Личное обращение ко всем, кому интересен Варминт Турнир

Пилигримм

Отдавая себе отчёт, что сие мероприятие, с одной стороны, интересно, возможно, не самой большой части конфы , но в то-же время имеет тенденцию СИЛЬНО оживлять (ИМХО) размеренную жизнь конфы дважды в год 😊, позволю себе ещё раз вернутся к этой теме! 😊.
Мне кажется, что произошло вполне закономерное явление - поскольку ранее в Правилах Турнира ВСЕГДА были заложены противоречия между СПОРТОМ и ОХОТОЙ, то рано или поздно эти противоречия должны были как то разрешится - лопнувшим нарывом или разумным компромиссом!
Толпа не склонна решать наболевшие вопросы- ей нужно зрелище (хлеб она добывает в другом месте 😊 поэтому взываю к разуму ЛИЧНОСТЕЙ! - ДАВАЙТЕ ПОДВЕДЁМ ЧЕРТУ и поймём, что ПРАВО на ЖИЗНЬ имеют РАЗНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНЯ! Давайте отойдём от «СОВКА», когда каждый, кто думает не так как ты - враг! 😞. Пусть будет много Турниров «хороших и разных» и тогда каждый сможет выбрать для себя то, что ему по душе! При этом (НАВЕРНЯКА!) будут люди, которым интересно участвовать и в тех, и в других! На сегодняшний день произнесено много ОБИДНЫХ для разных людей слов - не знаю, смогут ли отдельные персоналии их забыть! 😞, но призываю ещё раз - ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ НАЧАТЬ ВСЁ «С ЧИСТОГО ЛИСТА»! На мой взгляд определились два ОСНОВНЫХ направления : - СПОРТИВНОЕ и ОХОТНИЧЬЕ, пусть каждое из них развивается своим путём, без антагонизма. Давайте попробуем возродить ВНУТРИ СЕБЯ уважение к тем, кто увлекается не тем, чем увлекаемся мы сами и будем обмениваться РАЗНЫМ ОПЫТОМ , тем самым становясь богаче внутренне, а не беднее от распрей. С уважением к ДУМАЮЩИМ ИНАЧЕ и с извинениями к тем, кого обидел ненароком, когда это не было связано с ПРИНЦИПИАЛЬНЫМИ ЖИЗНЕННЫМИ УСТАНОВКАМИ!

BGH

Меня удивило, что объявление о варминт-турнире было только здесь и в высокоточной. Если бы об этом сообщили в Охоте, то наверняка это вызвало бы интерес. Тем более, что много охотников и так сами ездят на сурков охотиться.

А со стрелками у охотников слишком много противоречий по слишком принципиальным вопросам, чтобы что-то совместное получилось. Это не плохо, просто не нужно искусственно совмещать несовместимое.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Дервиш

Пилигримм
На мой взгляд определились два ОСНОВНЫХ направления : - СПОРТИВНОЕ и ОХОТНИЧЬЕ, пусть каждое из них развивается своим путём, без антагонизма.

Да по сути это уже не два направления варминтинга , это уже два вида стрелкового охотничьего спорта, собственно сам варминтинг и лонгрейндж, причем лонгрейндж на основе хай тека высокоточки.
Основное выделения лонгрейнджа в моем понимании в том что там просто нечего делать с заводским стволом или с выносом его в отдельный класс. Уже по железноварминтовским соревнованиям очевидно что из 5 две последнии дистанции пробиваются только суперпушками а остальные для мебели и это не плохо , это просто произошла совершенно четкая граница. Ровно так же в варминтинг соревнованиях в угодьях невозможно ставить в один ряд определяясь только по ведущему диаметру пули согласитись господа что 223 и 223ВССМ имеют между собой не разницу а пропасть тоже самое в отношении других классов.
Да и по правилам стреьбы лонгрейнж диктуем совершенно другие правила отличные от варминтинга в корне в которые входят
а)Только определенные угодья с дистанциями не менее 800м.
б)Стрельбу фактически с одного места причем заранее выбранного.
с) Отсутсвие временного зачета.
д) Стельба только с помощью мощных столов и максимальной машинерии и оптики в виде супер упоров и как правило в створ ветра.

Задача стрелка лонгрейнджа не охотничья а баллистическая поразить зверя с максимального расстояния потратив на это хоть вес стрелковый день, задача варминтера найти и поразить как правило с разных позиций несколько зачетных зверей на дистанциях не менее чем но и не болеее чем(иначе зачетных баллов метров не набрать) показав способность не столько к вычислениеям баллистических траекторий сколько к полевому снайпингу.
И самое смешное господа что эти вот начало вытанцовываться практически сразу когда инокс например сразу поставил задачу грохнуть сура на мксимальной дистанции даже в ущерб общим зачетным очкам итд.

Мда деление неизбежно господа , будет ли обьединено на одном турнире в будущем году , хмм не знаю скорее всего нет это получается слишком разное действо. Скорее всего последует еще более четкое разделение правил и классов оружия-калибра и тогда уже совершенно точно две независимые ветки стрельбы разойдутся. Делать только все это нужно цивилизованнно имхо а не так как у нас все через ж... 😞

gron525

варминт/полевой снайпинг и стрельбу с использованием хайтека - надо разводить - это правильно. и вообще Борода все сказал верно.

Dr. Watson

Сергей, в логике рассуждений упущен еще один аспект. Среди стрелков велика доля стреляющих из "тактических" винтовок - 5,5-7 кг и 308W. Они получаются посередине твоего деления.

Док

AlexWinged

Dr. Watson
Среди стрелков велика доля стреляющих из "тактических" винтовок - 5,5-7 кг и 308W

Вот для них и предназначен "снайпер-класс" в варминт-турнире ИМХО вполне укладывается.

------------------
С Уважением,
Александр.

ПростоФиля

Вот для них и предназначен "снайпер-класс" в варминт-турнире ИМХО вполне укладывается.
Будем обсуждать с оргкомитетом СК и делать его полноценным и зачетным.
Кстати, к работе оргкомитета приглашены заинтересованные стороны.
И никто не запрещает, например Доку, стать членом оргкомитета.

Dr. Watson

И снова сравняем "рабочую лошадь" стандартного 308-го из фабричной винтовки с 6,5-284 и 338?

Док

ПростоФиля

а 220 свифрт и 223 рем в одном классе? Док, какие будут предложения?
А можно 30-06 с 308?
Может по энергии каталожного патрона классы?

AlexWinged

Dr. Watson
И снова сравняем "рабочую лошадь" стандартного 308-го из фабричной винтовки с 6,5-284 и 338?

Док

Думаю, этого допустить нельзя. 308-й должен быть среди .308-х!

------------------
С Уважением,
Александр.

AlexWinged

ПростоФиля
Может по энергии каталожного патрона классы?

ИМХО здравая мысль.

Dr. Watson

ПростоФиля
220 свифрт и 223 рем в одном классе?
Если ты про ту тему в Хантклубе, то ты помнишь, что на 4-ом турнире я в Охотклассе тоже был с обычным 223 и был на втором после Шпунтова месте.

Но речь только и исключительно про 308Вин. наиболее распространенный у стреляющего народа. Все ведь о массовости как залоге успеха говорят? 😛.

А предложения... я не поехал на 5-6 турниры, предпочтя обычные варминт-конференции в Р-н-Д и Ульяновске, как не имеющие духа соперничества, но вполне дальнобойные и доброжелательные. Чего и вам желаю.

Док

ПростоФиля

исключительно про 308Вин
Ну, я тепрь уже не против - 😞 И филя жалко поджал хвост, как паршивый щенок...

Олми

Пилигримм
Давайте попробуем возродить ВНУТРИ СЕБЯ уважение к тем, кто увлекается не тем, чем увлекаемся мы сами и будем обмениваться РАЗНЫМ ОПЫТОМ , тем самым становясь богаче внутренне, а не беднее от распрей.

+1000!!!!

DBoronin

У СК есть уникальная возможность пользуясь тем что произошло деление... и операторы откатных орудий со своими лафетами громко хлопнули дверью.. исключить столы, бр упоры, помошников-наводчиков, помошников- носильшиков... и тд итп и оставить просто людей с винтовками на сошках и мешках.... и тогда размер патрона не будет иметь такого значения как сейчас. И тогда это будут соревнования стрелков, а не кошельков. Что положительно скажится на массовости. А пока.... бредовые правила.. главный тормоз.

Пилигримм

Дима, впереди год и я очень надеюсь, что к осени будут опубликованы внятные и устраивающие охотничью ветвь варминтёров Правила! Только очень желательно доброжелательное участие всех заинтересованных потенциальных участников в работе Оргкомитета, с пониманием того, что желание "натянуть одеяло на себя" у человека всегда остаётся и как следствие этого понимания, умение принимать компромиссные решения, устраивающие большинство! Удачи.

KRSK

Так, размышления... Был Турнир, собирающий массу участников, массу команд. Поговаривали даже о скорой необходимости предварительного отбора команд. Заметьте, разговоров о каких-то двух направлениях не было, либо они рождались недовольными своими результатами. Собирались с Игорем Жуковым сформировать и представить сибирскую команду... Итог известен и по количеству команд и по количеству участников.
Остался только вопрос: о каких охотниках охотничьего направления (как звучит!) шла речь при изменении ранее существовавших правил со стороны СК и какие охотники ратовали за это самое изменение?
Не желаю по новой начинать "разборки", но вся ситуация создана одим или двумя людьми оргкомитета СК, которые и сами не поняли, что наворотили и для кого это стало лучше.
Особенно красиво выглядят разговоры со стороны СК о "перетягивании одеяла"...

С ув.

ПростоФиля

но вся ситуация создана одим или двумя людьми оргкомитета СК
Че так мало? Есть список с крестиками?
Для БР есть свои соревнования куда винтовки охотничего класса не канают.
Есть снайперские соревнования, соревнования полицейских, куда охотников даже не допускают.
Только команды (далее по буквам) С П Е Ц П О Д Р А З Д Е Л Е Н И Й
А тут будут, например, просто О Х О Т Н И К И.
Так нельзя?

sk

Это все похоже, как если бы в автоспорте кто то, попробовал "посоревновать" между собой, раллийные внедорожники и болиды Ф1, причем на велотреке. ( Вроде и то и то автоспорт, а суть разная. Выработанные общие правила будут слишком уж большим компромиссом для всех сторон.
Может всетаки в турнире СК выделить группы, например анлимитед, снайпер класс, и т.д.(да хоть ловцы капканами, все равно Охота) со своими правилами. Что мешает из одного лагеря развозить стрелков по разным соответствующим угодиям? Тогда получился бы "общий праздник".

А так статистика ужасная, всего стрелков имеющих интерес (и возможность!) участвовать около 70-80 человек(см. количество участников проведенных турниров), еще, плюс человек 20-25 одиночек и желающих "присоединится", но принявших решение, не лезть в "чужую кашу".
Че делить то?

с уважением.

TSV

sk
Это все похоже, как если бы в автоспорте кто то, попробовал "посоревновать" между собой, раллийные внедорожники и болиды Ф1, причем на велотреке. ( Вроде и то и то автоспорт, а суть разная. Выработанные общие правила будут слишком уж большим компромиссом для всех сторон.

Пилот, сидя за штурвалом болида, на прямой гладкой трассе, скажет - уметь надо ездить
😊
общее у тех авто - они все жрут бензин. на этом их общность и заканчивается
уже были дискуссии на эту тему.
невозможно равнять разные типы техники (и винтовок)
проще "космические аппараты" выделить в группу. и сравнивать их сами с собой.

покуда все не перестанут делать вид что все в ажуре и называть эти игрушки охотничьим оружием, то и будут постоянные споры и склоки.
это не охотничье. это спортивное оружие.

Дервиш

Уважаемый KRSK! Мне кажется вы просто не разобрались в чем основное прротиворечие а оно вообщем то на поверхности.

KRSK
Так, размышления... Был Турнир, собирающий массу участников, массу команд..

Ну теперь совершенно однозначно призошел раздел и произошел он не столько от амбиций кого либо (а я раньше тоже так думал) а от совершенно четкого понимания различности задач и достижения поставленных целей . Ранее грань была смазанной но уже сейчас ясно что пути , ветви разошли на два четко различных направления. И настолько сильно различных что увы даже на одном мероприятии собрать их уже врядли представится возможным.

KRSK
Заметьте, разговоров о каких-то двух направлениях не было, либо они рождались недовольными своими результатами.. ..[/b]
Это ОЧЕНЬ упрощенный взгляд, очень. У так наз "недовольными своими результатами" таки были обьективные причины , совместив вместе стандарт и монстр калибры невозможно говорить о справедливости соревнования.

KRSK
Собирались с Игорем Жуковым сформировать и представить сибирскую команду... ..[/b]

Не вижу никаких препятствий , Вам нужно только совершенно точно для своей команды определить какая дисциплина вас больше привлекает -лонгрендж или варминтинг\снайпинг по охотничьим правилам. И ехать туда где вам будет интереснее проявить свое стрелковое мастерство и с тем оружием но главное всетаки именно выбор в принципе.

KRSK
Остался только вопрос: о каких охотниках охотничьего направления (как звучит!) шла речь при изменении ранее существовавших правил со стороны СК и какие охотники ратовали за это самое изменение?
С ув..[/b]

Все очень просто , правила СК ближе к "земле" к полевой охотничьей составляющие к человеку как к основной составляющей в комплексе стрелок-оружие
Лонгрендж все дальше уходит в технологию и баллистику там во главу угла поставлено супержелезо и супероптика без них никуда .Две совершенно разные дисциплины вырисовываются и с этим нужно примириться.

KRSK

Неужели кто-то может сомневаться в том, что я не понимаю сути предлагаемого СК охотничьего направления.
Вопрос в другом: кому это направление сейчас нужно и кто в нем будет принимать участие?
Ратующие за его существование явно поторопились с изменениями в правилах и это наглядно показал прошедший турнир.

ПростоФиля
...А тут будут, например, просто О Х О Т Н И К И.
Так нельзя?
Конечно можно, но где эти "просто охотники"? Вы же прекрасно понимаете, что простые охотники, которые не могут приобрести конкурентоспособное оружие не смогут оплатить свою дорогу, многотысячные сборы участия в турнире и т.д.
И этого почему-то организаторы не желают видеть. Так зачем насильно людей загонять в эти рамки? Вот и остались ни с чем. Или так прочно сидит в головах: "ПРАВО на ЖИЗНЬ имеют РАЗНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНЯ"? Только одни точки зрения бездумно воплощаются в жизнь, а другие проходят мимо.
И дело не в позиции НФБВ. Если организаторы не поймут для кого нужны их нововведения и кто будет участвовать в охотклассе, то ничего не изменится. Речь о конкретных участниках, а не об эфимерных охотниках.
Думаю, их намного больше прибыло бы на турнир, если бы в правила было добавлено: обязательное употребление спиртных напитков с последующей стрельбой по пустым бутылкам.

Может повторюсь, но речь должна идти о совершенствовании стрелкового мастерства на максимальные дальности и достижении новых рекордов дальности добычи сурков. Только таких рекордов, которые были в предыдущие года, а не то, что настреляли нынче - курам насмех. И никаких "два в одном флаконе". Будет бардак и полная неразбериха.

Если кого-то из охотников задело сказанное, то значит эта тема не для него. За всякими извинениями и боязнью кого-то обидеть теряется суть изложенного.

С ув.

Дервиш

KRSK
Неужели кто-то может сомневаться в том, что я не понимаю сути предлагаемого СК охотничьего направления.

Ну на мой взгляд , судя по вашему посту вы именно и не поняли. Чтобы понять лучше необходимо оценить две стороны проблеммы причем не теоритически а практически попробовав на себе но я не настаиваю поскольку очевидно нежелание примерять на себя охотничью сторону.

KRSK
Вопрос в другом: кому это направление сейчас нужно и кто в нем будет принимать участие?
[/B]
О с этим вопросом как раз есть понимание. СК сделал немало ошибок и слишком затянул вопрос с окончательной редакцией правил пытаясь совместить несовместимое и еще жестко привязав всех стрелков к командам без личного зачета. По разговорам с организаторами я понял что они сделают выводы для максимального привлечения на будущий год неорганизованных стрелков. Здесь все будет нормально уверяю вас.

KRSK

Думаю, их намного больше прибыло бы на турнир, если бы в правила было добавлено: обязательное употребление спиртных напитков с последующей стрельбой по пустым бутылкам.. [/B]

Да да ! Конечно очень верное замечание. Судя по уверенности в своих словах основанное на собственном опыте ? 😊

KRSK
Может повторюсь, но речь должна идти о совершенствовании стрелкового мастерства на максимальные дальности и достижении новых рекордов дальности добычи сурков. Только таких рекордов, которые были в предыдущие года, а не то, что настреляли нынче - курам насмех. И никаких "два в одном флаконе". Будет бардак и полная неразбериха.
[/B]

Ну вот вы и определились , здесь же все четко прописано совершенно очевидно вам в лонгрейндж, супер калибр плюс суперствол весов в кг 12 добавить полутонный БР упор 😊и в конечном итоге один но очень дальний рекордный выстрел на который может потрачено полдня но он будет запредельным все правильно. Также правильно что сведение правил лонгренжда и варминтинга в одном турнире не говоря об оружии это бардак .Поплностью согласен не понятно только откуда такой снобизм ведь вы кажется ранее никогда на турниры не ездили или я ошибаюсь ?

С ув.[/B][/QUOTE]

ВалерийМ

+1
Охотники приедут. Многих останавливало соревнование с суперстволами, и прочей навороченностью. Если будут соревнования между простыми охотниками с обычным оружием желающих найдется много.

SerVS

Самое главное и для СК и для НФБВ как можно быстрее сформулировать свои правила и выложить их для всеобщего обозрения. Чтобы потенциальные участники турниров следующего года могли заранее определиться в каком из турниров они хотят участвовать.

------------------
С ув.Сергей

Gook

2Дервиш
Серёга, ты бы, хоть для проформы добавил ИМХО!
То к чему все стремиться сейчас- тупик. В спорте-охоте должен быть рост, за счет технологий, мастерства и пр.
Сейчас же получается как в анекдоте " так мы до мышей дотрахаемся"
Давай теперь отменим все кастомы, только 223, прицел только буррис (ну для массовости) нах найты и пр, стреляем ТОЛЬКО барнаулом ( ну чтоб охотникам доступнее было) Вершиной будет поюзаный рем 700. Где рост???? На следующий год поставить не 1х3-24 а 2х6-40, и сменить мешок из плащ палатки на сошки??
Опять-же всем набивший оскомину 220 свифт, ну епта, отменить его, но калибров туева хуча http://kelbly.com/reamers.html
Я закажу 222/45 или 225 Winchester, и опять правила кроить????
Я кончно утрирую, но тн "простые" охотники не смогут занести 600 баков за развлекуху
Конечно все ИМХО

techcomfort

ВалерийМ
Многих останавливало соревнование с суперстволами, и прочей навороченностью
Меня с .308 не останавливает соревноваться с .338лм а есть стрелки которые с XR-15 и заводскими патронами приезжают на соревнования.

Gook

В догон
Парни, вы правда не понимаете, или прикалываетесь
СК данный турнир нужен ТОЛЬКО для самопиара, и не вперлись им стрелки со своими вопросами и проблемами. В СК мало стрелков, кому интересен варминт, им гораздо важнее собрать 100 команд "жывопырок" и раструбить через свои-же журналы от том, что "под флагом СК собралось 8 мульенов охотников со всей страны" и ЭТО МЫ!!!!!! сделали
А все проблеммы в течении года им пох!!! Среди СК есть много Охотников, но мало Стрелков, и не питайте илюзий, что им что-то надо!
Сейчас шум пройдет, и НИКТО не появится до след. апреля, когда сделав выводы СК прогнется, для того, чтобы собрать массы (далее см выше!)

ВалерийМ

techcomfort
Меня с .308 не останавливает соревноваться с .338лм а есть стрелки которые с XR-15 и заводскими патронами приезжают на соревнования.

Кто же спорит, Филя с Бородой тоже не стесняются, но не все такие мастера.
Когда ты внутри этой тусовки все видится по другому. А когда читаешь по интернету про километровые выстрелы ,то становится как то стремно лезть в калашный ряд обычным оружием.

techcomfort

ВалерийМ
как то стремно лезть в калашный ряд обычным оружием.
Вот мы когда ехали на турнир НФБВ (группа с .308) между собой договорились, что результат оценим по своему и скинемся на приз 😊 Кто мешает стрелкам с тиграми и лосиками поучаствовать, пообщаться, а между собой выделить победителя 😊 И.... это всеж охота и есть охотничий фарт.

ВалерийМ

Так на сколько я понял, для этого и введен охотничий клас 😊.Теперь можно не смотреть на больших дядь, с большими пушками 😊,а соревноваться между собой.
Или я не правильно понял?

TSV

охотничий класс это оружие калибром не более 6мм и не тяжелее определенного веса.
308 под это не попадает по калибру. только в класс снайпинга

ВалерийМ

Ясно, но 223 и 243 тоже достаточно распространены.

TSV

есть такое 😊
но нас в прошлый раз набиралось 2 полных команды и все с 308 калибрами

ВалерийМ

Может все таки примут более демократичные правила, еще год впереди, надежда есть. 😊

TSV

ВалерийМ
Может все таки примут более демократичные правила, еще год впереди, надежда есть. 😊

поглядим что будет
с другой стороны, 308 калибр довольно распространен
без проблем можно выносить его как отдельный класс, не смешивая ни с чем
и соревнования проводить среди участников, не привязывая их к команде
если сделать дополнительный день, то это разгрузило бы команды для привлечения судей, помощников

ВалерийМ

Сейчас будет борьба за массовость между двумя турнирами, на фоне этого скорее всего будут приняты меры по демократизации правил и привлечении 308 ,как наиболее массового.

KRSK

Дервиш
...Судя по уверенности в своих словах основанное на собственном опыте ?
...ведь вы кажется ранее никогда на турниры не ездили или я ошибаюсь ?

Очень умно, а, главное - очень смешно. Почти Жванецкий!

Пойте дальше. Один турнир подобные деятели заболтали, а реальные вещи вот они - у всех на виду.

На сегодняшний день понятие "обычный охотник" и возможность его участия в турнире с учетом всех затрат, вещи не совместимые. Тот, кто может участвовать в турнире, вполне может себе позволить качественный ствол. Почему этого не происходит? Из-за банального нежелания или ленности постигать высокоточку. Вот на этом все разговоры о турнирных охотниках и заканчиваются.

Рекомендую открыть глаза и посмотреть на оружие, оптику и прочее "неорганизованных стрелков", которых вы собираетесь максимально привлечь на следующий год.
http://guns.allzip.org/topic/91/347307.html

Чего-то я там не увидел приближения к ..."земле", к полевой охотничьей составляющией, к человеку как к основной составляющей в комплексе стрелок-оружие".

SerVS

Самое главное, чтобы была возможность свободного выбора, между "спортом" и "охотой", между СК и НФБВ, между просто собраться вместе для "пострелять-пообщаться" и стремлением "обязательно победить". Этот самый выбор сделает каждый сам, а организаторам турниров всего навсего нужно создать такие условия, при которых нам будет интересно участвовать именно в их турнире.

------------------
С ув.Сергей

Gook

SerVS
между просто собраться вместе для "пострелять-пообщаться" и стремлением "обязательно победить".

Очень точно подмечено :-)
Для меня гораздо более ценно приехать и пообщаться, чем получить кусочек железочки и подарок! Хотя соревновательный дух определенно должен присутствовать, без него никак.

2 КРСК
Сергей, а чегой-то отчета по аклей не было, или я пропустил ???

KRSK

Саша, окончательно не довел, но стрельба с одной пробоиной получилась Бергеровской 80gr, VLD-шной пулей на сорости 1180м/с. Даже прожеговый выстрел попадает в пробоину 5.45мм на 100м. (Речь о 22-250 Ackley Improved, который есть в перечне Келбли.) На следующий год планирую с ним поучаствовать в Красноярском БР-турнире.

Сейчас Влад разбирается с тугой резьбой стволов и ресивера.

Кстати, когда рождались новые правила, задал вопрос по данному калибру на предмет участия в турнире. В ответ хрен чего услышал.

С ув.

Дервиш

Gook
2Дервиш
Серёга, ты бы, хоть для проформы добавил ИМХО!
Саня , неужели и так непонятно что мною сказанное мое личное мнение? В таком случае подтверждаю все ИМХО. Онако я внимательно и не первый год наблюдаю процессы в нашей стрелковой тусовке и по течениям и по направлениям я таки Имею Мнение от которого Хрен Откажусь 😊))

Gook

То к чему все стремиться сейчас- тупик. В спорте-охоте должен быть рост, за счет технологий, мастерства и пр.
Сейчас же получается как в анекдоте " так мы до мышей дотрахаемся"
Давай теперь отменим все кастомы, только 223, прицел только буррис (ну для массовости) нах найты и пр, стреляем ТОЛЬКО барнаулом ( ну чтоб охотникам доступнее было) Вершиной будет поюзаный рем 700. Где рост???? [/B]

Видишь ли Саня так получается что мы можем по разному видеть рост . Ты например как и некоторое другие столь же уважаемый мной люди начинаешь стремительно уезжать в космические высоты техногенного развития стрелковки и видимо считаешь это единственно верным а я и также многие уважаемые мной люди считаю что неплохо и на земле. И тут много пропущенного перешагнутого незаслуженно обойденного вниманием. У меня не кастом но неплохая заводская винтовка 308 калибра из которой я уверен я еще не получил всего что она может, и на ней стоит найт и патроны я подгоняю под нее релодом и всем другим советую и в тоже время у меня пока нет желания лезть в лонгрендж или чистый БР , и не потому что бабла не хватает а потому что ну не тянет наверно. Мне не хочется до дрожи в сфинктере иметь лом весом в 12 кг способный нормально стрелять толлько с 20 кг упора и бетонного стола. Мне вот последнее время нравится лежа стрелять а упор за ненадобносттю я продал нах. И нету у именя изводящей меня мысли о необходимости обязательно попасть на 1 км . А вот стрелять быстро и точно до 600-700м из любого разумного положения с минимальным временем приведения оружия и поправок к бою хочется и сильно. И в этом у нас образовалась сильная разница во взглядах Сань и очевидно что мои предпочтения тебе не интересны а мне не очень интересен чистый лонгрендж. И заметь Саня таких как я с таким оружием как у меня или похожим и с такими же предпочтениями в стрельбе вагон и маленькая тележка и по моим наблюдениям а езжу я стрелять каждую субботу становится с каждым днем все больше и больше. И мы не ленивы и не нежелаем постигать высокоточку как тут несправедливо писал господин KRSK , просто у нас интересы другие. И стрелковые предпочтения также. Не всем нравится БР не все с ума сходят от лонгренджа многим нравится варминтинг и снайпинг в прикладной его составляющей . И не вижу причин тянуть одеяло на себя каждый выберет что ему по душе но несомненно каждый оценит что соревнуется с РАВНЫМИ и среди равных может показать свое личное мастерство и выиграть. Чем становиться в один ряд с суперпушками изначально зная что сегодня чуда тоже не будет и играя в чужую игру с чужими картами и по чужим правилам никогда не выиграешь. Нее сам процесс тоже интересен особенно в процессе обучения игре но недолго , потом хочется борьбы и чтобы борьба была справедливой.

Gook
На следующий год поставить не 1х3-24 а 2х6-40, и сменить мешок из плащ палатки на сошки??
Опять-же всем набивший оскомину 220 свифт, ну епта, отменить его, но калибров туева хуча
Я закажу 222/45 или 225 Winchester, и опять правила кроить????[/B]
Зачем тебе подстраиваться под чужие правила Сань ? Ты уже оторвался от своих охотничьих корней 😊))Тебе нравится сверхдальний выстрел а нам практическое применения и охотничья составляющая в каждом этом деле есть свои высоты. Не нужно ставить на феррари колеса от внедорожника. Крузаку не обогнать болид формулы но зато он может лазить по говнам а болид не может 😊))Каждому свое , я ведь прав Сань? 😊

Gook

Конечно все ИМХО[/B]

Абсоютно +1

Дервиш

KRSK

Очень умно, а, главное - очень смешно. Почти Жванецкий!

Пойте дальше. Один турнир подобные деятели заболтали, а реальные вещи вот они - у всех на виду.

Я бы сказал что вы не слишком вежливы господин KRSK и аргументов по существу я тоже извините не заметил но я всеравно рад что мне удалось вас развеселить.

KRSK
Рекомендую открыть глаза и посмотреть на оружие, оптику и прочее "неорганизованных стрелков", которых вы собираетесь максимально привлечь на следующий год.
Чего-то я там не увидел приближения к ..."земле", к полевой охотничьей составляющией, к человеку как к основной составляющей в комплексе стрелок-оружие".
Да мне я уверяю не нужно так внимательно рассматривать все вывешенное Карибу на этих фотках потому что я видел это своими глазами и я не пойму в чем сдесь криминал и разногласие с моими словами? Приближение же к земле там уверяю было по полной программе особенно у Карибу в охотклассе он можно сказать от нее не отрывался почти 😊И еще могу сказать что несомненно на турнире из комплекса человек -винтовка главным был человек и то что он может с этой винтовкой сделать в определенных погодных условиях ,временных и дистанционных рамках и на не им выбранных угодьях .

Dr. Watson

Дурацкий (как обычно) вопрос: а в "цивилизованном" стрелковом мире вообще есть соревнования по варминтингу? Или только силуэты и лонгрендж на очки?

Док

Пилигримм

Дурацкий (как обычно) вопрос: а в "цивилизованном" стрелковом мире вообще есть соревнования по варминтингу? Или только силуэты и лонгрендж на очки?
Нет. Это Российское изобретение.

Dr. Watson

Воооо, и я о том! Нету такого вида спорта. А есть развлечение фермера.

Док

BGH

Любой вид деятельности человека можно превратить в спорт 😊

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

О В

Пилигримм
... На мой взгляд определились два ОСНОВНЫХ направления : - СПОРТИВНОЕ и ОХОТНИЧЬЕ, пусть каждое из них развивается своим путём, без антагонизма. ...

К слову о формулах и внедорожниках:
Есть вид спорта - бег. На короткие дистанции, и на длинные, а некоторые чудаки даже устанавливают себе барьеры, чтобы труднее было бежать. Ужас!
И прыжки есть в высоту и длину. Цели разные. А иногда прыгают с шестом. Тем у кого шеста нет, так высоко не прыгнуть.

Некоторые мысли - Вдруг пригодится при разработке ПРАВИЛ:

Цель деления на классы: создать относительно равные условия для участников. (Аналог весовым категориям спортсменов)

Общее. Заводские и прецизионные винтовки раздельно.

Спортивное направление.
Деление на классы по дистанции перехода пули на дозвук (я уже как-то говорил об этом). Энергия пули вторична.

Охотничье направление.
Деление на классы - аналогично (возможно здесь нужно учитывать и энергетику пули),
дополнительно - "всё своё несу с собой". Если охотник физически подготовлен, и в состоянии управляться с винтовкой в 12 кг, 20 кг упором, мешком с песком и даже нести стол со стулом, то пусть несёт.
Помощник разумеется исключен. Ведь охота тоже спортивная 😊.
Для заинтересованности в снижении веса носимого оборудования Правила могут предусматривать обязательные перемещения охотника в процессе "охоты".

P.S. Здесь не нужно бояться Феррари, если Вы на внедорожнике. Пусть Феррари первым приедет к месту соревнований, пассажиры накроют стол, а к этому времени подтянетесь и вы на внедорожнике. На утро в "говна" - и Феррари с вами. Кто первым вернётся к обеду? 😊

Не нужно бояться кастом стволов в охот классе - не возвращаться же к дульнозарядным ружьям? Прогресс должен быть.

P.P.S. На всякий случай повторю: Это всё на мой взгляд.

С уважением

п-ф

Олег, есть такая фенечка, называется "гандикап". Которая в принципе может решить любые проблемы. Всё уже придумано до нас. Я уже энту мысль произносил весной, но она не была услышана в порыве страсти к изменениям ради изменений.
Если лениво набирать что это такое поиском. то читаем здесь:" Гандикап
(англ. handicap), 1) скачки и бега, в которых участвуют лошади различных возрастов и достоинств. 2) Спортивные соревнования, в которых более слабым противникам в целях уравнивания их шансов на успех предоставляется фора (определённое преимущество в условиях). Размер форы обусловливается заранее и зависит от разницы в степени подготовленности соревнующихся, в классе судов, в мощности двигателей и т. д." (С) БСЭ.
Т.е. при "определённом преимуществе в условиях" вся эта байда про ломы и феррари не более чем пустопорожний трёп. Феррари в левом забитом потными дачниками ряду легко делается на Волге по обочине. Сам лично проверял.
Самый простой вид гандикапа между матчевыми и заводскими может быть например зачёт у матчевых по двум, у заводских по трём выстрелам/суркам. И всё. и ниипут ни калибры, ни энергия, ни трансзвук, столы, упоры и прочая баллистика.

О В

п-ф
...есть такая фенечка, называется "гандикап". ... И всё. и ниипут ни калибры, ни энергия, ни трансзвук, столы, упоры и прочая баллистика.

Как вариант, почему бы и нет? Хотя это сложнее реализовать на практике, на мой взгляд.

Вариантов может быть много, нас мало...
Будет в товарищах согласие, пойдёт дело на лад!!!

С уважением

Пилигримм

Деление на классы по дистанции перехода пули на дозвук
Это, извините, полная лажа - Вы что - проверять скорость перед соревнованиями собираетесь?! Или табличные значения брать?! Так в ВССМе таблица и реальность, после релода, ох как далеко отстоят! 😊

TSV

по мануалу скорость к примеру 900 под какую-то пулю
в реале окажется 1100. но совершенно под другую пулю
за счет разницы веса пули и скорости будет дальше порог дозвука
Поэтому и вопрос - проверять предварительно кто чем стрелять собирается и на основании замеров проводить деление?

AndyGr

Сколько должна весить винтовка для варминт-турнира?

Сейчас взвешу свою без прицела и буду подбирать прицел по весу.

С ув. Энди

TSV

по калибру ты проходишь в класс С - снайпинг
до 9кг с учетом прицела и крона. но без сошек и магазина

AndyGr

А .308-е в какой класс проходят?

TSV

тоже класс С
правила этого года http://guns.allzip.org/topic/132/336194.html

ВЕЛЬСКИЙ

KRSK
Саша, окончательно не довел, но стрельба с одной пробоиной получилась Бергеровской 80gr, VLD-шной пулей на сорости 1180м/с. Даже прожеговый выстрел попадает в пробоину 5.45мм на 100м. (Речь о 22-250 Ackley Improved, который есть в перечне Келбли.)
Извиняюсь, но не закралась ли где ошибка в приведенных выше данных? Больно энергетика высока для .22 калибра, аж 3600 Дж.!

О В

Пилигримм
Это, извините, полная лажа ...

😞 Очень категорично. Может я чего не понял... Поясните, что такое "лажа"?

P.S. Очень Вы буквально восприняли мою писанину. А для чего тогда Вы затеяли эту тему, Серёжа?

Али-Баба

О В
Очень категорично. Может я чего не понял... Поясните, что такое "лажа"?
P.S. А для чего тогда Вы затеяли эту тему, Серёжа?
Олег, бесполезно затевать диалог - не получится.. Поверь. Проходили.

KRSK

ВЕЛЬСКИЙ
Извиняюсь, но не закралась ли где ошибка в приведенных выше данных? Больно энергетика высока для .22 калибра, аж 3600 Дж.!
Джоули не вычислял. Остальное указано более, чем точно.

С ув.

О В

Али-Баба

Видимо так и есть 😞
А я, наивный, прочитал Пилигримм`а

На сегодняшний день произнесено много ОБИДНЫХ для разных людей слов - не знаю, смогут ли отдельные персоналии их забыть! , но призываю ещё раз - ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ НАЧАТЬ ВСЁ «С ЧИСТОГО ЛИСТА»! На мой взгляд определились два ОСНОВНЫХ направления ....

и подумал: а вдруг и правда.

AndyGr

TSV
тоже класс С
правила этого года http://guns.allzip.org/topic/132/336194.html

Тогда не понятно, почему ты стрелял на 420м, хотя минималка в твоем классе 500? Или ты был с .223?

С ув. Энди

Dr. Watson

Дервиш
эт не охота Вась это лонгрендж. Совершенно другие соревнования и по сути и по духу.
Дык мож ПОРА? 😛

Док

Дервиш

Dr. Watson
Дык мож ПОРА? 😛

Док

Дык Док ,НАЗРЕЛО ! 😛 И ваще 308 рулит фарева и нет у нево видимых ограничений 😊)) Нее Док я думаю на варминт турнире будущий год будет РЕАЛЬНО БОЛЬШОЙ Снайпер класс из 308 причем все в тактической обувке. Кажинный почти субботу на стрельбище я знакомлюсь с новыми людьми купившими 308 в тактикал одежке наша армия растет и с нами уже невозможно не считаться запихивать нас вместе с суперпушками в один ряд сбоку не получиться!!! 😀

Dr. Watson

Дервиш
все в тактической обувке.
От Маттерхорна или Коркорана? 😛

Док

Дервиш

AndyGr

Тогда не понятно, почему ты стрелял на 420м, хотя минималка в твоем классе 500? Или ты был с .223?

С ув. Энди

Минималка в С классе 400м по правилам СК.И то я уверен что он кучу времени потерял в поисках такой дистанции я на своем участке прибыв как положено в 6 .00 начал стрельбу в 10 с меочью пока не нашел позицию удовлетворяющую ТБ и с подходящими дистанциями. Жеребьевочные участки это не свободный выбор.

Дервиш

Dr. Watson
От Маттерхорна или Коркорана? 😛

Док

Я слов то таких не знаю Док! 😊)) Фсе Ремы , Манлихеры итд в заводской обувке стандарт но с личными доработками под стрелка.

Пилигримм

Очень категорично. Может я чего не понял... Поясните, что такое "лажа"?

P.S. Очень Вы буквально восприняли мою писанину. А для чего тогда Вы затеяли эту тему, Серёжа?

Извините за резкость! Просто ЭТО уже обсуждалось и, очевидно, воспринимаю чересчур эмоционально! 😞. НЕВОЗМОЖНО основываться на скорости - поскольку проверять её бессмысленно и неправильно(повод для злоупотреблений), а брать табличные данные- нелепо: - релод в отдельных калибрах даёт чересчур большой прирост скорости. С уважением. Сергей.

Пилигримм

Вася! УЖ КТО БЫ ГОВОРИЛ! 😞(. Диалог затеяли, договорились... и что было потом??!! Кидок! 😞. Ладно не хочу начинать по новой - предложил ведь - ПОДВЕСТИ ЧЕРТУ!

Пилигримм

и подумал: а вдруг и правда
Правда! Выше уже извинился за резкость!

О В

Советы постороннего:

😊 Мужики, чем кумушек считать трудится....

Просто нужно всем передохнуть, от эмоций и переживаний, от побед и поражений. Воздержаться от личных и коллективных обращений некоторое время, на мой сторонний взгляд.

С уважением