Стыдно Господа!:( , или Варминт Турнир 2008.

Пилигримм

СТЫДНО, Господа! 😞((( Почитал флейм и такое ощущешие:как будто в болото попал, с отдельными кочками здравого смысла 😞((. Прокомментирую, с вашего позволения, некоторые высказывания (все комменты ИМХО!) -

Хабаровск:
Глухарь видимо сильно раздражает клуб "Сафари" своей телегой) ---
- Клуб Сафари(далее СК), конечно, с большим уважением относиться к господину Кожаеву, но не до такой степени, чтобы быть «озабоченным»! его «телегой»! 😊))

Это попытка подогнать правила под собственный уровень технического оснащения, причем с "благими" намерениями, но суть звучит так: "дайте шанс Сафари клубу"-
-Лёша! Даже писать ничего не хочется, кроме слова -СТЫДНО!! 😞(

А особенно мне понравилось, что отстояли 40 патронов, но пожертвовали тачанкой Михалыча. Прикольно, защитить своё и за это пожертвовать чужим. -
-«Кто отстоял»??!! Кто «пожертвовал»??!! Бред какой то! Есть «Правила Охоты», надеюсь никто не забыл, что мы выезжаем на ОХОТУ и на объекты ОХОТЫ получаем лицензии! А не на стрельбу по живым целям на дальнюю дистанцию! И соответствено ДОЛЖНЫ соблюдать эти «правили». Вам «по барабану», а расхлёбывать придётся СК!!

-2ПростоФиля, при всем уважении, ну хватит уже нести такую ерунду.
Бесконечный поиск правды и подозревания в заговорах всех и вся порядком надоели. Детский сад, А он! А ты!
К тому же это все неконструкивно и наивно. По мне так кто как стрелял так и места получил, справедливость итоговых результатов оспаривать просто глупо. Надо стрелять лучше и все. -
-Ну вот - можешь же рассуждать здраво, когда хочешь! 😊))

Глухарь:
Это продолжение сдерживания прогресса, но нас не остановишь, столы прижились, приживется и многое новое. Прогрес не остановишь.
Карибу дожал по патронам победим, консерваторов и мы. -
-Не надо переоценивать «роль личности в истории»! и везде видеть врагов, которые толькр и думают -2как навредить новатору Глухарю! 😊)

И нахрена сами Сафаристы стреляют с машины, с крыши, из люка, да еще и фотками хвастаетесь это что можно. -
- Это просто НЕПРАВДА!! НИКТО из СК не стрелял так как озвучено!

И что за дурацкая ссылка на законодательство, где запрещено стрелять с прицепов?-
-Я понимаю, что Глухарь не охотник, а стрелок, но поскольку у него есть охотбилет - неплохо было бы быть в курсе действующего Законодательства!

Пишите правила в ущерб комуто так формулируйте граматно, а если я на пол прицепа насыплю земли? -
- Не пора ли посмотреть в зеркало??!! Ну почему всегда возникает желание как-то ИСХИТРИТСЯ, что-то ПРИДУМАТЬ, чтобы выиграть за счёт ПРИДУМОК, а не мастерства??!! 😞(
Ну казалось бы - что проще -есть ПРАВИЛА, давайте по ним проводить соревнования, нет - надо найти ЛАЗЕЙКУ, что- нибудь замутить, только бы получить для себя любимого преференции по сравнению с другими участниками! 😞(
Кстати по поводу «грамотно» - в постинге Глухаря - две ошибки! 😊)

Лешь, Вова постами выше обиженно высказался, что ангажированности нет, а ответ вот он - те кто правила пишут и точут их под свое оружие, и другое не приемлют. -
-Стыдно такое не только писать, но и так думать! 😞(

Вот выставим от НФБВ четыре команды, что тогда делать будете? -
- А кто мешает??!! Угроза не понята! 😊))

Во мысль пришла, надо будет у правильных охотников оптику проверить,
не дай бог тактику ктойто поставил, оспаривать будем. -
- Очередная Глупость!

я на своем ломе, сделаю на срезе и 15мм, длинной 50мм а дальше оставлю лом и что тогда?, на качество стрельбы это не повлияет.
и других придумок можно сделать море. !!!!! -
- Смотри выше по поводу «придумок»! 😞((

Я лучше СОБЕРУ свой турнир и буду стрелять как мне нравится-
-Опять же - а кто мешает??!! Кого этим можно испугать или огорчить??!! Смешно!

Провокатор Карибу:
. и доводы. что стрельба с капота больше не комильфо. чем стрельба с прицепа тоже. мол. это транспортное средство. если с номером. стрельба запрещена. не кручинься. глядишь на следующий год этот пункт снова отменят. как уже было с дальномерами. я помню. какую ненависть у правильных охотников ( даже у меня ) по началу вызывал твой ярко желтый стрелковый стол ничоё. привыкли потерпи. михалыч. какие наши годы -
-Ну уж Карибу то с законодательством в области охоты знаком, а вот «лизнуть» лишний раз - не помешает! 😊))

только сегодня на выставке пытался доказать шпунтову и сонину. что убирать из класса "Д" варминтвинтовки сродни. не побоюсь этого слова. ИДИОТИЗМУ! только вдумайтесь что вы предлагаете? не допустить к участию в ВАРМИНТТУРНИРЕ ВАРМИНТВИНТОВКИ!!! это пипец какой-то! и все ради чего? чтобы ублажить "простых охотнегоф". сиречь пролетариев. вы что. коммуняки? а следующим шагом что будет? случайно не отъем навороченных винтовок в пользу бедных? -
-Если бы Карибу чуть меньше орал на тех двух заседаниях оргкомитета, на которых он присутствовал, то наверное бы услышал доводы остальных членов Орг. ком. по поводу «Д» класса! 😊) И ещё - просто некрасиво и стыдно - заносчиво говорить о «простых охотниках»! 😞( Вова! Ты то сам из кого родился?! Стал КРУТЫМ ВАРМИНТЕРОМ и теперь поплёвываешь сверху на всех, кто не купил кастом (варминт) ствол??!! Наличие бабок в кармане ещё НИКОГО не делало ни лучше, ни честнее, ни благороднее!

юра. идея класса "д" родилась в ск у некоторых членов именно тогда. когда на турнире появились столы и упоры. эти члены весьма влиятельны в клубе. но они просто не понимают что такое варминтинг. -
-Зато у нас есть КАРИБУ, который ПОНИМАЕТ ВСЁ!!! 😊)))

карибу вообще-то доволен. иму теперь нистыдна и в гринписовцы уйти программа минимум. которую себе ставил - выполнена полностью -
- О Великий и Ужасный! Что бы делал СК, если бы не ты??!! 😊) Не надо элементарное «натягивание одеяла на себя» вдавать за заботу обобщем благе!

о чем и спич прямо компартия. а не ск 😛 - --см. выше!

серый:
. Надо тягаться с себе равными в классе БР винтовка .Если ЛРС2 то с Варминтами и ТРГ тудаже ну некак
не с Барсом и Вепрем. А чайник с крутой пушкой пусть набираеться опыта и поверьте получит заслуженное последнее место или ноль очков. !!! -
- Приятно, что здравый смысл присутствует во всём этом флейме!

V_Junior:
Я предлагаю провести альтернативный турнир, в тех же самых угодьях, но дней на 5-8 раньше.. И тада на следующий год СК буит сговорчивей! -
- А кто против?! Вперёд! Только не надо пытаться шантажировать СК! 😊) Этот турнир СК проводит с ОГРОМНЫМИ трудностями ежегодно НЕ ДЛЯ СЕБЯ!! А для всех нас!!!

Филя:
Нужно быть последовательными и запретить тогда опираться на транспортное средство другим стрелкам. Ноги на земле - это правила биллиарда, превнесенные в турнир почитателями этой игры. Охотник не громоотвод, чтобы его заземлять! Мне лично побарабану как стрелять, обидно, что некоторые любители биллиарда правят у вас балом и навязывают вам свои правила, потому что другого предложить не могут и в стрельбе особо не преуспевают. -
- Саша! Опять же СТЫДНО пытаться переходить на личности и искать «черную кошку в :.»

мы привезли на турнир уважаемого человека в стрелковом мире - судью всероссийской категории, и открыто об этом сказали на первом собрании капитанов команд. Однако, капитан команды СК господин Шевченко настоял на запрете использовать этого человека в судействе, и команда МООиР была вынуждена выставлять судьями только стрелков команды. В отношении своей команды СК оказался в этом решении не последовательным, и всех членов команды СК судили не стрелки. Например, Карибу был судим охранником, не умевшим пользоваться дальномером. -
-Не надо лукавить! 😞( Именно ваша команда в этом вопросе решила (как и некоторые другие в ином) найти лазейку в правилах и заявила ОДНОГО и ТОГО ЖЕ человека судьёй на все дни! До этого больше никто не додумался и естественно это всех возмутило, особенно учитывая исключительную принципиальность Паши Стомахина (которую лично я только поддерживаю!). А профессиональную принадлежность судей мы никогда не отслеживали! Не надо всех постоянно подозревать в желании обмануть! 😞

Следуя этой логике все винтовки всех разрешенных калибров окажутся в этом классе. Я уже ранее показывал, что варминт винтовка в руках::::::::::.., на сошках показывает результат не хуже БР винтовок на столах и БР упорах. Зачем тогда городить еще один класс? В чем его принципиальное отличие? Класс вводится СК чтобы привлечь охотников о обычным нарезным оружием и дать им возможность бороться за места в этом классе. !!! -
- Опять же -здравый смысл, приятно видеть!

HUNTER 004
Пока, насколько я знаю, у организаторов, организационно не решен вопрос для оформления иностранцев со своим оружием. -
-Юра! А у кого из «организаторов» получена сия информация?! Кого ты об этом спрашивал?! Или ждёшь, что тебе позвонят и спросят не желаешь ли оформить въезд с оружием?!Шевелись сам, пожалуйста! Мы ОЧЕНЬ рады будем видеть тебя среди участников Турнира.

Позволю себе закончить постинг самыми здравомысленными изречениями!! -

Али Баба:
Вот посему давайте дождёмся опубликования правил и начнём трудиться.
Друзья, турнир памяти ЮРИЯ СЛЁТОВА!
Надеюсь, что не все забыли основателя и идеолога данного Всероссийского Стрелкового мероприятия. И подразумевался он, я так думаю, как объединяющий стрелковый Праздник людей, увлечённых стрельбой и охотой. Так давайте не будем портить Праздник ни себе, ни нашим соперникам. Это дружеское мероприятие
Всем удачи, Правила будут вскоре опубликовани на сайте СК и на Ганзе.

ПростоФиля

Сергей спасибо. В свой адрес принял с пониманием. Ждем правил.

биллиарда правят у вас балом и навязывают вам свои правила, потому что другого предложить не могут и в стрельбе особо не преуспевают
Это не о тебе, да и я уже закрыл тему перехода на личности.
Все это оказывается не так просто- 😊 И мне бы надо извинится не перед "популярной личностью" а перед Андреем (за 6БР).

И нахрена сами Сафаристы стреляют с машины, с крыши, из люка, да еще и фотками хвастаетесь это что можно. -
- Это просто НЕПРАВДА!! НИКТО из СК не стрелял так как озвучено!

Сергей была фотография Сергея Астахова, где он снялся выглядывающим из люка автомобиля. В устной беседе по этому эпизоду Сергей сказал, что он так вылез для фотографирования. Сергей Астахов выступал за другую команду, но остается действительным членом СК, насколько я знаю.
Это я написал к тому, что каждая точка зрения имеет основание, и два разных человека видят события по-разному.

глухарь

То.
Пилигримм.
Ты перечитай еще раз весь флейм, может, где и юмор уловишь, так и отсей его.
А свой снобизм правильного охотника. можно было бы и урезать.
Приведи выдержку, где про прицеп, в законе сказано?
Значит телега, зацепила, а ведь я уже сказал, мне все равно, с чего стрелять,
со стола или с капота, а лежа, ну вот не буду и все.

Ты один стыдишь столько народу, они все не правы, а ты прав? Сомнительно.
Народ тебя не запугивает, а высказывает свои пожелания и предложения,
Ты ж не МАО, почитай и чтой то прими, а не вставай на дыбы, с закушенными удилами.

DBoronin

Пилигримм
СТЫДНО, Господа!
+1

Хабаровск

Я как бы сильно удивлен 😊 писали с улыбкой, а уважаемому Пилигримму почудилась гримаса 😊. Я вообщем беззлобно постебался, не надо с такой серьезностью все воспринимать, к тому же часть общения осталась "за кулисами" и некоторые высказывания воспринимаюся искаженно.
мне лично очень сильно пофигу в каких соревнованиях стрелять, мне лишь бы состязаться, скажут стоя на лыжах в гамаке из рогатки и то славно.

Кто бы что там не говорил про охоту, для меня это соревнования, у меня вообще в жизни 11 добытых охотничьих трофеев, пять сурков на турнире 2006 года и шесть на турнире 2007г. Я вообще не охочусь, не нравится оно мне. Я стрелять люблю. И прогресс 😊 С ув. Алексей

Хабаровск

DBoronin
+1
+ an + bn = cn, n > 2

V_Junior

А мне ваще пох, я туда приезжал, чтоб пообщаться с приятными мне людьми, не побоюсь этого слова, с Друзьями. И именно с большой буквы, т.к. этих людей искренне уважаю. Кроме того, в дружеской беседе порой можно узнать очень много интересного и познавательного.

------------------
С Уважением ВВ

Dr. Watson

Святое мужиЦкое развлечение: меряться длиной и толщиной (ствола). Или кто дальше плюнет. На том развитие обЧества и держится. Правила несовершенны. Любые, во всем, изначально, по определению. Но их следует придерживаться, просто приняв. Кто бы их не составлял. Или просто не участвуйте.

Док

Пилигримм

Всем удачи, Правила будут вскоре опубликовани на сайте СК и на Ганзе
В добавление к сказанному и для избежания ненужного флейма необходимо пояснить:-
-Все классы, в которых ранее проводились соревнования остаются без изменений, поэтому оснований для беспокойства у участников, определившихся ранее с оружием, классом и т.д. нет - можно спокойно готовиться к соревнованиям. Пару новых мелочей по этим классам только улучшают(ИМХО) ситуацию - добавлены отдельные медали за первые три места в подклассе "заводская винтовка" и количество патронов уравняли во всех классах(поскольку количество лицензий на стрелка снижено до 7шт.)
Новый "Д" класс вводится не для того(по выражению покойного Юры Слётова), "чтобы в этот класс уходили профессионалы", а чтобы дать шанс тем участникам, для которых ранее не было шансов занять призовые места в существующих классах - вспомните последние соревеования - даже жеребьёвка проводилась отдельно между четырьмя командами лидерами! Так мы могли скатиться к междусобойчику одних и тех же команд и участников! А хочется чтобы шанс имели как можно большее количество людей! Поскольку количество потенциальных участников увеличилось(с добавлением класса "Д"), в личном первенстве могут учавствовать только стрелки, выступающие за команду.
И ещё - хочется опубликовать не выдержки из правил, а Правила в полном объёме, для этого приходится перерабатывать всё Положение - а там ещё много мелочей, которые надо согласовать между собой, поэтому не всё происходит так стремительно, как всем нам хотелось бы, но в любом случае Правила будут опубликованы уже в марте, и у всех хватит времени, чтобы подготовится к соревнованиям. Всем удачи.

Пилигримм

Приведи выдержку, где про прицеп, в законе сказано?
Персоонально для Глухаря(раз уж лень правила Охоты прочитать, хотя без знания оных не должны выдавать охотбилет! 😊))-
-"применение автомототранспортных устройств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототронспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным моторомссылка - http://www.hunter.ru/law/rules/russia.htm

Пилигримм

Я стрелять люблю. И прогресс С ув. Алексей
IP: logged
Лёшь, не поверишь 😊) -я тоже! С уважением, Сергей.

Evgeni odessa

так слово из зала, у нас калибр ограничен законом и по пушному максимум 5.6 тоесть всё просто и понятно.

О В

Пилигримм
...-"применение автомототранспортных устройств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототронспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором ...

???

Не понятно, что такое "автомототранспортное устройство"? 😊,
так же требует уточнение понятие "автомототранспортное средство", "плавающее средство"?
По приведённой ссылке определений не обнаружил.

Правила дорожного движения говорят следуюцее:
1 Общие положения.
1.2. В правилах используются основные понятия и термины:
(порядок расположения терминов изменён мной)

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нём.

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

"Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы роспуски.

Что же такое "автомототранспортное устройство" для Правил охоты?

С уважением

Пилигримм

Не понятно правда, что такое "автомототранспортное устройство"? так же требует уточнение понятие "автомототранспортное средство", "плавающее средство"?
По приведённой ссылке определений не обнаружил.
При объяснениях с Охотнадзором отсутствие "определения терминов" в Правилах Охоты не канает 😞 В суде, как показывает практика, та же ситуация. Кстати, если доказана охота с применением транспорта - он подлежит конфискации, как средство охоты! 😞(.

глухарь

Пилигримм
Персоонально для Глухаря(раз уж лень правила Охоты прочитать, хотя без знания оных не должны выдавать охотбилет! 😊))-
-"применение автомототранспортных устройств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототронспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным моторомссылка - http://www.hunter.ru/law/rules/russia.htm

Сергей, вот так правила и притягиваются за уши.
Чтоб тебе всю жизнь на таком транспортном средстве преследовать и добывать.
И что ты взьелся, нет так нет я и со стола постреляю.
А ошибки и тебя бывают.
Сори.

О В

Пилигримм
... Кстати, если доказана охота с применением транспорта - он подлежит конфискации, как средство охоты! 😞(.

Это тоже инитересно. Ссылочку пожалуйста!

P.S. Информация доперестроечной давности, на мой взгляд.

О В

Пилигримм
При объяснениях с Охотнадзором отсутствие "определения терминов" в Правилах Охоты не канает 😞 В суде, как показывает практика, та же ситуация. ... 😞(.

Это автомототранспортное устройство?
Без Суда не разберёшся!!!, на мой взгляд.

Пилигримм
СТЫДНО, Господа!...
...Правила будут вскоре опубликовани на сайте СК и на Ганзе.

Дискутирую не ради пустой полемики, а исключительно для того, чтобы Правила грядущего турнира были продуманными и предельно однозначными. Тогда не нужен будет суд, флейм, и ни кому не будет стыдно!!! 😊

С уважением

SerVS

Разберемся! 😊

Все прекрасно понимаю о чем речь, о стрельбе из полноценного авто прицепа, который передвигается по угодьям за машиной, стрелок стреляет находясь внутри прицепа, например с установленного в нем стола. А на фото стрелковый стол на колесах Вадима WWR, который только в полевых условиях можно транспортировать за машиной. И все! это не автоприцеп.

И все прекрасно понимают, что в прицепе можно при желании и возможности оборудовать очень хорошую стрелковую позицию, да еще с возможностью быстрого перемещения по местности и не нужно на себе таскать винтовку и остальное снаряжение. Но таких желаний, а скорее всего возможностей у многих нет, вот отсюда и растут ноги(противоречия).

И так по всем пунктам споров, можно тянуть одеяло в свою сторону. Одним выгодно чтоб запретили толстые стволы, так как это уже не охота, да у них и ствола то толстого нет, а другие ратуют за продвинутые кастом винтовки, так как им не интересно стрелять на 300-400м лежа на земле.

Вообщем спорить можно до бесконечности, особенно если спорить ради спора, у всех своя правда. Главное, чтоб не переругаться из-за споров! Представляете приедут все на турнир и будут ходить мимо друг друга не здороваясь и смотреть из подлобья злыми глазами. 😊 вот будет классный отдых.

------------------
С ув.Сергей

DBoronin

SerVS
Представляете приедут все на турнир и будут ходить мимо друг друга не здороваясь и смотреть из подлобья злыми глазами.
Это будет называтся большой спорт... примерно так выглядит чемпионат россии по олимпийской стрелковой программе. И там правила соревнований выточены сотней лет до абсалютной конкретики и занимают чтото типа 200-300листов. И нарушить правила там тоже можно.... как всегда играет роль человеческий фактор. Но это сдесь в РФ...а на выезде только четкие правила позволяют честно выявлять победителя без вариантов.

Вы хотите олимпиаду чтоль устроить из охоты?? НИКОГДА НЕПОЛУЧИТСЯ ГЛАВНОГО СПОРТИВНОГО ПРИНЦИПА....... РАВНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ КАЖДОГО.

серый

Представляете приедут все на турнир и будут ходить мимо друг друга не здороваясь и смотреть из подлобья злыми глазами.
От того что все будут улыбаться друг-другу во все 32 зуба, а в угодиях пытаться обставить всех не совсем чесными путями -будет не легче. Давайте лучше не только разговаривать о правилах-но и выполнять их на должном уровне не пытаясь найти в них брешь.

Пилигримм

Чтоб тебе всю жизнь на таком транспортном средстве преследовать и добывать.
И тебе - не хворать!

Пилигримм

НИКОГДА НЕПОЛУЧИТСЯ ГЛАВНОГО СПОРТИВНОГО ПРИНЦИПА....... РАВНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ КАЖДОГО.
Дим, но стремиться то к этому нам никто не мешает! Ну почему один напрягается, чтобы перестрела взрослых сурков не было(как например Стомахин), а второй "кладёт с прибором" на это условие и ему всё сходит с рук?! Это, на мой взгляд, авторитета ни СК, ни нашим соревнованиям не добавляет. (Не говоря уж о стрелках!)

DBoronin

Стремится согласен... надо. НО ЭТО НЕДОСТЕЖИМО ДАЖЕ В ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ.

Одинаковых полян небывает и быть неможет. Тем более когда егеря "сами сдесь в первый раз" и вообще мало понимают что происходит.

Касательно "взрослый" или "сеголеток" так это сморя на какую дальность стрелять дальше 500метров вообще хрен поймеш большой он или маленький.. у нас такой случай тоже был... все кричали "это сеголеток и его не стреляйте, лимит исчерпан", а в итоге я заибался тащить этого "сеголетка"...чуток до 10кг не хватило.... а ведь смотрели в 50кратную трубу и 10кратные лейки геовиды весьма опытные люди егерь и судья.

ЕЩЁ раз повторюсь ЭТО ОХОТА.... слишком много элемента везения и исключить его полностью НИКОГДА не удастся даже если все будут стрелять с одинаковой "спортивной экипировки".

Дервиш

Пилигриму. Серег мне абсолютно пофиг какие вы озвучите правила хоть стрелять на одной ноге с завязанными глазами , главное я считаю чтобы эти правила были ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ВСЕХ и чтоп ето неукоснительно соблюдалось а то есть равные но есть равнеее итд присутсвует такое не будешь надеюсь спорить ?

Пилигримм

Пилигриму. Серег мне абсолютно пофиг какие вы озвучите правила хоть стрелять на одной ноге с завязанными глазами , главное я считаю чтобы эти правила были ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ВСЕХ и чтоп ето неукоснительно соблюдалось а то есть равные но есть равнеее итд присутсвует такое не будешь надеюсь спорить ?
Серёг! Перечитай мои посты - я ровно об ЭТОМ и говорю!
Ну а везение(или Фарт!) и исключать не надо - заслужил у Фортуны -Молодца! 😊

Пилигримм

НИКОГДА НЕПОЛУЧИТСЯ ГЛАВНОГО СПОРТИВНОГО ПРИНЦИПА....... РАВНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ КАЖДОГО.
Дима! Я имел в виду равные подходы и Правила для всех участников! Ну а условия стрельбы по жеребьёвке, сопутствующий (или нет) Фарт -..ты правильно пишешь: - это Охота!

п-ф

Я имел в виду равные подходы и Правила для всех участников!
Дык, как может быть "равным подходом" "оружие простого охотника" (читай - Вепрь, Тигр, и пр.) против охотничьего же винта (т.е. со стволом "охотничьего профиля"), который боле мене стабильно делает группы 0,5-0,6....? Ессно применительно к варминтингу, который по определению подразумевает снаряжение, а такие винты есть и соответственно стоят денег... Даже без лома и фарта всё понятно, кто набахает на минимально допустимых 300 метрах подранков, а кто добытых подтверждённых...

серый

Интересно кто как создавал свои команды. Подбор членов команды и разбивка на классы и чем при этом руководствовались. Поделитесь пожалуйста?

Али-Баба

серый
Интересно кто как создавал свои команды. Подбор членов команды и разбивка на классы и чем при этом руководствовались. Поделитесь пожалуйста
Пардон конечно, но... думаю никто не расскажет секретов подготовки своих команд, да и состав и расклад оных мы узнАем только при опубликовании СК внесенных в список участников предстоящего турнира.

серый

Пардон конечно, но... думаю никто не расскажет секретов подготовки своих команд
Подготовка ненужна. Интересен сам процесс кто чем руководствуеться выдвигая того или иного стрелка. Или это приходит в голову спантанно-"А давай те себе команду организуем",я возьму вон ту качергу а Вася вон из того лома будет. И есть ли у СК лимит по участвующим командам или их может быть сколько душе угодно?

п-ф

серый
Подготовка ненужна. Интересен сам процесс кто чем руководствуеться выдвигая того или иного стрелка. Или это приходит в голову спантанно-"А давай те себе команду организуем",я возьму вон ту качергу а Вася вон из того лома будет. И есть ли у СК лимит по участвующим командам или их может быть сколько душе угодно?

А ты собсно, кто? Типа чтоб отчитываццо...

серый

А ты собсно, кто? Типа чтоб отчитываццо...
Я разве просил отчитываться? Или вопрос сильно личный, что задело то ?

п-ф

Дык, представся типо. Тады и поговорим. А то слишком много букоф в достаточно специфической теме. Стрелял с нами али как?

Али-Баба

Серый, Поддержу в вопросе Сергея п-ф.
А вопрос выбора винтовки и патрона, а как следствие и "класса" будет зависеть от ОПУБЛИКОВАННЫХ И ПРИНЯТЫХ "СК" ПРАВИЛ ТУРНИРА 2008. И повторю свой тезис: никто не расскажет о своей подготовке и раскладе в команде. Это норма. Уж не обессудь. Селяви. 😊
Из какой винтовки и каким патроном я буду стрелять - не знаю. Но есть мысль стрелять в "В" классе. А там поглядим.
С ув.,
Василий 😊

серый

Стрелял с нами али как?
C Вами и НФБВ не стрелял. То что высказал своё мнение как Вы высказались"в специфической теме" только от того что в турнире участвуют люди которые мне симпотизируют и с которыми я с удовольствием общаюсь на форуме. Вообще то я недавно увлёкся точной стрельбой в основном люблю охоту и пока стреляю в одиночестве или со своими друзьями. Мне так больше нравиться и пока вполне устраивает. Что касаеться классов, патронов то вопрос мой был не о том, а именно как пришли к тому чтобы создать команду и кто в неё войдёт(по прошедшим соревнованиям).Такие решения на лавочке нерешаються, и в большинстве случаев команды составляют одни и теже стрелки так что тайны большой в этом невижу. Вот в чём вопрос а Вы сразу в штыки "да кто ты такой".Ещё есть вопросы по моей личности? Да и какая в принципе разница кто я и что я, стрелял с Вами или нет, дело то Ваше отвечать на вопрос или нет. Или Вы меня за шпиона приняли, стратегию Вашу разгадывать?

Пилигримм

Интересно кто как создавал свои команды. Подбор членов команды и разбивка на классы и чем при этом руководствовались. Поделитесь пожалуйста?
Не знаю как в других командах, а в СК мы проводили отборочные соревнования, правда жизнь показала, что они не являются полновесным критерием - можно выиграть отборочные и "слить" соревнования. Поэтому состав команды(который к тому же определялся наличием у потенциального участника соответствующего одному из классов калибра) сам собой определился по результатам соревнований, ну правда всегда есть некая доля эксперимента - например два потенциально сильных участника, а треттий с надеждой, что не подведёт. Возьмите пример команды Кима - Андрей Комков несколько лет участвовал в соревнованиях и регулярно сливал, кончилось тем, что Олег Давыдович уговорил выступать за их команду Сашу Шаковца - результат известен! 😊 Кстати, СК даже не каждый год команду выставлял, но нам сложнее - мы "варягов" брать не можем, а всякие "Мастера" и т. п. 😊) могут спокойно зазывать любых стрелков.
Ракция же на Ваш вопрос Сергея п-ф мне не совсем понятна - конфа же не ограничена участниками одной команды или только друзьями - вполне можно(ИМХО) корректно задать вопрос или высказать СОБСТВЕННОЕ мнение - не хочешь -не отвечай. А требовать "представиться"...- странно(ИМХО).

Пилигримм

Дык, как может быть "равным подходом" "оружие простого охотника" (читай - Вепрь, Тигр, и пр.) против охотничьего же винта
Всё ОЧЕНЬ просто - оружие это индивидуальный выбор охотника(участника), а правила ОБЯЗАНЫ быть равными для всех! Неужеди это так сложно для восприятия??!!

Пилигримм

Даже без лома и фарта всё понятно, кто набахает на минимально допустимых 300 метрах подранков, а кто добытых подтверждённых...
Ну дык нефиг "бабахать" подранков, если не умеешь УВЕРЕННО добывать на 300 метров сурка! На сегодня уровень соревнований просто ОБЯЗЫВАЕТ делать это легко(в "А", "В" "С" классах!) или не участвовать, либо идти в класс "Д" - там минимальная дистанция меньше.

п-ф

Ракция же на Ваш вопрос Сергея п-ф мне не совсем понятна - конфа же не ограничена участниками одной команды или только друзьями - вполне можно(ИМХО) корректно задать вопрос или высказать СОБСТВЕННОЕ мнение - не хочешь -не отвечай. А требовать "представиться"...- странно(ИМХО).
Сергей, а что понимать? В трех темах товарищ что то поучает, думал кто то из наших... Но по закосам осчусчается что ни бум-бум в какую сторону прицел крутить... Вот собсно и спросил после литра выпитых. так оно и вышло - т.е. "конструктивизм" на фоне флуда дутый.

п-ф

Всё ОЧЕНЬ просто - оружие это индивидуальный выбор охотника(участника),
Дык, а я про что? Только кто то приедет с Тигром, а у меня уже готова 308я чиза с лотар-вальтером в охотничьем профиле и со стандартным патронником(т.е. извиняй конечно, но бабки на перествол я потратил). Сижу и думаю - как отреагируют "простые охотники" на мой винт, подсчитывая свои "одинаковые со мной шансы".
а правила ОБЯЗАНЫ быть равными для всех! Неужеди это так сложно для восприятия??!!
А что ты мне это говоришь? Я за два турнира хоть раз обсуждал сложившиеся правила? У меня позапрошлый год выхода на угодьях не было , так и стрелял как в охотничьем классе в то что было, а на следующий день Стомахин отсрелялся по бизонам за час на тех же угодьях. Что выпало. то выпало.
Меня всё устраивает, включая харчи и тёплую водку.
На сегодня уровень соревнований просто ОБЯЗЫВАЕТ делать это легко(в "А", "В" "С" классах!) или не участвовать, либо идти в класс "Д" - там минимальная дистанция меньше.
Так я с вероятностью 90% и иду в этом году в "Д" класс в интересах команды.
Но с вышеописанным винтом. По плану. Т.е. никому с Тиграми и Вепрями я никаких шансов давать не буду (по возможности) и в поддавки играть тоже, т.к. тоже прикидывал свои шансы и заведомо готовил винт. Отсюда вопрос - "всеобщее равенство" даст мне возможность выступать с охотвинтом от оружейника или нет?

серый

В трех темах товарищ что то поучает, думал кто то из наших... Но по закосам осчусчается что ни бум-бум в какую сторону прицел крутить
По Ващему получаеться что только те кто участвует в соревнованиях СК или стреляет с НФВБ являються класными стрелками и знают "куда прицел крутить",а остальные что "пальцем деланные".Многие здесь на форуме разбираються в подобных вещах не хуже чем Вы и при этом ведут себя гораздо делекатней и сдержаней Вас. Насчёт обсуждения правил так это взгляд со стороны и поверьте со стороны видны все Ваши ухищрения не меньше чем из нутри. Так что никто Вас не поучает ,а просто говорит о действительности, и ненадо при этом заноситься.

Пилигримм

Отсюда вопрос - "всеобщее равенство" даст мне возможность выступать с охотвинтом от оружейника или нет?
Определять допускать ли ОПРЕДЕЛЁННОЕ оружие в класс "Д" будет оргкомитет, согласно поданной заявке и исходя из принятых Правил Турнира.
А "охотвинт от оружейника" интересное определение! 😊

Пилигримм

Т.е. никому с Тиграми и Вепрями я никаких шансов давать не буду -
Дык с вышеуказанным оружием у них и так шансов не много! И потом - у человека готовящегося к соревнованиям (и в плане оружия и в плане настрела) шансов ДОЛЖНО БЫТЬ больше, чем у тех, кто приехал "чисто потусоваться", с Вепрём например!

серый

И потом - у человека готовящегося к соревнованиям (и в плане оружия и в плане настрела) шансов ДОЛЖНО БЫТЬ больше, чем у тех, кто приехал "чисто потусоваться", с Вепрём например!
Сейчас начнёться по новой этот самый "дутый конструктивизм". А всё почему-да потому что только посвящённые отличают зебру от лошади, остальным недано.

серый

Пилигриму. Сергей Сапсибо за ответ о подборе команды.

DBoronin

А я например в команду покал потому что попросили .... позвонили и попросили.. нехватало им кого нибудь с 6мм...все произошло спонтанно... я не собирался.. но мне сделали предложение от которого я не отказался 😊.
В этом году аналогичная ситуация... просили подумать.. но чегото мне опять денег жалко.... есть человек "главный" в команде который и занимается подбором и приглашением людей.

Кстати определение винтовки класса "Д" хорошо описано в соседней ветке про Нижегородские соревнования. Всё остальное бред!

серый

DBoronin
А я например в команду покал потому что попросили .... позвонили и попросили.. нехватало им кого нибудь с 6мм...все произошло спонтанно... я не собирался.. но мне сделали предложение от которого я не отказался 😊.
В этом году аналогичная ситуация... просили подумать.. но чегото мне опять денег жалко.... есть человек "главный" в команде который и занимается подбором и приглашением людей.

Кстати определение винтовки класса "Д" хорошо описано в соседней ветке про Нижегородские соревнования. Всё остальное бред!

Дим Спасибо. Именно об этом я и спрашивал. Пилигрим и Ты отнислись к вопросу с пониманием, без лишних домыслов. Другие включили бычку опираясь на свой статус в команде и пренадлежность к какому то колективу, делая из этого какой то секрет. Спасибо. Приятно общаться с адекватными людьми.

Хабаровск

DBoronin
Всё остальное бред!

Аминь тебе господи, пришел и все разрулил. С ув. Алексей

Дервиш

серый

Другие включили бычку опираясь на свой статус в команде и пренадлежность к какому то колективу, делая из этого какой то секрет.

А никто не включал "бычку" мыслится мне, я со стороны это расценил совершенно однозначно. Вопрос исключительно в том что вас спросили раз вы так активно учавствуете в разговоре насколько вы вообще в теме этого турнира ? Вопросы то не общестрелковые а сугубо специализированные и подоплеку знает далеко не каждый , вам потому многое из постов не понятно что люди общаются наполовину умалчивая о том что им ясно как бы априори. Оттого и вопрос может мы вас знаем вы уже ездили на турниры ?
Что касается комплектации команд это исключительно индивидуальный вопрос каждой команды а иногда того общества или сообщества которое эту команду иногда команды выставляет под своим брендом . Я понятно излагаю ? 😊
Да насчет "ухищрений" это смешно пра слово я еще раз говорю чтобы понять и тем более обсуждать все "ухищрения" нужно просто быть в теме.
"Ухищрений " масса и побывав на одном турнире вы сразу же поймете это но пока эти "ухищрения" впрямую не отменены правилами они просто тащательно скрываемые до поры ноу хау каждой команды.
Меня то например как раз больше трогает то что бывает по разным соображением и прямо запрещенные ухищрения не все отрицают. Этот турнир не чистой воды спортивное состязание с годами наработанными правилами , правила почти каждый раз меняются и часто нередко меняются прямо перед началом турнира ,практически все друг друга знают очень хорошо многие стрелки дружат лично и потом еще судят друг друга таковы правила стрелки судят друг друга. Все это и конечно стартовые различия по удавшейся неудавшейся погоде , угодьям, стоимости винтовок и аксессуаров итд сздают некоторое эээ неравенство которое каждый год вот в это примерно время пытаются так скать макисимально подравнять ну и конечно всегда есть недовольные итд. 😊 Сложно все это 😊

Хабаровск

2серый, команды формируются большей частью на основании личных знакомств, все знают кто и чем вооружен и чего может, ничего особенного тут нет.
П-ф конечно хам трамвайный, за плохое поведение желтая карточка. С ув. Алексей

глухарь

Хабаровск
2серый, команды формируются большей частью на основании личных знакомств, все знают кто и чем вооружен и чего может, ничего особенного тут нет.
П-ф конечно хам трамвайный, за плохое поведение желтая карточка. С ув. Алексей

Леша, он пришол с тобой лично разобратся.

Дервиш

DBoronin

Кстати определение винтовки класса "Д" хорошо описано в соседней ветке про Нижегородские соревнования. Всё остальное бред![/B]

Это вот здесь ? 😊"Ограничения по моделям оружия нет. Калибр оружия - не более 9.3 мм.
"

Пилигримм

Это вот здесь ? "Ограничения по моделям оружия нет. Калибр оружия - не более 9.3 мм.
И ещё вот это неплохо -может в правили Варминт Турнира внести?! 😊)) - "Во время выполнения упражнения или после него стрелок позволил себе грубо выражаться вслух или пререкаться с судьей (неспортивное поведение)."
Кстати, Серёж, твой предыдущий пост явно вещает, что ты не Пушкин! 😊) Можешь яснее выражаться?! 😊)

Пилигримм

А всё почему-да потому что только посвящённые отличают зебру от лошади, остальным недано
Ну так в чём проблема - если предмет интересен - станьте "посвящённым" - здесь никто таким не родился! 😊)

серый

Ну так в чём проблема - если предмет интересен - станьте "посвящённым" - здесь никто таким не родился! )
Сергей дело в том что я слежу за турниром с 2005 года тоесть с 3-его турнира, и интересуюсь не только правилами но и методами и техникой стрельбы . За это время много что познал и научился отличать черное от белого. От того и интерес к этой ветке и к соревнованиям в целом. А "крутить прицел" мы тоже умеем, и разницу между заводской винтовкой и кастом тоже улавливаем.

п-ф

Определять допускать ли ОПРЕДЕЛЁННОЕ оружие в класс "Д" будет оргкомитет, согласно поданной заявке и исходя из принятых Правил Турнира.
Всё это понятно. Про направляющий и организующий орган. Но хотелось бы увидеть технический регламент на оружие до того как приедем на турнир. Две тыщи вёрст махануть, чтобы винт не прошёл допуск, согласись, не фонтан.
И потом - время-деньги! Не хотелось бы тренироваться с другим винтом гденить в июне.
А "охотвинт от оружейника" интересное определение!
Я перефразирую определение (более расширено) - будет ли допущена стандартная винтовка, прошедшая модернизацию у частного оружейника с целью увеличения ея возможностей (читай - баллистических и точностных характеристик) - замена стандартного ствола на тонкий Лотар-Вальтер со стандартным патронником? Будет ли рассматриваться замена ложи на спортивную как нарушение правила "охотвинтовки" класса "Д" или внешний вид также должен подчёркивать принадлежность к "охоте"?

п-ф

По Ващему получаеться что только те кто участвует в соревнованиях СК или стреляет с НФВБ являються класными стрелками и знают "куда прицел крутить",а остальные что "пальцем деланные".
Типа а причём тут некие "остальные"? Вопрос был задан одному конкретному человеку с ником "Серый", а не "всем". Мой коммент так или иначе также был применительно одному человеку.
Вообщем наивная попытка привлечь на свою сторону "остальных", т.е. "сообщество виртуально оскорблённых "непальцев" против п-фа" явно провалилась.
Многие здесь на форуме разбираються в подобных вещах не хуже чем Вы
Да, я это знаю. Но самое смешное, что эти "многие" все здесь. И мало того - в большинстве знакомы лично.
и при этом ведут себя гораздо делекатней и сдержаней Вас.
Се ля ви. Кто на что учился.
Насчёт обсуждения правил так это взгляд со стороны и поверьте со стороны видны все Ваши ухищрения не меньше чем из нутри.
Наши ухищрения - это наши проблемы. Никто не просил их комментировать. хотя бы потому что никто не просил совета со стороны - это раз, во-вторых - варминтинг весьма затратное мероприятие и советы как распорядиться собственными финансами от чела не в теме как минимум не уместны, в третьих - в любом виде спорта разрешено всё, что не запрещено. Запретить думать невозможно.
Так что никто Вас не поучает ,а просто говорит о действительности, и ненадо при этом заноситься.
Ещё раз - собственно "действительность" - это проблем команды и стрелка в частности. Лучшая "подсказка" - это хороший спонсор. Бла-бла сами могём.

серый

Мой коммент так или иначе также был применительно одному человеку
Это я понял. Только отчего Вы решили что я не в теме?
Но самое смешное, что эти "многие" все здесь. И мало того - в большинстве знакомы лично.
А остальных и меня в часности Вы вообще за стрелков несчитаете? И кто "Все здесь" Вы и члены НФВБ-так это только небольшая часть.
А вообще мне нравиться ваш подход-если ты не в наших рядах то ты никто и зовут тебя никак. Скромнее надо быть молодой человек.
Наши ухищрения - это наши проблемы
Вот здесь Вы ошибаетесь. Это не Ваши проблемы а проблемы данного турнира. Помимо Вас рядом с Вами стреляют и другие учасники которым не всё равно как Вам достались очки. Думаю в часности из-за этого Ск вынужден менять правила каждый год, да ещё и редактировать их чуть ли не в процессе турнира, а всё из за чего-из за того что слишком умных много. И тут я согласен с Пилигримом-учитесь "вертеть прицел"а неискать ноу-хау.

Пилигримм

Я перефразирую определение (более расширено) - будет ли допущена стандартная винтовка, прошедшая модернизацию у частного оружейника с целью увеличения ея возможностей (читай - баллистических и точностных характеристик) - замена стандартного ствола на тонкий Лотар-Вальтер со стандартным патронником? Будет ли рассматриваться замена ложи на спортивную как нарушение правила "охотвинтовки" класса "Д" или внешний вид также должен подчёркивать принадлежность к "охоте"?

Сергей, возможно ты пропустил мой постинг 😊 - повторю:
-Определять допускать ли КОНКРЕТНОЕ оружие в класс "Д" будет оргкомитет, согласно поданной заявке и исходя из принятых Правил Турнира.
На мой сугубо личный взгляд - описаное тобой "оружие" - яркий пример того, как в рамках правил извернутся и получить НЕОБОСНОВАННЫЕ преимущества для себя любимого по сравнению с другими участниками! 😞
Предлагаю при этом камнями в меня не кидать и не заставлять всю жизнь стрелять из кочерги с телеги Глухаря! 😊), а пересмотреть СВОЁ отношение к ПРАВИЛАМ, не стараясь в их рамках вымучать что нибудь, что будет называтся "ноу-хау" команды, а на самом деле являться попыткой нае... ва! 😊

Пилигримм

Леша, он пришол с тобой лично разобратся.
Михалыч, может быть вверху "пришёл!"?! 😊

п-ф

Это я понял. Только отчего Вы решили что я не в теме?
Дык, вот по таким высказываниям и решиль -
"...Не вижу препядствий для тех кто хочет потягаться с "крутым" железом. Про то что преимуществ в кастоме и БР при использовании специлизированных упоров перед обычной заводской винтовкой в Варминте нет-то это лучше рассказывать пионерам из соседнего лагеря.
каждому свои игрушки
Стоит предложить исключить из обихода стрелка БР упор и поднимаеться такой ВОЙ -к чему бы это."(С)
Ну ещё по количеству порожняка и букоф...

А остальных и меня в часности Вы вообще за стрелков несчитаете? И кто "Все здесь" Вы и члены НФВБ-так это только небольшая часть.

Ещё раз - товарищ, попытки перетянуть на свою сторону "остальных", которых нет, (по крайней мере другие в обсуждении не отметились), наивны.
А вообще мне нравиться ваш подход-если ты не в наших рядах то ты никто. Скромнее надо быть молодой человек.
Во-первых я этого не говорил, т.е. не надо мне приписывать то чего небыло, тем паче с весьма банальными намерениями, во-вторых ты сам это произнес, в-третьих я так не считаю, в-четвёртых стрелка оценивают по результату, а не высказываниям, в-пятых, я не "молодой человек".

серый

Ещё раз - товарищ, попытки перетянуть на свою сторону "остальных", которых нет, (по крайней мере другие в обсуждении не отметились), наивны.
Позвольте никто некого некуда не тянул и не тянет и домыслы Ваши мне непонятны.
стрелка оценивают по результату, а не высказываниям
Тогда будьте любезны не указывать МНЕ что крутить и в какую сторону. Как там тема называется-Стыдно.... Дальнейшее препирательства считаю бессмысленным.

Mess

Ув. Пилигримм! Если возможно, уточните - когда ориентировочно будут сформулированны правила для Д класса, возможен ли их более поздний пересмотр, и самое главное, когда наступает " точка невозврата" - т.е. за какой срок до начала они однозначно не будут меняться.
С уважением.

Хабаровск

Пилигримм

-Определять допускать ли КОНКРЕТНОЕ оружие в класс "Д" будет оргкомитет, согласно поданной заявке и исходя из принятых Правил Турнира.
На мой сугубо личный взгляд - описаное тобой "оружие" - яркий пример того, как в рамках правил извернутся и получить НЕОБОСНОВАННЫЕ преимущества для себя любимого по сравнению с другими участниками! 😞
Предлагаю при этом камнями в меня не кидать и не заставлять всю жизнь стрелять из кочерги с телеги Глухаря! 😊), а пересмотреть СВОЁ отношение к ПРАВИЛАМ, не стараясь в их рамках вымучать что нибудь, что будет называтся "ноу-хау" команды, а на самом деле являться попыткой нае... ва! 😊

Вот как раз яркий пример ретроградства. Непущать!
Люди стремятся улучшать качество железа именно для охоты, ан нет, "необоснованное приемущество". Вот за такое должно быть стыдно по настоящему.

С подобными примерами я сталкивался в организации снайперских соревнований, когда якобы для популяризаци и бла-бла-бла, соревнования ограничивали СВД. Результат скука и застой.
Запретив в "Д" классе возможности работать с оружием получим то же самое. ув. Алексей

Али-Баба

Мужчины!! И что Вы так распереживались то? 😊 Будут ПРАВИЛА - будет что обсуждать.

Сергей Пилигрим, правописание у Михалыча проверил.. 😊 😊 Классно. "Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь"..(с) 😊

А вот тут нет желания провести работу над ошибками? Я, безграмотный, пять штук насчитал.. 😊

серый
Позвольте никто некого некуда нетянул и нетянет.

п-ф

Пилигримм

Дык, я тоже повторю - Когда будет регламент? Это принципиальный момент. Осталось слишком мало времени, чтобы искать новый винт и комплектуху под него.
Твой взгляд однозначно насторожил и расстроил.
Хотя и был предсказуем, поэтому и собсно возник мой предыдущий вопрос. Открытый. Что вообщем говорит о том, что втёмную я по крайней мере играть не собирался. Получается зря...
Возникают следующие:
Почему это яркий пример? Что мешает другим охотникам перестволиться? Или заняться отбором Лося-Барса от Легиона с гарантированной стабильной кучей самокрутом? Как это исключить, и чем это по сути отличается от моего перествола? Двойной стандарт?
Почему НЕОБОСНОВАННЫЕ преимущества? Какие нужно обоснования если сам Лотар считает профиль охотничьим? Причём патрон далеко не самый мощный.
Значит ли ствол от лотара стреляет сам? Или всё таки ему нужна "прокладка"?
Уизерби с охотничим профилем это как? Можно? Или будет трактоваться как попытка наипать? И почему стратегия команды с прицелом на выигрыш у равных оценивается как нечто ненормальное?
Ещё раз - у всех и везде - разрешено то что не запрещено. правилами. которые мы должны чтить. Безспорно. Но почему я не могу, заранее готовится к тому, что у меня с вероятностью 50/50 (а это очень много) условия будут хуже чем у других (угодья, привлечённый егерь не знающий угодий, выход, погода, поголовье и т.п.) и соответственно у меня шансы будут мизерные, а расчёт только на фарт и дальний выстрел.

Хабаровск

Пиллигриму, мне вообще крайне странна твоя позиция. Откровенно говоря я лично считаю, что правила делаются именно под оружие команды СК, т.е. под существующий арсенал, при этом другие команды ставятся как раз в невыгодные условия, хотя бы просто потому, что будут вынуждены тратить деньги на то чтобы "соответсвовать". Конкретно говорю о командах "Бенчрест", у коих просто нет тонкоствольного охотничьего хлама, а то что есть (пример П-ф, у которого винтовка перестволена уже довольно давно) непущается. С ув. Алексей

Али-Баба

Пилигримм
Т.е... у человека готовящегося к соревнованиям (и в плане оружия и в плане настрела)

Ну и как готовиться, если нет чёткого понимания и разъяснений от СК по данному вопросу? 😊 Как определиться с оружием и боеприпасом? 😊 Как "настреливаться"? Чем? 😊 Работать надо начинать с той винтовкой и тем патроном, с каким будешь соревноваться, - всё остальное полная ерунда, а не подготовка. Если я пытаюсь подготовиться к БР соревнованиям, я и работаю с БР винтом и соответствущим патроном и "приблудами", а не пытаюсь обрабатывать спуск вися вниз головой со Свином в руках.. 😊 😊

DBoronin

Хабаровск
Откровенно говоря я лично считаю, что правила делаются именно под оружие команды СК, т.е. под существующий арсенал, при этом другие команды ставятся как раз в невыгодные условия, хотя бы просто потому, что будут вынуждены тратить деньги на то чтобы "соответсвовать".
+1

глухарь

Сережа, я тебе ужо писал, свои подотри. ( ошибки и опечатки)
А Варминт-прицеп, всетаки распаляет твою зависть.
А они ведь широко распостранены на родине вармитинга и ни кто их не ограничивает.
Наверное и в этот год я всетаки буду стрелять с прицепа, ты меня просто убедил.

Хабаровск

И что? Я 25 лет назад вообще начинал из воздушки стреять, может и варминт с пневмы проведем?
С ув. Алексей

Хабаровск

Какие дисциплины? Спорт. Как начал 25 лет назад стрелять так и остановится не могу. С ув. Алексей

Хабаровск

У меня есть Сайга. Пять лет уже. НИ РАЗУ не стрелял. С ув. Алексей

DBoronin

серый
А сайга мк на что? Выже сами говорили что наше г-но в руки не берёте.
Предположу что для игры по правилам МПКС.... наверно вся такая обвешаная виверами, прицелами, обвесами и с бооольшим магазином..... вся такая черная матовая...

но в пути уже чтото ар-15 подобное ещё более навороченое и страшно тактическое))))))))))))))))

серый

не сохранилось мишеней
Да нестрашно. Ни кто непросит Вас чего то доказывать. Готов поверить на слово. То что GM хорошо стреляет сомнений невызывает.

п-ф

V_Junior

Надо самим потереть, ибо все это флуд не относящийся к теме ВТ-2008

Типа да, а меня забаньте... пока не началось...

V_Junior

п-ф

Сережка, я за тебя встану, я не позволю тебя забанить, ты меня от холода на соревнованиях спас! 😛

------------------
С Уважением ВВ

п-ф

Вовка! У мене исчо есть! Хлопну на сон грядущий, а то так и будешь ворочаццо - толи брать Лося-4 под брежневский 7,62х51А и кастомизировать путём загиба ствола, но вот бяда - красных бумаг боле нема, толи пердан 47 года с чердака доставать...

Пилигримм

Во первых - хотелось бы читать посты без перехода на личности
Во вторых - Лёша, твой упрёк в арес СК считаю необоснованным - мы давно и спокойно работаем своими аппаратами, не заставляя никого стрелять из таких -же. И соревнуемся при этом с кастом винтовками(не запрещая их!!) не совсе безуспешно - где же здесь подгонка под себя???
В третьих - что это все опять распалились - я же писал -В КЛАССАХ АВС НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!! Ну и готовьтесь спокойно! А класс "Д" не для профессионалов с перестволенным аппаратом, в котором, к тому же, заменён усм и ложа! Что осталось от "охотничьей" винтовки?!- чек из магазина! 😊)
Привлекайте стрелков с охотничьими аппаратами в команды, а не стремитесь в "Д" класс сами, закамуфлировав кастомы под охотничью винтовку.
В четвёртых - желание "всё равно стрелять из "варминт прицепа"(во как -новое определение в нашем лексиконе появилось! 😊 можно спокойно реализовывать на родине этих самых прицепов, а на Варминт Турнире СК - абсолютно точно не получится. Маниакальную любовь к прицепу лучше перенести на что-нибудь другое! 😊)
В пятых - каждый год правила опубликовывались в последний момент, в этом году(как я уже обещал!) они будут обнародованы в марте!! Для этого члены оргкомитета не жалея собственного времени неоднократно собирались и обсуждали всё назревшее на настоящий момент, так что не надо "гнать волну"! 😊
И последнее - проверка собственного текста, перед тем как его запостить, на предмет ошибок - суть уважение к читающим!(ИМХО).Хотя все мы не безгрешны.
Всем удачи.

Али-Баба

п-ф

Что пора? Это просьба или обещание? 😊

V_Junior

Али-Баба

Вася, "На его месте должен был быть я!"(С) 😀 😉 😉

------------------
С Уважением ВВ

V_Junior

п-ф
Вовка! У мене исчо есть! Хлопну на сон грядущий, а то так и будешь ворочаццо - толи брать Лося-4 под брежневский 7,62х51А и кастомизировать путём загиба ствола, но вот бяда - красных бумаг боле нема, толи пердан 47 года с чердака доставать...

Решено! Едем с Перданами! 😀

------------------
С Уважением ВВ

п-ф

Али-Баба

Да. Бабаич, что хошь делай, но в свете "последних решений" снарягу меняю. Будет вот так.

Али-Баба

Дык, мож ваще "оружие не расчехлять и из автобуса не выходить?" 😞
Грустновато как-то и не интересно становится. Ладно, спать пора. "Утро вечера мудреней". (с)/Народ рассейский/

п-ф

Пилигримм
А класс "Д" не для профессионалов с перестволенным аппаратом, в котором, к тому же, заменён усм и ложа! Что осталось от "охотничьей" винтовки?!- чек из магазина! 😊)
Привлекайте стрелков с охотничьими аппаратами в команды, а не стремитесь в "Д" класс сами, закамуфлировав кастомы под охотничью винтовку.

А кто профессионал? Как минумун некорректное определение. Я вообще не охотник.
Во-первых я спросил - как расценивается смена ложи? Сергей, я ложу и усм не менял. Только ствол. И по мелочи. "Ничего не сделал, только вошёл"(С)
Хотелось бы всётаки услышать мнение - Лось от Легиона это кастом или где? Уизерби (РЕМ, Блайзер, Сако и тд) с тонкими профилями это охотвинтовка или нет? Во всём мире да, тогда чем моя чиза отличается от них? Если я на нея поставлю старый ствол то как?
По каким критериям будет определяться винт для класса "Д"?
То что с вероятностью близкой к единице в правилах будет "...перестволенные винты к соревнованиям в классе "Д" не допускаются...", почемуто даже сомнения не берут... Во-истину - язык мой - враг мой.

п-ф

Али-Баба
Дык, мож ваще "оружие не расчехлять и из автобуса не выходить?" 😞
Грустновато как-то и не интересно становится. Ладно, спать пора. "Утро вечера мудреней". (с)/Народ рассейский/

В натуре. "Грустновато" - слишком мягко сказано...

п-ф

Пилигримм
😊 можно спокойно реализовывать на родине этих самых прицепов, а на Варминт Турнире СК - абсолютно точно не получится. Маниакальную любовь к прицепу лучше перенести на что-нибудь другое! 😊)

Спорно. хотя бы потому, что лучше сейчас подумать на перспективу. дай бог, чтобы гденить на 25м, юбилейном турнире, каждый из нас мог стрелять лежа, самостоятельно вытаскивать из багажника и разворачивать стол и т.п. Маклаудов среди нас думаю немного.

Дервиш

Пилигримм
Кстати, Серёж, твой предыдущий пост явно вещает, что ты не Пушкин! 😊) Можешь яснее выражаться?! 😊)

Да я не Пушкин ( с грустью).Мой предыдущий пост скорее так "филосовские" мысли и ответ товарищу под ником "серый".
Что же касается "яснее выражаться" то так и быть изволь 😊
Я еще в прошлом году в теме соревнований по железному варминтингу споривши с общеизвестным Карибу говорил ему что правила Сафари клуба мной из принципа не обсуждаются поскольку они настолько мне не понятны (не понятно из каких соображений они вообще принимаются)что оспаривуать их это глухой номер. Но если ты просишь ясновыражаться и ты есть очевидно один из тех кто принимает решения то немного вопросов есть и у меня. Да и похрену все сказал я Мозговому ! Правила разрабатываются сафари клубом для савари клуба и точка ,если мы хотим ехать на них мы можем ехать , не хотим сафаристы будут соревноваться между собой но при чем здесь СПРАВЕДЛИВОСТЬ а Серег ? Что ты делаешь из оргкомитета Сафари белых и пушистых ? Просто скажи МЫ ТАК ХОТИМ и не ищите здесь логики!Все по просьбе уважаемых людей .Да и ладно бы но опять же когда это нужно уважаемым людям бывает легко меняются судьи назначенные жеребьевкой , легко передается незарегистрированное на участника оружие другому участнику итд.

1.Какой смысл в ограничении стрельбы с самодвижущего средства ?(сразу скажу что пункт о охотправилах сильно натянут в данном аксепте)поскольку правила эти предназначены очевидно чтобы охотник не стрелял зверя из под фар? Это просто смешно Серега ! Вы разрешаете стрельбу с переносных БР столов , с навороченных БР упоров!Допускаете наличие дальномеров просто чуть не выломанных с авианосца ! Присутствие на стрелковом месте кучи лишних людей охранников, подносчиков бутербродов и патронов измерителей бокового и и хрен знает какого смещения . В этоже время вам не угодила несчастная Глухаревкая телега и например то что члены команды МООиР стреляют все как один с крыши джипа стоя ногами (вне машины!)на заднем бампере. Это видите ли ужасное нарушение правил охоты!
2. По калибрам, сдесь вообще смешно ну не понятно мне почему допускаются все развитые донельзя калибры (сейчас уже и до WSSM дошло)в классах А и Б и не допускается тоже самое в классе С? Это при том что в этом же классе есть такой патрончик как 6,5Х284 но почему то нельзя ни в коем разе магнумы в .30 калибрах ? Чем вам вообще магнумы 0.30 не угодили ? Чем отличается кардинально 300WM , 7 Рем маг, 300WSM и пр от 6.5Х284? при этом заметь я вовсе не против 6.5х284 мне не понятно почему не допускаются РАВНЫЕ ему в принципе? Чего бы не сделать в качестве развития допуск ВСЕХ магнум калибров во ВСЕ категории ? С классом Д вообще прикол я просто хочу видеть что вы сделаете с правилами допуска каких винтовок в класс Д 😊 Я в нем не стреляю но все равно будет прикольно 😀
Короче поиск логики в ваших правилах занятие утомительное 😛 потому я не собирася их обсуждать в принципе , просто твоя святая уверенность в непогрешимости и чистоте мыслей оргкомитета сафари клуба немного веселит Серег . Без обид да ? 😛 И эта не гноби за синтаксис когоб другого просто послал тебя слишком уважаю 😀

Хабаровск

[QUOTE]Originally posted by Пилигримм:
[B][QUOTE]Во первых - хотелось бы читать посты без перехода на личности
Во вторых - Лёша, твой упрёк в арес СК считаю необоснованным - мы давно и спокойно работаем своими аппаратами, не заставляя никого стрелять из таких -же. И соревнуемся при этом с кастом винтовками(не запрещая их!!) не совсе безуспешно - где же здесь подгонка под себя???
В третьих - что это все опять распалились - я же писал -В КЛАССАХ АВС НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!! Ну и готовьтесь спокойно! А класс "Д" не для профессионалов с перестволенным аппаратом, в котором, к тому же, заменён усм и ложа! Что осталось от "охотничьей" винтовки?!- чек из магазина! 😊)[B][QUOTE]

Смешно и грустно. Винтовка осталась охотничей, как и была. Только стала лучше, и будет лучше решать свои задачи. В том числе не будет плодить подранков, просто потому что стала точнее. Это благо и прогресс против которого СК.

[B]Привлекайте стрелков с охотничьими аппаратами в команды, а не стремитесь в "Д" класс сами, закамуфлировав кастомы под охотничью винтовку. [B]

Ох и подлые же люди в НФБВ, пытаются пролезть негодяи с кастомами.
Охотничков бедных прижимают, издеваются.

Я уже писал выше, опыт попыток делать соревнования для тех кто не хочет развиватся, кому плевать из чего стрелять негативный. Я на этот цирк в снайпинге насмотрелся. В итоге организаторы поупиравшись разрешают применять все, и соревнования сразу становятся интереснее, острее и красочнее, и внимания больше привлекают.

[B]В четвёртых - желание "всё равно стрелять из "варминт прицепа"(во как -новое определение в нашем лексиконе появилось! 😊 можно спокойно реализовывать на родине этих самых прицепов, а на Варминт Турнире СК - абсолютно точно не получится. Маниакальную любовь к прицепу лучше перенести на что-нибудь другое! 😊)[B]

На самом деле это протест против глупости. Человек просто в силу возраста и физического состояния сделал себе удобно, каких то принципиальных приемуществ там нет. Ты же сам видел, это прицеп с места на место поставить целая морока. Запрет прицепа можно оценить как личный недружественный шаг оргкомитета именно по отношению к Глухарю. Разумных объяснений запрета нет.

[B]В пятых - каждый год правила опубликовывались в последний момент, в этом году(как я уже обещал!) они будут обнародованы в марте!! Для этого члены оргкомитета не жалея собственного времени неоднократно собирались и обсуждали всё назревшее на настоящий момент, так что не надо "гнать волну"! 😊[B]

Да никто и не гонит. Слава богу что в марте. Только я 100% уверен, что правила окажутся сырыми, перегружеными плохоконтролируемыми запретами, и породят массу конфликтов. Буду рад ошибится. Сув. Алексей

Хабаровск

Как сделать чтобы цитируемый текст выделялся черным? С ув. Алексей

Хабаровск

Кстати у нас в федерации полно настоящих охотников, но все как назло вооружены нормальными винтовками, а не чем попало. Вот такая беда. С ув. Алексей

п-ф

Вот и думай што такое "конец цитируемого". Кто он? Мы его знаем?

Пилигримм

Короче поиск логики в ваших правилах занятие утомительное потому я не собирася их обсуждать в принципе , просто твоя святая уверенность в непогрешимости и чистоте мыслей оргкомитета сафари клуба немного веселит Серег
Серёж, нам НИКОГДА не сделать правила, которые бы удовлетворяли ВСЕХ! 😞.
Главное(ИМХО), стремится отслеживать, чтобы все ОДИНАКОВО их соблюдали! Я абсолютно согласен с тобой, что в части применения их допускались послабления для некоторых участников, которые "ровнее других!" 😞(. Это очень плохо и я , в меру сил, всегда буду этому сопротивлятся. Но что знаменательно - тот же Ким, не возражает против того чтобы играть по ЛЮБЫМ правилам, которые будут приняты и в рамках этих правил старается побеждать. А сейчас шум поднялся в основном среди народа, близкого к команде Кожаева, причём заранее, ещё не прочитав Правила, СК обвиняется во всех мыслимх и немыслимых грехах! Воистину - "ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным"(с)! 😊)
В принципе это понятно, всегда народ будет "тянуть одеяло на себя", мотивируя это чем угодно - от попытки продвинуть пргресс, до сылок на плохое самочуствие. Одному подайте патронов без ограничения, другому разрешите десять помошников, которые только что задницу не вытирают, третьему дайте возможность популять из ультра мага.. и т.д. и т.п.
Только за этими требованиями забывается, что задача СК (ИМХО) зделать соревнования интересными не для семи-восьми стрелков, а для сорока-пятидесяти!
Кроме того - каждые соревнования приносят новые обстоятельства, следствием которых и становится корректировка Правил, но это и неплохо(ИМХО) - стоячая вода загнивает! 😊. И ещё - мы не можем устраивать базар с обсуждением Правил - никогда ничего не примем, поэтому решения о том каковы будут правила на очередных соревнованиях- будет и впредь принимать Оргкомитет, но старатся учесть "глас народа" мы всегда будем. Есть, к сожалению ещё одно обстоятельство - ответственность за Турнир перед всеми - от милиции и Охотнадзора до местного населения несёт ТОЛЬКО СК, а тем, кто выдвигают различные предложения или отстаивают свои мелкие преимущества, это "по барабану" их волнуют только они любимые! 😞. Мы можем, конечно, пообсуждать на страницах конфы песпективы введения анлимитеда в классе "С" (что кстати обсуждалось и на оргкомитете), но только народ не волнуют проблемы обеспечения безопасности местного населения, подбора равнозначных по дальности до сурка угодий и многое другое, что ложиться на плечи СК. Так что давайте вместе постепенно двигаться вперёд, стараясь при этом "штаны не порвать" от ширины шага! 😊

Пилигримм

Разумных объяснений запрета нет.
Лёша, а как же ссылка на Правила Охоты??!! Возможно запрет, в них прописанный, и глуп, по твоему мнению, но отвечать и отмываться перел соотв. инстанциями организаторам, т.е. СК! 😞 И зачем нам этот головняк? Из-за того, что Глухарь "уважаемый человек", так для меня все участники не менее уважаемы! И подход должен быть для всех одинаков! Удачи.

п-ф

Только за этими требованиями забывается, что задача СК (ИМХО) зделать соревнования интересными не для семи-восьми стрелков, а для сорока-пятидесяти!
Дык, благодаря турнирам СК и популяризации варминтинга в России варминт-винтовка стала одной из самых продаваемых, своего рода символом. Т.е. процесс идёт, независимо от правил. Народ хочет стрелять точно и далеко.
а как же ссылка на Правила Охоты??!!
Дык, "правила охоты" не различают винты по техническим характеристикам - мелкан или кастом... Они ВСЁ охотничьи. Про что уже говорилось. Как быть?
но только народ не волнуют проблемы обеспечения безопасности местного населения,
То есть? А судьи кто?(С) Тем более что ВСЕ участники расписывались за ТБ на турнире. И в поле так или иначе за ТБ отвечает судья. Согласно правил.
это "по барабану" их волнуют только они любимые!
Сергей, эта фраза произнесена тобой многократно... Зачем непонятно. Призыв к альтруизму? Настраивать себя на проигрыш? Или ностальгия по социализму? Естественно, и это нормально, каждый чел по определению преследует прежде всего свои интересы или в данном случае своей команды (т.е. всёже социальные принцыпы присутствуют), т.к. это подразумевается спортивными соревнованиями. Только элемент соревновательности (т.е. как раз таки отношения к "себе любимому") тащит большинство из нас за тыщу вёрст на три дня, включая нехилые финансовые затраты на участие и подготовку, которые по определению как то невяжутся с разговором про "простых охотников", у которых по логике бабок нема на нормальный варминт ствол - априори символ варминтинга, но есть бабки на подготовку и участие. Нонсенс. Теоретически возможно спонсорство - но кто даст бабло под непонятно что...

DBoronin

Это капитальная гловная боль для капитанов.... искать человека который емеет приличную охотничию винтовку... и умеет ей пользоватся дальше 150метров.. да ещё и по малоразмерной цели.. и имеет желание и средства тренироватся и боротся... ЭТО НОНСЕНС(с) п-ф
Эти люди приедут чтобы набить зверька на 300м дальше для них это космос 😊...это что за "развитие" такое?
Зачем нужны эти люди?

Дервиш

Пилигримм
Есть, к сожалению ещё одно обстоятельство - ответственность за Мы можем, конечно, пообсуждать на страницах конфы песпективы введения анлимитеда в классе "С" (что кстати обсуждалось и на оргкомитете), но только народ не волнуют проблемы обеспечения безопасности местного населения, подбора равнозначных по дальности до сурка угодий и многое другое, что ложиться на плечи СК. Так что давайте вместе постепенно двигаться вперёд, стараясь при этом "штаны не порвать" от ширины шага! 😊

А что за проблеммы с безопасностью ? Тыж человек опытный и технически грамотный скажи мне пожалуйста в чем разница по безопасности использования 220Свифт, 6х284 и тем более всех WSSM -ов в классах А и В и 6.5х284 в классе С от скажем патронов 300WM, 300WSM, 300RUM,7RM ? То что есть опасение что пуля уйдет за горизонт ? За этим должны следить и следят егеря а стрелки подписывают правила ТБ и вообще стрелок приехавший на турнир если он не полный лох знает технические характеристики своего оружия и правила стрельбы особенно на запредельных дистанциях кто стреляет за 300м (очень правильное кстати введения в правила одобряю)уже как минимум занет что нибудь о баллистике.
И при этом твоя озабоченность выглядит несколько странно в том аксепте что правила сафари пропагаднидуют самый дальний выстрел кстати ты знаешь это свамая престижная и желанная номинация в любом калибре! и тут же ставите ограничения . Где логика, логика то гле ?

Дервиш

DBoronin
[b]

Это капитальная гловная боль для капитанов.... искать человека который емеет приличную охотничию винтовку... и умеет ей пользоватся дальше 150метров.. да ещё и по малоразмерной цели..

Это элементарно таких людей навалом и это как правило теже любители варминтинга которые не попадают в основной состав команды ранее это ваабще не проблемма найти стрелка в класс Д проблеммаа КАК создать им равные условия в одной то номинации с разными калибрами и с ну ооочень разными винтовками .

Дервиш

п-ф
То есть? А судьи кто?(С) Тем более что ВСЕ участники расписывались за ТБ на турнире. И в поле так или иначе за ТБ отвечает судья. Согласно правил.

Судья на поле НИ ЗА ЧТО не отвечает кроме как за фиксирование результата стрелка Серег этт фактический факт. За все вопросы по безопасности отвечает в первую голову егерь это официальное лицо с полномочиями во вторых и главных сам стрелок .

Хабаровск

СК обвиняется во всех мыслимх и немыслимых грехах!

Отнюдь. Немыслимых как раз и нет. Только конкретные вопросы, прежде всего с точки зрения развития и популяризация варминтинга.
Так как на мой взгляд, то что планируется и делается идет с этм в разрез, и тут нет защиты интересов наших команд (это вообще глупо, ибо стрелков у нас разноплановых, но очень сильных на десяток команд), меня прежде всего интересует развитие высокоточных видов стрельбы. Мне лично все равно, как стрелять, у меня хватает опыта и навыков стрелять в любых условиях, чем к слову я уже 25 лет и занимаюсь. Просто я хочу делать рекордные выстрелы, а тут нужна технология, как железа так и процесса, и я боюсь что правила СК будут этому припятсвовать, даже если речь только о классе Д.

Повторю в пятый раз. Может на этот раз усышат. Правила Д класса не добавят популярности ни развития. Кому интересны выстрелы в упор? Корреспонденты будут что спрашивать? В журналах о чем будут люди читать? Как на 120 м сурка убили? Кому это нафиг интересно?

Все будут говорить о выстрелах на километр и тд. Кто обсуждал с положительной стороны "Охоту Экспо" палившую по суркам с 52 м из .308? Ярчайший пример охотников о которых столько заботы.

В том виде в каком это декларируется (правила Д класса) это тупиковый путь. Я эти иллюзии наблюдал, и у меня есть опыт и понимание того что будет.

Правила охоты запрещают стрельбу из транспортных средств. Наверно стоит озаботится пониманием того, что телега не самоходный транспорт.

С ув. Алексей

Дервиш

Хабаровск
[/B] СК обвиняется во всех мыслимх и немыслимых грехах!

Повторю в пятый раз. Может на этот раз усышат. Правила Д класса не добавят популярности ни развития. Кому интересны выстрелы в упор? Корреспонденты будут что спрашивать? В журналах о чем будут люди читать? Как на 120 м сурка убили? Кому это нафиг интересно?

С ув. Алексей[/B]

Слав те Господи в этот год как я понимаю не будет зачетных сурков на дистанциях менее 300м и это без исключений для всех классаов как я понимаю. Думаю также судья на линии просто должен запрещать стрелку стрелять если дистанция меньше.

DBoronin

Леш.... спор неочем.
СК нехочет дальнейших рекордов... ну так и ненадо их заставлять "менять машины" ты же сам понимаеш дело это весьма дорогое и не для каждого.. может у них средств нету на винтовки и дальномеры.. и вообще к винтовкам на столах у них душа не лежит.
Думаю всем СТРЕЛКАМ будет интересней сделать "свой празник" где количество животных не главное и нет командного зачета.. просто же.

Или всетаки нужны кубки от СК? Если нужны их кубки, то вот их понятия о варминте. Вот она делема.

глухарь

DBoronin
Леш.... спор неочем.
СК нехочет дальнейших рекордов... ну так и ненадо их заставлять "менять машины" ты же сам понимаеш дело это весьма дорогое и не для каждого.. может у них средств нету на винтовки и дальномеры.. и вообще к винтовкам на столах у них душа не лежит.
Думаю всем СТРЕЛКАМ будет интересней сделать "свой празник" где количество животных не главное и нет командного зачета.. просто же.

Или всетаки нужны кубки от СК? Если нужны их кубки, то вот их понятия о варминте. Вот она делема.

[B]

Дима, ты тож сейчес, в окружение Кожаева попадешь.

Пилигримм

Леш.... спор неочем.
😊))
Дима, ты что постинги мои СОВСЕМ не читаешь??!! Привожу выдержку с предыдущего поста - "..в классах АВС НИЧЕГО не меняется.." ну и ставьте себе рекорды на здоровье! И не надо создавать искуственных "делем"!

Пилигримм

Слав те Господи в этот год как я понимаю не будет зачетных сурков на дистанциях менее 300м и это без исключений для всех классаов как я понимаю
Серёж, мин дистанция в АВС-300, в Д-200.Я был за 300 во всех классах, но приняли так.

Пилигримм

Так как на мой взгляд, то что планируется и делается идет с этм в разрез, и тут нет защиты интересов наших команд (это вообще глупо, ибо стрелков у нас разноплановых, но очень сильных на десяток команд), меня прежде всего интересует развитие высокоточных видов стрельбы.
Такое ощущение, что разговривают слепой с глухим! 😞( Тебе кто мешает развиваться в ТРЁХ классах??!! Класс "Д" влияет ТОЛЬКО на командный зачёт, так что не надо лукавить и передёргивать - вся озабоченность продиктована "защитой интересов команды"! А вернее не защитой интересов, а желанием выиграть в этом классе за счёт железа - отсюда все высокопарные слова о "прогрессе" и т.п. и т.д. Прогрессируйте как раньше в трёх классах - кто мешает??!! Даже патронов для этого добавили! 😊)

глухарь

Пилигримм
Прогрессируйте как раньше в трёх классах - кто мешает??!! Даже патронов для этого добавили! 😊)
[B]

А в клас Д нелезте, занято.
А кто просил патроны?

😊

DBoronin

глухарь
Дима, ты тож сейчес, в окружение Кожаева попадешь.
Мне искренне всёравно... я сам по себе.. и стараюсь не вступать в контру с кем либо. И как правило пишу то что думаю сам.

В правилах СК я вижу нестыковки.. о том и пишу. Конкретно сейчас ИМХО ахтунговая ситуация с "д" классом......

я так думаю!!!(с) мимино

глухарь

А вот в этом и существо:

""такое ощущение, что разговривают слепой с глухим!""
Слепой глухих и слышать не хочет.
Задаблывает демагогией , передергиванием и упором на личности.
Я думаю, что любые предложения не Шпунтова, а окружения,
будут восприниматься в штыки, забалтыватся и впредь.

глухарь

DBoronin
Мне искренне всёравно... я сам по себе.. и стараюсь не вступать в контру с кем либо. И как правило пишу то что думаю сам.

В правилах СК я вижу нестыковки.. о том и пишу. Конкретно сейчас ИМХО ахтунговая ситуация с "д" классом......

я так думаю!!!(с) мимино

[B]
Ради боже Дима, я тебя и не тяну в груповщину ( Не груповуху)

😉

Пилигримм

А вот в этом и существо:
""такое ощущение, что разговривают слепой с глухим!""
Слепой глухих и слышать не хочет.
Задаблывает демагогией , передергиванием и упором на личности.
Я думаю, что любые предложения не Шпунтова, а окружения,
будут восприниматься в штыки, забалтыватся и впредь.

Ё-моё! Я только теперь понял, почему у тебя ник нейм "Глухарь"! 😊))))

Дервиш

глухарь
[B]

А кто просил патроны?

😊

А кто мог просить патроны ? Странный вопрос! 😉

Хабаровск

Пилигримм, я по жизни человек простой, и бесхитростный. Если я что то говорю, то именно то что думаю. Домысливать за меня , а потом на собой за меня домысленное возражать, не надо, у меня для этого жена есть.
И не надо таких эмоций, ни к чему это.

Повторю шестой раз. Выиграть за счет железа, никто не пытается, да это и невозможно. Побеждает стрелок, а оружие это инструменты. Просто нужно понимать, что если у любого профессионала в любом деле отобрать его инструменты, а дать ширпотреб то на выходе получится не качество, а ... эээ.. плохое вообщем 😊 (приличного слова не вспомнил)

Меня РЕАЛЬНО заботит развитие высокоточных дисциплин. Я очень себе сильно представляю, что РЕАЛЬНО влиет на развитие в плюс и минус. В отличии от оргкомитета СК, и пытаюсь тут об этом сказать.
Правила Д класса это минус.

Обвинения в подтасовке целей, я уже начинаю воспринимать как личное оскорбление.

Бодрые разговоры, что давайте не будем делать турнир для стрелков профи, а наберем массовку, это ужасно. На что повлияют эти люди? Ну станет больше народу, но качество турнира упадет.

Я хочу чтобы люди после турнира гордились достижениями, что бы в том же Д классе можно было работать на 700-800 м, кому интерсна стрельба на 200-300?
Рассказать будет не о чем.

С ув. Алексей

KRSK

Пилигримм, а не проще-ли стрелков, под которых внесены изменения в Д-классе, выделить в отдельный класс вне рамок команд?

Определить им перечень конкретного обычного оружия и пусть они между собой "массово" соревнуются. Кавычки по той причине, что не совсем понятно о каком увеличении массовости постоянно идет речь. Как был один стрелок в Д-классе, так и останется одним.

Какой смысл посредственных стрелков тащить в команды стрелков, которые стремятся достичь максимальных результатов в стрельбе? Ведь их личные результаты не могут улучшиться по определению из-за ограничений по оружию, сколько бы они ни стреляли в составе команд.

В остальном формат турнира не менять.

При таком подходе будет дальнейшее развитие Д-класса в составе команд и обычные охотники получат полную свободу в определении победителей среди равных.

С ув.

глухарь

Пилигримм

Ё-моё! Я только теперь понял, почему у тебя ник нейм "Глухарь"! 😊))))

[B]
Прямо в точку.
Вот ответь?
В каком калибре я могу сделать себе винтовку в классе "В"?
6х284, 6х47, 6х270, 6WSM, 6WSSM/
Для меня это очень важно, да многих интересует.
Времени остается очень мало.

SerVS

глухарь

Да, это очень важный вопрос, так как нужно прилично времени, чтобы сделать и подготовить винтовку к турниру и ни хотелось бы узнать перед турниром, что твоя винтовка не допущена к участию.

Если нет возможности на сегодняшний момент вывесить все правила целиком, может быть пока вывешивать выдержки из правил, те которые уже приняты и меняться не будут???

Вроде бы уже известно какими патронами можно стрелять в "А", "В" и "С" классах, так может написать прямо цифрами, что такие то патроны разрешены или разрешено все до .224, до .243, до .308(6.5х284) за исключением........................... таких то!

Мне кажется это могло бы помочь участникам в подготовке и сняло напряжение в спорах.

------------------
С ув.Сергей

п-ф

Класс "Д" влияет ТОЛЬКО на командный зачёт, так что не надо лукавить и передёргивать - вся озабоченность продиктована "защитой интересов команды"!
Блин, ужо на шести страницах пытаемся донести мысль - коли результат Д-класса влияет, то есно на первом месте интересы команды... Это и так понятно, это аксиома. ЧТО в "этом" плохого? ПОЧЕМУ "эта" вроде бы очевидная вещь вызывает полемику? ....

А вернее не защитой интересов, а желанием выиграть в этом классе за счёт железа - отсюда все высокопарные слова о "прогрессе" и т.п. и т.д.
на Пятом турнире было введено неравное с другими судейство первых пяти команд, т.е. если это "неравенство" вообщем никого не затрагивало, но тем не менее такое судейство автоматически выделяло элиту. Это нормально, нО о каких "простых" охотниках с перданами может идти речь при такой постановке вопроса?
Что значит выиграть "за счёт железа"? А стрелка куды? Или первые пять команд в этом году будут с Ежиками-переломками?
Прогрессируйте как раньше в трёх классах - кто мешает??!!
Не уводи, плз, тему от класса Д. С АВС боле мене всё ясно. кроме калибров.

Dr. Watson

п-ф
первые пять команд в этом году будут с Ежиками-переломками
Хммм... а это мысль! Воло-о-одя! 😊

Док

geofact

Уважаемые Господа!
1. Очень важны ваши предложения и пожелания по поводу предстоящего турнира. Мне понятна логика вашего комьюнити, во многом она найдёт отражение в правилах.
2. Логика самого СК во всех аспектах своей деятельности - это популяризация охоты, как глубоко этичного и высоко нравственного занятия человека. Это отношение и к самому себе и к объекту охоты и к оружию и к амуниции. В частности эта логика тоже обязательно найдёт своё отражение в правилах.
3. Уверяю, даже торжественно клянусь, что при разработке правил к 6-му турниру никакие преференции для команды СК даже НЕ ОБСУЖДАЛИСЬ. Снизьте, пожалуйста, накал негативных эмоций. Неприятно.
4. Правила будут опубликованы в марте. Это ТОЧНО! Давайте спокойно дождёмся этого момента.
5. Одновременно, с обсуждением в и-нете, можно общаться, обсуждать все горячие вопросы и аргументировать свои позиции в режиме прямой связи. Мой тел. 89031305151.

Спасибо за понимание, Игорь.

глухарь

Игорь ответь на сей вопрос?

Хабаровск

На самом деле все достаточно друг друга знают и уважают. Негативного в обсуждении врядли что то было, большей частью вполне разумные вопросы.

Все "наезды" 😊 это пусть и горячий, но спор друзей.

1. Предлагаю: разрешить в классе "А" применение любых калибров с ведущей частью пули не более 5.6 мм (условно, ибо фактические размеры калибра минимально отличаются) и вес винитовки не более 9 кг.

2. Предлагаю: разрешить в классе "Б" применение любых калибров с ведущей частью пули не более 6.0 мм (условно, ибо фактические размеры калибра минимально отличаются)) и вес винитовки не более 9 кг.

3. Предлагаю: разрешить в классе "С" применение любых калибров с ведущей частью пули не более 7.62 мм (условно, ибо фактические размеры калибра минимально отличаются)) и вес винитовки не более 9 кг.

4. Предлагаю: разрешить в классе "Д" применение любых калибров с ведущей частью пули не более 7.62 мм (условно, ибо фактические размеры калибра минимально отличаются)) и вес винитовки не более 6 кг.

С ув. Алексей

Али-Баба

Хабаровск
На самом деле все достаточно друг друга знают и уважают. Негативного в обсуждении врядли что то было, большей частью вполне разумные вопросы.

1. Предлагаю: разрешить в классе "А" применение любых калибров с ведущей частью пули не более 5.6 мм (условно, ибо фактические размеры калибра минимально отличаются) и вес винитовки не более 9 кг.

2. Предлагаю: разрешить в классе "Б" применение любых калибров с ведущей частью пули не более 6.0 мм (условно, ибо фактические размеры калибра минимально отличаются)) и вес винитовки не более 9 кг.

3. Предлагаю: разрешить в классе "С" применение любых калибров с ведущей частью пули не более 7.62 мм (условно, ибо фактические размеры калибра минимально отличаются)) и вес винитовки не более 9 кг.

4. Предлагаю: разрешить в классе "Д" применение любых калибров с ведущей частью пули не более 7.62 мм (условно, ибо фактические размеры калибра минимально отличаются)) и вес винитовки не более 6 кг.

С ув. Алексей

Поддержу Алексея в данном вопросе.
С уважением,
Василий.

HUNTER 004

Хабаровск
.

С ув. Алексей

Падажите, падажите до завтра, я винтовку взвешу, может на 6 200 потянет, что теперь отпиливать ствол чтоли........ 😊

AlexWinged

Хабаровск

Лёш, для бестолковых типа меня 😊 проясни пожалуйста: 6 кг - это с сошками или без? Просто я собой таскаю пару сошек 6-9" и 9-13" и в зависимости от обстоятельств меняю. Сам понимаешь поменять сошки - минутное дело. И ещё мысль, а если стрелок в Д классе мешок таскает на себе в качестве сошек, то как его винтовка будет взвешиваться?

------------------
Удачи! Александр.

V_Junior

AlexWinged

Лёш, для бестолковых типа меня 😊 проясни пожалуйста: 6 кг - это с сошками или без? Просто я собой таскаю пару сошек 6-9" и 9-13" и в зависимости от обстоятельств меняю. Сам понимаешь поменять сошки - минутное дело. И ещё мысль, а если стрелок в Д классе мешок таскает на себе в качестве сошек, то как его винтовка будет взвешиваться?

Я хоть и не Лёша, но попробую ответить. 😛

6 кг - это вес винтовки со всеми, повешенными, на нее приблудами, такими как, сошки, планки, кольца, прицел, затыльник, щека и т.д. Если Вы хотите вместо 400-грамовых (или даже менее) сошек таскать мешок с песком (весом около 5 кг 😛) то это Ваше право, и в вес винтовки этот мешок входить не будет.

ЗЫ "Мсье знает толк в извращениях!"(С) 😀 😀 😛

------------------
С Уважением ВВ

О В

Хабаровск
...вес винитовки не более 9 кг.

... вес винитовки не более 6 кг.

В плане ликбеза: Цифры как можно обосновать?
Или это, учитывая большой опыт... 😊

Калугин

Хабаровск
применение любых калибров с ведущей частью пули не более 7.62 мм

Алексей, ты предлагаешь 308win в С - и D - классы не допускать? Пуля то у этого калибра по ведущей части имеет диаметр 7,82-7,83 мм.

С уважением, Андрей

SerVS

Калугин

Алексей, ты предлагаешь 308win в С - и D - классы не допускать? Пуля то у этого калибра по ведущей части имеет диаметр 7,82-7,83 мм.

С уважением, Андрей

Андрюха, не цепляйся к цифирям 😊, имелось ввиду ограничение - не больше, именно по названию патрона, т.к. реальные размеры могут немного отличаться. Т.е. или патроны имеющие в названии 7.62 или .30" все подходят для С и Д классов и меньшего диаметра.

вот ключевая фраза: (условно, ибо фактические размеры калибра минимально отличаются)

------------------
С ув.Сергей

Калугин

Ага, не цепляйся... А мне чуть не поплохело 😊, когда увидел, что Алексей под мою перестволку, которую сам же и ваял, подкоп делает 😊.
Шутки шутками, а его идея более, чем внятная - она правильная. Никаких кривотолков и недомолвок по энергии, настильности и т.п. Допуск/отказ определяется просто - микрометром.
Только, может в D-классе диаметр до .312 увеличить? Вдруг кто с Рекордом под 7,62х54R участвовать решит.

С уважением, Андрей

SerVS

Хабаровск

С ув. Алексей

заметьте в данном случае всё очень коротко и ясно и не возникает лишних вопросов. В таком стиле нужно писать все правила, именно потому, что не нужно будет хитрить и извиваться, что победить, всем все сразу становится понятненько.

Главное в правилах это именно четкость, понятность и минимальность ограничений, ну а еще главнее то, что правила едины для всех без исключения!

------------------
С ув.Сергей

КАРИБУ

опаньки! а вод и я! 😊пилигрим! нимб не жмет? 😛 карибу жырно подписывается под хабаровском. во всем. кроме последнего пункта. в " д" класс я пустил бы винтовки не тяжелее 5кг со всеми приблудами. но. по большому счету. фсё это фигня 😞 не пустют в ск прогресс в варминтинговые массы всякие пилигримы и геоФАКты 😊 Там другие веяния преобладают. отличные от карибу 😞 например. рожают номинации. считается. что чем больше призов. тем лучче. ( с)СК. а то. что уже выходит что не с кем и соревноваться за эти номинации. это никого не интересует. 😞 вот вам варианты от карибу 😊 за самого дальнего сурка взятого с перемотанными ЧЕРНОЙ изолентой сошками. 😊 или. приз тому. кто меньше всех сделал подранков с желтым прицелом ПСО. и т.д. правильно кто-то сказал выше. давайте задумаемся. а на кой хрен эти призы в многочисленных номинациях? кому они душу греть будут? ну. разве што филе. стомахину и другим обиженным. может действительно сами забьемся на самого дальнего сурка в своем классе? правда тогда командный зачет получиццо по боку 😛 но может оно и к лучшему ? 😛 допустим по 5000 рублей? десять команд - 50 000 нормальный такой приз получется. вы же меня все хорошо знаете, 😊 карибу так лучше стреляццо по взрослому с большими пацанами на дальняк и проиграть. чем стать командным призером по нынешним правилам. или "счастливым" обладателем какого-нибудь "приза" в сомнительно значимых многочисленных номинациях.

Пилигримм

ну. разве што филе. стомахину и другим обиженным.
Володя! А без перехода на личности и оскорблений ты никак не можешь??!! 😞(

Пилигримм

Главное в правилах это именно четкость, понятность и минимальность ограничений, ну а еще главнее то, что правила едины для всех без исключения
С удовольствием поддержу Ваш тезис!! Вот только понятие "минимальность" у всех разная.

КАРИБУ

Пилигримм
Володя! А без перехода на личности и оскорблений ты никак не можешь??!! 😞(

почему? могу! но где ты видел личности? 😛 и где ты видел оскорбления? 😛 Стомахин - это ФАМИЛИЯ, а ФИЛЯ - это ник и СУДЬБА но йа тут не причем!!!! 😊

geofact

не пустют в ск прогресс в варминтинговые массы всякие пилигримы и геоФАКты
Чудак ты, Вовка, на оргкомитеты надо ходить.

КАРИБУ

geofact
Чудак ты, Вовка, на оргкомитеты надо ходить.

я только сегодня прилетел в 4 утра. но сегодня собрании буду.
ниабижайсо на карибу. он привычно жжотт.

SerVS

Пилигримм
С удовольствием поддержу Ваш тезис!! Вот только понятие "минимальность" у всех разная.

Сергей, я имел ввиду, что лучше прописывать не много мелких ограничений, а ввести одно-два серьезных, но всем понятных.

------------------
С ув.Сергей

Али-Баба

КАРИБУ
карибу так лучше стреляццо по взрослому с большими пацанами на дальняк и проиграть. чем стать командным призером по нынешним правилам. или "счастливым" обладателем какого-нибудь "приза" в сомнительно значимых многочисленных номинациях.
Садись. Пять. 😊
+1.

Dr. Watson

V_Junior
6 кг - это вес винтовки со всеми, повешенными, на нее приблудами, такими как, сошки,
Обычно в ТТХ сошки не указывают. Остальное да, но без патронов.
КАРИБУ
в " д" класс я пустил бы винтовки не тяжелее 5кг со всеми приблудами
И тактики, и большая часть варминтов будет за бортом.

Док

глухарь

То. Пилигримм.
То. geofact.
Может ответите на мой вопрос?

WWR

Читаю и ху..дею. Одни ограничения. По весу, длине, производителю, толщине внешней и внутренней, патроннике, обвесу, кол-ве сопровождающих, дистанциях. Ничего не забыл?
Забыли про ограничения на вес передних упоров, мешков, столов, на какой машине приезжать и объёме стакана. Непорядок.

Пилигримм

Читаю и ху..дею. Одни ограничения. По весу, длине, производителю, толщине внешней и внутренней, патроннике, обвесу, кол-ве сопровождающих, дистанциях. Ничего не забыл?
Забыли про ограничения на вес передних упоров, мешков, столов, на какой машине приезжать и объёме стакана. Непорядок.
Вадим, а где ты прочитал про ограничения??!! В каких таких опубликованных правилах??!! Может тебе просто захотелось "поху.. деть"?? 😊))

Пилигримм

То. Пилигримм.
То. geofact.
Ответ на твой вопрос найдёшь в Правилах варминт Турнира на 2008г.

глухарь

Пилигримм
То. Пилигримм.
То. geofact.
Ответ на твой вопрос найдёшь в Правилах варминт Турнира на 2008г.

Так, так очень, демократично, господин председатель.

Хабаровск

высокомерием отдает.

Пилигримм

Так, так очень, демократично, господин председатель
Во - первых я не председатель! 😊)
Во - вторых не понимаю причём здесь демократия??!!
В - третьих я не могу расписыватся за решения Оргкомитета из семи человек, каждый их которых имеет собственное, аргументированное мнение.
Я могу лишь высказывать собственное мнение, не претендуя на "истину в последней инстанции", чего и тебе желаю!

Пилигримм

высокомерием отдает.
Лёшь, ты о чьём постинге??!! Михалыча, надеюсь??!! 😊)

Дервиш

Пилигримм
Во - первых я не председатель! 😊)
Во - вторых не понимаю причём здесь демократия??!!
В - третьих я не могу расписыватся за решения Оргкомитета из семи человек, каждый их которых имеет собственное, аргументированное мнение.
Я могу лишь высказывать собственное мнение, не претендуя на "истину в последней инстанции", чего и тебе желаю!

Поддержу Серегу. В смысле того что полегче всеже ребята , он что один должен отвечать за оргкомитет? Я разговаривал недавно с еще одним членом оргкомитета как раз задавал вопрос о калибрах в магнум тридцатках ответ был увы удручающий их волнует безопасность . В том смысле что отвечать в случае чего им . При этом естественно то что практически все калибры небезопасны и уже некоторые допущенные вполне себе наравне с пресловутыми 30ками они понимают но возобладало мнение что имеющиеся угодья как мне сказали не позволяют итд 😞 Это грустно.... 😞

Али-Баба

Сергей, с другой стороны, все собрались тут опытные работники.
При стрельбе из любого ручного оружия, а в нашем случае из винтовки, есть весьма строгие правило и они "писаны кровью"..
1. Стрелять только по чётко идентифицированной цели.
2. Не стрелять выше линии горизонта.

Ded Mazay

Али-Баба
2. Не стрелять выше линии горизонта.
Во-во самое главное! Тем более на просвет.

глухарь

Дервиш

Поддержу Серегу. В смысле того что полегче всеже ребята , он что один должен отвечать за оргкомитет? Я разговаривал недавно с еще одним членом оргкомитета как раз задавал вопрос о калибрах в магнум тридцатках ответ был увы удручающий их волнует безопасность . В том смысле что отвечать в случае чего им . При этом естественно то что практически все калибры небезопасны и уже некоторые допущенные вполне себе наравне с пресловутыми 30ками они понимают но возобладало мнение что имеющиеся угодья как мне сказали не позволяют итд 😞 Это грустно.... 😞

Сереж, ты о чем?
Я спрашивал о 6мм калибре, а не о .30
И ждать уж некогда, вооружатся надо.

КАРИБУ

тарапица нинада! (с) кавпленница 😞

глухарь

КАРИБУ
тарапица нинада! (с) кавпленница 😞

Вова, ты хоть адекватный.
Ускорьте пожалуста, если можно, процес.
Вопрос простой: "6х284, 6х47, 6х270, 6WSM, 6WSSM/"
Что можно применять?
В цеху лежат ствола, а резать не могу, народ хочет эксклюзив, а ответа нет.
А ведь мне еще проводить сертефикацию и ЭКЦ, кто бегали знают сколько это занимает время.

КАРИБУ

михалыч! про меня и так тут говорят. что я лижу 😞 кроме того. я в ск получил тумаков за разглашение гостайны 😊 и как дисциплинированный командный человег публично покаялсо и обещал. что разглашать больше ничо не буду 😊 не все еще решено. но если ты спрашиваешь меня не как члена ск 😛 а тебе просто интересно мое мнение 😛 то я бы на твоем месте делал любые из перечиисленных тобой калибров. но. пмсм. скорее всего. все они попадут в класс "С".

Али-Баба

КАРИБУ
то я бы на твоем месте делал любые из перечиисленных тобой калибров. но. пмсм. скорее всего. все они попадут в класс "С".
Решают ограничить классы по энергии?
И кто же будет энергию мерять? И каким способом? Или уже есть опытные образцы винтовок под данные патроны: 6х284, 6х47, 6х270, 6WSM, 6WSSM? (По меньшей мере одну винтовку в 6-284 я знаю 😊)
Или будут заказывать в соответствующие НИИ проведение расчётов, испытаний и контрольных замеров с получением ответа тянущего на докторскую?
Или по не сертифицированной в России и нелегальной "Квике" считать станут?
Как?!! 😊

Дервиш

глухарь

Сереж, ты о чем?
Я спрашивал о 6мм калибре, а не о .30
И ждать уж некогда, вооружатся надо.

Яж писал уже что логика оргкома недоступна мине. Все твои вышеперечисленные летают будь здоров как далеко 😛 Следовательно оне потенциально опсны итд 😞 Ят по другому поводу волнуюс не тридцаточку хоцца заказать а я не Рокфёллёр чтоб на каждый турнир разные кастом высокоточки иметь и это тоже блин грусно 😞

WWR

Пилигримм
Вадим, а где ты прочитал про ограничения??!! В каких таких опубликованных правилах??!! Может тебе просто захотелось "поху.. деть"?? 😊))
Серёжа! И почему, каждый риторическкий вопрос ты воспринимаешь как личное оскорбление и пытаешься огрызнуться? Складывается впечатление, что лично ты аффтор всех нововведений и отстаиваешь свою личную правоту, а не мнение 7-и человек из оргкомитета.
Я ведь про объективность. Как ты знаешь, я со своейи кочергой в 6мм, лицо менее всего заинтересованное в участии супер-пупер-кастом-штучных конкурентов. Но я за прогресс. Ну что с ним делать?
А ещё меня интересует, будут ли взвешивать мою "тачанку" и приплюсовывать её вес к весу винтовки? Ведь к тому всё идёт, судя по мнению оргкомитета.

Пилигримм

Ребята! В очередной раз прошу:- НЕ ГОНИТЕ ВОЛНУ!!! Подождите ещё немного - очень надеюсь и прилагаю все усилия к тому, чтобы Правила были опубликованы в марте. В этом году положение НАМНОГО лучше , чем во все предыдущие годы - оргкомитет РЕАЛЬНО работает и все решения будут приняты гораздо раньше, чем в предыдущие годы! Вопросов действительно много и хочется создать МАКСИМАЛЬНО объективные Правила, учитывающие интересы различных "течений" в Российском Вармитинге. Любые "ОТВЕТЫ" на конкретные вопросы пока преждевременны. Поверьте только, что в Оргкомитете не враги собираются, а люди глубоко заинтересованные и не безразличные, старающиеся учесть все ваши пожелания, насколько это возможно! Всем Удачи и терпения(равно как и терпимости друг к другу!).

Dr. Watson

Спасибо, Сергей. Не пора ли прикрыть малопродуктивную дискуссию, джентльмены? А то потом встречаться, да с оружьем в руце... 😛

Док

V_Junior

Dr. Watson
Не пора ли прикрыть малопродуктивную дискуссию, джентльмены? А то потом встречаться, да с оружьем в руце... 😛

Док

Док, но мы же все арийцы со стойкими, нордическими характерами! 😛 😀

------------------
С Уважением ВВ

п-ф

Не пора ли прикрыть малопродуктивную дискуссию, джентльмены?
"...Ты начальник, тебе видней!"(С)

Dr. Watson

Дык третья тема начинается с обсуждения правил "гонки вооружений", а завершается ее закрытием из-за ругани участников.

Док

О В

третья тема начинается с обсуждения правил "гонки вооружений"

В споре рождается истина (с) 😊, проверено!

Dr. Watson

Хорошо. Жду далее.

Док

О В

Dr. Watson
Хорошо. Жду далее.

Док

... Конец марта близко, близко...

Dr. Watson

"Я слышу март по собственному МЯУ!"(с) 😊

Док

Али-Баба

Dr. Watson
А то потом встречаться, да с оружьем в руце...
Андрей, милые бранятся, - только тешатся.. 😊
Дай уж поболтать о пустяках.. 😊

Отец Михаил

Али-Баба
Андрей, милые бранятся, - только тешатся.. 😊
Дай уж поболтать о пустяках.. 😊
Святой ты человек, Вася. МИРОТВОРЕЦ
Гляди, а то воздастся.
😊

Пилигримм

Уважаемые члены стрелкового сообщества. В настоящее время существует один очень важный вопрос, по поводу которого хотелось бы услышать ваши мнения.
Всем нам интересно соревноваться друг с другом в классах, внутри которых будут близкие по характеристикам калибры, а не уподоблятся мастеру спорта по бегу, выигрывающему забег у старшей группы детского сада, поскольку цена такой победы никого не устроила бы (ИМХО). Отсюда возникает вопрос ЧТО МОЖНО СЧИТАТЬ ОБЪЕКТИВНЫМ ПАРАМЕТРОМ РАЗДЕЛЕНИЯ НА КЛАССЫ. Съакцентирую внимание - не запрещение того или иного калибра, а отнесения его в класс себе подобных. Мне кажется, что просто калибр уже не проходит - достаточно сравнить 6х284 и 243й. Что тогда брать за основу?Причём параметр, который не надо мерять, а можно взять из справочника). Каковы будут мнения?

серый

Причём параметр, который не надо мерять, а можно взять из справочника
Навряд ли есть такие справочники, а делиться характеристиками своих патронов навряд ли найдется желающих. Само разделение на калибры в классах -самого начала было утопией(ИМХО).
Съакцентирую внимание - не запрещение того или иного калибра, а отнесения его в класс себе подобных
Довольно правильное решение.

Mess

Энергия... но она к сожалению, в справочниках полно не описана...
Как вариант, сразу скажу сложный и могуший привести к сговорам и т.д. Стрелок привозит на турнир большее (в полтора раза, к примеру) патронов. Перед началом судья дает выбирает для отстрела наугад пять, отстреливают через заранее поверенный хронометр. Определяется энергия, коробка(кейс) с патронами опечатывается. Перед началом стрельбы, стрелок предьявляет опечатанную коробку с патронами судье.

Попрошу ногами не пинать...

Пилигримм

отстреливают через заранее поверенный хронометр
Категорически не хочется что либо мерять или проверять! 😞. Существует куча справочников(и источников в инете), где ВСЕГДА указывается энергия. Её нет только для "вайлд кетов" .

Mess

Категорически не хочется что либо мерять или проверять! .
это понятно.. и так куча сложностей.. но если хочется истинной справедливости...
Существует куча справочников(и источников в инете), где ВСЕГДА указывается энергия. Её нет только для "вайлд кетов" .
а вот точность этих справочников? А завтра кто-то придет с 300винмагом переобжатым до 6мм? А если на руках у судьи и стрелка будет 2 или три разных справочника с разными параметрами для одного и того же патрона?
В результате вопросов - будет.

С уважением.

SerVS

Пилигримм
Что тогда брать за основу?Причём параметр, который не надо мерять, а можно взять из справочника). Каковы будут мнения?

ЭНЕРГИЮ конечно, НО:.........главное так разнести по энергетике, чтобы классу было куда расти! чтобы патроны в классе ориентировались на современные боеприпасы, а не сдерживались общепринятыми(старыми), распространенными и "популярными" патронами.

По энергетике делить на классы, наверное, самое правильное и данные нужно брать именно в справочнике производителя патрона или на сайте производителя. Смотреть, например самую тяжёлую пулю, дульная энергия на срезе ствола такая то и включать в "свой класс". Включать как стандартный патрон и неважно, что стрелок постарался и смог "разогнать" его быстрее или использовал более тяжёлую пулю.
Есть возможность "усовершенствовать" заводской патрон и повысить энергетику за счет скорости и веса пули и это хорошо, это и есть движение вперед, работа с патроном. Нужно учитывать именно заводские данные, чтоб не было споров и замеров перед выездом в угодья по скоростям, весам пуль и энергии. И если стрелок приложил усилия, смог безопасно "разогнать" стандартный патрон до большей скорости и энергии, то вот вам и прогресс, а стрелку уважуха 😊.

И мерить энергию перед соревнованиями не нужно, все данные должны выяснить организаторы до обнародования правил, а на обозрение вывесить готовое приложение к правилам, где будут указаны классы и все патроны, которые в них входят.

Все таки лучше и проще заранее разнести все возможные патроны(старые, новые и перспективные) по классам, например учитывая туже энергию. Взять, опять же самую тяжёлую пулю, используемую в данном патроне, посмотреть в справочнике производителя дульную энергию при вылете из ствола и отсортировать этот патрон в "свой" класс. Но нужно именно составить заранее списки патронов, какие в какой класс попадают, прямо списком, например класс "А" - входят такие то патроны(.222Rem, .223Rem, 22-250, 220 Свифт, 9.3х72 😊 - и т.д........) . И тогда не будет возникать споров. Ну, а если в последствии появятся новые современные патроны, то по мере их появления включать их в определенный класс.

И тогда не будет лишних разговоров и споров, хочешь узнать к каком классе патрон, загляни в приложение к правилам, где перечислены все разрешенные к использованию патроны, разбитые по классам и далее прими решение для себя, с чем и в каком классе выступать.

Это все относится к патронам, а винтовки конечно лучше всего ограничивать по весу и только, особенно это относится к классу "Д".

------------------
С ув.Сергей

п-ф

Пилигримм
Мне кажется, что просто калибр уже не проходит - достаточно сравнить 6х284 и 243й. Что тогда брать за основу?Причём параметр, который не надо мерять, а можно взять из справочника). Каковы будут мнения?

Сергей, как раз при справочном сравнении никакого глобального отрыва не происходит. Кинетическая энергия по стандарту у 6,5-284 -3200 Дж (что меньше чем у трёшки - 3900), а у 243го - 2900 с копейками.
Причём это официальные данные Международного стантарта C.I.P. на 2002 год. Хотя вряд ли что изменилось.
SAAMI у меня нет, но и там картина должна быть той же самой.

КАРИБУ

ну. мое мнение ты знаешь 😊 я считаю надо делить на классы именно по калибрам. "А" класс - 5,56, "Б" класс - 6мм. "С" класс -все. что больше 6мм, но меньше .30 включительно.
" И тогда не будет лишних разговоров и споров, хочешь узнать к каком классе патрон, загляни в приложение к правилам, где перечислены все разрешенные к использованию патроны, разбитые по классам и далее прими решение для себя, с чем и в каком классе выступать" (с) 😊
чтобы классу было куда расти! чтобы патроны в классе ориентировались на современные боеприпасы, а не сдерживались общепринятыми(старыми), распространенными и "популярными" патронами. (с) 😊
ну. а что 6х284 будет сильнее .243 не страшно. в "с" классе сейчас 6,5х284 сильнее. .308. а в "А" классе .220 свифт значительно энергичней .223. ПМСМ не надо ограничивать энергию, надо ограничивать калибры. как у нас было на предыдущих турнирах? посчитал участник. что он проиграл из-за того. что у него винтовка хреновая - купил себе "праильную" посчитал, что чтобы победить ему нужен .220 свифт, а не 22-250 - купил себе мечту 😊 в чем проблема-то? не калибр на турнире главенствует, а мастерство и фарт 😊 ну сколько раз можно повторять? иначе ВСЕ турниры выиграли бы бенчрестисты и владельцы 220 свифтов, 6х284 и 6,5х 284. а ведь это не так! МАСТЕРАМ ли с .223 и.308 😊 бояцоо человека с ружьем в калибре 300вссм, или 6х284 😊
ну, еще вес можно ограничить. по просьбе трудящихся 😊

п-ф

Блин, кто знает как скрины вывесить? конфа тормозит...

TSV

вариант:
класс А - калибры .224 и калибра 6мм, не выше энергии ......дж.
класс Б - калибры 6мм (с энергией выше чем ..... ) и .30 при весе оружия не более чем ... кг (то есть, не тяжелые БР винтовки)
класс С - любое оружие любого веса любого калибра. класс назвать "без ограничения" - полигон для экспериментов
класс Д - заводская винтовка под стандартный патрон, весом не более ... кг.

SerVS

КАРИБУ
ну. мое мнение ты знаешь 😊 я считаю надо делить на классы именно по калибрам. "А" класс - 5,56, "Б" клас - 6мм. "С" класс -все. что больше 6мм, но менье .30 включительно. тогда калибрам. " И тогда не будет лишних разговоров и споров, хочешь узнать к каком классе патрон, загляни в приложение к правилам, где перечислены все разрешенные к использованию патроны, разбитые по классам и далее прими решение для себя, с чем и в каком классе выступать" (с) 😊
чтобы классу было куда расти! чтобы патроны в классе ориентировались на современные боеприпасы, а не сдерживались общепринятыми(старыми), распространенными и "популярными" патронами. (с) 😊
ну. а что 6х284 будет сильнее .243 не страшно. в "с" классе сейчас 6,5х284 сильнее. .308. а в "А" классе .220 свифт значительно энергичней .223. ПМСМ не надо ограничивать энергию, надо ограничивать калибры. как у нас было на предыдущих турнирах? посчитал участник. что он проигал из-за того. что у него винтовка хреновая - купил себе "праильную" посчитал, что чтобы победить ему нужен .220 свифт, а не 22-250 - купил себе мечту 😊 в чем проблема-то? не калибр на турнире главенствует, а мастерство и фарт 😊 ну сколько раз можно повторять? иначе ВСЕ турниры выинрали бы бенчрестисты и владельцы 220 свифтов, 6х284 и 6,5х 284. а ведь это не так. МАСТЕРАМ ли с .223 и.308 😊 бояцоо человека с ружьем в калибре 300вссм, или 6х284 😊
ну, еще вес ограничить. по просьбе трудящихся 😊

уговорил Володь, давай делить и по калибрам и по энергии 😊

уточняю, ориентироваться нужно не на самый "слабый" патрон в классе, а на самый перспективный. В "А" классе это и есть 220Свифт и 223WSSM. Вот все что превосходит по энергии их идут в "Б" класс.

Лучше всего расмотреть на примере .308, на сегодняшний день он находитьсяв "С" классе, но по энергетике он ближе к 243 и 6х284. Т.е. к "Б" классу. В "С" класс я бы отнес патроны близкие к 6.5х284 и мощнее, а они(более мощьные) появятся, точно появятся. А вот разрешать ли .30 магнумы, это другой вопрос, это должны решить организаторы, так сказать взять на себя ответственность.

------------------
С ув.Сергей

п-ф

уточняю, ориентироваться нужно не на самый "слабый" патрон в классе, а на самый перспективный. В "А" классе это и есть 220Свифт и 223WSSM. Вот все что превосходит по энергии их идут в "Б" класс.

Лучше всего расмотреть на примере .308, на сегодняшний день он находитьсяв "С" классе, но по энергетике он ближе к 243 и 6х284. Т.е. к "Б" классу. В "С" класс я бы отнес патроны близкие к 6.5х284 и мощнее, а они(более мощьные) появятся, точно появятся. А вот разрешать ли .30 магнумы, это другой вопрос, это должны решить организаторы, так сказать взять на себя ответственность.

Серёга, это заблуждение. Энергия у .308го - 3920 Дж, у 243 и 6,5-284 см. выше. У 220 свифт и 22-250 энергия 2730 и 2720 Дж. Ещё раз - это официальные данные, на которые обязаны ориентировацца производители оружия и патронов.

КАРИБУ

ха! а я думал, что ты за прогресс! 😊 А ты наеборот, его тормоз! 😊 предлагаешь как в боксе. или борьбе. ограничивать энергию ( у них вес) чтобы остаться в своей привычной категории 😊 ну скажи, какой смысл колодовать в "А" классе с новыми патронами? для того, чтобы наколдовав энергияю, большую, чем у .220свифта. оказаться в "Б" классе с 6х284? 😊 где логика? что касается магнумов. то что есть 6.5х284. как не магнум 😛

SerVS

п-ф
Серёга, это заблуждение. Энергия у .308го - 3920 Дж, у 243 и 6,5-284 см. выше. У 220 свифт и 22-250 энергия 2730 и 2720 Дж. Ещё раз - это официальные данные, на которые обязаны ориентировацца производители оружия и патронов.

да, ты наверное прав по Джоулям, но всеже мне кажется, что .308 ближе по возможностям к .243, чем к 6.5х284. Все таки у 6.5х284 наверное не 3200, а поболее.

(.308) 168 - 823м/с - 3700
(6.5х284)142 - 940м/с - 4068

------------------
С ув.Сергей

SerVS

КАРИБУ
ха! а я думал, что ты за прогресс! 😊 А ты наеборот, его тормоз! 😊 предлагаешь как в боксе. или борьбе. ограничивать энергию ( у них вес) чтобы остаться в своей привычной категории 😊 ну скажи, какой смысл колодовать в "А" классе с новыми патронами? для того, чтобы наколдовав энергияю, большую, чем у .220свифта. оказаться в "Б" классе с 6х284? 😊 где логика? что касается магнумов. то что есть 6.5х284. как не магнум 😛

Володь помни про призму, ты же сам её не любишь! 😊

какой патрон ты предлагаешь разогнать больше чем 220 или WSSM?

6.5х284 это магнум, даже возразить тебе нечего.

------------------
С ув.Сергей

КАРИБУ

дык. вдруг появятся новые патроны! 😊 а в списке шидлера их нет! 😊 вот и не пустют их на турнир!значит прогресс затормозиццо! значит ты тормоз! видишь, у карибу логика, а не призьма 😊
з.ы. пмсм. лучше ограничения по калибрам придумать нельзя. остальное повлечет еще больше непоняток и неразбирихи. обиженных будет больше.

TSV

КАРИБУ
дык. вдруг появятся новые патроны! 😊 а в списке шидлера их нет! 😊 вот и не пустют их на турнир!значит прогресс затормозиццо! значит ты тормоз! видишь, у карибу логика, а не призьма 😊.

не. карибу хотя и долго бродит по тундре, но видать математику забыл за это время 😊
берется пуля для нового патрона, помножается и делится. получается энергия. вот ее согласно таблице в один классов и засовывать.
а чтоб не было тормозов для прогресса, пулю брать самую тяжелую для калибра. и скорость предельную для прочности
вот и гони ее как сумеешь
получится - карибу королем тундры станет. не получится - или порвет нахрен патрон или не достанет карибу до заветной скорости.
но тогда будет ему чем заняться на другой год, готовиться и разгонять пулю до космической скорости 😊

SerVS

КАРИБУ
дык. вдруг появятся новые патроны! 😊 а в списке шидлера их нет! 😊 вот и не пустют их на турнир!

в моем предыдущем посте: Ну, а если в последствии появятся новые современные патроны, то по мере их появления включать их в определенный класс.

------------------
С ув.Сергей

Али-Баба

Позвольте добавить.. 😊
На сегодняшний день любые ограничения по энергии в классах - тупиковая линия. Ни к чему хорошему она не приведет. Тем более, что осталось весьма не много времени до начала турнира. А до обещенного опубликования правил и того меньше - всего две недели!
Господа организаторы, не надо пытаться решить столь не простой вопрос в столь короткий срок.
Другое дело, что если мысль потекла в сторону ограничения по энергетике, то ее надо думать к турниру 2009. Вот тут, возможно и хватит времени и вселенского разума для создания работающих правил турнира с учетом всех технических оговорок с проведением необходимых консультаций с техничеси грамотными специалистами в данной области. Возможно, необходимо будет увеличить количество классов участников и ввести класс "без ограничений". Не простой вопрос. И тем не менее, в условиях постоянного роста знаний и умений стрелков-охотников, улучшения оснащенности стрелка-охотника, появления новых возможностей по использованию ранее недоступных боеприпасов, я так мыслю, что рано или поздно организаторам необходимо будет серьезно пересмотреть количество классов и классификацию оружия и патронов по классам.
А на сегодняшний день, уважаемые господа, оставьте ограничения по калибрам не обращая особого внимания на энергию (см. выше пост Алексея "Хабаровска" ).

С уважением,
Василий.

SerVS

Уважаемый Василий 😊

так как кроме меня пока про энергию никто не рассуждал, то я так понимаю, что камень в мой огород. 😊 Но заметьте уважаемый Василий, что я ниразу не обмолвился про ограничение энергии в каком либо классе! а пытался всего лишь довести до слушателей, что если попробывать взять за ориентир самый мощьный и современный патрон в классе, то в ближайшее время не придется опять переписывать правила, даже если появятся новые современные патроны. Наверное у меня это не получилось. 😞

------------------
С ув.Сергей

Пилигримм

На сегодняшний день любые ограничения по энергии в классах - тупиковая линия.
Вася, не ОГРАНИЧЕНИЯ, а ОТНЕСЕНИЯ к тому или иному классу!!! Не надо ничего ограничивать, надо разрешить максимум, только пусть подобные соревнуются с подобными!(имеется в виду оружие) Для этого и нужен ОБЪЕКТИВНЫЙ параметр для сравнения. Удачи.

п-ф

SerVS

да, ты наверное прав по Джоулям, но всеже мне кажется, что .308 ближе по возможностям к .243, чем к 6.5х284. Все таки у 6.5х284 наверное не 3200, а поболее.

(.308) 168 - 823м/с - 3700
(6.5х284)142 - 940м/с - 4068

Серёга, я не про возможности, а про некий документ, на который мона ссылаться и опирацца. В нашем случае это могут быть только международные стандарты, т.е. официальный справочник. А не данные по разогнанным патронам из тырнета. Цыфры из них я привёл, скрины почему то не проходят. хз. с помощью цифири из CIP я оспорю любые данные, полученные иным путём, например расчётным...

Али-Баба

SerVS
так как кроме меня пока про энергию никто не рассуждал, то я так понимаю, что камень в мой огород.
Сергей, ни в коем случае! 😊 Эта темка возникла еще до твоего опубликования.. 😊

Пилигримм
Вася, не ОГРАНИЧЕНИЯ, а ОТНЕСЕНИЯ к тому или иному классу!!! Не надо ничего ограничивать, надо разрешить максимум, только пусть подобные соревнуются с подобными!(имеется в виду оружие) Для этого и нужен ОБЪЕКТИВНЫЙ параметр для сравнения. Удачи.
Вот и давай, Сергей, в этом году "максимумом" назовем диаметр ведущей части пули... А всё остальные доработки оставим на 2009г.
А по поводу "ОГРАНИЧЕНИЯ" и "ОТНЕСЕНИЯ", так в контексте данной беседы они синнонимы. 😊
А по вопросу соревнования с себе подобными 😊 можно ограничиться одним патроном в каждом классе, дабы уравнять всех "одноклассников". Только скучно станет и приятных неожиданностей не будет. И рекорд А.К.Шаковца не будет побит никогда, хотя я знаю не одного человека могущего это сделать в том же патроне. 😊

WWR

Джентльмены! Давайте оттолкнёмся вот от чего. Какие фактолы являются основными в характеристиках калибров и в расчётах баллистики? Скорость пули и её БК. Вот и надо брать их за основу. Можно пойти таким путём: попробовать выбрать некий индекс. Обозвать и получить его можно как угодно. Ну например, БК пули везвести в квадрат и умножить на скорость. В квадрат для того, чтобы разбрс в полученном результате, был большим. Вот и учли мы два основных параметра. Чем выше полученный результат, тем выше класс. А данные эти нигде брать не нужно. Стрелки их знают наизусть. Вот и пусть заявленные данные останутся на их совести. Да и проверить любого можно в любой момент тем же судьёй. А санкции до дисквалификации.

SerVS

п-ф

Серёга, я не про возможности, а про некий документ, на который мона ссылаться и опирацца.

Хороший документ, спасибо Серега! 😊 я вот например не думал, что 22-250 настолько превосходит 223Rem. А смысла в 6.5х284 как оказывается вообще нет, если сравнивать его с .308 😊

------------------
С ув.Сергей

SerVS

Сергей, ни в коем случае! Эта темка возникла еще до твоего опубликования..

Василий ты настоящий друг! 😊

------------------
С ув.Сергей

Пилигримм

Скорость пули и её БК
Вадим, а зачем ограничивать стрелка выбором пули? Это личное дело каждого и относится к "секретам" мастерства(ИМХО). Кроме того - практически скорость это и есть ОСНОВНОЙ параметр. от которого зависит энергия, там конечно ещё масса пули( и на практике её БК!), но надо оставить простор для "творчества" и пргресса внутри класса, что и можно получить, если взять за основу самую тяжёлую пулю, для винтовки с "заводским" твистом (ИМХО).

Пилигримм

с помощью цифири из CIP я оспорю любые данные, полученные иным путём,
Вопрос (ИМХО) не в том, чтобы спорить друг с другом "у кого таблица толще", а у "кого длиннее" 😊). Важно(ИМХО) обменятся мнениями и принять что-то наиболее устраивающее всех, желательно не цепляясь за своё предложение, только потому, что это предложено тобой(имеется в виду абстрактное предложение, а не конкретное в твоём посте! 😊.

Пилигримм

Вот и давай, Сергей, в этом году "максимумом" назовем диаметр ведущей части пули
Вась, а что мы этим достигнем? Ещё один год неопределённости?! Времени пока достаточно, никого никуда не "абортируем", просто относим в соответствующий класс по принципу понятному и одобренному большинством(очень надеюсь на здравый смысл и умение приходить к конценсусу!) и в итоге получаем внятные Правила уже сегодня! Если конечно всё не закончится "перетягиванием одеяла", с надеждой иметь приимущества в железе в своём классе.

Пилигримм

с помощью цифири из CIP я оспорю любые данные, полученные иным путём, например расчётным...
Кстати, Володя, а как, по твоему мнению, следует быть с "дикарями", которых в приведённой тобой таблице нет?

п-ф

Пилигримм
Вопрос (ИМХО) не в том, чтобы спорить друг с другом "у кого таблица толще", а у "кого длиннее" 😊). Важно(ИМХО) обменятся мнениями и принять что-то наиболее устраивающее всех, желательно не цепляясь за своё предложение, только потому, что это предложено тобой(имеется в виду абстрактное предложение, а не конкретное в твоём посте! 😊.

Дык, Сергей, вопрос как раз не в зацикливании на словах. Имелось ввиду что есть нормативные справочные доки, которые по факту являются законом, с помощью которых можно оспорить перевод из класса в класс, сделанный на основе "энергии", которая расчитана/взята из любых других справочников или метод. И всё. Т.е. это однозначно тупиковый путь. Который приведёт к дополнительной бодяге и срачу. Вместо того чтобы заниматься делом.
Патрон по определению классифицируется по двум основным параметрам - калибру и типу гильзы. Это очевидно и зашито уже в названии любого патрона. Частично по энергетике. там где прописано слово "магнум" или SE. И то это весьма условно. т.к. что магнум в одном калибре децкий лепет в другом. Это тоже очевидно. Поэтому собсно попытка максимально уравнять шансы через перевод из класса "по энергии" не совсем понятна, как и сама "уровниловка" ради "уровниловки", т.к. совершенно не подготовлена и смахивает на кормёжку собак на переправе. Время уже не остаёцца на игры с классами. Если это (уравниловка) столь принципиальна для проведения турнира, то в мире спорта существуют отработанные методы типа гандикапов, рейтингов и т.п. Ограничьте в конце концов кратность на прицелах х4 или х6 и опломбируйте их. И всё пипец. Все будут равны как никогда - и 50 БМГ и 223. При равных шансах.

Mess

так как кроме меня пока про энергию никто не рассуждал, то я так понимаю, что камень в мой огород
я-последняя буква в алфавите. смотри посты выше 😊

п-ф

Пилигримм
Кстати, Володя, а как, по твоему мнению, следует быть с "дикарями", которых в приведённой тобой таблице нет?

Вообщет я не Володя, гы, типа твой тёзка. а с дикарями хз, сам и ответил - если их нет, то откуда брать данные по их характеристикам? Опять тупик.

Пилигримм

Извини, тёзка! 😊 Из поста на другой странице взял инфу 😞.

Пилигримм

Энергия у .308го - 3920 Дж, у 243 и 6,5-284 см. выше. У 220 свифт и 22-250 энергия 2730 и 2720 Дж. Ещё раз - это официальные данные, на которые обязаны ориентировацца производители оружия и патронов.
Кстати, Сергей, откуда(из какого справочника) взяты приведённые данные?

DBoronin

Орентир по энергии это фигня.... большенство релоудят.. а релоуд гнет раком все заводские девайсы.. фигня.
Леха из Зеленограда прально сказал только диаметром пули.

Mess

Поэтому и предложил с самого начала проверять на месте повереным прибором отобранные патроны. Будет четко - каждому по его возможностям 😛

п-ф

Пилигримм
Энергия у .308го - 3920 Дж, у 243 и 6,5-284 см. выше. У 220 свифт и 22-250 энергия 2730 и 2720 Дж. Ещё раз - это официальные данные, на которые обязаны ориентировацца производители оружия и патронов.
Кстати, Сергей, откуда(из какого справочника) взяты приведённые данные?

Там в верхнем левом углу страницы принадлежность - C.I.P. (Commission International Permanent) сроки действия указаны с 86, ревизия на 2002 год. Более нового к сожалению нет.
Кстати, только обратил внимание - указан 6,5-284 Норма, а нам нужен 6,5-284 Винчестер....

п-ф

Mess
Поэтому и предложил с самого начала проверять на месте повереным прибором отобранные патроны. Будет четко - каждому по его возможностям 😛

Как это себе представляешь? Прибор должен быть как минимум сертифицирован и поверен в Госстандарте. Чтобы избежать кривотолков. Это первое. Никто не будет сертифицировать и поверять иностранный измеритель непонятно чего. Т.к. есть свои отечественные профессиональные и стационарные оптические хронографы, с погрешностью 1%. Это второе. И если этот "проверенный" хрон наипнёцца во время замеров, что тогда? И сколько на это надо убить времени, которого нет на турнире.

Пилигримм

большенство релоудят.. а релоуд гнет раком все заводские девайсы
Ну и хорошо, что релодят - кто лучше приложет ум и мастерство, тому и плюс -никто не собирается проверять РЕАЛЬНУЮ энергию - достаточно сравнить РАСЧЁТНУЮ, на базе известных параметров(ИМХО).

Пилигримм

Кстати, Сергей, а почему такая разница вот с этой таблицей -http://talks.guns.ru/forummessage/91/258528-m5646306.html, может она более реалистичная??

Mess

п-ф

Как это себе представляешь? Прибор должен быть как минимум сертифицирован и поверен в Госстандарте. Чтобы избежать кривотолков. Это первое. Никто не будет сертифицировать и поверять иностранный измеритель непонятно чего. Т.к. есть свои отечественные профессиональные и стационарные оптические хронографы, с погрешностью 1%. Это второе. И если этот "проверенный" хрон наипнёцца во время замеров, что тогда? И сколько на это надо убить времени, которого нет на турнире.

Как я это представляю - написано на предидущей странице. Там же написано, что он(прибор) должен быть обязательно поверен. Сертифицировать для поверки - насколько знаю - не обязательно. Поверить можно два или более приборов. Времени займет - отстрел трех-пяти патронов не прицельно - около 40-60 секунд на одного человека, отстреливать можно в вечер предшествующий дню стрельбы. потратится около 30 минут. На время выезда в поле влиять не будет.
С уважением.

Пилигримм

То Месс - НИКТО не будет связываться с измерениями и пытатся отлавливать все ухищрения, которые сразу же появятся! Нафига нам взаимные подозрения и пр. Вопрос был о другом- каков на ваш взгляд ОБЪЕКТИВНЫЙ фактор отнесения того или иного калибра в один класс?!

Mess

Я просто предложил... Енергия - обьективный!
С уважением

KRSK

Думаю, что при высказывании предложений необходимо помнить, что для СК есть люди, которых они хотели бы видеть на турнире, но которые не желают заниматься штучным оружием и редкими калибрами. Просто хотят взять заводскую винтовку, заводской патрон и оказаться среди победителей. И как оказалось, им недостаточно класса "Д".
Ничего удивительного не будет, если под запрет попадут редкие калибры, БР-упоры, столы... И вообще, турнир перейдет в класс заводской винтовки. Ведь ранее заявлялось:

Пилигримм
...В третьих - что это все опять распалились - я же писал -В КЛАССАХ АВС НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!! Ну и готовьтесь спокойно! А класс "Д" не для профессионалов...

С ув.

Пилигримм

...В третьих - что это все опять распалились - я же писал -В КЛАССАХ АВС НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!! Ну и готовьтесь спокойно! А класс "Д" не для профессионалов...
С того поста прошло достаточно много вренмени и если вводить некоторые изменения, за которые ратует большинство данной конфы, то неизбежно придётся корректировать и остальное. Так что не надо ловить меня за язык!

KRSK

Ничего личного! Вы определите перечень конкретного оружия и правила примут ясную форму.

С ув.

п-ф

Пилигримм
Кстати, Сергей, а почему такая разница вот с этой таблицей -http://talks.guns.ru/forummessage/91/258528-m5646306.html, может она более реалистичная??

Сергей, мы сейчас не за реализм таблиц, а за плюрализм мнений. Ещё раз (моё мнение) - нет времени на выяснение реалистичных данных по енергии. Тем более в свете того обещания, что правила будут опубликованы в конце марта. Я не представляю себе, как можно за это время сделать полный системный анализ характеристик патронов, когда даже нет точки отсчёта.

п-ф

Mess

Времени займет - отстрел трех-пяти патронов не прицельно - около 40-60 секунд на одного человека, отстреливать можно в вечер предшествующий дню стрельбы. потратится около 30 минут. На время выезда в поле влиять не будет.
С уважением.

Это глюки. Протоколы отстрела кто будет писать/оформлять - типа местный егерь или где?

Mess

Ув. Пилигримм уже заранее отказался от этого предложения. Поэтому смысла отвечать, что это должно делаться в присутствии судейской бригады, а протокол замеров(всего 3-5 выстрелов, протокол заполняется судьей стрелка) - смысла нет 😛

KRSK

Mess
...это должно делаться в присутствии судейской бригады, а протокол замеров(всего 3-5 выстрелов, протокол заполняется судьей...

Смоделируйте данные замеры вечером накануне соревнований и все станет ясно... Неужели не понятно, что между классами граница минимальна, что данные измерений могут меняться в зависимости от температуры, освещенности хронографа. И что вы будете делать, если заявленная в класс винтовка в него не попадет из-за какой-нибудь десятки Джоулей? Команда не будет участвовать в данном классе?
Очень хорошее предложение. Автоматически переводит 220Swift, 22-250 в класс "В", а 22-250IMP вообще может войти в "С" класс.
Как все запущено... 😊

Неужели не понятно, что все идет к определению конкретных патронов и оружия? Или запрету. Читать как кому удобнее. И не нужно это прикрывать высшими заботами не пойми о чем.
Уже оказывается, что введение некоторых изменений исходит от большинства, которое принимало участие в обсуждении правил предстоящего турнира.

С ув.

BGH

Взгляд со стороны: заводские патроны делить по калибрам, а все вайлд-кэты в С-класс (поскольку изначально они создаются для достижения максимальных результатов).

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

geofact

Взгляд со стороны: заводские патроны делить по калибрам, а все вайлд-кэты в С-класс (поскольку изначально они создаются для достижения максимальных результатов).
А вот уважаемые друзья, прокомментируйте этот текст, пожалуйста. И где критерий отнесения?

BGH

Критерий: перечень SAAMI + деление согласно предложению Алексея Хабаровск. Все, что не содержится в SAAMI - в С-класс.

------------------

глухарь

Ммм, да перетрахаем все калибры, а потом начнем формировать команды, в которых
еще длинная тема, класс D.
К осени успеем.

DBoronin

Это точно.. такие крутые изменения правил надо было 1.01.03 выкладывать с полными коментариями и уточнениями. А не в апреле, за три месяца до старта.

BGH

Может ересь говорю, а зачем вообще команды нужны? Все равно все помнят и ценят индивидуальные результаты. Захотят все стрелять в С-классе - и пускай стреляют, меньше организационной кутерьмы.

------------------

DBoronin

BGH
Может ересь говорю, а зачем вообще команды нужны? Все равно все помнят и ценят индивидуальные результаты. Захотят все стрелять в С-классе - и пускай стреляют, меньше организационной кутерьмы.
+1

глухарь

BGH
Может ересь говорю, а зачем вообще команды нужны? Все равно все помнят и ценят индивидуальные результаты. Захотят все стрелять в С-классе - и пускай стреляют, меньше организационной кутерьмы. [B]
Рома, свежий взгляд всегда истину глаголит.
+1

КАРИБУ

ха! и эти люди запрещали мне в ск ковыряться в носу! 😊 зашто карибу билито? 😛 я же всегда говорил, что здесь самое место для обсуждения предпроектных правил турнира. здесь рождаеццо истина! 😊 хотя лучшей площадкой был бы сайт ск 😞 считаю. что правила не нужно здесь обсуждать. их нужно здесь ФОРМИРОВАТЬ. когда будет опубликован проект правил. даже в первом чтении 😊 то пмсм уже поздно будет пить боржоми. 😞 надо сейчас.
игорь! твое предложение пмсм не лишено смысла 😊 но оно очень похоже на мое. т.е. те же гениталии. только вид сбоку 😊 но ты. в отличии от карибу, более мудр, т.е. всегда со всеми толерантен 😊ты вот сам озвучь здешнему народу свое предложение. а то я боюсь опять получить... 😊 и обсудим.

КАРИБУ

прежде чем боронину плюсы ставить. думали бы хоть чуть-чуть 😞 вам нужно расжевать ересь этого предложения?

КАРИБУ

пилигрим! убрал бы ты свое первое сообщение с каждой страницы. достало. пока пролистаешь....

DBoronin

КАРИБУ
прежде чем боронину плюсы ставить. думали бы хоть чуть-чуть вам нужно расжевать ересь этого предложения?
О да..мне всегда интерсно.. разжуйте плиз.. карибу прикольный... не то что остальные.

КАРИБУ

лехко! только навскидку 😊 случилось страшное! командные соревнования отменены ск по просьбе боронина! 😊 и ПОЛОВИНА ( т.е. не ВСЕ. как ты предполагаешь 😊 ) участников записались в класс "С". квесчен: где взять столько угодий в один день? 😛 ведь один класс стреляет в один день? ведь так? так что не мути народ, он и так мутный 😊 команды необходимы. иначе коллапс, а "не уменьшение организационной кутерьмы" (с) 😊

DBoronin

Оспорю легко 😊 каккая разница кто в какой день стрелял если один хрен если нужных жевотных нетути то их нет для любого класса.... а угодий для стрелбы дальше 600метров вообще хрен найдещ. Такчтоненадоляля я там был я знаю. гы. Я все три дня ездил. мне хватило чтобы занать о чем говорю. гы 😊

КАРИБУ

неа. нипалучаиццо оспорить. 😊 в каждый день разные условия. ну. там дождь. ветер, похмелье и т.д. 😊

DBoronin

ящсчо как палучаеца.... в 30км тоже дождь и ветер другие однако никто не мяукает.... всёравно не на одной паляне стреляем и не по одному суру.

КАРИБУ

уффф. карибу устал 😞 ты чоё такой трудный? сколько команд было на прошлом турнире? и то участки граничили друг с другом. часто было видно и слышно. как в соседней балке стреляют соперники. увеличение количества участников приведет только к уменьшению размеров угодий для каждого стрелка. уж тогда точно даже на 500 не постреляешь 😞

SerVS

Вообщем нужно отменить все команды и все классы, посчитать всех прибывших на соревнования, разделить их поровну по всем стрелковым дням и наградить в конце победителя. Судейство тоже отменить, что мы не доверяем друг другу что ли? 😊

Ну или в крайнем случае развести в стороны стрелков с заводскими винтовками и кастомом.

Очень простые и конкретные правила. 😊

------------------
С ув.Сергей

О В

Пилигримм
...хотелось бы услышать ваши мнения.
...вопрос ЧТО МОЖНО СЧИТАТЬ ОБЪЕКТИВНЫМ ПАРАМЕТРОМ РАЗДЕЛЕНИЯ НА КЛАССЫ. ... Что тогда брать за основу? Причём параметр, который не надо мерить, а можно взять из справочника). Каковы будут мнения?

Работа пули "на далеко" зависит от её параметров на этой "далёкой" дистанции, т.е. скорости и энергии пули при поражении цели.
Эти параметры, соответственно, зависят от начальной скорости пули, её массы и баллистического коэффициента пули (при прочих равных условиях).

Возникший вопрос о "равенстве длины и толщины" в своей основе содержит один параметр ДИСТАНЦИЮ уверенного поражения цели пулей, вылетевшей из оружия определённого класса.

На мой взгляд, близкий к Объективному параметр разделения на классы может быт таким (двуединым 😊): 1.калибр (диаметр и, связанная с ним, масса пули);
2.дистанция, на которой скорость пули становится равной скорости звука (или, другими словами, - начальная скорость и БК). Начальная скорость - максимальная заводского патрона. БК - справочная.

С уважением

Пилигримм

На мой взгляд, близкий к Объективному параметр разделения на классы может быт таким (двуединым ): 1.калибр (диаметр и, связанная с ним, масса пули);
2.дистанция, на которой скорость пули становится равной скорости звука (или, другими словами, - начальная скорость и БК). Начальная скорость - максимальная заводского патрона. БК - справочная.
И как, на Ваш взгляд можно разделить оружие по класам, базируясь на предложенных Вами принципах? С уважением.

КАРИБУ

ТАК И НЕ ДОЖДАЛСО КАРИБУ ОТ ГЕОФАКТА ОТВЕТУ 😞 и побрел карибу понуро домой. аки старик от золотой рыбки 😊
ну что ж тогда я попробую сформулировать предложение геофакта:
в командном зачете участвуют классы "а". "б" и "д",( винтововки в этих классах жестко допускаются по весу и еще каким-нибудь показателем) кроме того, от команды может участвовать один личник в снайпер классе "с", который будет условно анлимитед, (калибр ограничен .30. вес почти не ограничен)но результат этого участника в командный зачет не идет. ( тут карибу обычно вскакивал и кричал: ПОЧЕМУУУУ! 😊 ) но сейчас он поумнел 😊 и считает, что это мудрое решение. карибу всегда сам этого хотел. чтобы его желание дАлеко стрелять никак не отражалось на командном результате 😊 пмсм это супер формат! и овцы целы ( командные соревнования) и волки (те. кому по-барабану команда. лишь бы самый дальний сурок был у него! ведь это САМАЯ ПРЕСТИЖНАЯ НОМИНАЦИЯ! 😊 )

DBoronin

а что... тоже ничего идея.. вот только опять этот опостылый и неизветный и неопределенный "д" класс.... может ну его тоже... отдельно..не командно.. пущай сами с собой сурков на 300метров стреляют

Али-Баба

КАРИБУ
ТАК И НЕ ДОЖДАЛСО КАРИБУ ОТ ГЕОФАКТА ОТВЕТУ 😞 и побрел карибу понуро домой. аки старик от золотой рыбки 😊
в командном зачете участвуют классы "а". "б" и "д",( винтововки в этих классах жестко допускаются по весу и еще каким-нибудь показателем) кроме того, от команды может участвовать один личник в снайпер классе "с", который будет условно анлимитед, (калибр ограничен .30. вес почти не ограничен)но результат этого участника в командный зачет не идет. ( тут карибу обычно вскакивал и кричал: ПОЧЕМУУУУ! 😊 ) но сейчас он поумнел 😊 и считает, что это мудрое решение. карибу всегда сам этого хотел. чтобы его желание дАлеко стрелять никак не отражалось на командном результате 😊 пмсм это супер формат! и овцы целы ( командные соревнования) и волки (те. кому по-барабану команда. лишь бы самый дальний сурок был у него! ведь это САМАЯ ПРЕСТИЖНАЯ НОМИНАЦИЯ! 😊 )

Отсюда, вопрос: в какой день будут работать "с"-класс и возможно ли участие одного стрелка в двух классах? К примеру, в "в" и "с"?

О В

Пилигримм
И как, на Ваш взгляд можно разделить оружие по класам, базируясь на предложенных Вами принципах? С уважением.

Это следующий вопрос!!!
😊 Я только высказал своё мнение по поднятому Вами вопросу: "ЧТО МОЖНО СЧИТАТЬ ОБЪЕКТИВНЫМ ПАРАМЕТРОМ РАЗДЕЛЕНИЯ НА КЛАССЫ. ... Что тогда брать за основу? "
Если высказанные мной предложения покажутся Вам интересными, то я не возражаю против их использования при разработке правил Турнира 😊

С уважением

КАРИБУ

Али-Баба

Отсюда, вопрос: в какой день будут работать "с"-класс и возможно ли участие одного стрелка в двух классах? К примеру, в "в" и "с"?

вообще-то должны были отвечать пилигрим с геофактом. но я с сергеем говорил на эту тему. разночтений ни у меня ни у него нет. в личном зачете должен выступать стрелок. которых не выступал ни в одном другом классе. т.е. от команды четыре стрелка. но зачет по трем. выступающих в а, б, и Д. пмсм класс "с" традиционно стреляет в последний день. или ты против 😛

Али-Баба

КАРИБУ
или ты против 😊
Тоже мне нашёл Бабу-Ягу.. 😊
Дождемся правил..

п-ф

КАРИБУ

Ну чож. мудро. смело. отдаёт новизной. треба подумадь

WWR

Согласен с Карибу. Хорошая идея, не замутнённая портвейном. Вот только кол-во стрелковых дней придётся увеличить до 4-х.

ПростоФиля

Вот только кол-во стрелковых дней придётся увеличить до 4-х
А еще жеребить не егерей, а конкретные участки- 😊

Осталось определится с калибрами в классах.
Вот этот перечень не совсем отражает текущую ситуацию в калибрах. http://www.saami.org/Unsafe_Combinations.cfm
Может быть просто перечислить допустимые калибры для классов ориентируясь на фабричное (массовое)производство гильз и выпускаемое оружие?
Калибры неизвестные или придуманные нашими Кулибинами не запрещать, а относить в эксперементальный класс.
Перечень допускаемых калибров к класамм А Б Д на мой взгляд:

5.6x33 Rimmed Rook
22 Hornet
218 Bee
221 Fireball
222 Remington
222 Rimmed
223 Remington
222 Remington Magnum
220 Russian
219 Zipper
225 Winchester
224 Weatherby Magnum
22-250 Remington
223 Winchester Super Short Magnum
220 Swift
5.6x52mm Rimmed
6mm BR (Bench Rest)
6mm XC
243 Winchester
243 Winchester Super Short Magnum
240 Weatherby Magnum
6mm Remington
6mm-06 Springfield

ххххххххххххххххх

Следующие калибры даже не знаю куда
Педлагаю волевым порядком распихать по классам
6.17 Spitfire
240 Hawk
244 H&H Magnum
240 H&H Magnum
25-20 Single Shot
256 Winchester Magnum
25-21 Stevens
25-25 Stevens
25-36 Marlin
25 Remington
250 Savage
257 Roberts
25-06 Remington
25 Winchester Super Short Magnum
257 Weatherby Magnum
6.53 Scramjet
257 STW
6.5x53 Rimmed
6.5 Grendel
6.5mm Japanese
6.5mm Carcano
6.5x54mm Mannlicher-Schoenauer
6.5x47mm Lapua
260 Remington
6.5x55mm Swedish Mauser
6.5mm-257 Roberts
6.5x58mm Rimmed Sauer
256 Newton
6.5mm-284 Winchester (Norma)
6.71 Phantom
6.5mm-06 A-Square
6.5mm Remington Magnum
264 Hawk
6.5mm Gibbs
264 Winchester Magnum
6.5mm STW
6.5mm-300 Weatherby Magnum

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
В классе С однозначно:

6.8mm Remington SPC
270 Winchester
270 Winchester Short Magnum
270 Gibbs
270 Ackley Magnum
270 Weatherby Magnum
270 STW
7x33mm Sako
7mm BR (Bench Rest)
7-30 Waters
7mm-08 Remington
7x57mm Rimmed
7x72 Rimmed
7x57mm Mauser (7mm Mauser)
7mm Shooting Times Easterner
284 Winchester
7x64mm Brenneke
280 Remington
280 Remington Ackley Improved 40-Degree Shoulder
7mm Gibbs
275 H&H Magnum
7x61mm Sharpe & Hart (7x61mm Super)
7.21 Tomahawk
7mm Winchester Short Magnum
7mm Remington Magnum
7mm Weatherby Magnum
7mm STW
7mm-300 Weatherby Magnum
7.21 Firebird
7mm Remington Ultra Magnum
7mm Dakota
28-30 Stevens
300 Rook
300 Sherwood
307 Winchester
30 M1 Carbine
30-30 Winchester
303 Savage
300 Savage
308 Winchester
30-40 Krag
7.62x53mm Rimmed
7.62x54mm Rimmed Russian
7.5x55mm Schmidt-Rubin (Swiss)
309 JDJ
30-06 Springfield
30 Gibbs
7.82 Patriot
300 Winchester Short Magnum
300 Remington Short Action Ultra Magnum
30-338 Winchester Magnum
308 Norma Magnum
300 H&H Magnum
300 ICL Grizzly
300 Winchester Magnum
300 Weatherby Magnum
300 Dakota
300 Remington Ultra Magnum
7.82 Warbird
30 Super Flanged
30-378 Weatherby Magnum
300 Pegasus
7.62x39mm Russian
32-20 WCF
303 British
7.7x58mm (Japanese)
7.65mm Argentine Mauser
310 Cadet

В отношенни вот этого:
Хабаровск
модератор
posted 11-3-2008 22:07
--------------------------------------------------------------------------------
Все "наезды" это пусть и горячий, но спор друзей.

С ув. Алексей
++++++
Уважаемый Алексей а 9 кг в классе А не круто?
Есть устаявшаяся градация в международном бенчресте почему ее так круто нарушаем?

Класс "тяжелый варминт"
Любая винтовка с безопасно и механически оперируемым затворным механизмом весом не более 13.5 фунтов (6.12 кг), включая прицел. Ограничение по ширине цевья - 3 дюйма (7.6 см). Длина ствола не менее 18". Должна обеспечиваться поддержка передней части винтовки передним упором. Задняя часть должна поддерживаться задним упором. Задним упором должен являться мешок, наполненный только песком. При применении механического пьедестала переднего упора, на нем также должен находиться мешок с песком с теми же требованиями. Мешок должен быть способен смещаться горизонтально на 1/4 дюйма при давлении пальцем. Вертикальный разрез на заднем мешке позволяется при условии, что он не имеет больше никаких механических устройств регулировки. Допускается лента на мешках. Никакая часть не может быть прикреплена к столу. Каждая часть должна двигаться независимо от другой.

Класс "легкий варминт"
Любая винтовка весом не более 10.5 фунтов (4.76 кг). Остальные требования как в классе "тяжелый варминт". Требования к упорам, как в классе "тяжелый варминт".

Класс "заводской" или "охотничий"
Винтовки должны иметь заводские ложи и установленные на заводе ствол и нарезанный заводом патронник. Врезка или укладка ствола без ограничений. Максимальная кратность прицела - 24х. Боеприпасы без ограничений. Самозарядные винтовки должны оснащаться гильзоулавливателями. Требования к упорам такие же, как в легком и тяжелом варминте.

Класс "без ограничений"
Любая винтовка с длиной ствола не менее 18" и безопасно оперируемым затворным механизмом. Допускаются рэйлганы. Передний и задний упоры могут монтироваться на единой базе и иметь любые направляющие, а также встроенные механизмы для регулировки по вертикали и горизонтали в любом из компонентов. Упор не может быть прикреплен к столу.

Классы бенчреста на дальние дистанции

Класс "тяжелая винтовка"
Ограничение по весу и прицелу нет. Калибр ограничен .40 или менее. Допускаются дульные устройства. Требования к упорам как в классе "тяжелый варминт" в бенчресте на короткие дистанции.

Класс "легкая винтовка"
То же, что и в классе "тяжелая винтовка" за исключением того, чти имеется ограничение по весу. Вес винтовки с прицелом не более 17 фунтов (7.70 кг).
По данным http://www.benchrest.ru/classes.html

ДРУГИМИ СЛОВАМИ винтовка в классе А не может весить более 7.7 кг!
Остальной вес от лукавого- 😊

КАРИБУ

ну. вот и славненько! 😊 вроде забрезжил свет в конце тоннеля 😊 осталось утвердить проект правил на оргкомитете ск. 😊
что имеем:
вес винтовочного комплекса ( витовка. сошки. прицел) в "а" классе не должен превышать 5 кг. в "Б" классе 6.5 кг. (разрешены любые винтовки с калибры с диаметром пули 6мм. которые есть в справочнике. разрешены также любые упоры и столы). в "Д" вес комплекса не более 5 кг. (допускаются любые калибры и винтовки из классов "а" и "б". столы и упоры запрещены) "с" класс любые винтовки и калибры до .30 ключительно. в том числе и "дикие коты". команды могут участвовать в турнире и без участника в "с" классе. обязательный состав команды три охотника в классах "А, Б и Д". В "с" класс допускается по одному охотнику от каждой команды. нельза одному участнику стрелять в разных классах. Результат в "с" классе в общекомандный зачет не идет.
я буду голосовать за эти правила обеими руками!! 😊
неа!Ё! четырьмя копытами! 😊

КАРИБУ

WWR
Согласен с Карибу. Хорошая идея, не замутнённая портвейном. Вот только кол-во стрелковых дней придётся увеличить до 4-х.
не факт.

Пилигримм

не факт
Похоже, чо "факт", поскольку всем интересно какие рекорды поставят
участники в "С" классе! 😊

Пилигримм

вес винтовочного комплекса ( витовка. сошки. прицел)
Володя! Я бы исключил из веса сошки! А то мешки начнём взвешивать! 😊

КАРИБУ

Пилигримм
Володя! Я бы исключил из веса сошки! А то мешки начнём взвешивать! 😊
я так с удовольствием, ть ж знаешь! 😀 но вот пройдет ли?

Dr. Watson

КАРИБУ
в "Д" вес комплекса не более 5 кг.
😞

КАРИБУ

Dr. Watson
😞

ну. может действительно разрешат добавить? грамм пятьсот хватит? 😊это ж без сошек! 😊

ПростоФиля

Может более реально так а-6.12, б-7.7, д-5.5 С-без ограничений?
Иначе вообще никто на турнир не попадет- 😊

О В

...а 9 кг в классе А не круто?
Есть устаявшаяся градация в международном бенчресте...

Какие цели ставят организаторы Турнира ограничивая вес оружия?

Если , например, стоИт цель отделить ручное оружие от станкового, то можно выбрать такой критерий - участник поднимает на вытянутых перед собой руках свою винтовку и удерживает 5-10 сек. - удержал значит ручное, а если к судейскому столу оружие с трудом подносят два его помощника/оружейника - станковое 😊

Если цели другие (какие?), тогда нужно взвесить каждому потенциальному участнику своё оружие в домашних условиях, сообщить организаторам и они ограничат вес исходя из поставленных ими целей 😊.

Это существенно облегчит организаторам муки творчества. 😊

...Иначе вообще никто на турнир не попадет-

С уважением

DBoronin

ПростоФиля
ДРУГИМИ СЛОВАМИ винтовка в классе А не может весить более 7.7 кг!
Остальной вес от лукавого-
Во здравая идея...
1. "а" класа "лайтган" по весу и 223 по калибру
2. "б" класа по весу "хеви ган" и 243 по калибру
3. "с" класа по весу "анлиметед" и 30 по калибру
зачем?...потом с этими винтовками можно будет без переделок с БР соревнованиях участвовать и полностью им соотвестствовать... так сказать задел на будующее. Покупателям таких винтовок будет удобно... у них будет больше одного старта в год.

Вообщем надо как то вопрос с весом винтовок в варминт турнире согласовать с правилами по весам винтовок в бенчресте. А то получается 9кг это потому так захотелось.

КАРИБУ

DBoronin
[B]
для "с" класаа "анлиметед"...потом с этими винтовками можно будет без переделок с БР соревнованиях участвовать и полностью им соотвестствовать... так сказать задел на будующее. Покупателям таких винтовок будет удобно... у них будет больше одного старта в год.

B]

а што, карибу гатоф к турниру 😊

DBoronin

АЦТОЙ 😊

ПростоФиля

Какие цели ставят организаторы Турнира ограничивая вес оружия?
Цели стоят благородные, но нельзя быть одновременно хорошим для всех. Если исходить из моего положения о весе винтовок, то на соревнования попадут винтовки БР, если взять за основу предложение Володи, то в классах А и Б и будет много недовольных, а если взять 9 кг, как предлагает Алексей, то явный уклон будет в сторону команды Хабаровска_Кожаева, которые нарежут что у годно в 5.6 или 6мм и как с ними будет соревноваться другие команды?
То что Алексей говорит о умении стрелять справедливо но сравнить участников его команды и команды СК
и вот что получается по калибрам:
Команда БР 220 свифт, 6х284, 6.5х284
Команда СК 223, 243, 308
Не хило? Неужели не виден гандикап в калибрах? Хватит прикидываться шлангами. И что СК на турнире должен играть в поддавки идя на поводу у всех кто что либо захочет? А как же другие команды?
Я понимаю турнир как соревнование стрелков в охотничьм мастерстве а не перьвенство технологий и калибров.

Пилигримм

И что СК на турнире должен играть в поддавки идя на поводу у всех кто что либо захочет?
Саша, могу совершенно ответственно заявить, что СК НИКОГДА не исходил из задачи комадного выигрыша. Отдельные члены СК могли пытаться сделать под себя некоторые положения, но это не правило - мы даже команду не каждый год выставляли, но Турнир проходил. Главная идея (ИМХО), чтобы как можно больше народа могли БОРОТСЯ за призовые места в своих классах, при этом чтобы были участники двигающие прогресс в стрельбе и за ними тянулись, но чтобы при этом Турнир не превратился в междусобойчик трёх команд, занимающихся бенчрестом по живым мишеням.

п-ф

КАРИБУ

а што, карибу гатоф к турниру 😊

Моя тоже.

глухарь

[QUOTE]Originally posted by DBoronin:

Во здравая идея...
1. "а" класа "лайтган" по весу и 223 по калибру
2. "б" класа по весу "хеви ган" и 243 по калибру
3. "с" класа по весу "анлиметед" и 30 по калибру
зачем?...потом с этими винтовками можно будет без переделок с БР соревнованиях участвовать и полностью им соотвестствовать... так сказать задел на будующее. Покупателям таких винтовок будет удобно... у них будет больше одного старта в год.

Вообщем надо как то вопрос с весом винтовок в варминт турнире согласовать с правилами по весам винтовок в бенчресте. А то получается 9кг это потому так захотелось.[/QUOTE

Дима. а что делать, мне, Вам всем охота правила менять, а я 4 года назад,
заказал винтовку 6,5х284 Которую, подогнали в вес под те правила (7Кг.)
Проточимши ствол. 6,5 шла в клас В, также перед турниром поменяли, соотношение в другой клас, и мне пришлось ставить на нее другой ствол, чтоб не ломать команду, ладно пережил.
В этот год я подготовил 5 винтовок и опять чехарда.
Поможет мне или не менять правила или отменить все классы.

КАРИБУ

ну. михалыч, прости. что так вышло! 😊 но что-то сильно сомневаюсь я что ты эти винтовки подготовил только для ск турнира 😛 что-то не дает карибу в это поверить 😊 и кто тебе мешает выступать в классе "с" со своей кочергой, а хабаровску с .220 в "а", а в "б" классе легко можно с 6ппси. 6бр. или 6х47? да. с 6х284 нельзя в "б". но можно в "с". выбирай! 😊

Хабаровск

Жаль турнир, хороший был праздник. Только к сожалению весь вышел.

Впервые почувствовал нежелание стрелять в таких соревнованиях. С ув. Алексей

КАРИБУ

Хабаровск

обана! это с кагого такого перепугу? 😊 патамушта 6х284 в "Б" класс не пустили? да. это поступок. 😊
(про себя так) блин! детский сад! хуже фили 😞

Хабаровск

Володя, я вообще перестал понимать логику и смысл обсуждений. Я даже не понял, что кто то кого то куда то не пустил. Просто все отдает таким отсутствием здравого смысла, что это даже невозможно осознать и обсудить.

Портянки каких то калибров, энергетику, веса, все смешали в кучу.
Путаем 100 метровую РРС с варминтом и тд.

Я не написал что не буду стрелять, но вот ожидание праздника пропало напрочь.
И мне как то уже и наплевать состоится турнир или нет. С ув. Алексей

глухарь

КАРИБУ
ну. михалыч, прости. что так вышло! 😊 но что-то сильно сомневаюсь я что ты эти винтовки подготовил только для ск турнира 😛 что-то не дает карибу в это поверить 😊 и кто тебе мешает выступать в классе "с" со своей кочергой, а хабаровску с .220 в "а", а в "б" классе легко можно с 6ппси. 6бр. или 6х47? да. с 6х284 нельзя в "б". но можно в "с". выбирай! 😊

Володя, мне все равно, в каком классе стрелять, но я както люблю свою команду и не хочу ее ломать и кидаться в крайности

А винтовки я готовлю именно к турниру и не только себе,
есть ряд людей( Особо полюбишие сей турир) кто тож готовят свое оружие к этой бывшей интересной игре.

Было огромное желание и приз учредить" Сертификат на изготовление Вармитинг винтовки памяти первого организатора".
А сейчас с таким разбродом и желаний ни каких не стало.

WWR

Ещё один момен, немного не в тему, но касательно турнира 2008.
я начинал с 3-го в 2005м в Воронежской области. Кормили на убой. в 2006-м Автомост проворовался дальше безпредела. В 2007-м в Миллерово было лучше, но ненамного. Я сегодня живу и работаю в Миллерово. встретил женщину, которая работала на кухтне в 2007-м. узнал интересные подробности, что закупкой занималась жена субподрядчика. Что на задание привезти 10кг вырезки привозили 7кг окорока за те же деньги. Не пора ли и тут навести жёсткий порядок? Ведь это наши деньги, которые составляют более половины взноса. А их воруют. Причём, нагло. Сколько в этом году будет стоить участие? 25? А сколько из них украдут? Не пора ли власть употребить? Или давайте питаться за свой счёт. Кто-то и на Анакоме проживёт. А кому-то свой повар понадобится. Но это будет выбор каждого. Как на охоте. А вот кормить жуликов большого желания нет.
В прошлом году Кима разули егеря на несколько тысячь. Меня на пятихатку. Сколько это может продолжаться?

КАРИБУ

зря. 😞
какие портянки? какая энергетика? в "а" и "в" классы собираются допустить вссмы! это ли не победа? и не радость ли это для настоящего бенчрестиста? не хочешь 6пиписи. не надо! никто не неволит! 😊в "с" классе вообще возможно все .30 калибры допустят. включая магнумы! это ли не праздник? где ты узрел отсутствие здравого смысла? в том что 6х284 не допускать в "б"? так ей прямая дорога в "с" открыта. там ее ждет не такой навороченный и настильный .308 😊 вот уж покуражымсо мы с иноком 😊 в ограничении веса? наеборот все разумно. иначе действительно так и до балстволов на турнире не далеко. пмсм все правильно не место в класе "а" и "б" винтовкам с весом под девять килограммов. а в "д" вармитнствол будет ну никак не больше 5.5. или ты хочешь тепличных условий для команды бр? а смысл с такой победе? штоб все думали что победило ЖЕЛЕЗО? остынь!

DBoronin

глухарь
Дима. а что делать, мне, Вам всем охота правила менять,
Ну а что делать.. нужен компромис.. 9кг винтовки это всётаки перетягивание под себя.... остальным тоже не сладко.. нужны такие правила чтоб в следующем году проблем с винтовками ниукого небыло.. И опятьже бенчрест от этой стандартизации только выиграет.. согласен а Лехой что бенчресть на короткие дистанции сдесь нипричем... но вот класификация 1000ярдовый и 600ярдовых игр вполне уместна и на варминте...
С Анлимитом в "с" классе я конечно перегнул 😊 просто хотел увидеть как кто нибудь сделает винтовку под 240гр сиерру в 30лапуамагнум... там реально можно будет сурка на 2километра пощекатать... а такой системе нужно много массы 😊 ну типа задел на будующее.. пока всеравно таких винтовок нету.

DBoronin

КАРИБУ
в "а" и "в" классы собираются допустить вссмы! это ли не победа?
КАРИБУ
в том что 6х284 не допускать в "б"? так ей прямая дорога в "с" открыта.
Ну и где логика? чем 6х284 от 6ВССМ отличается кроме длинны 😊

КАРИБУ

WWR
[B. Но это будет выбор каждого. Как на охоте. А вот кормить жуликов большого желания нет.
В прошлом году Кима разули егеря на несколько тысячь. Меня на пятихатку. Сколько это может продолжаться?[/B]

вадик!слушай. а ты не мог бы. если ты живешь в миллерово. прокачать есть ли там надежная компания. которая взялась бы кормить в поле народ приличной едой четыре для и сколько бы это стоило? аутсорсинг великая вещь! 😊 я думаю в ск клубе идея отдать кормежку на аутсорсинг профессионалам тоже будет принята не в штыки (правда только принимающая сторона может быть категорически против 😊 )

глухарь

КАРИБУ
зря. 😞
какие портянки? какая энергетика? в "а" и "в" классы собираются допустить вссмы! это ли не победа? и не радость ли это для настоящего бенчрестиста? не хочешь 6пиписи. не надо! никто не неволит! 😊в "с" классе вообще возможно все .30 калибры допустят. включая магнумы! это ли не праздник? где ты узрел отсутствие здравого смысла? в том что 6х284 не допускать в "б"? так ей прямая дорога в "с" открыта. там ее ждет не такой навороченный и настильный .308 😊 вот уж покуражымсо мы с иноком 😊 в ограничении веса? наеборот все разумно. иначе действительно так и до балстволов на турнире не далеко. пмсм все правильно не место в класе "а" и "б" винтовкам с весом под девять килограммов. а в "д" вармитнствол будет ну никак не больше 5.5. или ты хочешь тепличных условий для команды бр? а смысл с такой победе? штоб все думали что победило ЖЕЛЕЗО? остынь!

Много пены и брызг, а существа ноль, не переводи рельсы, Володь на Команды , покрайней мере, даже еси я приеду с Барсиком (Но мом)
Все равно будете ныть. Железо, Железо.
Чем больше смуты, тем меньше будет результат.

КАРИБУ

DBoronin
Ну и где логика? чем 6х284 от 6ВССМ отличается кроме длинны 😊

конвейером!Ё! 😊

Али-Баба

275 сообщений. Просмотров под 2000 штук. (И это только в данной теме. Две ранее открытые перетекли сюда.)
А понимания, что да как, так и нет.
Мож я совсем отупел на старости лет? 😞

КАРИБУ

глухарь

даже еси я приеду с Барсиком (Но мом)
Все равно будете ныть. Железо, Железо.
Чем больше смуты, тем меньше будет результат.

ты. конечно вор афторитетный (с) (джентельмены удачи) но. пмсм. много на себя берешь 😊 чего нам ныть-то? вы ж не чемпионы 😀 вас никто не и боиццо. хоть вы и привыкли "простых людей" пугать каждый турнир 😊 то желтыми столами с бр упорами, то тачанками, то монструозными калибрами своих уникальных винтовок. гильза от которых если упадет на ногу. может легко сломать ее в трех местах! 😊 но лично карибу никого из вас на турнире нибоиццо. потому что знает (вся турнирная история это показывает) что пусть на турнире в руках бенчрестиста хоть монструозный кастомствол - все одно. кочерга из коробки в 223 в умелых руках охотника будет круче! 😊 карибу только шаковца сильно уважает 😀

КАРИБУ

Али-Баба
275 сообщений. Просмотров под 2000 штук. (И это только в данной теме. Две ранее открытые перетекли сюда.)
А понимания, что да как, так и нет.
Мож я совсем отупел на старости лет? 😞

вася! а тебе то что нервничать? или "есть ряд людей( Особо полюбишие сей турир) кто тож готовят свое оружие к этой бывшей интересной игре." (с) это глухарь про тебя говорил? неужели заказал у него для себя в "б" класс на турнир 6х284? ну тогда ты попал! 😀 я тебя порву с ней в "с" своим .308 😊
а вообще команде ск быть ли ф пичяли со своими коробочными .223. 243 и .308 😊 это только бенчрестисты верят в ундерваффе. а настоящие охотники-варминтёры полагаюццо на фарт 😀

Дервиш

Хабаровск

Леш! Я не рублю в чом твои страдания? Я ТОЛЬКО сейчас начал понимать смысл правил. Я считаю что иаенно так они и должны выглядеть , Рост для участников заложен обалдительный. Блин не знаю я доволен, я блин даже уверен был что нечто подобное будет в следующем году но если уже в этом обеими рукам за! Не пойму твою фобию.

глухарь

КАРИБУ

ты. конечно вор афторитетный (с) (джентельмены удачи) но. пмсм. много на себя берешь 😊 чего нам ныть-то? вы ж не чемпионы 😀 вас никто не и боиццо. хоть вы и привыкли "простых людей" пугать каждый турнир 😊 то желтыми столами с бр упорами, то тачанками, то монструозными калибрами своих уникальных винтовок. гильза от которых если упадет на ногу. может легко сломать ее в трех местах! 😊 но лично карибу никого из вас на турнире нибоиццо. потому что знает (вся турнирная история это показывает) что пусть на турнире в руках бенчрестиста хоть монструозный кастомствол - все одно. кочерга из коробки в 223 в умелых руках охотника будет круче! 😊 карибу только шаковца сильно уважает 😀

Браво, давно бы так, истину, Володь, глаголить стал.
Рекорд, Глеба ну никак не БР винтовка.

КАРИБУ

ну. карибу всегда считал. что глухарь. это потому что слышит плохо 😊 а видит плохо у нас КРОТ. ты на смайлики-то иногда смотри.
мож случилось чего? (озабочено так)

ПростоФиля

Уважаемый ГМ, а что делать то? У вашей команды есть 9 стволов, у команды Кима еще 10 заготовок и в непоятном весе, сечас Ким свое веское слово скажет и что будем делать с остальными командами? Будет турнир из двух команд? Ну давайте трезво глядеть на вещи... Другие команды и так не могут собраться с калибрами, которые годами ждали. Что делать то?

глухарь

ПростоФиля
Уважаемый ГМ, а что делать то? У вашей команды есть 9 стволов, у команды Кима еще 10 заготовок и в непоятном весе, сечас Ким свое веское слово скажет и что будем делать с остальными командами? Будет турнир из двух команд? Ну давайте трезво глядеть на вещи... Другие команды и так не могут собраться с калибрами, которые годами ждали. Что делать то?

Саша, если б я знал, жил бы в Сочи.
Трезво люди сказали, надо правила обсуждать на 2009 год.
Если надо вообще обсуждать.
Не согласен не играй.

Пилигримм

Интересно, а если бы не обсуждали Правила на Ганзе, не черпали новых идей из этого обсуждения, не старались максимально учесть интерес БОЛЬШИНСТВА стрелков, а просто вывесили бы некие, принятые без вашего участия, "правила" это что лучше бы было??!! 😞(

Пилигримм

Хабаровск
но вот ожидание праздника пропало
Лёшь, это временное явление, пару месяцев и потенция на выступление , а с ней и РАДОСТЬ опять с тобой! 😊)

Али-Баба

КАРИБУ

вася! а тебе то что нервничать? или "есть ряд людей( Особо полюбишие сей турир) кто тож готовят свое оружие к этой бывшей интересной игре." (с) это глухарь про тебя говорил? неужели заказал у него для себя в "б" класс на турнир 6х284? ну тогда ты попал! 😀 я тебя порву с ней в "с" своим .308 😊
а вообще команде ск быть ли ф пичяли со своими коробочными .223. 243 и .308 😊 это только бенчрестисты верят в ундерваффе. а настоящие охотники-варминтёры полагаюццо на фарт 😀

Уважаемый, Владимир Георгиевич а ля Карибу, 😊 я ваще спокоен, как удав. Тыж знаешь. 😊 Мне то че нервничать, "по мне, давайте хоть щас разбежимся"(с) 😊 😊 😊 Я планировал и буду стрелять в "в".
Володь, я лично тебя чем-то обидел? Или Глухарь тебе на застарелый мозоль наступил? 😊 😊 Че взбесился то? 😊 Порвать всех хочешь? Удачи! Ток я не ведал, что карибу кровожадный зверь, я всегда предполагал, что мирный олешек. 😊
И мне глубоко по барабану кто победит и каким оружием. Главное, что данный фартовый чел будет лучше остальных подготовлен, как физически, так и технически. Просто хочется понимать, что да как будет и не за неделю до турнира, а сейчас. Потому и предложил кардинальные изменения вводить плавно к 2009 году, начав обсуждать их уже сегодня. Без суматохи, дерготни и ругани.
И чего тебе так ненавистны БР стволы и их владельцы. Поверь, что минимальную группу на сотне собрать, и неоднократно ее повторить не легче, чем попасть в сура метров на 700. Но ты и так это знаешь, о Великий. 😊 И не мне, тебе проповеди читать. 😊 😊
Один фиг рекорд А.К.Шаковца 1017м, будоражащий умы стреляющей общественности, продержится весьма долгое время. Но многих он раззадорил и очень многие желают достичь и побить сей рекорд, но.. Хотя жизнь покажет.. 😊 На всё воля Божья. 😊 😊
С уважением,
Василий.

ПростоФиля

Трезво люди сказали, надо правила обсуждать на 2009 год.
Если надо вообще обсуждать.
Не согласен не играй.
Так это и предлагалось мной и Стомахиным сразу после турнира не менять существенные пункты правил пожизненной редакции Юры Слетова или опубликовать их изменения до нового года. Но возобладали другие настроения.

Пилигримм

Но возобладали другие настроения
Не, Сань! Просто организационно провести всю эту работу, учатывая наличие 7 человек в Оргкомитете, охотничий сезон, праздники и т.д. и т.п. было невозможно. 😞(

КАРИБУ

ох. ёптыть! быстрей бы это все закончилось. исчо два комитета осталось. сегодняшкий. пмсм судьбоносный 😊я вот из всех этих многочисленных постингов понял только одно. правильно мне дали тумаков в ск! 😊 нахнинужен был здесь этот мониторинг правил. потому что. правила турнира НИКОГДА не станут золотым червонцем. который ВСЕМ сразу понравится. всегда найдутся люди и команды. которые будут считать себя обделенными каким-либо пунктом этих правил: вводя магнумы в классы. разрешая столы. упоры. увеличиая вес винтовок - "простые охотники" посчитают. что эти пострелушки придуманы богатыми для богатых. создали этакий полигон. стрельбище с живымм мишенями. шоурум на природе для кожаевских и кимовских кастомстволов. 😞 пытаясь же ввести в правила пункты. делающие турнир соревнованием охотничьего мастерства при стрельбе на дальние дистанции из ОХОТНИЧЬЕГО оружия, ОХОТНИЧЬИМИ же патронами т.е. пытаясь в каждом классе поставить ОХОТНИКОВ (а не стрелков) в условия. когда победу приносит ОХОТНИЧЬЕ мастерство. а не железо и монструозные калибры. мы вызываем гнев праведный бенчрестистов. поэтому. какие правила бы мы не придумали. играйте по ним. или не играйте.

ПростоФиля

какие правила бы мы не придумали. играйте по ним. или не играйте.
1. Володя я тебя простил несколько лет назад за известное поздравление с днем рождения, простил в очередной раз и сейчас. Пинок, который ты мне обещал ничего не значит по сравнению с той болью. Меня никто за 50 лет жизни так не оскорблял.
2. Пункт один написан к тому что будет повторено сейчас. Правила и их соблюдение на турнире две разные вещи. Будь выше северный олень. Беги с чистым сердцем. Ты сделал все что мог.
3. Принимайте правила быстрее и точка.
С уважением Александр.

BGH

Мне кажется не будет никогда варминт соревнованием ОХОТНИЧЬЕГО МАСТЕРСТВА. Объясню почему. Охотники соревнуются по размеру или количеству трофеев. А когда принципом соревнования становится "быстрее, выше, сильнее (кучнее, дальше)", то соревнование становится СПОРТИВНЫМ и в дело вступают спортивные винтовки и спортсмены-стрелки. А от охоты остается только ФАРТ, повезло-неповезло, хотя и в спорте фарт присутствует, поэтому и это нельзя считать последним оплотом охоты в варминте.

------------------

ПростоФиля

Охотники соревнуются по размеру или количеству трофеев.
Есть охотники, кторые не соревнуются а делятся своими достижениями перед людьми, которые их по достоинству оценивают и разделяют эту страсть.
А призы и награды оказываются не результатом борьбы за места, а подведением итогов, когда смотреть на победителя оказывается приятнее чем самому получать медаль или приз.... В этом случае дальний и красивый выстрел оказывается ни чем не хуже большой шкуры или клыков...

BGH

ПростоФиля
В этом случае дальний и красивый выстрел оказывается ни чем не хуже большой шкуры или клыков...
Может я еще не опытный охотник, но всегда считалось охотничьей доблестью подкрасться как можно ближе к зверю, а не отбежать от него (как на варминте).

Впрочем, все большее проникновение спортивных винтовок в варминт только подтверждает правильность моего рассуждения. И игнорировать или пытаться препятствовать этому - бессмысленно.

------------------

ПростоФиля

Может я еще не опытный охотник
Почитайте рассказ опубликованный Глухарем в день своего рождения, может это немного прояснит ситуацию- 😊

BGH

Да-да, а еще я читал про стрельбу Била Шихейна из .408 по индюкам на 2 мили. Я уверен, что все опытные охотники на индюков поперхнулись слюной от зависти и переполнились уважением.

Вобщем-то разговор может быть долгим. Я не хотел разводить флуд, просто высказал свое мнение почему проникновение БР технологий в варминт неизбежно.

------------------

KRSK

BGH
...просто высказал свое мнение почему проникновение БР технологий в варминт неизбежно.

Все верно вы говорите, только это организаторам не нужно. Время сменить название "Варминт-турнир" на "Охотничья тусовка".
Именно те, кому безразлично дальнейшее развитие высокоточной стрельбы, устанавливают всяческие ограничения.
Все это в традициях "лапотной России".

Глубокое заблуждение, что БР-оружие недоступно большинству, а доступно избранным. Не хотите покупать у Кожаева, купите у Лобаева. Не хотите покупать у наших мастеров, закажите за рубежом. В чем проблема? Стоимость? Вранье. Зайдите в охотничий магазин и посмотрите цены приличных заводских винтовок.

ПростоФиля
...Команда БР 220 свифт, 6х284, 6.5х284
Команда СК 223, 243, 308
Не хило? Неужели не виден гандикап в калибрах? Хватит прикидываться шлангами. И что СК на турнире должен играть в поддавки идя на поводу у всех кто что либо захочет? А как же другие команды?...
Действительно, хватит прикидываться шлангами. А если на следующую тусовку СК приедет с гладкостволом? Неужели кто-то считает, что СК или другая команда не в состоянии приобрести Бр-оружие? Оно им не нужно. И все правила составляются не для тех, кто болеет за развитие высокоточной стрельбы, а для тех, кому эта высокоточная стрельба побоку. Для них главное - тусовка, а не результат.

Кстати, с разговоров об охоте, тусовке все и началось. Слово "Турнир" просто потерялось. Не зря выше говорил о гладкостволе - вот где настоящая охота! Да и массовости можно будет только позавидовать.

С ув.

BGH

Тогда можно еще один еретичный вопрос, который у меня давно на языке крутится? А для развития высокоточной стрельбы нужен ли варминт в формате СК или достаточно для поддержания интереса (я понимаю, что постоянно по бумаге палить - скучно) варминта в формате НФБВ?

------------------

KRSK

BGH
Еще один еретичный вопрос...

А что в нем еретичного? Указанная аббревиатура не просто говорит о необходимости проведения подобного турнира, а и обязывает его проводить. Надеюсь, что со временем это станет реальностью.

Нет никакого желания что-то или кого-то делить. Просто есть желание гордиться результатами российских стрелков, а не количеством выпитого и стрельбой из кремниевых ружей, в какой бы красивой обертке это не приподносилось.

С ув.

BGH

KRSK
Указанная аббревиатура не просто говорит о необходимости проведения подобного турнира, а и обязывает его проводить. Надеюсь, что со временем это станет реальностью.
Тоже верно...

------------------

глухарь

Правильно сказано в последних постах, все сделано для того чтобы
команду БР вытолкнуть с турнира.
Придется воспользоваться своей буквой "В".
Досадно, но ладно.

серый

Придется воспользоваться своей буквой "В".
Генадий Михалыч. Что мешает НФВБ создать свои соревнования по своим правилам. Начало уже положено в железном варминте. Что остаёться взять лицензии на сурка и организовать свою охоту. Пусть даже после турнира СК.

Mess

Мелочь, видимо... найти регион, готовый выделить около 600-800 лицензий на сурка не очень далеко от европейского центра страны 😊, с достаточно развитой инфраструктурой для поддержания более 100 человек в приличном состоянии в течении 3-4 дней в непосредственной близости от сурковых угодий. Несчитая наполнености этих угодий. 😛

Дервиш

KRSK
Действительно, хватит прикидываться шлангами. А если на следующую тусовку СК приедет с гладкостволом? Неужели кто-то считает, что СК или другая команда не в состоянии приобрести Бр-оружие? Оно им не нужно. И все правила составляются не для тех, кто болеет за развитие высокоточной стрельбы, а для тех, кому эта высокоточная стрельба побоку. Для них главное - тусовка, а не результат.

Вы слишком перегнули палку уважаемый KRSK. Что конкретно вам не нравится в обсуждаемых правиах то ? Что есть запрет по оружию по весу и следовательно не допустят рейлганы? И это несомненно правильно поскольку поясняю свою мысль все таки не такое уж большое количество рейлганов в России и следовательно уж ЯВНУЮ то НЕПРИКРЫТУЮ то фору убрать прямой вывод. Че вас не устраивает кроме того то ? Вроде пробиваются все разумные калибры а насчет ЭКСКЛЮЗИВ то есть соревнования типа на 1000 ярдов/метров по железу и может совсем не обязательно на таких дистанциях долбат по сурку ? Может оставим малек на охотничий результат тем более что впрямую принято что стрельба НЕ засчитывается ближе 300м это осеет многих очень многих неподготовленных и недостаточно экипированных.
Бр оружие это есть гут но турнир этот всеже НЕ БР и это нужно пмнить в первую голову. И для соревнования ЖЛЕЗА совершенно не нужно ехать столь далеко киометровые и прочие дистанции при желании найцдтся и под Москвой и хоть в январе. Давайте таки всеж типа того потихоньку безлишнего шума и прочего отдклим мух от котлет. БР это БР а ВАРМИН это ВАРМИНТ и НЕ нужно их путать.

глухарь

Дервиш

Вы слишком перегнули палку уважаемый KRSK. Что конкретно вам не нравится в обсуждаемых правиах то ? Что есть запрет по оружию по весу и следовательно не допустят рейлганы? И это несомненно правильно поскольку поясняю свою мысль все таки не такое уж большое количество рейлганов в России и следовательно уж ЯВНУЮ то НЕПРИКРЫТУЮ то фору убрать прямой вывод. Че вас не устраивает кроме того то ? Вроде пробиваются все разумные калибры а насчет ЭКСКЛЮЗИВ то есть соревнования типа на 1000 ярдов/метров по железу и может совсем не обязательно на таких дистанциях долбат по сурку ? Может оставим малек на охотничий результат тем более что впрямую принято что стрельба НЕ засчитывается ближе 300м это осеет многих очень многих неподготовленных и недостаточно экипированных.
Бр оружие это есть гут но турнир этот всеже НЕ БР и это нужно пмнить в первую голову. И для соревнования ЖЛЕЗА совершенно не нужно ехать столь далеко киометровые и прочие дистанции при желании найцдтся и под Москвой и хоть в январе. Давайте таки всеж типа того потихоньку безлишнего шума и прочего отдклим мух от котлет. БР это БР а ВАРМИН это ВАРМИНТ и НЕ нужно их путать.

Сергей, ты о чем поешь. какой БР?
Мы что правила нарушали, или у когото есть БР винтовка?
Это только в названии осталось,
и сколько можно издеваться?
я тебе уже обьяснял, ситуацию с моей винтовкой, я подогнал ее второй раз, под прошлогодние, правила, теперь опять пилить минус два кило, кому оно мешают, кроме тех Ретроградов, кто вынес это решение.
И кто кроме меня несет эти убытки?

Как сказал выше ИМХО, не устраивают правила, играй по своим.
Принято.

п-ф

+1.

DBoronin

Mess
Мелочь, видимо... найти регион, готовый выделить около 600-800 лицензий на сурка не очень далеко от европейского центра страны , с достаточно развитой инфраструктурой для поддержания более 100 человек в приличном состоянии в течении 3-4 дней в непосредственной близости от сурковых угодий. Несчитая наполнености этих угодий.
А зачем так много жывотных.... че с ними делатьто.... правила можно придумать координально другие. Без таких напрягов по времени.. суркам..людям... деньгам.

Это и будут свои правила.... смысла копировать правила СК с изменением только веса и упоров нету...

Те кто едит за мясом пусть едут в СК...те кому интересно пострелять "на дальняк" поедут к Михалычу... и всем будет харашо 😊...и всем нацепят мядальку и напячатают в журнале 😊

п-ф

Это разные соревнования. Железо не прыгает, не бегает, не ходит кормицца, и не уходит в нору подранком или по жаре...

Али-Баба

Дервиш
Что есть запрет по оружию по весу и следовательно не допустят рейлганы?
Сергей, пардон, конечно, но в РФ еще нет ни одного рейлгана. 😊 Есть достаточно успешные попытки сделать рейлган в .300WSM у Глухаря, но до полной готовности не близко. Сама винтовка уже стреляет, но станина не готова пока. А работать ей с обычного БР упора весьма сложно - вес не маленький. И винтовка эта готовится, уж поверь, не для варминт-турнира, а для длинного БР без ограничения веса.

DBoronin

Можно составить интересные правила нацеленые в первую очередь на дальний выстрел... и тогда и команд меньше будет и обслуги и участников и лицензий и денег и тд......сильно меньше. А удовольствия больше 😊

Али-Баба

п-ф
Это разные соревнования. Железо не прыгает, не бегает, не ходит кормицца, и не уходит в нору подранком или по жаре...
... и под дождём стоИт, и в морозную зиму в спячку не ложиццо 😊

DBoronin

Али-Баба
В это году ограничились 7-ю лицензиями на стрелка.
И увеличили команду на ещё одного охотника.... где логика?

Али-Баба

серый
Что остаёться взять лицензии на сурка и организовать свою охоту.
Уж года три, как минимум, собирается Конференция на северах Ростовской..
Пролистай форум - отчетов море.. 😊

Пилигримм

кому оно мешают, кроме тех Ретроградов, кто вынес это решение.
Почитал я весь ваш флуд ...посмеялся и загрустил! 😞( Вот одно мне интересно - когда все, кто всячески гнобит "ретроградов из СК" прочитают Правила и не найдут там тех ограничений, которые сами же и придумали, поскольку нигде не было опубликования ПРАВИЛ, а были ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, что они могут быть такими или иными, хватит ли у них самокритичности и смелости ПРИЛЮДНО ИЗВИНИТСЯ перед Сафари Клубом??!! Или хотя бы перед Оргкомитетом! 😊)
Р.S. Прав был Карибу - не дозрели мы до тактичного, аргументированного и конструктивно - спокойного обсуждения разных точек зрения! 😞( Совок голимый 😞(( - только командный окрик нам люб! 😞((. Когда не советуются, а сразу говорят - копать будете от забора до обеда! 😞. Эх, Антон Павлович - выдавливать нам ещё и выдавливать! 😞. Всем не хворать и успехов в личной жизни.

Дервиш

глухарь

Сергей, ты о чем поешь. какой БР?
Мы что правила нарушали, или у когото есть БР винтовка?
И кто кроме меня несет эти убытки?

Как сказал выше ИМХО, не устраивают правила, играй по своим.
Принято.

Геннадий Михалч ты зря крошишь на меня батон 😊И поверь мне очень обидно за твою уже не раз переделанную винтовку однакож я думаю что правила в нынешнем виде вот только что примерно набросанном (в каком я сильно надеюсь они и примут)НАИБОЛЕЕ приближены к устраивающим большинства стрелков. И дают возможности роста над собой 😊Мне так кажется и еще мне кажется что варминт это всетаки не БР в тяжелом варианте анлимитед и что то должно ограничивать рост технологии и вес считаю одним из наиболее оптимальных критериев. Я никогда не скрывал что мне нравятся винтовки с БР технологиями в тактической ложе и себе мыслю заказать такуюж в дальнем калибре и при стрельбе в ПОЛЕ ВСЕТАКИ считаю не нужно использовать винтовки в С классе более 8 кг а предожение в А и Б классе использовать винтовки масссой в 9 кг всетаки немного перебор со всем уважением ГМ .Еще раз повторяю крайне обидно что вылелеянная идея допустим не пройдет но у васа с Лешей ей пра столько возможностей что чесс слово вам геннадий михалч как то даже не с руки обижаться тем более что вы недавно спрашивали в каком калибре вам строить новый ствол сталобыть он еще не готов и есть возможность его адаптировать. Не нужно сердиться ГМ! Нужно всетаки как то немного уровнять вашу и Кимовскую команду с остальными и ранжир по весу это думаю оптимальный и никого не обижающий выходю. С уважением Сергей.

Дервиш

Пилигримм

Почитал я весь ваш флуд ...посмеялся и загрустил! 😞( Вот одно мне интересно - когда все, кто всячески гнобит "ретроградов из СК" прочитают Правила и не найдут там тех ограничений, которые сами же и придумали,

А вы Сереж в СК чесно уже занервировали народ донельзя. Че вы так затянули с этим обсуждением непойму ни хрена. Чегоб не родить новые правила до НГ? Тогдаб люди хоть подготовиться моглиб под ТО ЧТО ВЫ ПРИДУМАЕТЕ. А так только блеснет просвет и пострроится вроде логичная схемаправил как ты тут же все дезавуируешь 😞

Пилигримм

Нужно всетаки как то немного уровнять вашу и Кимовскую команду с остальными
Серёжа! Ну нельзя ночью так смешить!! 😊))

Дервиш

Али-Баба
Сергей, пардон, конечно, но в РФ еще нет ни одного рейлгана. 😊 Есть достаточно успешные попытки сделать рейлган в .300WSM у Глухаря, но до полной готовности не близко.

Вася я виде эту винтовку в работе. Кроме всего прочего мы на крайнем жел варминте с ГМ стреляли с одного стола и я могу тока выпразить свое восхищение продвижкой технической мысли. Однако!Я опять же повторю что подобным монстрам на варминт турнире всетаки не место , это артиллерия на лафете и в кмплексе стрелок винтовка превалирует винтовка а не стрелок, такая весч хороша в соревнованиях по БР на 1000 ярдов но не в поле. В поле нужно дать шанс стрелку поиграть с ветром на равных и нестабильностью (определенной). Если в этом году меня сгонят с крыши жыпа буду трелять лежа с сошек уже активно тренируюсь и с хорошими результатами. Я не против столов и БР упоров и ветровых флагов раз это уже случившейся факт но перетяжеленные монстры нужно имхо с поля убрать чтобы ввести соревновательный элемент для большего количества команд. Но не ограничивать в калибрах! Иначе как абсолютно правильно сказал Саша Скуратов получится междусобойчик между двумя тремя командами а остальные для мебели. Извини если чем обидел .

Дервиш

Пилигримм
Серёжа! Ну нельзя ночью так смешить!! 😊))

А че тебя так смешит Серег ? Я дам тебе аналог как заезд гонок где пара команд на восьмиколесных бэтэрах а остальные на "нивах" это не комильфо имхо. Пересадите людей с бэтэров хотяб на Хаммеры и Крузаки 😊)) и никаких вопросов 😛
Кстати думаю удачная аналогия! Вот если интересуешься покатушками 4Х4 проходящими ежегодно то заметишь что разрешены буквально все изыски и технические навороты , вездеходы с каждым годом все более мощнее и технологично переработаны но всеж там никто не ездит на танках и бэтэрах .

BGH

Пилигримм
Прав был Карибу - не дозрели мы до тактичного, аргументированного и конструктивно - спокойного обсуждения разных точек зрения!

А мне кажется в данном случае прав был Ленин: "Не решив общих вопросов, переходя к решению частных, мы все время будем наталкиваться на не решенные общие". Пока не решили вопрос "охота или спорт" трудно решать вопросы оружия и т.п.

------------------

О В

BGH

... в данном случае прав был Ленин:...

+1
Читайте классиков и сделаете для себя много открытий, иногда того не желая... 😊
Велосипед - не единстверрое изобретение, известное до нас . 😊

С уважением

Дервиш

BGH

Пока не решили вопрос "охота или спорт" трудно решать вопросы оружия и т.п.

Странный вопрос. Полюбому это не чистый спорт и поскольку в деле фигурируют живые обьекты отстрела это по любому охота из этого и исходить нужно.

п-ф

BGH

А мне кажется в данном случае прав был Ленин: "Не решив общих вопросов, переходя к решению частных, мы все время будем наталкиваться на не решенные общие". Пока не решили вопрос "охота или спорт" трудно решать вопросы оружия и т.п.

Рома! Зачот! "Меньшевики" и "Большевики"! В отечественном варминтинге! История РСДРП в лицах! Всё повторяется! Круто! Моя плакать от счастья...

BGH

Дервиш
поскольку в деле фигурируют живые обьекты отстрела это по любому охота
Не согласен. Стендовая стрельба тоже начиналась со стрельбы по живым голубям, но охотой ее тогда никто не называл.

------------------

Пилигримм

А че тебя так смешит Серег ?
Серёж! Этого уже НИКОГДА не будет! 😞. Так что будем боротся за счёт мастерства! 😊)

Пилигримм

Чегоб не родить новые правила до НГ?
Ну да ладно - уже родили, сейчас опубликую.
----------------------------------

Ну и славненько..

Дервиш

BGH
Не согласен. Стендовая стрельба тоже начиналась со стрельбы по живым голубям, но охотой ее тогда никто не называл.

Не важно как она начиналась. Важно как кончилась. Садочная стрельба это не совсем спорт ровно как травление лисы собаками тоже не спорт таки 😊Это у психованных бриттов все спорт чего не скажи 😊
Итак стрельба садочная или по фазанам на определенной ферме это НЕ спорт хоть и конечно не чистая охота. А компакт спортинг и прочие дисциплины траншея круг итд это СПОРТ.
Так и у у нас варминт турнир это НЕ спорт а спортивная охота а железный варминт это СПОРТ в чистом виде причем с правилами анлимитед пока так.

SerVS

Пилигримм
Ну да ладно - уже родили, сейчас опубликую.

Вот и чудненько! 😊

наверное лучше в новой теме?

------------------
С ув.Сергей

BGH

Дервиш
Так и у у нас варминт турнир это НЕ спорт а спортивная охота а железный варминт это СПОРТ в чистом виде
Вот об этом и речь. Есть два варианта развития: или варминт уйдет в охоту (как охота на уток) или в спорт (как стендовая стрельба). От этого будет меняться как техника стрельбы, так и используемое оружие. Аналогия прямая. Мешать эти два направления получается только до определенного момента и этот момент по-моему настал.

P.S. наверное есть еще и третьий вариант, подобие стрельбы вольерных фазанов. Все нарядные, оружие с хохломой, лакеи подают рюмку коньяку и т.п.

------------------

Дервиш

BGH

P.S. наверное есть еще и третьий вариант, подобие стрельбы вольерных фазанов. Все нарядные, оружие с хохломой, лакеи подают рюмку коньяку и т.п.

Ну на варминт турнире это как раз третий вариант и есть. Все точно как ты описал включая рюмку коньяку итд 😊 Но не для всех канешно , некоторые нет имеют двадцать мальчиков для подноски зажженой папиросы и рюмки коньяку некоторые знаю не имели даже помошника корректировщика не говоря уж о том что битых сурков носили сами (егеря отказались ходить).

BGH

Дервиш
Ну на варминт турнире это как раз третий вариант и есть. Все точно как ты описал включая рюмку коньяку итд 😊
Ну, тогда правила должны быть такими:
- оружие допускается любое. Чем круче (дороже), тем лучше. В перерывах между стрельбой владельцы самых крутых стволов обсуждают их достоинства, дают друг - другу повскидываться.
- битые сурки (собранные обслуживающим персоналом) складываются вместе и делятся поровну на всех участников.
- королем охоты объявляется тот, кто набил больше всех сурков.

------------------

Пилигримм

Итак итогом полугодовых баталий на Оргкомитете стали Правила, в которых победил СПОРТ. Они, практически, созданы на базе международных правил бенчреста. Все, кто собирался участвовать в варминт турнире с оружием, с которым они охотятся могут отдыхать 😞. Готовьте бабло и изучайте списки производителей оружия - гонка железа(и кошелька) запущена! 😞(((. В данной ситуации, поскольку идеалогия настоящих правил, в которых убивается охотничья составляющая и пропагандируется бенчрест по живым мишеням, мной не приемлется, я выхожу из состава Оргкомитета. Все дальнейшие вопросы можете адресовать одному и главных ОХОТНИКОВ России, Председателю Хант Клаба, члену Оргкомитета, Главному судье трёх первых Варминт Турниров, Отказавшемуся участвовать в четвёртом турнире по идеалогическим соображениям усиления спортивной составлящей, а на сегодняшний день одному из главных защитников таковой 😞 - Игорю Дворкину( Геофакт). Где опубликовывать основные положения правил решит он сам. Всем удачи.

Дервиш

BGH
Ну, тогда правила должны быть такими:

Ну на самом то деле цена оружия не ограничивалась правилами никогда 😊В перерывах? Это сложное понятие перерыв стрелковый день начинается затемно когда стрелок с сопровождающими получают своего судью (только такого же стрелка другой команды по правилам !)своего егеря и выезжают на отведенные им по жребию угодья где и пребывают до 15:00 охотясь и перезжая с места на мето в пределах своего угодья так что там обсуждать некогда как правило это очень напряженное время проводимое в поиске оптимальных животных на оптимальном расстоянии и ветровой обстановке но иногда эта выезжающая команда насчитывает довольно много лишних людей 😊 иногда три человека судью егеря и стрелка. А вечером да обсуждают кудаж без того 😊
Сурков никто не делит поскольку почти все отдают их егерям , некоторые берут шкуру многгие просят егерей разделать правильно сура и срезать из него целебный жир для дальнейшей вытопки . самая престижная номинация САМЫЙ ДАЛЬНИЙ ВЗЯТЫЙ СУРОК. В целом резултативност всей команды по трем классам и их общий метраж настрел ну и номинация самый большой метраж настрел в каждом отдельном классе.

Дервиш

Пилигримм
практически, созданы на базе международных правил бенчреста. Все, кто собирался участвовать в варминт турнире с оружием, с которым они охотятся могут отдыхать 😞. Готовьте бабло и изучайте списки производителей оружия - гонка железа(и кошелька) запущена! 😞(((. пропагандируется бенчрест по живым мишеням, мной не приемлется, я выхожу из состава Оргкомитета. .

Опачки 😞 Сереж а можешь пояснить какие твои предложения не прошли ?
Что уже можно возводить бетонные столы в угодьях? 😞 Монстры с неограниченным весом прорвалис в классы?

Пилигримм

Для меня остался только класс "Д", куда кастомы тоже скоро пролезут(5 кг. достаточно), но где больше зависимости результата от стрелка, а не от железа.

SerVS

Пилигримм
Для меня остался только класс "Д", куда кастомы тоже скоро пролезут(5 кг. достаточно), но где больше зависимости результата от стрелка, а не от железа.

Сергей не томи, вывеси правила или дай ссылочку на них. мы то еще не знаем в каком классе можем участвовать. 😞

------------------
С ув.Сергей

Дервиш

Пилигримм

Серег я так мыслю кастом сам по себе вещь не такая уж страшная при конкуренции в поле , всетаки к каждому супер пупер кастому необходим стрелок супер типа Саши Шаковца. Печатание одинаковых групп на стрельбище еще не дает гарантии попадания в призеры пример ваша команда на прошлом турнире. Просто кастом не даст очевидного преимущества перед хорошей варминт винтовкой или снайперкой. Есть еще ветер и фарт и это играет охотникам и тактикам на руку. Вот монстров в классы хорошоб не пущать и тепличные условия стрелку с неограниченностью кол-ва обслуги резко ограничить. Че там вообще происходит то? В чем КОНКРЕТНО выражено твое несогласие по духу?

Dr. Watson

Значит Д класс будет ДО 5 кг. 😞

Док

Дервиш

<Бл.... Узнал по телефону нововведения .Маразм крепчает 😞Все точно так как и говорил Серега нах.. малейшую охотничью составляющую да здравствует железо чем дороже тем призовее места в принципе можно перед турниром по технической составляющей сразу распределить места поборются за первое место две (буду удивлен если три команды) 😞
Короче как в в борьбе без правил -Правила вам известны! правил нет.
Коротко ограничений по энергии нет ни в одном классе. Вайлдкеты велкмам! Неубибительные массы винтовок во всех класах кроме Д -велкам! Столы упоры неубибительных масс и мирометрической наводкой -велкам! Любые дальномерные приспособы на любые суммы -велкам! И самое хреновое что это все не в отдельном классе анлимитед условно С а во ВСЕХ кроме Д.Толпы китайских малчиков для подноса туалетной бумаги -велкам!
Бл.. не удивлюсь что и угодья будут скоро распределяться по внесенному командой баблу 😞
Вот такая жопа 😞 Но сторонники прогрессируещего железа могут быть довольны конкурентов изначально обставите без какого либо гандикапа итого привет бэтээрам в гонках усредненных внедорожников 😞
Один только вопрос чистым БРстерам? ВАМ ИНТЕРЕСНО? Самим то вам будет интерсно соревноваться с остальными командами выступающими в виде мебели ? 😞
Да слово в слово повторю за Хабаровском только совершенно в другом смсле -Хаароший ьбыл турнир 😞((

О В

...Маразм крепчает Все ...Вот такая жопа

И всё-таки, прочитать Правила было бы интересно!

Dr. Watson

Дервиш
Хаароший был турнир
О В
прочитать Правила было бы интересно
НА этой оптимистичной ноте предлагаю закончить. Ссылку или текст правил предлагаю разместить новой темой.

Док