Варминт-турнир 2008. Часть вторая.

Али-Баба

:)
Продолжим тут и прошу серьезнее и конструктивнее. Всякий бред и флейм буду нещадно тереть.
С уважением,
В.

SerVS

Ну вот и правильно! Сам хотел создать новую тему, но Василий меня опередил 😊

Вась, может не прикрывать старую тему, пусть будет, пусть народ там ругается, а сюда приходит с хорошими мыслями 😊

Так как соседняя тема изобилует выяснением отношений. давайте попробуем здесь обсуждать только правила, их изменения-добавления, писать свои коментарии-предложения.

Наверное лучше всего было бы, если разговор протекал примерно в следующем русле:

1. Изменения-дополнения в правилах, ваши коментарии, за и против, причины этого.
2. Разрешонное оружие-патроны, за и против, коментарии.
3. Состав команд.
4. Место и дата проведения.
5. Классы А,В,С,Д.
6. Помощь начинающим Варминтологам 😊.

и т.д........................

Просьба без угроз и ругани! Хотите сказать плохое о собеседнике, добавляйте слова - пожалуйста, спасибо, мне так кажется, сэээр 😊

------------------
С ув.Сергей

SerVS

Вот, что бы я перенес из "первой части".

Хабаровск(Алексей):

Предварительно.
В А и Б классе допускают WSSM.
Охот класс в командном зачете, т.е. команда 4 стрелка .
Допускается 20 команд, лимит 7 лицензий на стрелка, пять зверей в зачет.
Копать запрещено, чтобы не разрушать сурчины.
Минимальный зачетный выстрел 300 м.

Карибу(Владимир):

з.ы. что утвержено:
1. запретить рыть сурчины.
2. снять ограничения на типы дальномеров
3. командный результат считать по сумме мест участников в каждом классе.
4. уравнять количество патронов в классах. теперь их будет по 40 штук.
5.класс "д" сделать обязательным
6. каждая команда ОБЯЗАНА выставить по одному участнику в каждом классе. т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть "А" +"Б" +"С" +"Д" и никак иначе.
7.запретить стрельбу с прицепов.
8. количество лицензий сократить до семи. пять из них зачетные.
9. ввести минимальную дистанцию стрельбы - 300 метров.

Али-Баба(Василий):

Кстати о птичках... Не далее, как сегодня 29.02. , будучи на выставке в Крокусе и общаясь с Павлом мы с Алексеей Хабаровском были практически приглашены на очередное совещание Сафари Клуба по вопросу организации Варминт-Турнира 2008. Надеюсь, что в ближайшее время мы ТАМ будем и к великой радости стреляющей общественности СК опубликует "всенародно" принятые правила Турнира 2008, удовлетворяющие пожеланиям бОльшей части заинтересованной стреляющей общественности.

V_Junior(Владимир):

Как бы правила не менялись, все равно будут недовольные которые будут говорить "А вот он лучше стрелял потому что у него ствол (стол, телега... добавьте на свой вкус) толще, длинее, устойчивей, фирменней..." От лукаваго сие все, Господа... Никто и никогда не найдет в себе смелости признать, что он стреляет хуже, чем победитель....

------------------
С ув.Сергей

глухарь

Рационально.
Тока вот :7.запретить стрельбу с прицепов.
А стрельба из машины, с машины, с капота, это как?
А стрельба не с прицепа а с опорой на прицеп, как с капота?
И второе , много дыма, а очем спор?
Где те изменения, что хотят внести?
Одна бабка сказала?
Надо попросить СК чтоб, хотябы вынесли на обсуждение, какието вопросы, официально, а потом и обсуждать, А то опять уйдем во флейм, с обсуждением ДУРИ
таскать сурков на себе. Насколько я знаю это даже на СК не обсуждалось.

ПростоФиля

1. Кто будет решать подходит или нет оружие в класс "Д" и главное когда будут решать? Описание оружия для класса "Д" не формализовано как в других классах.
2. Членами оргкомитета СК высказывается предложение, выносить точную модель оружия в этом классе в МОМЕНТ подачи заявки на турнир и оркомитет будет принимать решение. Команду МООиР это не устраивает КАТЕГОРИЧЕСКИМ образом по вполне понятным причинам.
3. Два члена оргкомитета СК попросили меня не обсуждать тему "Д" класса, поскольку окончательного понимания этого вопроса нет и в ближайшее время все будет оформлено.
4. С пунктами, утвержденными и изложенными Карибу согласны, кроме пункта 7, который на наш взгляд не имеет основания и принципиального отличия от стрельбы с капота или БР стола стоящего на земле.
5. Предполагаемый пункт о "заземлении" охотников вызывает легкую ухмылку и непонимание.
6. В процессе обсуждения ввода нового класса появилась необходимость введения одного дополнительного стрелкового дня. Эту проблему СК на наш взгляд понимает адекватно.
7. Мы считаем, что в классе "Д" необходимо ввести ограничение по весу и размеру (диаметру) ствола, допустить все автоматическое оружие в обозначенных калибрах и разрешить стрельбу из штуцеров и тройников.
Запретить стрельбу с БР упоров и столов. Разрешить пользоваться транспортом, как и в других классах.
Другими словами, новые уже принятые изменения в редакции правил турнира нас, практически, устраивают.

серый

далее. пока топаешь, не всегда сразу можно найти нужную сурчину, особенно если хомяк в нее упадет. с места стрельбы можно навести на нее помощника. но если стрелок и судья поменяются местами, то судья не видел где упал сур, и куда он будет наводить стреляющего?
вопрос вроде мелочь, но беготни для всех будет выше крыши
Думаю в этом весь и смысл охотничьего класса. Добывать сурка задача охотника а не судей и искать и бегать за ними тоже его привелегия. Надо не только уметь стрелять но и находить. Димаю правильно сделать так. После выстрела стрелок предлагает судье занять место из которого сделан выстрел-сам же идёт искать своего сурка, коректировки курса быть не должно по принципу. После того как стрелок показывает сурка от сурчины-судья делает замер, стрелок проверяет дистанцию со своей позиции. Неплохо бы иметь радиостанции для подтверждения дистанции. Егерь наблюдает за происходящим на предмет подранка. Подсказок по поиску сурка быть недолжно.

глухарь

КАРИБУ
сээээр.

то просто дразнил деда мазая на ночь. чтобы ему кошмары снились. 😊 .

сээээр.
Наверно читал через строчку сори.

TSV

серый
Добывать сурка задача охотника а не судей и искать и бегать за ними тоже его привелегия.

кроме его добычи, есть еще вопрос измерения.
чтоб потом было чего внести в протокол результатов.
кто и как будет измерять?
у Мазая лиса гуляла прямо под выстрелами, сурков охотила. в гору полкилометра пока вскарабкаешься, она его упрет в момент
если заниматься рокировкой с судей, то не то что одного, всё утащут прямо из-под носа.

серый

кроме его добычи, есть еще вопрос измерения.
Измеряют оба и судья и стрелок ,каждый со своей позиции. Иначе для чего вообще судья нужен? если и это ему в лом. Да и кто должен фиксировать попадание как не судья и егерь. Проблема поиска сурка-проблема охотника. С лисами пусть Сам договариваеться -на охоте же сами ищите, не нашёл значит недобыл. Неплохо бы добавить в это трио сторонего наблюдателя(лицо не заинтересованное) чтобы исключить нарушщения и сговор. Все нарушения излогать комиссии-которая в случае серьёзных нарушений должна иметь право незащитать результат.

Али-Баба

ПростоФиля
Другими словами, новые уже принятые изменения в редакции правил турнира нас, практически, устраивают.
Хотелось бы еще почитать их и успеть скорректировать подготовку к турниру.
И желательно не за месяц до начала, а хотя бы недельки через две от сегодняшней даты.

SerVS

Али-Баба
И желательно не за месяц до начала, а хотя бы недельки через две от сегодняшней даты.

это точно, хотелось бы не гадать о правилах, а знать их заранее.

------------------
С ув.Сергей

ПростоФиля

И желательно не за месяц до начала
Аналогично каждый год хочется, но на протяжении шести лет- 😊
А М И Н Ь!!!!
Это о принятых 9 пунктах. По классу "Д" позицию высказали.
Обращаю внимание, что правила и реализация правил на турнире не одно и тоже- 😊
После принятия правил никогда не выступали против, только за их соблюдение, особенно теми, кто их принимал такими- 😊
Для тех, кто не в теме, объясняю на примере с Карибу на последнем пятом турнире. Правила прошлого года запрещали в качестве судьи выставлять помощника или водителя. Понимая, что правила и график с учетом "личников" не позволит обеспечить судьями всех стрелков, мы привезли на турнир уважаемого человека в стрелковом мире - судью всероссийской категории, и открыто об этом сказали на первом собрании капитанов команд. Однако, капитан команды СК господин Шевченко настоял на запрете использовать этого человека в судействе, и команда МООиР была вынуждена выставлять судьями только стрелков команды. В отношении своей команды СК оказался в этом решении не последовательным, и всех членов команды СК судили не стрелки. Например, Карибу был судим охранником, не умевшим пользоваться дальномером. Результат опубликован. Впервые за всю историю турниров не поленились округлить результаты 520+460+420+410. И это только одна позиция из множества, когда проявляется двойные стандарты СК по отношению к участникам турнира. Был написан пункт в правилах о судействе стрелками, потому что он существенный, а потом же и отменен СК в отношении своей команды.
Поэтому мы исходим и говорим не только о принятии правил, но и о механизме их исполнения и соблюдения. Если они не соблюдаются, и прежде всего командой СК, которая является организатором, то зачем их обсуждать? Наши предложения исходят из целесообразности того или иного пункта правил, чтобы не приходилось делать исключения для той или иной команды по ходу турнира.
По поводу класса "Д". Если будут приняты ограничения по весу оружия и введены ограничения использования столов и упоров, то, очевидно, отпадет необходимость дополнительного контроля "носи все на себе".
Поэтому можно будет использовать транспорт, как и в других классах, а, следовательно, отпадут проблемы с судьями в этом классе, и не придется делать исключений из правил для уважаемых людей. Еще раз обращаю внимание на опыт проведения соревнования в "Д" классе. Результаты Шпунтова были великолепные. Следовательно, класс стрелка и качество его винтовки играют определяющую роль. Пешеходная история даст только еще одну проблему - начнет сильнее сказываться неравнозначность участков.
Я еще хочу затронуть одну тему. Механизм жеребьевки участков.
С каждым годом этот элемент соревнования становится все более значим.
Если на первых турнирах было придумано правило, что Фамилия егеря определяет тот или иной участок, то на последнем турнире дела обстояли по-другому. Не всем доставались егеря знающие свои участки, а иногда использовались другие люди. Поэтому правило "Фамилия егеря определяет номер участка" сейчас уже не актуально. Фактически, сопровождающего могли послать на любой участок. Если исходить из принципа, что принимающая сторона не заинтересованна в направлении того или иного стрелка на богатый сурком участок, то все выглядит нормально. А теперь представьте, что направляющий егерь оказался заинтересованным- 😊
Уважаемые, жеребьевка участков по фамилиям превратилась в фарс. Пора кроить карты с обозначением участков и таскать номера карт....
Тепрерь вот об этом: "карибу прощупал почву на этом форуме стоит ли выносить вопрос на голосование о допуске в "с" класс всех винтовок калибра .30. вот и все о чем ранее серьезно говорил карибу"
Может создаться впечатление, что я против всего что предлагает Владимир, но это ошибочно. Многие пункты о которых я умалчиваю и которые предлагаются действительно разумны. Сейчас я против этого, поскольку вышеизложенное правило не будет моментально принято оргкомитетом, а если будет принято, то как обычно за месяц до начала турнира...
Теперь об этом "поэтому пмсм. считаю правильным. чтобы к месту стрела сурка обязательно ходил судья вместе с егерем в классах "а.б и с" а в "д" классе судья и стрелок. при спорных ситуациях последнее слово за егерем" Предлагаю так: "к месту стрела сурка обязательно ходил судья вместе с егерем и помошником стрелка в классах "а.б и с" а в "д" классе судья и стрелок (или его помошник)"

серый

подумать о значительно возросшей стоимости подранка
А как происходило определения подранок или нет?Сурок скрылся в норе, крови может и небыть. Факт попадания бывает определить трудно(пуля прошла рядом-сурок скрылся).И что подразумеваеться под возросшей стоимости подранка-они что добор организуют? На сколько ясно мне просто закрываеться лицензия без результата.

Али-Баба

серый
И что подразумеваеться под возросшей стоимости подранка-они что добор организуют? На сколько ясно мне просто закрываеться лицензия без результата.
Ответственность выстрела возросла. Ранее было 10, а ныне 7 лицензий стрелку при пяти зачётных.

ПростоФиля

з.ы. просто удивляюсь подлости пятидесятилетнего человека.
Володя давай по существу правил и без оскорблений.
Был факт, что Шевченко настоял на таком решении совета капитанов. Был.
Владимира Мозгового кто судил по протоколу? Стрелок?
Пожалуйста опровергни.

ПростоФиля

За что извинятся? Это ты оскорбляшь. Но мне это нестрашно. Возможно и ошибаюсь, но если не опровергнеш фактов извенений не последует. Да и кто должен на самом деле извинятся?

ПростоФиля

Карибу был судим охранником....
возможно заблуждаюсь.... мог быть водителем, помощником, но только не из списка стрелков... Пользоваться дальномером могли научить.... Согласен это неточности...
Так как насчет фактов? Опубликуй фамилию стрелка тебя судившего- 😊
Скажи, что Шевченко не настаивал и такое решение советом капитанов не принималось...
Почему правила пункт 2.4.7 распространялся на команду МООиР и не распространялся на команду клуба Сафари? Почему принетое решение совета капитанов распространилось на команду МООиР и не рапространилось на Мозгового Владимира?
Раньше надо было думать что делаете, а не кипеть в бессильной злобе на "подлого филю..."
Прошу обратить внимание, мои высказывания носят конструктивный характер и касаются правил турнира, в рамках объявленных модератором в теме этой ветки конференции. Я не переходил на личности и излагал известные мне фаты, имевшие место на турнире, причем в культурной форме. Грубый постинг Владимира Мозгового не содержит значимой информации и носит личностный характер, оскорбляющий участника конференции.

Али-Баба

Господа, ПростоФиля и Карибу! Предупреждение номер раз.
Личные отношения прошу выяснять в Р.М.
Не хочется, но буду вынужден научиться "банить".

Ded Mazay

Вась, ну нафиг было мою тему закрывать?А ? 😊

AlexWinged

Ded Mazay
мою тему

Он, сердешный, и не догадывался 😊, что это ужо не его тема, а всеобщая 😊 😊

Ded Mazay

А эта?

AlexWinged

Ded Mazay
А эта?

😊 😊 😊 Плоть от плоти той 😊 😊

ПростоФиля

Не хочется, но буду вынужден научиться "банить".
Не надо меня "банить" я не занимаюсь оскорблениями. Пытаюсь высказываться по сути вопроса. Хочу заметить, те положения которые сейчас принимает СК высказывались мной впервые еще четыре с лишним года назад. http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common?r=43561&l=6399
Осталось подождать еще несколько лет, чтобы очевидные вещи написанные сейчас, включая телегу, заземление, жеребьевку, тоскание приблуд и суть класса "Д" стали понятны и очевидны. Все время Стомахин и я оказывались плохими, но со временем турнир улучшается. Некоторые пункты правил продолжают нарушаться из года в год, прежде всего передача оружия. Некоторые пункты давно приняты.
Я не даю оценок правильно это или нет, а выступаю, за то, чтобы правила были одинаковыми для всех...
И еще я не высказываю плохого отношения к СК. Наоборот, действия отдельных его членов в моих глазах роняют авторитет турнира и клуба.
Вчитайтесь в проект письма, оцените, что сделано за эти годы и что пришлось выслушать мне и Стомахину.... с какой теплотой оно написанно.
Некоторые вещи и мне стали за эти годы видится по-другому, прежде всего анлимет патронов...
За сим откланиваюсь. С уважением к общественности сайта.
Александр.

Али-Баба

Ded Mazay
Вась, ну нафиг было мою тему закрывать?А ? 😊

Вова, ты уж прости неразумного.. 😊
Просто хочется, что б было поменьше непонятных и зачастую необоснованных перепалок между собратьями по разуму и по оружию.

Друзья, турнир памяти ЮРИЯ СЛЁТОВА!
Надеюсь, что не все забыли основателя и идеолога данного Всероссийского Стрелкового мероприятия. И подразумевался он, я так думаю, как объединяющий стрелковый Праздник людей, увлечённых стрельбой и охотой. Так давайте не будем портить Праздник ни себе, ни нашим соперникам. Это дружеское мероприятие.

С уважением,
Василий.

Хабаровск

2ПростоФиля, при всем уважении, ну хватит уже нести такую ерунду.
Бесконечный поиск правды и подозревания в заговорах всех и вся порядком надоели. Детский сад, А он! А ты!
К тому же это все неконструкивно и наивно.

По мне так кто как стрелял так и места получил, справедливость итоговых результатов оспаривать просто глупо. Надо стрелять лучше и все.

С ув. Алексей

глухарь

Вот пример для меня:

Персональный опыт-Стрельба на сверхдальние дистанции

Мой самый лучший выстрел

Под чистым усыпанным звездами небом, полная луна проливала на нас свой сверхъестественный свет, а сверчки беспрестанно пели свои песни. Когда мы паковали наши принадлежности в мой грузовик, чувствовалось, что начинать охоту на грызунов еще рановато, но это чувство уходило, заменяясь мыслью о том, что это не будет обычной охотой. Мы подготовились снова дать бой Западным горным суркам, но это была охота совсем другого типа, и такие условия сильно отличались от того, что называется нормальная варминт стрельба на большие дистанции. Видите ли, мы решили устроиться там, где в соответствии с логикой, мы могли бы стрелять вдоль каньона Роки Маунтин, чтобы отстреливать сурков-«отшельников». Дальность была предварительно оценена (особая благодарность Barr&Stroud) в 1640 метров или 1794 ярда! Мы выехали рано, чтобы сделать предварительные наблюдения еще до рассвета. Мы уже знали, что обычно лучшим временем для такой сверхдальней стрельбы являются первые лучи солнца, до того, как поднимутся ветер и мираж! Такая теория стрельбы с началом рассвета иногда работает, но вообще-то она ненадежна.
Теперь я должен вернуться на день раньше и описать, как все это начиналось. Мой неформальный гид Алан Браун, местный с одного из отдаленных населенных пунктов Мон-таны, пытался раньше стрелять по этим вышеупомянутым суркам с того же самого места из своей 35 фунтовой штучной винтовки калибра .300 Везерби. Увы, Алан потерпел поражение в своих ранних попытках определить дальность, ветер, мираж, заряды, и еще черт знает чего. Тем не менее, после разговора с Аланом о нашем общем интересе к стрельбе, и его открытия наличия у меня винтовки для очень дальней стрельбы, он проводил меня к этой удаленной точке для проверки этих находящихся далеко сурков-«отшельников», как их называл Алан. Эта колония сурков располагалась наверху небольшой горы очень далеко в глубине каньона, и никакого другого удобного места для стрельбы по этим суркам не было. Я достал свой дальномер Barr & Stroud и сделал насколько измерений дальности до этих сурков. Мы отка-зались от стрельбы в тот полдень, потому что был сильный мираж и ветер; это было бы аб-солютно безнадежно. Позже в тот день мы запланировали попытку охоты на раннее рассвет-ное время следующего утра.
После того, как мы рано, еще затемно, прибыли на наш стрелковый пост, эта колония горных сурков, «отдаленный форт», вскоре стала вести себя так, как мы и предполагали, то есть сурки стали потихоньку выползать из своих нор, чтобы размяться на прохладных, на-чавших прогреваться солнцем скалах. Еще до того, как они высунули свои носы из норок, мы много раз рассматривали их расположение с помощью оптики с высоким увеличением (не менее 2 пар зрительных труб и мой 20-кратный бинокль, плюс 14-кратный дальномер Barr & Stroud). Моя 52-фунтовая (23,6 кг) штучная винтовка калибра .338/416 Rigby Improved заняла стабильное положение на передвижном стрелковом столе, и тоже была выставлена в сторону этих меховых шариков, находившихся на расстоянии больше мили от нашего места расположения. Мой энтузиазм немного угас, когда я рассмотрел свои цели в виде «пушинок» в свой прицел Nightforce и увидел их очень маленький видимый размер, хотя мой прицел был доработан до 42-кратного увеличения. Я попытался мысленно отогнать от себя эти пер-вые признаки разочарования и не оставил надежду, что когда нибудь попаду, после того, как дважды проверил преобладающий ветер с помощью своего турбо измерителя Davis (измери-тель скорости ветра).
Нам везло. Мой ветровой датчик подтверждал, что в атмосфере штиль с небольшими порывами ветра до 2-3 миль в час. Температура была около 50F и солнце было слегка в дымке. Я решил, что наступило время разогреть мою «пушку» и посмотреть, что я могу сде-лать на такой дистанции. В двадцати или около того ярдах вправо от двух стоящих сусликов было пятно (более светлое, чем обычный цвет скалы), по которому я решил проверить точку попадания пули и точность моих баллистических расчетов. Я нажал спуск, бум, мой выстрел состоялся, и после приблизительно трех секунд полета пули мы увидели попадание на со-всем другой скале, так как моя 300-грановая пуля (19,44 г) попала на четыре фута вправо и почти на фут выше. На ум пришло гироскопическое смещение (деривация), как возможная причина смещения пули. Хотя, конечно, кто знает, насколько ветер сдул мою пулю за долгий полет через каньон. Я был уверен, что моя нормальная кучность должна была лежать в пре-делах от 1,5 до 2,5 фута (46-76 см)! видите ли, я никогда не стрелял по бумаге на такие даль-ности, чтобы проверить мой размер групп, но оглядываясь назад, это было бы неплохо сде-лать. Для корректировки я «пощелкал» прицелом как для поправки на падение, так и на снос, в соответствии с моим пристрелочным попаданием. Обычно я не корректирую свой прицел (при помощи кликов) на поперечное смещение, но в данной ситуации я стрелял на практиче-ски одинаковое расстояние при воздействии небольшого отклонения в скорости ветра, и я избрал такую технику, которая в данных условиях давала мне лучшие шансы на попадание.
После начального выстрела один из сурков спрятался под землю, а второй заинтере-совался попаданием пули и побежал в том направлении. Я быстро зарядил второй патрон и разглядел этого сурка в свой прицел. Я плавно нажал на спуск, обеспечив поправку на попе-речное смещение и падение, которые я наблюдал от пробного выстрела. Мои поправки в прицеливании четко позволили 300-грановой пуле Sierra просвистеть всего в дюйме от голо-вы сурка, по которой велось прицеливание. Забегая вперед, скажу, что это было самое близ-кое попадание из всех выстрелов, произведенных в это утро. Я сделал десять хороших при-цельных выстрелов (11 если считать мой тестовый пристрелочный выстрел по скале) по этой колонии, и за это время ветер слегка усилил свою интенсивность. Потом, вместе с повыше-нием температуры начался мираж со своими волнистыми оптическими эффектами, и моя стрельба в тот день была окончена. У меня было несколько очень близких промахов, и, в общем, я не чувствовал, что моя канонада была плохой, хотя я и не попал. Я чувствовал от-части запредельность этого типа стрельбы, и после такого количества близких попаданий, я почувствовал решимость попытаться снова. Тем не менее, у меня был еще один день, чтобы закончить мою миссию до того, как я упакую вещи и направлюсь в свой домашний сарай.
Тем временем, алан призвел 9 выстрелов в сторону сурков, но снова безуспешно. Алан заряжал свой .300 Везерби пулями Sierra MatchKing массой 220 гранов (14,25 г), заме-чательно точной пулей, но на дистанции, на которой мы стреляли, было довольно трудно четко определить место попадания. Определение точек попаданий были неточными как ми-нимум для шести из его девяти пуль.
Следующий день начался как повторение дня предыдущего, за исключением одного факта, что мой ветровой измеритель отказывался работать. Самое большое измеренное зна-чение ветра, которое мы наблюдали, было 0,5 мили в час! Это была очень хорошая примета для стрельбы - мертвый штиль. Единственной отрицательной вещью были полчища голод-ных москитов, жужжащих повсюду вокруг нас, принимая нас за свой завтрак. Алан решил не стрелять из своей винтовки в это утро, чтобы оказать мне помощь в качестве наблюдателя - целеуказателя и просто человека со зрительной трубой.
Как только над нами показался рассвет, настало время прильнуть к моему Найтфорсу, стоящему поверх моей пушки под неофициальный патрон .338 калибра. Мой первый взгяд через прицел распознал восемь сурков, из которых двое стояли. Я также решил, что попереч-ное отклонение в группе (на которое влияло большинство из факторов), было труднее от-корректировать, чем вертикальное падение, особенно на такой дальности, в соответствии с чем я выбрал большого горизонтально расположенного сурка в качестве своей цели. Короче говоря, я промазал свои первые семь выстрелов, хотя Алан сказал, что одним выстрелом я был настолько близок, что срезал несколько шерстинок!
Это был вдохновляющий фактор для меня и в своем восьмом выстреле я попытался дополнительно сконцентрироваться на направлении выстрела. Ветер не должен был быть серьезным фактором, так как наши ветровые флаги показывали полный штиль, замерев в вертикальном положении. Мираж был легким и вполне позволял работать (он медленно вился в виде легких восходящих облачков пара). Для моего восьмого выстрела в это утро я выбрал, как я думаю, своего первого сурка, по которому я стрелял в это утро (сурок с большей, светлее окрашенной головой), и я снова взял его в прицел. После некоторого времени ожидания подлета пули, Алан и я вдвоем стали свидетелями чего-то очень редкого на такой дальности - мой сурок был отброшен назад попаданием пули! Да, я наконец попал на такой экстремальной дальности!! Не нужно говорить, что мы были в экстазе. Это заняло некоторое время, но я сделал это всего «только» с 19 выстрела в течение двух утр при практически замечательных условиях. После того, как я сделал этот выстрел длиной в милю, я почему-то ожидал, что волшебным образом появится старый Род Серлинг из Сумеречной зоны перед тем, как закончить это мероприятие причудливым эпилогом. Я был на « седьмом небе» и чувствовал натуральный подъем.
Мы упаковали снаряжение на мой грузовик и сделали большой крюк к колонии сур-ков, по которой я сделал свой выстрел на 1794 ярда. На скале лежал безжизненный сурок, который подтверждал мое попадание.
Я верю, что 300-грановая пуля Сьерра моего .338 калибра существенно помогла мне и моему споттеру увидеть попадание пули. Она просто имеет больший импульс на экстре-мальных дальностях, чем большинство снарядов .30 калибра, и этот фактор позволяет нам увидеть место попадания четче и проще на таких дальностях. Промахи куда более вероятны, чем попадания, поэтому стрелок должен делать из них выводы и корректироваться по этим не попавшим выстрелам. Однако, если вы не можете добиться хорошей «отметки» или по-ложения признаков попадания вашей пули (как когда вес пули и импульс слишком малы), тогда как вы будете корректировать прицеливание для следующего выстрела?
Сверх дальняя варминт стрельба может, а может нет, стать вашим увлечением, но вы никогда не узнаете об этом, пока не попробуете. Я знаю несколько варминт стрелков, кото-рые были стрелками «по любым целям», и охотились на многих разных дистанциях, но после опробования этого занятия на сверхдальних дистанциях, они практически отказались от ко-ротких дальностей и теперь сконцентрировались только на дальних дистанциях.

Али-Баба

глухарь
...я сделал это всего «только» с 19 выстрела в течение двух утр при практически замечательных условиях. После того, как я сделал этот выстрел длиной в милю.. .Я был на « седьмом небе» и чувствовал натуральный подъем.
Как буд-то сам только что стрелял по этому сурку... 😊

V_Junior

А мне вот это понравилось... 😛

глухарь
Мы подготовились снова дать бой Западным горным суркам, но это была охота совсем другого типа,

Несколько другие мысли навевает...

------------------
С Уважением ВВ

Ded Mazay

Да, есть к чему стремиться.

вот все факторы

1.Нам везло.
Мой ветровой датчик подтверждал, что в атмосфере штиль с небольшими порывами ветра до 2-3 миль в час.
2
Алан решил не стрелять из своей винтовки в это утро, чтобы оказать мне помощь в качестве наблюдателя - целеуказателя и просто человека со зрительной трубой.
3
Как только над нами показался рассвет, настало время прильнуть к моему Найтфорсу, стоящему поверх моей пушки под неофициальный патрон .338 калибра.
4
Я также решил, что попереч-ное отклонение в группе (на которое влияло большинство из факторов), было труднее от-корректировать, чем вертикальное падение, особенно на такой дальности, в соответствии с чем я выбрал большого горизонтально расположенного сурка в качестве своей цели.
Короче говоря, я промазал свои первые семь выстрелов, хотя Алан сказал, что одним выстрелом я был настолько близок, что срезал несколько шерстинок!
5
Ветер не должен был быть серьезным фактором, так как наши ветровые флаги показывали полный штиль, замерев в вертикальном положении.

6
я сделал это всего «только» с 19 выстрела в течение двух утр при практически замечательных условиях.
7
После того, как я сделал этот выстрел длиной в милю, я почему-то ожидал, что волшебным образом появится старый Род Серлинг из Сумеречной зоны перед тем, как закончить это мероприятие причудливым эпилогом. Я был на « седьмом небе» и чувствовал натуральный подъем.
8
Я верю, что 300-грановая пуля Сьерра моего .338 калибра существенно помогла мне и моему споттеру увидеть попадание пули. Она просто имеет больший импульс на экстре-мальных дальностях, чем большинство снарядов .30 калибра, и этот фактор позволяет нам увидеть место попадания четче и проще на таких дальностях. Промахи куда более вероятны, чем попадания, поэтому стрелок должен делать из них выводы и корректироваться по этим не попавшим выстрелам. Однако, если вы не можете добиться хорошей «отметки» или по-ложения признаков попадания вашей пули (как когда вес пули и импульс слишком малы), тогда как вы будете корректировать прицеливание для следующего выстрела?

И наконец вывод! 😛
Сверх дальняя варминт стрельба может, а может нет, стать вашим увлечением, но вы никогда не узнаете об этом, пока не попробуете. Я знаю несколько варминт стрелков, кото-рые были стрелками «по любым целям», и охотились на многих разных дистанциях, но после опробования этого занятия на сверхдальних дистанциях, они практически отказались от ко-ротких дальностей и теперь сконцентрировались только на дальних дистанциях.

vyacheslav

Что это было?...Штиль с порывами до 2-3 миль в час?...
Даже если делать скидку на погрешности перевода...

Ded Mazay

По АДЕ от 0,8 до 1,3 м/с. Наверное и правда штиль.

Пилигримм

Для SerVS
Сергей, к Вам не проходит почта, поэтому дублирую ответ здесь:-
- Да, безусловно, класс "В" ограничен калибром 6мм. Если появиться 6мм боеприпас, который по своей энергетике(скорости)будет существенно отличаться от остальных в этом классе, то будем переносить его в другой класс, максимально близкий по энергетике, чтобы обеспечить наибольшую "одинаковость" для участников в одном классе. Удачи.

SerVS

Спасибо Сергей.

Я все письма получил и в РМ и на мыло.

------------------
С ув.Сергей