"БронеСурки" - 28 февраля

SerVS

Господа стрелки, охотники, все желающие пострелять в удовольствие, сочувствующие и зрители.

28 февраля на стрельбище планируется провести зимние соревнования посвященные сразу двум датам: 23 февраля День защитника отечества и 8 марта Международный женский день.

Соревнования планируются провести в формате. Начало в 10.00.

Правила смотрите на 11 странице.

С ув.Оргкомитет.

SerVS

В связи с изменение формата и места соревнования, информацию по новым правилам, формату и списоку участников смотреть начиная с 5 страницы данной темы.

SerVS

Правила соревнований «БронеСурки».

г. Москва 12 февраля 2009г.

Цель: популяризации высокоточной стрельбы на дальние дистанции.

Разрешается использование всех систем отечественного и импортного длинноствольного личного стрелкового нарезного оружия оформленного должным образом.

Оружие, допускаемое для участия в соревнованиях, делится на следующие классы:

1. класс (A): Охотничье оружие под патроны до .224 включительно, такие как: 22LR, 222 Rem. , 223 Rem., 5.6х39, 22-250 Rem, 22-100, 22PPC и другие по согласованию с Оргкомитетом, но не более .224.

2. класс (B): Охотничье оружие под патроны калибра до .243, такие как: 243Win, 6mmBR, 6mmPPC, 6x47Lapua и другие по согласованию с Оргкомитетом, но не более .243,
а так же в этот класс входят патроны 6.5x47Lapua, 308Win, 30-06, 7.62х39, 7.62х54, 30R Blaser, 9.3х62, 9.3х74.

3. класс (С): Охотничье оружие любого калибра.

Дистанция стрельбы: от 200 до 1000м с интервалом примерно 100м(дистанции будут объявлены в день стрельб).

В зачет идут пять сбитых «бронесурков» на максимальных дистанциях.

Результат оценивается по сумме дистанций пяти сбитых мишеней.

Количество зачетных выстрелов для каждого стрелка во всех классах составляет 25 патронов.

Осечки идут в зачет используемых патронов. Замена патронов не допускается.

Стрелок может стрелять по своим мишеням в любом порядке.

Длительность матча 40 минут

Стрельба ведётся со стола сидя.

Апелляции к организаторам соревнований не принимаются. 😊

Оргкомитет.

DBoronin

как обычно задаю вопрос о стоимости?

SerVS

Дим, пока все по старому, расценки те же.

------------------
С ув.Сергей

Gook

SerVS
Правила:

2. класс (B): Охотничье оружие под патроны калибра до .243, такие как: 243Win, 6mmBR, 6mmPPC, 6x47Lapua, 6.5x47Lapua и др., а так же в этот класс входят патроны 308Win, 30-06, 7.62х39, 7.62х54, 30R Blaser, 9.3х62, 9.3х74 и другие по согласованию с Оргкомитетом.

3. класс (С): Охотничье оружие любого калибра.

Оргкомитет.

Серег, поясни разницу?

SerVS

Gook
Серег, поясни разницу?

Саш, в принципе в С класс должны попасть высокоскоростные патроны с тяжёлыми пулями. Так называемые "магнумы".

мы просто попытались рассортировать таким образом патроны, чтобы всем было интересно стрелять более менее в равных условиях и потом не было разговоров, что кто то победил, потому что у него патрон "больше".

------------------
С ув.Сергей

Томас Торквемада

Подскажите Хоругвино это где?

AlexWinged

+1, 300WinMag.

------------------
С Уважением,
Александр.

SerVS

Томас Торквемада

по Ленинградке до первой бетонки, на право 7км, далее на лево по главной до пожарного пруда, перед ним направо.......

------------------
С ув.Сергей

Angor

Томас Торквемада
Сбор, обычно здес:
http://www.nfbv.ru/varmint_uchastnik.htm
подробно координаты здесь:
http://www.nfbv.ru/forum/viewtopic.php?t=216
Схему, чего то не нашёл 😞...

Gook

SerVS

Саш, в принципе в С класс должны попасть высокоскоростные патроны с тяжёлыми пулями. Так называемые "магнумы".

мы просто попытались рассортировать таким образом патроны, чтобы всем было интересно стрелять более менее в равных условиях и потом не было разговоров, что кто то победил, потому что у него патрон "больше".

угу!
т/е 6.5х284 - в Б
Чейтак-и в С
Если ничего не изменится я +

Тартарен

+1

старый добрый 308 Win

А как там нынче сдорогой для недоприводных?

AlexWinged

Gook
6.5х284 - в Б

По баллистическим характеристикам близок к 300WM, 300WSM, а то и покруче будет. Велкам в С-класс 😛

SerVS

т/е 6.5х284 - в Б

По баллистическим характеристикам близок к 300WM, 300WSM, а то и покруче будет. Велкам в С-класс

правильно, он относится к С классу.

------------------
С ув.Сергей

AAS

+1, 6,5х284

------------------
С уважением, Александр.

SerVS

Тартарен
+1

А как там нынче с дорогой для недоприводных?

если, что на галстук и вперед 😊

съездим на разведку, расскажем 😊

------------------
С ув.Сергей

Gook

AlexWinged

По баллистическим характеристикам близок к 300WM, 300WSM, а то и покруче будет. Велкам в С-класс 😛

Да вот хочу увидеть разницу с 6,5х47!!!!!!!!!!!!
6,5х47 это "б" а 6.5х284 это "с"........ Ну и оргкомитет! :-))))))))

GS2006

+1 GS2006 (308Win)

О В

Gook

...Ну и оргкомитет!

Саша, кто бы спорил 😊

Принимающая сторона та же, а вот Оргкомитет совсем малоопытный.
Рассмотрим все разумные замечания и поправим очевидные ляпы в Правилах.

Калугин

Серёг, а на дульники будут какие-нибудь ограничения?

С уважением, Андрей

О В

Калугин
... а на дульники будут какие-нибудь ограничения?

Андрей, топикстартёр в командировке.

На сколько я в курсе, На дульники ограничений нет.
P.S. Всё, что не запрещено, то разрешено. 😊

С уважением,
О.В.

Gook

О В

Саша, кто бы спорил 😊

Принимающая сторона та же, а вот Оргкомитет совсем малоопытный.
Рассмотрим все разумные замечания и поправим очевидные ляпы в Правилах.

Да это я так, к слову. Мне в принципе пофиг как и куда стрелять. Я больше с народом тусануться :-)

techcomfort

Дождались!!!! +1 308

Dobryak

А для зрителей регистрация нужна?
Очень хочу попасть на соревнования хотя бы в качестве зрителя, пока...

С уважением, Анатолий.

Калугин

О В
На сколько я в курсе, На дульники ограничений нет.

Олег, спасибо!

С уважением, Андрей

О В

Dobryak
А для зрителей регистрация нужна?

Анатолий, на Ваше усмотрение 😊
Места зрителям хватит, я думаю.
Приезжайте!!!

AndyGr

Gook

Да вот хочу увидеть разницу с 6,5х47!!!!!!!!!!!!
6,5х47 это "б" а 6.5х284 это "с"........ Ну и оргкомитет! :-))))))))

С этим как раз все нормально. 6.5х47 совершенно справедливо определен в Б класс. Он полностью аналогичен .308-му калибру.

Что касается 6.5х284 - это типичный магнумовский патрон обжатый до калибра 6.5, поэтому его место в С классе. Не надо по этому поводу дергать Оргкомитет.

AndyGr

SerVS
Дим, пока все по старому, расценки те же.

Хорошо, что расценки те же и не привязаны к проклятому зеленому.

Вопрос к уважаемому Оргкомитету: Можно ли сейчас проехать в Хоругвино на легковухе с клиренсом 16 см?

С ув . Энди

DBoronin

AndyGr
С этим как раз все нормально. 6.5х47 совершенно справедливо определен в Б класс. Он полностью аналогичен .308-му калибру.
интересно чем отличается по характерстикам пуля выпущеная из 6,5х47 со скоростью 870мс и стрелок в 6,5х284 стреляющий тойже пулей в 880мс..???

с одной стороны это явный форсаж с другой дефорсаж.. а пуле всеравно.

Gook

AndyGr

Что касается 6.5х284 - это типичный магнумовский патрон обжатый до калибра 6.5, поэтому его место в С классе. Не надо по этому поводу дергать Оргкомитет.

Вы бы для порядка имхо поставили..... Хотите поспорить, давайте сравним.
Но по мне 6,5х47 должен лететь лучше чем х284!!!
Какой 308!!!!!!!

AndyGr

Gook

Вы бы для порядка имхо поставили..... Хотите поспорить, давайте сравним.
Но по мне 6,5х47 должен лететь лучше чем х284!!!
Какой 308!!!!!!!

Я согласен, что выразился слишком образно, хотя мне не понятно, почему Вы, Александр, не согласны хотя бы в целом.

Между 6.5х47 и х284 общего только диаметр пули. Дима прав, что пуле все равно, но всем ясно, что в гильзу сыплют порошка под завязку. Пороха и навески в этих калибрах разные, разное предназначение патронов. И стрелять там нужно разными пулями. 6.5х47 изобретен для стрельбы на 400-600 м. В отличие от него х284 стреляют на километр, а практика показывает, что и дальше.

Их сравнивать - то же самое, как сравнивать 308-й и 300винмаг. Если взять 10 грамовую пулю - в 308м скорость будет вряд ли больше 850-870м/с, и дальше 800м там стрелять уже ИМХО бесполезно.
А в 300винмаг эту же 10г пулю разгоняют под 1000м/с на 165м порошке, и на 1000м стрелять можно вполне. Разница принципиальная. Поэтому 308й - класс В, а 300винмаг - класс С.

Прошу шибко не ругаться по поводу деталей, я знаю у каждого свое мнение даже по цифрам, но мы обсуждаем сейчас принципиальное различие класса В и класса С.

AndyGr

DBoronin
интересно чем отличается по характерстикам пуля выпущеная из 6,5х47 со скоростью 870мс и стрелок в 6,5х284 стреляющий тойже пулей в 880мс..???

с одной стороны это явный форсаж с другой дефорсаж.. а пуле всеравно.

Если по цифрам - в 6.5х47 скорость 880мс - это почти верхний предел для пули 123 грн. Пулей 139 грн стрелять неинтересно поскольку скорость порядка 820 мс.

А в 6.5х284 - любимая пуля у народа 140 грн и нормальная скорость там 950 мс и выше.

Есть разница?

DBoronin

AndyGr
Если по цифрам - в 6.5х47 скорость 880мс - это почти верхний предел для пули 123 грн. Пулей 139 грн стрелять неинтересно поскольку скорость порядка 820 мс.
А в 6.5х284 - любимая пуля у народа 140 грн и нормальная скорость там 950 мс и выше.
Есть разница?
канечно есть, там занизили там привысили и полчили разницу... и нас ещё убидить пытатесь.... по обоим патронам давно набрана статискика... и придуманы мануалы... разница есть но незначительная и уж темболее никак в один ряд с 308 не встает ни по балистике ни по верту.

SerVS

Народ не нервничайте, если Оргкомитет по результатам соревнований увидит, что 6.5х47 легко побеждает в "В" классе, его передвинут в более "могучий" класс.

А сейчас оновная задача постараться поставить соревнования и тренировки на "поток".

------------------
С ув.Сергей

DBoronin

я вот сегодня дальше 100метров неполучилось стрелять... природа, она любой калибр, ствол стрелка и тд может в один раз уровнять.

techcomfort

DBoronin
я вот сегодня дальше 100метров неполучилось стрелять
Дим, ты сегодня в мытищах с рук стрелял?
SerVS
А сейчас оновная задача постараться поставить соревнования и тренировки на "поток".
Это радует 😊

DBoronin

techcomfort
Дим, ты сегодня в мытищах с рук стрелял?
да, с колена пяточек напоследок... а основная задача была пристерка "нового" ствола

techcomfort

DBoronin
да, с колена пяточек напоследок...
Да друзья сегодня ездили в Мытищи, говорят стрелок там был, с рук кладет так, что они с сошек не могут 😊

DBoronin

это врядли я

techcomfort

Как ствол то обрезанный? А то споров было, что та навеска работать не будет.

DBoronin

завтра если погода будет нормальной ещё поеду.. но предварительно получается похрен до навески... но тут надо серьнзно пострелять до окончательного вывода

AndyGr

DBoronin
завтра если погода будет нормальной ещё поеду.. но предварительно получается похрен до навески... но тут надо серьнзно пострелять до окончательного вывода

Что за ствол новый? Расскажи-поделись!

С ув. Энди

DBoronin

ствол старый просто обрезаный с двух сторон заново... 😊 вчера получил.. теперь разбираюсь че да как.

AndyGr

DBoronin
ствол старый просто обрезаный с двух сторон заново... 😊 вчера получил.. теперь разбираюсь че да как.

Диму определяем в класс Д - "ветераны с обрезами" 😊

AlexWinged

AndyGr

Диму определяем в класс Д - "ветераны с обрезами" 😊

Не-еее. В класс "СГ" 😛 Обычно в этом классе обрезанные 😊 😊 😊 😊

------------------
С Уважением,
Александр.

AndyGr

О В

Добавим в Правила ограничение по времени матча
Будет примерно так:
[b]Длительность матча 20 минут

[/B]

Народ добирается до Хоругвино минимум три часа - и будет стреляеть 20 минут?
Нужны ли вообще ограничения по времени? Это же не угрюмые соревнования по биатлону. Это очередная тренировка, развлекательная стрельба, народ приедет отдохнуть и пообщаться. Все - нормальные люди и за час все отстреляются. Я советую сделать три раунда по 20 минут с большими перерывами, чтобы никто не спешил и было время подумать над ошибками.

О В
и ещё:
[b]Стрельба ведётся со стола сидя.[/B]

А как там еще можно стрелять? Все равно все сядут за столы, потому что так удобнее. Я бывал в Хорогвино на турнирах, и не заметил там ни особо тупых, ни круглых идиотов. Повторюсь - мы нормальные люди.

С ув. Энди

DBoronin

AndyGr
А как там еще можно стрелять? Все равно все сядут за столы, потому что так удобнее. Я бывал в Хорогвино на турнирах, и не заметил там ни особо тупых, ни круглых идиотов. Повторюсь - мы нормальные люди.
можно стрелять лежа, с колена, стоя.... или это будут не нормальые тупые круглые идиоты... вот мене напрмер совершенно не охота ехать черти куда чтобы пострелять со стола.. и темболее посоревноватся..

AndyGr

DBoronin
можно стрелять лежа, с колена, стоя.... или это будут не нормальые тупые круглые идиоты... вот мене напрмер совершенно не охота ехать черти куда чтобы пострелять со стола.. и темболее посоревноватся..

В Хоругвино в принципе едут, чтобы пострелять дальше чем на 300 м. Но если кто-то приедет издалека и будет стрелять то лежа, то с колена, то стоя, и на более короткие дистанции - для таких в правилах не должно быть ограничений. Пусть себе развлекаются. Главное не нарушать ТБ.

А для тех, кто поставил (или поставит) рекорд, к примеру выстрелил пять раз и поразил пять мишеней, я предлагаю сделать скидку в клубных взносах 50%.

С ув. Энди

techcomfort

AndyGr
[b]Стрельба ведётся со стола сидя.
[/B]
Там помоему какя то хрень бетонная на 50м стоит, и лежа стрелять не безопасно... вероятно из этих соображений данное ограничение... В противном случае какая нафиг разница лежа или сидя стрелять?

SerVS

2 AndyGr

Народ добирается до Хоругвино минимум три часа - и будет стрелять 20 минут?

на счет ограничения времени еще не решено, если будет не очень много народу, то матч можно будет сделать более продолжительным.

------------------
С ув.Сергей

SerVS

techcomfort
Там помоему какя то хрень бетонная на 50м стоит, и лежа стрелять не безопасно... вероятно из этих соображений данное ограничение... В противном случае какая нафиг разница лежа или сидя стрелять?

правильно Миш, принципиальной ризницы нет, ТБ превыше всего. И еще, главное, чтобы стрелок заранее знал, что лежа стрелять у него не получится.

------------------
С ув.Сергей

AlexWinged

SerVS
И еще, главное, чтобы стрелок заранее знал, что лежа стрелять у него не получится.

Это верно, на прошлых зимних встречах в Хоругвино, пытались стрелять лёжа, но ничего не вышло. Может что изменилось?

------------------
С Уважением,
Александр.

Dobryak

О В

Анатолий, на Ваше усмотрение 😊
Места зрителям хватит, я думаю.
Приезжайте!!!

С удовольствием приеду. Давно хотел попасть на соревнования и познакомиться лично с участниками форума.
Очень хотел бы поучаствовать, но пока не обладаю нужной технической базой. (О как сказал!!! 😊 )
Если возможно будет пострелять вне зачёта то я с удовольствием.

С уважением, Анатолий.

SerVS

Dobryak
Если возможно будет пострелять вне зачёта то я с удовольствием.

С уважением, Анатолий.

зачем вне зачета? ведь взнос тот же! поэтому стреляйте вместе со всеми, даже если не одну мишень не собьете ни кто смеяться не будет, промахи бывают у всех.

------------------
С ув.Сергей

Dobryak

Ну впринципе если кто из старших товарищей готов оказать помощь ( не материальную 😊 , а теоретическую и в плане дальномера ) то тогда и моя +1.
308 Win.

techcomfort

На 100м обнулиццо можно?

Dobryak
а теоретическую и в плане дальномера ) то тогда и моя +1.
1 калькулятор Вам в руки 😊
2 Дальномеры вероятно многие будут клянчить у старших товарищей... и я в том числе 😊

Dobryak

Вот как раз калькулятор не проблема. 😊

techcomfort

Dobryak
Вот как раз калькулятор не проблема.
А что тогда? Как пользоваться? Давайте патрон. Расчитаем.

Dobryak

:)
Не, как пользоваться калькулятором я разобрался.
А вот как вносить поправки? У меня прицел Leupold VX-I 4-12x40. В нём нет барабанчиков которые так удобно крутить. Там стоят фрикционные винты под монетку 😞.

О В

techcomfort
... 2 Дальномеры вероятно многие будут клянчить у старших товарищей... и я в том числе 😊

Вполне возможно, что дальномеры не потребуются.

techcomfort

О В
Вполне возможно, что дальномеры не потребуются.
Даже лучше! Все одно все ПЛРФ будут пользовать 1 на всех 😊
Dobryak
У меня прицел Leupold VX-I 4-12x40.
А сетка какая?

Dobryak

Простой дуплекс.

techcomfort

Dobryak
Простой дуплекс.
В нем тож есть привязка к угловым величинам, это не мил дот но все же. Попробуйте поском

SerVS

Господа, а почему никто не хочет выступить в "А" классе??? 😊

------------------
С ув.Сергей

AlexWinged

Если только с 22LR 😊 😊 😊

------------------
С Уважением,
Александр.

О В

... Принимающая сторона та же, а вот Оргкомитет совсем малоопытный...

😞 😞 😞
Принимающая сторона проинформировала, что возникли проблемы со стрельбищем.

Оргкомитет прорабатывает альтернативные варианты.
Возможно изменение формата соревнований!!!

МихалМихалыч

+ 308 Win (не нароком тоже самое скинул SerVS в личку).

AndyGr

SerVS
Господа, а почему никто не хочет выступить в "А" классе??? 😊

Это где из 223Rem стрелять на 400 м и на километр? 😞

SerVS

AndyGr

Это где из 223Rem стрелять на 400 м и на километр? 😞

а что есть проблема стрелять из .223 на 400 или 500м?

хотя пока это уже не актуально, пока с "БронеСурками" перекур. Ищем другие варианты.

------------------
С ув.Сергей

techcomfort

:(

AndyGr

SerVS

а что есть проблема стрелять из .223 на 400 или 500м?

Проблема есть. Я 6 лет как стреляю из .223 (помимо прочих калибров конечно). Практически у всех, у кого есть .223 калибр - твисты 1:10 или 1:12, где предполагаются легкие пули в 40-55 грн. Такие пули хорошо работают на 100-250 м. Самое дальнее 350 м. На 400 м прицельно стрелять практически бесполезно. А на 450 м пулю уже не найдешь, даже если ставить очень широкий экран. Изначально это не охотничий, а армейский патрон. Он предназначен для штурмовых отрядов НАТО, которые работают отдельно, не создавая линию фронта, но не приближаются один к другому ближе, чем на полкилометра. Пуля из 223 с армейским твистом 1:10 конструктивно не должна лететь дальше 400-450 м.

Чтобы стрелять дальше 350 м нужно ствол с твистом 1:8 или 1:7.5 и тяжелую пулю 75-90 грн. Тогда можно пробовать по мишени 600 м. Но я не знаю никого, у кого была бы такая винтовка.

Патрон 22-250 в теории предназначен для варминта на 400 м., Как он на 500 м не знаю, я не стрелял им пока.

Я пишу это для того, чтобы дистанции в классе А были разумными.

п-ф

Энди, не ерунди. По бронесурам 223й прекрасно работает на 600 метров с пулькой 52 и 12м твистом.
А вот это ---

Изначально это не охотничий, а армейский патрон. Он предназначен для штурмовых отрядов НАТО, которые работают отдельно, не создавая линию фронта, но не приближаются один к другому ближе, чем на полкилометра. Пуля из 223 с армейским твистом 1:10 конструктивно не должна лететь дальше 400-450 м.
--- для другого форума, типа тусы домохозяек, здесь такая пурга выходит за рамки приличия.

DBoronin

AndyGr
Самое дальнее 350 м. На 400 м прицельно стрелять практически бесполезно. А на 450 м пулю уже не найдешь, даже если ставить очень широкий экран. Изначально это не охотничий, а армейский патрон. Он предназначен для штурмовых отрядов НАТО, которые работают отдельно, не создавая линию фронта, но не приближаются один к другому ближе, чем на полкилометра. Пуля из 223 с армейским твистом 1:10 конструктивно не должна лететь дальше 400-450 м.
нифигасе перл

SerVS

2 AndyGr

по теме соревнований:

смысл не в том, чтобы .223 обязательно мог сбить мишень на 1000м. Не можешь на 1000, стреляй по реальным для себя дистанциям(200-350м), если сможешь стреляй дальше........... из этого сложится результат.

стрелок сам выбирает какие дистанции для него реальные, а в зачет идут 5 дальних "сурков", главное чтобы для всех в своем классе правила игры были одинаковы.

теперь по .223: я бы мог тебе поверить, что 223 с 12 твистом не способен стрелять дальше 300 метров, но я сам лично из своей винтовки стрелял 55грейновым Нослером на 500м и куча была такая, что сбить железного сурка совершенно реально.

------------------
С ув.Сергей

Garry888

Так можно регистрироваться на 28, или как?

DBoronin

Garry888
Так можно регистрироваться на 28, или как?
канечно можно.. страна свободная

Garry888

Тогда вопросы.
1. Где регистрироваться
2. Будут ли соревнования 28?

AlexWinged

DBoronin
канечно можно.. страна свободная

Истинные проявления самой демократической конфы 😀 😀 😀

О В

Garry888
Тогда вопросы.
1. Где регистрироваться
2. Будут ли соревнования 28?

1. Регистрироваться можно и нужно.

2. Оргкомитет предпринимает попытки по всем известным ему направлениям, чтобы соревнования 28 февраля состоялись. Однако место их проведения и формат вероятно изменятся.
В любом случае, мы будем своевременно информировать о состоянии дел.

Следите за темой 😊

Garry888

О В
1. Регистрироваться можно и нужно.
Ok, тогда:
+1 Garry888 (.223REM)
+1 SergeyZ (.223REM)
+1 SergeyM (.223REM)

T1a2r3a4s

+1 (308win)

SerVS

Господа, в связи с тем, что соревнования "БронеСурок" планировавшиеся 28 февраля отменяются, Оргкомитет предлагает всем записавшимся и не успевшим этого сделать плавно перейти к соревнованиям "Железный рубль"(что то все у нас железное и бронированное 😊 ).

Соревнования планируется провести на одном из 300 метровых стрельбищ Подмосковья. 28 февраля в 10.00 начало.

"БронеСурок" скорее всего будет проведен в марте или апреле месяце.

Просьба к записавшимся стрелкам подтвердить своё участие.

С ув. Оргкомитет.

SerVS

Соревнования «Железный рубль».

Будут проходить в 300м тире. Начало в 10.00.

Правила соревнований.

Упражнения:

1) 100м, 6 выстрелов. Мишень разделена на две части. В верхнюю часть мишени делаем пять выстрелов. Стреляем на «кучность». В зачет идут попадания не выходящий за рамки БОЛЬШОГО круга.
В нижнюю часть мишени, где прикреплена монета 5 рубдей( красный кружок), делаем один выстрел. Нужно попасть в монету. Попасть в зачетный красный кружок можно любым одним из шести выстрелов. Время матча 20мин.

Если в верхней зачетной мишени попаданий менее пяти, то к результату добавляется 3МОА за каждое недостающее попадание.

2) 300м, 6 выстрелов. Мишень разделена на две части. В верхнюю часть мишени делаем пять выстрелов. Стреляем на попадание в малый круг. В зачет идут попадания, не выходящие за рамки МАЛОГО круга.
В нижнюю часть мишени, где прикреплена монета 5 рублей( или красный кружок), делаем один выстрел. Нужно попасть в монету. Попасть в зачетный красный кружок можно любым одним из шести выстрелов. Время матча 20мин.

Если в верхней мишени имеются лишние попадания( более пяти), тогда засчитываются попадания находящиеся внутри зачетного МАЛОГО круга за вычетом лишних попаданий.

Победитель в первом упражнении определяется по минимальной кучности пяти выстрелов в БОЛЬШОМ круге. При этом обязательно попасть в монету.

Победитель во втором упражнении определяется по максимальному количеству попаданий в МАЛЫЙ круг. Если результаты одинаковы у двух и более стрелков, победитель тот, у кого меньшая «группа». При этом обязательно попасть в монету(красный кружок).

Метод определения победителей.

После окончания 100м матча, собираются мишени, и подсчитывается результат. Замеряются группы из пяти выстрелов, минимальная группа 1 место, максимальная последнее, при условии нахождения группы в верхнем большом зачетном круге и попадания одним выстрелом в нижний зачетный круг(шестая пробоина). Результаты заносятся в таблицу и проставляются в ней места занятые каждым стрелком.

После окончания 300м матча, собираются мишени, и подсчитывается результат. Чем больше пробоин в верхнем зачетном малом круге( но не более пяти), тем выше место, при условии попадания одним выстрелом в нижний зачетный круг(шестая пробоина). Результаты заносятся в таблицу и проставляются в ней места занятые каждым стрелком.

Для определения абсолютных победителей( 1,2,3 место), места занятые каждым участником в двух матчах( 100м и 300м) складываются и по сумме мест определяется абсолютный победитель соревнований. Чем меньше цифра получилась при сложении мест, тем выше результат и выше занятое место в абсолюте.

Мишень прилагается.

После окончания соревнований планируется проведение «Шашлычно - массового» мероприятия с разбором полетов и возможностью пообщаться с единомышленниками.

Стартовый взнос 1000р со стрелка и 500р со зрителей и помощников.

Оргкомитет.

SerVS

Мишень:

будет такая

DBoronin

Огласите правила пжалста.. ну и ценник

SerVS

DBoronin
Огласите правила пжалста.. ну и ценник

Дима, специально для тебя 😊 смотри выше.

------------------
С ув.Сергей

DBoronin

о тяперь вижу... ну +1 тогда

Калугин

Серёг, на мишени снизу справа напиши Made by SerVS. Оно так чутка поправильней будет 😊
Ну и +1.

С уважением, Андрей

п-ф

Оргкомитет.
Серёга, два моменто - как учитываются габариты-ожоги по монете?
И второе рупь должен быть бутафорский (нарисованно-бумажный с соблюдением истинных габаритов) - меньше гимора технически и освещать мероприятие со стрельбой по госдензнакам будет проще.

Ded Mazay

SerVS
Мишень:
[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001899/1899897.jpg][/URL]
Толщина окружности не сильно толстая и чёрная? Может ширину оставить той же но сделать серой ? Лучше будут видны дырки.

Калугин

SerVS
100м ... не выходящий за рамки БОЛЬШОГО круга
SerVS
300м ... не выходящие за рамки МАЛОГО круга.

А круги на дистанциях не перепутаны местами?

С уважением, Андрей

rancho

+1
2 TSV Серег, ты поедеш? Тебя захватить?
2 SerVS Серёж, а просто пристрелять другой винт мона будет?

------------------
А давайте устроим охоту! Это накормит женщин, развлечет мужчин, а случайная пуля решит все наши проблемы!

SerVS

о тяперь вижу... ну +1 тогда

молодец 😊

Серёг, на мишени снизу справа напиши Made by SerVS. Оно так чутка поправильней будет
Ну и +1.

ок, на следующих исправлю.

Серёга, два моменто - как учитываются габариты-ожоги по монете?
И второе рупь должен быть бутафорский (нарисованно-бумажный с соблюдением истинных габаритов) - меньше гимора технически и освещать мероприятие со стрельбой по госдензнакам будет проще.

задел манету, зачет.

насчет дензнаков понял. Просто идея хорошая, оставить монетку с попаданием на память. 😊

Толщина окружности не сильно толстая и чёрная? Может ширину оставить той же но сделать серой ? Лучше будут видны дырки.

толщина 2мм, специально сделан черной и потолще, чтобы было видно хорошо, даже если дождь или снег.

А круги на дистанциях не перепутаны местами?

нет, Андрей, все правильно, так задумано, чтобы для продвинутых стрелков было сложнее попадать.

------------------
С ув.Сергей

AAS

Сергей, тир открытый или закрытый, и далеко ли от Москвы (да и Москва большая)???

------------------
С уважением, Александр.

Dobryak

+1

techcomfort

Прикольно! +1

SerVS

2 SerVS Серёж, а просто пристрелять другой винт мона будет?

после соревнований все можно.

------------------
С ув.Сергей

SerVS

Выше подвесил еще одну мишень.

------------------
С ув.Сергей

Gook

Серег, а где территориально?

SerVS

Предварительный список участников:

1. DBoronin
2. Калугин
3. rancho
4. Dobryak
5. techcomfort
6. ОВ
7. T1a2r3a4s
8. Gook
9. AlexWinged
10. Дервиш
11. МихалМихалыч
12. AAS
13. GS2006
14. Тартарен
15. Ded Mazay
16. george777
17. gunsman
18. Mess
19. Андросов1
20. Андросов2
21. Djafar
22. Traks
23. TSV
24.

------------------
С ув.Сергей

T1a2r3a4s

Андросов Тарас

AlexWinged

+1!

------------------
С Уважением,
Александр.

Дервиш

Меня пиши. 😊

МихалМихалыч

И меня тоже (308Win)

GS2006

+1

AAS

Записывай, +1

------------------
С уважением, Александр.

Тартарен

+1

Ded Mazay

и миня мэйби. +1

george777

Очень интересное мероприятие. Прикольно........
+1

AlexWinged

Вова!! Что значит тИбя эйби 😛 😊 😊 😊???

Ded Mazay

AlexWinged
Вова!! Что значит тИбя эйби 😛 😊 😊 😊???

А то и значит что +1 если на работу не загонят ! 😛
Давненько ваши физио в куче не видел! 😛

DBoronin

Так, а теперь вопрос из зала, в связи с тем что хоругвино со столами накрылось... где будем стрелять.. и из какого положения.... я так тока лежа с сошек планирую.. а то я сморю в списках люди с БР винтовками.. они тоже лежа будут стрелять? или они с собой столы притащат? или меня за стол посадят?

gunsman

+1

Garry888

По калибрам классы будут? Или все в куче?

Dobryak

DBoronin
Так, а теперь вопрос из зала, в связи с тем что хоругвино со столами накрылось... где будем стрелять.. и из какого положения.... я так тока лежа с сошек планирую.. а то я сморю в списках люди с БР винтовками.. они тоже лежа будут стрелять? или они с собой столы притащат? или меня за стол посадят?
Ещё бы знать где это мероприятие проходить будет!!!

Ded Mazay

Dobryak

Какая разница где? 😊 Главно будет !

AlexWinged

Dobryak

Я думаю там, где можно будет стрелять по-пацански: Лёжа с сошек 😛

AAS

AlexWinged

Я думаю там, где можно будет стрелять по-пацански: Лёжа с сошек

Ну всё то ты знаешь..........

------------------
С уважением, Александр.

SerVS

таких конечно столов как в Хоругвино не обещаю, но столы обычные как в Мытищах будут и лежки будут, так что каждый сам выберет как ему стрелять...... но все таки основное положение для стрельбы планировалось именно "лежа".

По калибрам классы будут? Или все в куче?

нет, разбивка на классы не планируется. Оргкомитет не увидел в этом большого смысла, да и упражнения такие, что сильно патрон на результат влиять не должен.

------------------
С ув.Сергей

AlexWinged

AAS
Ну всё то ты знаешь..........

😊 Ну-уу не то, чтобы всё (скромно так 😊)

------------------
С Уважением,
Александр.

rancho

Ну йопт, Серёж, куда ехуять то????
У меня 28 в 21-35 самилёт в красную поляну.... нада жи знать как и кудой...
Опядъ жи антиресно .... ну так, просто... шобы панимадъ с собой чумадан братъ али домой заехуять смогу...

------------------
Запас карман не тяготит, не есть, не пить не просит, хоть поп монашку не ипет, но уй в кармане носит!

SerVS

rancho
Ну йопт, Серёж, куда ехуять то????

РМ глянь........

------------------
С ув.Сергей

Mess

пункт первый - меня забыл!!! я смску с +1 еще во вторник отправил 😛
во вторых - в первом упражнении из одного винта, во втором из другого можно? 😊

rancho

РМ глянь........

Спасиб! понял, палюбасу буду!

------------------
Запас карман не тяготит, не есть, не пить не просит, хоть поп монашку не ипет, но уй в кармане носит!

SerVS

Originally posted by Mess:

пункт первый - меня забыл!!!

извини, добавил. 😊

во вторых - в первом упражнении из одного винта, во втором из другого можно? 😊

ты про какие винты? и почему они должны быть в первом и "другие" во втором??? не совсем понял, поясни.

может быть ты имел ввиду, что не прописаны патроны и калибры в упражнениях, так не будет ни какого деления, стреляй из чего хочешь. В первом и втором упражнении стреляем из одного и того же оружия.

------------------
С ув.Сергей

Mess

первом и втором упражнении стреляем из одного и того же оружия
понял. нельзя 😞

Djafar

+1 но только лежа.

Traks

Если успею получить разрешение (.308)- стрелок, нет - зритель.

С уважением,

TSV

(пока нет в сети SerVS)
список участников по состоянию на текущий день:

1. DBoronin
2. Калугин
3. rancho
4. Dobryak
5. techcomfort
6. ОВ
7. T1a2r3a4s
8. Gook
9. AlexWinged
10. Дервиш
11. МихалМихалыч
12. AAS
13. GS2006
14. Тартарен
15. Ded Mazay
16. george777
17. gunsman
18. Mess
19. Djafar
20. Traks
21. TSV

Gook

Парни меня наверное вычиркните, мне не с чего стрелять лежа :-((((

ФЭС

Дык, сними че-нить с витрины 😊

Dobryak

Gook

Да ладно Вам, там можно и не лёжа. Ездил туда, стрелял со стола. Правда стоя.
Но в принципе тоже нормально.

AlexWinged

TSV
21. TSV

Ого-го! :O Что видят мои глаза 😛 Решился-таки 😊 😊 😊

ФЭС
Дык, сними че-нить с витрины

А сам-то что не пишешься ?

TSV

AlexWinged
Решился-таки

не. лениво
я просто приеду. поглядеть на наш народ
а то ведь холодно будет, а после ее, родимой, за руль ведь нельзя станет 😊

Али-Баба

Gook
мне не с чего стрелять лежа :-((((
Сань, могу 22-ю дать.

Дервиш

Gook

Ххе! ЛордАм канечно западло 😊 но Сань таки знаешь с упора вполне можно стрелять лежа даже очень гут. Грубо говоря никаких особенных отличий от сидя.

TSV

Бабаич, ему НЕ С ЧЕГО стрелять
переносного бетонного столика случаем не завалялось в загашнике? 😊

с 22 сам приезжай.

Дервиш

TSV
Бабаич, ему НЕ С ЧЕГО стрелять
переносного бетонного столика случаем не завалялось в загашнике? 😊

Да не столик! Не с чего это значит шо у него вся охотничья одега от Гуччи 😊Привезите хто нить Сане ватник со штанами 😊

TSV

Мазаич приедет, свой знаменитый вещьмешок наверняка привезет.
По большому блату может даст с него стрельнуть 😊

Дервиш

AlexWinged

А сам-то что не пишешься ?

Саня! У меня вискарь твой сапсем закончился привез бы чтонить забьем ? 😛

AlexWinged

Дервиш
забьем ?

Гуно-вопрос, алкашпозорный 😛 Только больше АттсСтой не вези - не солидно 😊 😊 😊

Дервиш

AlexWinged

Гуно-вопрос, алкашпозорный 😛 Только больше АттсСтой не вези - не солидно 😊 😊 😊

А я то сдесь при чем Саш ? Все одно тебе проставляться так что я надеюсь на количество выдержанных лет не меньше чем прошлый раз ты уж не опускай планку 😀 И это с магазина досылай тогда если снова не полетит мы это пунк тоже сключим будем дальше искать почему ты не попадаешь 😛

AlexWinged

Нет вопросов 😊, но с тебя удвоенный взнос, ибо ты в прошлый раз схалявил 😛 и в призовой фонд внёс уй. Правила надо уважать 😛

AlexWinged

To Оргкомитет:

Коллеги! Сегодняшние стрельбы на 300 м утвердили меня в том, что пятак - это трудная для некоторых мишень по следующим объективным причинам:

1. Для прицелов с Mil-Dot'ом а'ля Люпольд и же с ним на кратностях 20-24 сложно выцелить пятак из-за толщины прицельной сетки. Желательна мишень чёрного цвета диаметром не менее 2".

2. Цвет мишени желетелен чёрный с более "жирными" окружностями.

3. Попадание в пятачок одним выстрелом на 300 м будет носить случайный характер и если это попадание - билет к рассмотрению группы, то тот кто собрал красивую десятку и не попал в пятак - в пролёте. И наеборот, тот, кто случайно попал в пятак и собрал плохую группу попадает в призовую группу. Парадокса, аднако 😊.

И вопрос напоследок: а будет ли пристрелка - ИМХО важно!

------------------
С Уважением,
Александр.

Ded Mazay

AlexWinged
To Оргкомитет:

Коллеги! Сегодняшние стрельбы на 300 м утвердили меня в том, что пятак - это трудная для некоторых мишень по следующим объективным причинам:

1. Для прицелов с Mil-Dot'ом а'ля Люпольд и же с ним на кратностях 20-24 сложно выцелить пятак из-за толщины прицельной сетки. Желательна мишень чёрного цвета диаметром не менее 2".

Саня а как же с него по суркам стрелять на 500-800м?
Накупят калейдоскопоф луполдовских и маются потом ! 😊
Выкинь калейдоскоп поставь нормальный Файн кроссхайер и будет те счастье! 😛
А без пристрелки никак!

AlexWinged

Ded Mazay
Саня а как же с него по суркам стрелять на 500-800м?

Вофка 😛 Нормальный прицел для сурков. Данных кратностей достаточно и за км, т.к. целишься по силуэту, а не в точку.

Ded Mazay
Выкинь калейдоскоп поставь нормальный Файн кроссхайер и будет те счастье!
Ну нафига на тактической винтовке под патрон 300 WinMag файнкросхаер?

Ded Mazay

AlexWinged
Ну нафига на тактической винтовке под патрон 300 WinMag файнкросхаер?

Как это по силуэту?
Это по железу можно, а живому "От зубов до плеч" иначе убежит ! 😞
А нафига ей мутный калейдоскоп отлупа?

AlexWinged

А кто сказал, что мутный?

TSV

AlexWinged

3. Попадание в пятачок одним выстрелом на 300 м будет носить случайный характер

Красивая группа, уложенная мимо цели (мимо сурка) шкурку не принесет 😊
Поэтому важно попасть именно в саму цель
Стабильность группы по цели это признак мастерства

Сугубо мое мнение - в зачет надо принимать большинство попаданий, а не отрыв от группы. Где большинство попаданий там и считать группу.
Если же группы не нарисуются на пятаке, то приоритетность в местах рассматривать по близости СТП к центру мишени. Чем ближе ГРУППА к мишени, тем лучше.

Желтый видно хреново. Красный лучше и дальше.
Но черный будет скрываться на фоне сетки

TSV

AlexWinged
Нормальный прицел для сурков. Данных кратностей достаточно и за км, т.к. целишься по силуэту, а не в точку.

а если сурку попал по хвосту, то смысл в силуэте?
кстати, видел наверное сбитых "железных сурков"?
попадания были где в подставку, где в самый край силуэта
мишень слетеле - зачет
а если сурку уши побреешь, то зачета не будет 😊

AlexWinged

Усложняешь, Серёга. Тады можно стрелять на очки, как мы с Дервишем. Одна пристрелочная, 3 зачётных. Прикладываю мишеньку-обсыпушку. Очень удобно.

О В

AlexWinged
To Оргкомитет:

... сложно выцелить пятак из-за ... ... Парадокса, аднако 😊.

А ни кто не обещал, что будет легко 😊

Пристрелка на 100 метров будет.

TSV

я Сереге предлагал вместо пятачков рисунок сурка с зонами поражения.
в зачет только зону. причем зона тонкой линией, чтоб издалека ее не было видно.
какой смысл в очках на краю мишени, если они мимо зоны?
стрельбы ведь позиционируются как варминт

SerVS

TSV
стрельбы ведь позиционируются как варминт

стрельбы позиционируются как высокоточный снайпинг по малоразмерным целям! 😊

Господа, правила есть, мишень есть, пока спорить бесполезно, решение принято, стреляем по тем правила, что есть.

После соревнований, дай бог они состоятся, мы откроем отдельную ветку и все смогут высказаться......... что понравилось, а что нет.

------------------
С ув.Сергей

Ded Mazay

TSV:

Ну как вариант в дополнение монетной мишени профиль сурка можно сделать отдельной мишенью.
Я тоже за рисунок сурка с незаметной линией очерчивающей убойное места сурка. На 300м это пачка "Примы" 😊
Можно на мишени монет просто нанести силуэт сурка . Или наооборот сделать мишень с силуэтом сурка а в самое убойной место прикрепить монету.
SerVS, надо попробовать каким-то образом притянуть сюда сурка , ведь тема "БронеСурки" 😊

О В

Ded Mazay
...
Можно на мишени монет просто нанести силуэт сурка . Или наооборот сделать мишень с силуэтом сурка а в самое убойной место прикрепить монету.
SerVS, надо попробовать каким-то образом притянуть сюда сурка , ведь тема "БронеСурки" 😊

Володя, "БронеСурки" на стр. 5 переродилисть в "ЖелезныйРубль". 😊

А монета - это сердще сурка или его мозг спинно\головной (кому как нравится) 😊

Ded Mazay

О В

Володя, "БронеСурки" на стр. 5 переродилисть в "ЖелезныйРубль". 😊

А монета - это сердще сурка или его мозг спинно\головной (кому как нравится) 😊

Согласен 100%!! 😊
В сердце не даёт 100% обездвижевания сурка на месте ! Вот спинно -шейный да,а головной нет ! 😊
Ну как увидеть в каком месте на силуэте сурка искать этот Железный Рупь ? 😛

О В

Ded Mazay
... Ну как увидеть в каком месте на силуэте сурка искать этот Железный Рупь ? 😛

Рупь то виден будет, а контур сура дорисуешь на своей мишени сам 😊.

Ded Mazay

Так не честно! Надо сначала нарисовать! 😊

О В

Ded Mazay
Так не честно! Надо сначала нарисовать! 😊

Честнее не придумаешь - спинной мозг будет на мишени - это МОНЕТА!!!
Попадёшь в монету - сур твой, нет - бери лопату и копай яму, вынимай из норы подранка 😊 (как штрафной круг в биатлоне).

ПВС

3. Попадание в пятачок одним выстрелом на 300 м будет носить случайный характер и если это попадание - билет к рассмотрению группы, то тот кто собрал красивую десятку и не попал в пятак - в пролёте.
Диаметр монеты в 1 рубль - 20,6мм, при использовании 300-х калибров зона поражения монеты составляет 28,4мм. Поэтому при стрельбе на 100 м, всё полностью зависит от стрелка. Совсем другое дело, монета в 5 рублей на 300 метров. Её диаметр составляет 25мм. Соответственно, зона поражения монеты будет 32,8мм. Основываясь на результатах БР-турниров на 300м, СРЕДНЯЯ кучность лучших стрелков несколько хуже. Обычно она составляет порядка 0,5МОА на 300 метров (примерно 43,5 мм). Простой математический расчёт вероятности попадания показывает, что если Вы стабильно стреляете группы 43,5 мм на 300 метров, то Ваша вероятность попадания в монету составляет 41%, если стабильно стреляете 50 мм - 32%.
Поэтому Александр совешенно прав. Постараюсь приехать зрителем.
С уважением!

SerVS

ПВС
Диаметр монеты в 1 рубль - 20,6мм, при использовании 300-х калибров зона поражения монеты составляет 28,4мм. Поэтому при стрельбе на 100 м, всё полностью зависит от стрелка. Совсем другое дело, монета в 5 рублей на 300 метров. Её диаметр составляет 25мм. Соответственно, зона поражения монеты будет 32,8мм. Основываясь на результатах БР-турниров на 300м, СРЕДНЯЯ кучность лучших стрелков несколько хуже. Обычно она составляет порядка 0,5МОА на 300 метров (примерно 43,5 мм). Простой математический расчёт вероятности попадания показывает, что если Вы стабильно стреляете группы 43,5 мм на 300 метров, то Ваша вероятность попадания в монету составляет 41%, если стабильно стреляете 50 мм - 32%.
Поэтому Александр совешенно прав. Постараюсь приехать зрителем.
С уважением!

Господа перечитайте заново правила и посмотрите заново мишень(5 стр этой темы).

По просьбам трудящихся и в связи с готовностью Оргкомитета прислушаться к пожеланиям стрелкового сообщества, мишень унифицирована для дистанции 100 и 300м.

Малый верхний и нижний красный кружок имеют диаметр чуть меньше 0.5МОА на 300м, что с учетом диаметра пули .30 калибра составляют те самые реальные 0.5МОА при попадании пули в край кружка.

Большой верхний круг имеет диаметр 1МОА на дистанции 300м и 3МОА на дистанции 100м.

Т.е в первом матче попасть нужно в нижний кружок диаметром 1.5МОА и собрать минимальную группу внутри верхнего большом круге 3МОА. Во втором матче нужно задеть нижний кружок 0.5МОА и постараться попасть пять раз в верхний малый кружок в 0.5МОА диаметром.

Просьба к зрителю ПВС, сделайте пожалуйста "простой математический расчет" ( у Вас это здорово получилось 😊 ), какова в процентном отношении вероятность попадания стрелком в кружок диаметром 0.5 МОА на дистанции 300м с учетом, что нормальный комплекс винтовка-стрелок-патрон стабильно стреляют эти самые ПОЛ МИНУТЫ.

Р.S. - стрельба по реальным пяти рублевым монетам прикрепленным на мишени будет проводиться после зачетных стрельб по желанию стрелков, как бы на десерт. 😊

Оргкомитет.

------------------
С ув.Сергей

Djafar

А пристрелка на 300 будет? или нужно приезжать до соревнований что бы пристреляться?

SerVS

Господа зрители, просьба обозначить свое присутствие на соревнованиях фразой " зритель +1". Так как оргкомитет хочет понять на какое количество стрелков+зрителей готовить шашлыки. 😊

И еще просьба, захватите с собой термоса с чаем и закусон. Шашлыки, мангал, костер Оргкомитет постарается организовать на всех. 😊

------------------
С ув.Сергей

SerVS

Djafar
А пристрелка на 300 будет? или нужно приезжать до соревнований что бы пристреляться?

Дима, зачем тебе пристрелка на 300м, ты же бывалый стрелок и у тебя винтовка прибита в ноль на 100м. Делай поправки и стреляй.......

------------------
С ув.Сергей

Дервиш

Я практически все время стреляю по мишеням примерно равным 0.3 МОА на 300 м группами по 5. Соответсвенно могу сказать что попасть в 5 рублевку на 300м можно но сложно 😊 Обычно это одно попадание из трех по статистике тоесть элемент случайности присутсвует ровно такой как это весьма доходчиво описал выше уважаемыый ПВС. Пристрелка на 100м никакого влияния на стрельбу на 300 не окажет даже навредит потому стрелку по любому придется коректироваться на 300м мишени прямо в процессе зачетного отсрела отсюда вопрос сколько собственно матчей ? если всего по одному на 100 и на 300 то это скорее элемент случайности а не выявление класса.

techcomfort

Все будет зависить от погоды... Будеж мираж и солнце это кирдык... А будет пасмурно и небольшой ветерок, можно потягаться.

Dobryak

techcomfort
Все будет зависить от погоды... Будеж мираж и солнце это кирдык... А будет пасмурно и небольшой ветерок, можно потягаться.

Эт точно 😊

SerVS

Народ, что за писимизм, неужели вам интересно стрелять только по мишеням в которые вам легко попадать на 100% ??? 😞

О какой пристрелке на 300м вы говорите, неужели в "полях" у вас есть возможность сначала пристреляться, и только потом стрелять на поражение?

и неужели, если вы не все пять раз попадете в зачетную зону над вами кто то будет смеяться?

Всех с Праздником! 😊

------------------
С ув.Сергей

T1a2r3a4s

Всех с Праздником!

AlexWinged

SerVS
Народ, что за писимизм, неужели вам интересно стрелять только по мишеням в которые вам легко попадать на 100% ??? 😞

О какой пристрелке на 300м вы говорите, неужели в "полях" у вас есть возможность сначала пристреляться, и только потом стрелять на поражение?

и неужели, если вы не все пять раз попадете в зачетную зону над вами кто то будет смеяться?

Всех с Праздником! 😊

Серёж, не в этом дело. Меня, например, не интересует пристрелка на 100 м в принципе, т.к. она ничего не даёт. Я пристреливаю винтовку на 300 м и это даёт мне представление о реальном нуле при конкретных атмосферных условиях. Объективность вертикальной поправки на 100 м при нуле на 300 метров существенно выше, чем поправка на 300 метров при нуле на 100.

ПВС

Просьба к зрителю ПВС, сделайте пожалуйста "простой математический расчет" ( у Вас это здорово получилось ), какова в процентном отношении вероятность попадания стрелком в кружок диаметром 0.5 МОА на дистанции 300м с учетом, что нормальный комплекс винтовка-стрелок-патрон стабильно стреляют эти самые ПОЛ МИНУТЫ.
Cпасибо, шутку оценил)) Здесь уже "сложный" психологический, а не математический расчёт. Если состояние души стрелка позволит ему верно определить точку прицеливания, то 100%. Если нет, то будут те же 0,5 МОА вне зачётной зоны.
Предложенная мишень корректна, дальше всё в руках стрелка и его удачи.
С уважением!

Калугин

Саш, пристрелка на 300 хороша, спору нет. Только при одном условии - полное безветрие. При ветре, который может быть рваным по всей дистанции (особенно на наших стрельбищах, где ветер гуляет как хочет) ты никогда точно не выведешь СТП. Тем более, что ветер влияет и на вертикаль. На 300 м все эти факторы начинают заметно сказываться, усугубляет ситуацию и падение скорости на этой дистанции.
Пристрелка на 100 хороша тем, что ветер примерно одинаков и у ствола, и на траектории, и у мишени. Кроме того, скорость пули велика, что снижает влияние ветра на увод СТП.

С уважением, Андрей

п-ф

SerVS

Всех с Праздником! 😊

Правильно Серёга! 12 патрон на всё. Это круто. +1

AlexWinged

п-ф

12 патрон на всё. Это круто.

Тоже не плохая идея без пристрелки. Немного экстрима никому не повредит 😊

Дервиш

п-ф

Правильно Серёга! 12 патрон на всё. Это круто. +1

Приезжал бы а ? пиписьками померилис бы. А то круто с горы кричать и я могу 😛

п-ф

Приезжал бы а ?
Дык. перефразирую, в смысле - "+1" это "+1". моя будет.

Дервиш

п-ф
Дык. перефразирую, в смысле - "+1" это "+1". моя будет.

О! это дело ! 😊

AlexWinged

Калугин
Саш, пристрелка на 300 хороша, спору нет. Только при одном условии - полное безветрие. При ветре, который может быть рваным по всей дистанции (особенно на наших стрельбищах, где ветер гуляет как хочет) ты никогда точно не выведешь СТП. Тем более, что ветер влияет и на вертикаль. На 300 м все эти факторы начинают заметно сказываться, усугубляет ситуацию и падение скорости на этой дистанции.
Пристрелка на 100 хороша тем, что ветер примерно одинаков и у ствола, и на траектории, и у мишени. Кроме того, скорость пули велика, что снижает влияние ветра на увод СТП.

С уважением, Андрей

Андрей! Пристрелка на 100 м меня смущает только одним, чем выше дульная скорость, тем меньше объективность нуля на 100м.

------------------
С Уважением,
Александр.

Али-Баба

AlexWinged
чем выше дульная скорость, тем меньше объективность нуля на 100м.
Саша, это ты о чем? Не уверен, что много народа бубет с .408 и .50.. 😊 А по всему остальному, я так мыслю, проблем не будет. Привязка к "0" на сотку - привычнее в расчетах. 😊

AlexWinged

Али-Баба
Не уверен, что много народа бубет с .408 и .50.. 😊

Дык этта я о своём, о ... WinMag-овском 😊 😊 😊

Дервиш

Али-Баба
так мыслю, проблем не будет. Привязка к "0" на сотку - привычнее в расчетах. 😊

Только не в том случае когда потом переносишь огонь на 300 и желаешь попасть в 0,3 угловых. Вспомни БР Вася там чтобы собрать группу есть пристрелочная мишень и на ней ловишь мм на 100 м а на 300 да сразу переходом со 100 хе хе вась это не железный сурок. Это есть элемент фатаьного авантюр изма и в этом есть кайф конечно 😊 но не расчет. Просто кому как повезет.

techcomfort

SerVS

Всех с Праздником! 😊

Серег, да где ты писсимизм увидел? 😛 Я дык первый! Я за любой кипиш кроме голодовки 😊 ВСЕХ с празником!!!

DBoronin

Дервиш
Просто кому как повезет.
а что в этом плохого... ну бывает фартовый народ в природе.. я больше просто пострелять еду, а не писюльками мерятся... может просто постреляем без соревнований.. а то опять нас всех пощитают, взвесят, опишут и вынисут вердикт, что всё было непрально изначально потому что....... как всегда.

AlexWinged

techcomfort
Я за любой кипиш кроме голодовки

Золотые слова 😊

DBoronin
может просто постреляем без соревнований

Дим, конечно можно и просто пострелять, как обычно, НО соревнование - это проявление организованного сообщества и кто знает, во что это в дальнейшем выльется? Может в стрелковую организацию, действующую в интересах стреляющего люда?

ПростоФиля

SerVS

стрельбы позиционируются как высокоточный снайпинг по малоразмерным целям! 😊

Господа, правила есть, мишень есть, пока спорить бесполезно, решение принято, стреляем по тем правила, что есть.

После соревнований, дай бог они состоятся, мы откроем отдельную ветку и все смогут высказаться......... что понравилось, а что нет.

В эти выходные решил отстрелять партию новых гильз и заодно потренироваться для участия в этом соревоновании.
Пострелял. И желание учавствовать пропало. Буду говорить очень культурно убирая эмоции. Правила очень плохие, а мишень гораздо хуже. 😞
у меня три вопроса.
1. Оргкомитет стрелял в эту мишень?
2. Кто в оргкомитете, если не секрет?
3. Какая сетка на прицеле у SerVS?
=========
К сожалению принимать участие не буду.
Жду высказываний в отдельной ветке, после соревнования.
Интересно будет послушать 😛
С уважением Александр.

Дервиш

ПростоФиля

В эти выходные решил отстрелять партию новых гильз][/URL]

Это было на 300 или на 100? для 100 это просто стандартно нормальный результат.

AlexWinged

Зная Филю - это наверное 500 😊 😊 😊 Хуже он не умеет 😛

ПростоФиля

Это было на 300 или на 100
Неугадал 😊, по снегу трудно ходить. 200.
Здесь пристрелка и формирование гильз. Сверху вниз и влево.
Видишь, клик вправо перекрутил. Потом была зачетная, один клик вернул.
Внизу на первой мишени был наклеен оранжевый кружок размером с рубль, но он отвалился собака такая 😊.

Djafar

Полностью согласен с Дервишем по поводу пристрелки. Если не дадут пристеляться на 300 то не вижу смысла пытаться попасть в цель 0.3 минуты без пристрелки хотя бы одним выстрелом. Вот накрутил патронов с новой навеской и что мне теперь делать? гильзы освобождать и старую с просчитанной баллистикой сыпать. Не успею. минимум нужно выстрелить на две разные дистанции.

О В

ПростоФиля

... К сожалению принимать участие не буду.

Александр, может быть всё-таки примите участие, проведёте Мастер класс вне зачёта?

Али-Баба

Дервиш
Вспомни БР Вася там чтобы собрать группу есть пристрелочная мишень и на ней ловишь мм на 100 м а на 300 да сразу переходом со 100 хе хе вась это не железный сурок.
А в чём проблема переноса со 100 на 300? Сережа поясни. 😊 Пристрелка на 100, дальше в соответствии со своей баллистикой вводишь соответствующие поправки и вперёд! Или для тебя, Сергей, это внове? Не поверю. 😊 Знаю, что для тебя ЭТО не проблема, как и для многих других. В соревнование вводится элемент снайперской стрельбы - поражение цели на известной дистанции одним выстрелом и это после сбора группы на той же дистанции. 😊 В чем сложность то? В изменении ветровых кондиций и всё. Угадал, уловил - попал. 😊

Goose

+1 (пока не знаю зрителем или участнегом 😊

dmitry123

+1 (только так и не понял, куда надо ехать... 😊
Что за стрельбище???
На 300 метров надо дать хотя бы за мишень зацепиться..

DBoronin

О В
Александр, может быть всё-таки примите участие, проведёте Мастер класс вне зачёта?
Да, да просим. Со своим столом, БР упорами, Анлимит БР-винтокой проведите мастер класс для тех кто с сошек будет стрелять из заводских винтовок.. очень интересно будет для тех кто невидел.
Али-Баба
А в чём проблема переноса со 100 на 300?
я так тоже неочень понимаю зачем вообще пристреливатся.... предлагаю пристрелку отменить... для пущего интереса.... ну или если кому савсем край и винт никуда не пристрелян.. то пристрелку проводит в другом месте.. не на зачетном лежаке-столе

ПростоФиля

Да, да просим. Со своим столом, БР упорами, Анлимит БР-винтокой проведите мастер класс для тех кто с сошек будет стрелять из заводских винтовок
Дима, а перестволенная винтовка это заводская или уже нет?
А контуры ствола, если они не вписываются даже в LV класс?
Мастер класс
Да я готов поучится сам, даже не безвозмезно 😊

BGH

Предлагаю в тир еще ветродуев поставить, чтобы было как по-настоящему 😊

------------------
Hunt big or go home.

AAS

Роман, где ты видел у нас закрытые тиры на 300??? Думаю ветра хватит...

------------------
С уважением, Александр.

rancho

Братья а хрон с собой ктонить берет?

------------------
А давайте устроим охоту! Это накормит женщин, развлечет мужчин, а случайная пуля решит все наши проблемы!

T1a2r3a4s

http://www.biserovo-sporting.ru/index.php?page_path=/shooting_range_300

Прикольное место 15км от МКАД
300метров

techcomfort

T1a2r3a4s
Прикольное место 15км от МКАД
300метров
УГУ 1000р в час с носа прикольнооооо 😊

Mess

там реально прикольно - мишени уже висят. камеры расставлены на каждые 50м.- трубы не нужны, бегать не нужно время экономят. только мест под одновременно 6 стрелков. ну и добраться через их пробки это нечто... ну и по дружески посидеть потрепаться, подождать пока ствол остывает - накладненько..

Mike735

Так как там подьезд, на заднем приводе проехать можно ?

DBoronin

Mess
там реально прикольно
а ещё есть лисья нора.. с её 300метровым тиром.. крытым..и теже приколы в виде танцев.. бани.и тд....такчто кто желает велком туда.. проводить свои поседелки без пролетариата в нашем лице

Mess

без пролетариата
дмитрий. что-то мне подсказывает, что вы от пролетариата как-то далековато... как до пекина... станки там. кабели. кирпичи с цементом явно не грузите. так шта не примазывайтесь 😊

rancho

Так, не надо на Димку наезжать! Все мы нонче пролитарьят! КРИЗИС МЛЯ! Всем урезать расходы, перейти на КПЗ, использовать только муром и свинецц!
Хрон берет кто нибудъ? Надыть оченна....
Я вот например не претендую на соревнования, мне прибиться надо, да ночник прибить... ну может навеску поискать ... мля так много надо успеть...
;-)

------------------

techcomfort

rancho
Хрон берет кто нибудъ? Надыть оченна....
Только с подсветкой надоть.... сдается мне работать он там не будет...

О В

T1a2r3a4s
... Прикольное место ...км от МКАД
300метров

Не вводите народ в заблуждение.
SerVS оповестил или оповестит всех зарегистрировавшихся персонально.

Mike735
Так как там подьезд, на заднем приводе проехать можно ?

Можно и на заднем, и на переднем, и на полном.
Дорога хорошая.

Dobryak

Друзья, мож правда кто хрон с собой захватит. Тоже очень надо скоростя померить!

Mike735

А посмотреть, поболеть, просто так пострелять - записываться надо ?

AlexWinged

Ну есть ТАМ мой хрон с подсветкой и с аккумулятором, а где не скажу 😀, где будем стрелять, там и будет мой хрон 😛

DBoronin

Mess
дмитрий. что-то мне подсказывает, что вы от пролетариата как-то далековато... как до пекина... станки там. кабели. кирпичи с цементом явно не грузите. так шта не примазывайтесь
в любом случае 1000р в час для меня перебор конкретный... и мне в этой компании делать нечего.

SerVS

Чтобы народ не искал и чтобы напомнить формат и правила, переношу сюда информацию с пятой и шестой страницы.
================================

Господа, в связи с тем, что соревнования "БронеСурок" планировавшиеся 28 февраля отменяются, Оргкомитет предлагает всем записавшимся и не успевшим этого сделать плавно перейти к соревнованиям "Железный рубль"(что то все у нас железное и бронированное ).

Соревнования планируется провести на одном из 300 метровых стрельбищ Подмосковья. 28 февраля в 10.00 начало.

"БронеСурок" скорее всего будет проведен в марте или апреле месяце.

Просьба к записавшимся стрелкам подтвердить своё участие.

С ув. Оргкомитет.
===============================

Правила соревнований «Железный рубль».

Соревнования состоят из двух упражнений:

[/B]Первое упражнение:[/B]

Дистанция 100м, Общее количество выстрелов - 6. Время матча 20мин.

Мишень состоит из двух частей.

а) В верхнюю часть мишени делаем пять выстрелов. Стреляем на «кучность». В зачет идут попадания внутри БОЛЬШОГО верхнего круга.

б) В нижнюю часть мишени (красный кружок) делаем один выстрел. Цель - поразить красный круг.
Стрелять в красный кружок можно любым из шести выстрелов.

Если внутри Большого круга попаданий менее пяти, то к результату добавляется 3МОА за каждое недостающее попадание.

Победитель в первом упражнении(100м) определяется по минимальной кучности пяти выстрелов в БОЛЬШОМ круге. При этом обязательно попасть в красный круг.

Второе упражнение:

Дистанция 300м, Общее количество выстрелов - 6. Время матча 20мин.

Мишень та же.

а) В верхнюю часть мишени делаем пять выстрелов. Стреляем на точность. В зачет идут попадания внутри МАЛОГО круга.

б) В нижнюю часть мишени (красный кружок) делаем один выстрел. Цель - попасть в красный круг.

Стрелять в красный кружок можно любым из шести выстрелов.

Если в мишени имеются лишние попадания (более пяти), и имеются попадания в малый круг, то из количества попаданий в малый круг вычитается количество лишних попаданий.

Победитель во втором упражнении(300м) определяется по максимальному количеству попаданий в МАЛЫЙ круг. Если результаты одинаковы у двух и более стрелков, победитель тот, у кого меньшая группа. При этом обязательно попасть в красный круг.

Для обоих упражнений: Если на мишени более 8 попаданий, то результат стрелка к подсчёту не принимается.

Победитель соревнований определяется минимальной суммой мест на обеих дистанциях стрельбы( в обоих упражнениях).

В случае явного нарушения стрелком Правил соревнований или правил ТБ, решением судьи его результат аннулируется, и стрелок к дальнейшему участию в соревнованиях не допускается.

Все спорные вопросы решаются судьей безапелляционно.

Мишень прилагается.

После окончания соревнований планируется проведение «Шашлычно - массового» мероприятия с разбором полетов и возможностью пообщаться с единомышленниками.

Стартовый взнос 1000р со стрелка и 500р со зрителей и помощников.

Оргкомитет.
===========================================

Предварительный список участников:

1. DBoronin
2. Калугин
3. rancho
4. Dobryak
5. techcomfort
6. ОВ
7. T1a2r3a4s
8. Gook
9. AlexWinged
10. Дервиш
11. МихалМихалыч
12. AAS
13. GS2006
14. Тартарен
15. Ded Mazay
16. george777
17. gunsman
18. Mess
19. Андросов1
20. Андросов2
21. Djafar
22. Traks
23. TSV
24. dwsv
25. dmitry123
26. Goose
27. п-ф
28. кубаш
======================================

Мишень на 100 и 300 метров одна. Диаметр красного круга и верхнего малого круга 0.5МОА, верхнего большого 1МОА на дистанции 300м.

С ув.Оргкомитет

techcomfort

А смысл людям терять деньги? Ведь в субботу народ попрет, а тут соревнование... да и тесно там такой группой.

dwsv

Прошу включить в состав участников .223Rem

SerVS

Mike735
А посмотреть, поболеть, просто так пострелять - записываться надо ?

Повторяю.......... Зрители и помошники отмечаются в теме для того, чтобы было понятно сколько человек приедет и на скольких готовить мероприятие.

Выглядеть это должно так: Зритель +1; Помощник +1, Сочувствующий +1. 😊

Просто так пострелять, это или после соревнований или отдельно от нас.

------------------
С ув.Сергей

п-ф

Серёга, плюсани менья в участники

кубаш

+1

dmitry123

Ух ты! Народа то сколько будет!!!!

Mike735

и меня наверное "Сочувствующий +1"

FHB

Участник +1
Помощник +1
итого: 2 человека.

SerVS

Уважаемые стрелки, зрители, помошники!

Сообщаю Вам неприятное известие. В связи с тем, что только что нам "зарубили" проведение соревнований по независящих от нас причинам, я лично и Оргкомитет перед Вами извеняются и сообщают, что соревнований 28 числа не будет. 😞

просьба по возможности сообщить, обзвонить всех записавшихся.

------------------
С ув.Сергей

Gook

ШИТ!!!!!
Как говорится "В муках рождается, уродом будет" :-)
Видать не судьба таки!
Лады! Спасибо организаторам за попытки организовать! "И на нашей улице грузовик с пряниками перевернется"

Traks

1 раз - случайность, 2 - система.

Жаль, не удалось порадовать комрадов вепрем и барнаулом 😊

Mess

а что мешает просто гурьбой ломануться в мытищи? ну без шашлыков. ну возьмет кто однообразно отпечатанные мишени... в чем беда-то?

rancho

Жаль ...
Ну значит в другой раз...

------------------
Призывы жить без дураков многие считают геноцидом...

techcomfort

..........просто нет слов...............

Tarasiy

Я все еще надеюсь ................

dmitry123

С одной стороны, обидно однако!!! :-( С другой стороны, хорошо хоть заранее сказали!! А так, вроде масленница на носу... блины, икорка, водочка холодненькая!!!! Короче есть чем заняться на выходные!!! Во всем надо стараться видеть положительные моменты!!! :-)

DBoronin

dmitry123
С одной стороны, обидно однако!!! :-( С другой стороны, хорошо хоть заранее сказали!! А так, вроде масленница на носу... блины, икорка, водочка холодненькая!!!! Короче есть чем заняться на выходные!!! Во всем надо стараться видеть положительные моменты!!! :-)
+1 я простыл нахрен.. сижу дома... видок аж дети смеются.. а ехать 28 надо, и тут такая новость... нескажу что я сильно расстроен

Тартарен

Масляная это хорошо, но менять пострелушки на водочку, хоть и под блинки с икрой, обидно...

Стрельбище нужно свое...

О В

DBoronin
... не скажу что я сильно расстроен

Хочется надеятся, что Дмитрий выразил общее мнение зарегистрировавшихся.

Тем не менее Оргкомитет скептически оценивает свою работу и поэтому оставил приз "За волю к победе" себе.
Фото приза:

"Боевая" укладка ОТВАЖНЫЙ
Надпись гласит: Внутри рулон камуфлированной туалетной бумаги.

Содержимое укладки:
- рулон бумаги;
- свисток "Если что свисти";
- пробка на самый крайний случай. 😊

Тартарен
Стрельбище нужно свое...

В этом направлении работа Оргкомитета не останавливается.

серый

Mess
а что мешает просто гурьбой ломануться в мытищи? ну без шашлыков. ну возьмет кто однообразно отпечатанные мишени... в чем беда-то?
Точно. Пожрать блинов с медом и икрой в отличной компании ,и заняться любимым делом- чем не масленица.

Калугин

Парни, а ежели кое с кем договориться получится, поедете на подобные соревнования за 180 км от Москвы? Дорога хорошая. Правда, дистанция только 250 м.
Просто понять нужно, стоит ли мне этим заниматься.

С уважением, Андрей

серый

Калугин
дистанция только 250 м.

С уважением, Андрей

Броне-сурки интересны прежде всего дистанциями на которые возможно пострелять. До 300 метров стрельбище найти можно ( хотя бы теже Мытищи) , а вот дальше обломс.... 250- неинтересно

NIKITIN75

Месс для того чтобы поехать в Мытищи не надо договариваться приезжаешь и стреляй, перестреливайся с кем угодно и сколько угодно. Было месяца полтора назад тож собирались перестреливаться (SerVS подтвердит) и никто не приехал ну и смысл... А я даж водку не стал пить в пятницу готовился, крутил и т.д. Здесь то самое главное было соревновательный дух. Ну с другой стороны Рим тоже не сразу строился... Хотя можно блинов в 0,5МОА (на 300-ку) напечь и по ним популять, опять же масленница

серый

NIKITIN75
Было месяца полтора назад тож собирались перестреливаться (SerVS подтвердит) и никто не приехал ну и смысл... А я даж водку не стал пить в пятницу готовился, крутил и т.д. Здесь то самое главное было соревновательный дух. Ну с другой стороны Рим тоже не сразу строился... Хотя можно блинов в 0,5МОА (на 300-ку) напечь и по ним популять, опять же масленница
В чем разница? Поставив плюс и дав согласие на участие - тем самым подтверждают свое участие, или это ненужная формальность. Если Сергей или Андрей договариваються на счет стрельбища и понаставив тут плюсов народ не подтянеться или приедет кучка тем кому договор дороже личных дел?Что это за договор тогда такой? Назвался "груздем"- полезай в корзину.

SerVS

серый
До 300 метров стрельбище найти можно ( хотя бы теже Мытищи) , а вот дальше обломс.... 250- неинтересно

Вы глубоко заблуждаетесь думая, что так легко найти стрельбище, где можно провести организованные соревнования.

и как оказалось Мытищи далеко не самое подходящее для этого место.

есть большая разница между стрельбищем( или местом для стрельбы), где можно пострелять в свое удовольствие и стрельбищем, где можно проводить официальные соревнования запланированные заранее.

------------------
С ув.Сергей

серый

SerVS

Вы глубоко заблуждаетесь думая, что так легко найти стрельбище, где можно провести организованные соревнования.

есть большая разница между стрельбищем( или местом для стрельбы), где можно пострелять в свое удовольствие и стрельбищем, где можно проводить официальные соревнования запланированные заранее.

Сергей прошу прощения, не так выразился- имелось ввиду пострелять до 300 метров. Провести соревнования- это конечно другое. Хотя думаю с мытищами можно тоже договориться. Все зависит от количества соревнующихся. Ну проводят же в конце концов свои сборы " экстремальщики" на открытом. Можно попробывать договориться и на 300 метровке. Но понятно что опять все упреться в количестве народа.

Mess

NIKITIN75
Месс для того чтобы поехать в Мытищи не надо договариваться приезжаешь и стреляй, перестреливайся с кем угодно и сколько угодно. Было месяца полтора назад тож собирались перестреливаться (SerVS подтвердит) и никто не приехал ну и смысл... А я даж водку не стал пить в пятницу готовился, крутил и т.д. Здесь то самое главное было соревновательный дух. Ну с другой стороны Рим тоже не сразу строился... Хотя можно блинов в 0,5МОА (на 300-ку) напечь и по ним популять, опять же масленница

Ну эт ты зря насчет никто - кто знал, что там кто-то организовывается? я не знал, к примеру. но так получилось, что на стрельбище в это же время был 😛
Я блин, за блины руки поотрвалбы! их есть надо! 😊 короче - в суботу или в воскресенье я стерляю по любому... в мытищах ли, бисерово или еще в где - но стреляю.
ЗЫ соревновательный дух - взять ручку с бумажкой, фамилии (или ники)переписать, взять мишени одинаковые решить здесь, что к примеру в субботу в 11-00 в мытищах. линейку, группы мерять - вот и соревнования. каждый платит за себя. победитель найдется - а приз - всеобщая любов и уважовывание - самый лучшый прыз!

Mess

SerVS

Сергей! ну рассадят нас подальше друг тот друга пусть посередь будет несоревнующийся ... ну непофиг ли? один-два чела будут типа гулять, типа смотреть, кто как пуляить - фигня вопрос пмсм..

серый

Mess

Сергей! ну расадят нас подальше друг тот друга пусть посередь будет несоревнующийся ... ну непофиг ли? один-два чела будут типа гулять, типа смотреть, кто как пуляить - фигня вопрос пмсм..

А с чего расадят то? Все равно всегда все кучкуються группами по углам. Попросить Володю выделить несколько лежаков в углу или по средине. На 300 метровке набить ( наставить) своих мишений и пуляй нехочу. Единственную проблему вижу в количестве щитов на 300 метровке- но решаемо.

NIKITIN75

Ладно пустое это все. Руки, блины и т.д. Не срослось, значит не срослось.

Mess

NIKITIN75
Ладно пустое это все. Руки, блины и т.д. Не срослось, значит не срослось.

ну и зря. блины в руки, мед в баночку, чай в термос. вперед. у меня патроны уже в коробочке.

Dobryak

А мож правда хоть не официально соберёмся и просто постреляем в своё удовольствие. Лично я очень хотел попасть на соревнования в основном для того, что бы познакомиться лично с участниками форума. А то переписываемся. По никам и фоткам знаю многих. А так вот чтоб в живую... Ведь интересно же!!!
Ну и плюс конечно наше любимое занятие - стрельба!

Ded Mazay

+1 на вск.

Traks

+1 вскр.

GS2006

+1 на субботу, по оглашенным ранее правилам и мишени.

Дервиш

+1 на Субботу

ПростоФиля

Калугин
Парни, а ежели кое с кем договориться получится, поедете на подобные соревнования за 180 км от Москвы? Дорога хорошая. Правда, дистанция только 250 м.
Просто понять нужно, стоит ли мне этим заниматься.

С уважением, Андрей

Если еще будет тот самый "кое кто", то поеду на любую дистанцию, и еще народ привезу, только заранее оповестите.
С уважением Александр.

Тартарен

Ездил, палил в мишеньку, Сергей извини не в твою, забыл распечатать.
Выводы следующие: сделать фсе как надо на ста метрах трудности не представляет. Если после этого сразу переходить на триста метров, то... Вообщем за мишенькой я не пошел, чтоб не расстраиваться.

Есть соображение, что место, которое "на кучность" должно быть как на бр мишени. Если вывести в ноль и туда стрелять группу, то придется стрелять в кляксу 😊

AlexWinged

Не в обиду, но если 7,62, то верхняя группа по краям никак не 13мм.

------------------
С Уважением,
Александр.

Тартарен

Осрамимшись, верно, пересчитываю 😞

Dr. Watson

Тартарен
вывести в ноль и туда стрелять группу, то придется стрелять в кляксу
4 клика в любую сторону от ТП... и не смотреть на получающуюся группу до окончания серии. 😊

Док

SerVS

Тартарен
Выводы следующие: сделать фсе как надо на ста метрах трудности не представляет. Если после этого сразу переходить на триста метров, то... Вообщем за мишенькой я не пошел, чтоб не расстраиваться.

Есть соображение, что место, которое "на кучность" должно быть как на бр мишени. Если вывести в ноль и туда стрелять группу, то придется стрелять в кляксу 😊 [/URL]

1) 100м специально были задуманы "легкие". Задача стрелка не только собрать минимальную группу и заработать очки, но и определиться с нулем. А вот попадать точно в центр совершенно не обязательно, есть центральная точка, цепляйтесь за неё, а попадайте в сторону, для этого есть целых 3МОА. А дальше каждый сам решает, как ему стрелять.

2) а вот 300м это показатель возможностей самого стрелка, винтовки, патрона и как стрелок всем этим может управлять.

И заметьте результат складывается из двух упражнений!

в общем смысл в том, чтобы выявить стрелка, который лучше всех владеет высокоточкой и при этом головой думает. 😊

------------------
С ув.Сергей

Mess

только приехал. на 300 результат удручающий.

DBoronin

SerVS
вообщем смысл в том, чтобы выявить лучшего стрелкаж
добавлю на данный момент, в данных условиях, в данной компании, в данном упражнении.... а то некоторых слово лично лучший задевает

серый

DBoronin
добавлю на данный момент, в данных условиях, в данной компании, в данном упражнении.... а то некоторых слово лично лучший задевает
Дим а тебе принципиально чтобы Best of best

DBoronin

мене?? мене пофиг... я что хотел от стрельбы давно получил... а щас просто развлекаюсь в свое удовольствие... время когда ходил как на работу прошло.

серый

DBoronin
мене?? мене пофиг... я что хотел от стрельбы давно получил... а щас просто развлекаюсь в свое удовольствие... время когда ходил как на работу прошло.
Ну вот ,а говорил что болеешь- это уже выздоравливаешь от долгой болезни, а точнее временное полегчание Это болезнь даже хуже гриппу , но в отличии от гриппа неизлечима

Mess

DBoronin

"такой маленький, а наглый!" (с) 😊

DBoronin

Mess
"такой маленький, а наглый!" (с)
дык в том году было 10лет как я на соревнования по стрельбе ездить начал.. а там все гораздо серьезней чем сдесь

SerVS

Mess
только приехал. на 300 результат удручающий.

это хорошо, значит есть к чему стремиться, хуже было бы, если бы легко все вышло! 😊 это бы значило, что формат не интересный.

кто нибудь отстрелялся по правилам? мишени и ощущения в студию......

------------------
С ув.Сергей

Тартарен

SerVS
ощущения в студию

Седьмым выстрелом пятака не взять. Можно пробовать отстреляв прежде пять на кучность.

МихалМихалыч

Отстрелял в субботу. Стрелял не поправилам. Сначала вывел в ноль на 100 (снимал дома прицел и подвинул ближе с себе по виверу). По БК вывел на 300 (не билось на 1 клик). Ветер постоянно менялся. То слева порыв, то справа. А идешь от мишеней, вообще дует в лицо. Начал 100м. Выстрел и пробоина за малым кругом. В чем дело? Оказалось выставик (перекрутил) барабанчик вертикальных поправок на -1 клик. Поправил. Дождался окончания порыва ветра и за 3 минуты отстрелял 6.
А вот на 300м - танцы с ветром. Вроде дождался. Ветер стих. А в момент, когда жмешь на курок и раздается выстрел, краем глаза видешь, как листок бумаги, прикрепленный над мишенью, порывом ветра ложится горизонтально земле. Очень поучительно для меня и интересно. Считаю, что с заданием справиться сложно, но вполне реально, если давать 2 пристрелочных на 100 и 300. Думаю, что на 2 мишени достаточно 15-20 минут.

GS2006

Мишени и впечатления:
28.02.09 на весь "матч" ушло 6 минут, 13 патронов. Проверился на 100м - прилетел на 10мм выше точки прицеливания(переставлял прицел накануне).Крутить ничего не стал. После отстрела на 100м перенос на 300м без пристрелки.
Впечатления от своей стрельбы: заметно, стрельба велась с небольшим "завалом" ствола, к этому добавился легкий ветер 2-3м/с, что на 300м "удивило". Тенденция после 2-го выстрела стала понятна, 3-й без поправок (спасать уже нечего, понять "кучу" из 3-х) следующие 4-й, 5-й - попытки "вписать" в круг были неудачны. 6-й, с учетом всего предыдущего - мимо "денег".
Не вижу причин для расстройства, есть повод при наличии времени посещать стрельбище.
По окончании с удовольствием поработал над ошибками, сделал десяток выстрелов в интервале 150-300м, удачные -порадовали. Все хорошо.
Итого: Формат вполне интересен, за неимением других дистанций и условий. Предлагаемое ранее время на один этап стрельбы в 20минут -перебор. На весь матч-может быть.
С уважением к читающим!

SerVS

Тартарен

Седьмым выстрелом пятака не взять. Можно пробовать отстреляв прежде пять на кучность.

Подсказываю на будущее. 😊 по крайней мере мне кажется, что так правильно будет стрелять на 300м:

сначала я стрелял первый выстрел как пристрелочный в верхнюю часть мишени, смотрю снос, второй уже с поправкой на ветер и т.д. с учетом первого выстрела, если второй выстрел правильный, тогда третий туда же, закрепляем и подтверждаем поправки. Четвертый уже можно стрелять в нижний зачетный кружок, если четвертым поражаем нижний круг, то пятым и шестым спокойно стреляем опять в верхний, увеличиваем количество попаданий, которые пойдут в зачет. В общем такая технология дает возможность набрать три-четыре попадания в верхний маленький кружок с зачетным попаданием в нижний кружок.

Конечно могут быть варианты, каждый придумывает свой метод.

------------------
С ув.Сергей

Ded Mazay

Ну нафига ты такие тайны выдаёшь! 😊

Дервиш

Ded Mazay
Ну нафига ты такие тайны выдаёшь! 😊

Паразит просто ! 😛 Взял все и расказа нет чтоп народ помучался 😊

ПростоФиля

4 клика в любую сторону от ТП... и не смотреть на получающуюся группу до окончания серии.
Док
В том то и дело, что две окружности не даются зацепится.
Поэтому мишень годится для определенного вида прицельных сеток.

Есть соображение, что место, которое "на кучность" должно быть как на бр мишени. Если вывести в ноль и туда стрелять группу, то придется стрелять в кляксу
Согласен на все сто. Это как соревнования в бассейне, сначала плывем 100 метров на время, а потом прыгаем с 10-метровой вышки на красоту, но при этом не убираем канатов от стометровки. Бред, а не идея.
Ну нафига ты такие тайны выдаёшь!
Володя мне твоя идея с контурами запала в душу. Пятый выстрел на фото по мутному пятну. Впечатлила мысль, очень трудное упражнение. Но коснулся кружочка.
один этап стрельбы в 20минут -перебор
+1
Подсказываю на будущее
Предложенная мишень не соответствует типу соревнования. Не хочется такого нелепого будующего.

С уважением александр.

ПростоФиля

Тоже пострелял, но немного развил идею с мишенью.
Считаю, что кучность и точность, должны быть рзъединины в разные соревнования.
Для определения точности для себя скомпилировал другую мишень.
Мишень с америкосовского сайта + наклеил кружочки.
На первом фото ее вид. Необходимо отказался от измерения группв и перейти к подсчету очков. Если пуля касается большого круга - 1 очко. Касается малого круга два очка. Касается "серого" круга - 3 очка. На показанной мишени 9 очков из 11 возможных. Мишени должны напоминать сурков, если мы его позицианируем, как бумажный варминт. Принципиально, что для 100 метров должно быть пять областей стрельбы, чтобы все не сливалось в одну дыру.

Вторая мишень для красоты, продолжаю гильзы формироваттть....

GS2006

"Принципиально, что для 100 метров должно быть пять областей стрельбы,..."
- поддержу.

AlexWinged

ПростоФиля
Необходимо отказался от измерения групп и перейти к подсчету очков

Во-во, об чём я и говорил ранее. Есть проверенные мишени, удобные для прицеливания, наблюдения попадания и подсчёта очков. Причём можно сразу на 300 метров стрелять всем, не разогреваясь на 100м. И каждый о себе окружающим сообщит результатами.

ПростоФиля

То SerVS
Просьба не обижаться, я реально ценю, что делается тобой, но поправляю не интересные моменты 😊

DBoronin

ПростоФиля
Тоже пострелял, но немного развил идею с мишенью.
Это на 300метров надеюсь?

с переносом стрельбы со ста..

ПростоФиля

DBoronin
Это на 300метров надеюсь?

с переносом стрельбы со ста..

Дима, не паникуй!
Я переставлялся с 600. На сто у меня не хватает поправок 😊
Потом, что за дистанции со ста на тристо?
Вот по вертлявым суркам в районе пятисот и мелким калибром... это я понимаю проблема.

ПростоФиля

Флинт разяснял про оптимальные дистанции для пристрелки оружия. Я с ним согласен полностью! Поэтому 200 метров правильная дистанция.
Сто метров для престволенных ремингтонов 😛

DBoronin

У меня винт уже несколько лет на 300 пристрелян... и остальных приучаю.
а 200метров старичкам тебе да флинту , для 10кг дырокола на крутилке самое то..

ПростоФиля

старичкам тебе да флинту

Дима, не поверишь, как быстро время пройдет!
Но я не злой, бегай наздоровье, пока молод 😊

AlexWinged

:D 😀 😀 😀 😀 Молодость - это страшная болезнь 😀 😀 😀 😀, но с возрастом от неё излечиваются 😛

rancho

Сто метров для престволенных ремингтонов

Чигота йа нипонял наездофф...

а 200метров старичкам тебе да флинту , для 10кг дырокола на крутилке самое то..
Димк, ну я канечна панимайу... но .... совисдъ имей... к старшимта!!!! ;-)
Молодость - это страшная болезнь , но с возрастом от неё излечиваются
Неа, не надо загонять себя в болото! Биология от времени не зависит...
Димка Боронин порой пинает нас всех в зад, если правильно и политкоректно относиться к его постам. У него много правельных паттернов.
Стремиться к лучшему и совершенствовать себя.....
Вотка к то так ... ;-)

------------------

AlexWinged

rancho
Димка Боронин порой пинает нас всех в зад

Ну Димка-то просто молодец, а вот в зад ... ну-уу я бы за всех не утверждал 😛.

Ded Mazay

А чего утихло-то всё? Солнце греет уже пора стрелять! 😊

AlexWinged

А фсякие Вофки Мацзайские не занимаются оргвопросами 😞 вот и тихо всё 😞

TSV

Ded Mazay
А чего утихло-то всё? Солнце греет уже пора стрелять! 😊

надо просто выбраться туда на стрельбы
и поглядеть что там за ситуация
может что всплывет из информации
заодно "по месту" если получится - провести тренировочно-соревновательную часть

techcomfort

Тока тему надо новую открыть... эта невезучаа сцуко...

Тартарен

Да все там путем, проблем нету, тока мужики лишнего шума не хотят. Постреляли, мишеньки собрали, итоги за углом подводить, у шашалычка. Оптимально, конечно, ключь от галереи поиметь, но это вреатли...

techcomfort

Тартарен
тока мужики лишнего шума не хотят
Да, такая маааааленькая проблемка 😊 которая все и обсирает 😞

TSV

значит надо "просачиваться" тройками.
как рЭволюционЭры
на месте встреча по паролю и красным бантам на лацкане пиджака 😊

Dobryak

Друзья!
Когда был на стрельбище в Мытищах, побеседовали мы (я и Дима Goose) с местным "блюстителем". Я думаю его многие знают, это Евгений Михалыч.
Так вот он сказал, что в таких случаях просто нужно собраться организаторам. Написать официальное письмо, желательно от какой-нибудь организации типа НФБВ. Подписать у него, и вуаля.... Проводите себе на здоровье соревнования.
Просто нужно письменное подтверждение, а не устная договорённость.
Просьба табуретками не кидать. За что купил, зато продал. 😊

Ded Mazay

Да нахписьмо!Просто приехать и пострелять ,а щащлЫки на улице.

Тартарен

Ded Mazay
Да нахписьмо!Просто приехать и пострелять ,а щащлЫки на улице.

+1 но рубеж в 300 либо открыть, либо на насыпи 290 поставить свои щиты.