несмотря на будущую подвижку вверх в турнирной таблице, непораженная мишень на 712 метров - факт. Павел, из-за того, что промокшие полевые судьи в момент награждения уже покинули полигон, разговор с Вами вел лично я, поэтому вынужден ответить на претензии:
а) Мишени после Вашей стрельбы не перекрашивались, так как это была последняя смена и говорить такого я не мог. Я говорил о том, что мишени перекрашиваются ПЕРЕД каждой сменой. Также при Вас я говорил с обоими судьями фиксировавшими непоражение Вашей мишени: у Вас не было попадания в стойку, а было попадание в табличку, при этом мишень упала перед стойкой. Я ничего не путаю?
б) За полтора часа,прошедшие со времени последней смены мишени действительно сняли со стоек и снесли в кучу.
в) Фотографии поражения ВСЕХ мишеней есть в архиве. На Ваших мишенях память в фотоаппарате не заканчивалась. Три мишени, которые не сфотографированы предназначенной для камерой по причине смерти батареи были зафиксированы мобильным телефоном. Эти 3 мишени находились на рубеже 500 метров и повторяю, не имеют к Вашей непораженной на 712 метров никакого отношения. После моего возвращения, уверен, все недоразумения будут сняты. Мы сможем отсмотреть ВСЕ фотографии мишеней.
В Вашем случае я, хоть и не имею отношения к судейству, считаю необходимым принести извинения от лица организаторов - в таблице действительно есть ошибка - у Вас и у брата одно время и количество патронов. Разберемся.
К сожалению, в отличие от линейных и полевых судей, "счетная комиссия" отработала не лучшим образом, это нужно признать. Учтем на будущее.
С уважением,

DmiNik

Не могу смолчать также и по поводу многочисленных постов представителей одесской команды.
Уважаемый Evgeni odessa:
1. Я не совсем понимаю прямых и скрытых обвинений в предвзятости судей. Прежде всего: представителями какой команды, по Вашему, были судьи? Вы полагаете, ИБИСа? А кто занял первые места? Есть кто-то из ИБИСа?
И вообще, командное участие в этот раз у нас было лишь номинальным, поскольку командный зачет не предполагался и не проводился. Конспирологический задор по поводу подсуживания командам неуместен. Прошу Вас контролировать текст Ваших заявлений.
2. Вы узнали об изменениях в правилах только во время построения перед соревнованиями только потому, что и Вы лично, и вся Ваша команда не прибыли в означенное время на место сбора участников, где каждому был роздан окончательный вариант регламента и правил. Я не буду уточнять, где Вы находились.
3. Насколько я помню, Вас не было на БР-500, поэтому о том, что говорил Н. по поводу минимальной группы, Вы можете знать только с чьих-то слов. Полагаю, Вас ввели в заблуждение. При этом уверен, что ввели Вас в заблуждение непреднамеренно, поскольку предположение, что эти люди могли сделать такое специально, в голове у меня не укладывается. Кстати, даже я был не в курсе, что Н. тогда четко спрогнозировал размер лучшей группы,которая, если мне не изменяет память, была у Эдика FULLTIME из Донецка, которого Н. до начала соревнований в глаза не видел. Я еще раз прошу Вас контролировать свои слова.
4. Я не помню, в какой смене стреляли Вы, я подниму эти данные у судей после своего возвращения, но, судя по упоминанию цифры "10" полагаю, что Вы успели посчитать гильзы (именно гильзы, лежащие возле стрелка, а не затраченные патроны, в смысле - выстрелы) Александра Николаева. Евгений, я не знаю, стоит ли Вам это говорить, но лично я был удивлен, что этот человек затратил 10 патронов, а не, скажем, 5-7. В любом случае, у нас есть видео, которое снимала программа Арсенал, если Вы будете упорствовать, мы сможем поднять это видео. Кстати, линейным судьей над Николаевым был Александр Шаповал, который не только не имеет отношения ни к ИБИСу, ни к той команде, за которую стрелял Николаев, но и самого Николаева видел впервые. И еще одно - я лично стоял и наблюдал стрельбу Николаева, считая выстрелы.
Возможен, правда, и такой вариант, что Вы имеете в виду другого стрелка: рядом с вами стрелял Дмитрий "Омега", этот стрелок затратил 22 патрона, это все зафиксировано документально. В любом случае, в Ваших подсчетах ошибка. И вообще, вижу что нужно сокращать время на стрельбу, поскольку у участников есть своюодноен время считать чужие гильзы.
5. По поводу жеребьевки: здесь тоже надули, да? Что было непонятного в схеме, принцип которой дважды объяснил старший судья? Непонятно могло быть только Вам, поскольку во время первого объяснения Вас не было в палатке. Каким еще образом можно было развести по сменам стрелков, каждый из которых заявлялся в другую смену корректировщиком, и хорошо, если в одну смену. Привозите корректировщиков со стороны, будет проще.
6. Евгений, организаторы не против участия судей от команд. Милости просим: в следующий раз "Легенды Экстрима" выставляют 5 линейных и 5 полевых судей, плюс в счетную комиссию 2 человек. Судьи, естественно, не стреляют сами и должны будут прибыть в Киев за три дня до проведения соревнований для ознакомления с правилами, инструктажа, рекогносцировки и пр. муйни. Оплата труда такая же, как в предыдущие разы, интересует сумма - в личку.
7......//////прямо перед моим выходом мне перенесли мишень на большее расстояние говорит, что правило о равной сумме очков за дистанцию не работает ...///// - Как раз именно о том, что это правило работает и свидетельствует перенос мишеней. Мишени переносились почти у всех. Это было сделано, для того, чтобы выровнять сумму расстояний у всех стрелков.
8. По поводу 'услуги, оплаченной Вами', качество которой Вы желаете иметь на высшем уровне: во-первых, неужели Вы полагаете, что взносы участников сопоставимы с затратами организаторов? Хотите, озвучу сумму, которую необходимо было бы установить в качестве взносов, чтобы хотя бы покрыть расходы. Все, что происходит в этой области сейчас - идет на чистом энтузиазме организаторов и НА ПОЛНОМ СПОНСОРСКОМ ПОКРЫТИИ компании ИБИС. Ваши претензии к беспристрастности судейства мягко говоря, безосновательны, к процедуре - нужно было следовать регламенту, в том числе присутствовать на построениях и информационных объявлениях. Что из 'качества услуги' Вас еще не устроило?
9......//////к вопросу о бр-300 невозможность увидеть мишени пока они на рубеже плюс судьи от одной команды=хотите без соревнований назову победителя?...///// - Уважаемый, о каком БР-300 идет речь? Расскажите, я не в курсе. И назовите сразу победителя, сделайте милость.
Кстати, дырки в мишенях на 300 метров видны отлично, тем более в х25 оптику - тут сказывается недостаток личного опыта в разглядывании этих самых дырок.
С уважением,

PS: Уважаемые стрелки. Я просто хочу, чтобы было понятно всем: кроме себя самих мы никому нахрен (т.е. абсолютно) не нужны. Нет доброго дядечки, который придет и все организует на высшем уровне, так чтобы мы 'платили деньги за услугу и имели право требовать, что бы качество этой услуги соответствовало затраченным средствам.' Без вашей помощи и обратной связи у нас не будет прогресса. Но если вместо конструктива от участников будет лезть ВОТ ЭТО - ничего хорошего не выйдет.
Мы ни в коем случае не претендуем на то, чтобы безмятежно радоваться успехам. Многое не получилось как было задумано. В частности, плохо было налажено информирование участников о подтверждении поражения мишени, в следующий раз потребуется усиление именно счетной комиссии, поскольку наши олимпийские ветераны не успевают за ходом времени. Все претензии по существу учтем и отработаем - это я обещаю. Более подробный разговор предлагаю продолжить после 24-го.

Full time

Евгений, какой же все-таки БР-500 Вы имели ввиду? Если июньский, тогда за базар надо отвечать.

chapar

Дима держи пять !

:-)

Evgeni odessa

Ухожу раздавленным, плачу от горя, Андрею мачете я по телефону обяснил свой как вы сказали базар, он посчитал что это касалось его лично я обьяснился, автором этих слов не являюсь отвечать за них не буду, можно ответить по пунктам но зачем главное сделано вопросы обсуждаются публично, притензии высказываются тоже публично, правила будут вылизаны и техника проведения соревнований избавится от шероховатостей, это и есть цель которую я постави перед собой. то что я напутал стрелков по фамилиям, что ж бывает приношу извинения. Вроде всё или есть ещё лично ко мне претензии?

Machete

Evgeni odessa
... Андрею мачете я по телефону обяснил свой как вы сказали базар, он посчитал что это касалось его лично я обьяснился ...

Меня всего лишь удивило, на основании чего человек, лично НЕ присутствовавший на июньском турнире, допускает подобные заявления. И еще очень заинтересовало, зачем он это делает, а также - кто источник этого, простите, звона, и какова его причина.

Безусловно, этот пример меня, как старшего судью ... нет, не так - как Старшего Судью :super: - прошедшего в июне турнира, несколько раздосадовал. В основном потому, что непосредственно после окончания турнира я говорил практически со всеми, если не вообще со всеми, его участниками - и всех единогласно всё устраивало. Или я не прав ?

Ну, с помощью телефонного разговора вроде разобрались.

Evgeni odessa
... автором этих слов не являюсь отвечать за них не буду ...

😊

С уважением

------------------
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)

Dmitry88

Зачем ссориться?! Давайте лучше ещё соревнования сделаем! Давайте предложения по правилам проведения, мы можем провести их в Днепропетровске! Можем сделать с уклоном в снайпинг. Главное, чтоб интересно было! Мне лично всё равно какое место, зато сколько нового! И людей, и информации, и оружия! Давайте жить дружно!!! :-)

Slavko

Всего неделя прошла с момента окончания соревнования а страсти только начинают накаляются 😛
Думаю не стоит нам всем так строго относится к подобным мероприятиям, это всего лишь хобби... любимое времяприпровождение
Переходить на личности и пользоваться непроверенными слухами мне кажется не совсем уместно, тем более на форуме, где у многих непринимавщих участия в соревновании может возникнуть искаженное представление и о самом турнире, о судьях, и об его организаторах.
На самом деле, учитывая прктически нулевой опыт организации и проведения подобных соревнований, голый интузиазм организаторов, погодные условия, украинский менталитет и многое другое (которое я не знаю)... ВСЁ!!! было проведено в лучшем виде. Давайте лучше обсудим проведение следующего этапа соревнований, учитывая недостатки и промахи минувшего.
Вот кстати и первое заманчивое предложение поступило... 😊

kalmik

Что касается предвзятости судейства. Вася Коваленко, который до турнира знаком был только со мной и с Андреем Прищепой(живем мы в одном городе)не должен был по идее занять первое место в класе А, так как ни у кого из судей не было к Коваленко личных симпатий и заинтересованности в его победе. А все очень просто, человек, который в мае этого года только купил себе винтовку и первый раз в жизни начал стрелять из высокоточного оружия, три месяца до турнира провел на стрельбище, вот и результат.
Так что, как сказал выше Dmitry88, ребята давайте жить дружно и побольше стрелять и тогда не будет ни времени ни желания собирать чьи-то слухи и считать чужие гильзы.

VBR

В адрес организаторов можно выразить только благодарность, а о претензиях не то, что говорить, думать грешно. Организовано все было на высшем уровне. По крайней мере, суеты и накладок я не заметил и даже не ощутил. Главная цель мероприятия - общение и удовольствие от стрельбы, по-моему, достигнута. Все остальные нюансы можно только обсуждать. Что касается тех денег на вступительный взнос, о них вообще говорить не стоит, мы их банально проели.

kalmik

Ага и пропили...

😀

Charley

по поводу гильз и споров

😀 😀 😀

UDP

На погонах???? 😊)))

Slavko

UDP
На погонах???? 😊)))

Кокарда... 😉

UDP

Приглашаем всех участников!

Украина 5 канал.

Cуббота (22.09) 16.15
Воскр. (23.09)14.15
Четв.(27.09) 18.15

С уважением

CMS-UA

Charley
по поводу гильз и споров
Спорить нехочется, даже грустно когда судьи правила зачёта мишеней невнимательно читают.
А там написано что при поражении 5-ти мишений учитывается кол-во затраченных патронов, а при прочем равном кол-ве поражённых мишеней учитывается время, пять очков за каждую полную минуту.(могу выложить врученные правила).
Вообще споров было-б меньше еслибы по записи линейных судей сразу объявляли предварительный результат даже до осмотра мишеней.С ув.

DmiNik

Уважаемые,
В правилах не написано "при прочем равном кол-ве пораженных мишеней". Все, что написано о подсчете с добавлением очков за патроны и время, имеет отношение к стрелкам, поразившим 5 мишеней.
И вот почему: ниже выложена таблица с дистанциями до мишеней. Каким образом выставлялись мишени: заранее они были расставлены по полю с примерным расбросом в дистанциях +- 10 метров. В утро соревнований дистанции до всех мишеней были перемеряны с помощью дальномера старшего судьи (Вектор) и выровнены с помощью переноса по одной мишени (самой дальней) на определенное расстояние (ближе или дальше, дистанция указана, а в скобках возле последней мишени- окончательная дистанция до последней мишени после переноса). Сумма баллов в классе А (сумма дистанций до всех мишеней) была равна - 2233.
Как видно, после установки мишеней в классе А все расстояния были выровнены с помощью переноса последней мишени и общая сумма всех расстояний - одинакова, хотя расстояния до каждой конкретной мишени - разные.

Таким образом, рассчет по затраченным патронам и времени не производился, так как только один из стрелков поразил все 5 мишеней. Кроме того, счастливым образом, у нас оказался и единоличный обладатель 2-го места (4 мишени). С 3-им местом все было просто: Ковальский не только раньше отстрелялся, но и дистанция у него была больше на метр.

Номер рубежа ФИО Поражение мишеней Патроны Время

1. Брагарь Виталий X X - - - 24 53.10
2. Семеновых Максим X X X X - 25 50.15
3. Назарий Омега X X X - - 25 47.10
4. Хижняк Анатолий - - - - -
5. Ильюшенко Дмитрий X X - - - 16 29.35
6. Ковальский Вячеслав X X X - - 25 38.00
7. Бурковский Валентин X X - - - 25 25.25
8.
9.
10. Коваленко Василий X X X X X

Таким образом, четвертое место - Назарий Омега (3 мишени). Понятно и с местом ?8 - это Хижняк Анатолий, не поразивший ни одной мишени. Теперь по дальнейшим местам:

Если мы берем в зачет только дистанции до пораженных мишеней, то получается следующее:

5 место - Ильюшенко Дмитрий - 625
6 место -Бурковский Валентин -622
7 место - Брагарь Виталий -614

Остальную информацию я выложу завтра с утра.
С уважением,

DmiNik

А вот как обстояло дело в В классе. Нужно отметить, что дальности до мишеней замерялись одновременно, с утра перед пристрелочной серией. Мишеней готовых у нас было всего 50 штук. В этот момент были уже полностью выставлены мишени для стрельбы в А классе (5х10), а на месте последнего ряда мишеней В класса (куда после был перенесен первый ряд мишеней А класса) стояли пустые стойки с номерами - до них и замерялась дистанция. Чтобы не было путаницы, и не делать дополнительных замеров, было решено после того, как отстреляются в А классе, вернуть на предыдущие дистанции последнюю (передвинутую) мишень в А классе и передвинуть стойки с последней мишенью в В классе. Эту всю возню, предназначенную для того, ЧТОБЫ У ВСЕХ БЫЛИ РАВНЫЕ ДИСТАНЦИИ, некоторые стрелки приняли за преднамеренное вредительство.
Итак, схема:

Продолжение следует.
С уважением,

Slavko

Наконец я увидел те расстояния, которые не смог померять своим Геовидом... 😞
В следующий раз мишени ставить надо по диагонали, чтоб никому обидно не было. 😊

CMS-UA

Вот и исчезли вопросы, спасибо.

DmiNik

А вот результаты участников в классе B:

Прошу прощения у всех участников, зрителей и просто заинтересованной публики за задержку в опубликовании сводной таблицы.
По Павлу Кельбасу - записка линейного судьи с указанием правильного времени и количества израсходованных патронов получила неправильный код, в результате чего результат по боеприпасам и времени был засчитан другому участнику. Сейчас все исправлено. Приношу свои извинения этому стрелку.
Дмитрий "Омега" - по набранным очкам опережает некоторых участников за счет быстрой стрельбы, но, как указано в правилах, определяющим является в первую очередь количество израсходованных патронов.
Мы сделали выводы из всей этой тягомотины с судейством и в следующий раз та часть судейской бригады, которая ответственная непосредственно за подведение результатов, не будет давать таких досадных сбоев.
Есть выводы и по суркам - оранжевые (во всяком случае, того оттенка, который был у нас) не катят, белые читаются значительно легче; и 60 минут на выполнение упражнения - слишком много.
В декабре планируем новое мероприятие, не теряйтесь.
С уважением,
PS: Огромная благодарность Геннадию Михайловичу, чья идея была нами нещадно проексплуатирована, за придумку и консультации во время подготовки.

BGH

Хоть это может показаться странным, но я с удовольствием прочитал последние несколько страниц этой темы. Приятно, когда Мужчины спокойно решают свои проблемы даже в столь щепетильных вопросах.

Full time

DmiNik
Есть выводы - оранжевые не катят

Дима, очень смелое заявление! Репрессий не боишся?
😊 😊 😊

CMS-UA

Лучше жёлтые. А что у нас в декабре ? В смысле к чему готовится ?

DmiNik

В конце года, возможно - в начале следующего, планируем провести БР300. Планы пока уточняются, возможны изменения. Когда будет окончательно решено - сразу же будет информация на форуме.
С уважением,

CMS-UA

Калибры будут по классам ?