Shamrock 2009 Dublin Georgia USA

Хабаровск

Проходил с 21 по 22 марта 2009г. Матч на 30 скамеек, 82 участника (наименьший состав за последние несколько лет, кризис 😞 ), из них 30-35 человек из элиты. Острые условия, начало стрельбы было при минусовой температуре (на тентах лед был) днем до +25 +28 С. GRAP кондиция, флаги в движении все время, в прицел было видно взлетающие хвосты. Постоянная смена по силе и углу, разнонаправленный ветер и тд. вообщем все бенчрестёрское счастье в полном объеме.
Результаты тут http://benchrest.com/forums/showthread.php?t=60242 .

на фото старые бенчи, раритетные

Хабаровск

7 утра, флаги внизу, однако стрельба в такой штиль была очень не простой, маленьких групп не видел ни у кого. Штиль это не значит что нет ветра, это значит что есть неизвестный ветер, а это хуже всего.

Хабаровск

Энди Шиффлетт, ученик Бойера. 1 пойнт в Зал славы. В прошлом году был третьим на СуперШут в гранд агрегате

Хабаровск

2

Хабаровск

Тони Бойер. 122 пойнта в Зале славы бенчреста. 4 раза выигрывал СуперШут. Человек машина, стреляет нереально.

Хабаровск

4

Хабаровск

Винтовка Бойера. Сковил сток, БАТ с 3 упорами, Бартлейн с переменным твистом, обычный Луполд, оружейник Уэйн Кемпбелл.

Хабаровск

6

Хабаровск

завтра продолжу

inoks

Ай Хабаровск!!!!
Ай злобень!!!!
засухарился куда!
маладца давай еше!

Хабаровск

7

Хабаровск

8

Хабаровск

9

inoks

Леш есть там что нибудь тактическое в твоих новых палестинах?
А то БР как то непрет.
Плиз!!!!!!

Хабаровск

Нету тактического. Только БР, это интереснее гораздо.

Ложа производства Терри Леонарда, деревянная, самая модная ныне в БР среде США.

Хабаровск

Тюнер

Хабаровск

11

Хабаровск

На верхнем уникальный упор Синклер. Они сделали их всего 10 штук и прекратили выпуск. На втором снимке моё оборудование для снаряжения.

Хабаровск

далее

Хабаровск

Это я. Панда, два порта, ложа Келбли Клаб доработанная, Кригер с 4 нарезами 14 твист. Оружейник Уэйн Кемпбелл.

Хабаровск

Мой наставник Уэйн Кемпбелл наблюдает за моей стрельбой

ФЭС

Молодца Соро Алекс!
С первого раза и сразу в первой трети!
Не перевелись еще на Руси чудо-богатыри 😊
Давай подробных подробностей!

Хабаровск

Собссно выступление на 3+. Хвастать нечем. В Хеви 100 был в десятке, в агрегате Хеви 13. Но глупостей наделал много.

На фото Джо Крупа (16 пойнтов в Зале славы БР) и Уэйн Кемпбелл (18 пойнтов в Зале славы БР). Нижнее фото установка флагов на 200 ярдов.

Хабаровск

Различные девайсы для установки флагов

Дервиш

Хабаровск
Собссно выступление на 3+. Хвастать нечем. В Хеви 100 был в десятке, в агрегате Хеви 13. Но глупостей наделал много.

[/URL]

Молодец Лех! Серьезным спортсменом можно стать только учавствуя в серьезных соревнованиях с серьезными соперниками . С почином тебя.

Хабаровск

Установка флагов на 200 ярдов. Уэйн не использует навороченые девайсы, он использует сотовый и Энди Шиффлетта 😊

Хабаровск

Энди за работой

Ужин после первого дня. Уэйн Кемпбелл, Энди Шиффлетт, Тони Бойер.

Хабаровск

Место для снаряжения. Тесно и близко к рубежу.

Бойера награждают за победу в матче.

Хабаровск

Небольшой микст из картинок.
Моя снаряга, чуть более подробно. RDF дозатор, арбор пресс Харт, резьбовой Бруно, посадка Вилсон.

Тони Бойер идет стрелять, на вопрос вроде : "Как дела сэр?" Начинает горестно качать головой и говорить как всё ужасно плохо. После этого стреляет низкие единицы в кондицию когда народ еле в двойки залазит.

"Замороженный" прицел

Производитель пуль

Изучаю "стену плача"

Оборудование

Две винтовки LV построеные в США Уэйном Кемпбеллом для двух русских.
Панда, два порта, Кригер 4 нареза, 14 твист, Келбли Клаб сток.
БАТ, два порта, Кригер 4 нареза 14 твист, Терри Леонард сток.
К сожалению, второй стрелок не смог принять участие в матче, так как вынужден был вернуться в Россию раньше по семейным обстоятельствам.

Хабаровск

Тони Бойер написал книгу, сейчас меняют фотографии, и скорее всего летом будет в продаже, фундаментальный труд, собрание его 30 летнего опыта непревзойденного чемпиона.

Вообще дед своеобразный. Наблюдал сценку, он чистит винтовку, идут двое стрелков : "Привет Тони!". Бойер : "Привет парни!", они подошли, о чем то поболтали. Потом, когда они ушли, Бойер поворачивается к Энди Шиффлетту: "Энди, а кто это был?" .

Кемпбелл рассказывал, что Бойер может приехать на рейндж, сделать 10 выстрелов но провести там целый день, думая.
Он тренируется ежедневно, и со слов Уэйна обладает уникальной способностью понять как настроить винтовку за несколько выстрелов, и понять настроена она так как надо или нет.

Он не применяет ничего навороченного или сложного, я видел как он он увидев у Уэйна матрицу с микрометром начал ворчать: "У меня матрица за 25 баксов и все работает, а вам нужно 125 потратить, а потом еще мучится от того что работает не так".

Жаль конечно, что он уже очень старый. Всегда очень тепло одет, шерстяные носки грубой ручной вязки, медленно ходит, может прийти "в гости" сесть в кресло на солнышке и задремать, жаловался Уэйну на боли в спине, все таки почти 70 лет человеку.

Возможность задавать вопросы у меня была, но как говориться, чтобы задать вопрос нужно знать половину ответа. Так что в моём случае, при пустой голове знаний о БР, это было как подойти к академику и спросить: "А что вы таки думаете за таблицу умножения?". Так что я помалкивал и старался слушать, но и тут была проблема, английский никакой, а переводчик таращил глаза от обилия технического жаргона в диалоге Кемпбелла и Бойера например, и толком не мог нифига перевести.

То что говорит Бойер не всегда поймешь о чем речь, например утром в холод, когда вроде в штиль картина на мишенях была очень странной, он подошел и сказал : " В такой холод стреляй выше". И ушел. Я стоял и чесал репу, хз что он имел ввиду, то ли что нужно прицелом группы вывести повыше, то ли выносы в вертикали делать, может вообще что другое. Непонятно 😊 А он особо ничего не комментирует, вроде как и так много сказал, все понять должны.

Хабаровск

Вообще конечно поездка была очень познавательной и важной для меня, несомненный опыт, полностью отличный от всего того что я знал ранее. Курс техники, снаряжения, чистки, тактики, чтения флагов по руководством Уэйна дает иной уровень понимания процесса подготовки и выступления.

Понравилась шутка одного из участников: "Русский? Конечно, русские всегда с Джорждии начинают", намекая на сходство названия американского штата и Грузии.

BGH

Хорошее дело. Леша, рад за тебя, что удалось участвовать в таком мероприятии в такой компании.

Винтовки в США будут жить или в Россию приедут?

------------------
Hunt big or go home.

bdk

Очень интересно, еще подробности будут?

Goose

Хабаровск
он подошел и сказал : " В такой холод стреляй выше". И ушел. Я стоял и чесал репу, хз что он имел ввиду, то ли что нужно прицелом группы вывести повыше, то ли выносы в вертикали делать, может вообще что другое.
имхо прицел вывести. тут где то в темах у нас недавно разговор был что в мороз и солнце группы ниже собираются...

Хабаровск

Goose
имхо прицел вывести. тут где то в темах у нас недавно разговор был что в мороз и солнце группы ниже собираются...

Ну это очевидно, но на 100 ярдах пуля не сядет вниз критически, проблема была в том, что группы раскрывались, а вот точно понять почему хз. В следующую ночь, я порох с улицы в кемпер к Уэйну убрал, боялся что он при сильном остывании стабильность теряет.

Вообще занятно было в первые утренние матчи, вроде штиль, ленты на траве, народ лупит как из пулемета стараясь отстреляться в эту кондицию, а пули расходятся в мишени.

Я на тестах ноли стрелял, а в этот штиль в .234 еле затолкал все.

Хабаровск

BGH
Хорошее дело. Леша, рад за тебя, что удалось участвовать в таком мероприятии в такой компании.

Винтовки в США будут жить или в Россию приедут?

В США. Вывозится не будут, план был именно такой.

BGH

Наверное это и правильно, если планируется регулярное участие в тамошних мероприятиях.

------------------
Hunt big or go home.

Хабаровск

bdk
Очень интересно, еще подробности будут?

что то конкретное интересует? спрашивайте

НСК-И

что то конкретное интересует?
Поздравляю, большое дело сделал!!!Как тебе уровень Американских коллег 😊???.каким стилем стрелял(свободная отдача, пининг и т.д)?
В чем видишь свои главные ошибки?Когда прошел мандраж?
С уважением.

inoks

Ложи какого типа используют ?
я имею ввиду пластик , дерево , фанера?
каких сколько в процентном соотношении?
как обьясняют использование дерева?

Хабаровск

НСК-И
Поздравляю, большое дело сделал!!!Как тебе уровень Американских коллег 😊???.каким стилем стрелял(свободная отдача, пининг и т.д)?
В чем видишь свои главные ошибки?Когда прошел мандраж?
С уважением.

Хорошие вопросы Игорь 😊

Уровень американцев очень высокий, Уэйн с моей винтовки в одинаковую кондицию (мы когда тренировались в Вирджинии дожди шли, и ветер был очень слабый) делает группы примерно на 30% меньше всегда только за счет техники. Ты просто чувствуешь гигантский разрыв в классе, и понимаешь что это закрывается только годами упорных и правильных тренировок.

Я стрелял свободным откатом, спросил Уэйна про пининг, на что он пожал плечами и сказал :"Я так не умею, я могу научить тому что умею сам, и гарантирую что это работает". Та к что я теперь тоже, иначе не умею 😊

Ошибки были разные. Тактические, когда попал группу на 100 ярдов в .57, первый выстрел зачетный улетел на 5 часов далеко, при том что в пробной мишени все летело на 7 и ближе к центру. Я вместо того, чтобы уйти в пробную и протестить (очевидно было что что-то не так), на автомате делают еще выстрел с той же точкой прицеливания, вторая пуля прилетает уже по месту, получаю 0.5 дюйма. Опять вместо того чтобы постараться сместить группу, в странном мозговом заклинивании, делаю оставшиеся три выстрела ко второй пробоине еще увеличивая группу. Вообщем как в той песне "человеку бедному мозг больной свело". Было стыдно за собственную дурь 😊

Хотя из этого был сделал вывод, и в предпоследнем матче на 200 ярдов, когда вторым выстрелом вылетел "дурак" разорвав пробоины в 0.9 дюйма я остальные выстрелы аккуратно отстрелял между этими пробоинами и группу не увеличил.

Ошибки с ветром. Несколько раз пропусти довороты флагов, получал увеличение групп примерно на 5-6 соток. Особенно тяжело было контролировать предпоследний флаг на 200 ярдов, в прицел его не видно, глазом он наблюдается плохо, а на данном стрельбище на 200 ярдов пятый флаг определяющий.

Ошибки в настройках. Последние два матча в лайте на 200, изменили заряд и не угадали, пули стали очень чувствительны к ветру и группы раскрылись. Потом обсуждали, пришли к выводу что нужно было глубину посадки перестроить, а не навеску.

Есть техническая ошибка, неправильно открываю затвор, винтовку болтаю в упоре.

Трясло перед первым матчем, толком ночью не спал, но тут как в драке, первый раз ударил и успокоился 😊, с первым выстрелом перешел полностью на контроль флагов и про мандраж забыл.

С ув. Алексей

Хабаровск

inoks
Ложи какого типа используют ?
я имею ввиду пластик , дерево , фанера?
каких сколько в процентном соотношении?
как обьясняют использование дерева?

Мне показывал Уэйн неудачный Сковил сток ( с его слов 70/30 удачные к неудачным), закрывает затвор и щелкает, ты слышишь звон. В деревянной этого нет, щелчок глухой, т.е. нет вторичных резонансов. Дерево массово применяют. Терри Леонард при том что ложа у него 1250 долларов завален заказами на 8 месяцев вперед.
Келби Клаб при скромной цене тоже весьма стабильная ложа, только её дорабатывают, проклеивают внутри специальной лентой перед вклейкой группы.

С ув. Алексей

Goose

Хабаровск

Вообще занятно было в первые утренние матчи, вроде штиль, ленты на траве, народ лупит как из пулемета стараясь отстреляться в эту кондицию, а пули расходятся в мишени.

Я на тестах ноли стрелял, а в этот штиль в .234 еле затолкал все.

Да, фигня известная...
не стоит говорить что полный штиль может быть только в ангаре и то под сквознячок попасть можно 😊
я думаю ещё механические проблемы возможны... на тестах ты спокойно контролируешь всё, а на матче то мешок заденешь, то винтовку качнёшь в упоре при заряжании и т.д....

Хабаровск

У меня в этом году 26 лет было как я стрельбой начал заниматься, контроль физической техники для меня самая простая задача, я как раз все разы коснулся мешка или щеки только на тестах и ни разу в зачетном матче 😊

Один раз правда забыл мешок передний поджать 😊 был наказан размером группы.

С ув. Алексей

bdk

пининг
Алексей, это как? с уваж.

НСК-И

Почитал внимательно, как заново прошел 😊наверное все через это проходят, мандраж,детские ошибки, явные ляпы, но главное сделать выводы и не повторять этих ошибок никогда.
Несколько вопросов.
Какой настрел общий, за все время пребывания на стрельбах?
Учитель обьяснял ньюансы при переходе с нижней на зачетную?
За сколько секунд в среднем получается отстрелять зачетную группу?
Как проходит обучение, это глубинное погружение(с обсуждением тонкостей в конкретных ситуациях) или это общие вопросы?
Задний мешок, какие используют ВЕЛИКИЕ, интересует материал, уши(высота,материал),форма мешка, низ мешка, плот Отто используют или нет?
Используешь одну точку прицеливания, если выносишь, как это происходит?
100 и 200 какая дистанция показалась трудней, не на этих соревнованиях ,а вообще в целом?
Алексей извини, что много спрашиваю 😊мне это интересно и важно для выводов, которые делаю для себя.
С уважением.

НСК-И

Еще забыл, кинь несколько мишеней своих на 100м вместе с нижней.
С уважением.

chapar

Сижу и тихонечко слушаю :-)

Хабаровск

bdk
Алексей, это как? с уваж.

прижим винтовки. Плечом, или в шейку большим пальцем. С ув. Алексей

bdk

прижим винтовки. Плечом, или в шейку большим пальцем.
Спасибо!

Хабаровск

НСК-И
Почитал внимательно, как заново прошел 😊наверное все через это проходят, мандраж, детские ошибки, явные ляпы, но главное сделать выводы и не повторять этих ошибок никогда.
Несколько вопросов.
Какой настрел общий, за все время пребывания на стрельбах?
Учитель обьяснял ньюансы при переходе с нижней на зачетную?
За сколько секунд в среднем получается отстрелять зачетную группу?
Как проходит обучение, это глубинное погружение(с обсуждением тонкостей в конкретных ситуациях) или это общие вопросы?
Задний мешок, какие используют ВЕЛИКИЕ, интересует материал, уши(высота, материал),форма мешка, низ мешка, плот Отто используют или нет?
Используешь одну точку прицеливания, если выносишь, как это происходит?
100 и 200 какая дистанция показалась трудней, не на этих соревнованиях ,а вообще в целом?
Алексей извини, что много спрашиваю 😊мне это интересно и важно для выводов, которые делаю для себя.
С уважением.

Да не проблема что много вопросов 😊

Настрел на ствол получился около 500 выстрелов (с учетом матча), перед следующим стартом ствол дожигаю, меняю, настраиваю и работаю. Амеры меняют стволы перед каждым важным матчем. Считают что после 650-700 выстрелов ствол может перестать работать в любой момент, говорили о случаях когда прямо посреди серии ствол "ломался" и все, настроить его уже нельзя, поэтому никто не рискует.

Основной нюанс в переходе это время, мне сильно не советовали уходить вниз во время зачетной стрельбы, только если действительно проходит что то непонятное. Пока ты ушел вниз выстрелил потом поднялся кондиция сменится.

Обучение на данном этапе исчерпывалось общими вопросами. Тело, голова, руки, спуск, неподвижность, контроль флагов, быстрое перезаряжание и тд. Тестили разные кондиции, намеренно стреляешь в разные флаги и смотришь, что и как влияет. Настройка винтовки и проверки работы затвора, длины гильз, контроль по плечам, чистка и тд.

Мешок используют мягкий Протектор, с тонкой нижней частью, резиновый стабилизатор Tru-Kote .

Выносил точку прицеливания постоянно, по горизонту и вертикали. Когда группу в .169 отстрелял все выстрелы сделал с выносами.
Научили так, угол флага это как часы если смотреть сверху, подъем хвоста это тоже как часы, поворот флага на 1 час примерно габарит пробоины, подъем хвоста на 1 час тоже примерно пробоина (для 100 ярдов). Видишь как флаг довернулся, если усилил то в ветер выносишь добавляя вертикаль, если ослабел то в обратную сторону и тд.
Уэйн постоянно говорил : "Нет горизонтального сноса без вертикали".

На стрельбище была особенность, наклон поля влево примерно метр от 1 бенча к 30, ветер доминирующий справа-налево, пуля при боковом сносе влево не поднимается как в теории а садится вниз.

Зачетные группы стрелял медленно, когда флаги в движении причем изменения большие, никто не рискует стрелять быстро. На тренировках 15 секунд на 5 выстрелов стреляю спокойно.

Как сказал Бойер: " 100 ярдов все друзья, война начинается завтра".
200 ярдов сложнее и тактически расклад давали такой: 100 ярдов главное не сильно отстать, 200 ярдов определяют кто что стоит.

С ув. Алексей

Хабаровск

http://www.sinclairintl.com/fullsize/5333/296 стабилизатор, у него жесткая нижняя часть а сверху тонка резинка под ней примерно 1 см пустоты, мешок держит идеально. С ув. Алексей

Хабаровск

обточка

НСК-И

Спасибо, в задумчивости ушел 😊делать выводы.
Еще вопрос, как контролируют опускание плеч на гильзе(по ощущениям или замеряют)?как научили это делать?
С уважением.

НСК-И

На фото обточка, Дон Нильс???Как в сравнении с КМ,стоит менять?Давно присматриваюсь, просто к КМ уже привык и боюсь рисковать, и дороговато просят если брать под все калибры мои.
С уважением.

Хабаровск

Разбираешь затвор, закрываешь гильзу, плечи должны упираться, ручка не должна падать, но закрываться должна легко, без напряжения. Мне сделали шайбу той же разверткой что и патронник, меряешь (так просто быстрее) и смотришь записи. Периодически проверяешь обоими способами, если стало туго закрываться добавляешь тысячную прокладку под матрицу.

Постоянно следишь длину гильзы, дали диапазон не менее и не более, выше которого гильзы режешь. На матч приехали, и забыли дома триммер. Так что гильзы я подрезал триммером Бойера 😊

Стрелял пулями 67.5 гран ФБ, которые сделал сам под руководством Уэйна на матрицах Ниими.

С ув. Алексей

Хабаровск

НСК-И
На фото обточка, Дон Нильс???Как в сравнении с КМ,стоит менять?Давно присматриваюсь, просто к КМ уже привык и боюсь рисковать, и дороговато просят если брать под все калибры мои.
С уважением.

Владелец КМ умер, и бизнес видимо уйдет под откос. То что на фото, настолько быстро и просто, что я вспоминая свои мозоли от точения просто прослезился. Там оригинальный, очень интересный крепеж, гильза очень ровно стоит. Смазка: касторка, три секунды и обточенная гильза.
Спросил Уэйна про резец, как часто меняет. Он пожал плечами, пользуется 6 лет, НИ РАЗУ! не менял.
С ув. Алексей

НСК-И

Постоянно следишь длину гильзы, дали диапазон не менее и не более, выше которого гильзы режешь.
Какой диапазон???
Стрелял пулями 67.5 гран ФБ,
Уэйн пули продает???
Так что гильзы я подрезал триммером Бойера
Сдесь повезло реально 😊 😊 😊
Разбираешь затвор, закрываешь гильзу, плечи должны упираться, ручка не должна падать, но закрываться должна легко, без напряжения.
Блин, Рэтиган на ощущениях вообще не рекомендует, сколько людей столько мнений.
сделал сам под руководством Уэйна на матрицах Ниими
А это круто реально!!!!!!
С уважением.
Про мишень не забудь.

НСК-И

То что на фото, настолько быстро и просто, что я вспоминая свои мозоли от точения просто прослезился. Там оригинальный, очень интересный крепеж, гильза очень ровно стоит. Смазка: касторка, три секунды и обточенная гильза.
Все, это была последняя капля 😊Так это точилка Дон Нильс или ошибаюсь???
С уважением.

Хабаровск

Диапазон 1.491-1.495, триммер Бойера был настроен на 1.492, я не посмел ничего менять 😊

Пулями Уэйна стреляет Бойер и Уэйн, он ненавидит их делать и никогда не делает для продажи. Мы тестили BT, летело все просто песня, очень много прощало, но за день до отъезда он сломал последний шток, а три других перед этим отослал Ниими для коррекции, так что мы перешли на ФТ.

К Рэтигану очень плохое отношение, реально, особо никто не говорит о причинах, сор не хотят из избы тащить, к тому же русскому, что то объяснять, но вроде какие то поступки были нехорошие, и практически все сборники США относятся к нему плохо. Никто не отрицает его умения как стрелка, было сказано что он один из лучших в чтении флагов. Но говорить о нем, или обсуждать его книгу отказываются наотрез.

Мишени забрал все. Худшие вешать или какие?

Дон Нильс обточка, все правильно.

С ув. Алексей

chapar

Хабаровск
Дон Нильс обточка, все правильно.

Алексей , а не подскажешь - как (где) их купить ?

vyacheslav

Хабаровск
Худшие вешать или какие?
😊 давай всё.

Хабаровск

Лайт варминт 100. 71 место, агрегат .3748

Хабаровск

Хеви варминт 100 , 10 место агрегат .2726

Хабаровск

Хеви варминт 200, 22 место агрегат .2803

Хабаровск

Лайт варминт 200, место 25, агрегат .3552

Хабаровск

Общие рез-ты. LV grand место 51 .365
HV grand место 13 . 2765
Two gun место 27 .3207

Хабаровск

chapar

Алексей , а не подскажешь - как (где) их купить ?

я не знаю. чессслово 😊

Хабаровск

По поводу мишеней, стрелял так, прожоговый выстрел между нижними мишенями. Потом в левую или правую нижнюю тест, в центр пробной никогда не стрелял, оставляя её на крайний случай (как посоветовал Уэйн чтобы в критической ситуации, сделав проверочный выстрел в пробную, не вспоминать какой ты выстрел сделал). Все выстрелы в центр пробной, это расстреливал оставшиеся после зачета патроны, чтобы на гильзах был одинаковый цикл, и смотрел кондиции, куда пулю сдувает, или делал тест на другой навеске, готовясь к следующему матчу.

НСК-И

Вывод, первый выстрел в зачетную должен попасть также, как на пристрелочной, если он дал вертикаль надо выносить точку прицеливания на второй выстрел, если это не делать второй выстрел ВСЕГДА уйдет ниже. [/URL]

Может это и имел ввиду Бойер когда советовал "стрелять в холод выше"? С ув. Алексей

Хабаровск

Возможно Игорь, но как ни странно критичным всегда был второй зачетный выстрел, именно на нем разбил много групп обычно он подскакивал выше, Уэйн смотрел всю мою стрельбу, и потом всегда указывал ошибки. Вертикаль в подавляющем большинстве случаев это ошибки в флагах, из-за нехватки опыта не хватало концентрации а так как изменения были глобальны, то постоянно что то зевал. Но момент, безусловно важный, сэнькю, сэр.

В LV почему то, перестал работать заряд который за день до этого работал прекрасно, Уэйну очень не нравилась форма групп, они угловые, наличие вертикали он объяснял неправильным зарядом и возросшей чувствительностью к ветру, я начал стрелять на 55,5 кликах, и спускался вниз всю серию в поиске стабильности, а к HV перенастроили глубину. У этого ствола есть особенность, у него была две стабильные точки по глубине с большим диапазоном по заряду.

На 200 заряд начали поднимать, а двух самых последних сериях было следующее, предпоследняя серия дала вертикаль, Уэйн дал команду снизить заряд, и я ушел с 54,5 в 53.5 клика, и последнюю группу при вообщем то правильных флагах раскидало как из дробовика. Характерно что и у Уэйна две последние группы в Лайте самые плохие (мы стреляли друг за другом с одного бенча, я первый он следом), т.е. были недооценены и неправильно поняты кондиции, мы потом долго это обсуждали, пришли к выводу, что мне нужно было изменить посадку, уйдя в те режимы которые работали два дня назад в это время (я старательно вел дневник, у меня были все тренировочные и настроечные мишени за несколько дней с указанием всей атмосферы).

Но если смотреть протоколы у большинства были срывы, групп по 1. ... было полно, это говорит о том что многие не понимали на 100% что от них хочет погода.

Кстати у Уэйна видел прибор специальный, которым он фиксировал всю погоду в течении дня.

С ув. Алексей

Хабаровск

Был у нас и культурный обмен, я научил говорит Уэйна "Да", "Ниет" и "Бл...ский холод" по поводу утренней погоды в Джорджии, пальмы растут и лед на тентах, смазку для затвора отогревал в машине 😊 С ув. Алексей

inoks

Леш а что за прибор которым он учитывал погоду?
И главное какие параметры он считал нужными?
Я имею ввиду именно все параметры а не наиглавнейшие.
Меня интересует все виды параметров вообще которые он пытается учитывать.

Хабаровск

Небольшой приборчик напоминает футляр для авторучки, температура, влажность, давление точно там были, остальное не помню. С ув. Алексей

Хабаровск

НСК-И
Вывод, первый выстрел в зачетную должен попасть также, как на пристрелочной, если он дал вертикаль надо выносить точку прицеливания на второй выстрел, если это не делать второй выстрел ВСЕГДА уйдет ниже. [/URL]

Может это и имел ввиду Бойер когда советовал "стрелять в холод выше"? С ув. Алексей

Блин Игорь, хотел ответить случайно нажал редактирование и испортил пост. Продублируй пжлста. Извини

НСК-И

Может это и имел ввиду Бойер когда советовал "стрелять в холод выше"?
То о чем я говорил к холоду не относится, это особенность стрельбы с упора при переходе на зачетную. Очень хорошо видно в закрытом, пару дней стрелял в закрытом на скорость, хотел понять какие группы могу собирать максимально быстро, очень часто выскакивал этот феномен с отрывом, это очень четко отслеживается именно в закрытом. Это надо помнить всегда, если не учитывать этот феномен, всегда будешь в тройках даже при нормальных условиях, проверил это на себе.
Еще раз удивился читая про ваши настройки заряда и джампа по ходу матча, это как надо знать тему!!!Я не готов к таким подвигам, если только совсем беда, тогда может рискну ,что то менять.
С уважением.

Хабаровск

Прикол один хотел рассказать.

У Кемпбелла была репутация "разбиватель наушников", если что не так он снимает наушники и хрясть! их со всей дури об бенч или пол, наушники в хлам. Сам он об этом так говорил : "А чего там 15 баксов, разбил их и меня отпустило сразу". Но после того как он был включен в сборную США, президент NBRSA попросил его не вести себя так, так как он представляет сообщество БР стрелков США в мире. Кемпбелл исправился, но выходки его помнят все.

Мы срежиссировали сценку. Дождались когда Бойер пришел и сел в кресло рядом с кемпером Уэйна, посмотрел на меня и спросил: "Ну Уэйн научил тебя чему нибудь?"
Я говорю: "Да, сэр. Он научил меня самому важному, мы тренировали это по 10 часов в день, Уэйн сказал что если я не научусь шансов в бенчресте у меня нет никаких. "

Бойер, не ожидая подвоха, удивленно так на меня смотрит.
Я:" Сэр, я могу показать?", Бойер кивает. А Кемпбелл уже незаметно мне в руку наушники вложил. Я делаю шаг к кемперу и об стойку за которую джип цепляют, наушники со всей дури хрясь! они в хлам просто разлетелись (я так старался что потом грудная мышца болела 😊) Бойер от смеха чуть с кресла не свалился, Шиффлет просто по траве катался 😊. Я сильно пожалел что камеру не включили в этом момент.
Я, с серьезной физией, к Бойеру : "Сэр, нормально или нужно еще отработать?" Он даже говорить не мог, сидит слезы от смеха вытирает и рукой на Уэйна машет. Вообщем прикольно вышло 😊

С ув. Алексей

НСК-И

:) 😊 😊Представил, как это было, даже слов нет 😊 😊 😊
С уважением.

bdk

мы тренировали это по 10 часов в день,
😊 😊 😊

НСК-И

Вопрос по упорам, кто на чем, в процентном соотношении, сколько с джойстиком и без???
С уважением.

Gook

Ляксей!
Ты бы написал про быт и пр. Где, как, почем, программку (расписание) тренировок.
Уже год на эту тему думаю.

Хабаровск

НСК-И
Вопрос по упорам, кто на чем, в процентном соотношении, сколько с джойстиком и без???
С уважением.

Подавляющее большинство Фарли, видел пару JJ, пару Синклеров, в том числе один редкий (на фото есть). Фарли дорабатывается, ставят длинные винты, и меняют регулировочные винты, стандартно 25 фунтов, а ставят 50, увеличивая жесткость. Упор научился ставить так, что пристучав мешок, снимаю крышки -- винтовка в мишени. С ув. Алексей

Хабаровск

Gook
Ляксей!
Ты бы написал про быт и пр. Где, как, почем, программку (расписание) тренировок.
Уже год на эту тему думаю.

Привет 😊, я тебе соус привез который тебе в Финляндии сильно по душе пришелся, hot habanero 😊

Быт: аренда машины 70 долларов в день, отель 90, еда 20-30.
Переводчик 150 долларов в день 😊, винтовки, прицелы, упоры, снаряга, пули-порошки, флаги и пр. + время Уэйна почти на 20 000 долларов. Бюджет вообщем весьма нехилый.

Тренировки с 8 утра до 19-30, ежедневно.
Настройка винтовки, тесты, чистки, работа над техникой, работа с флагами и тд. с утра до вечера.

С ув. Алексей

НСК-И

Упор научился ставить так,
Расскажи, очень интересно, много раз слышал про это,, правильно поставить упор,, что может быть сложного, но есть нюансы в установках если люди про это говорят. В чем там главная хитрость???

том числе один редкий
Что он такой крутой?Может он был крут для своего времени, пришел джойстик 😊 и все расставил на свои места.
С уважением.

Хабаровск

Да не крутой просто редкий, их 10 штук было выпущено всего.

Правила общие, мешок поближе к краю стола, ставишь так чтобы от ушей до затыльника было примерно 4-5 см, это облегчает задачу не коснуться случайно мешка.

Упор выставляешь, маркером рисуешь контур, прибиваешь винты молотком, затягиваешь, башку либо уровень фторопластовый, либо брусочек ровный по габариту цевья и круглый уровень, молотком все это колотишь, выравниваешь.

Устанавливаешь винтовку, двигаешь вперед-назад, если есть боковой сход, поджимаешь передними винтами (в башке упора), передняя часть винтовки ставится так чтобы вынималась рукой, голова не должна проседать под давлением руками. Задний мешок мягкий, винтовка в нем вязнет, кулаком по прикладу прибиваешь его.

После стрельбы все своё снял, и когда ставишь по маркировке, мешок строго в плоскости отдачи, проверяешь все, подтягиваешь голову и все ровно, в мишени. Уровень схода винтовки определяешь тактильно, просто тебя показывают усилие как должно быть и ты потом контролируешь это, но достаточно свободно.
С ув. Алексей

DBoronin

О тока увидел... поздравляю с вылазкой. Неужто решил снова занятся СПОРТОМ? вроде в одну реку дважды неходят.. или так побаловался для души?

Хабаровск

Знаешь Дима, сравнивать БР со спортивной стрельбой все равно, что катание на трехколесном велике с Формулой-1. Так что наверно, я спортом только начал заниматься 😊 С ув. Алексей

Манлихер

Алексей-отличная тема. Все очень интересно, и настолько же непонятно!
Я только усек знакомое для меня название Вихта-133,их есть у меня. А все остальное-космос.

С ув.Манлихер

DBoronin

Хабаровск
Знаешь Дима, сравнивать БР со спортивной стрельбой все равно, что катание на трехколесном велике с Формулой-1. Так что наверно, я спортом только начал заниматься С ув. Алексей
Ну почемуже, теже самые тренеровки для достижения результата и поддержания себя в форме.... теже самые выезды на гастроли.. таже самая гловная боль, свирбение в мозгу... спорт...дальше, выше, сильнее, быстрее, точнее 😊
тотже спорт тока сидячий... меня вот тож иногда вроде отпустит а потом опять.. немогу не стрелять.... неделю не стреляю уже в голове свербить начинает... постреляю отпускает.

Хабаровск

Нет, не то же самое. Тут гораздо больше должно быть знаний чем умений, это принципиально. Навыки в гораздо большей степени интеллектуальные чем физические, это ставит эти два вида стрельбы в разные категории.

Я за свою жизнь настрелялся, а тут вызов иного рода, хватит ли мозгов и терпения.

Я спросил Кемпбелла: "Уэйн, а чего тебе не хватает?", он ответил :"Терпения".
Я:"А если бы ты получил больше терпения, чтобы ты хотел еще получить? ".
Уэйн: "Еще больше терпения".

С уважением, Алексей

ПростоФиля

Уважаемый Алексей!
Искренне поздравляю Вас с замечательным результатом.
Понятно, что это резудьтат моноголетней работы.
То что Вы вырвались в США и проделали, останется для большинства здесь присутствующих недостижимой мечтой, не только по материальным, но и временным обстоятельствам. Много лет назад, мой учитель в МВТУ сказал замечательную вещь. "Саша, удача это когда ты имешь возможность заниматься любимым делом, благополучие, когда оно приносит еще и деньги, а счастье, когда появляется к тому же достойный результат". Надеюсь, Вы счастливы, сэр!

DBoronin

Хабаровск
Я за свою жизнь настрелялся, а тут вызов иного рода, хватит ли мозгов и терпения.
Незнаю как у "кабанов" у нас тоже физика на последнем месте после мозгов и выдержки..... согласен, что железо технически этот спорт сильно больше требования предьявляет... ну чтож удачи в новом спорте!

Хабаровск

Дима, я стрелял все. Помимо своей специализации. Стандарт между 1 и КМС, почти не тренируясь, просто сдавая зачеты в инфизкульте по специализации, пистолет по 1 разряду и тд. Стандарт из автомата близко к норме МС. Так что могу объективно сравнивать и судить. С ув. Алексей

Манлихер

Алексей, а вообще что это за место?Это стрелковый тир?Стреляет кто хочет?
Можно приехать и взять пару уроков?Стоимость часа?
С ув.Манлихер

techcomfort

Леш, поздравляю с участием в ТАКОМ мероприятии!!!!!! Отличный результат!! С удовольствием почитал тему!

Еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

DBoronin

Хабаровск
Дима, я стрелял все.
Дык про то и речь, что то можно стрелять на уровне кмса и не вдаваясь в тонкости.. и действительно на "физике" ил старых дрожах... а вот когда речь заходит о победах на больших соревнованиях... вот тут и начинается большой спорт.. как правило проффесиональный.

Хабаровск

DBoronin
Дык про то и речь, что то можно стрелять на уровне кмса и не вдаваясь в тонкости.. и действительно на "физике" ил старых дрожах... а вот когда речь заходит о победах на больших соревнованиях... вот тут и начинается большой спорт.. как правило проффесиональный.

ты возразил или согласился? я не понял 😊 С ув. Алексей

Хабаровск

Манлихер
Алексей, а вообще что это за место?Это стрелковый тир?Стреляет кто хочет?
Можно приехать и взять пару уроков?Стоимость часа?
С ув.Манлихер

вопрос не понятен. само соревнование это официальный матч NBRSA, соревнование очень уважаемое и любимое многими. Приезжаешь, регистрируешься вступаешь в NBRSA, и учавствуешь строго соблюдая правила. С ув. Алексей

Манлихер

Хабаровск
вопрос не понятен. само соревнование это официальный матч NBRSA
Когда соревнования-понятно. А в другое время?

Хабаровск

Манлихер
Когда соревнования-понятно. А в другое время?

Я писал об этом выше. Это частное соглашение с Кемпбеллом, там нет никакого "тира", он сам выбирает, хочет он с кем то работать или нет. С ув. Алексей

НСК-И

А в другое время?

Очень много великих практикуют обучение за деньги, любой курс подготовки, как для начинающего так, и для продвинутого. Нужно договариваться и обсуждать все ньюансы.
С уважением.

АНО

Алексей! Прокомментируй 6ю и 9ю фото "Винтовка Бойера", что это там за баночки желтенькие с синими крышечками? Бойер этим стволы чистит?
Винтовки в багажнике, тоже интересно, по Амер-ски, у нас бы сразу административку огреб. С уваж.

Хабаровск

Это очиститель тормозов, очищают медные ерши чтобы их растворитель не сожрал.

видео

Хабаровск

еще одно видео с Бойером. На сей раз уже день и дует ветерок. Обратите внимание, как Бойер перешел на зачетную мишень, зарядил патрон. Потом, что то не понравилось, разрядил и протестил.

ФЭС

Да, ветерок не подарок. Обратил внимание, что стреляет он не очень быстро. На зачетную серию он потратил 20 секунд, при этом кондиции, судя по видимым флагам постоянно менялись. Судя по всему, каждый выстрел он делал выносом?
Возможно на тесте он определял размер выноса, а направление выбирал в процессе?

Хабаровск

В такую кондицию никто быстро не стреляет, когда флаги постоянно движутся так делать рисковано. А о чем думает Бойер, знает только Бойер 😊 С ув. Алексей

ФЭС

Промежутки между выстрелами одинаковые т.е. он не ловит какую-ту определенную кондицию? А как ты стрелял в подобных условиях?

BGH

Леша, респект! Мега интересная тема!

------------------
Hunt big or go home.

Хабаровск

BGH

А тебе то чего тут интересно? 😊 Ты ж стол с упором в горы не потащишь 😊 С ув. Алексей

DBoronin

BGH
+1 На эту тему мы будем давать ссылку чтоб народ за несколько страниц вникал что представляет из себя НАСТОЯЩИЙ БР на его родине... а не его аналог в нашей раше... с собственными правилами.

Хабаровск

На видео команды слышны, интересно наблюдать как на команде "Готовы справа? Готовы слева?" старые бенчрестеры, по старым правилам поднимают затвор над головой, демонстрируя готовность. Если интересно могу подвесить еще видео. У меня его 14 часов 😊 С ув. Алексей

BGH

Хабаровск
А тебе то чего тут интересно?
Потому что в Интернете БР производит впечатление скучной однообразной стрельбы, в которой от стрелка требуется лишь нажимать на спуск. Даже наблюдение за соревнованиями со стороны не дает правильного представления.

А вот такие комментарии того, что происходит до, во время и после стрельбы делают БР очень интересным.

------------------
Hunt big or go home.

Goose

DBoronin
а не его аналог в нашей раше... с собственными правилами.

ну, тут ты не совсем прав, ... добавляется только заводской класс у нас(понятно почему), а правила одни...

Хабаровск

BGH
Потому что в Интернете БР производит впечатление скучной однообразной стрельбы, в которой от стрелка требуется лишь нажимать на спуск. Даже наблюдение за соревнованиями со стороны не дает правильного представления.

А вот такие комментарии того, что происходит до, во время и после стрельбы делают БР очень интересным.

😊

Хабаровск

Обратите внимание на затвор Бойера, на заднюю часть, специальный винт в 3-упорном БАТе для регулирования усилия пружины. С ув. Алексей

BGH

Леш, еще видео будут?

------------------
Hunt big or go home.

gron525

BGH

+1. очень долго нам идти до подобного уровня БР-культуры. 😊 или... русские долго запрягают, но быстро едут???

Warbird

Отлично! Леша, как Петр I к голландцам, "за наукой" поехал! Поздравляю! Терпения тебе, здоровья и все таки ж удачи!Возможно, на первом РОССИЙСКОМ Чемпионате Мира по БР это все очень пригодиться 😛 😊 Ждем новых впечатлений, рассказов и видео 😊
А кто второй российский стрелок для которого строилась винтовка Кемпбелла? (если не военная тайна конечно)

Хабаровск

Warbird
А кто второй российский стрелок для которого строилась винтовка Кемпбелла? (если не военная тайна конечно)

Военная тайна.

Спасибо за поздравления.
Рома, видео полно. Что именно подвесить? С ув. Алексей

ФТВН

Хабаровск

Рома, видео полно. Что именно подвесить? С ув. Алексей

Алексей может ты на отдельный диск закатаешть видео и мы тут как-нибудь размножим, это будет правильнее...

Хабаровск

ФТВН

Алексей может ты на отдельный диск закатаешть видео и мы тут как-нибудь размножим, это будет правильнее...

Есть причины по которым я так сделать не могу. Отдельные ролики пжалста.
С ув. Алексей

HOKKAIDO

Алексей, поздравляю!
Желаю тебе двигаться только вперед и добиться еще больших успехов.
С уважением Эдуард.

НСК-И

Отдельные ролики пжалста.

С Тони Боером все понятно 😊скинь ролики скоростной стрельбы, а может есть с Рэтиганом?было бы интересно посмотреть.
С уважением.

Хабаровск

Рэтигана не было в Шемроке, и там быстро вообще никто не стрелял. Видео только то что снимал я сам и мой переводчик. Купили штатив за 8 баксов 😊 и снимали все подряд. Тренировки, Бойер, Кемпбелл, моя стрельба, установки флагов, снаряжение и тд. 56 ГБ видео. С ув. Алексей

НСК-И

и снимали все подряд.
Тогда на свое усмотрение дай видео, интересно ВСЕ. Начни с себя, мне все интересно т.к информации нет вообще.
На СуперШоот планируете???
С уважением.

Хабаровск

Планирую, но как жисть сложится хз. Но там чуть основательнее подготовка будет, 4 дня планируется перед стартом только в Огайо тренироваться. С ув. Алексей

НСК-И

4 дня планируется
Мы уже билеты взяли, но мы больше отдыхать т.к проблемы с винтовками, будем брать на прокат, а это всегда посредственные винтовки в связи с этим особо напрягаться не будем, но к Келбли прибудем за дня 3-4.Где видео? 😊
С уважением.

Хабаровск

НСК-И
Мы уже билеты взяли, но мы больше отдыхать т.к проблемы с винтовками, будем брать на прокат, а это всегда посредственные винтовки в связи с этим особо напрягаться не будем, но к Келбли прибудем за дня 3-4.Где видео? 😊
С уважением.

А те винтовки с которых вы раньше стреляли? Перестволить, настроить и вперед. Смысл с раздроченым оборудованием в SuperShoot стрелять? С ув. Алексей

НСК-И

Перестволить, настроить

Настроить легко, престволить это чужие винтовки, может в этот раз купим винтовки, но хотелось бы стреляющие и правильной конфигурации(под свои задачи).

Смысл с раздроченым
Смысл один(у меня),настрел(1 000)мышечная память(до автоматизма),пининг, мне без разницы какое место займу т.к работаю по своей программе, интересует только результат в МОА, вообще СуперШоот для меня тренировка(со всеми вытекающими) и не более.
С уважением.

KRSK

Алексей, поздравляю с поездкой.

Подскажи по ряду вопросов:

1.К чему привязываешся, делая первый выстрел по пристрелочной мишени и учитываешь-ли при этом напраление ветра (слева или справа)?

2.К чему привязываешся, делая первый выстрел по зачетной мишени и учитываешь-ли при этом напраление ветра (слева или справа)?

3.Говорили-ли мэтры о перспективах БР (калибры, оружие, пули, и т.д.)?

С уважением.

Хабаровск

Сергей привет!
Точка прицеливания середина центрального круга, как объяснил Уэйн это упрощает выносы, ты как бы работаешь по "цифеблату".
Я так стрелял и пробные и зачеты.
Ветер конечно смотришь, в пробные иногда делал намерено выстрелы в разные кондиции (в диапазоне читаемости ветра, т.е. например ветер в лоб и ветер на 7-8 часов), или по силе, хвост на 9 часов и хвост на 7, чтобы оценить размеры сноса.

В зачетную стрелял в доминантный ветер, т.е. в читаемую повторяющуюся кондицию, и все остальные уже выносишь, или если идет повторение точку прицеливания не меняешь. Стрелял первый в центр, иначе ИМХО, запутаешься. Ничего не выжидал, как только видел понятный ветер сразу стрелял, однажды ждал 4 минуты когда флаги перестанут углы беспорядочно менять.

Группу держал близко к точке прицеливания, со сносом по ветру, так проще было контролировать стрельбу.

Обсуждали пули, стволы. Кемпбелл рассказывал как в прошлом году они на пару с Бойером выиграли все на Национальных IBS, оба стреляли с gain твиста, стволы Бартлейн, так после этого Бартлейн получил за 10 дней заказы на 700 стволов в этой конфигурации.

Пули в сложную кондицию рекомендовали BT, матрицы Ниими и Дейтч. Бойер и Уэйн в Шемроке стеляли пулями Лоуэла Хоттенштейна ВТ.

Порох все используют только 133, тестят разные пороха постоянно, но альтернативы никто не видит.

Калибры видел только 6РРС, особо и не спрашивал как то, все с них стреляют.
Не знаю может кто то что и пробует, я не знаю.

Затворные группы Панда и БАТ, БАТы в основном двух упорные. С тремя упорами лотерея, у Бойера хорошая группа, а у Уэйна есть плохая, очень капризная и чувствительная.

В Хеви Бойер стрелял на затворной группе Харт.
Уэйн показывал винтовку которую он выкупил у Бойера, с затворной группой Шилен, с которой Бойер "выкашивал" все соревнования в 80х-90х годах.

Рассказывали про Шилен, до 2003г. Шилен делала непревзойденные стволы, а в 2003 г. решили расширить пр-во и поменяли печь (в которой у стволов снимают напряжение) с маленькой на большую, и все, чемпионские стволы получаться перестали.

Похожая история и с группами Фарли, изменили конструкцию под ЧПУ и все, группа стала заурядной. А до этого firing control у них был наилучший. Я много таких историй услышал.

Долго обсуждали в чем проблема пуль, и матриц. Уэйн рассказывал как Спиди пытался улучшить матрицы пульные, но до конца не довел дело, хотя было интересно. Про Спиди очень хорошо отзывался, как об одном из самых интеллигентных и думающих оружейников, там у Спиди наворот какой то пошел с партнерами в СпидКо, молодая жена Спиди в дела полезла, и все закончилось тем что его из бизнеса выперли, он в Колорадо в оружейном колледже преподает сейчас.

С ув. Алексей

BGH

НСК-И
Тогда на свое усмотрение дай видео, интересно ВСЕ. Начни с себя, мне все интересно т.к информации нет вообще.
+1
Алексей, все интересно, особенно с комментариями.

------------------
Hunt big or go home.

KRSK

Алексей, приветствую! Благодарю за подробные ответы.

С уважением.

НСК-И

Как я понял, точка прицеливания в центр круга???Еще вопрос по точилке Дон Нильса, как по ощущениям, что практичнее в сравнении с КМ,стоит заморачиваться с заменой???голову сломал и хочется и колется.
С уважением.

sailor

НСК-И
Как я понял, точка прицеливания в центр круга???Еще вопрос по точилке Дон Нильса, как по ощущениям, что практичнее в сравнении с КМ,стоит заморачиваться с заменой???голову сломал и хочется и колется.
С уважением.

+1

plamia2

Алексей, здравствуйте!
Вопрос - на одном из фото рядом с винтом на столе стоят два баллона очистителя дисковых тормозов (brake cleaner), это ствол чистить или смазывать/очищать что-то (затвор и т/п.). Заранее извините, если вопрос дилетантский 😊, я тут всякую доступную автохимию испытываю, к чистке пытаюсь приспособить.

------------------
с уважением P2.

Gook

НСК-И
Мы уже билеты взяли, но мы больше отдыхать .
Я вот сам тоже думаю посмотреть приехать, зрителем!

plamia2
Алексей, здравствуйте!
Вопрос - на одном из фото рядом с винтом на столе стоят два баллона очистителя дисковых тормозов (brake cleaner), это ствол чистить или смазывать/очищать что-то (затвор и т/п.). Заранее извините, если вопрос дилетантский 😊, я тут всякую доступную автохимию испытываю, к чистке пытаюсь приспособить.
Алексей уже отвечал. ЭТО для очистки ершей

НСК-И

Я вот сам тоже думаю посмотреть приехать, зрителем!

Зрителем!!!Всю жизнь потом будешь сожалеть, нужно просто стрелять т.к это уникальная возможность, приехать и за соседним столом с великими стрелять и УЧИТЬСЯ.
С уважением.

Gook

НСК-И

Зрителем!!!Всю жизнь потом будешь сожалеть, нужно просто стрелять т.к это уникальная возможность, приехать и за соседним столом с великими стрелять и УЧИТЬСЯ.
С уважением.

Игорь, какие наши годы!
На следующий год 100%!
Закажу себе винтовку у Джима, чтоб там лежала, приеду еще туда на обучение. А там и "Кактус" и "СуперШот" :-)

НСК-И

Закажу себе винтовку у Джима,
Не стоит горячиться, есть варианты и получше т.к планируется оставить винтовки там. Но повторюсь, ехать просто посмотреть не разумно, да и Джим в любом случае будет настаивать на пострелять 😊Я был с сыном 12 лет, очень многие предлагали БЕСПЛАТНО!!! винтовку и все остальные причиндалы моему сыну, я отказался в целях безопасности. Надо понять атмосферу этого праздника, 350 фанатов!бенчрест и НИЧЕГО кроме бенчреста, и так 6 дней!!!
Рекомендую!!!

Хабаровск

НСК-И
С уважением.

Привет 😊 именно в центр, я так и делал.

С точилкой я уже пятый раз на твои сомнения отвечаю, по сравнению с КМ как лучшая электрическая мясорубка по сравнению с ручной. Эффект одинаковый, заморочек в сто раз меньше, хоть 300 штук наточи за раз не устанешь. С ув. Алексей

Хабаровск

sailor

+1

Алексей!!! Поздравляю с днем рождения! Метких выстрелов и здоровья 😊 ! С уважением, Алексей

Хабаровск

Gook

Игорь, какие наши годы!
На следующий год 100%!
Закажу себе винтовку у Джима, чтоб там лежала, приеду еще туда на обучение. А там и "Кактус" и "СуперШот" :-)

Саш, есть оружейники которые из компонентов Келбли могут сделать винтовку лучше чем Келбли за те же деньги. Если приедешь обязательно нужно стрелять, если решишься то можно многим помочь, у меня будет комплект оборудования для снаряжения новый (в Россию его потом увезу), пули, гильзы, порошки-капсюли, упор, и тд.Так что только твоя воля. С ув. Алексей

Хабаровск

Тренировка, винтовка в мишени, смотрю поверх прицела жду кондицию, стреляю. Попал 😊

Хабаровск

Тренировка, стреляет Уэйн Кемпбелл

Хабаровск

Установка флагов на 200 ярдов, ставит их Энди Шиффлетт. Обратите внимание, длину "хвоста" выставляет до земли в угол 45 градусов и просто обрывает. На стойку ставит пузырьковый уровень, проверяя точность установки. Так же видны жесты Уэйна с рубежа.

Хабаровск

Для более высокого качества картинки нужно нажать HD, только тогда грузится дольше. С ув. Алексей
ЗЫ, Soro по английски звучит как "Печаль" 😊

BGH

Хабаровск
Soro по английски звучит как "Печаль"
sorrow 😊

------------------
Hunt big or go home.

Хабаровск

Пишется по разному но произносится одинаково 😊

BGH

По какому принципу устанавливаются флаги?

------------------
Hunt big or go home.

Хабаровск

BGH
По какому принципу устанавливаются флаги?

Каждые 20 ярдов на 100 ярдовой дистанции. На 200 ярдов ставят 6 флагов.
Точные принципы не знаю. Но рельеф (например дыры в обваловке через которые ветер дует как в трубу) учитывают. С ув.Алексей

Warbird

Алексей, вот ты провел некоторое время в Америке на соревнованиях высокого уровня. Получил определенные знания, навыки у лучших из лучщих. Есть ли возможность поделиться этим, в какой либо форме, с той небольшой частью стрелкового сообщества которое есть бенчрестеры и те, кто хочет заниматься этим увлекательным и сложным видом стрельбы? Может быть это возможно в виде лекции или мастер-класса с выездом на стрельбище или просто в уютном месте с хорошей кухней 😛 ?Поскольку у нас в стране бенчрестеров по пальцам сосчитать легко и учиться им вобщем не у кого-человек получивший подобный бесценный опыт автоматом становиться самым востребованным гуру бенча. Возможно нечто подобное есть смысл провести по окончании СуперШута-будет еще больше опыта. Хотелось бы знать твое мнение по этому вопросу. И твое видение перспектив бенчреста в России. Извини, если мне не удалось корректно сформулировать 😊

Gook

Хабаровск

Саш, есть оружейники которые из компонентов Келбли могут сделать винтовку лучше чем Келбли за те же деньги. Если приедешь обязательно нужно стрелять, если решишься то можно многим помочь, у меня будет комплект оборудования для снаряжения новый (в Россию его потом увезу), пули, гильзы, порошки-капсюли, упор, и тд.Так что только твоя воля. С ув. Алексей

Алексей, спасибо за предложение :-)
Ежели у меня срастется, то воспользуюсь! Леш, а в чем косяки сборки у Джима?

Хабаровск

Gook
Алексей, спасибо за предложение :-)
Ежели у меня срастется, то воспользуюсь! Леш, а в чем косяки сборки у Джима?

Ну мне такие тонкости неизвестны. Просто сборка винтовки это "дьявол в мелочах", со слов Кемпбелла есть масса тонкостей которые отличают чемпионскую винтовку от просто хорошей. С ув. Алексей

Хабаровск

Warbird
Алексей, вот ты провел некоторое время в Америке на соревнованиях высокого уровня. Получил определенные знания, навыки у лучших из лучщих. Есть ли возможность поделиться этим, в какой либо форме, с той небольшой частью стрелкового сообщества которое есть бенчрестеры и те, кто хочет заниматься этим увлекательным и сложным видом стрельбы? Может быть это возможно в виде лекции или мастер-класса с выездом на стрельбище или просто в уютном месте с хорошей кухней 😛 ?Поскольку у нас в стране бенчрестеров по пальцам сосчитать легко и учиться им вобщем не у кого-человек получивший подобный бесценный опыт автоматом становиться самым востребованным гуру бенча. Возможно нечто подобное есть смысл провести по окончании СуперШута-будет еще больше опыта. Хотелось бы знать твое мнение по этому вопросу. И твое видение перспектив бенчреста в России. Извини, если мне не удалось корректно сформулировать 😊

Коля, мне наверно рано говорить, что я чему то научился. Для меня это как начальные буквы алфавита, перед тем как начать читать. Не знаю, вправе ли я свои сырые знания кому то передавать, так как сам не уверен, что все понимаю и делаю правильно. С ув. Алексей

Хабаровск

Уэйн Кемпбелл зачетная стрельба 😊

Хабаровск

Моя стрельба. Зачет. Прекрасно видны технические ошибки. Большое количество движений, убираю взгляд при перезарядке, болтаю винтовку в упорах при перезарядке, неправильно и не вовремя открываю затвор и тд. Неправильно работаю джойстиком. Но выводы уже сделаны 😊

Хабаровск

Уэйн стреляет 200 ярдов.

BGH

А чем отличаются пять зачетных патронов, от остальных?

------------------
Hunt big or go home.

НСК-И

А чем отличаются пять зачетных патронов, от остальных?
Тем, что их стреляют в зачетную мишень(верхнюю),должно быть ПЯТЬ попаданий, если меньше, добавляют 1 МОА за каждый недостающий, если больше пяти попаданий, тогда считают кучу по всем попаданиям. Больше пяти стрелять не разумно.
С уважением.

BGH

А почему зачетные держат отдельно от пристрелочных? Чтобы не перепутать сколько выстрелил?

------------------
Hunt big or go home.

НСК-И

А почему зачетные держат отдельно от пристрелочных? Чтобы не перепутать сколько выстрелил?

Для меня это тоже было странно видеть, Боер может это делать что бы не забыть(старый уже), сколько пульнул в зачетную, но с его 30 летним опытом стрельбы это маловероятно. Странная ситуация.
С уважением.

BGH

НСК-И
Для меня это тоже было странно видеть
Тем более странно, что он даже вынимает уже заряженный "зачетный" и вставляет из другой коробочки, чтобы пристрелочный выстрел сделать. Вот я и подумал, что они чем-то отличаются от остальных.

------------------
Hunt big or go home.

НСК-И

внимательно смотрю видео, Кембел мне показался суетным, много суеты в его движениях, засек его скорость 24 сек, многовато.Боера видел в работе лично, скала,никаких лишних движений, образец для подражания. Но из всех кого я видел(видел много)Рэтиган просто поверг в шок своей скоростью, жаль,что нет видео с его стрельбой. 10секунд,его обычное время на пять зачетных выстрелов.
С уважением.

Хабаровск

Я видел Кемпбелла разным, обычная его манера это полная неподвижность, стреляет он не быстро, суетность наверно объяснима некоторыми проблемами с винтовкой, особенность его ствола в том, что он настраивался в очень узком диапазоне, практически не давая возможности для изменений заряда и посадки в ответ на изменения кондиций. У него об этом постоянно голова болела.

Бойер тоже веде себя по разному, может вынести на рубеж коробку, а в ней патронов штук сорок, одни стрельнет, потом другие, посидит подумает, покрутит головой, и пяток в 0.113 отстреляет.

Пять штук в блок кладут наверно чтобы не сбиться сколько сделано в зачет, что то может отвлечь, забудешь и привет.

С ув. Алексей

HOKKAIDO

Алексей, а какую оптику в основном используют мэтры? С какими сетками? На какой кратности обычно стреляют?
С уважением Эдуард.

НСК-И

На стойку ставит пузырьковый уровень,

Вариант уровня для установки флагов.
С уважением.

Хабаровск

HOKKAIDO
Алексей, а какую оптику в основном используют мэтры? С какими сетками? На какой кратности обычно стреляют?
С уважением Эдуард.

Используются постоянники большой кратности, от 36х до 50х. Марки: Луполды, как обычные так и "замороженные" , Марчи. Разнообразия нет. Про сетки не знаю, но думаю или кросхайр, или таргет-дот. С ув. Алексей

HOKKAIDO

Спасибо. Меня просто заинтересовало, какая прицельная марка позволяет сделать вынос точки прицеливания, сопоставимую половине калибра. Кстати на видео, Уэйн производит какие то манипуляции со своим прицелом во время стрельбы. Кликает?

Хабаровск

двигает группу ближе к центру, чтобы лучше видеть пробоины и контролировать стрельбу. Многие заблуждаются думая, что группы в мишени в БР располагаются случайным образом (очень часто слышу глупость на тему "Что за фигня группы не по центру"), на самом деле группу располагают там где удобнее её наблюдать, и позволяет отрабатывать выносы.

Полкалибра можно вынести любой сеткой, это ведь не сильно зависит от марки, тут включаются твои ощущения, человеческий глаз инструмент очень тонкий и точный. С ув. Алексей

HOKKAIDO

Понятно. Тогда можно еще вопрос. Что достигается изменением усилия пружины ударника. Время срабатывания ударника или сила удара по капсюлю? И как в конечном итоге это влияет на стрельбу?
С уважением.

Хабаровск

Только скорость срабатывания, однако она не должна быть избыточной, чтобы не пробить капсюль или не вызвать доп. вибраций. Это один из элементов настройки. С ув. Алексей

НСК-И

Алексей если есть еще видео, скинь,очень интересно смотреть на других со стороны, многое подмечаешь.
С уважением.

Хабаровск

Так как стреляли в три смены, в первую стрелял я, во вторую с того же стола Кемпбелл, а в третью с другого стола Бойер, то мой переводчик только этих трех персонажей и снимал, на последнем матче LV 200 у нас карточки с памятью закончились, так что всю зачетную стрельбу снять не удалось.

Хотя наверно было упущение, нужно было снять и стрельбу Джо Крупы, Барта Саутера, Харли Бейкера, Лоувела Хоттенштайна, Стива Лии, Рона Хоена и других знаменитых, коих было более трех десятков.

Поэтому что вешать то? Кста предыдущие ролики в youtube больше суток качал. С ув. Алексей

НСК-И

Поэтому что вешать то?
Вешай, что есть т.к любому будем рады. Джо Крупа ,лучший стрелок года 2008,очень доброжелательный и отзывчивый, проникся к моему сыну(12лет)смотрю они о чем то ведут беседу, ушли, выхожу на улицу Крупа сыну преподает урок мастерства, потом они решили стрельнуть на зачет, по одной группе на 100м,сына его уделал, смеялись все долго.
На фото, лучший стрелок 2008года, преподает азы БР,БЕСПЛАТНО!!!
С уважением.

Оборудование у него интересное(старомодное),обычный мешок, передний упор без джойстика.

Хабаровск

Джо Крупа отличный человек, подошел познакомился, дал визитку. Много спрашивал про то как обстоят дела с бенчрестом в России, кто будет стрелять в ЮАР и тд. С ув. Алексей

BGH

НСК-И
Джо Крупа ,лучший стрелок года 2008,очень доброжелательный и отзывчивый, проникся к моему сыну(12лет)смотрю они о чем то ведут беседу, ушли, выхожу на улицу Крупа сыну преподает урок мастрества, потом они решили стрельнуть на зачет, по одной группе на 100м,сына его уделал, смеялись все долго.
Сын настолько хорошо знает английский?! Я в 12 лет максимум мог топик my family рассказать 😊

------------------
Hunt big or go home.

НСК-И

Сын настолько хорошо знает английский?!
Переводчиком у нас в команде работает 😊хочу заметить, очень удобно 😊
С уважением.

Хабаровск

НСК-И
Переводчиком у нас в команде работает 😊хочу заметить, очень удобно 😊
С уважением.

150 баксов в день экономия, билеты окупает 😊 С ув. Алексей

НСК-И

экономия,
Экономия сомнительна т.к ест за троих 😊борцы все такие, обжоры 😊
С уважением.

НСК-И

Алексей ,понимаю видео это долго, как с фотками дела, накидай пусть будут, для общего развития. Может ,что нового для себя люди подметят.
С уважением.

Хабаровск

НСК-И
Экономия сомнительна т.к ест за троих 😊борцы все такие, обжоры 😊
С уважением.

борбуна прокормить тяжело 😊, я вот когда в инфизкульте учился, для себя сделал вывод, что борбуны самые пробитые, пробитее бохеров, не жалко сынишку? 😊 Здоровья там убавят больше чем прибавят, лучше стрелять. С ув. Алексей

НСК-И

Здоровья там убавят больше чем прибавят

Я его не готовлю на МС,так для жизни. С 6-12 к Карелину в зал отходил, сейчас уже год в дзюдо ходит, говорит нравится. Английский у него скоро, как второй язык будет, последний год вообще по жесткой в свете поездки на супершоот, два раза в неделю с носителем языка, это как доп занятия. Короче ,дети наша пенсия 😊 😊 😊
С уважением.

Хабаровск

НСК-И

Я его не готовлю на МС,так для жизни. С 6-12 к Карелину в зал отходил, сейчас уже год в дзюдо ходит, говорит нравится. Английский у него скоро, как второй язык будет, последний год вообще по жесткой в свете поездки на супершоот, два раза в неделю с носителем языка, это как доп занятия. Короче ,дети наша пенсия 😊 😊 😊
С уважением.

Дзюдо нормально, вольники с классиками сильно пострадавшими выглядят годам к 30 😊
Образование детей -- обеспеченная старость 😊 С ув. Алексей

Gook

Хабаровск
вольники с классиками сильно пострадавшими выглядят годам к 30 😊

Конечно, епт, ползают, друг у друга яйца нюхают.
Дзю-до покрасивей :-)

HUNTER 004

Хабаровск
Ошибки в настройках. Последние два матча в лайте на 200, изменили заряд и не угадали, пули стали очень чувствительны к ветру и группы раскрылись. Потом обсуждали, пришли к выводу что нужно было глубину посадки перестроить, а не навеску.
Gjplhfdkz. c yjdsv jgsnjv Fktrctq/

Правельно ли я тебя понял - изменили заряд - ухудшели БК пули?
Раз она стала более чувствительной к ветру.
Только из за глубины посадки?

chapar

Gook
ползают, друг у друга яйца нюхают

Е П Р С Т !

Никогда на борьбу не тянуло :-)))))))))))

Хабаровск

HUNTER 004

Правельно ли я тебя понял - изменили заряд - ухудшели БК пули?
Раз она стала более чувствительной к ветру.
Только из за глубины посадки?

Юр, ну какой БК у этих пуль? На таких дистанциях он до одного места.
Тут сложности более глубокие. Винтовки работают в определенных комбинациях глубина посадки (причем все! глубины, это пуля в нарезах только на разной глубине)и уровне навески, шаг навески 2 клика дозатора, примерно 0.25 грейна. Ты находишь эти комбинации когда пуля стабильна и проверяешь их под условия.

При разных условиях ты или поднимаешь заряд или идешь вниз, то же и с глубиной. С ув.Алексей

HUNTER 004

Хабаровск

Юр, ну какой БК у этих пуль? На таких дистанциях он до одного места.

"... она стала более чувствительной к ветру." (с) Хабарофсг - а чем ты можешь объяснить ее изменение чувствительности к ветру - скорость практически та же, форма пули не меняется?

ИМХО, бласт, который может быть больше или меньше при разных вариациях снаряжения, может колбасить пулю на вылете, меняет ее БК.

Или есть объяснения этого эффекта за гранью простых, физических процессов?

Насколько я помню, эффект "Хаммеров" проявляется в том, что пуля вылетает идеально стабилизированной или более стабилизированной, чем из просто хорошего ствола. Ее меньше сдувает ветер из за более высокого БК и винтовка стреляет "в дырку" по причине того, что стрелок выносит не габарит, а половину его, соответсвенно все отклонения из за ошибок, тоже "половинятся".
Ну, а по поводу влияния БК на этих дистанциях - эфект Хаммеров проявляется и на 100 и 200 ярдов, насколько я помню или, все же, от 300 и дальше?

Хабаровск

Объяснять явление я не могу, у меня знаний нет. Но вот что важно, пуля вращается не только вокруг своей собственной оси, она также совершает круговые движения вокруг оси полета, при том что ось пули и ось полета могут не совпадать, настройкой как раз ловится искомая комбинация при которой эти оси максимально близки, физически это проявляется в размере пробоины, чем меньше отверстие тем лучше стабилизирована пуля. Данная настройка работает только в конкретных погодных условиях (или в каком то коридоре условий), изменение условий влечет изменение настроек.

Кроме того постоянно смотришь на форму групп, вертикальные группы говорят о "перегретом" заряде, ты можешь либо по посадке уйти вниз, либо заряд уменьшить ловя необходимую стабилизацию. В матче часто тестишь варианты патронов стреляя их в пробную мишень, я обычно это делал после зачетной стрельбы, когда остается время. Смотришь правильно угадали с направлением изменений или нет.

Я думаю зависимости БК и точности напрямую нет. С ув. Алексей

Хабаровск

Док попосил не бросать тему 😊 Не смею отказывать старшему товарищу.
Некоторые технические моменты.
1. Настройка мешков.
Задний мешок мягкий, приклад в нем как бы вязнет, для фиксации делаешь так, сначала двумя руками бьешь мешок сбоку, потом кулаком несколько раз по прикладу, прибивая песок в месте схода винтовки.

В передний мешок вставляется либо фторопластовый куб с уровнем, либо просто кусок плотной фанеры на которую сверху кладется уровень, потом прямо по данной прокладке наносятся удары резиновой киянкой, проверяется уровнем, и так несколько раз.

Винты упора вбиваются в стол. Для быстроты установки между сменами контуры упора обводишь маркером.

Цевье в переднем мешке поджимается так, чтобы свободно вынималось рукой, и легко и равномерно скользило. Несколько раз двигаешь винтовку на себя, и если уходит чуть вбок, то поджимом передних винтов регулируется ровный сход винтовки.

Джойстик настраивается жестко, в среднем положении давлением руками на винтовку (в районе переднего мешка) нельзя добиться смещения вниз, для этого в Фарли заменяют родные винты (25 фунтов) на 50 фунтовые.

С ув. Алексей

НСК-И

Сколько по времени изготавливали винтовки?
Прогрессивный шаг гарезов, можно более подробно, какой твист и какими пулями стреляют?
С уважением.

Хабаровск

Винтовки делали 2 месяца, но, на одну винтовку Уэйн успел получить все согласованные компоненты (BAT и ложу Терри Леонарда), а на мою (то же самое) не успел, Панда была с его рейлгана (настрел 100 выстрелов), а ложа Келбли доступна мгновенно. Сейчас заказали еще две винтовки в такой же конфигурации (BAT и дерево) со стволами Бартлейн с переменными твистами (с целой охапкой запасных) и будем вывозить их в Россию.

С переменными твистами следующая картина: в заготовке делают переменку с 16 твиста по 14, но при превращении длинной заготовки в ствол никогда нельзя точно указать какой именно твист получится. У Бойера что-то вроде 15.25-14.15". С этих твистов идеально летят ВТ пули, очень качественно держат ветер, мелкие движения флагов прощаются. С ув. Алексей

Хабаровск

Спуск.
Расхожее мнение, что для того чтобы не сдвигать винтовку нужно упирать средний палец в заднюю часть спусковой скобы, было сразу отменено Уэйном. При стрельбе свободным откатом винтовки касается только указательный палец. Спуск нажимают кончиком, следят чтобы движение пальца было по центральной оси винтовки, а для того чтобы винтовку не сдвинуть жмут чуть вниз, т.е. если посмотреть сбоку движение пальца идет как бы на 7 часов.

При холостых очень хорошо видно как двигается марка в момент срабатывания ударника, при правильной технике, марка остается на одном месте.

С ув. Алексей

Хабаровск

Перезаряжание.

После отката винтовки, затвор открывают так: упирают большой палец в кольцо прицела, а остальными пальцами тянут рукоять затвора вверх, после подъема рукояти, её фиксируют и плечом сдвигают винтовку вперед (т.е. двигая винтовку относительно неподвижного затвора), что приводит к открыванию и выбросу гильзы. Такая техника позволяет не "разбалтывать" винтовку в упорах, сохраняя максимальную стабильность и быстро возвращаться к исходному положению.

С ув. Алексей

НСК-И

и будем вывозить их в Россию.

Через кого отправляете из Америки?Бат двух упорный?Контакт мастера(оружейника),если не трудно ,наверное будем заказывать у него и конфигурация будет такая, как указана выше ,ложа только или Леонард или Сковелл. Стволы три с переменным твистом и два с 14, все Бартлейн.
Какими пулями(вес)стреляют из стволов с переменным твистом?
С уважением.

НСК-И

упирают большой палец в кольцо прицела,

Рэтиган категорически не рекомендует так делать, сколько людей(школ)столько мнений, вообще интересно сравнивать разные методы в том числе и открывания затвора. Посмотрел видео с Боером, он через раз при открывании затвора упирает палец в оптику или в хвостовик рессивера(как Рэтиган рекомендует)
С уважением.

Хабаровск

НСК-И
С уважением.

67.5 грейн, или 67.0 очень многие стреляют пулями Лоувела Хоттенштайна, он их делает на продажу. С ув. Алексей

BGH

Леш, расскажи подробней про поиск рецепта по ходу соревнований. В какой момент понимаешь, что причина плохой группы в настройке, а не твоя ошибка в чтении ветра?

------------------
Hunt big or go home.

Хабаровск

НСК-И

Через кого отправляете из Америки?Бат двух упорный?Контакт мастера(оружейника),если не трудно ,наверное будем заказывать у него и конфигурация будет такая, как указана выше ,ложа только или Леонард или Сковелл. Стволы три с переменным твистом и два с 14, все Бартлейн.
С уважением.

БАТ только двух упорный, не верю я в три упора 😊, ложу сильно рекомендую деревянную, но есть срок ожидания, Сковилл перестал продавать отдельно ложи, только с им самим вклееной группой, а это уже не гуд, два оружейника в одной винтовке.

По отправке несколько схем, скорее всего транзит через Европу (через Бельгию). С ув. Алексей

Хабаровск

BGH
Леш, расскажи подробней про поиск рецепта по ходу соревнований. В какой момент понимаешь, что причина плохой группы в настройке, а не твоя ошибка в чтении ветра?

Нельзя отделять ошибку в ветре от ошибки в настройке, т.е. тут момент такой, неправильная настройка как раз и делает пулю очень чувствительной к ветру. Т.е. снос становится более сильным и менее предсказуемым. Поэтому это две стороны одной медали, как только ты начинаешь видеть, что пули ведут себя странно, форма группы имеет выраженную вертикаль или угол, либо группа начинает раскрываться, это сигнал к изменениям.

Вопрос "что и на что менять" определяющий, тут у меня знаний не то что ноль, а минус.

К вопросу "что и на что", добавляется большая домашняя работа, т.е. у тебя есть набор сведений, как работала винтовка/заряд при разных условия, это является основным инструментом, чтобы понять какие изменения нужны.

Сложность в том, что каждый ствол уникален, а при малом сроке его жизни нужно очень быстро разобраться, что он конкретно хочет в тех или иных условиях. Это опыт, причем высшего порядка. С ув. Алексей

НСК-И

а при малом сроке его жизни нужно очень быстро разобраться
В этом вся и беда, пришел к выводу, что надо при заказе винтовки заказывать к ней сразу пять стволов(сменных).
С уважением.

sk

Хабаровск

При холостых очень хорошо видно как двигается марка в момент срабатывания ударника, при правильной технике, марка остается на одном месте.
---------------

ложу сильно рекомендую деревянную

Алексей, если можно поподробней, как двигается марка и насколько? субективно насколько данная техника влияет(может влиять) на группы в МОА?(интересует в контексте облегченных ударников и т.д. сам не заметил разницы как таковой)

с чем связана "мода" на дерево? имхо "синтетика" всякая ведь по определению стабильнее?

Хабаровск

НСК-И
В этом вся и беда, пришел к выводу, что надо при заказе винтовки заказывать к ней сразу пять стволов(сменных).
С уважением.

Я решил взять 10 😊

Хабаровск

sk

Алексей, если можно поподробней, как двигается марка и насколько? субективно насколько данная техника влияет(может влиять) на группы в МОА?(интересует в контексте облегченных ударников и т.д. сам не заметил разницы как таковой)

с чем связана "мода" на дерево? имхо "синтетика" всякая ведь по определению стабильнее?

Марка может сделать рывок и застыть в другом месте, отличном от первоначального, это свидетельствует о том, что винтовка на уровне спуска сходит с точки прицеливания, естественно это будет отрицательно влиять на размер группы.

Идеально, когда рывок марки (как бы дрожание её) и она остается в той же самой точке.

Дерево практически не передает вибрации, т.е. нет вторичных резонансов, т.е. деревянная ложа не вносит никакой собственной вибрационной картины в выстрел. Синтетика бывает сильно "поёт", т.е. вибрирует.

С ув. Алексей

НСК-И

Я решил взять 10

Как с разрешиловкой?думал ,что можно не более пяти стволов на каждую винтовку?
С уважением.

Хабаровск

НСК-И

Как с разрешиловкой?думал ,что можно не более пяти стволов на каждую винтовку?
С уважением.

А где это указано? Вроде по количеству доп. стволов ограничений нет. С ув. Алексей

НСК-И

доп. стволов ограничений нет.

Это уточню, представляю гимор с таможней и всей остальной бюрократией, особенно в части смены стволов при отстреле и сертификации. Даже не знаю, как выходить из этой ситуации, особенно не москвичу, жить придется долго в Москве, но в любом случае это того стоит.
С уважением.

sk

Хабаровск

Дерево практически не передает вибрации, т.е. нет вторичных резонансов, т.е. деревянная ложа не вносит никакой собственной вибрационной картины в выстрел. Синтетика бывает сильно "поёт", т.е. вибрирует.

С ув. Алексей

Интересно, существует ли какая то статистика, зависимости размера чемпионских групп( топ 50) от "моды" на те или иные примочки по годам или "пятилеткам"?

ведь получается что дерево "вернулось", после многолетнего использования пластиков, алюм. бединг блоков и т.д. ведь и доводы были.
😊

хотя скорей всего, это уже "другое" дерево, другой твердости, плотности, стабильности.

Хабаровск

Ложи которые я видел склеены из кусков, причем слои лежат как бы по диагонали относительно затворной группы, возможно что и слои разного дерева и тд. Выглядит конечно это потрясающе, но и работает хорошо.

Пластиковые ложи тоже массово используются, у Бойера Сковил и старый Келбли, я стрелял с Келбли Клаб и тд. Т.е. с уверенность сказать что изюм именно тут нельзя, все в постоянном поиске.

Я думаю тут много всяких мелочей, и принципы работы с деревом или с пластиком у оружейников отличаются. IBS допустила и вовсе странные ложи http://www.6mmbr.com/gunweek077.html в соревнования. Тюнеры разрешили и тд.

В БР к ложе ведь есть еще требование: вес, так как в LV винтовка с прицелом 4.7 кг, затворную группу и прицел не облегчить, и в ствол хочется мяса побольше, вот и приходится ложи максимально облегчать, и при том они должны еще и работать. Поле для экспериментов и поиска огромное.

С ув. Алексей

sk

Хабаровск
Тюнеры разрешили и тд.

Тюнеры, массово используются, или "мелькают" ?
какие преобладают?

Алексей, Вы сами, как относитесь к использованию тюнеров?

с уважением.

BGH

НСК-И
Это уточню, представляю гимор с таможней и всей остальной бюрократией, особенно в части смены стволов при отстреле и сертификации.
Есть такое дело.

------------------
Hunt big or go home.

Хабаровск

sk

Тюнеры, массово используются, или "мелькают" ?
какие преобладают?

Алексей, Вы сами, как относитесь к использованию тюнеров?

с уважением.

Тюнеры мелькают, сам никак не отношусь, опыта нет, это один из вариантов настроек, можно менять заряд, можно крутить тюнер. С ув. Алексей

Али-Баба

НСК-И
Даже не знаю, как выходить из этой ситуации,
Выход найдем. 😊

Хабаровск

Друзья, нужно ли продолжать тему? Просто если нужно, я буду понемногу выкладывать материалы и методики. С ув. Алексей

sk

Хабаровск
Друзья, нужно ли продолжать тему? Просто если нужно, я буду понемногу выкладывать материалы и методики. С ув. Алексей

имхо, было бы очень интересно и полезно.

StartGameN

Я бы тоже с интересом почитал.

ФЭС

Лексей, не кокетничай, многие просто читают, не вмешиваясь в споры мэтров, поэтому, думаю, данная тема интересна гораздо большему количеству людей, чем мы думаем...

Хабаровск

Да я не кокетничаю, просто постоянные демарши в "высоктоточке" заставили думать, что все это нахрен никому не надо. С ув. Алексей

Хабаровск

Флаги.
Флаги ставят на средней линии мишень-бенч. Флаги применяют очень легкие и быстрые, чем быстрее реакция флага тем оперативнее можно сделать вывод об изменениях и среагировать на них.

На 100 ярдах 4 флага, на 200 ярдов 6 шт. На 200 дальний флаг наблюдается в прицел, все остальные контролируешь визуально.

Важным моментом в контроле флагов является положение головы. Для правшей, голову наклоняем вбок таким образом чтобы левый глаз был выше правого, это нужного для того, чтобы наблюдать поле флагов справа, поверх прицела. Если держать голову ровно, то прицел перекрывает возможность наблюдения флагов правой стороны поля, и нет возможности оценить предстоящие изменения (например нарастание порыва ветра справа).

Флаг указывает нам на две вещи: направление ветра и его силу.
Направление можно условно определить так: представим что мы смотрим на флаг сверху, сам флаг будет представлять часовую стрелку а окружность по которой он двигается циферблат часов.

Примерно то же можно применить и для ленты (хвоста) флага, практически лента может двигаться с 6 часов (штиль) до 11 или 13 часов (зависит от направления ветра).

Для анализа и тренировок нужно сделать для себя вывод, насколько сместит пулю доворот флага на 1 час по направления, и на 1 час по силе.

Зависимость эта не линейная. Поясню на паре примеров:
1) Флаг стоял (по направлению) на 7 часов (выстрел), и довернулся на 8 часов (выстрел)при неизменной силе ветра (на 8 часов). Наши выстрелы пришлись в одну точку с минимальным (в четверть пули) разбросом.
2) Флаг стоял на 8 часов и довернулся на 9 часов, в этом случае наши выстрелы дадут очевидный овал (в 2/3 диаметра пули).

Т.е. мы наблюдаем разную "стоимость" одного часа доворота флага.

Сходная ситуация и с силой ветра, чем сильнее (к 9 или 3 часам и выше) тем значительнее снос, т.е. каждый "час" подъема ленты флага стоит нам дороже. Кроме того, нужно помнить, что усиление горизонтального сноса обязательно добавит вертикаль. При сносе вправо пуля придет ниже, при сносе влево выше.

Так же, если в наших двух примерах описанных выше, мы меняем скорость ветра с 8 часов на 9-10 часов, то влияние изменение положения флагов возрастает намного сильнее.
в случае (1) это будет не четверть пробоины, а половина, в (2) случае получаем разрыв, две отдельно стоящие пробоины с касанием.

Привыкнув читать флаги с помощью "часов", мы получаем начальные буквы азбуки для навыков чтения ветра.

Как тренируем навык? Сначала стреляем в разные кондиции не меняя точку прицеливания, тщательно записывая (зарисовывая) положение флагов (по силе и направлению), набираем статистику, и определяем индивидуальные реакции вашей комбинации винтовка/патрон на те или иные ветровые изменения. В итоге тренировок получаем необходимый объем данных которые начинаем применять практически, уже компенсируя снос.

С ув. Алексей

ФЭС

Т.е. если я правильно понимаю, ЛЮБАЯ кондиция может быть компенсирована соответствующим выносом? Не помню где, но слышал, что существуют кондиции стрелять в которые КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Алексей, что-нибудь слышал об этом?

Хабаровск

Продолжу. В приведенных в предыдущем сообщении примерах, важно помнить, что ветер иногда и ослабевает 😊 и ослабление ветра будет сходно с усилением его, только последовательность обратная, и соответственно снос получим в другую сторону.

Что за данные мы получим в итоге исследований? В результате мы получаем информацию которую можно разделить на два крупных блока:
1) Кондиции при которых влияние изменений ветра по силе и направлению минимально влияет на пулю
2) Кондиции при которых влияние максимально

Т.е. в первом случае мы можем стрелять делая корректирующие выносы в пределах точки прицеливания (выносы по четверти или половине размера пробоины). Во втором случае нужно принимать довольно решительные действия по выносам более размера пробоины.

Что, как правило, относится к первому случаю? Незначительные довороты флагов без смены направления, незначительное усиление (ослабление) ветра без смены направления.

Второй случай (более распространенный) это изменение направления ветра, разнонаправленый ветер и резкое усиление (ослабление) ветра.

Как правило не бывает полностью стабильных кондиций, ветер всегда в динамике, поэтому для стрелков с разным опытом возникает следующая вещь: ты видишь кондиции в которых понимаешь как и куда делать вынос, или кондиция "не читаемая". Задача тренировок набирать как можно больше читаемых кондиций в свой багаж опыта.

Для чего это нужно? Ведь казалось бы можно выждать "читаемую" кондицию. На практике это не так, легко может получится ситуация, когда ветер сложный постоянно, и кондиция в каждый момент разная, уйти в пробную мишень-- это потеря времени, большой риск, к тому же не факт, что после теста в нижнюю мишень кондиция сохранится достаточно долго для перехода в зачетную.

Приведу пример: ветер с двух часов, хвост на 8 часов, все флаги стабильны.
Кондиция выглядит устойчивой. Выстрел, перезарядил (попадание на 7 часов от центального круга в габарите), дальний флаг стремительно меняет направление на противоположное, ждем, поле стабильное, изменений вроде не предвидится, время идет.

Решаем стрелять, так как ветровой снос влево ослабел следовательно с той же точкой прицеливания выстрел придет правее и чуть ниже, смещаем марку прицела влево и чуть приподнимаем марку (в четверть пробоины вертикали, в полпробоины горизонт) выстрел, перезаряжаем (чуть раздвинули дырку, небольшой овал), кондиция стабильна и тут же делаем еще выстрел с точкой прицеливания как и предыдущий, перезаряжаем смотрим (пробоина не увеличилась).

В этот момент востанавливается кондиция первого выстрела по направлению, но ветер заметно усилился, хвост на 9 часов и выше, прицеливаемся как первый раз и выносим марку в габарит центрального круга вправо и занижаем примерно на габарит пробоины, выстрел, перезаряжаем (группа увеличилась на полпробоины сверху, немного ошиблись с вертикалью, угловой размер группы сохранился).

В этот момент выглядывает солнце и ветровая кондиция стремительно меняется, ветер примерно с 12 часов, причем на первых двух флагах ветер с 11 часов, а на двух дальних с 13 часов, хвосты подлетают в 11 часов, ветер рваный, толчками, флаги болтаются по направлению, все поле флагов в динамике, нет никакой стабильности.

Время стремительно тает, остается около 1.5 минуты, судья уже начал объявлять оставшееся время.
Ждем, ситуация не меняется, 1 минута. Уходим в нижнюю-- тест, выстрел, пуля уходит на 5 часов в габарит центрального круга (если бы сделали такой выстрел в зачетную отрыв был бы 20 мм), поднимаемся в зачетную, и тут первые два флага ослабевают чуть ли не до штиля, а дальние опускают хвосты до 7 часов, выносим точку прицеливания до касания группы пробоин чуть с низу на 5 часов и стреляем, уфф, по месту, группа незаметно увеличилась снизу (нужно было марку завести в группу), но отрыва нет, тут же слышим команду на прекращение стрельбы. Группа 0.22 МОА.

Т.е. нужен некий набор приемов, реакций на условия.

С ув. Алексей

Хабаровск

ФЭС
Т.е. если я правильно понимаю, ЛЮБАЯ кондиция может быть компенсирована соответствующим выносом? Не помню где, но слышал, что существуют кондиции стрелять в которые КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Алексей, что-нибудь слышал об этом?

Олег, это зависит от опыта. Но например если флаги в движении постоянно, с переменным углом (т.е. ветер меняет направление относительно линии винтовка-мишень) и дальний флаг вращается по кругу, плюс мираж, хз как в такое стрелять.

Кстати штили очень коварны, штиль это значит что есть ветер который мы не видим, и есть стоящие воздушные массы разной плотности.

Из-за валов может быть очень сложный ветер, турбулентность, практически не читаемая кондиция.

К тому же на каждом стрельбище есть особенности связанные с рельефом, направлением относительно Солнца и тд.С ув. Алексей

techcomfort

Леш, очень интересна оценка встречного ветра, особенно на 200м, когда пуля снижается, т.е. по дальним флагам, больше ли боковое (в право) смещение? Играет ли роль, что пуля идет на снижение или на подъем при встречном ветре на ее горизонтальное смещение?

Хабаровск

При встречном или угонном ветре большую роль играет рельеф. В идеальных условиях считается что угонный ветер поднимает пулю и чуть отклоняет её вправо, встречный опускает и смещает влево. Однако на практике это не всегда так. Нужно проверять особенности стрельбища.

Флаги имеют разное значение при оценке отклонения пули, опять же из-за особенностей стрельбища, будут флаги определяющие, т.е. именно изменения на этих флагах существеннее скажутся на точке попадания, чем на других.

Хороший способ это просто пройти по стрельбищу и посмотреть, что и как дует, от чего отражается, закручивается, есть ли где то "трубы" т.е. разрывы в валах или рельефе через которые ветер дует как в аэродинамической трубе, трамплинчики от которых встречный или угонный ветер может создавать ветровые шторки подбрасывающие пулю вверх и тд.

Уровень смещения зависит от применяемого оружия/патрона, эти особенности проверяются самостоятельно. С ув. Алексей

Хабаровск

Несколько практических упражнений.

1. Упражнение 1 "Узнай друга в лицо"
Выбираем кондицию, проверяем её повторяемость (ветер обычно цикличный, и рисунок может повторятся), наблюдаем 6-8 минут, убеждаемся, что данная кондиция (или близкая к ней повторяется), и при возникновении её стреляем, точка прицеливания центр мишени.

Перезаряжаем, прицеливаемся, поднимаем голову и начинаем ждать кондицию не глядя в прицел, а поверх него. Как только картина стала похожей делаем выстрел. Только после этого смотрим в прицел.

Упражнение тренирует специфическую память, и у нас возникает связь между читаемой кондицией и спуском.

2. Упражнение 2 . "Играем в теннис"

Мы должны общаться с ветром позитивно. Т.е. важно принять, что ветер это не проблема, это такой же участник процесса как и ты. Поэтому ты мысленно задаешь вопрос ветру как другу: "Куда мне направить пулю чтобы ты сдул её в группу?" Это как игра.

Тут мы нарочно стреляем в разный ветер, при этом сначала не меняя точку прицеливания, а потом в мишень рядом, но в такие же кондиции по порядку но уже с выносами, которые определили по первой мишени. Т.е. сначала как бы нарочно разбрасываем пробоины по мишени, а потом рядом собираем их.

3. Упражнение 3. "Произвольная точка". Стреляем в сектор мишени, без привязки к конкретной точке. Стараемся собрать группу в округ этой пробоины.

4. Упражнение 4 . "Рисунок" Делаем на мишени маркером отметки в разных местах, 5 шт. Стреляем с целью попасть в каждую точку.

5. Упражнение 5. "Коллективное". два стрелка поочередно стреляют то в свою то в чужую мишень. задача собрать группу.

С ув. Алексей