Варминт турнир 8-11 июля Саратовская область.

Просто__Филя
Программа турнира на2021 год.
1. День. Четверг 8.07.2021
5-00 пристрелка в угодьях.
18-00 построение, жеребьевка. Банкет.
2. День. Пятница. 9.07.2021Утро стреляет охотничий класс. Вечер снайпер класс.
3. День. Суббота утро стреляет лёгкий варминт.
Вечер. "Безлимитный"
4. день воскресенье стреляет тяжёлый варминт.
17 часов построение и награждение.
Возможна корректировка программы в зависимости от заявленной численности участников в классах из-за ограничений по угодьям и числу пригодных участков для разных классов.
Просто__Филя
Турнир проводится с целью популяризации в России охотничьей стрельбы на дальние дистанции, развития навыков обращения с оружием и улучшения стрелковой подготовки российских охотников.
КЛАССЫ ОРУЖИЯ, ПАТРОНЫ И ПРИЦЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ
К участию в Турнире допускаются стрелки с охотничьим огнестрельным оружием с нарезным стволом. Участие охотника в Турнире может осуществляться в следующих 5-и классах.
1. Класс (ЛВК): Охотничье оружие под патроны любых калибров диаметром не более 5,6 мм. и не запрещённых законодательно. Вес оружия в сборе не должен быть более 8 кг. В этом классе стрелок может добыть до 6-ти сурков. Минимальная дистанция стрельбы устанавливается равной - 350м. Максимальное количество зачетных выстрелов устанавливается равным 40. Зачёт производится по трем суркам, добытым на максимальной дистанции. Результат определяется в метрах до добытого животного. В классе допускается использование только одного помощника. Передний упор может иметь форму сошек, блока или пьедестала любого веса, и может содержать механизмы регулировок бокового сноса и возвышения. Он должен использоваться совместно с мешком с песком (или иным сыпучим материалом), на который опирается цевье винтовки. Задним упором должен быть только мешок с песком (или иным сыпучим материалом). Допускается использовать стол для установки винтовки с упорами.

2. Класс (ТBК): Охотничье оружие под патроны любых калибров диаметром не более 6.5 мм. не запрещённых законодательно. Вес оружия в сборе не должен быть более 9 кг. В этом классе стрелок может добыть до 6-ти сурков. Минимальная дистанция стрельбы устанавливается равной - 350м. Максимальное количество зачетных выстрелов устанавливается равным 40. Зачёт производится по трем суркам, добытым на максимальной дистанции. Результат определяется в метрах до добытого животного. В классе допускается использование только одного помощника. Передний упор может иметь форму сошек, блока или пьедестала любого веса, и может содержать механизмы регулировок бокового сноса и возвышения. Он должен использоваться совместно с мешком с песком (или иным сыпучим материалом), на который опирается цевье винтовки. Задним упором должен быть только мешок с песком (или иным сыпучим материалом). Допускается использовать стол для установки винтовки с упорами.

3. Класс (ОК) Охотничье оружие под патроны любых калибров диаметром не более 30-го калибра. Вес оружия для калибров 224 в сборе не должен быть более 6кг. Для калибров выше 224 не более 5 кг. В этом классе стрелок может добыть до 6-ти сурков. Минимальная дистанция стрельбы устанавливается равной - 300м.
В классе ОК запрещено перемещаться по угодьям на автомашине или другом транспортном средстве. Все перемещения участник осуществляет пешком, самостоятельно перенося с собой всё используемое в стрельбе оборудование. Максимальное количество зачетных выстрелов устанавливается равным 40. Зачёт производится по трем суркам, добытым на максимальной дистанции. Результат определяется в метрах до добытого животного. В классе не допускается использование помощника. Запрещается использовать в качестве упора любое оборудование или иные предметы, кроме естественных упоров под цевьё - моно или биподных сошек, не заглубленных в землю или упор с сыпучим материалом. Под приклад допускается упор с сыпучим материалом, не соединенный жестко с прикладом.
Использование стрелковых столов или сходных с ними по назначению конструкций, не допускается.

4. Снайпер класс (CК): Любое оружие разрешённое Правилами охоты. Вес оружия в сборе не должен быть более 10 кг. В этом классе стрелок может добыть до 6-ти сурков. Минимальная дистанция стрельбы устанавливается равной – 300м
В классе СК стрелку и помощнику запрещено перемещаться по угодьям на автомашине или другом транспортном средстве. Все перемещения участник осуществляет пешком, самостоятельно перенося с собой всё используемое в стрельбе оборудование. Максимальное количество зачетных выстрелов устанавливается равным 25. В классе СК зачёт производится по трем суркам, добытым на максимальных дистанциях. Результат определяется в метрах до добытого животного. При условии добычи 3 сурков, за каждый сэкономленный патрон начисляется бонус - 25 метров. В классе допускается использование только одного помощника. Запрещается использовать в качестве упора любое оборудование или иные предметы, кроме естественных упоров под цевьё - моно или биподных сошек, не заглубленных в землю или упор с сыпучим материалом. Под приклад допускается упор с сыпучим материалом, не соединенный жестко с прикладом.
Использование стрелковых столов или сходных с ними по назначению конструкций, не допускается.

5. Анлимитед класс (АК): Любое оружие, разрешённое Правилами охоты. Вес не ограничен. В этом классе стрелок может добыть до 4-х сурков. Минимальная дистанция стрельбы устанавливается равной - 500. Максимальное количество зачетных выстрелов устанавливается равным 50. Зачёт производится по одному сурку, добытому на максимальной дистанции. Результат определяется в метрах до добытого животного. В классе использование помощников никак не ограничивается. Передний упор может иметь форму сошек, блока или пьедестала любого веса, и может содержать механизмы регулировок бокового сноса и возвышения. Он должен использоваться совместно с мешком с песком (или иным сыпучим материалом), на который опирается цевье винтовки. Задним упором должен быть только мешок с песком (или иным сыпучим материалом). Допускается использовать стол для установки винтовки с упорами. .
Вес оружия во всех классах включает оптический прицел с креплением и все детали ложи, без сошек и погона. . Запрещена стрельба из любого автомототранспортного средства, или прицепного устройства, из салона автомобиля через окна, двери или люк и т.п. Во время зачётной стрельбы стрелок должен опираться ногами или всем телом (лёжа) на землю.
В классах ЛВК, ТВК, СК, ОК разрешается установка одного ветрового флага или флюгера, показывающего направление ветра, но не далее 5 метров от стрелка. В классе Анлимитед разрешается установка ветровых флагов или флюгеров, показывающих направление ветра, на дистанциях, выбранных стрелком.
Во всех классах использование любых станков и приспособлений, жестко фиксирующих оружие, не допускается, спусковой крючок обрабатывается только пальцем.
Допускается пристрелка оружия по искусственной мишени в день зачетных стрельб, начиная с 05.30 часов на дистанции до 100 метров, в рамках зачетных патронов, т.е. каждый произведенный выстрел идет как зачётный, независимо от того совершен он по зверю, как пристрелочный по мишени, или по какому-либо предмету фона.
В классе Анлимитед дистанция пристрелки не ограничивается.
РАЗРЕШЕНИЯ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ, ТРОФЕИ И ПОДРАНКИ
Объектом охоты на Турнире является сурок-байбак. Перед началом Турнира все участники информируются о возрастных квотах на добычу зверей, количество взрослых особей и сеголетков на каждого стрелка. Каждый стрелок команды или стрелок в личном зачете в классах для осуществления стрельб на Турнире, приобретает разрешение на добычу сурка-байбака согласно условиям класса, где он участвует. В случае закрытия всех выданных разрешений ранее окончания зачетного времени, охота прекращается. Незакрытые во время зачётной стрельбы разрешения, могут быть реализованы, по договорённости с принимающей стороной в момент проведения на незадействованных в стрельбах участках или после окончания Турнира.
Зачетным трофеем считается добытое животное, доставленное в лагерь. Принимающая сторона, совместно с линейным судьёй, ведет учет добытых зверей, подранков и закрывает по ним разрешения. Животное, добытое с нарушением выданного разрешения, в зачёт результатов не принимается. Подранками считаются, очевидно, пораженные животные (кровь на месте попадания), которые по тем или иным причинам не были добраны охотником. Решение о зачислении зверя как подранка и закрытии разрешения принимается егерем по согласованию с линейным судьей. Подранки входят в количество выданных разрешений. В поисках подранков запрещается раскапывать норы, нарушая места естественного обитания сурка. После окончания стрельб, участник, совместно с линейным судьёй, обязан вместе с протоколом стрельб представить добытых животных представителям судейской коллегии. Участник Турнира, после окончания стрельб, обязан оплатить обработку (разделку) добытых трофеев, или произвести её самостоятельно.
КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

К командным соревнованиям допускаются команды, представляющие любые охотничьи или стрелковые организации, сообщества охотников или лица, имеющие законное право на добычу объектов животного мира, подавшие в сроки надлежащую заявку и оплатившие взнос. Состав команды – два или три стрелка. Стрелки команды могут участвовать в разных классах, а также в одном классе одновременно. Стрелок не может стрелять более двух классов, при стрельбе в двух классах стрелок обязан дважды быть линейным судьей. В командный зачет идут только три результата от участников одной команды. Классы стрельбы командой определяются до начала жеребьевки, а после жребия не меняются. Класс признается результативным для зачета, если в нем есть не менее трех стрелков. Стрельбы начинаются в 5.00 и заканчиваться не позже 12.00, Соревнование считается законченным в случае отбытия судьи из охот угодий. Протокол стрельбы участника закрывается не позже 13.00.
ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ.
КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ победитель выявляется по сумме баллов, принесённых в командный результат каждым стрелком в том или ином классе, согласно занятому месту.
В подсчет очков принимаются только три результата стрельбы от одной команды. Очки назначаются по олимпийской схеме подсчета командного зачета. Первое место три очка, второе два очка и третье одно очко. При равенстве очков команд более высокое место присваивается команде, с высшим количеством золотых наград, а при их равенстве сравнивается число серебряных. При полном сходстве считается сумма метров набранная стрелками в зачетных классах. Победителем признается команда, набравшая максимальное количество баллов. Вторые и третьи призовые места в командном зачете определяются в соответствии с вышеприведенными критериями.
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ СОРЕВНОВАНИЙ
Официальное награждение победителей Турнира проходит после подведения окончательных итогов в командном и личном зачетах. Награждаются команда победитель и команды призёры, стрелки - победители и призёры в каждом классе До начала соревнований устанавливаются основные призы в каждой номинации и информация о них доводится до участников.
Специальные призы вручаются участникам:
1. за самый дальний выстрел в каждом классе.
2. за отсутствие подранков.
3. другие специальные призы.
Организации - спонсоры Турнира имеют право от своего имени по согласованию с Оргкомитетом учредить другие специальные призы, информацию о которых представляется участникам до начала Турнира.

Просто__Филя

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

1. Фамилия Имя Отчество__________

2. Дата рождения__________


3. Разрешение РОХа (серия, номер, дата выдачи, дата окончания действия разрешения) __________

4. Охотничий билет (серия, номер, кем и когда выдан) __________


5. Винтовка (номер, калибр, ориентировочный вес), вторая винтовка, если необходима для участия во втором классе __________

6. Класс (классы), в котором предполагается участие __________


7. Название команды__________

8. Согласие на ознакомление и обработку персональных данных членами судейской бригады и Оргкомитета__________(ФИО, подпись)



С правилами, регистрационным сбором, распорядком ознакомлен, согласен, обязуюсь соблюдать.


«____»_________2021 __________ФИО, подпись


Просто__Филя
Полевой лагерь отменяется -)). Жить будем в уютной гостинице Одно- двух- трех- местные номера. Охрана. Стоимость койко места от 750 р / сутки. Свежий ремонт. Душ/туалет. Питание в кафе при отеле
Просто__Филя
Взнос 15 тыс.руб.
Разрешение на добычу четырех сурков 7 тыс.руб. заявки на почту kardional@yandex.ry
SergeyDOK
Добрый день. А где сборы будут?
Просто__Филя
SergeyDOK
Добрый день. А где сборы будут?
Шиханы 2. От Саратова вверх по течению Волги
Просто__Филя

Просто__Филя

Просто__Филя
КПП. Въезд.Точные координаты.
Проезд от трассы Волгоград-Сызрань Р228. Поворот на Шиханы. Далее до Шиханы -2
Просто__Филя

Просто__Филя
На данный момент заявилось шесть команд.
Среди них, команда Сафари клуба и команда "Ирбис" Казанского порохового завода. Осталось две вакансии по числу участков стрельбы. Дальше будем смотреть число стрелков в классах
SergeyDOK
Отправил заявку.
Михаил_РнД
Подскажите, а почему турнир "переехал" из Ростовской обл.?
Просто__Филя
SergeyDOK
Отправил заявку.

Подтвердили, ждём.

Просто__Филя
Михаил_РнД
Подскажите, а почему турнир "переехал" из Ростовской обл.?

Основная причина изменение численности сурка. Железняя дорога в объезд Украины нарушила несколько колоний.

Constantin777
Турнир состоялся?
Просто__Филя
Турнир состоялся. Все прошло замечательно. На первом месте команда Сафари клуба, на втором месте команда "Ирбис", на третьем месте команда "новички"
Фотоотчёт и детали попозже
NIKITIN75
Просто__Филя
Турнир состоялся. Все прошло замечательно. На первом месте команда Сафари клуба, на втором месте команда "Ирбис", на третьем месте команда "новички"
Фотоотчёт и детали попозже


Вот так значит Саня. Специально инфу только на Ганзе разместил чтобы сурков больше досталось и конкуренции не было:-)))) И Мазай-то гляди молчком-молчком:-))))) Хотя бы группу какую в ватс-аппе организовали типа "СУРКИ ЖДУТ":-))))

TSV
NIKITIN75
И Мазай-то гляди молчком-молчком:-)))))
вообще-то Мазай в деревне
или кто-то его сумел научиться раздаиваться?
NIKITIN75
Ну наверно он в деревне Серег. А ты ездил?
TSV
нет
Просто__Филя
Очень стрёмно было. Новое место, полигон. Какие егеря, что ждать?. Честно, я очень боялся накладок. Поэтому публикаций и призывов не было. Но, стреляющая общественность была в курсе. В Фейсбуке есть конференция. Там все публиковалось в подробностях. На сайте Сафари клуба было несколько публикаций. Кроме того эпидемия. Сразу было очень много заявок. У меня было чувство перебора. Как справиться и предоставить равнозначные участки? Потом пошли отказы и аннулирование броней, по очень уважительным причинам. Реально один участник, попавший в реанимацию. В последний день турнира он умер. Уже на обратном пути в дороге мне пришло скорбное известие. Эдик Копейкин, многократный призер и чемпион нашего турнира расплатился самым дорогим - жизнью, отдав скорбную дань Ковиду.
Просто__Филя
Самое интересное, что угодья очень подходят для стертбы на дальние дистанции. Просторы. В Ростовской трудно найти километровый участок, а там любые дистанции, хоиь на два километра, хоть пять. Проблема с травой и короткими дистанциями. Очень трудно стрелять лёжа.Нет привычных балок и холмов.
Ded Mazay
"Варминт-турнир: рекордный выстрел в охотклассе!
Все новости, Всероссийский турнир по варминтингу Редакция28.07.2021Комментировать

Уважаемые члены клуба!

Мы не спешили с опубликованием этой новости, потому что проверяли информацию по разным источникам. Теперь, после проведенных проверок, мы можем сообщить, что на Турнире по варминтингу 2021 года установлен рекорд по самому дальнему выстрелу, сделанному в охотничьем классе.

Этот рекорд установил капитан команды 'Сафари' Виктор Лабусов, стреляя из винтовки калибра 220 Swift.

Теперь рекорд класса - 713 метров!

На фотографии Виктор Александрович с дипломами РОРС 'Победителю в охотничьем классе' и 'За лучший выстрел в охотничьем классе'

Поздравляем рекордсмена!"
Что- то напутали при проверке- у меня был 726м

Ded Mazay
итог -726м в правый бантик бабочки первым лёжа с пуза с Харриса 6-9.
отсюда https://guns.allzip.org/topic/132/2464064.html
Тема: Варминт турнир 2019 на Приз Московского сафари Клуба
Просто__Филя
Володя, ничего не напутали. Надо понять и договорится, что признается турниром. Наличие комплекта стрелков команды, наличие главного судьи и протоколов, что официально публиковалось клубом Сафари, была ли оферта опубликована, чтобы любой желающий мог заявится в турнире. Я так понял, что по этому вопросу нет единства мнений.
Ded Mazay
ну так он и был признан. атоб не имел порядковый номер.

Оргкомитет
новый
4-6-2019 13:19 профайл Оргкомитет пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
15-й турнир пройдет на территории Виноградовского Ох. Ростовская область
с 18- по 20 июля 2019 года
18.07 - заезд, жеребьевка открытие турнира
19- 20.07 стрелковые дни
20 - подведение итогов, награждение, закрытие

Ладно . непризнали в общем. хотя и наградили.

Просто__Филя
Володя где протоколы они велись? Надо посмотреть вес винтовки калибр. Соответствие правилам охот класса на тот момент. Помоги найти, меня не было на том мероприятии.
Ded Mazay
согласно правилам 19года готовилось моё ружъё. Рем 700 VLS 22-250 с Найтом нхс 5,5-22х50 . в родном ложе ВЛС фанера и на кольцах Найт.
сошки харрис 6-9".вес меньше 6кг.
стрелял лёжа.участок справа перед Сохрановкой после вертолётки https://yandex.ru/maps/-/CCUiuUfnKB

вёл протокол судъя в реальном времени. стрелял с того места где Эдик Копейкин (Царствие ему Небесное ) стрелял,а я его судил.он тогда чемпионом стал.
переехать на другую сторону балки на Ниве судъя мне не дал сказал не по правилам ,поэтому иди пешком.так что всё по честному.
вес по правилам тут.https://guns.allzip.org/topic/132/2464064.html

Ded Mazay

вмт 2019
https://guns.allzip.org/topic/132/2464064.html
Просто__Филя
Убедительно прошу ответить.
1. Было ли взвешивание винтовок на турнире? Имеется ли протокол взвешивания.
2. Сколько было участников. Были ли укомплектованы команды? Сколько участников стреляло в каждом классе?
3. Есть ли протоколы с результатами стрельб и подписями судьи, стрелка, егеря?
4. Где они могут находиться или кто был главным судьей?
Ded Mazay


1.было.должен.-незнаю.
2.не меньше трёх в каждом классе
3. конечно были.
4.в клубе должны по идее.
на все эти вопросы есть ответы в клубе.
но сайт не работает и результаты 19года ненайти.