Соревнования, Краснодар, Абинск 25-26.09.2009г. (отчеты, впечатления, фото и тд)

SerVS

Приветствую всех кто следит за соревнованиями в Краснодарском крае. 😊

эта тема для обсуждения завершившихся "Первых соревнований среди владельцев Высокоточного оружия"(гражданский вариант).

Вот мы и дома, ну по крайней мере я только приехал. Впечатлений море, фоток много, видео тоже есть, давайте потихоньку расскажем, что да как происходило на этих соревнованиях. У кого есть возможность выложить здесь протоколы и результаты упражнний, пожалуйста сделайте это. Ну и конечно фотки, отчеты, взгляды со стороны и "из окопа" 😊 , тоже просьба выкладывать.

Мне всё очень понравилось, организация была просто на очень высоком уровне, всё четко, быстро( иногда ну очень быстро 😊 ), упражнений отстреляли много и самых разных( короткие, ночные, длинные, на время, дуэль и тд). Судейство было професиональное, еще не в одних соревнованиях я не видел, что бы судьи так грамотно и четко работали! Респект им! Проживание и питание хорошее. С погодой тоже повезло, тепло, солнце, море и нет комаров. 😊

Очень надеюсь, что в будушем будут Вторые..., Третьи.... и тд. соревнования!

Большое спасибо главному организатору и главному судье соревнований Едалину Дмитрию Юрьевичу( Егерь)!!!

вот они счастливые лица, после 1000м! 😊

С уважением, Сергей.

BGH

С приездом, Серега! Как вы с Михалычем отстрелялись?

------------------
Hunt big or go home.

bdk

Ждем фоток, впечатлений,от участников!

SerVS

BGH
С приездом, Серега! Как вы с Михалычем отстрелялись?

Привет Роман, я отстрелялся хорошо, мне самому понравилось как я отстрелялся! 😊 а вот про Михалыча( кто это?) ничего сказать не могу, просто не знаю как он отстрелялся. 😊

------------------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... 😊

Imperceptible

Привет, Сергей! Поздравляю с победой!

Warbird

SerVS
Привет Роман, я отстрелялся хорошо, мне самому понравилось как я отстрелялся! 😊
Уважаемые дамы и господа, леди и джентльмены-не могу удержаться от того чтобы не сообщить что эти простые и вместе с тем великие слова произнес Действующий ЧЕМПИОН в общем зачете!(но есть и есчо чемпионы 😛 😊 )УРА!
А коротко о впечатлениях: одно из самых значительных стрелковых событий года. Столько всего узнал за эти два дня и две ночи-что работы над собой и оружием хватит точно до следующего турнира. Для себя сделал однозначный вывод, что работа с оружием важнее чем работа над оружием. 😛
Организация и судейство самого высокого уровня. Дмитрию Юрьевичу и всей судейской бригаде еще раз самые добрые пожелания и самое глубокое уважение. Буду добавлять как приду в себя 😊
С ув.

SerVS

Imperceptible
Привет, Сергей! Поздравляю с победой!

Спасибо Вадим. Чего уж там, что получилось, то получилось. 😊 Но не только я один победил, вот победители в общем зачете и дуэле:

Дуэль.

1 место - Боронин Д.( Москва)
2 место - Перфильев О.(Владивосток)
3 место - Сумароков С.(Москва)

Общий зачет.

1 место - Сумароков С.(Москва)
2 место - Барышев И.(Ульяновск)
3 место - Атаманенко В.(Н.Новгород)

Были еще победители в отдельных упражнениях!

надеюсь, кто нибудь выложит протоколы по упражнениям и описания самих упражнений и мишений.

С уважением, Сергей.

Зверина

Док

DBoronin

У меня фоток нету.... такчто пока так опишу свои впечатления.

1. Балит башка... в ней гул от 338 стреляйшей весь день в метре от головы. Это мне так "повезло" с жеребьевкой.
2. Своими стрельбами недоволен.. был не готов к такому формату. готовился к другим соревнованиям.. из того к чему готовился пригодилась тока дуелка.
хотя конечно и первый пункт внес свою значительную коррективу в результат.
3. Впечатления о соревнованиях исключительно положительные.. организация, проведение, судейство.. все на высоком проффесиональном уровне.
4. Впечатлений масса и пищи для размышлений и дальнейшего совершенствования.

хорошие соревнования по "полицейскому снайпингу"..всем не присутствующим и нестрелявшим объявляется "незачет"....особенно Глебу Иноксу 😊
Егерь был милостелив и нестал сильно напрягать пожилой народ динамикой и физикой. В этом формате могли принять участие многие стрелки которые испугались изначально задекларированх упражнений. Ничего напряжного небыло.. народ применял любые сошки, мешки, никто никуда с своими винтовками не ходил кроме как по рубежу. Жалко конечно, но действтельно можно понять данный шаг. На рубеже было много народу которым былобы тяжело тягать свои тяжелые винтовки даже километр.. неговоря о том чтобы с ними побегать.

Зверина

1. Боронин, а Вы на каком номере были? Фотку бы чемпиона дуэли лицезреть.
2. С награждений есть вообще фотки?
3. Мог бы кто-нибудь подписать общую фотку никами, используемыми на форуме, чтобы было ясно кто есть кто?

За мгновение до старта

Громовержец

Орудие победителя

Подробнее

Ещё ракурс

С судьей не поспоришь

Только этот стрелок носил с собой на брифинги затвор.

NIKITIN75

Все будет в свое время. И фотки, и видео... Я от всей души поздравляю обоих чемпионов: в дуэли - Боронина и в Общем зачете - Сумарокова. А приз зрительских симпатий я думаю без оговорок заслужили Артурка и Дядя Гена...

Али-Баба

Доброго времени суток, братья и сестры. 😊
Тока добрались с П-Фычем до Первопрестольной. Всё ок.
Хочу поздравить всех организаторов ПЕРВЫХ Соревнований "гражданских высокоточников"...

NIKITIN75

Все дома. Еще раз поблагодарим организаторов соревнований за высочайший класс и низкий Вам поклон и доброго здравия.

Кот@ра

Надеюсь, повторим в 2011 году.

BGH

SerVS
Привет Роман, я отстрелялся хорошо, мне самому понравилось как я отстрелялся!
От кроссавчег! Поздравляю! Надо собирать отчетное собрание! 😊

а вот про Михалыча( кто это?)
Не обращай внимания, это я туплю 😊 Конечно я имел ввиду Олега Владиславовича 😊

------------------
Hunt big or go home.

NIKITIN75

Даааа... много было упражнений; кто-то где-то кому-то помогал. Кто-то где-то кому-то мешал, но одно остается незыблемым: поддержи ближнего, перевяжи, обработай раны. Это упражнение Сумароков выполнил быстрее всех и лучше всех... честь ему и хвала. это заслуженная победа. и пусть всегда будет солнце, пусть всегда будем мы!

sprin

SerVS
надеюсь, кто нибудь выложит протоколы по упражнениям и описания самих упражнений и мишений

Присоединяюсь к просьбе.
Хочется у себя на стрельбище отстрелять такие же упражнения.

AlexWinged

Ребята, поздравляю!!!!

Серёга Сумароков, Дима Боронин - МОЛОДЦЫ!!! Порадовали!!! Всем остальным и особенно организаторам Респект 😀 и Уважуха 😀 !!!

Когда протоколы и фотоотчёты будут?!

------------------
С Уважением,
Александр.

Koshey

Сергей! Поздравляю с победой Вас и всех призеров!

Хотелось бы задать несколько вопросов.

Какое упражнение на Ваш взгляд было самым сложным, если не секрет в чем именно заключались сложности?
Соответственно какое на оборот не вызвало затруднений?

Если не секрет рассскажите чем стреляли (пули, COL)?

Ну и вообще интересно услышать хронологию событий, пусть кто нибудь расскажет.

Спасибо заранее.

------------------
С Уважением,
Константин.

HOKKAIDO

Поздравляю всех участников соревнований!
Серега, ну а тебя с победой! Молодец!
С уважением Эдуард.
Какие упражнения были? Похожи на Хабаровские?

Warbird

Дмитрий Юрьевич предоставил мне черновики с описаниями упражнений-я отсканирую и выложу в РМ или сюда. Проблема организаторов была с тем, что гражданские не могут стрелять по мишеням с изображением людей или их абрисов. Поэтому были срочно разработаны новые мишени которые копировали мишени профессионалов но не содержали вышеупомянутых картинок. Т.е.зачетные зоны, очки, размеры все было сохранено. Убрали "террористов","заложников" и "просто потрадавших" 😊А мишени профессионалов выглядели так:

Интересно, кто из профессионалов стрелял вот в этого "чужого" на макете крыши слухового окна ? (слава Богу, нам такое упражнение не досталось 😊 )

Warbird

Программа проведения соревнований и объявление касающееся алкоголя. 😛

изменения в программе касались второго дня соревнований. по погодным условиям(туман в районе километровых мишеней) соревнования проводились в таком порядке:
1.Стрельба на 600м (5 пристрелочных, 20 зачетных)
2.Дуэль (дальность 300м)
3.1000м (5 пристрелочных, 10 зачетных)
Дмитрий Юрьевич установил в лагере настоящий "сухой закон",который соблюдался неукоснительно. Мы с Андреем Калугиным приехали под утро и объявление не видели. После 24 часов за рулем и довольно тяжело воспринятой дороги решили употребить "с устатку".За что на следующий день пришлось сильно извиняться и ,честно говоря, было очень стыдно.
Даже сейчас. Дмитрий Юрьевич оценил обстановку и решил что может дать нам шанс посоревноваться. 😛Огромное ему спасибо. 😊Вообще такой подход к вопросам безопасности вызвал во мне огромное чувство благодарности к организаторам. И само чувство безграничной безопасности, ибо наряду с "сухим законом" все затворы сдавались участниками сразу же после выполнения упражнений на хранение судейской бригаде в специальных пакетах и выдавались непосредственно перед началом стрельб. Для обслуживания затворов выделялось специальное время перед сдачей. Простое и эффективное решение всех проблем-на заметку организаторам всех будущих соревнований. 😛 😊

Судейская бригада в полном составе:

Goose

всех с участием, победителей с заслуженной победой! чей-нибудь отчёт всё же хотелось увидеть...

п-ф

чей-нибудь отчёт всё же хотелось увидеть...
Дима, ужос - 30 гигов с военных и гражданских... уже комп дымиццо

глухарь

И мои поздравления всем участникам, Организаторам и особо призерам, так держать.

Warbird

Стрелки готовятся к началу упражнений. Будущий чемпион-"дуэлянт" меряет ветер .На заднем плане место проведения брифинга и одна из стандартных мишеней МКПС использованных в упражнениях.

Док, просто Док 😊

gera.v

Сергей, Дмитрий, поздравляю! Молодцы! Уважаю!
Смотрю на фотки, "слюньки текут" такой "тусняк" 😊
Жду ещё фоток и очень интересует описание упражнений, можно будет попробовать у себя на стрельбище.

Дервиш

Ну мои пять коп. Добрался, отоспался, оклемался 😊
Всем огромное спасибо , организаторам (Конечно же Д.Ю.Едалину и его суперпрофессиональной команде помошников)судейской коллегии , товарищам стрелкам итд.
Все было на самом высоком уровне технической организации соревнований, техники безопасности (этому уделялось самое пристальное внимание),судейская работа на эталонном не побоюсь сказать уровне соревнований международного класса да и судейство более чем представительное. Проживание , питание отметка 5 +! (кстати это на соревнованиях обычно весьма посредственно ,здесь же просто 5 звезд.)
По соревнованиям была выполнена самая полная программа из нескольких вариантов тоесть два стрелковых дня с предыдущей пристрелкой оружия на 100м. 1й день- 22 коротких упражнений от 320 до 30м представляющих из себя упражнения полицейского снайпинга каждое упражнение с другой дистанции , с минимальным количеством времени на подготовку и стрельбу перерыв только на обед темп выполнения предельно жесткий условия упражнений включающие в себя явно видимое желание максимально усложнить стрелку его и так нелегкую жисть 😊. В ночь ночные стрельбы -3 упр , утром следующего дня 600м классика , дуэльная стрельбв из 16 верхних по зачетной линейке участников и 1000 метров в экстремально необычных условиях (клянусь такую 1000 я не видел ранее никогда и вообще все было очень нестандартно 😊) после чего дружеский банкет с великолепным столом и обсуждение всех проблемм стрелкового сообщества сразу 😊и допоздна. Впечатления самые прекрасные !
Впечатление от себя масса нового опыта приобретенного естенственно на своих ошибках . Вывод над чем нужно работать 1. Над собой в смысле психологической устойчивости без шуток , физику подтянуть очень не мешает, стрелковая стосавляющяя с учетом минимальнойотсечки времени и на последнем месте работа над железом ,железо было практически у всех на высоком уровне и не подводило (как правило ) 😊если уж подводило то в основнм это опять к стрелку 😊
Организаторы имхо ни в малой степени не ставили задачу чтобы стрелки отсрелялись как можно лучше но абсолютно точно просматривалось желание чтобы стрелки выявили все свои возможные ошибки и слабые места стрелковой и психологической подготовки и это правильно.
Естественно победили сильнейшие ! 😊 Еще раз мои поздравления Сумарокову Сергею подтвердившему свои самые высокие Хабаровские достижения и стрелявшему как машина и Д. Боронину сумевшему настроиться на Дуэльные упражнения и показавшему что звание МС у нас давали не зря 😊
Фото у меня предельно мало ибо было некогда но на этот счет были люди которые профессионально думаю осветят и здесь и в журналах Калашников и Мастер Ружье весь ход в цвете так скать 😊

Дервиш

фото

Обстановка во время дуэльных упр.

На отьезде море по прежнему теплое но ветер уже не располагает к купанию 😊 Однако некоторые отчаянные полезли 😊

Небольшая реклама Дефендера который как известно хуже УАЗика но тоже неплохая машина 😊

Warbird

Серега Шаренков:
"да я вам последнюю куртку на гартексе аддам, тока скажите какой ветер и температура. 😀

п-ф

Начнём с конца. Самое сложное упражнение. Последнее. Называеццо - "Замочи арбуз".

SerVS

Koshey
Сергей! Поздравляю с победой Вас и всех призеров!

Спасибо!

Какое упражнение на Ваш взгляд было самым сложным, если не секрет в чем именно заключались сложности?

для меня самым непредсказуемым оказался "километр", вернее то, что при видимом штиле и на рубеже и около мишенй, оказалось, что ветер на среднй дистанции сильный и разнонаправленный, пули приходли то слев, то справа от мишени и вынос приходилось делать всегда разный.......

Соответственно какое на оборот не вызвало затруднений?

самое простое оказалось упражнение 600м, там все прошло как по маслу. 😊

Если не секрет рассскажите чем стреляли (пули, COL)?

Бергер 175 в нарезах.

------------------

SerVS

HOKKAIDO
Поздравляю всех участников соревнований!
Серега, ну а тебя с победой! Молодец!
С уважением Эдуард.
Какие упражнения были? Похожи на Хабаровские?

Привет Эдуард! 😊

упражнения похожи на Хабаровские, но только их намного больше, они разнообразнее, сильно динамичнее, в остальном много общего, в каждых соревнованиях есть свои изюмы! 😊

чего только стоило упражнение 1км, угол места цели 25-27 градусов! А еще были упражнения в которых по "тактическим" соображениям лучше было бы вообще не стрелять, в этом случае стрелок получал просто "0 балов", а я вот попробывал попасть и заработал " -30 балов" 😊 мозгом шевелить тоже нужно!

------------------

Тартарен

Маладцы! Всех поздравляю, особливо Сергея и Диму!

Распишите подробнее по упражнениям, что да как, да почему Док так сложно примастыривался боком 😊

п-ф

"Горная тыща". г. Шизе. 542 метра. Полный реал - всё настоящее - камни и место жестоких боёв - в войну была взята морпехами за два дня. Хабар и человеческие кости до сих пор наверху. Там же обелиск павшим.
Ветер ужоснах. первую Сессию начали с выносом в одну тысячную, закончили с тремя. Пульки приходили под соседние щиты. Ветер слева с отработкой от склона. Соответственно пульки низило. Когда разобрался, выносил выше щита 2,5-3. В итоге 19 очков.

Warbird

Тартарен
Маладцы! Всех поздравляю, особливо Сергея и Диму!

Распишите подробнее по упражнениям, что да как, да почему Док так сложно примастыривался боком 😊

Глеб, позволь отвечу-потому что именно этого упражнения я опасался больше всего, а оказалось что все намного лучше 😊
Это тот самый "израильский сюрприз"-стрельба из винтовки повернутой на 90 градусов, то-есть с положенным набок прицелом. В нашем варианте оно называлось- Упражнение N23 "После встречи с Израилем". На какой бок заваливать-стрелок решает сам. Опора для винтовки любая:сошки, мешок, коврик, итд-естественно без зажима.
Тому куда надо целиться и/или делать вынос мы много и долго обсуждали здесь
http://guns.allzip.org/topic/132/351315.html
там в конце темы есть подробные выкладки ОВ и П-фча. На них и ориентировался. Выносил в правый верхний угол листа мишени (при завале прицела налево) и все пришло куда надо. Очень помог мой кейс фирмы "Плано", который оказался очень удачной высоты именно для этого упражнения. На кейс тканевый коврик, на него винтовку. Можно было ставить на сошки у кого есть андабка сбоку. Все приспосабливались как могли. 😊 Андрей ,соответственно, вот так как на ролике. 😛
Группа упражнений-полицейские
Дальность-до 180 метров.
Количество патронов-6
Время на стрельбу-3 мин.

рустам1

Мои поздравления победителям и всем участникам!

------------------
С Уважением, Рустам.

DBoronin

Зверина
1. Боронин, а Вы на каком номере были?

На втором. Справа AW338LM слева Манлихер 308 с Роедалевским дульником. Полная имитация боевых действий 😊 облака из песока, грязи и травы. Стоя и колено разворачивало из стороны в сторону как флюгер.. лежа неуспевал протирать глаза от песка и травы 😊

Сейчас вычищаю всю смесь из ресивера.. ремингтон ниразу не подвел.

Тяжелых упражнений непомню, в условиях стрельбища все упражнения простые... сложности были с ветром и диким миражом на основных "очкоемких" коротких упражнениях. Часто приходилось стрелять в "слепую" по принципу "угадал не угадал" и "кудато в ту сторону", учитывая что на многих упражнениях было много штрафных и обнуляющих зон некоторые упржнения были похожи на "рулетку"..но их было немного.

п-ф

там в конце темы есть подробные выкладки ОВ и П-фча. На них и ориентировался.
Нет слоф. А я на нём и обосрался. Первый выстрел - 9.
" - ...В теле такая приятная гибкость образовалась" (С), типа ща все остальные - пять десяток...
Щаз. Отрыв дна гильзы и пипец.

Дервиш

п-ф
Щаз. Отрыв дна гильзы и пипец.

Да бывали "приятные" неожиданности после которых думаешь что тот самый случай когда один на 1000 случится в самый неподходящий момент с вероятностью 100% 😊 У меня на третьей дуэли досылаю патрон щелчек и тишина , выбрасываю снова досылаю щелчек и аналогично тишина . Сесно в пролете как фанера над Парижем совершенно охреневший рассматриваю патрон -вылетел капсюль! На единственном патроне среди 230 взятых с собой! И именно в самый пиковый момент.

Warbird

DBoronin
Тяжелых упражнений непомню, в условиях стрельбища все упражнения простые...
Дима очень хотел с винтовкой и полной выкладкой по горам бегать и там тоже мишени поражать (типа СБРС), но организаторы такого упражнения не смогли предоставить по объективным причинам-время, безопасность, разновозрасность участников, итд. Диму по этому поводу посетила легкая досада 😊.На мой скромный взгляд, на этих соревнованиях стрелку мешала:
1.Техническая неподготовленность оружия и/или экипировки для выполнения конкретного вида упражнений. (например я практически завалил все что было связано с быстрой перезарядкой-нет магазинной подачи и гильза извлекается после выстрела пальцем из экстракционного окна (домашний вариант, не успел поменять пружину выбрасывателя и купить тригергард и запас магазинов).
2.Нетренированность конкретных положений-сидка, коленка, стойка. Ну лежка-реже 😊Сидка и колено вообще былы самыми сложными для меня.
3.Мандраж, нервы, притупляющие почти до нуля мозговую деятельность. Человек неадекватно воспринимает действительность. Потом в более спокойной обстановке удивляется-"как же я мог это сделать/несделать, это же элементарно!?" примеров масса-почти все по разу бахнули в чужую мишень, непреднамеренный выстрел, забыл зарядить, крутнул не туда барабаны, итд. итп...
4.Солнце, мираж, темнота. Непривычные исходные положения.
5.Временной фактор-очень сильно влияет. Попробуйте сделать простой выстрел на сто метров чтоб обязательно попасть в центральную зону минутной мишени. А потом то-же,но с таймером и за 0,3сек."почуствуете разницу" 😊
6.Отсутствие корректировки на многих упражнениях. Кстати поскольку у профи соревновались ПАРЫ, то там корректировка была обеспечена. Мы же были что называется "сам себе стрелок, гансмит и корректировщик" На паре упражнений можно было смотреть в трубу но за счет зачетного времени. В этом смысле, некоторые наши упражнения выполнялись сложнее чем у профи.
7.Личные фобии. Штампы. Легенды и мифы засевшие в мозгу "на гражданке" (пожалуйста без шуток) 😊Вот к примеру одна: "побеждает тот у кого самый точный и "навороченный" "ствол" 😊

Warbird

Одна из непоняток всего турнира-практически все стрелки и фавориты в том числе завалили самое первое упражнение "Квалификация снайпера",это притом что за него начислялось максимальное на этих упражнениях количество баллов-100.(!)Напомню:
группа упражнений-полицейские
цель-имитация размеров головы.
дальность-до 400метров
количество патронов-один.
время на стрельбу-2мин.
время на подготовку-2 мин.
Нужно поразить цель одним выстрелом из холодного чистого/грязного ствола. Оценка упражнения по удалению пробоины от центра мишени.
Практически у всех пробоины ушли сильно вниз. Накануне все пристрелялись. Что послужило фактором который так "сыграл"? Ответить внятно никто не смог. Думаю надо тщательно собирать статистику связанную с первым чистым холодным и грязно-холодным выстрелами в разных метео, ветро и прочих условиях.

Warbird

Наши домики и столовая.
В домике две спальни и гостинная с диваном и столом. Из нее две двери в спальни на два человека и дверь в туалет/душевую с горячей водой (накопительный бак литров на сорок)все как раньше говорили-евроремонт. 😊

Кормили вкусно и много. Добавки желающим давали. Свежая зелень и овощи обязательно в рационе. Мясо обязательно. Вода минеральная питьевая неограниченно, упаковками в любое время на базе и при выполнении стрельб-для исключения обезвоживания измученного организма. 😊

GS2006

Напомню:
группа упражнений-полицейские
цель-имитация размеров головы.
дальность-до 400метров
[/QUOTE]
Уточню, "Квалификация снайпера" - дистанция была 260 метров. [QUOTE]

Warbird

"ДуэлЬ" Дима Боронин vs Игорь Барышев. Исходное и стрельба.

Исходное-Артур vs П-фыч: 😊

Калугин vs SerVS:

Атаманенко vs Боронин-чемпионский кульбит 😊

Warbird

Спокойствие и уверенность перед началом соревнований 😊

GS2006

Привет, Николай.
Наверное будет интересно содержание. В привязке к протоколу (см. 2-ю страницу, по порядку выполнения) условия выполнения самых "быстрых" упражнений:
N5 дистанция-270 метров, лежа, 1выстрел, лимит времени на выполнение выстрела 0.3 сек.
N8 163 метра, лежа, 1выстрел, лимит 5 сек.
N12 142 метра, лежа, 1выстрел, лимит 3 сек. Ожидание команды на выстрел до 30 минут.
Реально, для всех прозвучали в теч. 15 мин., дольше всех получал "удовольствие" Володя - Ros.
N13 138 метров, лежа, 1выстрел, лимит 0.3 сек.
Некоторые другие:
N6 300 метров, лежа, 1выстрел , лимит 20сек.
N7 117 метров, сидя , 3 выстрела, лимит 30 сек.
N10 117 метров, лежа, стрельба с рук(без ремней, упоров), 2 выстрела, лимит 20сек.
N11 159 метров, называлось "Питон", 4м ползком на позицию, 1 выстрел, лимит 25 сек.
N14 152 метра, сидя, 1выстрел, лимит 20сек.
N15 110 метров, старт стоя за 5метров до позиции, стрельба с колена, 1 выстрел, лимит 40сек.
N16 130 метров "Израиль"
N17 215 метров, лежа, 1 выстрел, лимит 30 сек.
N18 100 метров, лежа(без сошек), 1 выстрел, лимит -?
N19 60 метров, лежа, попасть в горизонтальную лини толщиной ~ 5мм, и линию, расположенную под углом 45 градусов. 2 выстрела, лимит 15 сек.
N20 120 метров, старт на коленях, стрельба лежа, 8 выстрелов. Поразить 8 кружков диам. ~ 30мм в определенном порядке, лимит 1,5 минуты.
Еще несколько чуть позже. Извините за "избирательность", что успел записать на бриффингах. Кто был более аккуратен в записях, дополняйте, поправляйте.
Заметил по своим результатам, идет сдвижка в таблице протокола на одну позицию влево после 9-го упражнения. Впрочем, важно содержание для подготовки будущим участникам подобных мероприятий. Для полноты картины не хватает размеров зачетных зон на мишенях.
У кого сохранились мишени, поделитесь
Всем удачи!

Тартарен

Димин "магазин" как отработал? Есть у кого фото поближе, самоделка?

Зверина

у меня. чуть позже выложу. резервирую пост под фотки.

Warbird

Тартарен
Димин "магазин" как отработал? Есть у кого фото поближе, самоделка?
Отвечу за Диму. 😊
Самоделка."Тягучая стропа" прошитая "петельками" в нужных местах. Крепление-липучка. Вообще у Димы винтовка была оборудована "нормальным" (Х-С пресижн или Баджер-не помню)тригергардом с магазином. Но он им не пользовался-плохая оказалась подача.

Дуэль. Боронин vs Сумароков. Рубилово 😊

Grace

Поздравляю со свершившимся! 😊 Приятно видеть "четких гвардейцев" 😛

senior

А результаты стрельбы на километр каковы?

------------------

С уважением,

Игорь

Karp

Пздравляю всех участников, и победителей соответственно 😊!

Warbird
Дмитрий Юрьевич предоставил мне черновики с описаниями упражнений-я отсканирую и выложу в РМ или сюда.
Николай, было бы хорошо, если "сюда" 😛.

NIKITIN75

На километр лучше всех отстрелялся Атаманенко - 30 очков. Мой калькулятор показывал 105 кликов (в 0.1 мила) отвернул еще 3 и попал два раза. В зависимости оттого чем мерили угол он разнился от 21 градуса до 24-26 градусов

Андрей К

Поздравляю победителей, призёров, организаторов и всех, всех участников!!!

МОЛОДЦЫ!!! 😛

Gook

Молодцы!
Победителей- поздравляю!

НСК-И

Поздравляю!!!Замечательно провели время!!!Получен бесценный опыт!!!
С уважением.

Али-Баба

Нсколько фото.. 😊

Али-Баба

.

BGH

Вась, перестарался ты, слишком ужал (особенно первую часть) 😛

------------------
Hunt big or go home.

SerVS

ура!!! Заработало 😊

------------------

Warbird

Да ура!!! Зато почему то НФБВ рухнуло. 😞

Кот@ра

Зато почему то НФБВ рухнуло.
Вредители какието, то одно то другое.

r o s

Фотки с соревнований пока не прислали, заменить минометчика придется чуть позже. Кстати, может есть у кого фотки со мной? Могу поменять на диск видео с дуэлкой.

Мои два слова:
жаль, что соревнования были всего 2 дня. Времени толком познакомиться со всеми так и нашлось, все на бегу.

Слив на квалификации снайпера до сих пор не понимаю, хотя готовился к худшему и перестраховывался, брал чуть выше.

На смайлах я купился на свою упрямость хотя радовался, что удалось разглядеть и направление носа и крестики вместо глаз и попадание прямо в центр наглой морды. Оказалось только что морда не та - крестики перевернуты. Вывод - не уй стрелять, раз не видно не уя.

На упражнение, где бегали туда - сюда и по одному патрону стреляли на 300м по половинкам куча собралась меньше полминуты да и вообще повезло на этом упражнении, так как успелось за эту минуту 8 точных выстрелов прилететь и из них только один слегка зацепил линию.

Переживал за упражнение лежа-колено-стоя но почему прошло нормально, особенно колено хорошо полетело. Результат общий не помню, помню, что не последний.

Ночные стрельбы оказались не очень сложными, тем более, что мой сосед 2 раза прислал свою пулю в мою мишень, дав повод под==бнуть любителям этого дела. Хорошо что результат был второй. Был бы первый - наверное вообще заклевали бы. Повезло что очень хорошо уселся на рубеже 170м. В результате вся кучка прилетела куда надо. А вообще ночью стрелять мпсм легче чем днем - никто и ничто не отвлекает.

600 метров дались тяжело. Хоть и стрелял из-под Дока (после его шайтан-трубы на выстрел было 10-12 секунд) после 10 выстрела начал уставать и слил следующих 2 выстрела. Эти два выстрела в 5 и 6 и отодвинули меня где-то сразу на 4-5 место.

Километр тоже одно сплошное везение: и с корректировщиком - Серегой Горобец, благодаря которому я уже 3 пристрелочным выстрелом раздолбил белый булыжник рядом с мишенью, и с булыжником, который удалось разглядеть. Шпаргалки на ветер на горе (и на гОре) не нашел а верхушки деревьев внизу горы врали. Я проверял. Более- менее точная стрельба, наверное получилась оттого, что после точного выстрела (по словам Сергея-корректировщика) сделал максимально быструю группу. Порыв оказался длинным.

Вообще впечатлила стрельба Сергея SerVS - отрыв от группы ближайших преследователей был такой, что ему на километр уже можно было просто пиво попивать в кустиках зря патроны не жечь, догнать было нереально, запас был где-то 200 очков. Остальные очень плотно шли к финишу и интрига кто же будет 2 и 3 сохранялась до самого конца.

Всех еще раз позравляю с этим праздником жизни, ну и организаторам - огромное спасибо. (Причем мы-нижегородцы благодарить организаторов начали еще от поста ДПС когда въезжали в Краснодарский край). Гайец-майор все хитро улыбался, денег не вымагал, оружие не проверял, только на прощанье поинтересовался нормально ли будут дела в фирме моего друга без директора, ну и когда же я наконец женюсь. Падла.

Dr. Watson

r o s
когда же я наконец женюсь
Вот и главная интрига. 😊
r o s
шайтан-трубы
Дык короткий ствол, ТРГшный дульник и 45 грейн 140ой...

Я свои комменты написал на НФБВ, а оно лежит... Что за напасть на тырнет нашла... 😞

Док

Али-Баба

r o s
Кстати, может есть у кого фотки со мной?
А то.. 😊 Засветился.. 😊
r o s
Шпаргалки на ветер на горе (и на гОре) не нашел
Она была на середине склона в центре основного ветрового потока..
r o s
Гайец-майор все хитро улыбался, денег не вымагал, оружие не проверял, только на прощанье поинтересовался нормально ли будут дела в фирме моего друга без директора
Шо за инсинуации от гибддэшника? 😊
r o s
когда же я наконец женюсь
Какие твои годы.. 😊 У меня товарищ в 57 женился да и то тока "по залёту".. 😊

r o s

Али-Баба
Какие твои годы.. 😊 У меня товарищ в 57 женился 😊

Нет уж спасибо Василий. Отойду сначала от предыдущих двух браков.

Так фотки как, может мне в почту скинешь?

Али-Баба

Володя, тяжёлые они сильно, да и немало их.. А ужимать не хочется. Давай контакт на мыло (см. мой профайл) я тебе накатаю пару дисков и зашлю. 😊 Мне кажется, так будет правильнее. 😊

Andrey G

Достойно есть... Братия! Видим, что хороший Турнир получился! Завидуем по Доброму!!!
Сергей- Молодец! Димитрию- Зачет за Кульбит! Всем Призерам, и Участникам- Поздравления!!!

Кот@ра

Интересно, а в 2011 году "Егерь" рискнет повторить свой подвиг? ;-)

SerVS

Кот@ра

почему в 11 году? я надеюсь, что в следующем мы соберемся там же в еще большем составе! 😊

------------------

Кот@ра

почему в 11 году?
Так, для служивых в Абинске раз в два года проходят.

Али-Баба

Кот@ра
Этот вопрос поднимался там.. Вопрос в том, как воспримут прошедшие соревнования. Каков будет резонанс нестреляющей, но властной части общества. Ну и предложения от нижегородцев поступали о возможности проведения подобных соревнований на их территории. Бог даст - всё сложится, и Первые соревнования не станут последними.

Кот@ра

властной части общества.
Слижком уж много от них все завизит!

Andrey G

Post by r o s:
Фотки с соревнований пока не прислали, заменить минометчика придется чуть позже.
Очень жаль будет... Одна из лучших на Сайте... Родной он нам, и видно что меткий...

Зверина

Andersen

Ну наконец Ганза заработала! Сергей поздравляю с победой в столь престижном Соревновании!!!

------------------
С Уважением, Andersen

SerVS

Andersen
Ну наконец Ганза заработала! Сергей поздравляю с победой в столь престижном Соревновании!!!

спасибо Андрей! твоя школа здесь тоже сыграла не последнюю роль! 😊 Передавай всем приветы от нас! 😊

С уважением, Сергей.

r o s

Али-Баба
\Ну и предложения от нижегородцев поступали о возможности проведения подобных соревнований на их территории. Бог даст - всё сложится, и Первые соревнования не станут последними.

Предложения от нижегородцев остаются в силе. Если Краснодар идет как как ЧР по снайпингу для граждан(ских), то есть предложение делать кубок по снайпингу и тоже 1 раз в 2 года но в Нижнем. Пусть этот кубок будет этапом перед предстоящим вторым ЧР по снайпингу в Краснодаре в 2011.
Ориентировочно - июль, но можно подумать и о более ранних сроках, например июнь. Май не хотелось бы, у нас в это время атака клещей.

DBoronin

r o s
Предложения от нижегородцев остаются в силе.
Отлично,.. главное как можно заблаговременно определить дату чтобы люди могли хоть както планы строить.

SerVS

r o s
Май не хотелось бы, у нас в это время атака клещей.

нееее! клещей нам не надо 😊

------------------

Urban Hunter

Большая просьба к участникам рассказать кто как тренировался, что помогло, что - нет, как будете тренироваться к следующему году?

------------------
We'll hunt you down without mercy.

Кот@ра

главное как можно заблаговременно определить дату чтобы люди могли хоть както планы строить.
Да и не только планы! Идея хорошая, воплотить бы.

DBoronin

Urban Hunter
Большая просьба к участникам рассказать кто как тренировался, что помогло, что - нет, как будете тренироваться к следующему году?
Я тренеровался совсем не на такую стрельбу... вернее то на что я тренеровался давало сильно мало балов. Всетаки это были мои третьи СН соревнования и я ожидал увидить чтото подобное-аналогичное предыдущим версиям... но я ошибся.
А вот дуелку мы пару раз в мытищах гоняли примерно в такомже варианте какой был в Краснодаре.. тока мишени у нас были в два раза меньше.

sprin

А в каком варианте в Краснодаре "дуэлька" была и с какими мишенями? Поделитесь не дайте помереть дурой...

Сильно хочется стрУльнуть у себя дома, т.к. в Краснодар не судьба....

п-ф

А вот дуелку мы пару раз в мытищах гоняли примерно в такомже варианте какой был в Краснодаре.. тока мишени у нас были в два раза меньше.
Да лана, лана... знаем как ты дуэлки выигрываешь. чот там подшаманил, гильзочек навтыкал, оне у тебя сами падали. гы.

DBoronin

че завидна да 😊 моя кобра с часами покоя не дает 😀
с дуелкой все просто..."ловкость рук и никакого машенства" быстро бежиш жестко падаеш и стреляеш сразу как только мишень в крест зацепил без всяких выцеливаний (прицел на 10 крат)...мишень то большая.
Заодно посматриваеш как там сосед стреляет.... пару раз ловил себя на мысли что "тарапится ненадо" соседу и так непопадается.

п-ф

А в каком варианте в Краснодаре "дуэлька" была и с какими мишенями?
Мишени выглядели вот так

А процедура и правила выглядели так. (2Егерь - Юрьич, эт не я, эт всё Бабай наснимал. Моим фотиком...)

п-ф

DBoronin
че завидна да 😊 моя кобра с часами покоя не дает 😀
с дуелкой все просто..."ловкость рук и никакого машенства" быстро бежиш жестко падаеш и стреляеш сразу как только мишень в крест зацепил без всяких выцеливаний (прицел на 10 крат)...мишень то большая.
Заодно посматриваеш как там сосед стреляет.... пару раз ловил себя на мысли что "тарапится ненадо" соседу и так непопадается.

я понял твою стратегическую тактику - Ты просто с нами чай ночью не пил. зажал сто евро в пользу российского снайпинга. вот

Турист-10

Друзья-товарищи дорогие, рад вас всех приветствовать после небольшого перерыва (был в горах Карачаево-Черкессии со 2-го октябра, соло-поход с тремя перевалами, только приехал). Рад за ваши результаты, за ваши впечатления, за ваши эмоции, за то, что так хорошо удалось провести время, пострелять и пообщаться. Поздравляю победителей, хотя думаю, что победила всё-таки дружба. Посмотрел всю выложенную кучу фотографий, очень классно. Жаль, что мне удалось заехать к вам тогда всего на часок-два, хотя от Егеря поступило (поздно!, так быстро я не смог бы начальство раскрутить на поездку) предложение поучаствовать в судейской бригаде. В противном случае я-то уж потягался с вами в поедании арбузов (несмотря на достаточно скромную конституцию) 😊

п-ф

Посмотрел всю выложенную кучу фотографий, очень классно.
Дык, ещё есть. с военными под тысчонку наберётся...

Andersen

SerVS

Передавай всем приветы от нас! 😊

С уважением, Сергей.

Передам обязательно! На Пулю в этот раз еду без пары, уже в Хабаровске может с кем стрельну.

С уважением, Андрей.

Urban Hunter

DBoronin
Я тренеровался совсем не на такую стрельбу...
А на какую?

А вот дуелку мы пару раз в мытищах гоняли примерно в такомже варианте какой был в Краснодаре..
Какая была дистанция до мишеней на дуелке?

------------------

DBoronin

Urban Hunter
А на какую?
на чтото похожее на МПКС тоесть стрельба с рук, на стрельбу выносом по сетке на неизвестные дистанции.. замеры по сетке, стандарт десятипульный. готовился к походам на несколько километров.
Все это не пригодилось.
Надо было тренеровать высокоточную стрельбу на дистанции от 100 до 250 метров. На этих упражнениях зарабатывалась или проигрывалась большая часть балов. На упражнениях типа 1000метров, 600метров, ночные, пятипульный страндарт ничего не решалось. Там вырватся вперед или сильно просесть было сложно.
Ну например, были упражнения на которых можно было заработать 100очков либо если попадеж кудато в неправельную зону 0 очков и таких было много.
а допустим были упражнения типа ночных где разница была между участниками в районе 10-15 балов если сильно напрягатся. Поэтому надо четко себе представлять где упражнения "очкоемкие", а где просто "прикольные".
Urban Hunter
Какая была дистанция до мишеней на дуелке?
300метров

WWR

Так где же результаты 600м и 1000м? В цифрах, а не в эмоциях!

r o s

DBoronin
Отлично,.. главное как можно заблаговременно определить дату чтобы люди могли хоть както планы строить.

Думаю месяцев за 4-5 сообщу заранее, чтоб все успели доехать. Есть мысль замутить все зимой, где-нибудь в феврале. Соревнований зимой практически не бывает, а полезный ведь опыт. С военными на поляне в ближайшие пару недель поговорю, если найдут возможность народ укрыть на случай метели, то можно будет подумать.

Urban Hunter

DBoronin
на чтото похожее на МПКС тоесть стрельба с рук, на стрельбу выносом по сетке на неизвестные дистанции.. замеры по сетке, стандарт десятипульный. готовился к походам на несколько километров.
Все это не пригодилось.
По моему в прошлом году многие как раз жаловались на то, что участников с тяжелыми стволами и калибрами заставляли МПКС стрелять.

------------------

DBoronin

r o s
Есть мысль замутить все зимой, где-нибудь в феврале.
И чем это отличается от декабря 😊 в котором проводятся Берлинские соревнования. Всетаки ИМХО лучше когда будет потеплее.. апрель например.
ни о какой точной стрельбе при минус -20 речи быть неможет... толстые одежды, варежки.. на прицел не дышать... попадания в снегу не видно. На солнышке не полежиш, отстрелялся и в палатку за чаем.
Хотя если цель устроить экстрим и всех заморозить то февраль самое то.

WWR

Есть мысль замутить все зимой, где-нибудь в феврале.
Вова! Зимой холодно. Особенно в Нижнем.
Так где же результаты 600м и 1000м? В цифрах, а не в эмоциях!
Повторно!

DBoronin

Urban Hunter
По моему в прошлом году многие как раз жаловались на то, что участников с тяжелыми стволами и калибрами заставляли МПКС стрелять.
Так, военные то эти упражнения стреляли.. фигли жаловатся, я предпочел тренеровать. Каждый сам решает какой ствол ему тяжелый, а какой нет. А тут получилось, что винтовки весом за 8кг совсем не напрягали своих владельцев... стандарт и тот по пять выстрелов сделали.

r o s

WWR
Повторно!

Терпение Вадим, терпение. Щас все будет.

В апреле у нас тоже еще снег лежит. Ладно, лето - так лето.

WWR

Ладно, лето - так лето.
Летом мухи и комары. Жарко! Отпуска.
Оптимально - сентябрь, октябрь.

DBoronin

Май, хорошобы. Там празники.. ненадо отпуса спецыально брать. А с клещами договоримся... если будет на том полигоне на котором в прошлый раз то там вроде леса то нету... а в траве на месте стрельбы вопрос можно решить.

Кот@ра

Лучше к концу Августа, не так жарко и до дождей далеко, клещей нет, комаров меньше.

r o s

Протокол ночных стрельб, 600 и 1000 метров организаторы мне передали, но как его здесь повесить не знаю. Подскажите пжста кто-нибудь.

WWR

Подскажите пжста кто-нибудь
Тю! Вова! Село неасфальтированное!
В каком виде? В электронном?

WWR

Распечатай и отсканируй или переведи в изображение и подвесь, как фото.

r o s

А шо такое в "электронном"?

Вадим, да скан обычный, джпеговский. Давай я тебе его в почту швырну а ты сам посмотришь как его лучше тут повесить?

r o s

WWR
Распечатай и отсканируй или переведи в изображение и подвесь, как фото.

У тебя в почте лежит.

WWR

Учись, студент!
А вот интересно посмотреть, для сравнения, результаты "Не гражданского Абинска".

WWR

Мои коменты:
Артурчик! Ты с каким калибром был? С 408-м?
Гена Бушуев тренировался только на дальняк. А ночью в Персияновку не пускают? То-то же!
Серёга! Сумароков! Умница. В 2005-м среди армейских был бы вторым!
П-Фыч! Класс чувствуется. Вот взял бы "скелет динозавра", всех порвал бы, как грелка тобика.
Дима! Боронин! Что мешало на 600? Ты же могёшь!
Дервиш! А 1000 - это много?
Док! Мне стыдно вместе с тобой.
ROS! Опыт не пропивается.
Блин! Мужики! Как я вам завидую! Грёбанная работа, её мамАн!

Urban Hunter

Еще бы понять, что значат эти баллы...

------------------

Дервиш

WWR
Мои коменты:

Дервиш! А 1000 - это много?

Приехал бы да утер всем сопли а то только по клаве стучишь без толку у всех работа ипать ее 😊

Dr. Watson

WWR
Док! Мне стыдно вместе с тобой.
Не-а, Вадим, мне не стыдно. Я свой коммент повесил на НФБВ, там, кстати, еще фотографии: http://www.nfbv.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=1&t=313 Отстрелялся как полетело и нормально.

Док

WWR

Приехал бы да утер всем сопли а то только по клаве стучишь без толку у всех работа ипать ее
Серёга! Куда мне с моим 243-м против таких монстов? Я бы скромненько курил в конце таблицы. Да и дуэлку бегать - возраст не тот. Недавно 49 стукнуло.

Дервиш

WWR
Серёга! Куда мне с моим 243-м против таких монстов? Я бы скромненько курил в конце таблицы. Да и дуэлку бегать - возраст не тот. Недавно 49 стукнуло.

Лана Вадик прибедняться тыж на свой 243 дульник крутой поставил теперь с него стрелять савсем не больно 😊Скажи уж пожалел нам мазилам носы натягивать 😊

DBoronin

WWR
Дима! Боронин! Что мешало на 600? Ты же могёшь!
а что это решало к тому времени? 😊 разница между моими 137 и 185 у лидера 48 очков. Это не то упражнение где чтото решается. Вообще на мой взгляд это было самое непонятное мне упражнение. 20 выстрелов невидя куда попадаеш... зачем 20? В итоге как у многох хорошая кучка не поместу.
WWR
это отмаза... я отпуск за свой счет взял....
WWR
а это ещё большая отмаза... 243 там былбы в самый раз... ну а дуелка всеголиш одно упражнение хоть и награждаемое.

NIKITIN75

Ну не знаю, не знаю по поводу возраста. Дядя Гена в свои 35 бегал и нче жив-здоров да еще и с трофейной винотовкой в 338-ом. А 243-ий по моему мнению тоже бы пришелся на этих соревнованиях в самый раз.

п-ф

WWR
Мои коменты:
П-Фыч! Класс чувствуется. Вот взял бы "скелет динозавра", всех порвал бы, как грелка тобика.

Вадим, дык, комплекс чиза+ дневной ДЕДАЛ+аншуцевская ботва на прикладе номана отработали. На пять. Кратности нехватало только когда ползали за патронами - успел стрельнуть восемь раз но вынос сделал чуть больше, зацепил габарит, который штрафовался и трандец - ноль в итоге.
Остальное мои косяки. Тупо слил три упражнения с гарантированными очками, и перед пацанами неудобно - стрельнул без команды, получил дискл на упражение и ещё два будущих лидера из-за меня попали под раздачу... блин. Скелет не помог бы. Дима правильно сказал - тыща и 600 не очковые упражнения, так что воще мона было стрелять 223. И 22я пуля была бы предпочнительней там где штрафовался габарит.
На тыще хз, мож и Колян мне пару-тройку очков добавил. гы. его пульки в сторону низа моей мишеньки несло. там были в молоке какие то непонятные дырк, а я выносил по верху щита.

DBoronin

п-ф
Кратности нехватало только когда ползали за патронами - успел стрельнуть восемь раз но вынос сделал чуть больше, зацепил габарит, который штрафовался и трандец - ноль в итоге.
а я сначало посуетился на этом упражнении а потом забил... сделал 6 выстрелов. Я когда невижу куда попадаю начинаю думать от смысле того чего делаю. Как потом оказалось прально... понаделал хороших кучек в непральных зонах.. в итоге ноль. Еслибы небылобы такого дикого миража этобы упражнение былобы значительнее интереснее... вообще из за миража много упражнений теряли "изюминку" и превращались в "угадай мелодию"..некоторые угадывали.. те кто угадывал на очкоемких упражнениях стали лидерами по первому дню 😊

п-ф

а я сначало посуетился на этом упражнении а потом забил... сделал 6 выстрелов.
Пымаш, мне было интересно, даже при заведомом промахе. я эту хрень тренировал по типу как в Венгрии на ЧМ - 100, 200 и 300 по тарелкам разного диаметра. Там стреляли 3-4 раза за 50 сек, у менья выходило 3 за минуту с попаданием по всем трём.

DBoronin

C тарелками конечно нагляднее.. разбил не разбил. А я чето много стрелять в ту сторону немогу... меня клинить начинает когда я невижу куда попал.. а стрелять надо не на кучу, а по месту.

Urban Hunter

Когда не видишь попадания часто бывает, что выигрывает тот, кто просто обстрелял мишень крестом и что-то залетело в зачет, а не тот, кто кучно положил группу мимо цели.

------------------

r o s

WWR
Учись, студент!
А вот интересно посмотреть, для сравнения, результаты "Не гражданского Абинска".

Знаю только что на 600 метровке где 20 зачетных выстрелов у военных чемпионами были болгары - 186 очков настреляли. Ну SerVS почти повторил рекорд - 185.

r o s

Urban Hunter
Когда не видишь попадания часто бывает, что выигрывает тот, кто просто обстрелял мишень крестом и что-то залетело в зачет

Расскажите пожалуйста про эту методику. Ни разу о таком не слышал. (без прикола)

DBoronin

Urban Hunter
Когда не видишь попадания часто бывает, что выигрывает тот, кто просто обстрелял мишень крестом
не, тут не проканает. часто нужно было не задеть обнуляющую зону... тут именно чутье и фарт нужен.

Urban Hunter

r o s
Расскажите пожалуйста про эту методику. Ни разу о таком не слышал.
Методикой это назвать сложно, когда проблемы с чтением ветра или определением дистанции, и попаданий не видно, имеет смысл сделать несколько выстрелов меняя точку прицеливания вокруг мишени. В идеальном варианте: в мишень, выше, ниже, правее, левее. В зависимости от ситуации направление и сила выноса меняется.

По большому счету - стрельба на авось, но иногда приносит свои результаты чисто по теории вероятности.

Если память мне не врет, на позапрошлых соревнованиях Берлина при стрельбе за километр команда с 7.62х54 выиграла по очкам у 338, применяя именно эту тактику.

DBoronin
не, тут не проканает. часто нужно было не задеть обнуляющую зону... тут именно чутье и фарт нужен
При наличии обнуляющей зоны, шансы конечно резко падают. Жаль, что тема про упражнения и мишени заглохла, сложно обсуждать то, чего не видел сам.

------------------

п-ф

Когда не видишь попадания часто бывает, что выигрывает тот, кто просто обстрелял мишень крестом и что-то залетело в зачет, а не тот, кто кучно положил группу мимо цели.
Не факт, причём далеко. зависит от дистанции размеров мишени и силы/направления ветра. Что толку "стрелять крестом" если ветер 4-5 с порывами и вынос надо делать больше метра?

Urban Hunter

п-ф
зависит от дистанции размеров мишени и силы/направления ветра
Конечно зависит, подстраиваться под условия нужно. "Крестом" - это условно. При стрельбе за километр иногда и чисто по ветру такая ситуация, что не понятно куда выносить, вправо или влево.

------------------

п-ф

При стрельбе за километр иногда и чисто по ветру такая ситуация, что не понятно куда выносить, вправо или влево.
вау

Калугин

п-ф
и вынос надо делать больше метра

Ага. На этом километре, когда в нашей смене где-то на середине дистанции подул сильный ветер слева, было сильно "больше". Я "его стрелял", делая вынос 5 милов, т.е. 5 метров.

С уважением, Андрей

DBoronin

п-ф
вау
че вау, так и есть. мы с иноксом целый день думали что ветер в право... пока не плюнули и ненашли горку с песком в которую стрельнуть........ и ветер оказался в лево.. а там где мы били дул в право... и сильно.. и ореентиров нету.

п-ф

вынос 5 милов, т.е. 5 метров.
Чот доуя. Если мы про одну и туже смену. Начали с метра на пристрелке. причом первый же без выноса поклал почти по манекену что был под первой мишенью на 960. На зачёте подуло сильнее. Первые пульки Вася откорректировал по низу мишени, а на деле это были пульки Коли Варбирда, а мои летели под третью пустую мишень. Док стрелял по четвёртой. Когда разобрался стал выносить 2,5-3 тысячных по верхнему обрезу мишени. Потом мишеньку посмотрел - часть попаданий вверху и по центру и децл внизу.

п-ф

че вау, так и есть. мы с иноксом целый день думали что ветер в право... пока не плюнули и ненашли горку с песком в которую стрельнуть........ и ветер оказался в лево.. а там где мы били дул в право... и сильно.. и ореентиров нету.
Дима, я ужо в нескольких темах про "турнир" говорю - если не видно рикошета или инверсии, то это не стрельба, а гимор.

Urban Hunter

п-ф
если не видно рикошета или инверсии, то это не стрельба, а гимор
Так и есть. А если в этот гимор все равно нужно стрелять, то есть два варианта:
- положиться на свое чутье и все выстрелить в одно место, рискуя в случае неудачи все положить мимо, или
- попробовать методом тыка "нащупать" мишень

Каждый волен выбирать свою тактику.

------------------

Калугин

п-ф
Если мы про одну и туже смену
Про ту же самую. Заканчивая пристрелку, два подряд положил ровно под срез мишени, куда, собственно, и целился. Первый выстрел делал в ту же ветровую кондицию и чётко видел всплеск за мишенью. А потом началась "пляска с ветром" и всплески пошли сильно правее, даже сначала подумал, что не мои выстрелы. Кстати, Саша Никитин, помнится, тоже удивлялся, что у него пули сносило на 4-5 метров.

С уважением, Андрей

WWR

Дервиш

Лана Вадик прибедняться тыж на свой 243 дульник крутой поставил теперь с него стрелять савсем не больно 😊Скажи уж пожалел нам мазилам носы натягивать 😊

Серёжа! Я очень-очень скромный. 😀

WWR

DBoronin
Я когда невижу куда попадаю начинаю думать от смысле того чего делаю.

Надо ставить March 10-60x50. На 600м пробоины от 243-го видно. 😀

SerVS

r o s

Знаю только что на 600 метровке где 20 зачетных выстрелов у военных чемпионами были болгары - 186 очков настреляли. Ну SerVS почти повторил рекорд - 185.

на самом деле ничего там сложного не было. Да был мираж и небольшой ветерок. Но зато пристреляться то дали!

если бы мой "сосед" с .338 не перепутал бы мишени и 20-й выстрел сделал бы в свою мишень, то у него очков было бы еще больше чем у меня.

вот мишенька 600м, немного все же ветром сдуло.

WWR

Рекорд не 186, а 189. В 2007-м. Если я опять ничего не путаю.

DBoronin

WWR
Надо ставить March 10-60x50. На 600м пробоины от 243-го видно.
я в лейку апо77 ничего нивидел.... а ты с мачем какимто левым 😊

вообще уже не первый раз после соревнований прихожу к выводу, что большая дырка есть "добро" её видно дальше и лучше.... во как.

SerVS
вот мишенька 600м
кстати кучки у многих были примерно одинаковые... больше очков было у тех кто угадал с выносом и разместил своию кучку по середине. Ветра как такового небыло ну может 1м/с в порыве.. еслиб знать куда поподаеш былабы совсем другая история и суммы балов.

SerVS

DBoronin
еслиб знать куда поподаеш былабы совсем другая история и суммы балов.

Дим, а тыы пристрелку пропустил чтоли? 😊 если бы да кабы 😊

------------------

SerVS

WWR
Рекорд не 186, а 189. В 2007-м. Если я опять ничего не путаю.

и вроде принадлежит Бараю. Если я ни чего не путаю....

DBoronin

SerVS
Дим, а тыы пристрелку пропустил чтоли? если бы да кабы
почему пропустил... не пропустил.. я нормально пристрелялся. а за то время пока вы ездели смотрели куда попали, малек все поменялось. Я было вынес вправо да неданес как потом оказалось у меня СТП была в районе 8-9 на 8 часов.

SerVS

DBoronin
почему пропустил... не пропустил.. я нормально пристрелялся. а за то время пока вы ездели смотрели куда попали, малек все поменялось. Я было вынес вправо да неданес как потом оказалось у меня СТП была в районе 8-9 на 8 часов.

значит не угадал 😊

DBoronin

SerVS
значит не угадал
так и я про что.... но мне както грустно осозновать что много упражнений были именно в таком формате... по разным причинам.. случай, погода и тп. получается какбы игра в рулетку.... что конечно всегда присутствует в стрельбе, но хотелось бы по минимуму... хочется предсказуемости.. если промазал так тренеровался плохо.. иди учись. а тут чето даже и незнаю чего надо тренеровать то..

SerVS

DBoronin
а тут чето даже и незнаю чего надо тренеровать то..

могу подсказать, так, по дружески 😊

раз в данных соревнованиях не маловажную роль играет именно полицейский снайпинг и быстрое-точное поражение малоразмерных целей, то вот это и нужно тренировать!

вообще мне лично как раз кажется, что такое разнообразие в мишенях и упражнениях как раз и интересно. Здесь больше шансов победить тому, кто большинство упражнений отстреляет ровно и выше среднего, ну или все очень хорошо отстреляет. А у того кто в одном - двух - трех упражнениях победил, а остальные плохо отстрелял шансов победить мало.

------------------

Дервиш

DBoronin
если промазал так тренеровался плохо.. иди учись. а тут чето даже и незнаю чего надо тренеровать то..

Фарт , фарт надо тренировать Дима 😊Я это исчо на варминте понял 😊

BGH

Мужики, кто нибудь дополнит Колину тему про упражнения? А то хрен поймешь, о чем вы говорите 😊

------------------
Hunt big or go home.

Дервиш

И есчо выносливость а то где то со второй половины дня особенно после обеда когда упраженние ползком достичь позиции и поразить цель за мизер времени итд я понял что черепушка чет не варит начал дарить соседям по 60 очков и немного дезориентировался 😊

Кот@ра

И есчо выносливость
Даа. Загонял всех Егерь. ;-)

Дервиш

BGH
Мужики, кто нибудь дополнит Колину тему про упражнения? А то хрен поймешь, о чем вы говорите 😊

Рома мы нихрена не помним 😊 И Коля тоже не помнит у него просто список есть чево мы делали. Весь день поползай по полю 23 упражнения с перервом на брифинг и со сменой позиции причем каждый раз она другая, время мизер на готовность одна минута как правило, на стрельбу и прицеливание в среднем по 7 сек на выстрел выстрелов за упражнение как правлило не более двух часто всего один и каждый раз из предварительно неудобного до чертиков положения перед отсчетом. Короче веселуха была по полной программе. Юрьич загонял нас как курс молодого бойца 😊 Многие ошибки просто из за этого + плюс 28 +пыль от работающих дульников соседей +мишени ловушки когда 0 это ничего можно и минус 60 легко заработать +отсечки по таймеру в ограниченное время +некоторые упражнения с ожиданием и стрельба на время по сигналу судьи когда он подходит выборочно и касается там ноги при этом в мишенях полно нулевых и отрицательных зон а зона поражения как правило не более 0,5-1 угловой плюс попадание во внешнюю линию зачетной зоны как правило не в пользу стрелка ну итд. Так что ночные и 600м это был курорт 😊На дуэлке было просто азартно а 1000 порадовало иппанистическим углом возвышения и совместной пристрелкой когда нихрена не понимаешь от чьей пули всплеск (когда его вообще видишь ) 😊

DBoronin

SerVS
раз в данных соревнованиях не маловажную роль играет именно полицейский снайпинг и быстрое-точное поражение малоразмерных целей, то вот это и нужно тренировать!
вот я и про то...был неготов к стрельбе на 100-200метров... акцентировался на других видах, за что и поплатился. тут сказался опыт предыдущих соревнований... ну ничего, теперь знаю как выглядит "полицейский снайпинг"...опыт преобретен.

Кстати задумался о покупке спец таймера.. как на соревнованиях. он стоит сдесь 4-5тр....может скинимся купим на компанию. интересная чтука.. для тренировки прям незаменимая... всеравно в мытищах все бываем.. вот друг друга бы и померали тренеровали.

Дервиш

DBoronin
стоит сдесь 4-5тр....может скинимся купим на компанию. интересная чтука.. для тренировки прям незаменимая... всеравно в мытищах все бываем.. вот друг друга бы и померали тренеровали.

+1 я в доле 😊

DBoronin

Кот@ра
да я б не сказал.... я готовился к худшему и чето неочень то и устал.

BGH

Дервиш
Рома мы нихрена не помним 😊 И Коля тоже не помнит 😊
Сочувствую 😊 Может организаторы помнят? 😀

------------------
Hunt big or go home.

Кот@ра

и чето неочень то и устал.
Возраст, Дима,возраст. ;-)

kabar

Все отстрелять вааабще не вопрос НО сухой закон выбил из понталыку надо работать над собой!!!
С ув.Артур

п-ф

Калугин
Про ту же самую. Заканчивая пристрелку, два подряд положил ровно под срез мишени, куда, собственно, и целился. Первый выстрел делал в ту же ветровую кондицию и чётко видел всплеск за мишенью. А потом началась "пляска с ветром" и всплески пошли сильно правее, даже сначала подумал, что не мои выстрелы. Кстати, Саша Никитин, помнится, тоже удивлялся, что у него пули сносило на 4-5 метров.

С уважением, Андрей

Значит 155я рулит по сносу??? С ув.

п-ф

WWR

Серёжа! Я очень-очень скромный. 😀

Скромность ведёт к нищете и забвению (С) ССВ

п-ф

Кот@ра

Дык, вон я не жрал в обед и номана... Мог ещё стрелять.

NIKITIN75

А его этот ветер на километр там вообще было не понять в результате из 10 выстрелов у меня прилетело 2 только в мишень и думаю те когда он поутих и выносил не 4 мила, а 3 и засек всплеск. и думаю можно было не на 22-ой кратности стрелять, а на 14-15 тогда бы больше всплесков видел и стрелял бы по два в одну кондицию. Я и на 600 после 10 выстрелов на 10-ую кратность перешел так как ствол нагрелся и поплыло все изображение.

NIKITIN75

И понял, что прежде чем встать с позиции после выполнения упражнения надо скрутить барабаны в "0", если они крутились. И конечно чтоб я еще раз пулю в нарезы загнал ни в жисть, а то в нарезы, в нарезы самый кучный патрон и т.д. и т.п. На хрен это не надо. Важнее я думаю быть уверенным в собранном патроне, чем знать, что он у тя на 100 м в одну дыру летит.

Кот@ра

А его этот ветер на километр там вообще было не понять
Дык, горы однако. Внизу один ветер, в верху другой, а в середине вообще в разных направлениях. Еще и меняется каждое мнгновение нипонятно куда, скотина.

Дервиш

NIKITIN75
И понял, что прежде чем встать с позиции после выполнения упражнения надо скрутить барабаны в "0", если они крутились. И конечно чтоб я еще раз пулю в нарезы загнал ни в жисть, а то в нарезы, в нарезы самый кучный патрон и т.д. и т.п. На хрен это не надо. Важнее я думаю быть уверенным в собранном патроне, чем знать, что он у тя на 100 м в одну дыру летит.

Саня барабаны в ноль после каждой стрельбы это ЗАКОН , действует в каких угодно условиях полевой стрельбы на разных дистанциях хоть снайпинг хоть варминт .
Пулю в нарезы суют если не все то число людей близкое к тому тебе за бушингом нужно было следить это только в БР пулю обжимают так что пальцами можно вынуть практисски для снижения разности стартовых давлений а в полевой стрельбе пуля должна сидеть жестко фаткором разности давлений ввиду мизерности можно пренебречь у меня всегда пули в нарезах я заряжаю разряжаю без проблемм. А пуля в нарезах это априори более кучная стрельба.

sprin

Кот@ра
Дык, горы однако. Внизу один ветер, в верху другой, а в середине вообще в разных направлениях.

По моей лИЙтИнантской молодости я помню ,что с тех гор вроде люди с крыльями летают(потоки, потоки......)

А вообще спросите у украинцев(военных), как они 1000 стУльнули и что после этого со стволом стало..... ????

kabar

Дык, горы однако. Внизу один ветер, в верху другой, а в середине вообще в разных направлениях. Еще и меняется каждое мнгновение нипонятно куда, скотина.
ДДА! побольше бы таких упражнений!и подальше!!!
С ув.Артур

Калугин

п-ф
Значит 155я рулит по сносу???

Конечно, рулит. Тут и сомневаться не приходится. БК (Лапа) выше, скорость выше. Например, мои 167 до километра на глубоком дозвуке долетают, из трёх пробоин (одна пришла на сантиметр ниже зачётной зоны) две были овальные. И это не только у меня. Когда в тот день вечером смотрел километровые мишени, заметил, что на очень многих мишенях пробоины овальные. Правда, статистику по пулям и скоростям не собирал, потому и не могу сказать, от каких пуль пробоины овальные.

С уважением, Андрей

Кот@ра

ДДА! побольше бы таких упражнений!и подальше!!!
Тебе Артурчик, как "метателю кирпичей" сам бог велел на таких дистанциях и в таких условиях работать. :-)

п-ф

вечером смотрел километровые мишени, заметил, что на очень многих мишенях пробоины овальные.
У меня вроде всё ровно пришло. 155/2,65 С308. Мишенка чот больно рваная была, брать не стал, а на до бы...

Дервиш

sprin
А вообще спросите у украинцев(военных), как они 1000 стУльнули и что после этого со стволом стало..... ????

И что же у несчастьных стало со стволом когда они таке струльнули на километр ? Неужели расплавился ?

r o s

п-ф
Чот доуя. Если мы про одну и туже смену. Начали с метра на пристрелке. причом первый же без выноса поклал почти по манекену что был под первой мишенью на 960. На зачёте подуло сильнее. Первые пульки Вася откорректировал по низу мишени, а на деле это были пульки Коли Варбирда, а мои летели под третью пустую мишень. Док стрелял по четвёртой. Когда разобрался стал выносить 2,5-3 тысячных по верхнему обрезу мишени. Потом мишеньку посмотрел - часть попаданий вверху и по центру и децл внизу.

Уважаемые, может, наконец откроем военную тайну друг другу по поправкам на этом упражнении? Мне вот очень 308 интересен например.

Стрелял во второй смене, мои данные:
патрон: CCI LR, Lapua, VV550 - 49.2гр, Lockbase 170, COL 74.4мм, винтовка в ноль на 600 при пристрелке +15С, средняя замерянная скорость 851мс.

Намерял косинус 0.94 или расчетную дистанцию 940 метров.

Поправки которые получились по факту после пристрелки:
Вертикаль - 40 кликов вверх (больше нету) и вынос 3 милом от центра.
Горизонт: 10 кликов влево + вынос 1.5-2 мила.

DBoronin

r o s
вынос 1.5-2 мила.
+1 как и у меня. Мои данные примерно такиеже. Примерно тотже БК и примерно та же скорость.
намерил угол около 25градусов и вбил калькулятор Борисова симбиан.. все совпало.
Подвесте как я стрелял тысчу... этоже прикольно.. ниужели никто не снимал. 😊

рустам1

Намерял косинус 0.94 или расчетную дистанцию 940 метров.
Немного не точный расчёт.
Мои данные примерно такиеже. Примерно тотже БК и примерно та же скорость.
Дима а кто мне говорил про 970мс?Или это не твои данные?

DBoronin

рустам1
Дима а кто мне говорил про 970мс?Или это не твои данные?
это я про потенцеал 243вин с 8твистои и 105 гран пулей говорил.. у меня 890-900м/с предел на вихте150-540..

рустам1

это я про потенцеал 243вин с 8твистои и 105 гран пулей говорил.. у меня 890-900м/с предел на вихте150-540..
А-а-а-аааа, я то думал это было что то из практики. Хрен мне кажется разгонишся до таких скоростей. Во первых вес, а во вторых твист не позволят. Я так думаю что если где то прибывает, то где то должно убыть. Закон есть такой не помню как называется.

DBoronin

рустам1
Хрен мне кажется разгонишся до таких скоростей.
это почему, за океаном то получается 😊 А про твитс эт ты зря 6х284 и 243 вссм за тыщу тоже самое делают.

NIKITIN75

Дааа небось правда никто не снимал Боронина когда он 1000 стрелял... Там у него такие универсальные и удобные сошки были что больше ничего не надо было.... там хоть вверх 90 градусов стреляй.
Я стрелял Бергером 168-ым скорость на хроне была 815 м/с и подогнал после 600 метровых стрельб калькулятор в результате по вертикали 108 кликов по факту (0.1 мил) по калькулятору 105 кликов и влево крутил два мила барабан и выносил 1-1,5 мила.
Глянул сейчас на мишень все отверстия кругленькие красивые километровые хоть их и две штучки всего Андрюх.

Серега вот не будем мы гадать про априори мы ж с тобой дисскутировали когда ехали и нас полуопельполупыжик обогнал. Проверим нарезы не нарезы и решим про априори.

Я вот думаю кто из своего всего барахла чем пользовался на соревнованиях?

kabar

Тебе Артурчик, как "метателю кирпичей" сам бог велел на таких дистанциях и в таких условиях работать. :-)
Спасибо по братски! очень надеюсь это моя стэзя!
С ув.Артур

r o s

NIKITIN75
Я вот думаю кто из своего всего барахла чем пользовался на соревнованиях?

Винтовка и патроны, стрелковый дневник, калькуллятор на мобиле. Все.

Dr. Watson

Винтовка и патроны, стрелковый дневник, калькулятор в часах. Шомпол. Запасной экстрактор. Эпизодически проверял названную дистанцию дальномером.

Док

Хабаровск

Дервиш

это только в БР пулю обжимают так что пальцами можно вынуть практисски для снижения разности стартовых давлений А пуля в нарезах это априори более кучная стрельба.

Да ну? Новость! 😊Это хде ж такой БР? 😊

Дервиш
А пуля в нарезах это априори более кучная стрельба.

Далеко не факт, и уж точно не факт для крупных калибров.

С ув. Алексей

Dr. Watson

Хабаровск
и уж точно не факт для крупных калибров
и 308го.

Док

п-ф

Это хде ж такой БР?
Да любой. Антагонистический, НЕ укладывающийся в рамки полевой/заводской/городской и прочих не БР стрельб...

п-ф

NIKITIN75
Дааа небось правда никто не снимал Боронина когда он 1000 стрелял... Там у него такие универсальные и удобные сошки были что больше ничего не надо было.... там хоть вверх 90 градусов стреляй.

Типа снимали за неделю до этого...

рустам1

это почему, за океаном то получается А про твитс эт ты зря 6х284 и 243 вссм за тыщу тоже самое делают.
Ну так этож за океаном("не знаю может у них там в Нью-Йорке и собака друг человека, а у нас управдом друг человека"C) и йух его знает кто и из каких стволов они там стреляют. Я же из своего на 550W получил 1017мс можно конечно и больше но ненамного. На 160 скорость пока не расчитывал, но думаю что очень близко к предиущей или скорее немного меньше, но там уже гильза под завязку, можно добавить только 0.6гр,то есть уже потолок. И это на 10 твисте, на 8" даже при тех же зарядах скорость я думаю будет меньше из за большей крутости твиста. И ещё при увеличении массы пули на 17%,получается падение скорости всего на 5%.Не сходятся у меня что то концы с концами в голове. ИМХО конечно. Поэтому на мой взгляд нужны более кардинальные изменения, такие как изменение не только пули и твиста, но и калибра.

Дервиш

п-ф
Да любой. Антагонистический, НЕ укладывающийся в рамки полевой/заводской/городской и прочих не БР стрельб...

Пэфыч , Леша мне откровенно по барабану премудрости БР ибо они к стандартной матчевой винтовке как правило никаким боком , тесный патронник это не свободный , вылавливание джампа на свободном патроннике по моему глубокому убеждению не даст нихрена при всех джампах лучшее получалось именно без джампа , если винтовка стреляет от 0.5 до 0,3 стабильно в нарезах и не стреляет так же когда есть джамп значит джамп ненужем при этом никого не хочу убеждать стволы с переменным твистом килограмовые упоры и прочую лабуду все равно в поле не применишь хоть тресни и выловить там 0,2 со стандартного матчевого ствола если не невозможно то очень проблемно и главное не нужно. Настройка винтовки и подбор патрона крайне просты , пулю в нарезы это даст стабильный результат подбор навеской если винтовка дает 0,5 с частым результатом 0,3 знач все ИДЕАЛЬНО! 😊 С холодного стреляет тудаже что и с горячего после 100 выстрелов кчность сохранена знач все что можно вы получили и можно спокойно переходить к гораздо более сложным задачам а именно попаданию в цель при всех противостоящих стрелку проблемаах как тоо ветер мираж мандраж итд итп. Я про БР знаю мало , знаю только что БР патрон снаряжается при совершенно других критериях там одно шаманство над шейкой гильзы дорогого стоит. Нам это не нужно ибо нехер 😊Увлечение технической настройкой винтовки в полевом варианте стрельбы пустая трата времени там и так столько проблемм что кчность оружия по БР стандартам совершенно не нужна. Я и Калугину кстати тож самое говорил и мы даже побились на предмет того что он утверждал что его гильзы с разным настрелом но одного производителя дают ему глобальное рассеивание 😊 С моей точки зрения это шаманство и бред. Разные гильзы да дадут а одни и те же но с разным настрелом но обжатые фулл никаких рассеиваний не дадут причина в другом сорее всего в себе.

Дервиш

Меня кстати все сревнования совершенно не парила кучность после пристрелки на 100 получил 0,5 и абсолютно хватало на все упражнения , все собственные просеры какие были были из за себя любимого и четкое понимание над чем нужно работать вовсе не над кучностью, винтовку не чистил вообще все соревнования на 600 м после дня пристрелки , полного дня и ночных винтовка работала совершенно штатно без потери кучности на 1000 меня гораздо больше запарил вопрос что те всплески которые я на пристрелке свчитал своими были таки соседа слева а мои совершенно кучно приходили где то в район соседа справа 😊Вот этот вопрос быстрой пристрелки на максимальные дистанции и нужно работать а джамп ну ребята нравится возиться с джампом возитесь . Чемпион наш вон кстати тоже пули в нарезы и не парился а выигралд за счет хорошей стрелковой подготовки и крепких нервов.

Кот@ра

ветер мираж мандраж итд итп.
Эт точно!

r o s

Дервиш

Пэфыч , Леша мне откровенно по барабану премудрости БР ибо они к стандартной матчевой винтовке как правило никаким боком , тесный патронник это не свободный , вылавливание джампа на свободном патроннике по моему глубокому убеждению не даст нихрена при всех джампах лучшее получалось именно без джампа , если винтовка стреляет от 0.5 до 0,3 стабильно в нарезах и не стреляет так же когда есть джамп значит джамп ненужем при этом никого не хочу убеждать стволы с переменным твистом килограмовые упоры и прочую лабуду все равно в поле не применишь хоть тресни и выловить там 0,2 со стандартного матчевого ствола если не невозможно то очень проблемно и главное не нужно. Настройка винтовки и подбор патрона крайне просты , пулю в нарезы это даст стабильный результат подбор навеской если винтовка дает 0,5 с частым результатом 0,3 знач все ИДЕАЛЬНО! 😊 С холодного стреляет тудаже что и с горячего после 100 выстрелов кчность сохранена знач все что можно вы получили и можно спокойно переходить к гораздо более сложным задачам а именно попаданию в цель при всех противостоящих стрелку проблемаах как тоо ветер мираж мандраж итд итп. Я про БР знаю мало , знаю только что БР патрон снаряжается при совершенно других критериях там одно шаманство над шейкой гильзы дорогого стоит. Нам это не нужно ибо нехер 😊Увлечение технической настройкой винтовки в полевом варианте стрельбы пустая трата времени там и так столько проблемм что кчность оружия по БР стандартам совершенно не нужна. Я и Калугину кстати тож самое говорил и мы даже побились на предмет того что он утверждал что его гильзы с разным настрелом но одного производителя дают ему глобальное рассеивание 😊 С моей точки зрения это шаманство и бред. Разные гильзы да дадут а одни и те же но с разным настрелом но обжатые фулл никаких рассеиваний не дадут причина в другом сорее всего в себе.

Готов подписаться где надо.
Интересно, что после соревнований вроде как все согласились, что скакать с бубном вокруг своей железяки ничего не даст в итоге. Разве что козлиную уверенность, что после пары лет настроек, все летит правильно и ровно.
Все равно вернулись к обсуждению железа. Видно это та неисчерпаемая тема, которая всегда будет мучить пытливые умы.

Поправки на километр вот просил рассказать, но видимо уже забыли все. И еще, так, чисто поржать чтоб, кто-нибудь еще стрелял вертикальным выносом на протяжении всех соревнований или все барабаны щелкали? И на сколько у кого обычно винтовки обнулены, любопытно.

п-ф

Дервиш

Серёг, ты когда пишешь, имей ввиду плиз - ну ни фига не понятно что ты хотел сказать.
Ты эта - сходи на выставку, там товарищ Прехтль присутствует, он, если попросишь, расскажет тебе как проходят соревнования в Германии - там перед началом шашку проверочную в патронник пихають - проходит по ПМК - стреляй ради бога, нет - нах хаузе гепизден.
Вот. А воще там хорошо. Мы с украинскими товарищами нарезались, мля, ничего не помню.
Зы. И по первому предложению. Не гони. В премудростях БР ты когда нада ничуть не сомневался. Гы. Чо там у тебя под мышкой то на дуэлке???
Ничего личного. Мир, труд, май. Июнь, июль.

Дервиш

п-ф
Зы. И по первому предложению. Не гони. В премудростях БР ты когда нада ничуть не сомневался. Гы. Чо там у тебя под мышкой то на дуэлке???
Ничего личного. Мир, труд, май. Июнь, июль.
[URL=http://img.allzip.org/g/132/orig/2580384.jpg][/URL]

Насчет заднего бр мешка ? Это была ошибка ,ГРУБАЯ 😊Но я хотел проверить, проверил на остальные две дуэлки побег без мешка как ты помнишь. Тем не менее подтверждаю что на многих упражнениях лишним не был НО гораздо лучше еслиб был так наз "полевой мешок" что нибудь пообьемнее полегче бесформенное и засыпанное чем нибудь вроде гречки а еще лучше хорошую третью ногу, у меня не было пришлось использовать то что было вывод -не айс для поля. Опять же к теме мы конечно берем кое что от БР но немного , совсем мало и в основном по разделу релода но и там опять же главное вовремя остановиться .Очень уж иногда затягивает процесс перманентного улучшения кучности патронов и при хороших результатах создается обманчивое впечатление что можно вытянуть на технической кучности но не выходит.
Насчет Прехтеля с проверкой шарошками на предмет стандартного патронника ? Очень правильно имхо в снайпинг соревнованиях. Кыстати доеду до Васи спишу на флешку фото поеду до тебя Серега ты обещал для дома для семьи малек фоток 😊
Пы сы. Само собой без личного какое такое личное у нас все обчественное как учили в школе 😊
2 Пы сы. Да насчет некоторых вопросов по БР на 600м исходя из условий задачи стрелял максимально быстро стараясь уложиться в минимальное время благо порывов не было а миража от быстро поднимавшегося солнца опасался получилось хорошо взял бы на полмоа правее былоб совсем хорошо 😊Но можно ли быструю стрельбу сериями отнести именно к БР наработкам ? Хмм не знаю но навык стрелять быстро серией лично я почерпнул в БР.

Дервиш

r o s
И еще, так, чисто поржать чтоб, кто-нибудь еще стрелял вертикальным выносом на протяжении всех соревнований или все барабаны щелкали? И на сколько у кого обычно винтовки обнулены, любопытно.

Чего там ржать все стандартно вертикальные поправки только вводом через барабаны вопрос во многих случаях ювелирный не хотелось напариваться еще на вертикальном выносе с горизонтальным то проблеммы 😊Винтовка в нолях на 100 естественно. Да и вообще почти все время на сто помню онулялся на ваарминт турнире на 500 ну уставнока такая было стрелять на эту примерно дистанцию чтоб меньше вращать а стандарно только на сто.

Кот@ра

И на сколько у кого обычно винтовки обнулены, любопытно.
У служивых, у всех кого знаю, на 100,да и сам всегда на 100 обнулялся. Мне так удобней.

DBoronin

У меня ноль уже давно на 300....мне так удобнее.. мне на 100метров невидно как ноль от температуры ползет. а на 300 уже видно как клик надо добавить когда патроны промерзли.

r o s

А у меня уже лет 5 как на 600. Во блин. Надо репу чесать значит.

DBoronin

r o s
А у меня уже лет 5 как на 600.
тогда наверно не стоит.. привычка понимаеш.

SerVS

r o s
Поправки на километр вот просил рассказать, но видимо уже забыли все. И еще, так, чисто поржать чтоб, кто-нибудь еще стрелял вертикальным выносом на протяжении всех соревнований или все барабаны щелкали? И на сколько у кого обычно винтовки обнулены, любопытно.

поправка на 1000м - 39МОА, но там в реале было чуть меньше километра, поэтому и поправка была чуть меньше 😊

стрелял "щелкая барабаны" по вертикали и выносом по горизонтали.

ноль стоит на 100м.

вообще конечно можно ноль ставить любой, но при этом главное, чтобы на остальных дистанциях все поправки совпадали и самому было комфортно отталкиваться от этого ноля.

------------------

п-ф

И на сколько у кого обычно винтовки обнулены, любопытно.
Обычно 120. В Абинске перестрелял на 100 чистый ноль и грязный.
На тыщу (980) крутил и по Сеньору и по Максу. 32 МОА кааца. Потом по рикошетам скорректировался.

DBoronin

п-ф
В Абинске перестрелял на 100 чистый ноль и грязный.
это как?

п-ф

Стволь старый. Отрыв первым влево присутствует. Надо помнить.

СВадим

Хотелось бы видеть больше фото и видео с прошедших соревнований как силовиков так и гражданских. Соревнования 2007ого года освещались более ярко.

Warbird

Поддерживаю СВадима! 😊
Вот здесь: http://guns.allzip.org/topic/132/528819.html
я постарался, пользуясь записями любезно предоставленными Дмитрием Юрьевичем (Егерем),своими пометками и информации участников максимально полно отобразить изображения мишеней и описание упражнений. Если есть дополнения и предложения-буду рад. Надеюсь это поможет желающим поучаствовать и участникам в подготовке к будущим турнирам.
С ув.

п-ф

Коля, а чо я крайний? В одного вешать. Этож время,
а у народа тоже фотики были.

NIKITIN75

П-фыч ты фотки куда-нить качни на какой-нить рапид и т.д. А кто надоть скачает себе. Там у тя я есть на фотках?

п-ф

Там у тя я есть на фотках?
Дык, типа эта - давно здесь сидим. http://www.nfbv.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=1&t=313
Там ты есть, и йа есть, и все есть...
В ганзу заливать запаришься. а рапидАм мы не обучены.

Warbird

п-ф
Коля, а чо я крайний? В одного вешать. Этож время,
а у народа тоже фотики были.
Серег, а хто посмел тебя напрячь? 😛 😀 Я мож Дервиша имел ввиду... Разведка доложила что ему недавно фоток перепало 😛 😀