Результаты 5-го варминттурнира памяти Ю.Слётова.

WWR
Итак! Вот результаты. Сухие цыфры. На этот раз начну с конца:

11-е место 2071 очко у команды "Природа-экспо" - 2071
Кл."А" - Останин В. 161+140+129+126+112=668
Кл."В" - Царёв 137+137+104+103+96=577
Кл."В" - Морозов А. 220+200+200+206=826

10-е место 3025 очков у команды "Алабинские стрелки"
Кл."А" - Сумароков С. 304+270+325=899
Кл."А" - Нанушьян М.(л.з.)265+310+310+453+470=1808
Кл."В" - Боронин Д. 371+287+460=1118
Кл."С" - Проскурин А. 337+206+199+266=1008

9-е место 3283 очка у команды "День сурка"
Кл."А" - Дешевых П. 365+275+417+268+192=1517
Кл."В" - Колодин О. 240+203+217=660
Кл."В" - Фролов К.(л.з.) 636+400+345+345+290=2016
Кл."С" - Неминущий Д. 402+400+304=1106

8-е место 3720 очков у команды "Зверобой"
Кл."А" - Жуков А. 294+382=676
Кл."В" - Бельцов В. 365+237+400+130=1132
Кл."С" - Сватиков Г. 600+646+666=1912
Кл."С" - Фёдоров О. 0

7-е место 4297 очков у команды "Стрим-TV"
Кл."А" - Гуденко А. 211+279+245+245+245=1225
Кл."В" - Костюков Л. 330+245+169+211+237=1192
Кл."С" - Астахов С. 427+423+407+308+315=1880

6-е место 4444 очка у команды "Вольные стрелки"
Кл."А" - Бугаёв В. 188+325+275+303+211=1302
Кл."А" - Кураев В. 250+256+260+305+262=1333
Кл."С" - Орлов Н. 470+359+289+387+310=1809

5-е место 5141 очко у команды "Guns.ru"
Кл."А" - Челноков С. 386+375+373+373+349=1856
Кл."В" - Раевский В. 292+292+440+280+283=1587
Кл."С" - Марьин И. 376+508+231+225+358=1698

4-е место 5945 очков у команды "МООиР"
Кл."А" - Скуратов А. 434+450+441+432+478=2235
Кл."А" - Шахов И. (л.з.) 330+391+402+350+346=1819
Кл."В" - Стомахин П. 477+507+438+494+362=2278
Кл."С" - Шеренков С. 356+365+363+348=1432

3-е место 6414 очков у команды "Бенчрест"
Кл."А" - Сорокин А. 480+375+371+592+368=2186
Кл."В" - Кожаев Г. 605+380+590+441+400=2416
Кл."С" - Рогожин О. 794+556+462=1812
Кл."С" - Григорян А.(л.з.)258+442=700

2-е место 6586 очков у команды "Сафари"
Кл."А" - Шпунтов С. 480+478+443+439+434=2274
Кл."В" - Шевченко О. 483+436+401+374+367=2061
Кл."С" - Мозговой В. 520+460+441+420+410=2251

1-е место 7733 очка у команды "Тверская охота"
Кл."А" - Ким О. 426+428+598+406+475=2333
Кл."В" - Хуснутдинов А. 363+503+425+410+356=2057
Кл."С" - Чумаченко А.(л.з.)431+512+412+432+510=2297
Кл."С" - Шаковец А. 517+503+509+1017+797=3343

gron525
Шаковец просто Красафчеггг!!!! 1017 - абзац!!!! Чем стрелял????
V_Junior
gron525
Шаковец просто Красафчеггг!!!! 1017 - абзац!!!! Чем стрелял????

6,5х284

BGH
Рекорд побит аж 3 раза. Рогожин - 794, Шаковец - 797 и 1017. Молодцы!

Кстати, по сравнению с прошлым годом, произошел существенный отрыв по результатам в целом.

gron525
V_Junior

6,5х284

тысячаярдовый патрончег...а пуля какая????

gron525
BGH
Рекорд побит аж 3 раза. Рогожин - 794, Шаковец - 797 и 1017. Молодцы!

Кстати, по сравнению с прошлым годом, произошел существенный отрыв по результатам в целом.

рекорд Сватикова простоял 2 года... Ремингтон форевер 😀

WWR
Немного фотографий. Да простит меня сообщество, за пьянкой было не до фотоаппарата.
Итак.
Ловля русалок на живца:


Братья Славяне с Украины и Краснодаса:


Ошпаренные отморозки с Guns.ru:

Печальный конец и надежды на будущее:

Серый Самарский
первое фото .......... 😊 😊 😊 ржал -до слез!!!!!!
WWR
первое фото .......... ржал -до слез!!!!!!
Есть ещё смешнее. Это реклама МТС от Мазая. Но я обещал её не вывешивать. По крайней мере, до того момента, пока он будет вести себя хорошо.
HUNTER 004
У Гуденко и П-Ф-а сдвойки/стройки получились или с одной сурчины, по очереди "фотографировали"?

Шакавец, если не ошибаюсь, первый перешагнул 3 000м? Молодец, ничего не скажешь.

Что у ФЭС-а стряслось?

Давайте уже, рассказывайте, пока свежи впечатления 😊

alexhunt
А не льзя ли напротив каждого участника дополнить используемым аппаратом и его калибром, Конечно основных уже знаем, но получился бы не плохой ариентир по рулящим стволам варминтинга, Конечно качество самого стрелка опускать никак не льзя но всеж оружие первично.
HUNTER 004
WWR
Есть ещё смешнее.

Дафай, пока никаво нет, потом уберешь, если што.... 😀

HUNTER 004
alexhunt
..... но всеж оружие первично.
очень ошибочное мнение - отличное оружие в руках человека, не умеющего с ним обращаться, ничего не стоит. До определенного момента важность того и другого - 50/50, а после нужен еще и фарт немного, штоб была возможность реализовать "умения".
alexhunt
HUNTER 004
очень ошибочное мнение - отличное оружие в руках человека, не умеющего с ним обращаться, ничего не стоит. До определенного момента важность того и другого - 50/50, а после нужен еще и фарт немного, штоб была возможность реализовать "умения".

Согласен не спорю, но всеж хотелось бы узнать, что рулит заводские иль спец аппараты.

Пилигримм
"...но всеж оружие первично..." - мне становиться смешно! 😊
HUNTER 004
Пилигримм
"...но всеж оружие первично..." - мне становиться смешно! 😊

Сергей, поздравляю с серебром! Молодцы, ровненько прошли 😊

HUNTER 004
alexhunt

Согласен не спорю, но всеж хотелось бы узнать, что рулит заводские иль спец аппараты.

Естественно "спец", если из них стреляет тоже "спец" 😊

alexhunt
Пилигримм
"...но всеж оружие первично..." - мне становиться смешно! 😊

Вы если не ошибаюсь в прошлом году с Сакой хорошо выступили и в этом результат, что надо, Сватиков тож вроде не изменяет Рему , а результат по трем то куда уж лучше, Челноков тож с Чешкой не расстается, По тому и задал вопрос, на что в будующем самому ориентир держать, о Качестве самих стрелков не кто и не спорит просто хотелось узнать кто, чем, и все, Что на смех то подняли.

WWR
Об оружии. Олег Фёдоров с Келбли под 6.5х284 взял 0 очков. И дело здесь не в винтовке. И не в стрелке. Если винтовка не наработана, то и результат нулевой будет.
С оружием РАБОТАТЬ надо, а не в шкафу держать. Тогда и результат будет.
Вон Конста из Золи-комбинашки-переломки на 636 сурка манданул. Вот это - шедевр.
WWR
А не льзя ли напротив каждого участника дополнить используемым аппаратом и его калибром
Я и так еле успел переписать протоколы. Если бы ещё и техническую спецификацию состовлял, то везде бы опоздал.
Это Феоктистова просить надо. Может ему будет не лень и он сделает подборку из протоколов.
Черномор
Много людей собралось, молодцы.
Русалки в пруду - просто отпад. 😊
Gook
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭХХХХХХХХХХХ!!!!! Печень моя печень!!!! Вадик, яйца Мазая не вешай!!
V_Junior
Gook
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭХХХХХХХХХХХ!!!!! Печень моя печень!!!! Вадик, яйца Мазая не вешай!!

Саша!!! Ты живой???! 😛 😀 Говорят ты главную премию турнира получил... 😛 😀 😀 😀

------------------
С Уважением ВВ

Bange Pawl
WWR
Ловля русалок на живца:
Внимательно посмотрите на картинку и определите - у кого был "живец"... 😊

Gook
Вадик, яйца Мазая не вешай!!
Напрасно ребята ждали русалок... 😊 😊 😊

V_Junior
А вот и живец... 😀 😀 😀

Угадайте, кто это???! 😀 😀

------------------
С Уважением ВВ

HUNTER 004
Даааа....хорошо, что дочку отправил спать......на такие воблеры ей еще рано смотреть 😀
НМС
Мои пять копеек...

Судя по тому, что я увидел и услышал, многие, настреляв зачетных пять сурков, начинали хулиганить... 😊 и стрелять на 1 км. из 220 свифта, расчитывая расстояние по сетке(как Алексей Хабаровск - РЕСПЕКТ !!!) или на 640 метров из 223 (грешен). Этим, как мне кажется, тактическим просчетом (в моем случае расчет отсутсвовал и вовсе 😊) и объясняется скромные результаты у многих серьезных участников (правда некторым все же удалось 😊). Если бы четко отработал дистанции до 450 метров, то ближе к 2200 можно было расчитывать, а так только подранки на предельных дистанциях. Опять холодный расчет выигрывает у русского авось 😊.

Ощущения от участия, хоть и наскоком, но очень положительные. Ехал просто поучаствовать, а получился не самый худший результат. Отдельная благодарность Глебу, без корректировки которого результат явно был-бы
хуже.

Как сказал Gook семейная обстановка...

С уважением, Михаил.

V_Junior
HUNTER 004
Даааа....хорошо, что дочку отправил спать......на такие воблеры ей еще рано смотреть 😀

Как, как Юра??! ВоБЛЯры???! 😀 😀 😀

------------------
С Уважением ВВ

п-ф
HUNTER 004
У Гуденко и П-Ф-а сдвойки/стройки получились или с одной сурчины, по очереди "фотографировали"?


Давайте уже, рассказывайте, пока свежи впечатления 😊

Типа превед! Первых трёх хлопнул на склоне, получилось гдет по 350 метров. Потом двоих на одной сурчине 378 м. Третий был по склону выше, мы уже поехали забирать первых двух, но решил стрелять и его. Ранил, он ломанулся вниз, стрельнул по бегущему, тот добежал до сурчины и остановился посмотреть что это летает... Отстрелялся за час. на 6 сурков 14 патронов. Нослер БТ Спитцер 55. 130й под пробку - 24,8, капсуля вышибало через один. Калькулятор как обычно не зарядил, и ессно пришлось стрелять без оного. Повторил ошибку прошлого года. Зато исправил другую - заранее был подготовлен комплект оборудования для поправки рук с утра, на первую/вторую/третью... кровь и вооще. Было чем заняться в перерывах между стрельбами.
Потом стрелял 500-560, ближних уже не трогал. было попадание 510. Пока ходили, а надо было далеко обходить балку, суслю уташил лис. И вместе с ним лишних 200 метров. А так был шанс выйти за 2000 очков. Пришлось стрелять без сопровождающих - остальные члены команды полностью были задействованы на судействе. Соответственно и за суслями ходить самому, а так хер бы дал лисе подойти. Судил Дмитрий Улисс, он же и великолепно корректировал. Переставлялись один раз, ездили искать сурков, и вернулись на прежнее место. Егерь был из привлечённых, угодий не знал, а как потом выяснилось (там же стрелял Коля Варбирд, а я его судил) там балок вокруг в пределах 20 км валом с непуганным зверем. Дистанции на выбор, экземпляры до 15 кг (по оценке МАзая. Хотя на глаз действительно монстры. Один вылез седой, аж смотреть страшно).
Можно было поискать трофейного и не тратить патроны, но мой егерь (см. выше)...
Спасибо всем кто помог подготовиться к турниру.
Отдельное большое человеческое спасибо Геннадию Михайловичу за помощь, заботу и потраченное на меня время.
Фотки позже.

kuk
НМС
Мои пять копеек...

Судя по тому, что я увидел и услышал, многие, настреляв зачетных пять сурков, начинали хулиганить... 😊 и стрелять на 1 км. из 220 свифта, расчитывая расстояние по сетке(как Алексей Хабаровск - РЕСПЕКТ !!!) или на 640 метров из 223 (грешен). Этим, как мне кажется, тактическим просчетом (в моем случае расчет отсутсвовал и вовсе 😊) и объясняется скромные результаты у многих серьезных участников (правда некторым все же удалось 😊). Если бы четко отработал дистанции до 450 метров, то ближе к 2200 можно было расчитывать, а так только подранки на предельных дистанциях. Опять холодный расчет выигрывает у русского авось 😊.

Ощущения от участия, хоть и наскоком, но очень положительные. Ехал просто поучаствовать, а получился не самый худший результат. Отдельная благодарность Глебу, без корректировки которого результат явно был-бы
хуже.

Как сказал Gook семейная обстановка...

С уважением, Михаил.

Судя по результатам то можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ что "Хулиганили" некоторые и ненабрав 5 зачётных.

Warbird
Всем привет!Сереге огромное спасибо за дружескую поддержку,четкое судейство и отличную атмосферу во время стрельбы.Огромное спасибо Диме Боронину за прекрасную корректировку,огромный запас спокойствия и дружескую поддержку.Деду Мазаю за помощь во всем и доброту.Сергею Сумарокову за время и ресурсы потраченные на подготовку.С егерем в целом повезло. 😛СПАСИБО!!!Коротко-впечатлений столько что думаю их хватит на год.Убедился окончательно что какой бы ты не был крутой стрелок с крутой винтовкой-это спортивная ОХОТА.А на охоте бывает все что угодно.Т.е уметь технически грамотно стрелять-это только одна из составляющих.Так же как и оружие.Ехал на турнир прежде всего общаться,отдыхать и перенимать опыт постоянных участников.Не думал что вообще что то привезу.Но после пары выстрелов все встало на место и отстрелялся ИМХО нормально для дебютанта турнира.1809 очков,8сурков,22 патрона.Последний ушел после результативного попадания на 536 метров.(Половину внутренностей оставил снаружи сурчины).Пять зачетных сурков сделал к 11-30.Дальше до конца разрешенной стрельбы стрелял отодвигая дисстанции.Нослер Баллистик Тип раскрывается неплохо 😛Стрельба с десятикратным прицелом,выносом по милдоту непростое занятие(но попадать можно) 😊Начал копить на Найтфорс.Прикинул в каком направлении надо двигаться для подготовки к шестому турниру. 😊Красота угодий фантастическая.Лагерь хорош.Баня отменная.Речка мелкая но очень приятная.Сидел в ней по 40 минут 😊За вечерними посиделками со многими участниками форума познакомился очно и получил огромное количество информации по стрельбе и оружию.Клубу "Сафари" и всем кто организовывал турнир-респект и увага!!! 😊
Поздравляю всех участников,победителей,сочуствующих с тем что турнир состоялся.Ура!
С уважением
Николай
SVIREPPEY
Катастрофически завидую...
Bange Pawl
п-ф
Фотки позже.
И это успел таки... 😊
WWR
Этим, как мне кажется, тактическим просчетом (в моем случае расчет отсутсвовал и вовсе ) и объясняется скромные результаты у многих серьезных участников (правда некторым все же удалось ). Если бы четко отработал дистанции до 450 метров, то ближе к 2200 можно было расчитывать, а так только подранки на предельных дистанциях. Опять холодный расчет выигрывает у русского авось
Миша! Для подобной тактики, к сожалению, не всегда есть возможность. Это не тир. Это охота. А на ней, как извесно, всегда присутствует капризная дама - Фортуна.
B-Andito
ФООООТТТТККККИИИИИИ....

------------------
B-Andito

sbekin
Все молодцы!!
techcomfort
Даааа... Результаты впечатляют!!! Поздравляю всех участников!!!
п-ф
Начнём пожалуй.
Первый день. В смысле за день до открытия, в лагере ещё почти никого. Идиллия и пиво. Народ потихоньку поддтягивается... Гук и АлиБаба рассматривают фотки ловцов русалок.




п-ф
Начинается делёж комнат в пионерском лагере и употребление горячащих напитков. Фото сурка на память.





GreenG
SVIREPPEY
Катастрофически завидую...

+1

Просто Заразы, право-слово!

Шахматно-Шашечная, аж слеза навернулась...

п-ф
Началась подготовка к турниру. Встречи и тусы.











п-ф
Пошёл дождь. Торжественная линейка посвящённая открытию турнира перенесена под крышу столовой. Судейская бригада взвешивает оружие.




п-ф
Продолжение. Взвешивают винтовки Кима и ПростоФили.
Пристрелка в дождь. Самые умные отстрелялись в 6 утра без ветра и по сухому. Остальным досталась вот такая бяка.






п-ф
Вот так выезжал класс "А" в первый день. Дождь и полная безнадёга чтонибудь увидеть, не то что стрелять. Угодья были далеко, порядка 60 км в обьезд. Поэтому когда приехали дождь уже стихал, сурки вылезли и дело пошло. Ветер 2-3.




Али-Баба
Всем привет. 😊
Спасибо организаторам и соратникам за прекрасно проведенное время.
Своим результатом в принципе доволен. Но надо больше работать над своими ошибками. Были попадания на 600м в голову сурка. В итоге подранок и недобытый сурок. Много промахов на дистанции около 500м. Не верное определение ветра. В итоге не хватило патронов. Последний сртелянный сур попавший в зачет - 130м - позор. Стрелял его рассыпавшимся и собранным на коленке патроном.. 😊
Бал.калькулятор Сеньора работает отлично. Все расчетные данные для моего 6РРС сошлись до клика на дистанциях до 600м.
Очень порадовался за Сашу Шаковца - 1017м!!! - это очень серьезно. Кросафчег!!! Но, Саня.. очень раззадорил "дальнобойщиков".. 😊 и прозвучали серьезные обещания улучшить этот сумасшедший результат в следующем году. 😊 Дай Бог. Удачи.
Очень обидно, что не смогли откопать двух сурков стрелянных Иноксом на дистанциях 680м и .. кажись 640м.. а так бы его результат в сумме превысил бы 3000м. Но госпожа Фортуна в этот день повернулась к нам не тем боком. 😊

V_Junior
Али-Баба
Но госпожа Фортуна в этот день повернулась к нам не тем боком. 😊

Фортуна нон пенис, ин манус нон рецепе. 😛

ЗЫ Прошу прощения за мою плохую латынь. 😀

Али-Баба
V_Junior

Фортуна нон пенис, ин манус нон рецепе. 😛

😀

Ппперреведи.. 😊
V_Junior
Али-Баба
Ппперреведи.. 😊

Ща меня дохлыми сурками закидают за перевод... 😉 😀

"Фортуна не член, ртом не схватишь" 😀

------------------
С Уважением ВВ

п-ф
Обсуждение итогов стрельбы. Ким в лучах славы. Вечернее заседание НФБВ под шашлык.


























п-ф
GreenG

+1

Просто Заразы, право-слово!

Шахматно-Шашечная, аж слеза навернулась...

Типа да. Обстановка накладывала. Если б ктонить догадался запустить по громкой пионерские песни, то рупь за сто потребление спиртных напитков бы сократилось наполовину. Или увеличилось втрое. ХЗ. Гук к примеру жил в библиотеке, начитался до одури.
Из соседнего лагеря (или ДБО (децкая база отдыха) по новой терминологии) круглые сутки дымс-дымс и вопли дисжопея по ночам. Не тот понт, нет былого задора, мля буду.

WWR
"Фортуна не член, ртом не схватишь"
Фортуна не член. Может и постоять!
Не тот понт, нет былого задора, мля буду.
Ты лучше расскажи, как Хабаровск пионеров снайпингу учил. На следующий день с соседней базы целый день выстрелы раздавались.
п-ф
Дык, я же только видел пионерскую тусу. А сам процесс показа оружия и знакомства пионеров с Гуком упустил по причине употребления чая и самогона с Бабаичем у меня в номере. Жалко что не отфоткал, а надо было бы...
WWR
знакомства пионеров с Гуком
Это они до конца своих дней запомнят. Пример заразительный.
Вот как должен выглядеть настоящий стрелок.
А где общиё фото? На закрытие.
КАРИБУ
здорово! вод и я очухалсо. 😊 и на моем красивом лице нет ни одной морщины. 😊 попробую подвесить несколько фото. было здорово!


с размером не угадал. исчо раз попробую.

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000765/thm/765797.jpg:800:531:"click for enlarge 3008 X 2000 204.5 Kb picture"[/IMG] [/URL]
V_Junior
Вова!!! А вот того, самого крупного "сурка"(в кепочке который 😛), который на четвертой фотке из норки выглядывает, ты добыл???! 😀 Овладел им, как трофеем???! 😀

------------------
С Уважением ВВ

Пилигримм
Спасибо, Юра! К сожалению не знал, что подранков можно откопать(Карибу двух откопал для Олега и ещё кого-то! 😊 - у меня на 524м подранок ушёл - если бы откопал - Кима обошёл бы, даже с его винтовкой! 😊)
КАРИБУ
Пилигримм
Спасибо, Юра! К сожалению не знал, что подранков можно откопать(Карибу двух откопал для Олега и ещё кого-то! 😊 - у меня на 524м подранок ушёл - если бы откопал - Кима обошёл бы, даже с его винтовкой! 😊)

ну. если бы... эх. если бы я откопал своего на 620. да даже еще одного на 480 было бы мне счастье. шаковца. ясен пень. не догнал бы 😊 но был бы вторым. 😊 ладно. не будем о грустном. 😊
з.ы. карибу опяДь хочеД в ростовские степи :-)

Пилигримм
Не обижайтесь! 😊 Я не со зла! 😊 Думаю на след. год надо делать разделение на заводскую и не заводскую винтовки, равно как вводить классы где стреляют без столов, с мешков или сошек, добавлять "охотничий" класс, где будут только тонкостенные винтовки.
Впереди год - надо вместе думать, чтобы интересно было участвовать
как можно большему количествк народа, соревнуясь не оружием, а умением! 😊). А Кима в след. году попробую сделать с магазинной винтовкой! 😊 Кстати я уже 8 лет из неё стреляю и весь потенциал винтовки(ИМХО) не исчерпал.Удачи.
Пилигримм
КАРИБУ

ну. если бы... эх. если бы я откопал своего на 620. да даже еще одного на 480 было бы мне счастье. шаковца. ясен пень. не догнал бы 😊 но был бы вторым. 😊 ладно. не будем о грустном. 😊
з.ы. карибу опяДь хочеД в ростовские степи :-)

Вова! Может это и к лучшему - теперь мы подогретые - будет к чему стремиться! 😊))

Warbird
.











Пилигримм
Пилигримм
Не обижайтесь! 😊 Я не со зла! 😊 Думаю на след. год надо делать разделение на заводскую и не заводскую винтовки, равно как вводить классы где стреляют без столов, с мешков или сошек, добавлять "охотничий" класс, где будут только тонкостенные винтовки.
Впереди год - надо вместе думать, чтобы интересно было участвовать
как можно большему количествк народа, соревнуясь не оружием, а умением! 😊). А Кима в след. году попробую сделать с магазинной винтовкой! 😊 Кстати я уже 8 лет из неё стреляю и весь потенциал винтовки(ИМХО) не исчерпал.Удачи.

Это адресовано to alexhunt! 😊

КАРИБУ
блин! ну как же к посту сразу подвесить фото?
Али-Баба
А Лёша Хабаровск для раскопки своих подранков нанял бригаду украинских гастарбайтеров (на фото ОНИ журнал Мастер ружье почитывают.. Тока не путайте с Глухарем!!!! ОНИ ниже..) 😀 😀 😀
Али-Баба
КАРИБУ
блин! ну как же к посту сразу подвесить фото?
Вова, блин, зайди в редактирование своего поста -- жми кнопку с карандашом .. и там внизу есть функция присоединения файлов. "Сразу" не получицца.. 😊
КАРИБУ
Али-Баба
Вова, блин, зайди в редактирование своего поста -- жми кнопку с карандашом .. и там внизу есть функция присоединения файлов. "Сразу" не получицца.. 😊

вася! я ниурод. карибу понятливый. 😊 я так и делаю. ну. зашел я в свой редактируемый файл. сделал ссылки на свои фотографии. потом что? нажимать присоединить картину, или редактировать, или еще какую и в какой последовательности? 😊










BGH
В обзоре выбираете 5 картинок и нажимаете "Добавить картинки".
lelik76
Сергею П-Ф
Смотрю на одной из фоток "правильный" стол используете,а самое главное он грамотно укомплектован ,бутылочкой "лимонада" 😛
С уважением Алексей.
V_Junior
КАРИБУ
ну. если бы... :-)

... у бабушки был хер, то она была бы дедушкой... 😛

КАРИБУ
з.ы. карибу опяДь хочеД в ростовские степи :-)

В районе 10-го августа будет конференция, я так понял примерно в тех же местах. 😊 Это так, просто, информация к размышлению... 😛

------------------
С Уважением ВВ

п-ф
lelik76
Сергею П-Ф
Смотрю на одной из фоток "правильный" стол используете,а самое главное он грамотно укомплектован ,бутылочкой "лимонада" 😛
С уважением Алексей.

Дык, я и говорю, это элемент подготовки. Так скать, работа над прошлыми ошибками. Чуть-чуть На поправку рук и дыхания, кураж и пр. Традиции охоты надо типа чтить, помянуть убиенного зверя и т.д. 😛

п-ф
Поехали дальше. Второй день. "Б" класс.












п-ф
После стрельб ессно обсуждения и разборки. Костя устроил шашлык под текилу - отметил своё третье место в классе. Гук нарыл гнездо с птенцами и долго умилялся. Вот такой он добрый человек. Потом они с Бабаичем пошли тарить сурчачий жир под Ваньку-Пешехода.





п-ф
Потом после вечерних посиделок все были приглашены на банкет, посвященный ДР ПростоФили - Юбилей 50! Было много тёплых слов юбиляру и виски. Мазай сел рядом с бутылкой Ваньки-Пешехода и нагло пил водку.








Bange Pawl
Из рогатки утопиться... Ни слов, ни слюней... Пошел в подвал за успокоительным...
DBoronin
А кто нибудь вывесит слова Сонина при выдаче "несовсем трезвого зайца"....ентож цельный анекдот. Тех кто не ржал небыло 😀
КАРИБУ
исчо мои пядь капеиГ


















V_Junior
DBoronin
А кто нибудь вывесит слова Сонина при выдаче "несовсем трезвого зайца"....ентож цельный анекдот. Тех кто не ржал небыло 😀

"На следующем турнире Жуков не пьет! Вообще!"(С) 😀 Эти слова, Дима? 😛

------------------
С Уважением ВВ

КАРИБУ
V_Junior

"На следующем турнире Жуков не пьет! Вообще!"(С) 😀 Эти слова, Дима? 😛

это мои слова 😊 вот попомните. они станут пророческими! 😊

V_Junior
КАРИБУ

это мои слова 😊 вот попомните. они станут пророческими! 😊

Вова, не надо!!! 😛 Я не дам тебе испортить Сашке праздник! Лучше я пропью свою печень вместе с ним! 😊 И с тобой тоже... 😛

------------------
С Уважением ВВ

DBoronin
Не я про перечисление "заслуг")))за которые был выдан заяц..
п-ф
Типа дальше. Вместо голых баб будут виды окрестностей.
Третий день. Класс "А". Судил Николая Варбирда, который удивил и порадовал одновременно. Сначала голимые промахи на ровном месте, а потом каждый сусля с первого по нарастающей. Респект.
Дороги "каменки" в стиле "Дороти покидает Канзас", вымощены не то немцами "...нимцы плэнные зробылы...", не то колхозники по наряду "на шесть рыл 30 метров дневной нормы". ХЗ, но впечатляет, их сотни километров и ни намёка на износ.
Сурчины прямо в деревнях. Красотища.










КАРИБУ
хммм.. "вместо голых баб будут виды окрестностей" (с) я бы на месте голого мазая на такие твои слова шибко обиделсо 😊
КАРИБУ
пмсм. такая табличка "абсолютного чемпионства" будет информативней. дополните. кто что знает.
1. Шаковец 3343 "с" (517+503+509+1017+797)кал. 6,5х284 винт.
2. Кожаев 2416 "в" (605+380+590+441+400) кал. 6х284 винт.
3. Ким 2333 "а" (426+428+598+406+475) кал. 22-250 винт.
4.Чумаченко 2297 "с" (431+512+412+432+510) кал. винт.
5. Стомахин 2278 "в" (477+507+438+494+362) кал. 243 винт.
6. Шпунтов 2274 "а" (480+478+443+439+434) кал. 223 винт.Sako75var
7. Мозговой 2251 "с" (520+460+441+420+410) кал. .308 винт.Blaser93
8. Скуратов 2235 "а" (434+450+441+432+478) кал. 22-250 винт.Sako75var
9. Сорокин 2186 "а" (480+375+371+592+368) кал. 220sw. винт.
10.Шевченко 2061 "в" (483+436+401+374+367) кал. 243 винт.Weatherby SVM
TSV
Оно же в виде таблицы

Общая таблица

Калугин
Ну удружил Карибу с фотками "голых баб" 😊.
Я и перед турниром, и после него расписывал жене, что съезжаются одни мужики, что если женщины, то только в виде русалок 😛. А тут жена, посмотрев втихаря эту ветку, прибегает ко мне этакой фурией и требует объяснений и сатисфакций 😀 по поводу обнаженной дамской натуры.
Еле убедил, что есть, мол, такой Карибу, шутник известный, его это коварные происки 😊. Правда предупредил её, что если вдруг кое-кто фотомонтаж подвесит, то я не виноват 😀.

С уважением, Андрей

gunsman
Привет всем участникам варминт турнира!
На турнире первый раз, собирался в прошлом году в качестве наблюдателя, но не отпустила работа. Был в команде 'Вольные стрелки' куда вошли Бугаев Владимир ( Дед Мазай) класс 'А', Орлов Николай (Warbird) класс (С) и я.
Стрелял в первый день в классе 'А' с Тikka T3 Hunter в 223 REM c пулей Nosler Balistic Tip 55 gr., прицел Leupold Mark IV 8.5-25X 50mm с сеткой ТМR, с сошек с капота машины. Судьёй мне назначили Вадима Раевского (WWR), чему я был очень рад, корректировщика у меня не было.
Угодья достались отдалённые 70 км. от лагеря. С утра шёл мелкий моросящий дождь, но по приезду на место кончился. Сурков сначала не было и я уже стал унывать, но потом появился первый, где то часов в восемь, дистанция до него была всего 140, а отъехать назад не было возможности и я решил стрелять, первым выстрелом попал точно в голову и сурок остался лежать на месте. Вадим объяснил мне новичку тактику стрельбы, т.е. первые пять сурков надо взять на уверенной для себя дистанции, а когда они будут взяты, то наращивать дистанцию для большего кол-ва очков. Всего мной было взято 10 сурков, девять в голову и один по корпусу, ни одного подранка не было, на это было израсходовано 22 патрона. Общая сумма очков у меня получилась 1333 т.е. в среднем 266,6 м. на выстрел.
Для первого раза очень доволен своим результатом и результатом команды, 6 место из 11 для первого участия в турнире это не плохо.
Выражаю огромную благодарность организаторам и участникам турнира, а именно: Вадиму Раевскому за помощь и поддержку во время стрельбы и Сергею Сумарокову как вдохновителю поездки и помощь в подготовке к турниру..

Мой первый сурок

vyacheslav
Если кто знает подскажите плз. каким боеприпасом пользовался Шпунтов С.(команда Сафари Sako 75 .223)
КАРИБУ
vyacheslav
Если кто знает подскажите плз. каким боеприпасом пользовался Шпунтов С.(команда Сафари Sako 75 .223)

если мне не изменяет память. то это был заводской хорнади в-макс весом в 55 гран с молью. пмсм для сак и везерби самое оно. проверено несколькими турнирами. так же хорошо летает балистик тип. но он легче.

Ohot_nik
Поздравления всем участникам и сочувствующим!
Жаль не смог добраться, хотя бы сочувствующим. Монстрам - отдельные поздравления - тренировки не прошли даром.
Piter O'Tour
Также мои поздравления победителям и участникам.
Очень, очень сожалею, что не смог поехать...
konsta
1.В эти первые мои соревнования я получил свой Кубок за самый дальний выстрел в "Б" классе.
2. Вышел за 2000 баллов.
3. Было только два дня на подготовку в этом классе и только 20 фабричных патрон двух видов для понимания траектории и сноса.
4. До соревнований по неостарожности стер таблицу поправок и во время соревнований зачетными 15 патронами восстанавливал понимание траектории патронов.
5. Стрелял по сетке, комбинашкой, а так как сошек к ней нет, то примотал их скотчем. Стрелял с земли, лежа. Двумя видами фабричных патронов, что очень путало.

Все цели биты в голову, подранка битого на 420 метров в шею добил пулей в ухо. Призового на 636 метров взял - маленького сеголетка и тоже в голову.

Зачем я так говорю - считаю, что Правила турнира не надо менять.
Разделят нас на кучки: со столом, с сошками, с фабричным патроном - и на другие кучки и... все станем чемпионами в кучке из одного человека. - А Человек - кучкой ... .
Моей целью следующих соревнований - перестрелять А.Шаковца комбинашкой. И не удаляйте его с моего поля.

Сразу после соревнований и, разглядывая групповой награждения снимок WWR, думал, что надо отделять легких от тяжелых, богатых от бедных и о добрых словах Кима о приобретении этих дубов-стволов, самоходных столов, грумов, копателей могил, заклинателей ветра, рупоров правдивых поправок ... . И даже придумал показатель первичного отбора оборудования стрелка варминтера - пронести все, что берешь в поле 500 метров и все, что пронес вправе пользовать. - Хочешь корректировщика - сажай на плечи и неси, а можно и со столом, со слесарными пудовыми самонаводящимися тисками.
За внешней справедливостью требования прекратить использовать стрелков с Ремами, Везерби, Саками ... в качестве фона величию БР винтовок, я вдруг понял разницу в двух этих группах участников - Они (БРовцы) лучше подготовлены! Посмотрите на результаты - разве Блейзер, ТРГ, Везерби исчерпали свой результат ? 200-300 метровые дистанции - унижение этих хороших приборов и марок. С этим все.

Есть предложения:
- раз пошла стрельба на километр - допустить 30-06 и для организации дисциплины логреджа по металсурам ( дополнительно к 308 и 6,5)
- сделать соревнования на самый близкий выстрел, который даст развитие дисциплине маскировки и стрельбы в классе 22LR (обнулять результат при первом подранке).

SVIREPPEY
Результаты действительно интересные. Для того что бы оказаться в призерах, достаточно было попадать не ближе 400, не далее 500... И даже дальние выстрелы не понадобились бы... Что бы это значило?
WWR
200-300 метровые дистанции - унижение этих хороших приборов и марок.
Костя! А что делать, если других нет? Или до 300, или более 600?
Я думаю, что ты со мной согласишся, что для нашего калибра, стрельба по ЖИВОМУ суру за 600 метров не более, как случайна. Хотя тоже имею попадание на 670 метров. Не нашли.
КАРИБУ
konsta
1.В эти первые мои соревнования я получил свой Кубок за самый дальний выстрел в "Б" классе.
2. Вышел за 2000 баллов.
3. Было только два дня на подготовку в этом классе и только 20 фабричных патрон двух видов для понимания траектории и сноса.
4. До соревнований по неостарожности стер таблицу поправок и во время соревнований зачетными 15 патронами восстанавливал понимание траектории патронов.
5. Стрелял по сетке, комбинашкой, а так как сошек к ней нет, то примотал их скотчем. Стрелял с земли, лежа. Двумя видами фабричных патронов, что очень путало.

Все цели биты в голову, подранка битого на 420 метров в шею добил пулей в ухо. Призового на 636 метров взял - маленького сеголетка и тоже в голову.

Зачем я так говорю - считаю, что Правила турнира не надо менять.
Разделят нас на кучки: со столом, с сошками, с фабричным патроном - и на другие кучки и... все станем чемпионами в кучке из одного человека. - А Человек - кучкой ... .
Моей целью следующих соревнований - перестрелять А.Шаковца комбинашкой. И не удаляйте его с моего поля.

Сразу после соревнований и, разглядывая групповой награждения снимок WWR, думал, что надо отделять легких от тяжелых, богатых от бедных и о добрых словах Кима о приобретении этих дубов-стволов, самоходных столов, грумов, копателей могил, заклинателей ветра, рупоров правдивых поправок ... . И даже придумал показатель первичного отбора оборудования стрелка варминтера - пронести все, что берешь в поле 500 метров и все, что пронес вправе пользовать. - Хочешь корректировщика - сажай на плечи и неси, а можно и со столом, со слесарными пудовыми самонаводящимися тисками.
За внешней справедливостью требования прекратить использовать стрелков с Ремами, Везерби, Саками ... в качестве фона величию БР винтовок, я вдруг понял разницу в двух этих группах участников - Они (БРовцы) лучше подготовлены! Посмотрите на результаты - разве Блейзер, ТРГ, Везерби исчерпали свой результат ? 200-300 метровые дистанции - унижение этих хороших приборов и марок. С этим все.

Есть предложения:
- раз пошла стрельба на километр - допустить 30-06 и для организации дисциплины логреджа по металсурам ( дополнительно к 308 и 6,5)
- сделать соревнования на самый близкий выстрел, который даст развитие дисциплине маскировки и стрельбы в классе 22LR (обнулять результат при первом подранке).

30-06 не допустят. скажите спасибо. что 6.5х284 в классе "С" .а ведь предполагалось в "В" 😊
ближний выстрел - пмсм верх тупизма. сурка можно вообще не стрелять. а просто сидеть на сурчине с вилами. куда уж ближе?
что касается бр-винтовок. то пусть хоть балстволы привозят на турнир. все равно решает все фарт. вот конста фартовый! 😊но сам знаешь кому в первый раз везет 😊 мазай вон тоже на одном из турниров лавры снискал со своим ижаком 😊что касается желания порвать шаковца. то. пмсм. прости. вспомнилась крыловская моська. лающая сам знаешь на кого. 😊

WWR
Вова! На Шаковца ещё некоторые зубы точат. И это хорошо. Это - развитие. Это поднятие планки. Иначе захирели бы.
Но Дервиш правильно заметил: тот выстрел дорогого стоил. Посему, у кого есть на это возможность - флаг в руки.
Чем Шаковец растояния мерял?
konsta
SVIREPPEY
Результаты действительно интересные. Для того что бы оказаться в призерах, достаточно было попадать не ближе 400, не далее 500... И даже дальние выстрелы не понадобились бы... Что бы это значило?


Мастерство одних. Пример - Глухарь. Я получил Кубок, а Первый по праву - Он. (И ни одного подранка).
У других - Надежда на счастливый случай при хорошем оружии и отсутствии достаточной практики стрельбы. Пример моя команда: вечером на тренировке Капитан Уллис на 400 метров кладет пули в 1 квадратный сантиметр, Олег - на 300 все в голову мишени, но в поле.
А Дима Боронин - нехватка опыта стрельбы по произвольным целям (так я думаю).

КАРИБУ
вадя. еще раз повторюсь. решающим на этом турнире являются не калибры и навороченные девайсы. а фарт! если бы это было иначе.то всегда хай-теки. упаковнные под завязку. первые места занимали. ан нет. ты посмотри на историю турниров.где был ким с его "вектором" на прошлом турнире? где вообще БР ? или посмотри на кросафчега бороду. который со своей сакой из коробки. лежа. или с капота. т.е. без столов. ни в каком не 22-250. и даже не в 220 свифте. а зазодским .223 третий год подряд привозит более двух тысяч очков и всегда призер?
з.ы. еще раз повторюсь. что главным сдерживающим фактором высоких результатов на этом турнире. является его формат. он просто обрезает крылья участникам. так как заставляет переходить на более не точные пули (зато рвущие сурка на части) и поддалкивает стрелка стрелять сурка по корпусу. а не в голову. плодя подранков.
з.ы. а на шаковца у меня тоже зуб :-) не знаю. как на километр, но, на самом деле. это не трудно привезти в лагерь более 3000 очков. всего делов-то взять пять сурков на 600метров 😊
KRSK
Искреннее уважение организаторам турнира и поздравления призерам!
Вспомните, как многие были разочарованы результатами прошлого года.
А в этом... Слов нет - МОЛОДЦЫ! Ориентиры, к чему стремиться - классные.
Думаю, что к следующему турниру количество команд возрастет. Как минимум, на одну.

С уважением.

КАРИБУ
SVIREPPEY
Результаты действительно интересные. Для того что бы оказаться в призерах, достаточно было попадать не ближе 400, не далее 500... И даже дальние выстрелы не понадобились бы... Что бы это значило?

только одно. формат этого турнира изжил себя. второе место команды "сафари" тому подтверждение. РОВНЕНЬКО 😊 в свое время. тоже самое доказала команда "тундра". не надо быть гением. чтобы понять. настреляй сначала пять зачетных сурков от 350 до 450. а потом тупо улучшай свой результат. скучно. господа. и почему у меня в .308 калибре 30 патронов. а у кожаева в 6х284 их 35. а у хабаровска в 220 свифте аж 40? а было бы на участника всего пять зачетных лицензий на сурка и ограничение стрелкового дня с 7-00 до 15-00 зато разрешалось неогнраниченное количество патронов. то сурок. осознанно взятый в голову на 800метров стал бы рядовым достижением.

п-ф
КАРИБУ
вадя. еще раз повторюсь. решающим на этом турнире являются не калибры и навороченные девайсы. а фарт! если бы это было иначе.то всегда хай-теки. упаковнные под завязку. первые места занимали. ан нет. ты посмотри на историю турниров.где был ким с его "вектором" на прошлом турнире? где вообще БР ? или посмотри на кросафчега бороду. который со своей сакой из коробки. лежа. или с капота. т.е. без столов. ни в каком не 22-250. и даже не в 220 свифте. а зазодским .223 третий год подряд привозит более двух тысяч очков и всегда призер?
з.ы. еще раз повторюсь. что главным сдерживающим фактором высоких результатов на этом турнире. является его формат. он просто обрезает крылья участникам. так как заставляет переходить на более не точные пули (зато рвущие сурка на части) и поддалкивает стрелка стрелять сурка по корпусу. а не в голову. плодя подранков.
з.ы. а на шаковца у меня тоже зуб :-) не знаю. как на километр, но, на самом деле. это не трудно привезти в лагерь более 3000 очков. всего делов-то взять пять сурков на 600метров 😊

Именно. Фарт если не первичен, то не второстепенен. Гы. 😛
Это подтвердила моя статистика по 223му вовремя тренировочного процесса перед турниром. Более мене гарантированные попадания в убойные зоны даёт дистанция 350-400 метров. Меньше само собой. 500-550 - уже сложнее. И это на "своём" поле с изученным ветром.
Это ессно при условии "одноразовой" мишени. Попадания на фотке видно.

глухарь
КАРИБУ

только одно. формат этого турнира изжил себя. второе место команды "сафари" тому подтверждение. РОВНЕНЬКО 😊 в свое время. тоже самое доказала команда "тундра". не надо быть гением. чтобы понять. настреляй сначала пять зачетных сурков от 350 до 450. а потом тупо улучшай свой результат. скучно. господа. и почему у меня в .308 калибре 30 патронов. а у кожаева в 6х284 их 35. а у хабаровска в 220 свифте аж 40? а было бы на участника всего пять зачетных лицензий на сурка и ограничение стрелкового дня с 7-00 до 15-00 зато разрешалось неогнраниченное количество патронов. то сурок. осознанно взятый в голову на 800метров стал бы рядовым достижением.

Про патроны- в этом и фарт, Володя, у меня 35, а у тебя лопата,
В прошлый год мы с тобой, канализационные чистки, приспосабливали,
на следующий я экскаватор привезу.
Забатварю, новую винтовку,
Это уже фарт с подпоркой- ЭТО прогрес он мне и нравится.
Все было класно особенно баня.
Фарта, подпорок к нему и немного навыков, всем нам.

konsta
КАРИБУ

30-06 не допустят. скажите спасибо. что 6.5х284 в классе "С" .а ведь предполагалось в "В"
1. Я сказал для организации Лонгреджа по металлосурам, а не в общих соревнованиях. - Надо сделать побольше участников, а то и Шаковцу будет не интересно - не приедет.

ближний выстрел - пмсм верх тупизма.
2. Вилы и лопаты брать не будем - не крестьяне, а в правилах можно сделать оговорку, что подход только к верхнему суру и при его уходе - подход заного.

сурка можно вообще не стрелять. а просто сидеть на сурчине с вилами. куда уж ближе?
3. ... - а вокруг фотографы, фотографы ...

что касается бр-винтовок. то пусть хоть балстволы привозят на турнир. все равно решает все фарт. вот конста фартовый!
4. Стреляю лет с 9, а в 8 был чемпионом в нашем большом коллективе по отлову ондатры, за что отъявленные брако стали брать меня на охоты в качестве подружейной собаки. И фарт признаю..., но Вы со стороны судите - вам виднее. А судя по размещенной Вами, двигающейся тетке под ником - это Вы любитель фарса, фарта и соблазна.

😊но сам знаешь кому в первый раз везет
5. Знаю, но знаю и цену и результат осмысленного целеустремленного труда. Я ведь сказал "Бойтесь" - месяц назад и стал на Первое место в соревнованиях по металлосурам. А в этот раз сказал "Бойтесь, и если Боги позволят...". - и стал Призером.

😊 мазай вон тоже на одном из турниров лавры снискал со своим ижаком
6. Мазай для меня Великий пример жизнелюбия, Он живое воплощение хрестоматийного примера Карнеги.

😊что касается желания порвать шаковца.
7. Я уже был абсолютным чемпионом и результаты А. Шаковца для меня являются планкой, которую ставлю целью преодолеть. Технически еще не знаю как сделать в 243 калибре - твист 12. Но я придумаю.
то. пмсм. прости. вспомнилась крыловская моська. лающая сам знаешь на кого.
8. а)Помните у Дарвина - хозяива и их собаки похожи. У меня тоже были маленькие собаки - 8 ягдов и 99% кавказцев их недооценили, за что были порваны за яица и за горло. А наблюдали ли Вы щенков буля - когда их с опаской обходят взрослые овчарки - им чутье подсказывает - "Бойтесь";
б) "лающая сам знаешь на Кого" - не путайте результат и человека. Мне интересен результат как цель к преодолению и человек Александр (без декомпозиции).
Вот пример Кима: до тронной речи был "Ким", а после его пожелания - первая буква с большой стала средней.
Перефразируя - "Он же Памятник! кто его" обставит?

Беру публичные обязательства и если Боги позволят ... Бойтесь!

😊

WWR
Вот мы все здесь рассуждаем на разные темы и всё об одном. Да вайде суммируем наши рассуждения. Что нужно для успеха?
1. Стрелковое мастерство.
2. Фарт или Удача.
3. Правильно подобраный боеприпас.
4. Высококласная винтовка.
5. Сильный дальномер.
6. Хорошее оборудование (стол, упор, мешки)
7. Грамотный корректировщик.
Всё перечислил? Ничего не забыл?
Тетерь порассуждаем.
Без правильно подобранного боеприпаса на турнире делать вообще нечего. Пример тому стрельба Олега Фёдорова. Из Келбли под 6.5х284 ни одного попадания. Хотя условия стрельбы были идеальные.
Хорошее оборудование - это дело лично каждого. Каждый стреляет так, как ему удобнее. Уверен, что Шевченко и Шпунтов изменили бы методику стрельбы, если бы им это было бы удобней. Их же никто не заставляет стрелять с сошек. Так же стреляют Сватиков и Челноков. П-Фыч пользуется импровизированным столом, но стреляет с сошек. И это не так плохо. Занимает куда меньше времени на подготовку к выстрелу. И это стрельба не на кучу.
Грамотный корректировщик это твой учасник команды. Кого ты в команду выбрал - тот тебя и корректирует. Вот только на этом турнире при подобной схеме судейства не все были в равных условиях. Например в нашей команде Челноков вынужден был стрелять без корректировщика, т.к. в первый день от нашей команды потребовали, нас не спрашивая, двух судей. И это пример не единственный.
Ну по повода фарта говорить вообще глупо. Это уже у кого какая звезда в жопу светит. Кто-то в казино легко миллион снимает и в лотореи выигрывает. А кто-то проигрывает в, казалось бы, 100% ситуации.
Что у нас осталось?
Винтовка, дальномер и мастерство.
Карибу хитро подкалол на Хантклабе про мастер-класс от Шаковца. Но без мастерства мы никуда. И именно в нём мы соревнуемся. В МАСТЕРСТВЕ.
А теперь давайте ответим на вопрос М.Шумахер классный гонщик? А если его выпустить на своём болиде на ралли Париж-Доккар он сможет выиграть? Нет.
Посему давайте, всё-таки, определимся: в чём мы соревнуемся? В мастерстве или в классности винтовок и дальномеров? Если в мастерстве, то винтовки и дальномеры как-то надо уравнивать. Если в классности винтовок, то хера тут делать с заводскими стволами. И не надо мне пытаться возразить, что Шевченко, Шпунтов, Скуратов, Стмакин стреляют из заводских винтовок и показывают хорошие результаты. Вы мне лучше покажите плохой результат с матчевой винтовкой. А они НЕ ХУЖЕ, а порой намного лучше, чем с заводскими.
Я ни в коем случае не призываю уровнять всех, переведя на заводские винтовки и стрельбу с сошек. Если это сделать, то рухнет развитие высокоточной стрельбы в России. Но шансы надо как-то уравнивать, меняя правила и выделяя классы не по калибрам, а по прецизионности винтовок. Или, как было замечено на Хантклабе, вводить что-то вроде системы гандикапа. Только продумать это хорошо.
konsta
WWR
Костя! А что делать, если других нет? Или до 300, или более 600?
Я думаю, что ты со мной согласишся, что для нашего калибра, стрельба по ЖИВОМУ суру за 600 метров не более, как случайна. Хотя тоже имею попадание на 670 метров. Не нашли.

Но 5 на 600 = 3000 !
По своему опыту - на 750 в голову смогу. Надо подготовиться в 243. Ну и есть тактические и технические задумки. А по голове - будет самый раз.
Труднее всех взять на 750, а если еще как Глухарь и не оставить ни одного подранка.

У меня третье предложение - сделать приведение результатов стрельбы по взрослому и сеголетку ,посуществу, в сравнимые результаты. Например: добавить за сиголетка процентов 15 очков, как попадание в малоразмерную цель.

КАРИБУ
куда уж больше?на следующий год вон и хохлы обещали приехать. глядишь и хантрер оо4 привезет вечноприщуренных казахов 😊 горячие эстонские парни могут сподобится. где на всех взять сурка и угодий. но вот был ли смысл приезжать за 1000км от москвы чтобы настрелять команде сурка на 150 метров?я люблю маленьких собак. у самого кроличья такса. 😊 и пример привел без ехидства. а с иронией. стреляю тоже с девяти лет. и разряд имелся когда-то. но одно дело дырявить бумагу на известной дистанции и совсем другое СУРОК. всё одно считаю предложение стрелять сурка вблизи профанацией варминтинга. а что касается заглавной буквы фамилии кима. то это ваше дело. как вы ее писали и бутете писать. я так все пишу с маленькой 😊 но ким никого не хотел обидеть. или задеть своим матобеспечением. зрите в корень. он просто звал всех из ижевских трущеб в келбовкие небоскребы. вставать в позу обиженного. и говорить на кой хрен мне ваши небоскребы. мне и подвальном говне хорошо. пмсм глупо. в америке бедные негритянские районы соседствуют с фешенебельными. что бы одни люди тянулись.вверх. а другие не сползали вниз. да. хорошее оружие стоит денег. дольших денег стоит оптика и прочие необходимые вещи. но у меня одна жызнь и она моя. так почему я должен экономить на себе любимом? :_
konsta
[QUOTE]Originally posted by WWR:
[B]Вот мы все здесь рассуждаем на разные темы и всё об одном. Да вайде суммируем наши рассуждения. Что нужно для успеха?

Мой ответ:
1. Вдумчивая, постоянная практика стрельбы.
2. Тренировочная база.
3. Патрон под винтовку или винтовка с тюнером.
4. Тактическое осмысление и личный оперативный план стрельбы .

Вопрос с корректировщиком обязателен к рассмотрению: или всем обязательно или ни у кого. Свой / чужой - также зарегулировать. Или на выбор стрелка, и только после отбора стрелками корректировщиков, определяются судьи.
Также - судьи должны "жеребиться". Строго. Без замен, мен и подмен. Или это приводит к сомнительности результатов и достижений.

WWR
Вопрос с корректировщиком обязателен к рассмотрению: или всем обязательно или ни у кого. Свой / чужой - также зарегулировать. Или на выбор стрелка, и только после отбора стрелками корректировщиков, определяються судьи.
Также - судьи должны "жербиться". Строго. Без замен, мен и подмен. Или это приводит к сомнительности результатов и достижений.

Подписываюсь.
Мне в последний день пришлось ехать судить О. Фёдорова из-за того, что команда "Тверская охота" не выставила судью. В ведь в правилах записано, что за сиё нарушение анулируется результат стрелка этой команды в этот день. Значит результат Шаковца надо анулировать?

konsta
КАРИБУ
куда уж больше?на следующий год вон и хохлы обещали приехать. глядишь и хантрер оо4 привезет вечноприщуренных казахов 😊 горячие эстонские парни могут сподобится. где на всех взять сурка и угодий.
1. Значит будет отборочный турнир по металлосурам в НФБР. или соревнования пройдут на территории двух районов. Егерь обмолвился, чт директор колхоза просил, чтобы к нему привезли стрелков побольше - отъели урожай, сволочи.

но вот был ли смысл приезжать за 1000км от москвы чтобы настрелять команде сурка на 150 метров?
2. Пока так формируются команды - кто имеет на поездку деньги и интерес.

я люблю маленьких собак. у самого кроличья такса. 😊 и пример привел без ехидства. а с иронией. стреляю тоже с девяти лет. и разряд имелся когда-то. но одно дело дырявить бумагу на известной дистанции и совсем другое СУРОК.
3. Стреляйте по произвольным и разным целям и сурок будет одной из многих целей - это совет только по методике подготовки в условиях Мск.

всё одно считаю предложение стрелять сурка вблизи профанацией варминтинга.
4. Это предложение только, а целью - мастерство скрадывания. там можно дать только один патрон, а оценивать по количеству суров и Минимальной дистанции.

а что касается заглавной буквы фамилии кима. то это ваше дело. 😊 но ким никого не хотел обидеть. или задеть своим матобеспечением. зрите в корень
5. Быть на пьедестале богатым - требуется осознавать ответственность за слова и поступки, ибо необдуманные (особенно слова) вызывают обратное замыслу, отторжение и революции.

он просто звал всех из ижевских трущеб в келбовкие небоскребы.
6. "Вода без сосуда - лужа".

вставать в позу обиженного. и говорить на кой хрен мне ваши небоскребы. мне и подвальном ( ижевском, понимаю со слов)говне хорошо. пмсм глупо.
7. Считаю Келбли и столы с тисками не под задачу, содержание и семантику Варминта, как охотничей и стрелковой дисциплины; Системы ценностей могут быть разными: один в Ленинке пойдет к Камасутре и Ветвям персика, второй - к поиску инфы по пробашенному языку, третий пройдет ГПНТБ, а четвертый тащится от коки в куршавеле.
А многие Ленинку так и считают только некрасивым зданием и присматривают это место под застойку. В моей системе - горы выше небоскребов. И еще: часть Вас - ваша Родина, Россия. Частью России является Ижевск - когда приезжаете в туманный альбион, так и говорите - я говно, чистите меня и оставляйте. Есть хренова туча недостатков, но в 10 самых "гениальных" американцев прошлого столетия - четверо Русских.
В Келбли - решает творческие и технические задачи коллектив Келбли, а я решаю свои творческие и технические задачи. Я подумаю, как сделать ижевку Мазая в 0,3 МОА.

в америке бедные негритянские районы соседствуют с фешенебельными. что бы одни люди тянулись.вверх. а другие не сползали вниз
8. Это при культуре и традициях демократии - в другом случае требуется "зазеркалье" - дорогой забор побольше и колючую проволоку повыше.

да. хорошее оружие стоит денег. дольших денег стоит оптика и прочие необходимые вещи. но у меня одна жызнь и она моя. так почему я должен экономить на себе любимом?
9. - и Вы правы. При условии, что процесс (форма) вашей жизни неагрессивны в эмоциональном восприятии среды (Вашего окружения). :_

konsta
WWR

Подписываюсь.
Мне в последний день пришлось ехать судить О. Фёдорова из-за того, что команда "Тверская охота" не выставила судью. В ведь в правилах записано, что за сиё нарушение анулируется результат стрелка этой команды в этот день. Значит результат Шаковца надо анулировать.

Так и следует сделать. Это соревнования по единым правилам, а не показательные выступления. Как отправить заявление ?

konsta
Я написал. Публикую свое заявление.

"Заявление.

При обсуждении результатов 5 варминттурнира на форуме GUNS.RU капитан каманды "Мастер Ружье" - WWR, сообщил, что команда "Тверская охота" не выставила судью в последний день соревнований. По публично объявленным правилам за данное нарушение наступает ответственность - аннулирование результатов стрелка комады - нарушителе.
Прошу исполнить оглашенные правила 5 варминттурнира, аннулировать результат А.Шаковца и пересчитать результаты турнира.
Участник турнира
Константин Фролов.

Отправлено на почту клуба "Сафари" и в почту Феоктистову.

WWR
konsta
Я написал. Публикую свое заявление.

"Заявление.

При обсуждении результатов 5 варминттурнира на форуме GUNS.RU капитан каманды "Мастер Ружье" - WWR, сообщил, что команда "Тверская охота" не выставила судью в последний день соревнований. По публично объявленным правилам за данное нарушение наступает ответственность - аннулирование результатов стрелка комады - нарушителе.
Прошу исполнить оглашенные правила 5 варминттурнира, аннулировать результат А.Шаковца и пересчитать результаты турнира.
Участник турнира
Константин Фролов.

Костя. Это без толку. Да и напоминает мелочность.
Результат Шаковца есть. И он заслужен и получен чесным путём. И его хоть анулируй, хоть нет - это ситуацию не изменит и будет напоминать мышиную возню. Тем более, что О. Фёдоров стрелял в личном зачёте и на результат команды это никак не влияло. Потому давай не умалять ничьих заслуг. Пусть это останется на их и нашей совести. Причём это не 100%-я вина команды "Тверская охота", а больше оргкомитета.
Да и что это даст? То, что моя команда займёт не 5-е, а 4-е место? Ну и что? Это больше выгодно команде МООиР. Да и добиваться победы надо не в бюрократию играя, в на полях (так и хочется сказать - сражений).

konsta
konsta
[QUOTE]WWR
[B]Вот мы все здесь рассуждаем на разные темы и всё об одном. Да вайде суммируем наши рассуждения. Что нужно для успеха?

Мой ответ:
1. Вдумчивая, постоянная практика стрельбы.
2. Тренировочная база.
3. Патрон под винтовку или винтовка с тюнером.
4. Тактическое осмысление и личный оперативный план стрельбы .

Вопрос с корректировщиком обязателен к рассмотрению: или всем обязательно или ни у кого. Свой / чужой - также зарегулировать. Или на выбор стрелка, и только после отбора стрелками корректировщиков, определяются судьи.
Также - судьи должны "жерибиться". Строго. Без замен, мен и подмен. Или это приводит к сомнительности результатов и достижений.

WWR
капитан каманды "Мастер Ружье" - WWR
Такой команды не было и WWR им ничего не говорит.
Я под этим письмом НЕ подпишусь.
Я только хочу, чтобы в будущем это не повторялось.
DBoronin
Что то все серьезно взялись "полоскать" друг друга. Это не соревнования по стрельбе!!!!!!! Всем представить равный шанс НЕРЕАЛЬНО!!! Элемет "Фарта" очень велик.

И как уже было замечено надо определится что развивать?

Если ,например, сделать зачет по одному сурку..то у многих не будет шанса и интереса, но зато мы будем "кичится" не "суммой", а дальностью..что проще в понимании и денежном отношении. Плюс соревнования можно будет сократить по времени. Но где достать такие угодья, чтоб были километровые сурки?? Я За три дня видел таких только один раз..и мне запретили стрелять..там дома за ними были....вообщем я согласен с Карибу.

konsta
WWR

Костя. Это без толку. Да и напоминает мелочность.
Результат Шаковца есть. И он заслужен и получен чесным путём. И его хоть анулируй, хоть нет - это ситуацию не изменит и будет напоминать мышиную возню. Тем более, что О. Фёдоров стрелял в личном зачёте и на результат команды это никак не влияло. Потому давай не умалять ничьих заслуг. Пусть это останется на их и нашей совести. Причём это не 100%-я вина команды "Тверская охота", а больше оргкомитета.
Да и что это даст? То, что моя команда займёт не 5-е, а 4-е место? Ну и что? Это больше выгодно команде МООиР. Да и добиваться победы надо не в бюрократию играя, в на полях (так и хочется сказать - сражений).

Это Правила - их надо исполнять. Ради этого и будущего турнира.
Пятнать Слетова можно и таким образом.
Ко мне также это не имеет отношения - я в личке. Результат остается - А. Шаковца. А результаты турнира иные. В другом случае нас используют, как самопередвигающиеся декорации поставленного спектакля. Тогда "Тверской охоте" надо заплатить всем участникам "турнира" за участие в съемках, а организаторам - возместить тем же лицам моральный вред.

Кстати, Шаковец, если он уверен в результате и Спортсмен - откажется от результата.
В другом случае надо организовывать другой турнир.

DBoronin
Эко вас понесло...может хватит.
konsta
Дима, ты же в спорте. Судят не так, поведение не приятное ... - но судят относительно Правил и "перетаскивают" спорные моменты в пользу своих. Но они спорные и в этом случае определяет Судья. Но не в этом случае. Выстрел прекрасен, результат великолепен - и это принадлежит Александру. Мы будем к нему стремиться. ... А Гл.судья исполняет Правила.

А так можно и протокол подписать по сговору, переделать протокол, стрельнуть вторым стрелком из-за кустов. - Ты скажешь что? - НИЗЯ.
И здесь также. - НИЗЯ!

Вы отделяйте мух от котлет. - Я борюсь за турнир Слетова, подтверждаю -классный выстрел на территории соревнований и борюсь против скатывания в "междусобойчик". Попить и пострелять можно и по другому, а это объявленные Соревнования по объявленным Правилам. Ведь этот выстрел можно было сделать публичным. Мы бы приехали все во второй половине дня в последний день и посмотрели. Это было бы событием на соревнованиях. Хабаровск, Шаковец, Ким сделали бы по несколько выстрелов. Представляете как мы бы переживали. А какое ШОУ!
Красивое, четкое судейство - часть Великого шоу. С хорошим судейством соревнования притягивают. Маленькая ложь тянет Большую. Если договорились с судьей, то у меня сомнения и больше.
А прибалты, украинцы приедут - пить что ль с нами или клоунами. Им так же нужны Правила и Судья. Турнир тогда будет нормальным, международным - а Слетов на Знамени.

Ты не прав, Дим.

konsta
WWR
Такой команды не было и WWR им ничего не говорит.
Я под этим письмом НЕ подпишусь.
Я только хочу, чтобы в будущем это не повторялось.

Моя ошибка - команда GUNS.RU, извините.
Подписался я.
И я хочу, чтобы не повторялось. Значит надо поправить. Если публично Судья не объяснит - я буду стрелять. Вне этого турнира.

WWR
Костя! Вот от этого и пытались убежать пять лет. От спорта во всех его низменных проявлениях типа допингов, продажного судейства, сданных матчей и т.д. Мы собираемся больше на туссовку, чем на соревнования. Если на это смотреть с точки зрения современного спорта, то ты прав. Но тогда не должен был егерь тебя корректировать. Не по Правилам это. Тогда и твоего результата не было бы.
DBoronin
Да у многих бы без "коректировки" результата бы небыло.....и если всё бы было четко по правилам..всё былобы совсем по другому...и я бы после половины выстрелов стрельбу бы закончил 😛

Нестоит делать из варминт турнира олимпиаду! Это не спорт! Равные условия для всех невыполнимы.
Коректировщики и помошники всёравно останутся...ну не одному же стрелку стрелять..водить..таскать..копать..смотреть..коректировать..и тд.

konsta
Если публично Судья не объяснит - я буду стрелять. Вне этого турнира.
Прям ультиматум 😊 такое впечатление что это призер и главный спонсор предупреждает....очнитесь, Вы получили приз "самый успешный новичек" и то как оказалось ошибочно..были новечки которые набрали больше очков.

konsta
1. У меня два приза - за самый дальний выстрел и за новичка ( оставил егерю - еще в машине говорил, что мечтает поставить на свой вепрь сошки. Сошки оказались призом. Теперь поставит).
2. Если это такие правила - то это правила. Буду знать. Я не зачинал. Но правила были объявлены те, которые прозвучали.
3. Можно и без корректировщика, но ограничений на корректировку нет и по количеству и по должностям.
Но знал бы, что тусовка - не поехал бы.

0. Боронину. У вас ценности перекошены, а потом останетесь и без них.
В ваших словах - мораль человечка низкого происхождения. Им раньше не доверяли оружие.
А Слуга - для вас много.

DBoronin
Жуть...
TSV
Все здорово, кто-то что-то нарушил или не нарушил.
Лично меня интересует один вопрос - кто спер мой лисий хвост?
Мазай добыл лису на склоне холма. Далеко причем. Мы ее привезли в лагерь.
Шкуры сурка и прочую добычу - ему, хвост лисы - мне (за помощь)
Когда уезжали, егерь сказал что его кто-то уже забрал. Да еще уверял что это ихний.
Очки можно втереть или приписать.
Но нахрена чужой трофей забирать ?
DBoronin
Мои шкурки тож ктото забрал....))))))))
КАРИБУ
konsta
1. У меня два приза - за самый дальний выстрел и за новичка ( оставил егерю - еще в машине говорил, что мечтает поставить на свой вепрь сошки. Сошки оказались призом. Теперь поставит).
2. Если это такие правила - то это правила. Буду знать. Я не зачинал. Но правила были объявлены те, которые прозвучали.
3. Можно и без корректировщика, но ограничений на корректировку нет и по количеству и по должностям.
Но знал бы, что тусовка - не поехал бы.

0. Боронину. У вас ценности перекошены, а потом останетесь и без них.
В ваших словах - мораль человечка низкого происхождения. Им раньше не доверяли оружие.
А Слуга - для вас много.

да кто вы такой. чтобы судить? не хотите приезжать не приезжайте. делайте свой турнир и делайте по своим правилам. опубликуйте их. если кому-нибудь они подойдут. может кто и предет. только я сомневаюсь. что вы способны на что-то стоящее. и почти уверен. что ваш нынешний результат сучайность. как единичный давнишний мазаевский результат . ваше "достижение" случилось благодаря. а не вопреки. и тверская охота выставила в этот день судью. он судил меня. да. я согласился на замену и меня судил миша. а должен был андрей. но я согласился сам. заведомо зная. что пара андрей. как помощник. а саша шаковец. как стрелок. будет лучшей. и нисколько меня это не огорчет. что они выиграли используя "вектор". потому что не вектор же стреляет. он только меряет и то только в грамотных руках.
з.ы а давайте. напишите еще одно письмо в сафари по поводу глухаря. ведь у него перестрел больших сурков. а ведь он в вашем классе. может еще и место какое займете.
з.ы.ы. то.что правила надо менять аксиома. только. пмсм. я не вижу смысла делить на классы заводская винтовка. или винтовка кастом. мне лично по кайфу соревноваться с кочергой блезером в. 308 с шаковцом и рогожиным и ихними винтовками. думаю также мыслит и серега борода. каждый год тягаясь с наворочеными калибрами и винтовками кима и хабаровска. (на следующем турнире я обязательно буду выступать в классе "а" в личном зачете с .223)
я вижу как уровнять стрелков с разным оружием. надо просто увеличить охотничью состовляющую. и не надо при этом ограничивать ни столы. ни другие приборы. надо просто снять ограничения на патроны и ограничить количество сурков и пусть к зачету принимаются по прежнему пять. но лицензий выдавать не десять. а всего шесть. и вся команда пусть стреляет в одних угодьях. мало того. можно стрелять и после обеда. допустим "а" класс стреляет утром, а после обеда стреляеет "в". тогда сама команда будет следить. чтобы не было перестрела и бездумной пальбы.

Warbird
DBoronin
Мои шкурки тож ктото забрал....))))))))

Правда,я оставлял в подвале свои,Володину(gunsmen) и Димины (Боронина) шкурки,а потом еле-еле один пакет с мясом и один со шкурками отыскал. 😞

КАРИБУ
Warbird

Правда,я оставлял в подвале свои,Володину(gunsmen) и Димины (Боронина) шкурки,а потом еле-еле один пакет с мясом и один со шкурками отыскал. 😞

дык читайте классикофф: "тиха украинская ночь. но шкурки луччи перепрятать! " 😊

TSV
В чем доблесть?
Показать чужие шкуры и сказать что сам добыл?
И это на варминтовых-то соревнованиях?
Не позорно ли такое?

Зачем тогда мелочиться со шкурами
Надо было сразу Мерс угнать или Лексус.
Вот это вещь, ей уже и хвалиться можно по-пацански

SVIREPPEY
Граждане, не кусайтесь.
Ох, уж эти особенности интернет-общения...
КАРИБУ
TSV
В чем доблесть?
Показать чужие шкуры и сказать что сам добыл?
И это на варминтовых-то соревнованиях?
Не позорно ли такое?

Зачем тогда мелочиться со шкурами
Надо было сразу Мерс угнать или Лексус.
Вот это вещь, ей уже и хвалиться можно по-пацански

сережа. пмсм это проделки не стрелков. а обслуги . мне так они и нах не нужны. к тому же у меня всего пять сурков и все сеголетки. из них даже гульфик не выйдет. 😊 на прошлых турнирах такого не было.

КАРИБУ
WWR

Подписываюсь.
Мне в последний день пришлось ехать судить О. Фёдорова из-за того, что команда "Тверская охота" не выставила судью. В ведь в правилах записано, что за сиё нарушение анулируется результат стрелка этой команды в этот день. Значит результат Шаковца надо анулировать?

ну. можно пойти по другому. можно запретить вообще помощников. т.е. в поле только тройка: стрелок, судья и егерь. если есть водитель. то он не помогает. а просто сидит в машине. тогда каждый будет носить свое 😊 кто будет разбирать-таскать столы. а кто-то просто стрелять с капота или с земли.

DBoronin
КАРИБУ
ну. можно пойти по другому. можно запретить вообще помощников. т.е. в поле только тройка: стрелок, судья и егерь. если есть водитель. то он не помогает. а просто сидит в машине. тогда каждый будет носить свое кто будет разбирать-таскать столы. а кто-то просто стрелять с капота или с земли.
Ой как результаты упадут)))))))......но я обееми ногами за!!!!! И шансы сразу уравняюся))))))
КАРИБУ
DBoronin
Ой как результаты упадут)))))))......но я обееми ногами за!!!!! И шансы сразу уравняюся))))))

ошибаешься. 😊 ведь раньше так и было. ну. не было километровых сурков. так это дело наживное. 😊 раньше стрелок со своим дальномером сам бегал с егерем за сурком. а судья "стелял" по ним своим дальномером. потом долго все трое "мирно" приходили к консенсусу. 😊

DBoronin
Эх мячты мячты....)))) ну никак я себе не представляю бегущим за сурком некототых победителей турнира.....не царское это дело 😊 а положа руку на сердце, а если их не будет...ведь без них турнир потеряет и много..это не консту отфудболить 😊 тут несколько ведущих команд забостовку обьявят 😊 😊)))))) короче импосибл..по полной....надо думать дальше.
TSV
КАРИБУ

сережа. пмсм это проделки не стрелков. а обслуги . мне так они и нах не нужны. к тому же у меня всего пять сурков и все сеголетки. из них даже гульфик не выйдет. 😊 на прошлых турнирах такого не было.

им шкурки не уперлись.
мясо и жир они еще заберут
а лис они боятся, считают что те все поголовно бешенные.
(хотя непонятно тогда как молодой лис бешенный дожил до этого времени да еще на охоту вышел)

КАРИБУ
DBoronin
Эх мячты мячты....)))) ну никак я себе не представляю бегущим за сурком некототых победителей турнира.....не царское это дело 😊 а положа руку на сердце, а если их не будет...ведь без них турнир потеряет и много..это не консту отфудболить 😊 тут несколько ведущих команд забостовку обьявят 😊 😊)))))) короче импосибл..по полной....надо думать дальше.

ну. если ты кима имеешь в виду. то дай бог нам всем так себя чувствовать в его возрасте. к тому же. когда я помогал шевченко. давыдыч его судил. не бегал. но ходил он со мной к каждому сурку после выстрела. кровь смотрел. ну. я бы еще глухарю разрешил помощника. надо уважать седины. остальным бы запретил. в том числе и себе любимому. к тому же. я себе слабо представляю вообще охоту с помощником 😊 да и стол из машины вытащить - плевое дело! даже с будуна. 😊 я знаю о чем говорю 😊

V_Junior
КАРИБУ

ну. если ты кима имеешь в виду. то дай бог нам всем так себя чувствовать в его возрасте. к тому же. когда я помогал шевченко. давыдыч его судил. не бегал. но ходил он со мной к каждому сурку после выстрела. кровь смотрел. ну. я бы еще глухарю разрешил помощника. надо уважать седины. остальным бы запретил. в том числе и себе любимому. к тому же. я себе слабо представляю вообще охоту с помощником 😊 да и стол из машины вытащить - плевое дело! даже с будуна. 😊 я знаю о чем говорю 😊

А меня в помощники возьмешь? 😛 Я те стопку буду наливать 200 грамовую за каждого сура добытого на дистанции свыше 650 метров! 😀

------------------
С Уважением ВВ

TSV
Не понял. Это как? он стреляет сура, тот падает в нору, ты роешь нору и достаешь хомяка, приносишь ему. А после еще и 200 наливаешь ему же?
😊
КАРИБУ
V_Junior

А меня в помощники возьмешь? 😛 Я те стопку буду наливать 200 грамовую за каждого сура добытого на дистанции свыше 650 метров! 😀

неа. нивазьму. патамушта сопьюсь 😊 вова! я тебе скажу. что 70-750 метров вполне реальная дистанция для .308. даже для бергера и сценара. если по голове. и еще у меня на следующем турнире будет "биологическое оружие" 😛 вот такое 😊

V_Junior
КАРИБУ

неа. нивазьму. патамушта сопьюсь 😊 вова! я тебе скажу. что 70-750 метров вполне реальная дистанция для .308. даже для бергера и сценара. если по голове. и еще у меня на следующем турнире будет "биологическое оружие" 😛 вот такое 😊
[URL=//img.allzip.org/g/132/orig/768590.jpg][/URL]


Прааативный!!! 😀 Про Бергер я с тобой согласен, я сегодня 168 гр разогнал до 845 мыс и собрал им 0,25 МОА, Глеб свидетель 😛 Со следующей субботы начинаю тренироваться по спортинговым тарелкам начиная с 400 метровой дистанции. Постепенно буду сдвигаться до 700-750.


ЗЫ А "биологическое оружие" у тебя кошерное. Самое оно, чтоб хомяков из нор вытаскивать. 😛 А напрокат конкурентам будешь его давать??! 😛
------------------
С Уважением ВВ

V_Junior
TSV
Не понял. Это как? он стреляет сура, тот падает в нору, ты роешь нору и достаешь хомяка, приносишь ему. А после еще и 200 наливаешь ему же?
😊

Тссссс, Серега!!! 😛 Это же была стратегия, споить своего конкурента! 😉 😀 Он же уже после второго хомяка никуда попасть бы не смог! 😛

------------------
С Уважением ВВ

SerVS
Ну вот, слава богу шутки пошли, а то я думал, что все переругаются. 😊

а вообще предьявлять притензии к стрелкам, помошникам, егерям и организаторам нужно было на месте, так сказать не отходя от кассы, публично. А теперь поздно, после драки кулаками махать как то не правильно. Теперь если есть какие предложения, нужно обсудить и на мыло в Сафари отправлять, с подробными ЗА и ПРОТИВ.

по поводу правил могу сказать, что никогда такого не будет, чтоб всем правила 100% угодили, всегда что одному хорошо, то другому.....не очень. 😊 Главное правило должно быть такое, "для всех правила турнира одинаковы к исполнению, без исключения".

всё, ругайтесь дальше 😉

------------------
С ув.Сергей

TSV
V_Junior
Тссссс, Серега!!! 😛 Это же была стратегия, споить своего конкурента! 😉 😀 Он же уже после второго хомяка никуда попасть бы не смог! 😛

А ему и не надо попадать 😊
Главное выстрелить "в том направлении" и показать "помощнику" из какой норы надо сурка вынуть. Помощник затем принесет "добытую" тушку
😀
Как сам понимешь, при таких условиях тебе и ведро не поможет, пока помощника не подкупишь колбасой или куском мяса 😊

V_Junior
TSV

А ему и не надо попадать 😊
Главное выстрелить "в том направлении" и показать "помощнику" из какой норы надо сурка вынуть. Помощник затем принесет "добытую" тушку
😀
Как сам понимешь, при таких условиях тебе и ведро не поможет, пока помощника не подкупишь колбасой или куском мяса 😊

Помощника тоже будем спаивать виской!!! 😀

------------------
С Уважением ВВ

TSV
V_Junior
Помощника тоже будем спаивать виской!!! 😀

Тогда уж откармливать ВИСКАсом
чтоб в нору не влез, когда шариком станет 😊
Как Винни-Пух в гостях у Кролика

kalmik
Али-Баба
А Лёша Хабаровск для раскопки своих подранков нанял бригаду украинских гастарбайтеров (на фото ОНИ журнал Мастер ружье почитывают.. Тока не путайте с Глухарем!!!! ОНИ ниже..) 😀 😀 😀

"А Лёша Хабаровск для раскопки своих подранков" не использовал никого, в связи с тем, что такой класс как "подранки", у него вообще отсутствовал как токовой !!! А мы, если кому надо,то откопаем,( за бесплатно), главное чтобы для пользы дела и ТРЕНЕРОВКИ !!!
Только что добрался домой, куча информации для размышлений, завтра выложу фоты те, что есть у меня.

WWR
завтра выложу фоты те, что есть у меня
Дык, давно пора бы!
Что-то долго ты ездил. Через Хабаровск, что-ли?
BGH
Константин, я не вижу смысла бучу поднимать. Совершенно очевидно, что данное мероприятие не является чисто спортивным, и это хорошо, т.к. относительно свободный формат способствует развитию этого направления. Вот когда варминт в России превратится в спорт высоких достижений, тогда появятся солидные спонсоры, призы, вот тогда и начнутся "регламентые войны". А пока рановато делиться, нужно объединяться.

А почему другие участники молчат? Очень интнересно, что кому помешало, а что помогло.

kalmik
WWR
Дык, давно пора бы!
Что-то долго ты ездил. Через Хабаровск, что-ли?

Ну почти, через Харьков 😊



















Хабаровск
Краткие впечатления.

Была настоящая борьба, плотность результатов и их уровень просто радуют.
Частично это обусловлено и очень хорошими угодьями, сурка было много, дистанции на выбор.

Наша команда "Бенчрест" прибавила к прошлогоднему реультату почти 2500 очков/метров. Все стрелки лично превысили результаты прошлого года.
Олег "ФЭС" сделал результативный выстрел на 796 м.
Г.М.Кожаев в ветренный и непростой для стрельбы день, был лучши в классе "Б".

У меня результативный выстрел 592 м, 6 м уступив лучшему результату в классе.

Теперь некоторые выводы.
Я сделал свой результат 19 выстрелами, а потом просто пропижонил, бездарно сжег остальные патроны, хотя реально (и по условиям и по собственной готовности) мог улучшиться, и сильно. Злился потом на себя 😊)

Во многом этому поспособствовала нервная предыстория с дождем, когда стрелки "А" класса выехали в угодья под проливным дождем, без шансов казалось бы увидеть сурка, но погода подарила шанс, а я остреляв хороший с моей точки зрения результат успокоился и выключился из борьбы.

Глухарь отстрелялся безупречно, уверенно, спокойно, просто академически-образцовый результат.

ФЭС явно "сгорел" еще за день, какая то несвойственная ему суетливость, нарочитая говорливость как лакмусовая бумажка показала неуверенность и давление необходимости бросить очки в копилку. Иначе я не могу объяснить досадные промахи почти "в упор". На 300+ метров в конце стрельбы.
Кстати его результат сделан всего тремя зачетными сурками.

Сурка копали как раз у ФЭСа а не у меня.

Такие вот выводы.

С уважением Алексей

BGH
Леш, поздравляю ! Как моя Лейка, сильно врала? И, кстати, где она? 😊
HUNTER 004
Хорошо, что перестали ругаца.....я плов сготовил, с бараньими ребрышками, по всем хай-эндовским правилам.

Подымаю тост за мир и дружбу холодной Финляндией-лайм.

За победителей, призеров и приобщившихся!!!!

Жисть прекресна, не ссортесь 😊

Warbird
А я сура потушил в пшеничном пиве со специями.Под Шато Касс Блан 2004года был удивительно мил... 😛 😀
PS Внимание,минздрав предупреждает-чтение последних постов натощак ведет к риску захлебнуться слюной! 😀
V_Junior
Warbird
А я сура потушил в пшеничном пиве со специями.Под Шато Касс Блан 2004года был удивительно мил... 😛 😀
PS Внимание,минздрав предупреждает-чтение последних постов натощак ведет к риску захлебнуться слюной! 😀

Уже захлёбываюсь!!! 😀

------------------
С Уважением ВВ

Full time
Хабаровск
[B

Сурка копали как раз у ФЭСа а не у меня.

[/B]

Леша, твоего мы не копали, а "блеснили"! 😊
Вот новый метод в исполнении Карибу. 😊

Пилигримм
WWR

Костя. Это без толку. Да и напоминает мелочность.
Результат Шаковца есть. И он заслужен и получен чесным путём. И его хоть анулируй, хоть нет - это ситуацию не изменит и будет напоминать мышиную возню. Тем более, что О. Фёдоров стрелял в личном зачёте и на результат команды это никак не влияло. Потому давай не умалять ничьих заслуг. Пусть это останется на их и нашей совести. Причём это не 100%-я вина команды "Тверская охота", а больше оргкомитета.
Да и что это даст? То, что моя команда займёт не 5-е, а 4-е место? Ну и что? Это больше выгодно команде МООиР. Да и добиваться победы надо не в бюрократию играя, в на полях (так и хочется сказать - сражений).

Вадик! Полпправды хуже чем отъявленная ложь! Вот и Костю в заблуждение ввёл - "Тверская Охота" выставила судью, и судил он Карибу! Так что "следи за базаром"" 😊)

konsta
5 турнир памяти Ю.Слетова, Феоктистову.

Заявление.

По результатам полученой подтверденной информации, прошу не принимать к рассмотрению мое заявление о пересмотре результатов команды "Тверская охота" и турнира в целом.

С уважением.
Участник турнира
Константин Фролов.

И не знаю что сказать.... Бывает.

WWR
"Тверская Охота" выставила судью, и судил он Карибу! Так что "следи за базаром"" )
Почему же тогда О.Фёдоров бегал всё утро, разыскивая своего судью от "Тверской охоты" и В.Лабусов в последний момент, по моей просьбе, сделал замену. И судил Олега я, хотя и не должен был это делать. Это есть факт. И никакой ПОЛУправды.
И речь идёт о том, чтобы подобной путаницы больше не было.
ПростоФиля
Почему же тогда О.Фёдоров бегал всё утро, разыскивая своего судью от "Тверской охоты" и В.Лабусов в последний момент, по моей просьбе, сделал замену. И судил Олега я, хотя и не должен был это делать. Это есть факт. И никакой ПОЛУправды.
И речь идёт о том, чтобы подобной путаницы больше не было.
Это будет всегда- 😊
Выскажусь определенно. Очень подозреваю, что на пятом турнире было:
1. Стреляли не из своего оружия.
2. Не соблюден вес оружия.
3. Двух участников из одной команды призеров судили не стрелки.
4. Нарушены квоты отстрела
5. В команде призеров осуществлена пристрелка в угодьях стрелка класса Б в зачетный день класса А.
6. Дальномер. Фактически принято с прошлого года. В правилах не изменили.
7. Замена угодий не по условиям жеребьевки...
И т.д. Все существенные пункты правил нарушались.
Вопрос как к этому относится. Я отношусь к этим нарушением с пониманием. Не было официальных протестов в соответствующий срок, поэтому результаты признаны и их уже никому не дано право отменять.
Пилигримм
WWR
Почему же тогда О.Фёдоров бегал всё утро, разыскивая своего судью от "Тверской охоты" и В.Лабусов в последний момент, по моей просьбе, сделал замену. И судил Олега я, хотя и не должен был это делать. Это есть факт. И никакой ПОЛУправды.
И речь идёт о том, чтобы подобной путаницы больше не было.

Вадим! А ты возьми и организуй подобное мероприятие с таким же количеством участников! И попробуй ВСЁ сделать БЕЗ НАКЛАДОК!
Тогда будешь иметь полное право заявлять претензии. Не ты ли мне звонил перед турниром и говорил, что угодья полное дерьмо, мол лично убедился, - сурка нет, дистанции маленькие..- короче всё пропало! А оказались лучшие за 5 лет угодья! Давайте не гнать волну, а обсуждать конструктив. Всем Удачи.

inoks
То Хабаровск. Леш у меня тоже результат по трем суркам.
а он извините меня 1912м с сошек лежа.
ежлиб достал еше двух на 600 и 688 то сильно поджал бы Шаковца.
Пять поапданий по башке и все за 600м средний 650.
Но увы это предел моей винтовки по куче.
прав Был Ким. дай бог всем заиметь такую винтовку как хотелось бы. я его слова воспринимаю не как насмешку , а как сожаление
, тогда результаты были бы совсем другими.

Огромное спасибо Гуку , Али Бабе, и Володе Джуниору.
за возможность мне поучаствовать в турнире!!!!
Спасибо всем. правила менят не стоит надо просто стрелять лучше.
А и растояния можно всегда найти и возможность стрельнуть
с сошек.
Просто мастерство тут не только стрелковое должно быть . а и
охотничье тоже . ведь нахождение хорошего стрелкового места
это из охот дисциплины, даже может быть скосить траву косой складной.
Кто хочет тот ищет возможности и приспосабливается к правилам.
кто не хочет тот ищет причины.

глухарь
ПростоФиля
Это будет всегда- 😊
Выскажусь определенно. Очень подозреваю, что на пятом турнире было:


2. Не соблюден вес оружия.

Саша, я при взвешивании винтовки, увидел, у главного судьи, недоумение,
правда, в винтовке небыло затвора и он начал, чтойто говорить про затвор, а потом замялся,
После твоей реплики я пошол и взвесил свою винтовку, вот фото.
В соседней ватке господин antracitov, указывает веса винтовок, не по правилам 2007 года, а по старым,
Отсюда вывод правила то не все читают, поэтому и не доразумения.
Вес в моем классе 9 килограмм, а у меня 8,27.
Думаю тяжелее ни кого и небыло.


konsta
ПростоФиля
Это будет всегда- 😊
Выскажусь определенно. Очень подозреваю, что на пятом турнире было:
1. Стреляли не из своего оружия.
2. Не соблюден вес оружия.
3. Двух участников из одной команды призеров судили не стрелки.
4. Нарушены квоты отстрела
5. В команде призеров осуществлена пристрелка в угодьях стрелка класса Б в зачетный день класса А.
6. Дальномер. Фактически принято с прошлого года. В правилах не изменили.
7. Замена угодий не по условиям жеребьевки...
И т.д. Все существенные пункты правил нарушались.
Вопрос как к этому относится. Я отношусь к этим нарушением с пониманием. Не было официальных протестов в соответствующий срок, поэтому результаты признаны и их уже никому не дано право отменять.

Все понять можно ... и скатиться в болото. Турнир будет развиваться как спортивное или как тусовочное мероприятие. Конференция уже придумана, Турниру будущее только в спортивном формате.

1. Завтра у кого-то появиться спонсор или приедет национальная команда - им как? ... понимать? А если спонсор оружие приобрел, марку одел на человека, чтобы он вышел на пьедистал - это хороший рекламный повод. А стрелок просто договорился или капитан помолчал, а будет еще и руководитель команды. А там же будет еще и национальный вопрос и опелировать люди будут к опыту и традициям международных соревнования, а не договорных матчей.
2. Есть еще и молодежь. Старшие молчат, она помолчит - и распределим вначале угодья, потом судей и егерей, а потом места по старшинству.
А в молодежи родим плебеев.
3. Я Слетова не знал, но если подняли на флаг Имя ...
4. Для исключений должно быть публичное решение Гл. судьи.. Они возможны. А в случае несогласия какой либо стороны - решение малого коллегиального органа ( его надо прописать в Положении, так как Судья судит по Правилам).

Хабаровск
В конечном счете все определяет умеешь стрелять или нет, про правила можно долго рассуждать, но так или иначе нарушений повлиявших на результат не было.

Если мне не изменяет память Федоров стрелял в личке за "Зверобой" и его никак не могли судить стрелки "Тверской охоты".

Иноксу, Глеб, такое впечатление что я тебя невниманием обидел 😊, я помню про твой результат, но писал о выступлении нашей команды, собссно пытался дать пример чтобы и другие стрелки вместо склоки писали о турнире, стрельбе и тд.

Попробую сделать и маленький прогноз.
На мой взгляд это был последний год когда охотничье оружие на равных соревновалось с кастом винтовками, идет существенный качественный рост, и даже я начинаю понимать как пользоваться такими инструментами, и их потенциал просто поражает. Осмелюсь предположить что стрельба в "А" классе под 700 и более метров будет реальностью уже через год, "В" класс уйдет за 3000-3500 очков, "С" будут стрелять под и за 4000 очков.
Рекорд подвинут в следующем году еще дальше, я ожидаю попаданий за 1200 м.

Если будет введен класс "без ограничений" то мы увидим выстрелы и под 2 км.

Будет продолжатся рост технического оснащения, вопрос по дальномерам один из самых актуальных, вытаскивание подранков примет характер отдельной спортивной дисциплины. Портативные бульдозера, роботы с камерами и захватами и прочие чудеса будут применятся уже в след. году.

скорее всего увидим другие конструкции столов, я настроен применять вместо заднего мешка регулируемый упор, так как углы срельбы превышают диапазоны регулировок передних упоров.

Принципиально другие требования будут предъявлятся корректировщикам, при дальней стрельбе скорее всего нужно будет выдвигать наблюдателя вперед и вести корректировку по рации, а расстояния измерять сложением по ориентирам. Кроме того наблюдатель будет и лпределять промежуточные погодные условия (ветер, особенности рельефа и ветра и пр. чего не видно со стрелковой позиции).

такие вот мысли.

Печально было слышать, о попытках регресса правил, дескать давайте уберем столы, упоры и пр. хочу сказать, что было бы здорово увеличить количество классов. Ввести "чистый" охотничий класс (все с собой), и класс "Без ограничений", и подводить командный итог по пяти результам.

И еще, я большой противник изменения лимита патронов, на мой взгляд существущий формат оптимален.

С уважением Алексей

inoks
Правильно, если уж соревнования то они подразумевают разумные
ограничения и правила.
патронов должно быть ограниченно.
И если все приезжали только что бы потусоватся, то почему
тогда вся эта мышиная возня?
Однако турнир плавно перетек в спортивное русло.
хотим мы того или нет . а правил придется придерживатся и мое
мнение не стоит их изменять, надо находить возможности чтобы
в рамках этих правил показать на что способен ты. ну или твоя техника( Железо всмысле)
Full time

На мой взгляд это был последний год когда охотничье оружие на равных соревновалось с кастом винтовками, идет существенный качественный рост, и даже я начинаю понимать как пользоваться такими инструментами, и их потенциал просто поражает.
Делить на заводские и на кастом винтовки мне кажется придеться полюбому!
Ded Mazay
На мой взгляд этот турнир самый лучший из тех на которых я был.
По всем показателям.
Расположение- лучше не придумаешь,на любой вкус.
Хочешь в домиках ,хочешь на свежем воздухе и без палатки 😊
Кстати , я думал что Саня Gook прикалывается когда спрашивал меня как пройти в библиотеку в полвторого ночи, а он просто дорогу домой искал! 😛
Самое главное свет и вода круглосуточно.
Большая кают-кампания, тесно никому небыло и в тоже время все вместе.
Есть где купаться 😛 и даже была классная баня!С вениками и парилкой!Жаль что только один последний вечер.
Стол на 4+(Стомахин был недоволен , что далеко сидел! 😛) есть некоторые недостатки (мало кипятка утром, обед без водки и т. д.), но думаю что на 6 турнире их не будет.
Есть место для построения и флагшток!
Место для пристрелки -хотелось бы поровнее.
Угодья , мне достались просто СУПЕР! Вот там точно хоть 1,5 км стреляй!
Хотя довольно далеко ,у меня получилось 133 км туда и чуть меньше обратно, однако егерь настаивал на 110! 😛
Полный финиш- выезд в угодья колонной!!! Нафига?!
Изюминка турнира, 50-летний юбилей Александра Скуратова-классно отметили 😊!
Спасибо Саня! 😊
Очень приятно, что организаторы и устроители постарались и максимально приложили усилия чтобы этот турнир прошёл именно на высокой ноте!За что им огромное Спасибо!
Ну ,теперь о себе.
Приехали мы с Серёгой TSV 12-го в 10 утра и искали лагерь больше часа.
Потом , на 10 кругу ,столкнулись


Главный судья.Ну, у кого есть вопросы? 😛

Самый главный.Какие вы все капризные , сейчас я вам напишу. 😊

Виктор Петрович, главный по "тарелочкам"! 😛


Серёга TSV,ходячий квиклоад и калькулятор Сеньора 😊

Саня Скуратов мишени проверяет.
ближняя 100м , потом 300, 400и 450м

Алексей Хабаровск, проводит ликбез по варминтингу пионеров соседнего ДБО .
Лёш пардон за нечёткое фото-ты так воодушевлённо объяснял что пионеры рты не закрывали до конца экскурсии"Сейчас кого-нибудь ещё с оружием поймаем и посмотрим !" дословно! 😛


Фото пресса В. Лопатин

Телепресса .Олег .

Ребята с третьей кнопки, 😛 канал ТВЦ

Мы все участники регаты! Сергей SerVS-Кто здесь первый за лицензиями? За мной будете! 😛

Вот это билет у Олега Давыдовича! 😛


Алексей Суденко. Росхантер .А в списке у Вадима WWR указан как А .Гуденко.

И так каждый турнир! 😛

Это мои .Чтобы потом пальцем не показывали.
Кстати ,один из основных недостатков-это по ПЯТЬ двойных лицензий на каждого стрелка! 😞 Бедная Надежда Петровна замучилась выписывать ,хорошо хоть Петрович егеря Алексея в помощь дал, а то бы к утру закончили.

Уже в угодьях. а дождь всё идет



konsta
Full time

Делить на заводские и на кастом винтовки мне кажется придеться полюбому!

Иначе когда-то появиться человек на БТРе с кастом (из башни) стволом.

antracitov
Вот более четкие

vyacheslav
Хабаровск
Осмелюсь предположить что стрельба в "А" классе под 700 и более метров будет реальностью уже через год, "В" класс уйдет за 3000-3500 очков, "С" будут стрелять под и за 4000 очков.

оччень сильно сомневаюсь 😊.Особенно на счёт А класса.Под 600 -верю,а дальше от лукавого 😊.

Ded Mazay
Пусть и от лукавого,но ведь возможно.
Full time
оччень сильно сомневаюсь
Слава, не сомневайся, под 700м точно возможно. В А классе не только 223, там еще есть 22-250 и 220Свифт! Я видел стрельбу Алексея, при правильном определении дистанции зверюга был бит практически с первого выстрела.
vyacheslav
Напомню что речь шла о результативной стрельбе на 700 и более метров в классе "А".
Я допускаю ,что и на километр с 220 Свифта можно попасть-пусть,но это уже из разряда рекодов и к стабильным результатам отношение имеет очччень далёкое.
При всей моей вере в прогресс 😊 представляется весьма сомнительной сумма очей в этом классе за 3000.
С чего бы вы не стреляли ,а ветер,особенности рельефа,отсутствие элементарного везения(о котором столько было сказано) никто не отменял.

Что бы мои слова не воспринимались как пустой трёп предлагаю УЧРЕДИТЬ ПРИЗ для варминт турниров в размере 200$ для тех кто наберёт 3000 очей в классе "А".При чём любой желающий побороться за сей скромный приз обязан внести дополнительные 100$.Таким призовой фонд будет постоянно расти 😊.
Двумя сотнями для такого случая пожертвую-выбирайте адрес гаранта 😊.

Ded Mazay
vyacheslav
предлагаю УЧРЕДИТЬ ПРИЗ для варминт турниров в размере 200$ для тех кто наберёт 3000 очей в классе "А".При чём любой желающий побороться за сей скромный приз обязан внести дополнительные 100$.Таким призовой фонд будет постоянно расти .
А если 3000-ников будет несколько? 😛

vyacheslav
С чего бы вы не стреляли ,а ветер,особенности рельефа,отсутствие элементарного везения(о котором столько было сказано) никто не отменял
и почему отсутствие , а не помощь? 😛

Ded Mazay
Ещё фотки
Вовка и Александр Кудряшов.

Юбиляр Александр Скуратов(справа)

ПифпаФыч глянь на меня! ОК ,только одним левым! 😛

Дима Николаю -470 есть давай на 563 посчитаем!

На турнире был ещё один юбиляр! 😊
Уже опытный варминтер Максим - сын Николая Орлова.


сурчина на 508 м из соображений безопастности стрелять не стали

Warbird
Володь,спасибо!Действительно моему старшому исполнлось 15 лет на турнире.
5й юбилейный турнир,15 лет,пятница 13-сколько звезд сложилось в этот узор 😊Думаю свое пятнадцатилетие не забудется до конца дней.Макс очень доволен.Ведь он хоть и не стрелял но принимал активное участие-помогал транспортировать трубу,носил вещи и делал много мелкой но нужной и полезной работы.Он был В КОМАНДЕ. Ну до "опытного" ему еще надо много пройти 😊 Дай то Бог!
Очень надеюсь что это его сподвигнет в правильном направлении.
ЗЫ Алексею Хабаровску-огромный респект за экскурсию молодежи в наш лагерь.Именно так ,частенько, начинались великие пути известных людей.Это "мостик в будущее". 😛
Gook
Warbird
ЗЫ Алексею Хабаровску-огромный респект за экскурсию молодежи в наш лагерь.Именно так ,частенько, начинались великие пути известных людей.Это "мостик в будущее". 😛

+100% Респект!!!!

vyacheslav
Ded Mazay
А если 3000-ников будет несколько?

Это такая шутка?

Ded Mazay
vyacheslav
Это такая шутка?
Ни сколько.
Реальный прогноз.
Скажу так на 6-ом турнире их будет минимум больше двух!
В этом году я вижу минимум пятерых претендентов.
Достаточно посмотреть протоколы стрельб.
Сразу видно -Геннадий Михайлович , Глеб и Олег Рогожин с места в карьер к трём тысячам! Причём ,обрати внимание, очень уверенно.
И Дима Боронин на 650 первыми тремя выстрелами замахнулся.
Если бы Глеб послушался меня и Вадима -то он бы был первым 3-х тысячником ещё в том году! И в этом году он был совсем близко.
А ты говоришь шутка.
Ты был на турнире?



vyacheslav
Не-а,на турнир не попал.
300$ тому кто наберёт 3000 очей и желающие попробовать себя вносите 150$ для увеличения призового фонда.
Я ясно выражаю своё мнение? 😊
Надеюсь понятно что речь идёт о классе "A" ?
Warbird
Перестволиться что ли, раз пошла такая джекпота 😀
vyacheslav
лучше 6-го сурка в зачёт поставить )))
TSV
vyacheslav
лучше 6-го сурка в зачёт поставить )))

Лучше изменить правила в сторону увеличения сурков.
Не 5+5 или 4+6, а 5 зачетных плюс один дополнительный.
Независимо от размеров хомяка. Потому что на дистанции никто точно не может сказать крупный он или не очень.
Дополнительный сур позволит улучшить результат.

Warbird
[QUOTE]Originally posted by TSV:

Лучше изменить правила в сторону увеличения сурков..

Народу будет больше-сурков на всех не хватит.
Лучше менять правила в сторону уменьшения количества и увеличения дальности результативных выстрелов.имхо

TSV
В прошлый раз было 5 крупных + 5 мелких.
У П-Фа в угодьях были одни мелкие. У SerVS и Mils одни крупные.
Как в такой ситуации добыть других, если их просто нет?
Особенно в третий день, когда по угодьям уже прошлись другие стрелки и менять можно было позицию, но не угодья.
В этот раз было 4 крупных + 6 мелких
В биноколь показываем сурка егерю - крупный или мелкий?
Он с местными глядели. Мнения разделились. Одни говорили что это уже взрослый, другие что это сеголеток зимнего помета и идет как мелкий.
Визуально он был поменьше остальных.

Чтобы хватило на всех, надо запретить стрелять ближе определенной дистанции. Разные категории - разные минимальные дистанции. И все.
И выдавать не на 10 сурков, а на 6 любых. Из них только 5 пойдут в зачет.
И не будет никаких проблем с перестрелом крупных или сортировкой "тот не тот"

inoks
Серега тут я тебя поддержу на все 100%.
КАРИБУ
TSV

Чтобы хватило на всех, надо запретить стрелять ближе определенной дистанции. Разные категории - разные минимальные дистанции. И все.
И выдавать не на 10 сурков, а на 6 любых. Из них только 5 пойдут в зачет.
И не будет никаких проблем с перестрелом крупных или сортировкой "тот не тот"

с кагого это перепугу? наеборот, при таком формате "С" класс вообще не увидит крупных сурков. Н-И-К-О-Г-ДА! крупняк будет выбит под корень. как класс. что мешаает стрелкам " А" и "В", завидев крупного сурка на 700-800 м перенести стрелковую позицию на приемлемую дистанцию ? 😊
з.ы. вот видишь, ты уже принял половину моих предложений 😛 ( в том плане. что количество сурков надо сокращать. пмсм 5 зачетных из шести лицензионных. именно то. что доктор прописал 😊) теперь мне осталось дождаться. чтобы поняли самое главное. что важен комплекс решений. т.е. снизить кол-во лицензий. убрав при этом лимит на патроны. тогда будут стрелять на дальние дистанции. но бабахинга не будет. так как все понимать будут. что сделав всего два подранка (при стрельбе на дальние дистанции их однозначно будет больше). в команду не принесешь зачетных сурков.
з.ы. подумай. сергей. над моими словами еще немножко. у тебя получается 😊

КАРИБУ
да. еще. при уменьшении лицензий стоимость участия в ПРАЗДНИКЕ удешевляется. 😊
inoks
Вот по количеству патронов я бы оставил все как есть , все
разумно.( Ну на мой взгляд по крайне мере)
Все таки спортивную составляющюю пока никто не отменял,
да и едуд то все равно многие чтобы добится каких нибудь достижений.
И не говорите мне что все совершенно не спортивно приехали
только по зажигать ( Это только Гук может сказать)
Остальные все равно хотят участвовать как спортсмены , места ,
рейтинг все это как ни крути будет присутствовать на подобных
мероприятиях всегда.
И наче бы не откапывали бы многие участники сурков в последний
день!!!!!! Всеже всем определенная " Амбициозность" присуща.

Так что патронов только по 30 штук!!!!!

TSV
КАРИБУ
при таком формате "С" класс вообще не увидит крупных сурков. Н-И-К-О-Г-ДА! крупняк будет выбит под корень. как класс. что мешаает стрелкам " А" и "В", завидев крупного сурка на 700-800 м перенести стрелковую позицию на приемлемую дистанцию ?

А и Б не выкосят хотя бы по той причине, что они не смогут достать до С. Так что спокуха, не помешают они.
Ну если конечно не считать, что стрелок в классе С будет стрелять на низкие дистанции, порядка 200 метров 😊

КАРИБУ
глеб! а где СПРАВЕДЛИВОСТЬ? 😊 6х284 в "б" классе и наш .308 в "с" будем сравнивать? 😛 но количество патронов-то разное. мне лично, не по-барабану. потому. что при этом калибре и этом количестве патронов в команду можно принести однозначно больше очков. можно оствить лимит. но сделать его тогда нужно для всех классов ОДИНАКОВЫМ. откуда взялось сегодняшнее патронное неравенство? да все из нашего прошлого. при подготовке первого турнира. предполагалось. что "а" класс. это .223. 222. ну. может быть. варминт винтовки в 22-250. ни о каких .220 свифтах и тем более о кастомвинтовках в этом классе никто и не думал )поэтому. казалось справедливым. дать им чуть преимущества. штобы хоть как-то уравнять с ЧУДОВИЩНЫМ комковским .308 😊 сейчас это кажется очень смешным, не правда ли? 😊 народ это упущение прочухал 😊 и появились бр калибры и винтовки. больше похожие на балстволы 😊
з.ы. пмсм при предложенном мной новом формате. в выигрыше окажутся именно охотники. а не спортсмены и уйдет порочная практика менять точные пули. ради разрывного действия а и в максов. по мне так. если принес в лагерь сурка с попаданием не в голову. а в шею. считать подранком. тогда придется каждый свой выстрел рассчитывать в голову. считая. что лучше промах. чем подранок. но. тогда сурки будут чаще прятаться в норы от свистящих над ними пуль. а это....ВРЕМЯ. которое тоже ЛИМИТИРОВАНО! 😊
КАРИБУ
TSV

А и Б не выкосят хотя бы по той причине, что они не смогут достать до С. Так что спокуха, не помешают они.
Ну если конечно не считать, что стрелок в классе С будет стрелять на низкие дистанции, порядка 200 метров 😊

сережа! ты трезв? 😛 пока "с" класс стреляет после "а" и "в" (хотя я предлагал ожеребить и день стрельбы для классов. потому. что считаю это придаст еще больше интриги турниру) еще раз повторюсь. "рация на бронетранспортере" :-) т.е. стреляя в "А" классе и завидев монструозного сурка метров так на 800. я всегда смогу подойти к нему на убойных для .223 300м - 400м. уверен, что тоже самое будут делать ВСЕ стрелки "А" и "В". что останется на трубе. т.е классу "С"? теперь догнал? 😊

Full time
[QUOTE]они не смогут достать до С [/QUOTE
Кожаев и Ким всех достали из "С", только Шаковца не смогли.
TSV
КАРИБУ

сережа! ты трезв? 😛 пока "с" класс стреляет после "а" и "в" (хотя я предлагал ожеребить и день стрельбы для классов. потому. что считаю это придаст еще больше интриги турниру) еще раз повторюсь. "рация на бронетранспортере" :-) т.е. стреляя в "А" классе и завидев монструозного сурка метров так на 800. я всегда смогу подойти к нему на убойных для .223 300м - 400м. уверен, что тоже самое будут делать ВСЕ стрелки "А" и "В". что останется на трубе. т.е классу "С"? теперь догнал? 😊

Ты не поверишь, но кроме редких случаев всегда трезв
Даже неинтересно наверное ? 😊

Находишь сурка на 400 и отползаешь от него еще на 400
К примеру, в первый день с Мазаем в угодьях. Мы внизу. На склоне сурчины. До них более 600 метров. Даже пытаться не стали стрелять.
Выбирали тех что поближе.
Во второй день туда приехал Глухарь.
Занял господствующие высоты и бил с них. Патрон это позволял.
Дистанции там резко увеличивались, выбор целей был не в пример шире нашим
Но если бы мы туда сели, то толку не было бы. Может и набили бы подранков, но в зачет был бы ноль. Поэтому сами себя ограничили выбором дистанций и позиций.

Gook
inoks
зажигать ( Это только Гук может сказать)
!!!!!

Парни ЗАИПАЛИ!!!!!!!!!!!!!! Чес слово. Ну я долго терпел..... Глеб, тебе лично, чем не угодил????

Пилигримм
Gook

Парни ЗАИПАЛИ!!!!!!!!!!!!!! Чес слово. Ну я долго терпел..... Глеб, тебе лично, чем не угодил????

Сань! Расслабся! От зависти всёЁ 😊

TSV
Gook
Парни ЗАИПАЛИ!!!!!!!!!!!!!! Чес слово. Ну я долго терпел..... Глеб, тебе лично, чем не угодил????

Не слушай его!!
Глеб за все время только компот дул да корневища деревьев подмывал 😊
вредитель садов и огородов
Дезинфекцию даже не прошел.
а может он засланный шпийон?

KRSK
КАРИБУ
глеб! а где СПРАВЕДЛИВОСТЬ? 😊 6х284 в "б" классе и наш .308 в "с" будем сравнивать?...

А сравнивать ничего не нужно. Нужно немного подтвердить на практике все те "песни" 308-му, которые без конца поются на Форуме...

С ув.

Ded Mazay
КАРИБУ
а где СПРАВЕДЛИВОСТЬ? 6х284 в "б" классе и наш .308 в "с" будем сравнивать? 😛
Ага- заело! 😛
Все лавры отняли и шансов на будущее не оставили ?! 😛
Ну тогда уж и про 220 и 22-250 сравнивайте и не молчите! 😛
Вов!Ничего не надо менять по патронам, только ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать минимальную дальность и понижающий или повышающий коэффициент в классах к калибрам !И шансы снова уравняются!
Чего уж проще, правда надо подумать как .
Попадание по голове , равно как и ниже плеч подранок! Что и было доказано , в который раз, и на этом турнире ,причём в совсем разных калибрах!
Наш девиз- от зубов до плеч! 😛
V_Junior
Gook

Парни ЗАИПАЛИ!!!!!!!!!!!!!! Чес слово. Ну я долго терпел..... Глеб, тебе лично, чем не угодил????

Саш, да не волнуйся ты так! 😊 Лично я говорю вам с Васей ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! 😛 Благодаря вам я отдохннул и расслабился, и снял напряжение. Мне это так не хватало, здесь, в городе, я все время (особенно в крайний месяц)не высыпался и не отдыхал.

------------------
С Уважением ВВ

КАРИБУ
Ded Mazay
Ага- заело! 😛
Все лавры отняли и шансов на будущее не оставили ?! 😛
Ну тогда уж и про 220 и 22-250 сравнивайте и не молчите! 😛
Вов!Ничего не надо менять по патронам, только ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать минимальную дальность и понижающий или повышающий коэффициент в классах к калибрам !И шансы снова уравняются!
Чего уж проще, правда надо подумать как .
Попадание по голове , равно как и ниже плеч подранок! Что и было доказано , в который раз, и на этом турнире ,причём в совсем разных калибрах!
Наш девиз- от зубов до плеч! 😛

да нет.вов. не заело. и шансов выше крыши. патамушта я считаю. что фортуна. дама вертихвостка 😊 сегодня милуется с шаковцом. а завтра обнимет кого-то другого. глядишь и до меня доберется 😊 просто мой вариант пмсм проще. чем выдумывать всякие коэфициенты с гандикапами. не хотите ВСЕМ по 40 патронов, даёЖЖ ВСЕМ по 30 😊 😊 😊
з.ы. я когда-то тоже выступал за "а" класс. и тоже был против увеличения патронов для "С" 😊. но очень хотел снять лимит для "а" 😊
з.ы.ы. не знаю, у меня ВСЕ сурки из .223 битые в голову остались лежать на месте. а вот у тебя они. почему-то.бегают. это симптоматично 😊 не пора ли тебе сменить тип пули. а то живит 😛 я тебе "гербалайфа" чуток отсыплю. сделаешь себе разрывные. подранков не будет. я сказал! 😊 😊

КАРИБУ
Gook

Парни ЗАИПАЛИ!!!!!!!!!!!!!! Чес слово. Ну я долго терпел..... Глеб, тебе лично, чем не угодил????

несмотря на дождь. карибу с утра весила напеваид: " кароль аранжываи неба. галубаглазый мальчуган" (с) апельсинчик! ты симпли бест! не будь твоего задора. то нормальных людей точно заипли бы в усмерть эти скучные рожы спортсменофф. 😊 як у нас кажуть: колы не пье. то. мабудь. хворый. чи падлюка 😊
з.ы. если турнир превратится в жесткую спортивную битву за сухую цыфирь. то на кой тогда он мне сдался. этот турнир. мне и в неохотничьей жизни битв хватает. 😞

п-ф
КАРИБУ

" кароль аранжываи неба. галубаглазый мальчуган" (с)

.


inoks
То Гук. Санечек, да я всецело за тебя!!!!
Я же так сказать в поддержку высказался!!!
звиняй если не совсем коректно получилось!!!
Просто Карибу тут типа пытается расказывать что спортивная составляющая турнира ему не обгрохоталась, а сам то зачем то
сурка выкапывал долго и нудно!!!
спрашивается , зачем?
КАРИБУ
[QUOTE]Originally posted by п-ф:
[B]

у миня луччи есть 😊 карибу паминял свою машыну на чистакрофнава скакуна. долог и труден был на нем путь карибу до масквы 😊





inoks
и при всем при этом мы еше и на 8 месте то есть не самые
последние!!!!
Значит в нас равномерно распределены спортивные амбиции и охотничья
страсть и умение покуражить!!!!
А вот Карибу на 2 Месте . знать спортивные амбиции бушують во
всю!!!!!
Гы-гы-гы!!!
V_Junior
А мне нравиться его выражение лица на этой фотке на коне... 😛 Возникает вопрос, на что сел КАРИБУ (или что-то торчало из седла)???! 😀 😀 😀 😀 😀

------------------
С Уважением ВВ

КАРИБУ
inoks
и при всем при этом мы еше и на 8 месте то есть не самые
последние!!!!
Значит в нас равномерно распределены спортивные амбиции и охотничья
страсть и умение покуражить!!!!
А вот Карибу на 2 Месте . знать спортивные амбиции бушують во
всю!!!!!
Гы-гы-гы!!!

пошто клевещежж на карибу. инок? 😊 эх. если бы не ежовые рукавицы пилигрима. я бы вам всем показал! 😊 в прошлый год у меня был всего один сурок на..240 метров 😊и то. он был взят под нажимом внезапно проснувшегося гука 😊 иначе я бы все патроны портатил за 700м 😊
з.ы. рытье подранка - святая обязанность правильного варминтера! 😊ил ты считаешь это не царским делом? 😛
ну. а серьезно. не ужели всех так цепляет пмсм тупой нынешний формат? ведь на сурчиной охоте никому варминтеру и правильному бенчрестисту в голову не придет тупо "добывать" сурка на обычной дистанции. на которой он привык дырявить бумагу. шаковец в россии один! мало кто еще расстрелял два ствола просто готовясь к соревнованиям. кто из нас хоть десять процентов стреляет столько же сколько саня? пмсм на турнире и надо давать возможность стрелкам далеко стрелять, и граничивать это желание только количеством лицензий и временем. а не патронами. только так можно научится читать верер и попадать.
з.ы. в свое время российская армия не принимала магазинные винтовки из-за боязни пустого бабахинга 😊считалось что долго заряжая ружжо через дуло солдат будет более метко стрелять 😊

Хабаровск
Дайте же Карибу патронофф!!!! Дайте!!! С уважением Алексей
КАРИБУ
Хабаровск
Дайте же Карибу патронофф!!!! Дайте!!! С уважением Алексей

лёша! ты ЧИЛАВЕГ! 😊 ведь мне много не надо. мне бы фсево сорок. как у тебя 😊

п-ф
КАРИБУ
[QUOTE]п-ф
[B]

у миня луччи есть 😊

А я, а мне, а у меня нет зато ушей от Чебуратора на фотке! Вот!

Хабаровск
Добавлю несколько фото.
Моя стрельба, "Глухаря" и ФЭСа.


















DBoronin
"Глухарь" стрелял с этой тележки??? чето я думал что одной ногой всегда надо земли касатся...??? или я чето напутал??
з.ы. а ямку рельно знатную выроли...)))))))
глухарь
DBoronin
"Глухарь" стрелял с этой тележки??? чето я думал что одной ногой всегда надо земли касатся...??? или я чето напутал??
з.ы. а ямку рельно знатную выроли...)))))))

А почему, одной то, может и руками тож?

Хабаровск
Дима, туева хуча народу стреляет из машин, люки и все такое, но вопросы задают только ГМ 😊 С уважением Алексей
Warbird
"9.5.5 Для классов 'A','B' и 'С' стрельба по дичи может осуществляться из оружия с опорой на портативные, складные и естественные упоры любых типов, как-то: треноги металлические, биподы (сошки), кузов и капот автомобилей, мешки с песком, раскладные столы, с опорой на любые естественные предметы - деревья, камни, землю и т. п. Опоры под приклад не ограничиваются за исключением п.п. 9.5.8.

9.5.6 Стрельба из салона автомобиля через окна, двери или люк не допускается."

Про прицепы ничего нет.Нельзя из салона стрелять...Про опору на землю тоже ничего нет.

КАРИБУ
DBoronin
"Глухарь" стрелял с этой тележки??? чето я думал что одной ногой всегда надо земли касатся...??? или я чето напутал??
з.ы. а ямку рельно знатную выроли...)))))))

дима. я тя умоляю 😊 вот подывысь. можно использовать и такую опору 😊

Dmitry88
Долго и внимательно всё читал и решил высказать своё мнение:
- прежде всего это разновидность охоты(!), а значит, для большинства отдых и хобби, если кому нужен чистый спорт, то для этого есть другие соревнования и правила!
Исходя из этого, и нужно разделить участников. Задумайтесь! По сурку из 338-го не стреляют! Не зря же существуют ВАРМИНТ-калибры, у нас так вообще по закону только 5.6 и можно использовать, даже 243-й уже не подходит. Конечно можно и нужно проводить самые разные соревнования, но давайте же разделять бенчрест, снайпинг и охоту! Варминт - это прежде ОХОТА. На вредных грызунов. 😊
Тогда и споры о разделении участников резко сократятся. И ещё, прежде всего это - отдых, и отдых в общении людей, которых объединяют общие интересы. И очень неприятно, когда в отдых примешиваются споры о том, кто как судил, у кого денег больше и поэтому стол тяжелее и т.д. 😀
Куда интереснее встретиться наяву, поделиться опытом, посидеть за рюмкой чая и т.п.!
Dmitry88
Ещё по разделению на виды и подвиды: 😊
Почему бы одновременно не проводить охотничий и спортивный варминт турнир? С мелкашками - на сурка живого, а со "слонобоями" - на стального?! И про везение меньше споров будет! А вечером за столом все вместе!!!
Ещё разделить охотников на пеших и "конных" - это тех, кто со стола стреляет, не на горбу же их нести! 😊
Да и егерям пора заняться разведением сурков, а то скоро всех вредителей полей уничтожат и их занесут в Красную книгу! 😀
А вот по поводу винтовки, так тут уже каждый сам пусть решает на что больше потратить: то ли на кастом-ствол и с упорами стол, то ли на облегчённое снаряжение, с которым пройтись не трудно. 😊
Хабаровск
Для меня это спорт. Вот хоть режь меня 😊 С ув. Алексей
КАРИБУ
из истории: изначально планировалось проведение турнира только в варминткалибрах. т.е "а" класс .22, .223 и 22-250 и "в" класс - .243. а в виде исключения допустили комка с его тргэшкой в .308. но так как комок. вытупающий за команду хантклаб. занял первое место. то убирать .308 на втором турнире не стали. справедливо посчитав. что это воспримется стрелковой общественностью. как боязнь очередного проигрыша ск и подгонкой под себя правил. 😊решили дать пострелять в .308 еще один турнир. а потом его запретить. но... появись другие калибры и новые винтовки. появились и новые правила. 😛
я КАТЕГОРИЧЕСКИ против допуска .22 к участию в турнире! и слава богу. хоть в этом я не одинок в оргкомитете. 😊
и нинада 😊 ничего разделять и искусственно ограничивать. раз варминтинг - это прежде всего охота. никому и в голову не придет. имея лицензию на отстрел сурка (вне турнира) брать на ОХОТУ всего ТРИ патрона! 😊 ведь настоящая охота ограничена только лицензиями на отстрел ( пять зачетный из шести возможных)и временем ее проведения. ( кафаген должен быть разрушен! долой патронные ограничения!) 😊
з.ы. ФАРТ уравнивает всех! 😊 инокс ифэс стреляют гораздо лучше карибу. но... 😊
WWR
Правилами охоты на сурка в Ростовской области запрещены патроны кольцевого боя. А это, всё таки, охота.
Хабаровск
КАРИБУ
😊 инокс ифэс стреляют гораздо лучше карибу. но... 😊

Просто я тебя правильно настроил, за день до стрельбы подошел, рассказал как на Блейзерах затворы вылетают, стволы по долам цветочком расскрываются, Найтфорсы БР в Китае делают, нарезов на патче у тебя не видно. Вот ты об этом думал, а не о результате и наколбасил так, что все в шоке были. Так что с тебя, между прочим причитается. Судя по рез-ту у тебя патронов и так избыточно, а вот в "А" класс можно было бы и добавить. С ув. Алексей

Пилигримм
Хабаровск

Судя по рез-ту у тебя патронов и так избыточно, а вот в "А" класс можно было бы и добавить. С ув. Алексей

Слова не мальчика, но Мужа!! 😊)) Даёшь 50 в А классе! 😊)(Для заводских винтовок! 😊, а кастому по 30ть! 😊)

Пилигримм
Хабаровск
Для меня это спорт. Вот хоть режь меня 😊 С ув. Алексей

Не, Лёха! Резать мы тебя не будем - лучше выделить в отдельный класс, где будешь соревноваться с такими же спортсменами! А вечером за столом все вместе! Такая перспектива ИМХО гораздо приятнее!! 😊

WWR
Даёшь 50 в А классе! )(Для заводских винтовок! , а кастому по 30ть!
+1000! А в "В" 45!
КАРИБУ
Хабаровск

Просто я тебя правильно настроил, за день до стрельбы подошел, рассказал как на Блейзерах затворы вылетают, стволы по долам цветочком расскрываются, Найтфорсы БР в Китае делают, нарезов на патче у тебя не видно. Вот ты об этом думал, а не о результате и наколбасил так, что все в шоке были. Так что с тебя, между прочим причитается. Судя по рез-ту у тебя патронов и так избыточно, а вот в "А" класс можно было бы и добавить. С ув. Алексей

вод веть жжожж! ты глумилсо над моими девайсами уже тогда. когда я отстрелялсо 😊
я помню твою сразу успокоившуюся "морду лица". когда на въезе в лагерь я сказа тебе . что привез всего 1500 очкофф 😛
а если серьезно, то неужели ты взвправду считаешь варминтинг спортом? тогда приведи мне еще хоть один "вид спорта" со стрельбой по ЖИВЫМ мишеням? была раньше садочная стрельба по живым голубям. напомнит тебе чем это закончилось? я вот не хочу в будущем стрелять по глиняным суркам. как сейчас как когда-то охотники. а ныне спорсмены бьют оранжевую посуду.
з.ы. и наконец! долой патронные ограничения! даешь ограничения по лицензиям1 или все счастья поровну. т.е. одинаковое количество патронов всем классам! 😊 знаешь что будет. если я все-таки пробью на оргкомитете свои требования? хана спортсенам, вот что будет! 😊 бойтесь! (с) ( копирайт консты) 😊

WWR
Вова! Может ограничимся двумястами?
КАРИБУ
WWR
Вова! Может ограничимся двумястами?

вадя! наебород! надо разрешить использовать хоть тысячу! все одно ведь больше шести сурков в лагерь не привезешь! 😊 а ведь можно будет привести тысячу патронов. а сделать всего шесть выстрелов :; пмсм так скорее всего и будет 😊все начнут палить за горизонт и сразу же наделают подранков 😊 при нынешнем формате приехать в лагерь без пяти зачетный сурков - невезуха, а по моим это станет нормой 😊 и традицией 😊

п-ф
КАРИБУ


з.ы. и наконец! долой патронные ограничения! даешь ограничения по лицензиям1 или все счастья поровну. т.е. одинаковое количество патронов всем классам! 😊 знаешь что будет. если я все-таки пробью на оргкомитете свои требования? хана спортсенам, вот что будет! 😊 бойтесь! (с) ( копирайт консты) 😊

Володь, а в чём трабл? Правила не запрещают здрелядь всей команде из винтов класса А в классах В и С. В каждом классе получаеццо по 40 патроноф. Итого 120 на команду типа 220 свифт иль 22-250. Песьня...три чела с 22ми легко начинают и выигрывают. Эсли не менять ничего, то В и С вымрут как класс. 😛

WWR
А я бы тоже патроны не ограничивал. НО...
Ввёл бы в правила вычитать очки за промах. Как у Михалыча на спортивном варминтинге по железным суркам.
Берёшь тысячу патронов. Делаешь тысячу промахов при стрельбе за горизонт. Помножаешь, например, на 50 (минус за промах) и приезжаешь в лагерь с суммой -50000! Во интрига!
КАРИБУ
WWR
А я бы тоже патроны не ограничивал. НО...
Ввёл бы в правила вычитать очки за промах. Как у Михалыча на спортивном варминтинге по железным суркам.
Берёшь тысячу патронов. Делаешь тысячу промахов при стрельбе за горизонт. Помножаешь, например, на 50 (минус за промах) и приезжаешь в лагерь с суммой -50000! Во интрига!

ха! а представляешь себе судейский лист на 1000 выстрелов? 😊 пмсм как раз шесть линеек для шести сурков самое оно. но уж точно и егеря и судьи (судить-то будут конкуренты) будут бегать после каждого выстрела и искать кровь. :-)

WWR
а представляешь себе судейский лист на 1000 выстрелов?
В корень зришь!
Хабаровск
КАРИБУ

вод веть жжожж! ты глумилсо над моими девайсами уже тогда. когда я отстрелялсо 😊
😊

Н-да, дарогой. Как в песне, лучше б пил и курил. Все в тебе перепуталось 😊, этт и было как раз накануне стрельбы.

Про 1500 мне тогда мысль понравилась, вот думаю, человек оправдал надежды, ан нет, глумился на всеми, собссно там другие переживали сильнее 😊, я то всегда понимал одну вещь, не делаешь рез-т сам не надейся на неудачу соперника 😊

А ты молодец 😊

С ув. Алексей

Но лимиты я б сохранил.

ПростоФиля
Не, Лёха! Резать мы тебя не будем - лучше выделить в отдельный класс, где будешь соревноваться с такими же спортсменами! А вечером за столом все вместе! Такая перспектива ИМХО гораздо приятнее!!
Конечно приятнее, если еще не включить результаты этих спортсменов в командный зачет- 😊
ПростоФиля
долой патронные ограничения! даешь ограничения по лицензиям1 или все счастья поровну. т.е. одинаковое количество патронов всем классам! знаешь что будет. если я все-таки пробью на оргкомитете свои требования? хана спортсенам, вот что будет!
Тогда надо пробить переименование турнира в другую память- 😞
Спортсеманам хана не будет, а, наоборот, все выйдет - боком.
Был один нормальный человек в оргкомитете, теперь начнется, правила как в биллиарде с ногами, патроны без лимита, незачетные классы для спортсменов... Лично мне все это надоело... Пора фельетон писать...
Пилигримм
ПростоФиля
Тогда надо пробить переименование турнира в другую память- 😞
Спортсеманам хана не будет, а, наоборот, все выйдет - боком.
Был один нормальный человек в оргкомитете, теперь начнется, правила как в биллиарде с ногами, патроны без лимита, незачетные классы для спортсменов... Лично мне все это надоело... Пора фельетон писать...

Сань! Успокойся! А поговорить?!(с) 😊

ПростоФиля
Сань! Успокойся! А поговорить?!(с)
Это правильная мысль. Лучше на охоту съездить- 😊
КАРИБУ
ПростоФиля
Тогда надо пробить переименование турнира в другую память- 😞
Спортсеманам хана не будет, а, наоборот, все выйдет - боком.
Был один нормальный человек в оргкомитете, теперь начнется, правила как в биллиарде с ногами, патроны без лимита, незачетные классы для спортсменов... Лично мне все это надоело... Пора фельетон писать...

филь, а чего это ты решил. что будет легко? 😛 на каждом турнире и заседании оргкомитета тему патронных лимитов обсуждаем. и ведь неспроста. и поднимается она не всегда по моей инициативе 😊
слушай. а тебе не надоело быть святее папы римского? нимб не жмет? я в том плане. что не надо канонизировать слетова. турнир. если не будет менятся вместе со временем. пмсм. зачахнет. (ты заметил. что я в своих постах не так категоричен. как ты? 😛 я всегда ставлю пмсм т.е. по моему скромному мнению 😛 ) а фельетон пиши. я уже начал 😛

КАРИБУ
п-ф

Володь, а в чём трабл? Правила не запрещают здрелядь всей команде из винтов класса А в классах В и С. В каждом классе получаеццо по 40 патроноф. Итого 120 на команду типа 220 свифт иль 22-250. Песьня...три чела с 22ми легко начинают и выигрывают. Эсли не менять ничего, то В и С вымрут как класс. 😛

дык на позапрошлом турнире у нас такая команда и была 😊 называлась "тундра" гук с 220свифтом и карибу с .223 в "а" классе. а томми с .243 в "б". все стеляли как мы любим. т.е. веселыми 😊 и привезли каждый чуть меньше 2000 очков. 😊 и заняли почетное третье место 😊

ПростоФиля
филь, а чего это ты решил. что будет легко? на каждом турнире и заседании оргкомитета тему патронных лимитов обсуждаем. и ведь неспроста. и поднимается она не всегда по моей инициативе
Так обсуждайте, и опубликуйте хотябы через пару месяцев, чтобы с командой и оружием определится, и небыло "гандикапа для сведующих".
на каждом турнире и заседании оргкомитета тему патронных лимитов обсуждаем. и ведь неспроста. и поднимается она не всегда по моей инициативе
Вов, специально для тебя перестану казаться святым, и отмечу закономерность, чем хуже командное и личное место, тем чаще слышны призывы от стрелка поменять правила. А не лучше ли поменять что либо в "консерватории"? Да и зачем обсуждать и менять правила, если они по ключевым моментам в предыдущие годы не соблюдались некоторыми участниками, включая безлимитный отстрел патронов? Неужели ты боишься, что несумешь занять свое "почетное третье место"?.
КАРИБУ
ПростоФиля
Вов, специально для тебя перестану казаться святым, и отмечу закономерность, чем хуже командное и личное место, тем чаще слышны призывы от стрелка поменять правила. А не лучше ли поменять что либо в "консерватории"? Да и зачем обсуждать и менять правила, если они по ключевым моментам в предыдущие годы не соблюдались некоторыми участниками, включая безлимитный отстрел патронов? Неужели ты боишься, что несумешь занять свое "почетное третье место"?.
согласен полностью с подмеченной тобой "закономерностью". куда уж хуже выступление кима и его команды на этом турнире. а туда же. за уравнение патронов в классах 😊
и это кто мне говорит про боязнь остаться без медалей? напомнить тебе твое бегство из команды хк. после ее неудачного выступления на одном из турниров? 😛
чудак человек! 😊 ну ты же не чистый спорсмен хабаровск. ты же охотник. так относись к этому турниру как к охоте. 😊 ведь каждый выстрел на охоте - это эмоции. больше выстрелов - больше эмоций. эта закономерность почему-то мне ближе. чем твоя 😊
ПростоФиля
и это кто мне говорит про боязнь остаться без медалей? напомнить тебе твое бегство из команды хк. после ее неудачного выступления на одном из турниров?
Мне не хочется все скелеты из шкафа вынимать, а ты поступай, как тебе нравится, но в рамках темы о правилах- 😊
Что касается команды ХК, то "бегство" не по адресу. Напомню детали.
На отборочные никто не явился, кроме меня, Дервиша и Забредуна. Поскольку у Забредуна, вообще ничего не "летело", я как "самопровозглашенный" капитан явился к человеку самопровозгласившему меня с предложением включить в команду Пашу Стомахина, который к тому моменту раза три был на КУКе. Председатель отказал... Я ушел не из команды - ее небыло, СК запрещало участвовать "именитым" стрелкам в других командах...без индульгенции, которую ты не удосужился получить...по техническим причинам... И еще почитай замечательный постинг Марата, про помощников и оруженосцев- 😊
Ну озвучь правила для интереса,как вы там сочинили их на этот раз, а мы подумаем, что с этим делать- 😊
КАРИБУ
дык. саня! никто никаких правил еще не сочинял! 😊 и врядли новые правила теперь будет утверждены келейно. как частенько бывало перед прошлыми турнирами. я так считаю. что оргкомитет должен состоять не только из членов ск. (хоть этот турнир проводит ск) а еще и из капитанов более. или менее постоянных команд. и оргкомитет должен работать. т.е. капитаны ДОЛЖНЫ являться на оргкомитет ПОСТОЯННО. а не от случая к случаю. окончательный вариант правил пмсм должен быть сформирован и утвержден не поздее мая 2008 года. тогда не будет столько накладок и косяков на самом турнире.
ПростоФиля
Замечательное слово Май, будем считать "конец Мая"
И как мы с этого "конца" за месяц сумеем подготовится к турниру, который будем ждать целый год? А что мешает принять правила по-раньше? Ну МОИИР приходил ВСЕГДА, когда приглашали. Однако, ваш капитан высказался, что теперь "принципиальных" приглашать на оргкомитет не будут- 😛
КАРИБУ
ПростоФиля
Замечательное слово Май, будем считать "конец Мая"
И как мы с этого "конца" за месяц сумеем подготовится к турниру, который будем ждать целый год? А что мешает принять правила по-раньше? Ну МОИИР приходил ВСЕГДА, когда приглашали. Однако, ваш капитан высказался, что теперь "принципиальных" приглашать на оргкомитет не будут- 😛

а что. за месяц ты не сумеешь собрать сорок патронов на шесть сурков? 😛 ведь более революционных изменений правил вроде как и не предвидится 😛
ну. в моем понимании "стомахИЗЬМ" (с), не значит принципиальность 😊 скорее всего это НЕВЫНОСИМАЯ НУДНОСТЬ 😊

WWR
т.е. капитаны ДОЛЖНЫ являться на оргкомитет ПОСТОЯННО.
Если оплатят командировочные, то я готов не уезжать из Москвы.
КАРИБУ
WWR
Если оплатят командировочные, то я готов не уезжать из Москвы.

ну. ты можешь просто делегировать свой капитанский голос при голосовании. например мне 😀

ПростоФиля
Если оплатят командировочные, то я готов не уезжать из Москвы.
Думаю, найдутся люди, чтобы правила были правильыми и заблаговременно- 😊
а что. за месяц ты не сумеешь собрать сорок патронов на шесть сурков? ведь более революционных изменений правил вроде как и не предвидится
На радость тебе Володя, будет 30 штук. А насет революционности правил сомневаюсь, у вас теперь у всех крышу снесет. Я ожидаю заземления неугодных, которые парят в облаках, ликвидацию толстых стволов в командном зачете. И соревнования будут лично командными... Тезиз патроны анлимитед при ограниченном числе лицензий, думаю пролезет в правила...
КАРИБУ
ПростоФиля
На радость тебе Володя, будет 30 штук.

ты что переходишь в "С" класс? это ПОСТУПОК! 😀
саня! КЛИНУСЬ! костьми лягу. бороться буду до последнего тридцатого патрона 😊 но чтоб "толстые стволы", столы. упоры и помошники остались! 😊 без них вообще тоска будет 😞даже алкоголь не спасет 😊
з.ы. давай вот лучше поговорим о помощниках. что в них плохого? наеборот, от них одна польза. когда они трезвые 😊 так что мешает команде именно готовиться к турниру. а не собирать ее на турнире? т.е. нормально готовить стрелковую пару.один стреляет. другой наблюдает. что в этом плохого? продумать только ккогда и какого судью выставлять. ну. а ели команда не решит этот вопрос. то ( опять же ПМСМ 😊 ) это и не команда вовсе 😊

ПростоФиля
так что мешает команде именно готовиться к турниру. а не собирать ее на турнире? т.е. нормально готовить стрелковую пару.один стреляет. другой наблюдает. что в этом плохого? продумать только ккогда и какого судью выставлять
Так мы и привезли помощника, которого только нам (!)запретили ставить на судейство. Могли бы привезти и трех, а какой толк? Правила в современной редакции запрещают это делать. Следовательно помошники могут быть только не стрелками, а попробуй найти грамотного нестрелка в помощники. Тебя, например, должен был судить Хаснутдинов, а он в это время помогал чемпиону стрельнуть на километр. Или прикинь мою ситуацию, если бы мне Паша помогал наводится, как тебе Сергей Шпунтов, думаешь я проиграл бы гребанных 30-40 метров?
Все просто как две копейки. Тогда отменять этот пункт нужно, или постоянно будут исключения из правил, правда только для уважаемых, а не для занудных- 😊
Да не жду я больше от турнира ничего хорошего, если честно.
Одной команде разрешают передовать оружие, пользоваться запрещенными по правилам устройствами, менять угодья по соему желанию, а не по жребию, использовать помошников в качестве судей, а другой даже просто чихнуть не дают. Лично я не против этих всех нарушений, но почему тогда другим нельзя нарушать, хотябы в малом? Так разрешите все это делать, чтобы не было нарушений правил. Теперь еще и предполагаемый главный судья любитель шаровложения принесет биллиардные правила - заземлить ногами филю с пашей нехрена им в облаках витать, поскольку другого ничего из биллиарда не перенести. Стрелок должен быть как громоотвод, стоять ногами на земле и точка. Это жесть. И порядка больше теперь не будет на турнире, все можно будет нарушать как в прошлые годы. Одна номинация с маленьким сурком чего стоила, когда мне "посоветовали" не взвешивать сурка, поскольку уже есть решение. Подумайте о главном судье, может не из клуба Сафари, а то опять будем в мутной воде рыбу ловить. Дворкин хороший и добрый, а судья должен быть плохим и злым. Делайте что хотите, бессмысленно обсуждать правила, они не для всех, а свой приговор мы почитаем в мае, если вообще сумеем выступать в таком турнире. Тут и так нет возможности честно бороться с сильными экипированными стрелками, а еще и полный бардак в правилах и судействе. Будем ездить на железных сурков или стрелять по бумаге. Это не мое личное мнение, а скорее, коллегиальная позиция команды МООИР.
КАРИБУ
сань! ты как будто только что родился. или опять считаешь. что вас засудили? 😊 чего было проще поговорить сначала с командой которую вы должны были судить. получить ее согласие и вперед к главному судье. думаю если бы так и было. то гук был бы не против 😊 как и я был не против замены андрея на мишу. потому что считаю. что судьи на турнире при этих правилах минимизированы до статистов. ну и пусть у меня с судьей расхождение в показаниях дальномера АЖ 1-2 метра 😊 НАЧХАТЬ! не они погоду не далают.
Пилигримм
КАРИБУ
сань! ты как будто только что родился. или опять считаешь. что вас засудили? 😊 чего было проще поговорить сначала с командой которую вы должны были судить. получить ее согласие и вперед к главному судье. думаю если бы так и было. то гук был бы не против 😊 как и я был не против замены андрея на мишу. потому что считаю. что судьи на турнире при этих правилах минимизированы до статистов. ну и пусть у меня с судьей расхождение в показаниях дальномера АЖ 1-2 метра 😊 НАЧХАТЬ! не они погоду не далают.

Володь! В постнге Саши много правды! 😞. Давайте вместе думать как сделать лучше в след. году! Только для этого надо начинать не в апреле, правила обсуждать.

Пилигримм
[QUOTE]Originally posted by Пилигримм:
[B]

Да, и ещё - ради Бога - не переходите на личности!!

ПростоФиля
сань! ты как будто только что родился. или опять считаешь. что вас засудили?
Да никогда мы так не думали и не думаем, причем тут это?
как и я был не против замены андрея на мишу
Вот так во всем и по всем пунктам правил.
ПростоФиля
Володь! В постнге Саши много правды! . Давайте вместе думать как сделать лучше в след. году! Только для этого надо начинать не в апреле, правила обсуждать.
А что тут думать.
1. Начинать надо с жеребьевки участков, обозначенных на карте, а не егерей, вести протокол и вывешивать результат жеребьевки.
2. Вести протокол оружия и его проверку на судейской коллегии с фактом стрельбы из него.
3. Отменить запрещающие пункты, которые постоянно нарушаются, и с чем неьзя справится, например дальномер и квоты (или просто об этом умолчать).
4. Реальности смотря в глаза, не добится, чтобы все стрелки судили, значит надо отменять этот пункт.
5. Оружие и команда готовится не за месяц, значит к номому году должно утвердится положение.
6. Главный судья должен быть авторитетным стрелком, а не удобным и добрым. Вопрос не простой, и этот выбор должен делать СК.
7. Если, всетаки, вводятся подклассы оружия, то принимть их в командный зачет, при этом очевидно, что дальность становится несоизмеримой в разных калибрах, следовательно мощьный калибр будет определять командную победу. Поэтому нужно будет переходить к очковой системе, за место, а не по сумме метров. Это даст возможность участвовать и бороться за призы неукомплектованным командам и сравивать одинаково разные классы в команде.
8. Класс Д (охотничий) Только охотничье заводское оружие с естественных (природных)упоров. Без упоров на машины и столы.
TSV
1. Начинать надо с жеребьевки участков, обозначенных на карте, а не егерей, вести протокол и вывешивать результат жеребьевки.

либо егерь с закрепленным за ним участком(парой участков)

2. Вести протокол оружия и его проверку на судейской коллегии с фактом стрельбы из него.

логично.
заодно напрашивается вопрос об учете боеприпасов. кто считать будет? стрелок или судья? с одной стороны судья должен вести учет и выдавать патроны и принимать гильзы (так как не из пулемета стрельба идет и поштучно можно спокойно выдать)
Но в этом случае стрелок может выразить неудовольствие передачей в чужие руки патронов. Во избежание случайных поломок патрона и прочего.

3. Отменить запрещающие пункты, которые постоянно нарушаются, и с чем неьзя справится, например дальномер и квоты (или просто об этом умолчать).

это уже дело линейного судьи. если он допустил нарушение и не внес в протокол, то команда, выставившая судью, сама в этом виновата.

4. Реальности смотря в глаза, не добится, чтобы все стрелки судили, значит надо отменять этот пункт.

лучше судью-нестрелка, зато въедливого зануду. ему не обязательно знать как стрелять. зато надо знать правила и отслеживать их исполнение.
во-первых, команда стрелков освободится от судейства и член команды может помочь своему стрелку.
во-вторых, стрелки отдохнут после выездов (и мероприятий 😊 )

7. Если, всетаки, вводятся подклассы оружия, то принимть их в командный зачет, при этом очевидно, что дальность становится несоизмеримой в разных калибрах, следовательно мощьный калибр будет определять командную победу. Поэтому нужно будет переходить к очковой системе, за место, а не по сумме метров. Это даст возможность участвовать и бороться за призы неукомплектованным командам и сравивать одинаково разные классы в команде.

если ввести систему учета как на "железном варминте", то количество патронов может привести к обратному результату - за счет промахов при дальних выстрелах стрелок уйдет в минусовой результат.
тем самым появится жесткий прессинг: или выбирать те цели, которые могут быть уверенно поражены, или рисковать и набирать минусовые очки для команды в надежде что один дальний выстрел перекроет все набранные минусы.

8. Класс Д (охотничий) Только охотничье заводское оружие с естественных (природных)упоров. Без упоров на машины и столы.

Если рассматривать соревнования как охоту (о чем очень часто любят упоминать), то в реале в грязь вряд ли кто стал плюхаться. И почти 100% стрелял бы с капота, навалясь на него.
Другое дело, что для этого не использовал бы БР упоры и прочее оснащение.
К тому же Мазай, валяющийся в пашне после дождя - зрелище жуткое по виду 😊
После этого он порвет всякого кто будет рядом из судейских, за такой пункт 😀

Пилигримм
1. Начинать надо с жеребьевки участков, обозначенных на карте, а не егерей, вести протокол и вывешивать результат жеребьевки
В этом году не хватало егерей - были привлечённые, которые не знали участков и которых егерь расставлял по балкам! 😞. При такой ситуации егерь всегда может поставить в разные по качеству балки. Но реально вредных вроде бы не было. И угодьями вроде как все довольны были.
Warbird
Насчет угодий-может и не все довольны.Но ведь идеально одинаковые угодья для всех-это бред собачий.Компенсируем недостатки угодий,мерзский ветер и прочие отвлекающие от выстрела факторы личным стрелковым мастерством! 😊Наш девиз:"Не говори ничего-просто покажи мне мишень" 😊
ЗЫ.А в общем Саша прав-если жизнь показывает что некоторые пункты правил не выполняются,то надо либо честно это признать и изменить правила.Либо...если эти изменения фактически ведут к вырождению турнира,надо оставлять эти пункты без изменений и жестко требовать их выполнения.(если есть воля и желание)
Еще я думаю-если все всем разрешить,то это будет кому то интересно,но недолго.Исчезнет смысл турнира-честное соперничество в равных условиях.
ИМХО.
Пилигримм
[QUOTE]Originally posted by Warbird:
[B]Насчет угодий-может и не все довольны.
Странно одно - каждый год недовольны угодьями одни и те-же 😞(
КАРИБУ
[QUOTE]Originally posted by TSV:
[B][b]


заодно напрашивается вопрос об учете боеприпасов. кто считать будет? стрелок или судья? с одной стороны судья должен вести учет и выдавать патроны и принимать гильзы (так как не из пулемета стрельба идет и поштучно можно спокойно выдать)
Но в этом случае стрелок может выразить неудовольствие передачей в чужие руки патронов. Во избежание случайных поломок патрона и прочего.

это прямая обязанность судьи после КАЖДОГО выстрела вносить запись в стрелковый лист 😊 и отмечать промах. подранка. или попадание. одновременно ведется и расход патронов. а что у вас было не так? 😊

Если рассматривать соревнования как охоту (о чем очень часто любят упоминать), то в реале в грязь вряд ли кто стал плюхаться. И почти 100% стрелял бы с капота, навалясь на него.
Другое дело, что для этого не использовал бы БР упоры и прочее оснащение.
а зря 😊 ведь охота бывает РАЗНАЯ. отсюда и разные девайсы. которые на ней применяешь.

КАРИБУ
WWR
А я бы тоже патроны не ограничивал. НО...
Ввёл бы в правила вычитать очки за промах. Как у Михалыча на спортивном варминтинге по железным суркам.
Берёшь тысячу патронов. Делаешь тысячу промахов при стрельбе за горизонт. Помножаешь, например, на 50 (минус за промах) и приезжаешь в лагерь с суммой -50000! Во интрига!

да не надо этого делать. никаких штрафов! зачем? живучесть и крепость сурка на рану пмсм будет круче всяких штрафов 😊 это ты по металлосуркам можешь промазать пять раз. а потом только попасть на 900м железному чурбану в неубойное место и получить очки 😊 с живым сурком это дело не пройдет! 😊
з.ы. анлимитед может действительно сильно революционное изменение правил 😊 но количество патронов для всех классов должно быть одинаковым ! однозначно! и лицензий должно быть шесть. пять из которых идут в зачет. ну сколько можно каждый раз наступать на одни и теже грабли и просто выбрасывать деньги на ветер?

WWR
Вова! Вычитая очки за промах и подранков мы сможем простимулировать отказ от выстрелов за горизонт при снятии лимитов на патроны. Учаснеги к каждому выстрелу будут подходить ответственно. Ведь у многих сейчас существует скрытая пристрелка. Стреляют по сурчине, смотрит попадание, делает необходимые поправки не без помощи наблюдающего и по сурку бьёт уже прицельно. А если патроны не ограничены, то так можно и на три километра пристреляться. Вычитание очков за промах эту практику сведёт к минимуму. И вычитание это должно быть ощутимым. Не по 20, а по 100 - 200 очков.
Хабаровск
Вадим, практика штрафов принесет такой сумбур и количество конфликтов, что и подумать страшно. И это почва для очень сильного произвола, одно дело на стрельбище много народу, судьи, да и то полагаю не все просто с контролем, а в условиях турнира черт знает что начнется, 200%.

Неограниченное кол-во патронов изменит формат состязаний, и я убежден сделает их гораздо менее интересными. Сейчас даже такие расп...и как я экономят патроны, и подходят к выстрелу с мак. ответственностью.

При отсутвии лимита, пали как хочешь, зацепил -- копай.

Потом будем обсуждать у кого бульдозер круче.

С ув. Алексей

WWR
Сейчас даже такие рапс...и как я
А это разное?
Хабаровск
с ошибками стал писать. много с Иноксом общался. С ув. Алексей
WWR
много с Иноксом общался
А это и устно передаётся? Я с ним уже, почитай, года четыре общаюсь. Вроде не заразился.
ПростоФиля
практика штрафов принесет такой сумбур и количество конфликтов, что и подумать страшно
Вот, Володя, слушать не хочешь занудных, прислушайся к нормальным людям.
В отношении экономии на лицензиях. Была практика в первый год - возвращали деньги за неиспользованные. Да какая там разница, все уходит в администрацию, егерям и на ПРИЗ САФАРИ КЛУБА, которго, правда, уже несколько лет нет в наличии. Кстати, надо убрать в названии слово "приз"
Я пологаю и так глубокий минусовой бюджет у турнира.
TSV
Originally posted by КАРИБУ:
это прямая обязанность судьи после КАЖДОГО выстрела вносить запись в стрелковый лист 😊 и отмечать промах. подранка. или попадание. одновременно ведется и расход патронов. а что у вас было не так? 😊

На случай если стрелок успеет сделать пару-тройку выстрелов,а судья прозевает, то и может потребоваться учет поштучный.
И опять же, на случай если судья посчитает что его охмуряли и во избежание ненужных недоразумений.

У нас такого не было. Опять же, наша команда не в первых рядах, потому на нее и не обращали пристального внимания, как на элиту.
Будь Мазай выше в результатах, у него наверняка майку задрали бы и проверили, не заныкал ли лишних пару пачек патронов

Если рассматривать соревнования как охоту (о чем очень часто любят упоминать), то в реале в грязь вряд ли кто стал плюхаться. И почти 100% стрелял бы с капота, навалясь на него.
Другое дело, что для этого не использовал бы БР упоры и прочее оснащение.
а зря 😊 ведь охота бывает РАЗНАЯ. отсюда и разные девайсы. которые на ней применяешь.

Запрет капота сродни запрету второго помощника.
Столовикам без второго не обойтись. Однако он как бы под запретом и столы сами с места на место перебегают. К чему делать вид, что единственный помощник участвует?
Стрельба с капота удобна и быстра. И не обязательно валиться в грязь и вымазываться в ней как хрюндель.
Насчет "охота или соревнование"
Естественно это соревнование.
Никто же на охоте не будет палить за горизонт. Да и собиратеся народ померяться силами кто лучше стреляет.
А не кто больше трупиков притащит.
Именно трупиков. Потому что никому реально добыча не нужна. Нужны очки.
А раз это соревнования, то и должно быть все жестко расписано. Запреты и допуски.
Кстати, и не надо говорить что если хочешь далеко стрелять то приобретай космический аппарат. Эдак сведется все к тому, что на соревнования биатлонистов приедет владелец Шаена 408, назовет всех лохами, потому что те не приобрели вместо мелкана такой же аппарат и по-старинке лупят на 50м, вместо того чтоб стрелять на милю.
Соревнуются в мастерстве в своем классе в одинаковых условиях, а не кто диковиннее винтарь притащит.

глухарь
Коллеги, четырнадцать страниц, текста и фотографи, Месяц болтовни и ни чего конструктивного и систематизированного.
Давайте перейдемте к Систематизации предложений.
Сережа, хватит всех обвинять в воровстве и подлогах. Я думаю мы собираемся не спи,,,, ть сурков и заныкать патроны, а в приятной атмосфере Поохотится, Посоревноватся, Пообщатся.
Бери на себя ДООЛЛжность главного редактора, изменений и дополнений правил варминтинг турнира, от имени Ганзы. У тебя это хорошо получается.
Так глядишь, к новому году и найдем консенсус.

1.-Убрать запрет стрельбы из машины.
2.-Ввести класс без ограничений.
3.-Отменить ограничения по дальномерам.
4.-Ограничить все классы 35 патронами(У меня 38 готовых гильз, 35 боевых и 3 пристрелочных) Могу себя проангажировать.Ха.).
6.-Убрать ограничения в весе винтовок.
7.-..................
Прошу продолжать(желательно в контексте самих правил).

TSV
глухарь
Давайте перейдемте к Систематизации предложений.
Сережа, хватит всех обвинять в воровстве и подлогах. Я думаю мы собираемся не спи,,,, ть сурков и заныкать патроны, а в приятной атмосфере Поохотится, Посоревноватся, Пообщатся.

Если оставлять дверь открытой, то когда-нибудь хату обнесут.
То есть, пока не клюнуло, не стоит сбрасывать со счетов вариант учета боеприпасов. Тем более что это не так трудно реализовать.
Сурков я не ворую. И не только их.
Зато у меня лисий хвост сперли (со слов егеря, который драл шкуры)
Если потребовался чужой хвост, то и незачетный патрон запросто может нарисоваться на горизонте.

По правилам пожалуйста:
2.4.7 "формируется команда линейных судей из числа членов команд". точка. независимо, стрелок он или нет. выделенный нестреляющий судья полезнее, чем выдернутый из команды стрелок.
5.2 состав команды. кроме стрелков до опредленного количества помощников (число уточнять). но явно не один помощник. не стоит друг другу туфту гнать, что он единственный будет бегать всюду. он не борзая, чтоб летать туда-сюда, да еще успевать имущество перетаскивать.
5.4 заявленные сопровождающие. если количество определено, то они должны иметь право помогать все, а не только один.
7.2 классы оружия. оно должно делиться по мощности, как авто в кубиках, а не по цвету или по ширине колеса(диаметру пули)
8.3 количество лицензий. 6 (или 8) ЛЮБЫХ сурков. из них 5 идет в зачет.
9.2.1 опять о помощниках. если до 3 сопровождающих, то пусть все имеют право помогать.
9.4.3 распределение зон. после жеребьевки стрелок охотится только в своей зоне, без права ее замены. перемещение в чужую зону наказывать штрафом.
9.4.4 пункт удалить, так как в реале это правило невозможно выполнить . нарушает уже ранее означенное правило, при котором два одинаковых класса могут стрелять один за свой класс, а другой за старший.
9.5.6 спорный, поэтому надо обсуждать
9.5.8 добавить класс охотников. для них запретить любые тяжелые упоры, столы и прочее. использовать только то, что принесено на себе самим стрелком. можно даже ограничить количеством помощников.
9.6.1 минимальная дистанция стрельбы определяется в зависимости от класса. (и так далее, с указанием дистанций. но не меньше 150 метров)
9.7.3 информирует о дистанции по результату попадания. по находящемуся на месте стрела сурка егерю или помощнику
9.8.4 перестрелка некачественного или затяжного выстрела. откуда патроны, если в зачет идет определенное количество? как раз тот самый момент, когда учет нужен.
или вообще запретить перестрел затяжного выстрела. дело стрелка подобрать патрон. за халатность стрелка отвечает только сам стрелок.
9.9.4 неопохмеленный участник до стрельб не допускается 😊 (шутка)
12.1.7 изъять из правил деление на мелких и крупных. на большой дистанции стрелок не сможет уверенно опознать какой по возрасту сурок находится перед ним.

дополнения:
- корректировщик на промежуточной дистанции. или запрет на него, или разрешается. надо обсуждать
- стрельба с машины. если разрешается, то приведет к тому, что будут пригонять электромонтерские выдвижные вышки и долбить с них.
- количество боеприпасов. ограничить определенным количеством. или назначить штрафные очки за промахи, при этом увеличить количество патронов.

КАРИБУ
глухарь
Коллеги, четырнадцать страниц, текста и фотографи, Месяц болтовни и ни чего конструктивного и систематизированного.
Давайте перейдемте к Систематизации предложений.
Сережа, хватит всех обвинять в воровстве и подлогах. Я думаю мы собираемся не спи,,,, ть сурков и заныкать патроны, а в приятной атмосфере Поохотится, Посоревноватся, Пообщатся.
Бери на себя ДООЛЛжность главного редактора, изменений и дополнений правил варминтинг турнира, от имени Ганзы. У тебя это хорошо получается.
Так глядишь, к новому году и найдем консенсус.

1.-Убрать запрет стрельбы из машины.
2.-Ввести класс без ограничений.
3.-Отменить ограничения по дальномерам.
4.-Ограничить все классы 35 патронами(У меня 38 готовых гильз, 35 боевых и 3 пристрелочных) Могу себя проангажировать.Ха.).
5.-..................
Прошу продолжать(желательно в контексте самих правил).

глухарь

1.-Убрать запрет стрельбы из машины.

однозначно нельзя. стрельба из машины противозаконна. да и не комильфо для охотника. с капота-то с трудом разрешили. из-за аргумента высокой травы.
2.-Ввести класс без ограничений.
и 50 допустить? 😛

3.-Отменить ограничения по дальномерам.

согласен!

4.-Ограничить все классы 35 патронами(У меня 38 готовых гильз, 35 боевых и 3 пристрелочных) Могу себя проангажировать.Ха.).

согласен на сорок 😛ниже объясню почему.

5.-..................
Прошу продолжать(желательно в контексте самих правил).

думаю. что не надо торопиться. не на поезд опаздываем. да и время еще есть. будь хоть сорок страниц . я уверен, что если написать новый пункт без объяснения предлагаемого нововведения. то не дойдет до некоторых 😊не всем так повезло с фамилией 😊 пмсм нужно обосновать, почему ты это предлагаешь. так же, с аргументами. выступать и против.
вы вот еще все подумайте вот над чем. в этом году количество команд достигло одиннадцати. против прошлогодних восьми. и если на следующий год. из ныне здравстующих команд ни одна не почит в бозе. то на следующем турнире их будет гарантированно минимум пятнадцать. а теперь простая арифметика: 15 команд умножаем на количество стрелков в каждой (т.е. минимум на 3) и на количество нынешних лицензий (т.е. на 10) считаем. что получается. а получается 450 лицензий, но если еще хотя бы пять команд ( а их однозначно будет больше) выставят личника, то их будет 500!!! карибу очень много охотился на таймыре на северного оленя. так и то в глаза не видел сразу ПЯТЬСОТ лицензий. а ведь северного оленя на таймыре миллион голов. а тут 500 лицензий на сурка, да еще на один район ростовской области! ( мне говорили ребята, что на всю украину выделили всего сорок лицензий) теперь думаем дальше. место проведения нынешнего турнира понравилось? пмсм это лучший турнир по организации. питанию и быту. кроме того действительно было много сурка. теперь считайте. что если случится чудо. и организаторам турнира и на следующий год удасться мобилизовать все свои административные ресурсы и пробить 500 лицензий под проведение турнира ( кстати. в этот году 400 пробили с большим трудом и оставили других охотников совсем без лицензий) что получаем в сухом остатке? правильно рубим сук. на котором сами и сидим. через два года сурок в этом районе исчезнет как вид. спрашивается, а оно нам надо? поэтому. я считатаю. что надо думать о будующем и ограничить количество лицензий до шести на одного участника. еще раз попробую обосновать именно эту цифру: 1. возможность сделать всего одного подранка стимулирует стрелять точнее и пытаться доставать КАЖДОГО подранка. не это ли обязанность охотника? 2. отобьет желание стрелять по проверенному алгоритму - сначала пять зачетных сурков на средней дистанции. а потом улучшаться. добывая еще пять. нечем. вернее некем будет улучшать свой результат! стреляйте сразу на зачет. поэтому и предлагаю не ограничивать количество патронов. вернее ограничить по СОРОК патронами каждому классу. пмсм пять патров на сурка на действительно большом ррасстоянии - самое то. 3. если от нынешних десяти лицензий у 40 участников (39 округлил до сорока. чтоб лучше считалось) забрать по четыре. то подучится 160 дополнительных лицензий. а это возможность допустить до турнира еще команды. а не выбивать под них новую квоту. еще вот что. мне даже стало обидно. что додумался до этого не я, а простофиля 😊 пмсм просто генильное предложение! судьбоносное! 😊 как считали метры для определения победителя в каждом классе. так и нужно считать. но лучший командный результат должен получаться складыванием мест каждого участника в команде. т.е. победившая команда становится та. у которой наименьшая сумма мест. это действительно позволит определить лучшую КОМАНДУ, а не лучшего стрелка, который зачастую и вытягивает средненькую команду.кроме того, класс "" перестанет завидовать меньшим братьям. что у них больше патронов 😊 (если не пройдет уравнивание патронов между классами) ну. вроде пока все. на сегодня 😀

КАРИБУ
не. соврал! еще одно предложение! в связи с прогнозируемым ростом количества команд и на основании анализа результатов нынешнего турнира предлагаю ввести в правила такой пункт:
команда занявшая на турнире последнее мето к следующему турниру не допускает.( ну нафиг приезжать на турнир. чтобы стрелять по десять сурков на 150-200 метров. выбивают зверька. занимают угодья и т.д. ) а чтобы не было миграции участников проигравшей команды по другим командам. или чтобы эти участники не сменили просто название команды. не допускать к турниру. именно участников неудачнеГофф 😊 пмсм это стимулирует более ответственное поведение и стрельбу. (ну. не совсем не допускать. а именно к стрельбе. пусть будут судьми. или помощниками в других командах)
п-ф
КАРИБУ
не. соврал! еще одно предложение! в связи с прогнозируемым ростом количества команд и на основании анализа результатов нынешнего турнира предлагаю ввести в правила такой пункт:
команда занявшая на турнире последнее мето к следующему турниру не допускает.( ну нафиг приезжать на турнир. чтобы стрелять по десять сурков на 150-200 метров. выбивают зверька. занимают угодья и т.д. ) а чтобы не было миграции участников проигравшей команды по другим командам. или чтобы эти участники не сменили просто название команды. не допускать к турниру. именно участников неудачнеГофф 😊 пмсм это стимулирует более ответственное поведение и стрельбу. (ну. не совсем не допускать. а именно к стрельбе. пусть будут судьми. или помощниками в других командах)

Эт Карибу плохо подумал. А вдруг чел год будет жечь патроны и тренироваццо, станет стрелять как Чингачгук-Длинное Ружьё?

ПростоФиля
О количестве лицензий. Согласен с доводами Карибу. 500 лицензий это мрак. Мне видятся два пути развития турнира.
Первый путь. Давайте рассуждать. Практика показывает, что бывает один, два, редко три подранка.
Десять лицензий редко кто использует, если не ставит перед собой странные задачи.
Можно предложить следующую схему. Шесть лицензий четыре зачетных сурка или семь лицензий пять зачетных сурков. Две лицензии необходимо зарезервировать на подранков. Если человек стреляет без подранков, то он может улучшать свои ближние выстрелы. Почему две? Очень просто можно сделать второго подранка и вывести команду из борьбы. Кроме того, убойность калибров разная, очевидно, что в 224 калибре подранков может быть теоретически больше. Володя, тебе доступна статистика по всем турнирам о фактическом количестве добытых сурков.
Исходя из этой практики, нужно резервировать среднее количество лицензий на стрелка. Оставляя прежнюю схему 10 возможных лицензий можно существенно снизить их расход. Выписывать пять на стрелка и выделить егерю возможность закрытия дополнительных лицензий на месте, как это было в первый год турнира. Но для этого нужно проделать определенную работу с охотоведами. Я так понял сейчас там идет вражда. Задействовать охотоведа, предложить ему денег на бензин (за сет сэкономленных на лицензиях денег) и сделать мобильную выписку дополнительных лицензий, и пусть этим занимается егерь не отвлекая стрелка.
Второй путь. Турнир приобрел популярность. Существует ассоциация по варминтингу. Кто мешает обратится к коллективной помощи заинтересованных сторон? Что я предлагаю. Ввести отборочные соревнования для выявления сильных команд по металлическим суркам. Установить лимит допущенных команд на турнир, например 8.
Что это даст. 1. Популяризировать турнир в большей степени и привлечь больше любителей этого вида. 2. Сократить нагрузку на угодья и решить проблему с участками, 3 Сберечь сурка для следующих турниров. 4. Возможно и анлиметед калибр, а на турнир поедут два три стрелка в этой дисциплине, например, показать свое мастерство и будет возможность найти угодья для их показательной стрельбы, где они разыграют свои места.. 5. Стрелки не попавшие в зачетные команды могут определится в помощники и повысить свое мастерство к следующему турниру. 6. Иметь обоснованное решение о принятии команды на турнир. За год команда аутсайдер из твоего предложения тысячу раз сменит название, и не допустить ее не получится.
Я вижу тут еще одну трудность, допустим команда победитель откажется подтверждать свое мастерство на промежуточном турнире, тогда ввести положение согласно которому команды занявшие первые три места на последнем турнире, а также команды в составе которых есть чемпион или не менее двух призеров прошлых лет допускаются к турниру автоматически. К основному турниру допускать замену в команде призеров или прошедших отборочные соревнования не более одного стрелка.
ПростоФиля
О способе определения командного места в турнире.
Существующий способ определения места основан на сложении дистанций участников. В прошлой практике было введено разное количество патронов для классов, чтобы уровнять влияние размеров калибров. Предлагаемый мною ранее способ подсчета командного места по очкам не устраивал многих по разным причинам. В случае предполагаемого введения дополнительных классов получится каша и споры по числу патронов. Есть разные схемы подсчета командных результатов. 1. Олимпийская схема. Первое место 3 очка, второе 2 и третье место 1 очко. Суммируются очки стрелков, и получается командный результат. При равенстве очков побеждает команда с большим числом метров. Недостаток схемы состоит в том, что она идеально работает при большом числе классов или видов соревнований, но плоха при большом числе участников в малом числе классов.
2. Схема очков велотрека. Первое место 5 очков, второе 4 очка третье 3 очка, четвертое 2, пятое 1 очко.
Есть и другие схемы, по большему числу участников шесть и восемь с разными числовыми весами места.
Схема, указанная Карибу тоже имеет недостаток. При не выставлении участника в классе ему записывается баранка, которая равняется числу участников. Размер этой баранки может быть принципиально разной, если разное число участников в классах. Такая схема настроена на посредственный результат участников и не стимулирует команды реально подготовивших чемпионов. Если попробовать подсчитать результат прошедшего турнира по разным схемам, то положение призовых команд НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

1.Тверская охота 6 очков по олимпийской или 12 по второй
2.Сафари 5 очков по олимпийской или 11 по второй
3.Бенчрест 3 очков по олимпийской или 8 по второй
4.МООиР 3 очков по олимпийской или 7 по второй
По олимпийской схеме при равенстве очков Бенчрест выигрывает у МООиР по дистанции. Аналогичная история получится и по результатам прошлых турниров. Поэтому выбор той или иной схемы подсчета очков не настолько важен, но сам принцип может положить конец спорам по числу патроов в классах и снизить влияние крупных калибров на общий командный результат. Схема по очкам позволит безболезненно вводить новые классы, не учитывать неукомплектованность команд,давать пощрения за охотничью составляющую, например, за работу без подранков или за самого крупного сурка. Мне интересней схема Велотрека она более точна в определении спорных мест.
глухарь
Вадик подвесь Сережин топик на верх, пжалуста.

Сереж, будь добр убери со своего последнего топика всю лирику.
И Вешай Пункт старой редакции и ниже новой, после того как все согласны.
Например про дальномер, и у нас будет все меньше и меньше разногласий.
Плиз.

глухарь
Как высказал Карибу, по росту команд и квоты на сурков,
Я бы предрожил на каждого стрелка ориентировать 5 сурков всего ( из 5 зачетных). На стадии формирования команд, после определения количества команд,
400 делим на количество команд и получаем 6-9 сурков в следующем году, через год получится допустим по 6 и у нас будет запас до насыщения команд и соблюдения квот, а дальше будет видно. ИМХО.
WWR
Вадик подвесь Сережин топик на верх, пжалуста.
А как это сделать и на какой верх?
глухарь
WWR
А как это сделать и на какой верх?
Да я незнаю, Док писал что ты вправе.
WWR
Я не модератор.
А ты уже всё на завтра собрал?
КАРИБУ
ПростоФиля
О способе определения командного места в турнире.
Схема, указанная Карибу тоже имеет недостаток. При не выставлении участника в классе ему записывается баранка, которая равняется числу участников. Размер этой баранки может быть принципиально разной, если разное число участников в классах. Такая схема настроена на посредственный результат участников и не стимулирует команды реально подготовивших чемпионов. Если попробовать подсчитать результат прошедшего турнира по разным схемам, то положение призовых команд НЕ ИЗМЕНИТСЯ!
1.Тверская охота 6 очков по олимпийской или 12 по второй
2.Сафари 5 очков по олимпийской или 11 по второй
3.Бенчрест 3 очков по олимпийской или 8 по второй
4.МООиР 3 очков по олимпийской или 7 по второй
По олимпийской схеме при равенстве очков Бенчрест выигрывает у МООиР по дистанции. Аналогичная история получится и по результатам прошлых турниров. Поэтому выбор той или иной схемы подсчета очков не настолько важен, но сам принцип может положить конец спорам по числу патроов в классах и снизить влияние крупных калибров на общий командный результат. Схема по очкам позволит безболезненно вводить новые классы, не учитывать неукомплектованность команд,давать пощрения за охотничью составляющую, например, за работу без подранков или за самого крупного сурка. Мне интересней схема Велотрека она более точна в определении спорных мест.

опять забыл поставить ПМСМ 😊
по моей схеме тоже ничего не меняется. вот смотри:
1.тверская охота: 1+4+1=6
2. сафари: 2+3+2=7
3.бенчрест: 4+1+5=10
4. мооир: 3+2+7=12
и с чего ты решил. что она будет препятствовать кмандам рожать чемпионов? 😛
пмсм наеборот 😊
вернусь к предложению глухаря о введении дополнительного класса анлимитед. а зачем? разумней назвать "с" класс условно анлимитед и допустить в него все 30 калибры. т.е. 7рем. 300всм. 300 винмаг.300 везербима и конечно наш 7.62х54. это позволит принять участие в турнире многим охотникам.в том числе и с российским ундервафф СВД, или тигром 😊 погоду в турнирной таблице они пмсм не сделают. но позволят без проблем скомплектовать новые команды.
еще одно предложение глухаря меня заинтересовало. это то. что все получают только по пять лицензий. это жесть! михалыч! я думал ты добрее 😊 но оно меня натолкнуло вот на какую мысль. обладая некоторой склонность к анализу 😊 я представил себе. что если на следующем турнире будет отменено правило об обязательном судействе стрелков. то тогда очевидно ВСЯ камонда в полном составе будет призутствовать на стрельбах своего участника. ведь так? вот тебе и помощники и землекопы 😊 но тогда можно мредложить такую схему. каждый участник имеет право только на пать лицензий. но команда в целом имеет еще ТРИ бополнительные ( таже схема 5+1. но вид сбоку) и сама определяет когда и какому классу их передать. это заставит команды думать стратегически. анализируя каджый день соревнований. 😊 а если будет принято мои предложения о жеребьевке очередности стрельбы классов и подсчете командных очков. то такая интрига будет, не поскучаешь 😊 но это пмсм будет действительно КОМАНДНЫЙ ТУРНИР.
а если пройдет еще и изгнание на год "аутсайдеров в первую "металлосурковую лигу". то вообще .... 😀 ( дело к этому идет. увеличение команд ЗАСТАВИТ нас выработать механизм допуска и ротации команд)

Хабаровск
WWR
Я не модератор.
А ты уже всё на завтра собрал?

в своём топике у тебя модераторские права. с ув. Алексей

TSV
Посовещавщись за рюмкой чая было выдвинуто такое предложение:
разделить участников соревнования на 2 группы:
группа мастеров
группа подготовительная

в первой группе стреляют с любых упоров, из любых положений, из любого оружия (вплоть до рейлгана), с любой оптикой и дальномерами. разделение оружия осуществлять либо по старой схеме(по калибрам), либо по мощности патрона.
количество патронов по 50 на стрелка (или более)
количество сурков - 6 или 7 любых, из них пять идут в зачет.
учет победителей по дистанциям или по очкам (как предлагал Александр)
это элита оружейная (по оснащению) и стрелковая по мастерству.

группа подготовительная:
в нее входят те, кто использует заводские варминт и прочие винтовки.
дабы не закрывало тенью от мастеров и был смысл соревноваться с равными по возможностям.
деление на классы как до сих пор или делить по мощности патрона.
количество сурков то же, что и у элиты
ограничения: стрельба с крыш машин, из окон, из люков, с прицепов и прочих мест запрещена. основное правило - ноги на земле. запрет на использование военных дальномеров.
количество патронов или как в элите, или ограничить.
минимальную дистанцию ограничить не менее чем 150м для класса А, 200 для В, 250 для С (или вариант с понижением минимальных дистанций на 50м)

Цель деления на группы - реально распределить участников в зависимости от их стрелковых и прочих возможностей, дабы одним не скучно было бороться с новичками, а у других был стимул бороться среди подобных по силам.
Судейство в двух группах осуществлять силами конкурентов.
Победителей определять по результатам стрельб среди СВОИХ групп.
То есть, элита рубится с элитой, а подготовительные среди своих.
Соответственно, победители будут в двух группах, но при этом независимые друг от друга.


Команда, желающая выступить в группе мастеров, должна будет подать заявку на участие именно в этой группе. При согласии участия команда несет моральную ответственность за свое материальное оснащение и стрелковую подготовку, никакие претензии об отсутствии чего-либо не принимаются.
Чтобы стимулировать участие в группе подготовительной, ставку за участие снизить на 25 процентов от ставки мастеров.
Мастеров повышенная ставка не сильно напряжет, зато командам в подготовительной группе будет интерес участвовать. Таким образом будет расти мастерской уровень новичков.

WWR
Серёжа! Ты себя выразил на отметку "отлично". Эх! Давно бы эту энергию да в мирное русло. Квик бы отдохнул. Да и мы от его существования тоже.
TSV
Это не одно мое мнение. Совместное.
В результате дискуссий и появляются дельные вещи и мысли.
А Квика все ж вещь хорошая, особенно если нет под рукой карманного тира или полигона 😊


ПростоФиля
Посовещавщись за рюмкой чая было выдвинуто такое предложение:
Слишком много чая пить плохо 😊
Дочего додумались задвинуть организаторов турнира в подготовительную группу. Они же все из заводских винтовок стреляют 😊
Все это плохо кончится. Помяните мои слова, попадут толстые стволы в личники без учета в командном результате, и будет вожделенное счастье 😊
TSV
Организаторам не с руки стрелять из "всяких там заводских".
Обязаны держать марку и иметь зенитку дальнобойную 😊
По принципу "делай как я" (всех 😊 )
Никаких личников. Только команды.
Или в мастера, или в школяры.
Вот это будут соревнования.
А то расслабуху уже пустили. С мальцами связались. Воюют с мелкими и неопытными.
С сильными надо тягаться!
Вот и флаг им в руки (левую) и винтовку (в правую)
ПростоФиля
опять забыл поставить ПМСМ
по моей схеме тоже ничего не меняется. вот смотри:
1.тверская охота: 1+4+1=6
2. сафари: 2+3+2=7
3.бенчрест: 4+1+5=10
4. мооир: 3+2+7=12
Володя у меня в детстве было уже восемь авторских свидетельств на изобретения, а потом степень кандидата наук на основе результатов иммитационного моделирования, поэтому все что пишу имеет статус ПМСМ- 😊 Считай, что он везде автоматически стоит со словосочетанием Прсто_Филя.
Повторно объясняю принципиальные различия схем. Все дело в баранках 😊
Если исходить из предположения, что могут вводится дополнительные классы охотничий, или анлимитед, или толстые стволы, полюбившаяся тебе схема приведет к тому, что команде нужно будет обязательно выставлять стрелка в этом классе и команды искуственно распухнут. В случае не выставления стрелка, команде будет писаться баранка в из штрафных очков, по числу участников в каждом классе. Баранки будут разными(!) и будут откидывать очень сильную команду в посредственный результат. Неужели ты так хочешь? Теперь об охотничьих стимулах. У вас же охотничий турнир 😊. В олимпийской схеме за стрельбу без подранка можно давать очко стрелку, или за самого крупного, или за самый дальний выстрел. В противном случае это не полноценные номинации. В понравившейся тебе схеме это хрен так просто заминусуешь. Короче, главный судья у тебя весь вечер будет считсть на калькуляторе. За сим умываю руки. Ты же Мозговой, осмыслишь как вам выгодно и напишешь.
SVIREPPEY
TSV
Посовещавщись за рюмкой чая было выдвинуто такое предложение:
разделить участников соревнования на 2 группы:
группа мастеров
группа подготовительная

в первой группе стреляют с любых упоров, из любых положений, из любого оружия (вплоть до рейлгана), с любой оптикой и дальномерами. разделение оружия осуществлять либо по старой схеме(по калибрам), либо по мощности патрона.
количество патронов по 50 на стрелка (или более)
количество сурков - 6 или 7 любых, из них пять идут в зачет.
учет победителей по дистанциям или по очкам (как предлагал Александр)
это элита оружейная (по оснащению) и стрелковая по мастерству.

группа подготовительная:
в нее входят те, кто использует заводские варминт и прочие винтовки.
дабы не закрывало тенью от мастеров и был смысл соревноваться с равными по возможностям.
деление на классы как до сих пор или делить по мощности патрона.
количество сурков то же, что и у элиты
ограничения: стрельба с крыш машин, из окон, из люков, с прицепов и прочих мест запрещена. основное правило - ноги на земле. запрет на использование военных дальномеров.
количество патронов или как в элите, или ограничить.
минимальную дистанцию ограничить не менее чем 150м для класса А, 200 для В, 250 для С (или вариант с понижением минимальных дистанций на 50м)

Цель деления на группы - реально распределить участников в зависимости от их стрелковых и прочих возможностей, дабы одним не скучно было бороться с новичками, а у других был стимул бороться среди подобных по силам.
Судейство в двух группах осуществлять силами конкурентов.
Победителей определять по результатам стрельб среди СВОИХ групп.
То есть, элита рубится с элитой, а подготовительные среди своих.
Соответственно, победители будут в двух группах, но при этом независимые друг от друга.


Команда, желающая выступить в группе мастеров, должна будет подать заявку на участие именно в этой группе. При согласии участия команда несет моральную ответственность за свое материальное оснащение и стрелковую подготовку, никакие претензии об отсутствии чего-либо не принимаются.
Чтобы стимулировать участие в группе подготовительной, ставку за участие снизить на 25 процентов от ставки мастеров.
Мастеров повышенная ставка не сильно напряжет, зато командам в подготовительной группе будет интерес участвовать. Таким образом будет расти мастерской уровень новичков.

Жестоко. Но в общем что-то в этом есть. Так что +1.

Dr. Watson
ПростоФиля
попадут толстые стволы в личники без учета в командном результате, и будет вожделенное счастье
Отказ от командного принципа снимет множество проблем.

Док

Dmitry88
Dr. Watson
Отказ от командного принципа снимет множество проблем.

+ 1 😊

SerVS
Ну может быть не совсем отказываться от командного принципа, а просто личников не привязывать к командам и пусть они стреляют каждый сам за себя и победители вычисляются среди них отдельно, с учетом именно мощьности патрона, калибра и дистанции. И добавить разрешенных для участия в личке патронов.

Ну например(личники):

А класс: .222, .223, .22-250, .220;
В класс: .243, 6BR, .308, 7.62х54, 30-06;
С класс: 6х284, 6.5х284, .300WM, 300WSM;

------------------
С ув.Сергей

Dmitry88
Так многие будут выступать и в личке, и в команде, особенно если имеется в наличии не один карабин под разные калибры.
SerVS
Участие одного стрелка в двух классах создаст дополнительные проблемы в судействе.

По крайней мере многие потенциальные участники, которые не смогли найти место в команде или не хотят входить в какую либо команду, смогут спокойно стрелять и участвовать.

------------------
С ув.Сергей

SerVS
[QUOTE]Originally posted by TSV:
Посовещавщись за рюмкой чая было выдвинуто такое предложение:
разделить участников соревнования на 2 группы:
группа мастеров
группа подготовительная

Цель деления на группы - реально распределить участников в зависимости от их стрелковых и прочих возможностей, дабы одним не скучно было бороться с новичками, а у других был стимул бороться среди подобных по силам.

по крайней мере у этой так называемой подготовительной группы, будет стимул и возможность бороться за "свои" призовые места.

А то в этом году получилось, что призовые места были чуть ли не заранее зарезервированны за четырмя ведущим сильнейшими командами. И они боролись между собой за призовые места, а остальные вроде чисто как на охоту приехали, пострелять в свое удовольствие. Хотя мне и так очень понравилось. :-)

Таким образом будет расти мастерской уровень новичков.

А еще он(уровень) будет расти, если "новички" смогут присутствовать при стрельбе "мастеров", ввиде зрителей или судей или помошников. Чтобы своими глазами увидеть "секреты" дальней высокоточной стрельбы.

------------------
С ув.Сергей

KRSK
Можно еще создать ясельную группу, группу детского сада, школьников и тех, кто на турнире впервые увидит нарезное оружие или первый раз сделает из него выстрел...

Если этот Турнир является, без преувеличения, Чемпионатом России, то соревноваться должны уверенные в своих силах и возможностях стрелки.
И не их проблема в недостаточной оснащенности и слабом опыте некоторых стрелков. Создание условий выравнивания с менее сильными не улучшит положение дел в высокоточной стрельбе, а ухудшит. Или, к чему притягивать калибры, которые по определению не являются высокоточными? Для массовости? Учиться можно и на них, но у себя дома.
Могут возразить, что на соревнования любого ранга выезжают новички, но это люди, которые своей работой добились результата, сопоставимого с лучшими. Да они и сами никуда не поедут, если их результаты на уровне дворовой команды.

Деления по оснащенности (упоры, сошки, стрелковые столы, дальномеры и пр.) также не должно быть. В правилах определена к допуску на турнир лучшая оснащенность, вот к ней и нужно стремиться. И, глядя на лучшие результаты, остальные будут подтягиваться к возможностям чемпионов.

Что касается команд, то командное чувство ответственности идет только на пользу. Личные результаты и так определяются вне рамок команд.

Формат турнира можно менять только в случае перехода данной стрелковой дисциплины на качественно новый уровень. Пока он не меняется, то и вводить что-то новое нет смысла. Ведь возможности повторения лучших результатов есть.

С ув.

SerVS
[QUOTE]Originally posted by KRSK:
Можно еще создать ясельную группу, группу детского сада, школьников и тех, кто на турнире впервые увидит нарезное оружие или первый раз сделает из него выстрел...

вы "немного" не представляете о чем речь.

Если этот Турнир является, без преувеличения, Чемпионатом России, то соревноваться должны уверенные в своих силах и возможностях стрелки.

это наверное так. Но не забывайте, что частично это охота.

И не их проблема в недостаточной оснащенности и слабом опыте некоторых стрелков. Создание условий выравнивания с менее сильными не улучшит положение дел в высокоточной стрельбе, а ухудшит.

речь идет не о выравнивании более сильных и подготовленных стрелков под "слабых", а о том что "слабым" нужно время, опыт и подготовка, чтоб "дорасти" до "сильных". А результаты этого турнира очень хорошо показывают в какую сторону рости.

Или, к чему притягивать калибры, которые по определению не являются высокоточными? Для массовости? Учиться можно и на них, но у себя дома.

огласите пожалуйста весь список калибров, а правильнее сказать патронов, которые по определению не являются высокоточными.

Могут возразить, что на соревнования любого ранга выезжают новички, но это люди, которые своей работой добились результата, сопоставимого с лучшими. Да они и сами никуда не поедут, если их результаты на уровне дворовой команды.

результат на уровне "дворовой команды" - сильно сказано, некоторые едут на Варминт не только за медалями.

Деления по оснащенности (упоры, сошки, стрелковые столы, дальномеры и пр.) также не должно быть. В правилах определена к допуску на турнир лучшая оснащенность, вот к ней и нужно стремиться. И, глядя на лучшие результаты, остальные будут подтягиваться к возможностям чемпионов.

конечно нужно стремиться за чемпионами, но правила не должны подгоняться под них.

Что касается команд, то командное чувство ответственности идет только на пользу. Личные результаты и так определяются вне рамок команд.

это немного не те личные результаты..........

Формат турнира можно менять только в случае перехода данной стрелковой дисциплины на качественно новый уровень. Пока он не меняется, то и вводить что-то новое нет смысла. Ведь возможности повторения лучших результатов есть.

возможности есть и есть результаты к которым нужно стремиться. Но вот правила то именно меняются из года в год, да так, что уследить за всеми изменениями не успеваешь. А некоторые изменения правил начинаешь правильно оценивать, только после турнира.

------------------
С ув.Сергей

Warbird
KRSK
Что касается команд, то командное чувство ответственности идет только на пользу. Личные результаты и так определяются вне рамок команд.
Вот это командное чувство ответственности (а на самом деле-это именно ответственность,а не чувство)и заставляет заниматься "мясозаготовками",на дисстанции поражения 85-95%.Что-бы не подвести команду.А вот если бы эту ответственность со стрелков снять, они бы стреляли на 60-80% без опасения "свалить команду" вниз дальней,рискованной и труднопрогнозируемой по результатам стрельбой.Потому что это ОХОТА.И как бы ты хорошо не стрелял технически-всегда остаются вещи которые стрелок не контролирует.Помоему за 5 турниров это уже всем довелось на себе испытать.Достаточно взглянуть на таблицу результатов.Вобщем по большинству пунктов я с SerVS +1.

С уважением

п-ф
KRSK
Можно еще создать ясельную группу, группу детского сада, школьников и тех, кто на турнире впервые увидит нарезное оружие или первый раз сделает из него выстрел...

Если этот Турнир является, без преувеличения, Чемпионатом России, то соревноваться должны уверенные в своих силах и возможностях стрелки.
И не их проблема в недостаточной оснащенности и слабом опыте некоторых стрелков. Создание условий выравнивания с менее сильными не улучшит положение дел в высокоточной стрельбе, а ухудшит. Или, к чему притягивать калибры, которые по определению не являются высокоточными? Для массовости? Учиться можно и на них, но у себя дома.
Могут возразить, что на соревнования любого ранга выезжают новички, но это люди, которые своей работой добились результата, сопоставимого с лучшими. Да они и сами никуда не поедут, если их результаты на уровне дворовой команды.

Деления по оснащенности (упоры, сошки, стрелковые столы, дальномеры и пр.) также не должно быть. В правилах определена к допуску на турнир лучшая оснащенность, вот к ней и нужно стремиться. И, глядя на лучшие результаты, остальные будут подтягиваться к возможностям чемпионов.

Что касается команд, то командное чувство ответственности идет только на пользу. Личные результаты и так определяются вне рамок команд.

Формат турнира можно менять только в случае перехода данной стрелковой дисциплины на качественно новый уровень. Пока он не меняется, то и вводить что-то новое нет смысла. Ведь возможности повторения лучших результатов есть.

С ув.

+100

Full time
KRSK
Создание условий выравнивания с менее сильными не улучшит положение дел в высокоточной стрельбе, а ухудшит.

С ув.

Очень правильные мысли!!!

kuk
п-ф

+100

+1 Просто +1 без обсуждений, и высказавания обидных фраз 😊.

С Уважением.


SerVS
kuk
+1 без высказавания обидных фраз 😊.

С Уважением.

вот это правильно 😊 а то, что то иногда пытаемся в пылу обсуждений зацепить друг друга, а это не хорошо. Просто у всех разное мнение на интересующие нас вопросы. 😊


а вообще разговор насчет правил Варминт турнира наверное нужно вынести в отдельную тему, повесить там ссылку на правила 2006 и 2007года и по пунктам со всеми за и против критиковать, добавлять, изменять............скорее всего всё равно всем не угодить. 😊

------------------
С ув.Сергей

Dr. Watson
KRSK
подтягиваться к возможностям чемпионов.

Это значит спонсоры, майки с логотипами и проТчие атрибуты Большого Спорта.

Док

ZLOY
Есть несколько в запасе






SerVS
Ба! знакомы всё лица :-)

спасибо за фоты
------------------
С ув.Сергей

Warbird
Саш,а чего так ма... 😊Спасибо. 😊
п-ф
Тут справку трэба - на фоте АлиБаба делает закусь из овощей-гриль, а то подумают, что они с Глебом глумяцца над трупами убитых жывотных.
ZLOY
Это они делают сырое мясо по татарски из сурков.
ZLOY
Тут у меня еще есть малость. Но только с поздравлятельной части.





ZLOY
Комментарии к последним трем фотографиям:
1) Карибу пытается отобрать приз у Астахова.
2) Громко кричит от досады в микрофон, когда у него это не получается.
3) Уличив момент резво сваливает с трофеем.
ZLOY
Дед Мазай в окружении егерей.
ZLOY
А вот подготовка к бесшумной добыче сурков
ZLOY
А вот такими патронами получаются такие дырки в сурках

ПростоФиля
1) Карибу пытается отобрать приз у Асташева.
Точное написание - Сергей Астахов.
А вот такими патронами получаются такие дырки в сурках
Если не секрет, что за пуля, неужели сценер?
WWR
Если не секрет, что за пуля, неужели сценер?
Саша! Конечно же это Сиерра 107грейнов. В крайнем случае Сценар на 105 грейнов. Это 6БР. Неужели не узнаёшь? Этими патронами Дима Боронин стрелял на турнире.
Хабаровск
Хотел вот что спросить, а что за команда была "Природа Экспо"? Может кто их знает или они на форуме есть? Мне просто интересно несколько вопросов задать. С ув. Алексей
WWR
Несколько неожиданная команда. Очевидно, что из "зелёных".
vyacheslav
Дело канешно третье,но размер взносов за участие нашёл без труда ,а какие были призы? 😊
WWR
Пьяный заяц.
vyacheslav
"Сафари" не подкачали