Коллективная охота на сурка-байбака

Али-Баба

С 7 по 10 августа 2008г. в Ростовской обл. состоится коллективная охота на сурков.
В рамках этой охоты будут проведены состязания охотников, с целю выявления лучших и умелых.
Состязания будут лично-командные, в трех классах оружия.
Класс "А" оружие с ведущим диаметром пули не более 5.6 мм (условно), т.е. .224 размер.
Класс "Б" оружие с ведущей частью пули не более 6 мм (условно) т.е. 243 размер.
Класс "С" -- без ограничений.

Ограничений по весу оружия, кол-ву помощников, использованию оборудования (дальномеров, флагов, метеостанций, столов и пр.) нет.
Все что не запрещено законом и правилами охоты допускается.

Количество лицензий на стрелка -- 5 шт. В зачет идет один (1) сурок, добытый на максимальной дистанции. Патронов 40 шт. во всех классах.

Командный зачет : сумма дистанций 3 стрелков команды (по одному в каждом классе).
Личники без ограничений, во всех классах, не зависимо от командной принадлежности. Личники будут распределятся таким образом, чтобы участники по дням были распределены пропорционально.

Полное положение на сайте НФБВ.

Взносы в прошлогодних пределах, точная цифра будет уточняться.

Evgeni odessa

шо опять? :-)

V_Junior

Evgeni odessa
шо опять? :-)

Не опять, а снова! 😉

------------------
Sincerely Yours, VV

глухарь

До 30.07.08.
Надо определится по количеству игроков.

ПростоФиля

по количеству игроков
Уважая многих, особенно ГМ, тем не менее, вынужден сообщить следующее http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common?r=100475&l=13141

п-ф

Ржунимагу "Я уже 6 год езжу на такие турниры и знаю, что НЕТ подходящих участков для стрельбы за 1 километр. Один два участка на весть район. В прошлые годы я терпеливо наблюдал, как Ким договаривался с егерями, наплевав на результаты жеребьевки. Обеспечить даже трех стрелков равноценными угодьями"...
Нет слов. Длина только Дёгтевского хозяйства более 30 км (по буквам - тридцать километров), при этом подавляющая часть угодий без какого либо жилья и дорог с твёрдым покрытием. Туриловское и Мальчевское не меньше. Напомню - все три хозяйства это Миллеровский район.
И всё это Филя изучил и посмотрел за шесть выездов, пять из которых проходили в других районах и даже областях... Этож надо...
Чего только не напишешь ради красного (или чёрного?) словца...

ПростоФиля

С директором Туриловского хозяйства Александром я общаюсь пять лет. В этом году не смог приехать на волка из-за снега. На пятом турнире стрелял в самой лучшей его балке на границе с Украиной...
Отстой а не правила и приняты без консультаций с другими участниками...

Хабаровск

2ПростоФиля ну не можешь стрелять дальше 500 м, так и не мешай другим.
Собственное неумение маскируется в борьбе за правду и благородные возмущения.

К слову все возмутившие тебя изменения были приняты СК в качестве правил спортивного зачета.

Про отсутствие дистанций просто чепуха. Про подранков тоже ересь, по факту у Кима и Хуснутдинова их был один на двух стрелков.

Кста у Глухаря нет Вектора, так что не расстраивайся понапрасну.

Геовид имеет мозги дальномера как и обычная Лейка, так что ждать от него измерений только потому что он дорогой это наивно.

С ув. Алексей

ПростоФиля

Не уверен, но могу предложить для обсуждения:
1. После возникновения втрого подранка дисквалификацию стрелка с соревнования. Это для примера пяти лицензий.
2. Сделать соревнование парным. Одновременно стреляют два стрелка по очереди в одних угодьях и одновременно судят друг друга. Эта мера позволит сократить число угодий в два раза и каким то образом улучшить безопасность выстрела.
3. В случае отстуствия у стрелка дальномера, организаторы обеспечивают его наличие для пары соревнующихся стрелков.
4. Для исключения возможных сговоров участников включить в судейство представителя третьей команды, возложив на него обязанность ведения протокола. Наличие подранка определяется голосованием трех предсавителей.
И т.д.

ПростоФиля

Собственное неумение маскируется в борьбе за правду и благородные возмущения.
Я как раз готов к стрельбе за 1 км, но это соревнование другого типа и нужны другие правила, возможно и другие угодья...

Хабаровск

Кто то готов, а кто то делает. 223ВССМ -- 1061 м. 243ВССМ-- 1067 м.
С ув. Алексей

Хабаровск

У СК было 10 лицензий и пять в зачет. Т.е. с твоей логикой 5 гарантированных подранков. По факту обычно был 1 . Т.е. допущения неверны.

Парным бывает фигурное катание. Парной стрельбы быть не может, не шахматы ходы передавать, нереализуемая идея.

Стрелок без дальномера нонсенс, если не говорим о стрельбе в упор и мясозаготовке. А если стрелок без винтовки или патронов?

Если в сговоре двое, а голосуют три, угадай с одного раза большинство.

С ув. Алексей

п-ф

2. Сделать соревнование парным. Одновременно стреляют два стрелка по очереди в одних угодьях и одновременно судят друг друга. Эта мера позволит сократить число угодий в два раза и каким то образом улучшить безопасность выстрела.
А что здесь обсуждать? Прецендент уже создан. В виду погодного цейтнота стреляли двое или трое одновременно. Причём в разных направлениях. С одной позиции или с одного стола по очереди. В присутствии егеря.
. Для исключения возможных сговоров участников включить в судейство представителя третьей команды, возложив на него обязанность ведения протокола. Наличие подранка определяется голосованием трех предсавителей.
Фига себе как у вас всё запущено... Сговор и демократический централизьм... Уже автоматически встаёт вопрос об организации в рамках турнира Управления Собственной безопасности Соревнований... Искать так скать "оборотней с охотбилетом".
Для кворума трое маловато будет. Нужен президиум (выездной трибунал) у каждого по зрительной трубе за столом с красной скатертью, председатель и секретарь собрания, графин с водой, портрет Дзержинского и транспаранты в стиле "Ленин с нами" - "Товарищ! Стреляй метко! За промахи и подранков ты будешь дисквалифицирован ударом в печень!" или "Товарищ! Два подранка уменьшают возможность твоего участия в турнире на 100%" или "Товарищ! Пока ты стреляешь, за твоей спиной кое-кто готовит сговор! будь бдителен!" и тыды и пры. И голосовать по каждому выстрелу...

ПростоФиля

Кто то готов, а кто то делает. 223ВССМ -- 1061 м. 243ВССМ-- 1067 м.
Так надо складывать, а не разделять турниры. Это я не только про СК, но и про Лабаева. Ума великого не надо, чтобы портить отношения.
К добру и миру тянется мудрец, к вражде и распрям катится глупец...

ПростоФиля

Сговор и демократический централизьм
А ты спроси кто пару лишних пачек патронов на одном из турниров высадил....

Али-Баба

ПростоФиля
Я как раз готов к стрельбе за 1 км
А вот отсель по-подробнее, плиз.. 😊 Каким патроном и из какой винтовки? Бюджет? Дистанцию будем мерять рулеткой? Применять будем охотничий прицел, типа 1.5-6х42? В какую трубу будет глядеть корректировщик-помощник? Как будем выстрел расчитывать? Какой приблудой будем скорость пули мерять? Сколько времени потратим на тренеровки? На каком стрельбище?.. А теперь, ответив на эти (далеко не все заданные)скромные вопросы попытайся просчитать бюджет выстрела. И этот человек мне говорит, что он простой российский охотник. 😊

Али-Баба

ПростоФиля
К добру и миру тянется мудрец, к вражде и распрям катится глупец...
Ба, какие высокие слова. Вот еще бы слова не расходились с делами. Стыдно за Вас, право слово. 😞

Али-Баба

ПростоФиля
А кто был в судейской бригаде? Почему не опротестовали результат и не внесли в протокол? Почему не сняли с соревнований стрелка и судью? Что, и тут двойные стандарты?
Мож, чем искать соринку в чужом глазу стоит обратить внимание на бревно в своём?

п-ф

ПростоФиля

Ты видел, чтоб спрашивать или рядом стоял?
Давай ещё спросим кто стрелял из люка авто, кто стрелял в 18 лет из нарезняка, кто некорректно судил и т.д. И опять бодяга на годд...
Не проще ли так - Федерация и Конфедерация, Юг и Север???

ПростоФиля

Стыдно за Вас
За что конкретно? Че я такого натворил, чтобы за меня еще и другие стыдились?

Хабаровск

ПростоФиля
За что конкретно? Че я такого натворил, чтобы за меня еще и другие стыдились?

За искажение фактов, за вранье, за лживые и оскорбительные предположение. И оскорбительные высказывания.

ПростоФиля

Почему не сняли с соревнований стрелка и судью? Что, и тут двойные стандарты?
Угу, когда охрану попросят тебя в сурчину прикопать... как сурка...

ПростоФиля

За искажение фактов, за вранье, за лживые
Леша пожалуйста укажи пальцем

Али-Баба

ПростоФиля
Угу, когда охрану попросят тебя в сурчину прикопать... как сурка...
А где же аргументы? Где сила убеждающего слова? Где равенство для всех, о котором вы так печетесь?

ПростоФиля

А где же аргументы? Где сила убеждающего слова? Где равенство для всех, о котором вы так печетесь?
Поробуй сам. - 😊 Когда тебя коснется. - 😊
Если конструктивно хотите обсуждать правила, то давайте...
А так пустой разговор...

Хабаровск

ПростоФиля
Леша пожалуйста укажи пальцем

""Это не охота, а грязное отношение к зверю.

Правила написаны для двух человек - Кожаева и Кима, которые оснащены дальномерами не гражданского назначения (типа "вектор" по цене 15 евро за штуку). Остальные участники "кровавой оргии" превращаются в статистов или лохов.

знаю, что НЕТ подходящих участков для стрельбы за 1 километр

В результате стрелки в погоне за дистанцией и с учетом ветровой обстановки будут нарушать условия БЕЗОПАСНОСТИ

все что вы там делаете БЕЗНАРАВСТВЕННЫМЮ особенно пулю 338 калибра

чтобы убрать вандалов из угодий.""

За каждым словом ложь. С ув. Алексей

ПростоФиля

За каждым словом ложь.
Возможные ошибки в названиях и ценах.
НЕТ подходящих участков для стрельбы за 1 километр
Мнение, но не ложь.

V_Junior

п-ф
Фига себе как у вас всё запущено... Сговор и демократический централизьм... Уже автоматически встаёт вопрос об организации в рамках турнира Управления Собственной безопасности Соревнований... Искать так скать "оборотней с охотбилетом".

Я гатоф!!! 😀 У миня дажи есть значог и удаставирения СМЕРШ! 😀 Буду выжыгадь калёным жилезом "оборотней с охотбилетом"(С)!!! 😀

------------------
Sincerely Yours, VV

Али-Баба

ПростоФиля
Дык, а кто против? Уж обсуждали.. 😊 и обсудили.. и как нам казалось договорились.. В итоге - мистический срыв спортивной составляющей турнира, а в охотничьей 4-ре команды, группка личников.. для массовки и в оконцовке еще и ушат помоев на федерацию. И это называется Всероссийский варминт-турнир. 😊

V_Junior

ПростоФиля
Правила написаны для двух человек - Кожаева и Кима, которые оснащены дальномерами не гражданского назначения (типа "вектор" по цене 15 евро за штуку). Остальные участники "кровавой оргии" превращаются в статистов или лохов.

Я не Кожаев и не Ким, и 15 килоевро у меня нет, я тот самый "лох или статист"(С), но могу с места промерится за 2 км. Да и еще около полутора десятков знаю "лохов или статистов", которые без 15 килоевро сделают то же самое.

------------------
Sincerely Yours, VV

Хабаровск

ПростоФиля
Мнение, но не ложь.

ну-ну. Как ни называй, а неправда

Дервиш

Али-Баба
Дык, а кто против? Уж обсуждали.. 😊 и обсудили.. и как нам казалось договорились.. В итоге - мистический срыв спортивной составляющей турнира, а в охотничьей 4-ре команды, группка личников.. для массовки и в оконцовке еще и ушат помоев на федерацию. И это называется Всероссийский варминт-турнир. 😊

Я не понимаю при чем тут Всеросийский варминт турнир Вась ? Ну абсолютно не при чем мне кажется. Дополнения в правила турнира гарантировали участие именно в вашем формате. Насчет массовки я хе хе понимаю канечно подоплеку твоей мысли только ты не прав Вась поверь не хочу это дальше мусолить. 😞
А кстати не скажешь какой расклад должен был быть в ваших классах по стрелкам ? Сколько в А классе с 223 ВССМ сколько в В с 243 ВССМ ? как это покомандно делилось ?Сколько вообще кастом стволов на 30 человек участников и сколько 308 рочников ? Я не из желания в чем то там усомниться мне просто интересно какой должен был быть расклад? Был ли задекларирован отдельный класс в 308 ? В правилах мероприятия на август я его не увидел также не увидел разделения на заводской и кастом.

Дервиш

V_Junior

Я не Кожаев и не Ким, и 15 килоевро у меня нет, я тот самый "лох или статист"(С), но могу с места промерится за 2 км. Да и еще около полутора десятков знаю "лохов или статистов", которые без 15 килоевро сделают то же самое.

Ты крут V_Junior! За 2 км промерить сурка без Вектора это по настоящему здорово. Уважжаю! Насчет вот еще 15 человек которые могут аналогично я пра слово не уверен , но я вполне могу ошибиться это кто такие ?

ПростоФиля

но могу с места промерится за 2 км.
У леек процессор до 1200 с чем-то, далее не работает, даже по отражающей геодезической призме....
Я чего-то устал быть между двух огней. То СК прошу звонить Хабаровску и говорю о проблемах в правилах, то НФБВ уговариваю сделать правила похожие на охоту с минимизацией подранков и безопасную стрельбу, чтобы проблем с зелеными не возникло...
Оно мне надо?
Делайте что хотите, я умываю руки. Почему я должен быть крайним?
Правда у всех своя...
Меня тут больше нет... в качестве писателя- 😊
Добровольно банюсь- 😊

V_Junior

Дервиш

Ты крут V_Junior! За 2 км промерить сурка без Вектора это по настоящему здорово. Уважжаю! Насчет вот еще 15 человек которые могут аналогично я пра слово не уверен , но я вполне могу ошибиться это кто такие ?

Большинство Ваши земляки... 😛 И, кстати, я сказал, что у меня нет 15 килоевро, а не чего-то иного для измерений... 😛 Прайсы-то разные бывают. Правда и Вектора у меня нет за те килоевры... 😛

Дервиш

V_Junior

Большинство Ваши земляки... 😛 И, кстати, я сказал, что у меня нет 15 килоевро, а не чего-то иного для измерений... 😛 Прайсы-то разные бывают. Правда и Вектора у меня нет за те килоевры... 😛

Вот мне и интересно знать кто из моих земляков меряет суров за 2 км без Векторов. Ну может быть еще ПЛРФ да и то не всякий PLRF 10С - PLRF 15С а эти игрушки от 7 килоевров до 9 .
Да и про вас я имел ввиду именно что вы меряете не килоеврами а чем то видимо еще 😊))В остальных случаях промерить сура на 2 км мнится мне не получится ну в смысле бугор на котором он сидит еще можно прихватить с разбросом до сотни а уже на дистанции 1000 ошибка в 10-20 м даст гарантию на промах больше чем гарантия на Майбах 😊))

п-ф

ПростоФиля
А так пустой разговор...

Дык, обсуждали ужо. С марта или где то там началась бодяга про калибры и проч. ради привлечения в турнир неких "простых" охотников. Если забыл то открой прошлые темы. Где собсно чётко и однозначно была высказана позиция СК неприятия БР-технологий и стрелков Федерации применительно к турниру. Что в свою очередь и сделало то что произошло. Это очевидно. Ещё раз - если забылось, то темы остались и их можно поднять, и даже создать цитатник изречений...
В итоге - игры с правилами привели к тому что "простые" охотники не приехали на турнир, а "сложные", те что по частному мнению "тянули одеяло на себя", фактически создали свой, на своих же правилах, который поддержало большинство. Это тоже очевидно, и не требует никаких доказательств. "Большинство" к тому же по определению предполагает полную ненужность каких либо изменений или обсуждений собственных правил и традиций, которые вообщем разрабатывались коллегиально и приняты за основу групповых или командных охотвыездов на сура.

Дервиш

п-ф

Дык, обсуждали ужо. С марта или где то там началась бодяга про калибры и проч. ради привлечения в турнир неких "простых" охотников. Если забыл то открой прошлые темы. Где собсно чётко и однозначно была высказана позиция СК неприятия БР-технологий и стрелков Федерации применительно к турниру.

Ты Серег как то пишешь хмм вроде по русски но я смысла не ловлю потому поскипал ту часть которая в силу сложности твоей мысли мне напрочь не доходит. А дискуссию я помню прекрасно поскольку сам в ней учавствовал и пишешь ты совсем не то что там обсуждалось . Никакого неприятия БР технологий там не было в помине там была проблеммка с превышением веса винтовки это точно так а все остальное разрешало все разумное и еще была пробеммка с упором на командные соревнования и тем самым отсекло многих (я думаю подавляющее число)участников Миллеровского соревнования одиночек С классада и не только его. Уверяю тебя и не только тебя до организаторов варминт турнира это дошло жаль что поздно и на будущий год это будет исправлено.
Насчет "простых" это касается О класса конечно я так понимаю обязанность ввести в команду участника с легкой охоничьей винтовкаой который должен по жаре ползать с рюкзаком на брюхе по сурчинам и результат которого должен войти в командный зачет не вдохновило чистых рафинированных стрелков? Хмм а че так? Турнир то имеет не просто охотничью составляющую он по сути Охотничий и другим быть не может поскольку вы стреляете по живому зверю а не по фанере. Чего это среди истинных стрелков кончились крутые парни способные показать настоящий класс полевого снайпинга ? Вон все восхищаемся (и по делу!)Серегой Самотиным ползающим по горам на высоте за 4000 за баранами с тяжеленной ТРГхой и всем известный Хантер 004 из того же теста да еще много таких. Калибр там другой этт верно но так и сур не не похож на горного барана.
Так что Серег при всем уважении не в тему катишь не в тему.

п-ф

Так что Серег при всем уважении не в тему катишь не в тему.
Гы. да как скажешь. За остальное многократно перетёртое нет смысла повторяться.
К твоему сведению в Миллерово Сэм привозил прицеп со столом. Так что дело не в крутых парнях, а в здравом смысле...

Gook

во пля. Куда ни зайду сёр везде.
1) Саня, ты не праф и не коректен. Думаю твой пост на хантклабе излишне эмоционален.
2) Джуниор! Тю, Вова, шо и правда у тебя нет пятнахи? Ой сиротинушка :-)
3) Может хватит уже? Что сделано, то сделано, чего в пустую гонять?
И Саня, Серега, а как вы думаете, почему О.Д. Ким, стрелял в тоже время только не в турнире сафари? Если думаете, что он не проходил по оружию, то ответ отрицательный.

TSV

наверное потому, что по жребию с очень большой вероятностью не достанутся удобные для той стрельбы угодья 😊
или думаешь что в хороших угодьях с подобной балалайкой Борода хуже отстрелялся бы?

Али-Баба

Gook
3) Может хватит уже? Что сделано, то сделано, чего в пустую гонять?

Вот он, Вселенский Разум. 😊 И возразить нечего.
Ребята, давайте жить дружно. (с)

V_Junior

Gook
2) Джуниор! Тю, Вова, шо и правда у тебя нет пятнахи? Ой сиротинушка :-)

Санечка, усынови меня! 😀 Как раз через неделю, а я к этому моменту подготовлю документы! 😀 😉

------------------
Sincerely Yours, VV

BGH

Дервиш
Турнир то имеет не просто охотничью составляющую он по сути Охотничий и другим быть не может поскольку вы стреляете по живому зверю а не по фанере.
😀

А я всегда говорил, что пока этот постулат не пересмотрят, то не будет никакого единства в рядах варминтеров.

Кстати, предлагаю вариант: арендовать угодья, подходящие для максимально дальней стрельбы. Сурков разводить в неволе и выпускать непосредственно перед стрельбой. Тогда никаких уговоров местных чиновников не понадобится, т.к. формально это не будет охотой. 😛

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Gook

V_Junior

Санечка, усынови меня! 😀 Как раз через неделю, а я к этому моменту подготовлю документы! 😀 😉

У меня ужо есть один дармоед 16-ти лет, на одноклассниках посмотри.
Исчо одного я не потяну. :-)))))))))))))

V_Junior

Gook

У меня ужо есть один дармоед 16-ти лет, на одноклассниках посмотри.
Исчо одного я не потяну. :-)))))))))))))

😉 😉 😉 Тогда просто приеду, позайопываем каго-нипуть... 😛

ЗЫ Жаль опять твоего "карифана" не будет, уж я б душу-то отвел! 😀

------------------
Sincerely Yours, VV

Gook

Ээээх

V_Junior

Gook
Ээээх

Йопт!!! 😛ipec:

ЗЫ "Я помню как все начиналось,
Все было впервые и вновь..."(С) 😛

------------------
Sincerely Yours, VV

Dr. Watson

V_Junior
как все начиналось
Угу. И чем продолжается... 😞
"Кэп вступил в какой-то комитет
А боцман служит вышибалою..."(с)

Док

эСэР

Доброго дня.
Подскажите дилетанту, чем стрельба на 1000 м по сурку отличается от стрельбы по мишени.

TSV

мишень не убегает когда сама хочет или когда на хвост блоха запрыгнет.
зато первый же промах мимо или попадание по сурчине - хомяк скрывается и можно его очень долго дожидаться.
время ограничено, чтоб не высиживали до вечера.

Хабаровск

эСэР
Доброго дня.
Подскажите дилетанту, чем стрельба на 1000 м по сурку отличается от стрельбы по мишени.

а на 500?

эСэР

Та да, 1000 м, 500 м, 300 м - нам бы ветер встречный да глушак... С традициями и достижениями знаком слабо, глушители используются ?
А насчет любого пука, хомяка пугающего ... Полюбился мне этот вид охо... стрельбы, когда увидел я впервые по ТВ отчет о соревнованиях. Так вот там стрелок сокрушался, что почва вокруг жертвы не дает фонтана и трудно корректировать наводку. И лупил он квадратно-гнездовым по бестолковому истукану не раз и не два ... Вот только не помню тот стрелок в ТВ тоже был в тапочках, как один из участников другого подобного захватывающего единоборства.

TSV

использование глушителей запрещено законом 😊

ПростоФиля

Отличается тем, что при стрельбе по бумаге применяются целевые, а не охотничьи пули. Эти пули, как правило, очень твердые и не раскрываются. Сурок становится подранком и скрывается в норе и там погибает.
Редкий выстрел достигает цели, когда поражается позвоночник или головной мозг сурка, в этом случае сурок моментально погибает. К таким пулям относятся сценар, A-max и некоторые другие. Целевые пули применяются стрелками в охоте на сурка из-за большего БК и точности конструкции пули.
Пули с низкими БК переходят на дозвук на близких дистанциях. Для калибра 224 и самой тяжелой пули V-max это примерно 800 метров. На мой взгляд НЕДОПУСТИМА стрельба по сурку целевыми пулями.

эСэР

Вы простите. Может это не совсем в тему, но именно у снайперов хотелось узнать следующее. Интересна не техническая сторона, а психология процесса. На какой стадии охота на бестолковый объект переходит в стрельбу по нему: 1)сурок, сидящий у норы; 2) сурок, подвешенный у норы за задние лапы; 3)случайно-управляемо-падающий в "нору" фанерный сурок.
Дайте пож-та ссылку, если это обсуждалось: когда пуля достигает цели раньше звука выстрела - это еще охота или уже очень охота ?

эСэР

Отчет об одном удачном выстреле (уж не знаю, какой пулей стреляли)
"...причем расстояние составило 272 метра.
Сурок этот оказался настоящим бенгальским тигром - несмотря на нанесенную вышеупомянутым Аккутипом кошмарную рану, ему почти удалось уползти домой " http://b.foto.radikal.ru/0608/e1375d6e3f63.jpg

эСэР

Что там гласит кодекс цели вольного снайпера ?
- должна ли цель после промаха "делать ноги" или должна делать вид, что ничего не заметила ?
- должна ли цель следить за движение пули и вовремя подставить сердце, позвоночник или мозг ?
- должна-ли цель сделать себе харакири, если она приняла пулю не на грудь, а нашла ее на свою жопу ?

ПростоФиля

Вы простите. Может это не совсем в тему
Прощаю- 😊 Совсем не в тему- 😊
Подранить четыре сурка и добится на пятом 1000 метров и гордится вот мой рекорд? Это не охота, а гордыня...

О В

эСэР
... это еще охота или уже очень охота ?

😊 Сергей Романович, охота - это когда не только Вам охото...

Хабаровск

ПростоФиля
Отличается тем, что при стрельбе по бумаге применяются целевые, а не охотничьи пули. Эти пули, как правило, очень твердые и не раскрываются. Сурок становится подранком и скрывается в норе и там погибает.
Редкий выстрел достигает цели, когда поражается позвоночник или головной мозг сурка, в этом случае сурок моментально погибает. К таким пулям относятся сценар, A-max и некоторые другие. Целевые пули применяются стрелками в охоте на сурка из-за большего БК и точности конструкции пули.
Пули с низкими БК переходят на дозвук на близких дистанциях. Для калибра 224 и самой тяжелой пули V-max это примерно 800 метров. На мой взгляд НЕДОПУСТИМА стрельба по сурку целевыми пулями.

Все равно чем по сурку промазать, а если попал, то попал, ему все равно от чего умереть, от матчевой или нематчевой. Тут и после V-max подранки носятся, и после ВЛД падают без движения. Так что прямой зависимости нет. С ув. Алексей

О В

Хабаровск

... Тут и после V-max подранки носятся, и после ВЛД падают без движения. Так что прямой зависимости нет. С ув. Алексей

Алексей, вы уже коллективно охотитесь?

С уважением

ПростоФиля

Так что прямой зависимости нет. С ув. Алексей
Алексей не буду спорить, тут все очень знающие... Но лично я делал в 2005 году сравнительные испытания двух пуль в калибре 243 на дистанции 300 метров. Сравнивалась V-max и сценар.
Результаты не опубликовывал по причине запрета со стороны моего напарника. Но они ошеломительные.

ПростоФиля

2 Хабаровск. Прошу Вас воздержитесь от оценок типа "ересь".
Конкретно, а не огульно, экспременты результаты...
А то все напоминает сказочный персонаж "незнайки" из известной сказки с этой шляпой...

Хабаровск

Стрельба Бергером и Сьеррой, матчевЕЕ не бывает. За два сезона соревнований, на трех стрелков команды (в 2006 году Рогожин стрелял А-Мах в 6.5) три подранка, количество добытых 27. Попадание по месту и сурок ни куда ни бежит.
С ув. Алексей

Хабаровск

О В

Алексей, вы уже коллективно охотитесь?

С уважением

Я не еду. Все основные отбывают завтра. С ув. Алексей

Хабаровск

ПростоФиля
Алексей не буду спорить, тут все очень знающие... Но лично я делал в 2005 году сравнительные испытания двух пуль в калибре 243 на дистанции 300 метров. Сравнивалась V-max и сценар.
Результаты не опубликовывал по причине запрета со стороны моего напарника. Но они ошеломительные.

В мороженных куриц стреляли? Тоже после Сценара бегом бегала? 😊 С ув. Алексей

ПростоФиля

Стрельба Бергером и Сьеррой, матчевЕЕ не бывает. За два сезона соревнований, на трех стрелков команды (в 2006 году Рогожин стрелял А-Мах в 6.5) три подранка, количество добытых 27. Попадание по месту и сурок ни куда ни бежит.
С ув. Алексей
Да, но это был один его сурок на дистанции 735 метров, если не ошибаюсь, когда нужно было добыть 5 штук в формате того соревнования, поэтому он проиграл в ТРИ раза, например Шпунтову- 😊
Целевая пуля "прошивает" сурка и он уходит в нору, судьи не могут фиксировать подранков от таких пуль, поскольку, крови нет- 😊
Что касается бергера, то там не разобраться с толщиной оболочки, и пули позицинируемые для высокоточной стрельбы, могут быть как раз очень пригодны для варминтинга. Но, это пожалуй единственное исключение из правил. И еще, я дам фото пуль в разрезе в калибре 6.5, чтобы не было сомнений, что это "ересь"

Хабаровск

Рогожин не ставил никаких задач кроме рекорда так как стрелял как личник.
Сурков на 500-600 м тогда просто игнорировали, если бы нужна была сумма то было бы 3000 легко, условия позволяли и качество стрельбы тоже.

У него были два сурка, 735 м и 690м (кажется?) сеголеток. Оба легли сразу.
Стрелял А-Мах. Все выстрелы я наблюдал в трубу, в то что попали, то и в лагерь принесли.

Так что нужно попадать, прежде всего. Мазать все равно чем. С ув. Алексей

ПростоФиля

Стрелял А-Мах. Все выстрелы я наблюдал в трубу, в то что попали, то и в лагерь принесли.
Я рад, но были и люди, которые по СЕМЬ подранков делали... Так разве можно? Или такого не было? И что тому виной? И как это вяжется с охотой?
Леша, я не понимаю, почему твое спорное мнение должно быть истиной в последней инстанции?
Человек спросил чем отличается стрельба по бумаге от охоты. Я ответил, что отличается пулями, которые позиционируются как матчевые и как охотничьи. После этого очевидное назвали бредом и понеслось...
Охотничьи пули разрабатывают для стрельбы по зверю и для этого делаются тесты по желантину. Целевые пули разрабатывают для бумаги и для этого делаются тесты по бумаге. Короче, я в шоке....

Хабаровск

Я так полагаю, что отличие не в пулях а в тактите стрельбы.
Пули в данном вопросе должны быть точными и соответствовать стволу.
Исключать матчевые пули из рассматриваемых, не просто бред, а вред.

Пули с повышеной экспансивностью, делаются как раз для того, чтобы компенсировать попадания не по месту, но в силу того, что они менее точные, риск возникновения подранков как раз и возрастает.

Я знаю уйму примеров применения матчевых пуль на охоте, и люди их применяют умные и разбиирающиеся в вопросе, и переходить на охотничьи ну никак не хотят, хотя у некоторых ответсвенность за выстрел (трофеи в горах например) не чета варминтингу.

Так что выбирать пули, читая надпись на коробке, все равно что рекламе верить.

Те кто плодил подранков, попадали не по месту.

Я не претендую на истину в последней инстанции, но у вас, как только не хватает аргументов, вы сразу переходите на личности, в этой теме тоже до оскорблений дойдете? С ув. Алексей

ПростоФиля

Как можно говорить о попадании по месту на такой дистанции?
Кучность любой винтовки не позволит этого сделать.
Предположим винтовка обладает фантастической кучностью и стреляет 0.1 моа
На дистанции 1 км это 29 см. Это не что иное как полный рост сеголетка.
Это гарантироавнный промах или случайное попадание в любое место или попадание по месту одним из 40 выстрелов. Но остальные 39 где?

в этой теме тоже до оскорблений дойдете?
Не планируется с моей строны.
С уважением Александр.

О В

Александр,
Может так?:
100м: 1моа=29мм
1000м: 1моа=290мм; 0,1моа=29мм; 0,5моа=145мм=14см. Т.е., исходя их Ваших допусков, только пол сеголетка, а учитывая, что сурок поперёк себя шире 😊, то ширина сеголетка. А если стрелять по взрослому, то попадание гарантировано.
Поправлюсь - техника позволяет это сделать!

С уважением

ПростоФиля

0,1моа=29мм; 0,5моа=145мм=14см
Это тоже промах, даже по взрослому
А как насчет ветра?
С какой точностью вы его мереете?
1 или 0.1 м/с? Посчитайте снос за счет инструментальной ошибки измерения скорости ветра.

О В

ПростоФиля
Это тоже промах, даже по взрослому

Исключительно, для поддержания разговора с хорошим человеком:

Промах конечно не исключён. Но, повторю, технически это возможно. Т.е. не случайно и не по площадям.
Александр, а если комплекс винтовка-патрон-стрелок стреляет 0,2 моа? 😊
А если пуля на этой дистанции идёт с достаточной скоростью, при этом ветра нет... ?

С уважением

ПростоФиля

Исключительно, для поддержания разговора с хорошим человеком:
Взаимно. Чему был свидетелем на 5 турнире. Помогал Сергею (Дервиш)
Пуля Сиера матч кинг. Дистанция около 400 метров. Крупный боковой сурок. Попадание по месту, но не задет позвоночник. На бочине сурка отчетливо виден белый жир на меcте входа пули. Сурок его лизнул и опять продолжил дремать. К нему подбежал сеголеток, напуганный странным звуком. Поднял взрослого сурка и они стали обнюхивать кровь на сурчине. Это продолжалось минут пять. После того как я ошибся с ветром Сергей послал пулю между сурками и они скрылись в норе.

О В

Попал по месту, а сур облизнулся и продолжает дремать? Занятно!!!

Александр, пошли мы раз на охоту, а стакан дома забыли... 😊

эСэР

Со стаканом были люди или без - вы подскажите. А прозвучало тогда следующее:
Зверя надо бить на дистанциях, когда ты уверен в достаточной степени поражения в случае попадания. Или надо видеть возможности добить подранка.
Бить на другом берегу Волги или над серединой Байкала (не имея ни лодки, ни собаки... ни дельфина) то же, что и бить сурка у норы. Хрен достанешь ...
Может вам разрывные какие-нибудь использовать...
На любой дистанции, с любым оружием можно подранка упустить. Но не слишком-ли большая вероятность этого именно в варминтинге ? Кстати за наличие крови, но отсутствие тушки судьи начисляют зачетные баллы или снимают ?

Сурок не летит, не бежит, не корчит вам обидные рожи... Вообще редко меняет свое положение. Ну, объясните мне какой кайф стрелять по спящему.

эСэР

Мне показалось, что большинство здесь люди городские. Не фермеры. Скажет кто-то мудрый, что пора бы все-таки окончательно перейти на мишени и большинство будет согласно. Или нет ? Может попросить фабрику мягких игрушек запустить в серию сурков. Навороченная модель информацию о том, куда попали будет посылать на ваш мобильник.
Или есть среди нас идеологи. Убежденные, так сказать, сторонники борьбы с вредными грызунами ?

Gook

Послушайте Сергей Романович!
Вы что выяснить хотите? Или Вы поглумиться зашли?
А какой кайф стрелять токующего глухаря? Он-же не слышит! Или "ревущего" марала? Или барана в горах? Он-же не видит! А стрелять барана, который скатится в расщелину вообще западло?????

О В

Александр,
весело человек пишет с под... колкой. Не ругается не оскорбляет. Это нормально, на мой взгляд.

А то последние полгода негатив в наших темах берёт верх. Давайте жить дружно 😊

с уважением

Gook

Да я понимаю, еще и удивился, когда ему по серьезному начали отвечать. Понятно, что глумится чел.

V_Junior

Gook
Да я понимаю, еще и удивился, когда ему по серьезному начали отвечать. Понятно, что глумится чел.

Редиска Вы, Александер, и усыновлять меня не захотели, и в Миллерово не поехали! 😛

------------------
Sincerely Yours, VV

Gook

V_Junior

Редиска Вы, Александер, и усыновлять меня не захотели, и в Миллерово не поехали! 😛

Вофка !!! На то есть причина!
закон от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ Ждемс

эСэР

ту GOOK.
Я не глумлюсь. И обидеть никого не хочу. За ответы ваши корректные и информативные благодарен. Если и удивился ответам - то как раз их серьезности и искреннему желанию помочь мне понять.
Аргументы в стиле "а давайте посмотрим, что вытворяют эти со своими гладкоствольными пукалками." ... Ну, не знаю.
Затронул тему на вашей ветке потому, что вы владельцы наиболее дальнобойного и высокоточного оружия. И с вашей помощью может будет легче понять, в каком мы месте... На шкале от "на медведя с рогатиной" до "лазерной стрельбы с орбиты".
Я не говорю здесь о морали охоты на птицу/зверя (или строителя, сделавшего нам ремонт) как таковой. Я просто пытаюсь услышать ваше мнение по простым вопросам. Ведь каждый из нас может оценить, когда у зверя есть шанс 1)заметить(услышать) нас до выстрела, 2) услышать выстрел и попытаться обмануть пулю, 3)умереть без долгой агонии.
Просто скажите, стоит ли обращать внимание на подобную лабуду ?

Gook

эСэР
ту GOOK.

ИМХО НЕТ! ;-)

эСэР

Спасибо.
Я позахожу к вам еще какоето время. Больше сорить не буду, и так благодарю за терпение.
Просто может еще кто-то выскажется.

BGH

По-моему сегодняшние варминт-турниры - результат нехватки мест для официальной стрельбы на далеко. Поэтому в качестве охоты со всеми вытекающими это мероприятие рассматривать не стоит. Появится больше стрельбищ - мало кто попрется за тридевять земель за сурками, будут по мишеням стрелять.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Дервиш

эСэР
Вы простите. Может это не совсем в тему, но именно у снайперов хотелось узнать следующее. Интересна не техническая сторона, а психология процесса. На какой стадии охота на бестолковый объект переходит в стрельбу по нему: ?

Это заисит от того охотник ВЫ или не охотник. Мож вы "зеленый " чиста гринписовец (по вашим то постам оно очевидно).Так вот если вы охотник я могу напомнить вам например стрельбу с вышки на подкормочной площадке кабана к примеру эдак метров с 30 -40 просто очень распостранная охота и при этом еще более 50 % мажут по убойному месту и подранки уносятся орошать лес красненньким. Загонная ну если она правильно исполнена и подготовлена у зверя просто нет шансов но и тоже подранков с 5 метров делают и дохрена. Ну и тд но тем не менее спорить нааверное не будем это все охота и так происходит довольно давно с загонной думаю лет несколько тыщ. Так вот если вы охотник вам может не нравиться или нравиться охота на сурков но вы НЕ можете ее осуждать потому что глупо у самого по локоть хе хе. Ну а если вы НЕ охотник тогда да можете если к тому же сторонник нейлоновых шуб перчаток из кожзама и просто никогда не ели тушенку ну разве вам ее насильно впихивали тогда да ,Но при всем при этом я понятия не имею зачем вы завели этот разговор сдесь полемизируйте на своих площадках сюда то лезть не нада а ? вас тут не поймут никак ни до ни после.

Дервиш

О В

Александр, а если комплекс винтовка-патрон-стрелок стреляет 0,2 моа? 😊

С уважением

Извини Олег если что влезу в ваш высоконаучный спор 😊 Олег не припомнишь кто у нас стреляет 0,2 МОА на дистанциях свыше 500м? Просто интересно я таких не знаю . На 100и 200м знаю некоторых очно некоторых заочно но есть такие точно есть. Но на дистанции за 500 хмм если есть желание подними результаты двух крайних соревнований БР на 600 три по десять да и сам ты вроде был на обоих я тоже ну и ...? Да это к тому что при проверке например на 500 с 223 или на 780 с 308 все летит ну скажем так шансов много не меньше 50 % а в поле все не так.

эСэР

Это заисит от того охотник ВЫ или не охотник.
Здравствуйте, Василий. Скажем прямо, охотник из меня пока никакой. Скорее гринписовец... Такой себе гринписовец с турецким полуавтоматом наперевес. И я то как раз согласен, что стрельба на подкормочной - не самое великое достижение. А загонная, не оставляющая зверю ШАНСА - правильная, если этот зверь - последнее мясо на земле, а нам грозит голодная смерть, как тем людям много тыщ лет назад.
Опять скажу, я и не думаю кого-то осуждать. Тем более здесь, у вас в гостях... Даже будь я сам весь нейлоновый. Я не сравниваю, кто правильный, а кто нет. Даже имея в руках рогатку их пневмотира можно умудриться превратить охоту в бойню. Но вы то люди с головой, любящие и умеющие стрелять. Если бы кто-то сбил бегущего кабана на 300-х метрах, я бы не то что снял перед ним шляпу. Я бы не садился в его присутствии.
Понятно, со снайперской махиной на столе за кабаном не побегаешь. Так оно вам и не надо сто лет. Лупите по мишеням с жуткой точностью, радуя вашим мастерством и совершенством вашах винтовок. С удовольствием приехал бы на такой турнир и был бы вашим самым верным болельщиком.
Сдались вам эти сурки.
Согласен с BGH. Стрельбищ бы побольше да поближе. Чтоб зрители могли приезжать, подивиться на ваше мастерство и высказать уважение, которое вы вполне заслуживаете. Охотников полно. Горе-охотников - море. Снайперов - единицы. Вы же элита ... На кого ровняться в отношении к зверю, как ни на вас.

эСэР

Неужто, как вы говорите, никто не поймет "никак ни до ни после" о чем я ...

Dr. Watson

эСэР
Сдались вам эти сурки.
Точно, нафиг не спёрлись! Сегодня еду на них, родимых. За тридевять земель. Ибо сие повод пребывать в "охотничьих угодьях" (сиречь всё кроме населенных пунктов и промзон) с "расчехленным охотничьим оружием" (как Вы понимаете - цитаты). А шарики, бумага и щиты у меня с собой. 😊

Док

Манлихер

У нас завтра ОТКРЫТИЕ!Так я жду с нетерпением иненно потому чтобы можно было законно находиться с винтовкой в угодиях и пострелять ЛОНГ-РЕЙНДЖ(для моего калибра...... мягко говоря.... скромные короче дистанции....)!
Всех с открытием!

Dmitry88

Манлихер
У нас завтра ОТКРЫТИЕ!

Денис, открытие на байбака у нас происходит в начале июля, а завтра открытие утиной охоты. 😛

Но в Харьковской области на байбака лицензий до сих пор не дали... 😞

P.S. Если договоришься, звони, с удовольствием приеду. 😛

Манлихер

Да,по байбаку-пипец............ перед Россиянами стыдно.......
Байбака очень много, но почему-то ни одной лицензии не дали. Если не будет лицензий, я лично его добывать не буду(ни при каких условиях)!Браконьеров и без меня хватает. А вот вопрос почему я немогу легально на него охотиться-очень риторический, самое смешное-х.зна с кого спрашивать.....
Я буду отводить душу по лисе.
Да,завтра по перу, я знаю. Как всегда, не смогу уснуть перед охотой....
Очень радостный день!

п-ф

Да. Учи матчасть. Начальная скорость пули в нашем случае в три раза больше скорости звука. Физика ыопт. Т.е. сур никогда не может "услышать выстрел" и сделать "попытку обмануть" потомушта пулько прилетит раньше в любом случае.
1)заметить(услышать) нас до выстрела,
Да.
3)умереть без долгой агонии.
Да.

BobbyS

эСэР
. Если бы кто-то сбил бегущего кабана на 300-х метрах, я бы не то что снял перед ним шляпу. Я бы не садился в его присутствии.
.

Учись есть стоя
😉

~320 и ~400 - и не в угон, а попендикулярно.

Muhomor1

По бегущему кабану? Ну ни...чего себе! Если всё честно, пойду выпью за мастерство.

------------------
С уважением, Олег.

BobbyS

Muhomor1
пойду выпью за мастерство.

Как бывший МС по БК авторитетно заявляю, что на таком расстоянии по нахлыстанному кабасику из 9.3х62 попасть невозможно. Тем более, скажем мягко - не совсем трезвому.
Тут не мастерство - тут просто голимая удача.
В ивановской охотуправе досих пох гуляют легенды - стрелял, стоя на краешке в присутствии троих охотоведов - мы уже костёр готовили - закрытие - последняя охота оба раза.

ФЭС

Снимаю шляпу! Два раза - это почти статистика 😊

Ded Mazay

BobbyS

Учись есть стоя
😉

Из 9ки? Стоя? Силён нечего сказать. Или очень пьян! 😛

BobbyS

Эта удача, которой сам был безмерно удивлён, вылилась в то, что теперь постоянно приходится стоять на краешках на самом ветродуе.

BobbyS

Ded Mazay
Или очень пьян! 😛

Трезвым охотиться можно, но непривычно 😉

Ded Mazay

:P

Отец Михаил

BobbyS

Трезвым охотиться можно, но непривычно 😉

В смысле - зверь никак привыкнуть не может без стакана под пули лезть?

😀

Andrew_B

Хотелось посмотреть, что в виде обзора с картинками, а тут словоблудие и негативщина. Где можно посмотреть, дайте ссылку, видел передачу понравилось.

А разводить в неволе это мысля, кто подсоветует где племенных раздобыть 😊

ПростоФиля

Злой Вы Андрю- 😊
Нам и так тут трудно раны зализать, а Вы их солью засыпаете...

Любуйтесь:
http://guns.allzip.org/topic/132/345018.html http://guns.allzip.org/topic/132/230586.html http://www.safariclub.ru/field.php?action=view&status=1&id=1515

Andrew_B

Злой Вы Андрю-
Я не злой, меткия я 😛

ПростоФиля

Я не злой, меткия я
Оооо- 😊..Более того, Вы, наверно, "самый меткий"?

Gook

Andrew_B
Я не злой, меткия я 😛

это 5 балов.
Если Вы "меткия", приезжайте на следующий турнир, к тому-же участники из Украины были.

Andrew_B

Если Вы "меткия", приезжайте на следующий турнир, к тому-же участники из Украины были.

Несмотря на опечатку поясню.
На байбака по серьезному пока идти несчем. 2-а с хвостиком месяца сдал на нарезной, уже лежит 22.лр гсг-5 применить немогу т.к. бумаг нэма, да и размерчик не по теме. На следующий присмотрел рэм 700, теряюсь в калибре. (223, 243, 308)
По поводу меткости приведу быовой пример.
С детства винтовочник, с борьбой за зрение посещаю пневмотир гдрвокая пневма бокового взвода с диоптром стойка средний результат 97/100 на стойке, есть серия из 9-ти подряд по 98/100, раз в неделю есть 100/100. Но это лирика, на этой неделе в 07.30 утра жена повела младшую в садик, забыла кофту и позвонила старшей чтоб сбросила с балкона, а она сбросила и на ветку ореха что под балконом. И вот расказую, в 7.30 утра, меня спящего будит старшенькая доцюрка, говорит папа на дереве застряла кофточка. Я с одним глазом в трусах с воздуханом мр ... (года 3-и с него нестрелял) с первого выстрела на 5-ти метрах перебиваю ветку и все благополучно едут в садик, при этом переполненные уважухой за своего мужа и отца 😊
Несочтите за бахвальство, но это мое самое любимое занятие, хотя с каждым годом на него времени все меньше и меньше. осмотрел передачу, пережил как сам там побывал, понятно, что "грязь" есть везде, но ведь есть и то, что захлестывает и оставляет что-то яркое и светлое, нужно больше позитива и если у кого-то есть прибор за 15-ку, а у кого-то его нет, так это все дело в организации, на любых состязаниях должны быть равные условия, но может в разных категориях. Вобще браты звиняйте чуствую словоблудие под портвяшком 😊

Али-Баба

Andrew_B
браты звиняйте чуствую словоблудие под портвяшком
КАк сказал мой лепший друг: "Управлять форумом надо на трезвую голову". 😊