Межведомственный командный турнир, БР-соревнования. Красноярск, 14-16 апреля.

KRSK
14-16 апреля в г.Красноярске проводится ежегодный Всероссийский межведомственный турнир по стрельбе из боевого оружия, посвященный памяти генерал-майора милиции В.И.Горобцова. Турнир мастерского класса с участием сборных команд правоохранительных органов различных ведомств и образовательных учреждений МВД России Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов.
Руководство соревнований обеспечивает Сибирский юридический институт МВД России (г. Красноярск) и ВФСО "Динамо". Участие принимают более 20-ти команд по пять человек. Судейство обеспечивается судьями международной и республиканской категорий. Достигнутые результаты мастерского класса позволяют официально присвоить участнику квалификацию КМС, МС.

Упражнения:
-АК-3, АК-4 из автомата Калашникова (АК-47);
-ПМ-3, ПМ-4, ПМ-4(м), ПМ-2(женщины),
ПМ-5(женщины), ПМ-5(м)(женщины) из пистолета Макарова;
-СВ-1, СВ-2 из СВД.

Участие команд силовых ведомств оговаривается непосредственно с руководством СибЮИ. С ними решаются и все организационные вопросы.

В рамках данного турнира, исходя из совместного решения Сибирского юридического института МВД России и Национальной Ассоциации Бенчреста, проводятся БР-соревнования на 100 и 200 метров.

1. Организатор соревнования - Сибирский юридический институт МВД России(г. Красноярск) и Национальная Ассоциация Бенчреста. Данное положение составлено в соответствии с Книгой Правил НАБ редакции RF 3.1.2005
2. Классы. Проводится два раздельных зачета: по классам "Heavy Varmint" (Тяжелая Варминт винтовка) и "Factory Rifle" (Заводская винтовка).
3. Участники. К участию допускаются все желающие, на законных основаниях владеющие огнестрельным оружием, независимо от членства в НАБ.
4. Регистрация. Все заявки должны быть поданы до 7 апреля 2008 включительно по электронному адресу inbox.ru@inbox.ru или admin@benchrest.ru. Участник должен убедиться, что его заявка зарегистрирована через получение официального ответа с подтверждением регистрации. Участник, не подавший заявки до указанного срока НЕ МОЖЕТ быть допущен к соревнованию. Регистрация на месте производиться не будет. В заявке должны быть указаны следующие данные: ФИО участника, калибр оружия, модель, класс в котором участник намерен выступать, полная масса оружия, производитель оружия, тип прицела, тип боеприпаса (или гильза, пуля, порох), а также любые другие данные, которые участник желает указать.
5. Положение для стрельбы: сидя за бетонным столом. Стрельба ведется с упоров.
. Винтовка должна располагаться таким образом, чтобы дульная часть ствола выступала за пределы передней кромки стола.
. Участникам запрещается занимать столы во время стрелковых смен, в которых они не участвуют.
6. Требования к упорам. Упоры могут содержать механизмы регулировки поправок по вертикали и по горизонтали (кроме заднего упора). Не допускаются к использованию механически совмещенные передний и задний упоры (на одной базе). Также разрешены мешки любого материала с набивкой согласно Правил НАБ и WBSF. Сошки являются разрешенным видом упора. Упоры ЗАПРЕЩАЕТСЯ крепить к столу любым способом.
7. Мишени. Будут использоваться официальные мишени Национальной Ассоциации Бенчреста: БР-100 и БР-200.
Каждая мишень нумеруется с указанием порядкового номера матча, стрелковой смены и номера участника.
Мишени будут вывешиваться для ознакомления после процедуры подсчета размера группы. По окончании 5 Матча будут вывешены предварительные данные со среднеарифметическим показателем и предоставлено 10 минут для подачи протестов. По окончании этого времени протесты не принимаются, среднеарифметические показатели проверяются Главным судьей соревнований и объявляются окончательными. Участникам не позволяется снимать мишени до объявления окончательных результатов. При подаче протеста по конкретной мишени, право снимать таковую предоставляется только судье соревнования.
8. Порядок проведения соревнований.
В день, предшествующий соревнованиям, участникам предоставляется стрельбище для работы с личным оружием, пристрелки.
Первый и второй дни - соревнования на 100 и 200м, соответственно.
Стрелковый день состоит из пяти матчей каждого участника. Продолжительность каждого матча семь минут.
Разогревочный или Warm-Up матч не предусмотрен статусом соревнования.
Не менее 30 минут предоставляется участникам между окончанием стрелковой смены 1 матча и началом следующего матча той же смены. То же и в последующих матчах.
Все участники должны заканчивать стрельбу в рамках предоставленного времени матча. Точность отсчета до секунды обеспечивается персоналом на огневом рубеже.
9. Незаконченные матчи/соревнования. При чрезвычайных обстоятельствах соревнования переносится на следующий или назначенный организатором день с учетом результатов предыдущего дня.
10. Измерения групп. Группы замеряются с точностью до 0.01 миллиметра. Замер производится по внешним краям самых дальних пробоин. Размером группы является данное измерение за вычетом официального калибра оружия.
Порядок повторного замера при подаче протеста: официальный измеритель выполняет повторный замер в присутствии 3 членов судейской коллегии тем же инструментом, что использовался первоначально, причем шкала прибора должна быть закрыта. Если заявитель считает, что прибор неправильно эксплуатируется, то 3 других судей выполняют ту же операцию. Среднее значение трех измерений становится окончательным официальным результатом.
11. Дисквалификации и пенальти.
. Необходимое количество выстрелов. Любая мишень, имеющая меньшее количество пробоин, чем необходимо для зачета, а также имеющая одну или более пробоин за пределами прямоугольной границы зачетной мишени (без касания), влечет пенализацию участника добавлением 1 МОА за каждый недостающую пробоину и/или каждую пробоину за пределами мишени. Выстрел выше верхней границы пристрелочной мишени будет считаться зачетным, если это не первый выстрел, о чем участник должен оповестить судью на огневом рубеже, подозвав его поднятием руки.
. Стрельба до начала матча и после окончания матча. Участник, открывший огонь до команды "Заряжай!" или после команды "Прекратить огонь!" будет дисквалифицирован до конца соревнования дня и из зачета по среднеарифметическому показателю по двум соревнованиям.
. Огонь по чужой мишени. Участник, сделавший выстрел по чужой мишени, при обнаружении этого факта должен немедленно доложить судье на огневом рубеже поднятием руки и фразой "Попадание в чужую мишень!" . После чего он обязан закончить матч, произведя оставшееся количество выстрелов (но не более) по своей мишени. В этом случае его группа (часть группы) будет спроецирована на его мишень и подсчет будет произведен обычным образом. Каждое попадание в чужую мишень будет пенализировано добавлением 1 МОА к официальному размеру его группы.
. Попадание в чужую мишень должно быть подтверждено совпадением количества выстрелов на заднем экране чужой мишени. Участник, пытавшийся скрыть факт попадания по чужой мишени, перенесший огонь на свою мишень и закончивший ее с полным количеством выстрелов, будет дисквалифицирован до конца дня соревнования.
. Участник, обнаруживший попадание в свою мишень должен немедленно доложить о происшедшем судье на огневом рубеже поднятием руки. После подхода судьи он должен продолжить свою группу, произведя необходимое количество выстрелов по своей мишени. Судья имеет право проверить положение прицельной сетки любого стрелка, для чего матч может быть приостановлен по его усмотрению.
. Мишени с большим количеством пробоин, чем необходимо, не подлежат пенализации, за исключением случаев установленных попаданий в чужую мишень. Замер мишени будет произведен, как обычно, по самым дальним пробоинам.
. Участник будет дисквалифицирован за нарушение любых требований по безопасности.

12. Меры безопасности
. Затворы. Все затворы должны находится отдельно от винтовок во все время соревнования, кроме участия в матче, следуя командам судьи на огневом рубеже. Данное правило относится ко всей территории стрельбища, технических павильонов, стоянки а/м и самих а/м и пр. Участник, нарушивший данное требование будет немедленно дисквалифицирован (см. дисквалификации и пенальти).
. Затвор может быть помещен в винтовку только по команде судьи на огневом рубеже "Вставьте затворы в винтовки!".
. Стрельба производится только по команде "Открыть огонь!" и прекращается немедленно по последнему слову команды "Прекратить огонь!".
. Дульный срез винтовки должен находится за передним краем стола.
. Все участники должны подчиниться команде "Прекратить огонь!" немедленно, даже и в случае, если она дана до окончания матча, что возможно при чрезвычайных обстоятельствах. В таком случае стрельба будет продолжатся только по команде "Возобновить огонь!".

13. Выбор стрелковых смен. По окончании предварительной регистрации происходит назначение стрелков в смены. Закрепление стрелков по сменам находится в ведении Организатора соревнования. Пожелания стрелков могут учитываться по усмотрению Организатора.
14. Назначение столов. Происходит полностью по усмотрению Организатора.
15. Инспекция оружия и экипировки. Оружие и упоры должны быть предъявлены участником при регистрации.
. Взвешивание и другие измерения винтовок будут производиться только в классе Heavy Varmint. Винтовки этого класса должны полностью соответствовать техническим требованиям Всемирной Федерации Бенчреста (WBSF) и НАБ. Разрешенный вес увеличен до 8.00кг, включая прицел.
. Технические требования к Factory Rifle ограничены наличием сертификата соответствия для серийного выпуска (как для отечественного, так и импортного оружия).
. Самозарядные винтовки могут быть допущены в зачет по FR классу только при условии заряжания по одному патрону, оборудования гильзоулавливателями, а также соответствия их вышеуказанным требованиям безопасности при их матчевой эксплуатации.
16. Организационный Комитет. Состоит из председателя, главного судьи, Судьи на огневом рубеже, Статистика, Официального измерителя. Каждый из перечисленных обладает статусом судьи соревнования. Главный судья, Статистик и официальный измеритель не обладают правом участия в проводимом соревновании.
17. Зачеты по среднеарифметическому показателю. Проводится следующие зачеты по среднеарифметическому показателю
. 5 групп по 5 зачетных выстрелов на дистанции 100 и 200 метров в классах Heavy Varmint и Factory Rifle.
. Объединенный или Абсолютный зачет по результатам двух дистанций.
Награждаются первые три места в каждом из зачетов.

18. Обязанности судей.
. Судья на огневом рубеже. Проводит матчи и обеспечивает порядок на огневом рубеже. Следит за выполнением всех требований по технике безопасности. В случае неспортивного поведения выносит предупреждение участнику. При повторении нарушения может дисквалифицировать участника до конца дня/соревнования. Отказ подчиниться судье на огневом рубеже является основанием для удаления участника с территории стрельбища.

В каждой смене 1 матча каждого дня/соревнования судья доводит до участников следующие инструкции: "Если в ходе матча возникает опасная ситуации. Требующая немедленного прекращения огня, Я подам команду "Внимание - прекратить огонь - откройте затворы". При этом патроны могут оставаться в патроннике. Такая команда будет дана только в том случае, когда простое прекращение огня будет являться недостаточным.
Также, может возникнуть ситуация, требующая более длительного перерыва, в каком случае я подам команду "Прекратить огонь - извлеките затворы".
Запрещается помещать патрон в патронник или в затворный механизм до момента отдания команды "Открыть огонь!".
Если в ходе матча нестрелянный патрон застрял в патроннике и не может быть экстрактирован или выстрелен, участник должен извлечь затвор и оповестить судью на огневом рубеже немедленно. Матч будет приостановлен и винтовка будет удержана судьей до конца смены. Потерянное время матча будет сохранено, плюс при возобновлении матча к нему будет добавлено 2 дополнительных минуты. Данное правило не относится к застрявшему компоненту патрона (например, пуле), а только к патрону в боевом состоянии.

В начале каждого матча каждой смены судья на огневом рубеже произносит следующие слова:
Это Матч номер ___ смена номер___. Матч состоит из 5 выстрелов на дистанцию ___ метров. Вам будет дано____минут, чтобы закончить стрельбу. За две минуты до окончания матча я выдам предупреждение, также за 1 минуту, за 30 сек и 5 секунд до окончания.
Вы должны немедленно доложить о случаях попадания в чужую мишень в течение или сразу по завершении своей смены. Ваше попадание в чужую мишень будет добавлено к количеству попаданий на Вашей зачетной мишени. Поэтому, если попадание произошло один раз, вы должны сделать только 4 выстрела по своей зачетной мишени.

Судья на огневом рубеже подает следующие команды с интервалом примерно в 5 секунд в такой последовательности:
"Справа готовы; Слева готовы; На огневом рубеже готовы; Вставьте затворы; Открыть огонь!"
За две минуты до конца матча судья на линии оглашает:"У вас осталось 2 минуты, чтобы закончит стрельбу". Через соответствующие интервалы он произносит: "У вас осталось 1 минута, чтобы закончить стрельбу", затем "У вас осталось 30 секунд чтобы закончить стрельбу" и наконец, "5 секунд - Прееее-кратить огонь - Извлеките затворы и освободите столы".
В случае любой нештатной ситуации, судья имеет полное право остановить матч и после консультации с судьями объявить текущие результаты окончательными. О любой подобной ситуации должно быть доложено президенту национальной ассоциации в письменной форме. Если возможно все смены матча должны иметь возможность завершить стрельбу. Нельзя начинать матч, если очевидно, что все смены не смогут закончить стрельбу (например, в связи с наступлением темноты) и пр.

. Ответственный за мишени. Отвечает за маркировку каждой мишени и задника (backup target). Маркировка должна совпадать с номером матча, стола, и участника, который будет вести по данной мишени огонь. Отвечает за установку мишеней в правильном порядке, за снятие мишеней в правильном порядке, за размещение мишеней на «стене плача» и своевременную доставку мишеней Официальному измерителю. Он должен следить за тем, чтобы задники предоставлялись в том же порядке, что мишени. Он не должен покидать безопасное место своего расположения и выходить на стрелковое поле, кроме как по команде Судьи на огневом рубеже и отвечает за вывод своего персонала с поля перед тем, как отдать сигнал "Все чисто" судье на огневом рубеже. Также в обязанности ответственного за мишени входит проверка функционирования задников и своевременно устранение неполадок. Порядок покидания и входа на стрелковое поле должен быть отработан и соблюдаться неукоснительно. Ответственный покидает поле последним.
. Статистик. Ему подчинен персонал по мишеням вместе с ответственным. Он собирает мишени с проставленными размерами и вводит их в установленную форму. Статистик отвечает за итоговые, предварительные, среднеарифметические показатели. Он выполняет все вычисления, определяет присуждение призов, готовит Официальный бюллетень соревнования .
. Официальный измеритель. Официальный измеритель руководит персоналом и самим процессом измерения размеров групп. Он обязан координировать свои действия со статистиком. Участники в зону его работы не допускаются категорически.
Он действует по следующей процедуре. Немедленно по окончании смены, персонал по мишеням проверяет все записи ленты-регистратора на соответствие их необходимому числу выстрелов. При выявленном недостаточном количестве выстрелов, часть ленты прикрепляется к мишени. По доставлении к измерителю он обязан самостоятельно сравнить количество пробоин на ленте-регистраторе и мишени. При меньшем количестве пробоин, чем необходимо, он обязан представить мишень Главному судье для окончательного решения. Мишени и части ленты-регистратора не должны отдаваться участнику на руки до принятия окончательного решения.
При нескольких возможных направлениях замера самых дальних пробоин, Измеритель должен обозначить начертанием прямой линии через эти пробоины, выходящей за их края с обеих сторон примерно по 2 см. Допустимо начертание более одной линии, если необходимо.
Одно и то же лицо должно измерять ВСЕ мишени конкретного матча.
Желательно, чтобы кто-то из персонала, проводящего измерения, проверял правильность измерения повторным измерением.
По завершении измерения каждого матча и обработки данных Статистиком, мишени должны быть вывешены на официальную доску ("стену плача" ).
Среднеарифметический результат участников должен быть вычислен немедленно после того, как последняя мишень последнего матча дня была измерена.

19. Результаты. Сумма измерений дня, поделенная на количество матчей, является среднеарифметическим показателем
Если, в индивидуальном матче, 2 или более участника имеют группы одинакового размера, их относительная позиция в матче должна определяться в соответствие с их позициями по среднеарифметическому показателю соревнования, на дистанции которого проводился матч.
Если 2 или более участника имеют одинаковый среднеарифметический показатель, их относительная позиция определяется при осмотре путем сравнения их минимальных групп. Участник, имеющий меньшую группу, будет лидировать в среднеарифметическом показателе.

Для участников БР-соревнований:
-12 апреля - прибытие, размещение. Участники размещаются в гостинице ГУВД, 1-3-х местные номера. Центр города. Стоимость за сутки от 400 до 550руб, люкс - 1000руб. Питание за отдельную плату. Завтрак, ужин - при гостинице, обед - в месте проведения соревнований. Перевозка участников централизованная за счет принимающей стороны;
-13 апреля - с 12.00 работа с личным оружием на стрельбище;
-14 апреля - с 10.00 БР-соревнования на 100м;
-15 апреля - с 10.00 БР-соревнования на 200м;
-16 апреля - с 12.00 произвольная показательная высокоточная стрельба на дистанциях от 200 до 1000м руководителям региональных силовых структур, ведущим специалистам образовательных учреждений МВД. Награждение победителей БР-соревнований;
-17 апреля - с 10.00 культурная программа по ознакомлению с достопримичательностями г.Красноярска.
-18 апреля - убытие участников соревнований.

С ув.

DBoronin
KRSK
-АК-3, АК-4 из автомата Калашникова (АК-47);
😊
Павлуха
Скажите, в качестве зрителя можно попасть на соревнования?
KRSK
Павлуха
Скажите, в качестве зрителя можно попасть на соревнования?

Переговорим после 2-го апреля.

С ув.

ВАГорбатый
KRSK

Переговорим после 2-го апреля.

С ув.

Хотелось бы посмотреть.
KRSK
ВАГорбатый
Хотелось бы посмотреть.

Просьба в РМ сбрасывать контактные телефоны.

С ув.