"Мысли вслух" о перспективах объединения интересов в соревнованиях по Вармитингу

Пилигримм

Уважаемые соконфятники, с интересом прочитал все 17 страниц(УФ! 😊 темы поднятой Филей. На мой взгляд (если отбросить попытки "натянуть на себя одеяло") высказано несколько здравых мыслей, но (с вашего позволения) попробую осветить то, что осталось "за кадром" и поставить несколько вопросов. При этом ОЧЕНЬ прошу высказываться по классам, в которых человек собирается стрелять! ИМХО не стоит обсуждать сколько помощников должно быть в анлимитеде, если ты в нём стрелять не будешь!
Для начала история вопроса: если отбросить накопленные взаимные обиды - что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать, если мы все хотим развиваться, а не топтаться на месте(к сожалению жизнь проходит быстрее, чем хотелось бы! 😞.), то все разногласия происходили от сложности соединить в ОДНИХ правилах два разных направления - охоту и спорт. На сегодняшний день варминт (ИМХО) и не охота и не спорт, а что-то с элементами и того и другого. Следующий общий посыл - НЕВОЗМОЖНО сделать единые правила для всех! 😞. Как же быть? Мне кажется, что выход лежит в направлении максимального удовлетворения желаний стреляющего народа в разных классах! Пусть будет много разных условий стрельбы - каждый выберет для себя.
В чём возникает проблема -
1. Организационная - угодья имеют конечную ёмкость.
2. «Идеологическая» - При неизменном формате Командно - Личном (на чём я думаю буду НАСТАИВАТЬ большинство членов оргкомитета, учитывая восьмилетнюю историю и ОСОБЫЙ характер командной борьбы, когда ты несёшь ответственность не только за себя, что СУЩЕСТВЕННО усложняет и стрельбу и применяемую тактику) очень сложно «впихнуть» все классы в КОМАНДНЫЙ зачёт! 😞.
Тогда давайте зададимся вопросом - а надо ли это делать? В любом случае, если мы хотим чтобы «произрастали все цветы» - придётся идти на компромисс.
Первый шаг в этом направлении уже сделан - оргкомитетом: в этом году введены два дополнительных класса, для любителей высокоточки - пока они называются «снайпер класс», (справедливые замечания относительно названий легко учитываются! 😊
Насколько я понял из обсуждения, вырисовывается необходимость сделать ТРИ личных класса:
1.снайпер класс - а)любые калибры разрешённые законом, б)стрельба ТОЛЬКО с земли, в)один помощник, г)передвижение по угодьям на автомашине(или пешком - здесь пусть выскажутся те, кто будет стрелять в этом классе.) е)патроны ограничены, как и во всех других классах, (кроме анлиметед) - 40 шт. з) зачёт по одному сурку из четырёх(трёх?) лицензий.
2. класс анлимитэд: - имеет два подкласса отличающихся по калибрам:
2.1 до 224го
2.2 всё что выше( начиная с 243го)
- ограничений нет(кроме законодательных) , зачёт по одному сурку из четырёх(трёх?) лицензий.
При принятии такой схемы КАЖДЫЙ может выступать в том классе, который ему «милее».
Все спортивные новшества можно реализовывать в трёх личных классах (снайпер классе, где запрещены столы, ограничение по помощникам и 40 патронов) или «анлимитед» (нет ограничений, кроме «минималки» и закона об охоте, в применении калибров по данному объекту охоты.
Правила командных соревнований, не меняющиеся уже три года, на мой взгляд надо заморозить ещё на три года минимум! Да, там не будет прогресса с железом, но будут НЕ МЕНЯЮЩИЕСЯ условия игры! Народу не надо будет ежегодно ломать голову над перевооружением, в угоду меняющихся правил. Этот формат тоже будет востребован отдельной частью стреляющего люда. Единственное, что я бы изменил (не ограничивая, а увеличивая 😊. ) - добавить отдельное соревнование для начинающих команд, с меньшей минималкой. Пусть соревнуются между собой, присматриваются к опытным стрелкам, набираются опыта и постепенно перетекают туда, где призы весомее и престиж выше.
Вот такие «мысли вслух»

Дервиш

Серега очень коротко если (я как то не успел отметиться по сути в Филином посте) вопрос стоит предельно просто нужно понять что есть группа товарищей ориентированная на выступление в Сафари стандарте по весьма жестким с точки зрения жребия угодий и временного порога . И есть группа товарищей которые праткикуют так наз анлимитед и это также имеет право на существование НО Серег вы их к себе не ждите 😊 Там и личностное намешалось у организаторов этой конференции но самое глвное в том что люди выбирают себе стандарт стрельбы в котором вообще нет соревновательного процесса ибо у них самый настоящий 100% анлимитед по всем без исключения параметрам 😊Эти параметры вы никак не сможете им обеспечить даже если перевернете все правила с ног на голову 😊 А именно всего два момента они для производства рекордного выстрела не ограничены ни патронами ни самое главное угодьями ибо они выьирают такие какие им нравятся в полном смысле того слова и ветер такой какой им нравится и время стрельбы такое какое им нравится и поскольку все это необязательно и внезачетно то и нервяка стартового соревновательного и прочего нет вообще и повторю такой момент тодже имеет право на существованиено конечно соревновательного процесаа там нет никакого и вы никогда им таких условий не обеспечите чтобы вы не меняли в правилах .

А есть еще одна группа товарищей которые заточенны в принципе именно на соревновательный процесс но суровы и аскетичны 😊 так наз снайпера воот на них ориентирйтесь нужно лишь создать условия для партенй с тактическими и полутактическими 308 и иже с ними строго стрельба с земли строго один напарник можно обрезать кол во патронов ну итд можно убрать машину и передвиджение на машине можно оставить тут есть нюансы но вк4лючать их в команды не рекомендую ибо товарищи эти закоренелые индивидуалисты 😊максимум один помошник стрельба с позиции лежа исключительно по НЕСКОЛЬКИМ целям например 5 лучшим набор очков по общему подсчету и турнир на этом классе получит новую кровь а анлимитед оствтье конечно но право там мало шансов привлечь людей они повторю ушли в другой совсем вид стрельбы безсоревновательный.

Пилигримм

так наз снайпера воот на них ориентирйтесь нужно лишь создать условия для партенй с тактическими и полутактическими 308 и иже с ними строго стрельба с земли строго один напарник можно обрезать кол во патронов ну итд можно убрать машину и передвиджение на машине можно оставить тут есть нюансы но вк4лючать их в команды не рекомендую
Серёжа! Читай внимательно! 😊 Я предлагаю именно этот формат в "Снайпер классе" (ЛИЧНОМ!) Выскажись конкретно, что бы ты предложил в части ньюансов(пешком или на машине, сколько патронов и т.д.!!) Хотелось бы услышать также мнение Дока, Месса и других, кому интересен этот формат! Ибо именно в формате соревнований СК можно ОФИЦИАЛЬНО подтвердить рекордные выстрелы!

Пилигримм

вы никогда им таких условий не обеспечите чтобы вы не меняли в правилах .

Наше дело предложить новый формат - по сути он уже есть! (анлимитед), а кто в нём будет стрелять - время покажет! 😊 Я сам с удовольствием в нём выступлю! 😊 Да и ещё несколько человек знаю, которые тоже будут в нём стрелять! (особенно это в кайф, после ползанья на брюхе по угодьям! 😊

Dak

Ибо именно в формате соревнований СК можно ОФИЦИАЛЬНО подтвердить рекордные выстрелы!

С этого места поподробнее? Почему только СК? Остальные полное Г?

------------------
________________________«BR»С уважением, Петрович.

Дервиш

Пилигримм
Серёжа! Читай внимательно! 😊 Я предлагаю именно этот формат в "Снайпер классе" (ЛИЧНОМ!) Выскажись конкретно, что бы ты предложил в части ньюансов(пешком или на машине, сколько патронов и т.д.!!) Хотелось бы услышать также мнение Дока, Месса и других, кому интересен этот формат! Ибо именно в формате соревнований СК можно ОФИЦИАЛЬНО подтвердить рекордные выстрелы!

В этом формате не будет сверхрекордных выстрелов поскольку он не на них заточен. Насчет формата его уже вкратце Серега Сумароков обрисовал.
1.Берется за основу охот класс Д в командном переносится в личный далее меняем :
1. Калибры и вес винтовок не ограничиваются ничем кроме действующего законодательства на правила охоты которое я так понимаю очень скоро сместится в сторону более разумногог ограничения по весу пули но не по калибру.

2.В классе Снайпер возможно и даже желательно стрелком использование второго номера наводчика но естесвенно не более одного .

3. Все необходимое пара переносит по полю на себе.

4.Стрельба ТОЛЬКО с положения лежа или иного положения использующее естесвенные упоры , сошки могут во время транспортировки находится как на винтовке так и в рюкзаке не принципиально.

5. Стрелковый день как утром так и вечером согласно жребия , угодья так же жеребятся строго ПЕРЕД началом соревнований замена угодий на иные нежеребьеванные запрещена. Вообще ВСЯ жеребьевка должна быть выполнена согласно карте угодий строго ДО начала сорвнваний и смена мест по времени и месту запрещена категорически. На стрельбу утром либо вечером дается РАВНОЕ количенство времени строго контролируемое судьей судьями могутбыть любой член стрелковой пары .

Ограничение патронов 50 штук число зачетных целей 5 штук число лицензий 5 штук на подранки лицензий нет подранок равен промаху + вычитание одной зачетной лицензии. Учитывается количество неотстрелянных патронов как бонус
понуждающий участника стрелять максимально точно.
Подбор и доставка битого животного осуществляется егерем при помощи второго номера пары либо без него по желанию (если хотят использовать машину и увеличить скорость второй номер возит егеря, не хочет пусть егерь ходит самостоятельно).
Зачетная стрельба не ближе 300м , зачет по метрам метр -очко + бонус непотраченных патронов.
Стрелку и помошнику разрешается оборудовать огневую позицию путем выкашивания травы подтаскиванию каких либо естесвенных упоров находящихся поблизости в остальном ВСЕ в том числе вода еда и прочее перемещается стрелком и его вторым номером.
Судье разрешается передвигаться на автотранспорте либо пешком и находиться при стрелке в момент производства выстрела обязательно.

Сошки разрешены любые ,задние упоры любые но все носится самостоятельно.

Флаги индикаторы ЗАПРЕЩЕНЫ ЛЮБЫЕ! Измерение напрвление и силы ветра производится с помощью ручных измерителей возможно их использование в спец кронштейнах с поворотным пером рарешено использование как ветрового индикатора подручных средств типа пуха перьев порошка пыли итд либо другими способами с использовнием естесвенных ветровых индикаторов .

Ну вот где то так такой формат уверяю ооочень многим понравитсся 😊 Не для слабачков согласен но жестко спортивно. 😊

Дервиш

Dak

С этого места поподробнее? Почему только СК?

Петрович с этим там все ровно , он просто имеет ввиду что результат стрелка фиксируется минимум тремя независимыми людьми судьей предтсавляющим свободно жеребьеванного участника противоборствующей команды , егерем, и независимым главным судьей проверяющим условия стрельбы . Выстрел производится в строго оговоренное жребием время и на месте ,согласно оговоренным ранее правилам . Результаты печатаются в соответсвующей прессе итд. Результат заносится в архив соревнований который ведется уже 8 лет. Официальные соревнования подразумевают официальный результат.

При этом сам понимаешь никто не отменяет предыдущие неофициальные рекорды но все они как правило были исполнены в неофициальной спортивной обстановке без учета правил соревнования и могут быть только личным конкретным достижением исполнителя таких случаев масса в США время от времени заявляются поражения в личном варминтинге и за 2 км дистанции.

DBoronin

Dak
ну как то же надо поднимать значимость турнира СК.
Дервиш
Официальные соревнования подразумевают официальный результат.
офицально это не соревнования, а охота..... ВСЁ! все остальное это шелуха от СК.
соревнования подразумевают под собой спортивную составляющю. а её там нету, нет такой спортивной организации как СК. она не зарегистрирована в ССР, и в план мероприятий ССР не включена. так с какого боку тут появилось слово "официальный результат".
Любой кто варминтит официально... тоесть по лицензии имеет право на официальный результат. И плевать кто там егерь, судья и тп шелуха. это ниочем не говорит.

Дервиш

офицально это не соревнования, а охота..... ВСЁ! все остальное это шелуха от СК.
соревнования подразумевают под собой спортивную составляющю. а её там нету, нет такой спортивной организации как СК. она не зарегистрирована в ССР, и в план мероприятий ССР не включена.

Дим я умиляяс плачу от твоего несокрушимого максимализма 😊 А ничего так между прочим что собственно варминтинг это и ЕСТЬ спортивная охота ? Тоесть соревнования по варминтингу вполне может проводить охоничья организация равно как по охоничьим дисциплинам стрельба "бегучий кабан" и прочие бегучие да и соревнования по тарелкам ранее проводились наприммер ВСО которая что ни на естьт охотничья организация.

Дим любой варминтирующий по лицензии имеет право на ЛЮБОЙ результат его удовлетворяющий 😊 Равно как ты дома во дворе можешь разбежаться и прыгнуть вдлину на 10 метров побив нах рекорд прыжков в длину который держится если мне память не отшибло уже 20 лет и даже можешь выложить свой результат в интернет 😊 Но я боюсь его официально не зарегистрируют 😊

Дим на самом деле все очень просто соревнования существуют для того чтобы СОРЕВНОВАТЬСЯ а это подразумевает многое вв первую голову независимое судейство твердые правила по которым проходят соревнования наличие КОНКУРЕНТОВ прямо тут же и в относительно равной позиции и фикисрования твоего зачета с возможностью улучшить его не ранее чем в следующем году или на следующих соревнованиях. Этим спортсмены отличаются от свободных охотников рамочками ферштеен уж кому как не тебе этого не знать.

Дервиш

Кстати Дим вот выделенный Снайпер класс правила к которому я набросал по памяти от пожелания стрелков снайпингистов в том числе Сумарокова , ОВ , и прочих разве он тебе не интересен . Это такой СБРС с реальным поражением очень интресно может быть если конечно ценовая политика принимающей стороны станет разумнее. Просто у Дока упражнения заточенные под чисттый снайпинг одновременно варминтингом да еще на учитываемой основе заниматься не позвлояют и правильно там другие предпосылки а спортивный варминтинг это в Ростов или там в Воронеж Волгоград итд.

DBoronin

Я тебе уже нераз говорил, но ты блин всегда меня перекрикиваеш 😊 соревнования по стрельбе проводятся в максимально одинаковых условиях для всех и максимально исключают случайную составляющюю. основной принцип это все в одинаковых условиях. обсалютно бестолку требовать одинаковых условий когда действо начинается с того что идет жеребьевка угодий и тп.

это не соревнования... это такиеже пострелушки. просто шелухи больше.

ты сам подумай, в чем соревнуются на СК? ИМХО в чем угодно только не в стрельбе?

сформулируй каким качествами должен обладать этот """"""спортсмен"""" чтоб выиграть?

Дервиш

обсалютно бестолку требовать одинаковых условий когда действо начинается с того что идет жеребьевка угодий и тп.

Это конечно момент присутствует но уверен есть возможность отобрать относительно равные в остальном момент форс мажора всегда присутсвует на любых соревнованиях как вот например в Абинске тебе по жребию выпало леджать рядом с 338 😊 так у тебя еще дульник у Артура был приемлемый вот когда на пяточке рядом со мной встрелил Джафар меня унесло на бок вместе с винтовкой и сверху на меня шлепнулся мой коврик а потом еще сверху посыпались камешки 😊
ты сам подумай, в чем соревнуются на СК? ИМХО в чем угодно только не в стрельбе?
сформулируй каким качествами должен обладать этот """"""спортсмен"""" чтоб выиграть?

Дим это субьектив не имеющий с твооей стороны фактов , нормально там соревнуются судейство таких же как ты адекватное все вообщем выправлены по линейке ровно а угодья жеребятся прилюдно. Моментов очевидного несправедливого отношения к каким либо участникам там я не наблюдаю. Тем более еще раз намекаю там в ообщем должен быть именно НАШ класс заточенный под НАШИ интересмы с НАШИМИ рпредпочтениями и его правила еще предстоит вырабортать . Мы не лезем в командый вопрос у нас свой маленький междусобойчик основанный на снайпинговых наработках ферштеен ?

ПростоФиля

Биатлон это не лыжиные гонки и не стрельба, однако включен в зимние.
Вармитинг это и не стрельба и не охота.
Соревнуются в метрах.

в максимально одинаковых условиях для всех и максимально исключают случайную составляющюю
Фигня рекорды фиксируются не зависимо от условий. Подул ветер и лыжник улетел на 10 метров дальше. Это официальный рекорд, игр, трамплина, сборной... и.т.д.

Dak

Петрович с этим там все ровно , он просто имеет ввиду что результат стрелка фиксируется минимум тремя независимыми людьми судьей предтсавляющим свободно жеребьеванного участника противоборствующей команды , егерем, и независимым главным судьей проверяющим условия стрельбы

Понял. Если в присутствии 50 человек с ганзы стрелок произведет рекордный выстрел (положит цель допустим вторым выстрелом), то его результат будет неофициальным. Верим трем лицам, а не коллективу. Круто, однако повернуто. Дима прав, официальным рекорд может быть, только на спортивных мероприятиях, а не охота, с последующей статьей в журнале "Охота и рыбалка". Ну никак нет желание признать рекордные выстрелы прошлого года Месса и Рустама. Побили их в этом году из 338LM (не хилая замена 243-му), о чем с большим восхищением и оповестили форумчан.

------------------

DBoronin

ПростоФиля
Фигня рекорды фиксируются не зависимо от условий. Подул ветер и лыжник улетел на 10 метров дальше. Это официальный рекорд, игр, трамплина, сборной... и.т.д
действительно фигня.. пришли а сурка на нужной дистанции нету и небыло. и егерь незнает куда везти чтоб было, он не местный, и дальномер они впервые видят. и бегать за сурком не хотят и вообще импофиг.
разницу не улавливаете?

это пипа все прыгают с маленького трамплина и один с большого .. и результат в метрах. и потом награждают самого самого прыгуна
и на награждении все стоят и непонимают, а чем же он лучше остальных... и как с ним боротся в следующий раз и что тренеровать.

ещё раз говорю слишком много сулучайностей для того чтобы называть это действо спортивным..... покер и то больше спорт чем такой варминт турнир.

Дервиш
так у тебя еще дульник у Артура был приемлемый вот когда на пяточке рядом со мной встрелил Джафар меня унесло на бок вместе с винтовкой и сверху на меня шлепнулся мой коврик а потом еще сверху посыпались камешки
да тоже самое было.. у Артура хороший баджеровский дульник, не хуже чем у Димки. кстати вроде все признали даный факт неправельным и в следующий раз обещали с ним боротся... так с этим вполне возможно бороться. защитные экраны... чередование жеребьевки каждое упражнение... и тп
а как боротся в случае СК мне непонятно.

ПростоФиля

Побили их в этом году из 338LM (не хилая замена 243-му
Выстрел из 338 LM никак не может заявляться как рекордный.
Ульяновскому пяточку предшествовало объявление и любой стрелок или наблюдатель мог принять в нем участие и показать свой рекорд, составить конкуренцию. Все результаты полученные без публичного извещения о мероприятии не могут быть признаны рекордами, поскольку в них не могли принять участие потенциальные соперники или наблюдатели. Публичным извещением (публикацией) признается любое объявление, которое стало известно неопределенному кругу лиц. Объявление в интернете признается по нашему законодательству публикацией.
А и наче у нас все станут Жаботинскими, начнут в подвалах тайком по десять центнеров поднимать 😊

ПростоФиля

действительно фигня.. пришли а сурка на нужной дистанции нету и небыло. и егерь незнает куда везти чтоб было, он не местный, и дальномер они впервые видят. и бегать за сурком не хотят и вообще импофиг.
разницу не улавливаете?
Улавливаю, например пошел мокрый снег, а потом задул ветер, это не то что на олимпиаде в Турине. Вот и нет олимпийского рекорда, а спортсмен был готов быстро пробежать.

Durnev

Дервиш
А ничего так между прочим что собственно варминтинг это и ЕСТЬ спортивная охота
Хочу понять для себя.
Может все ж не спортивная, а любительская? Спортивная - это скорее трофейная, когда оценивают не условия добычи(расстояние, погода, высота над уровнем моря и прочая) а именно сам объект охоты? Типа вес, размер, рога, клыки, яйца и так далее?
Или как то по другому?
При современном законодательстве помоему вообще есть охота промысловая и любительская. Остальное размыто до предела.

Пилигримм

Хочу понять для себя.
Может все ж не спортивная, а любительская? Спортивная - это скорее трофейная, когда оценивают не условия добычи(расстояние, погода, высота над уровнем моря и прочая) а именно сам объект охоты? Типа вес, размер, рога, клыки, яйца и так далее?
Или как то по другому?
При современном законодательстве помоему вообще есть охота промысловая и любительская. Остальное размыто до предела.
Соревнования по вармитингу, в том виде, как его придумали в СК, аналогов не имеют, поэтому пытаться отнести их либо к охоте либо к спорту ИМХО занятие бесперспективное - для чего?? Ну не нравится Боронину СК, что абсолютно прозрачно видно в его постах - ну не надо себя насиловать и участвовать в обсуждении! 😊. Или повод появился ещё раз помои
вылить??!! 😞. Ведь просил же - давайте КОНСТРУКТИВНО выскажутся те, кому Турнир может быть интересен и кто хотел бы, чтобы в потенциально интересном для него классе было всё прописано правильно.

Пилигримм

Учитывается количество неотстрелянных патронов как бонус
Как учитываются конкретно?

Пилигримм

Ограничение патронов 50 штук число зачетных целей 5 штук число лицензий 5 штук на подранки лицензий нет подранок равен промаху + вычитание одной зачетной лицензии.
Серёга! А не крутовато ли берёшь??!! Одна случайность - и стрелок слился! 😞. Всё - таки год готовимся и обидно, когда сурок резко нагнётся травку ущипнуть во время выстрела! 😊.

Durnev

Пилигримм
Или повод появился ещё раз помои
вылить??!! . Ведь просил же - давайте КОНСТРУКТИВНО выскажутся те, кому Турнир может быть интересен
Вы чего?
Я совершенно конструктивно спросил, как это все квалифицировать, в соответсвии с законодательством.
Турнир не безинтересен, прикидываю планы на следующее лето.

Что то при вашем ответе интерес немного поостыл. 😞

Пилигримм

------------------

Собственно Вам уже ответили. И ещё - я ни в коем случае не отношусь уничижительно к любым другим соревнованиям - будь то железные сурки или что либо похожее (или непохожее 😊, просто присутствие телевидения, прессы и независимых судей даёт возможность зафиксировать результат. Об этой стороне соревнований СК, как о большом положительном моменте первым сказал Саша Шаковец. Вот собственно и всё. Удачи.

Пилигримм

Вы чего?
Я совершенно конструктивно спросил, как это все квалифицировать, в соответсвии с законодательством.
Турнир не безинтересен, прикидываю планы на следующее лето.
Что то при вашем ответе интерес немного поостыл.

Мой пост был адресован Диме Боронину ( в части негатива 😞. Так что зря приняли на свой счёт 😊.

Пилигримм

Хочу понять для себя.
Или как то по другому?

Перечитал - извините, действительно можно принять на свой счёт! В соответствии с законодательством - это охота(иначе как Вы объясните возможность стрелять по живым целям??) По сути - это не просто охота, поскольку есть соревновательный процесс(каждый желает выиграть! 😊 и есть Правила соревнований. С ув. Сергей.

Дервиш

Durnev
Что то при вашем ответе интерес немного поостыл. 😞

Не парьтесь это пикираж в сторону Боронина а вовсе не вас 😊 Серега Пилигримм! Ты всеж давай без обид и нервов ту вообще чет нервных хоть отбалвяй можно подумать не снайпера собрались а боксеры 😊Убеждения гражданина Боронина в целесообразности принять участие в варминт турнире в формате снайпер калсса я беру на себя лично 😊 Хоть признаю задачка не из легких 😊))))

Дервиш

Пилигримм
Серёга! А не крутовато ли берёшь??!! Одна случайность - и стрелок слился! 😞. Всё - таки год готовимся и обидно, когда сурок резко нагнётся травку ущипнуть во время выстрела! 😊.

Нее не крутовато , извини Серег это СНАЙПЕР класс и тут должны быть свои законы а закон у снайперов один уан шот уан килл 😊 Промахи не просто прокол а прокол с занесением в лисное дело 😊 В снайпинге основная задача Серег вовсе не врекордно дальнем выстреле а в ГАРАНТИРОВАННОМ поражении и на это должно быть заточено все упражения этого можно достигнуть только крайне жесткими требованиями к промаху. Так происходит на всех снайпинговых соревнованиях . Оценивай свои силы правильно не рискуй рабьтай гарантированно и набирай очки кто слился тот слился увы .
Ну а если точнее то лучше промх чем подранок это известно поэтому 45 выстрелов на пристрелку с гарантированным но предсказуемым промахом а 5 на поражение .

Дервиш

Пилигримм
Как учитываются конкретно?

Это сложный вопрос я еще думаю над этим нужно разработать простую и эффективную систему бонуса за неотсрелянные патроны.

Дервиш

Dak

Понял. Если в присутствии 50 человек с ганзы стрелок произведет рекордный выстрел (положит цель допустим вторым выстрелом), то его результат будет неофициальным. Верим трем лицам, а не коллективу. Круто, однако повернуто.

Не так Петрович совсем не так , лично я всем верю поскольку считаю что среди всех заявивших рекордные вытрелы пусть бы они даже вообще в одиночку стреляли нет людей способных на развод. И никто ЛИЧНЫЕ рекорды проверять не будет берем все на веру вопрос не в этом совсем . Вопрос в том что например на Пяточке вообще нет СОРЕВНОВАНИЯ по варминтингу , Док обозначил тему четко "желающие в желаемое время оплатив лицензию могут упражняться по варминтингу сколько влезет" 😊 и все кто не настрелялся животин так и делают добыая животную и личное к себе уважение за получившийся красивй выстрел без мандража бех гонки со временем с выбором места итд итп. СОРЕВНОВАНИЕ это совсем совсем другое тыж понимаешь что они проходят в обозначенное заранее время место согласно разработанным правилам и среди заявленных участников это спорт и его достижения в спортивном застреле так же скурпулезно фиксируются тогда то тем то столько то в равных условиях среди тех то.

Пилигримм

Это сложный вопрос я еще думаю над этим нужно разработать простую и эффективную систему бонуса за неотсрелянные патроны.
Серёж, а может не надо парится?! Разве недостаточно, что условия и так жёсткие? Кто в итоге набрал больше метров по отстреляным суркам - тот и выиграл! Или я неправильно понимаю? Если снайпер взял четырёх сурков на большей суммарной дистанции - он выиграл? Или за подранка снимут не только лицензию, а ещё и накажут??!! ИМХО желательно не усложнять черезмерно.

Дервиш

Если снайпер взял четырёх сурков на большей суммарной дистанции - он выиграл? Или за подранка снимут не только лицензию, а ещё и накажут??!! ИМХО желательно не усложнять черезмерно.

Нее Серег ты не рубишь! Бонус за неизрасходованные патроны ключевой момент. Яж поясняю есть к примеру сурчины стрелок занял позицию просчитал ветер и поправки на дистанцию если условия по подранкам жеские значит нужен точный выстрел для этого даются излишнии патроны он может пристреляться НО чем меньше он пристреливается тем выше его мастерство это должно оцениваться не меньше чем поражение цели каким патроном он пристреляется для правильного стрелка достаточно одного патрона чтобы оценить ошибки расчетного сноса стрелок похуже потратит несколько .

DBoronin

ПростоФиля
Выстрел из 338 LM никак не может заявляться как рекордный.

ха. это с чего это вдруг. Выстрел был, стрелок известный, кругом него были известные люди, журналист(П-Ф) был... все присутствующие видели. Может они и видео снимали и на ютуб выложели.

а то что на действо приглашали не всех, так это нормально. на снайперские соревнования тоже не всех пускают, и в газетах не пишут но от этого только лучше.

и все кто хотел обьединиться обьединились и хорошо себя чуствуют. ГМ стреляет сам со своей компанией и думаю вполне доволен, пяточек стреляется в своей компании и все довольны... и чета я не вижу смысла обьеденять какието усилия на базе варминта. обьясните мне зачем? и темболее с такими "обьеденителями". вы господа слишком много всего написали-сделали годами ранее. доверия к вам..... имхо маловато у народа осталось. стремные вы.

Пилигримм

[

и все кто хотел обьединиться обьединились и хорошо себя чуствуют.

Абсолютная правда

обьясните мне зачем?

Дима! Я изложил СВОЙ взгляд на это в первом постинге - ИМХО от объединения выиграют ВСЕ. Давно известно про "добрую ссору" 😞.

темболее с такими "обьеденителями". вы господа слишком много всего написали-сделали годами ранее. доверия к вам..... имхо маловато у народа осталось. стремные вы.

Если опять будем вспоминать кто и что "написали - сделали" - никому лучше не будет! Пора повзрослеть и двигаться вперёд, а не топтаться на месте.
И последнее - каждый в итоге выберет нужноли ему то, что ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО предлагается, но богаче(в моральном плане!) все станут если забудут дрязги и начнут общаться и обмениватся опытом!

Пилигримм

Кто в итоге набрал больше метров по отстреляным суркам - тот и выиграл! Или я неправильно понимаю? Если снайпер взял четырёх сурков на большей суммарной дистанции - он выиграл? Или за подранка снимут не только лицензию, а ещё и накажут??!!
Серёж, ты не ответил на эти вопросы.

Дервиш

Серёж, ты не ответил на эти вопросы.

ну да все правильно плюс бонус за непотраченный патроны например 10 м за один.

Пилигримм

ну да все правильно плюс бонус за непотраченный патроны например 10 м за один.

Я то не против, только для принятия такого положения оргкомитетом нужна консолидированная позиция тех, кто собирается стрелять в этом классе. Впрочем время ещё есть, подождём, тем более что Охота открывается 😊

п-ф

Если опять будем вспоминать кто и что "написали - сделали" - никому лучше не будет! Пора повзрослеть и двигаться вперёд, а не топтаться на месте.
И последнее - каждый в итоге выберет нужноли ему то, что ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО предлагается, но богаче(в моральном плане!) все станут если забудут дрязги и начнут общаться и обмениватся опытом!
в натуре смешно.

ПростоФиля

кругом него были известные люди, журналист(П-Ф)
п-ф "в натуре смешно"
Великому спортсмену и известному журналисту.
Храни вас Господь, чтоб на вашем жизненном пути не встретились какие нибудь известные боксеры или каратисты, которые ввалили бы вам пиздюлей, просто так, по совокупности заносчивых разговоров.

Gook

ПростоФиля
которые ввалили бы вам пиздюлей, просто так, по совокупности заносчивых разговоров.

Отэто Саня ты сжог.
По совокупности всего сказанного на данной конфе за последний год, большинство участников должны быть на инвалидности.
Странно что ты удивлен высказыванием именно ПФ.

ПростоФиля

Странно что ты удивлен высказыванием именно ПФ.
Ну что делать, обострено все, не адекватен. 😊

п-ф

не адекватен.
дык, заметно. "Позвровслевшие" граждане начали бы этот замес хотя бы с подобия извинений. А пока это выглядит как - э, лохи, у нас тута дела херовы, нас мало, вас много, давайте обьеденимсо чтоли типа против Пятака? А то меньшинство не будет вам официально рекорды засчитывать. гы.
Где ваш принцип демократического централизма?

ПростоФиля

п-ф
дык, заметно. "Позвровслевшие" граждане начали бы этот замес хотя бы с подобия извинений. А пока это выглядит как - э, лохи, у нас тута дела херовы, нас мало, вас много, давайте обьеденимсо чтоли типа против Пятака? А то меньшинство не будет вам официально рекорды засчитывать. гы.

Можно конкренто вопрос ко мне, за что лично я провинился и перед кем?

SerVS

только для принятия такого положения оргкомитетом нужна консолидированная позиция тех, кто собирается стрелять в этом классе

я консолидируюсь, можно вот так устроить "С" класс:

- вес винтовок не ограничивать вообще или ограничить 10кг;
- патрон до .308;
- один помощник;
- "всё своё ношу с собой". Носить лучше начинать за .....метров;
- минималка 300м, чтобы дать возможность "новичкам" стрелять в этом классе и стараться попадать не 50-м выстрелом, а хотя бы 3-тим;
- общее кол-во патронов 40-50шт., общее кол-во сурков 5шт, зачет по одному самому дальнему или по сумме пяти «сурков»;
- за не истраченные патроны начисляется бонус в метрах;
- передний упор, только сошки;
-

Дервиш

"Позвровслевшие" граждане начали бы этот замес хотя бы с подобия извинений.

Серег я понимаю конечно что "Пепел Клааса бьется в твое сердце" 😊но если среди взрослых пацанов начинать разговор с требования извинений с приседаниями то это путь в никуда. Всем известны предшествующие а равно последующие события вопрос состоит в желании либо не желании стрелять под одним флагом в одном местовременном промежутке а правила это техническая деталь просто Филя думает что дело в подгонке правил я в этом сомневаюсь. У вас сложился закрытый элитарный клубешник который вряд ли снова перейдет в соревновательную соковыжимную гонку , люди там не те в том смысле что выше этого чтоб соревноваться по общим правилам 😊 это факт без обид он просто такой как есть и это тоже имеет право на жизнь. Так чего ты написал этот пост ? Для конструктива согласно которому блудные сыны варминта вернутся в лоно но непременно с извинениями сафаристов ? 😊 Я лично не верю в это 😊Вам по моему весьма комфортно в обстановке закрытого клуба для избранных 😊 Тогда к чему эти требования ку с поклоном ? так прикольнуться ? 😊

э, лохи, у нас тута дела херовы, нас мало, вас много, давайте обьеденимсо чтоли типа против Пятака?
Пятак там как раз не причем это формат ганзы для поездки на пятак не нужно быть членом клуба миллионеров 😊 достаточно определенное время сидеть в высокоточке интересуясь высокоточкой практически. И проходит пятак в разное время я езжу и туда и туда .

Ха ха ха! Класно сказал 😊 Зачот мне понравилось про демократию 😊

Дервиш

SerVS

я консолидируюсь, можно вот так устроить "С" класс:

-

Серега стопроцентное сопадение мыслительного процесса 😊 Только зачет исключительно по пяти по одному это уже совсем другой формат получается проверил на себе.

Пилигримм

По совокупности всего сказанного на данной конфе за последний год, большинство участников должны быть на инвалидности

😊))!

Пилигримм

- вес винтовок не ограничивать вообще или ограничить 10кг;
- патрон до .308;
- один помощник;
- "всё своё ношу с собой". Носить лучше начинать за .....метров;
- минималка 300м, чтобы дать возможность "новичкам" стрелять в этом классе и стараться попадать не 50-м выстрелом, а хотя бы 3-тим;
- общее кол-во патронов 40-50шт., общее кол-во сурков 5шт, зачет по одному самому дальнему или по сумме пяти «сурков»;
- за не истраченные патроны начисляется бонус в метрах;
- передний упор, только сошки;

1-почему до 308го??
2-зачем носить за.....метров?? - все ограничения, которые трудно контролировать и всё, что имеет неоднозначное толкование(за сколько высаживать!), связанное с человеческим фактором(егерь!) - ИМХО вводить ненадо.
3-если калибр ограничен тольо законом(т.е. практически любой, если примут тот проект правил охоты, который обсуждается) то минималка(ИМХО) должна быть больше - сейчас в охотклассе для малопулек 300! Но это как решите.
4-Почему передний упор только сошки?? А если стрелок с собой два мешка с крупой(или песком) таскает??

P.S. Не хочу никого обидеть, но при "ограничении калибров" не ориентируйтесь, пожалуйста на винтовки имеющиеся у авторов! 😊)

ПростоФиля

P.S. Не хочу никого обидеть, но при "ограничении калибров" не ориентируйтесь, пожалуйста на винтовки имеющиеся у авторов! )
Проснувшийся филя вылупил глаза в поисках "авторов"

п-ф

Серег я понимаю конечно что "Пепел Клааса бьется в твое сердце"
Серёг, да брось. опять стандартная ботва про изменение правил, которая длится уже без малого три года. Повторять одно и тоже нет смысла.
Как говорил один мудрый чел перед тем как покинуть этот говённый мир - запомни старичок, там где тебя наепли один раз, обязательно наипут и во второй. не наступай на одни и те же грабли...
Поэтому собсно йа не питаю никаких иллюзий насчёт "ку" и прочих красных штанов. их не будет. никогда. это просто мысли вслух.
логичным шагом к обьединению было бы признание своих ошибок и возвращение правил действующих на момент проведения пятого турнира, которые были прозрачны и наиболее понятны. этого тоже не будет.
три последних года показали:
- больных на голову варминтингом принципиально больше не стало. т.е. число команд/личников всё равно будет ограниченным.
- застой в железе = застою в турнире. нет железа - нет интриги. нет интриги - нет соревнований. Чтоб ты понял, скажу проще - пресса заказывает статьи про хэви метал и дальнобой, а не про мочилово ради мочилова. т.е. про то что интересно.
- популяризация мероприятия среди "простых охотников" не работает.
- наворачивание правил под девизом равенства - тоже. из 12 виртуальных команд первые шесть все равно будут оснащены мама не горюй.
И т.д. чего зря воду в ступе толочь???

Durnev

п-ф
Чтоб ты понял, скажу проще - пресса заказывает статьи про хэви метал и дальнобой, а не про мочилово ради мочилова. т.е. про то что интересно
Интересно, это как то связано с тем, что большинство охотников горожане? Или что приобщится к хевиметал просто, достаточно просто иметь денег и побольше(мастерство это уже другое). А для серьезной охоты денег мало, надо еще и потрудиться, иметь здоровье, да много чего еще...
Как специалист, прокоментируйте, плиз.

Gook

Durnev
А для серьезной охоты денег мало, надо еще и потрудиться, иметь здоровье, да много чего еще...

Да ну прекратите. Ничего не надо кроме денег. Как показывает практика последних лет, даже в бараньей охоте возможно все. И стрел с вертака, и стрел егерем.
При этом баран стрелянный с вертака (марко-поло) даже украшал обложку одного охот. журнала. Баран действительно был завидный, может кто и поверил.

KRSK

Сергей (п-ф), полностью поддерживаю. Название темы вроде бы правильное, но первый же топик говорит об обратном. Как можно чего-то объединять не изменяя правил "мертвого турнира"?

Пилигримм
Правила командных соревнований, не меняющиеся уже три года, на мой взгляд надо заморозить ещё на три года минимум!

А Дервиш все витает в каких-то облаках. Три года назад бесконечно доказывал об огромном наплыве "простых охотников", "снайперов-дальнобойщиков", "единении с природой" при нынешних правилах, сейчас говорит о каких-то "знаменах".
Можно подумать, что кто-то заморачивался этими самыми "знаменами", когда были соответствующие правила и турнир был интересен.

Сейчас будет рвать рубаху на груди, что я не был на турнире. А что толку от того, что он там был, коли стал одним из инициаторов нынешней задницы с турниром?

Им бы вначале разобраться между собой, что они хотят от турнира. Не хотят ничего менять и продолжают песни по поводу снайперов, то о каких перспективах объединения интересов может идти речь?

Пока надумают чего-то там разморозить через три года, то и оставшиеся разбегутся по другим соревнованиям.
Мало того, бесконечно продолжают поднимать старые дрязги и выискивать виноватых, доказывая правильность введения нынешних правил и провоцируя ответную реакцию с посыланием их "в сад" вместе с предложениями.

С ув.

Durnev

Gook
Да ну прекратите
Прекращаю. 😊
Для супер-пупер охоты денег надо уже очень прилично, это не про читателей журналов. Это про писателей.
Кстати о журналах. В нашем магазине журналы всегда недопродаются. Да, они есть для ассортимента, практически без наценки. Все одне не особо покупают-читают.

ПростоФиля

Поэтому собсно йа не питаю никаких иллюзий насчёт "ку" и прочих красных штанов. их не будет. никогда. это просто мысли вслух.
логичным шагом к обьединению было бы признание своих ошибок и возвращение правил действующих на момент проведения пятого турнира, которые были прозрачны и наиболее понятны. этого тоже не будет.
Каюсь (на полном серьезе). Простите люди добрые, за то что совершил ошибки по злому умыслу или неведению. "Отрицаюсь тебе сатана, гордыни служенью тебе" Простите люди добрые и СК - ну не ведают они что творят и будут творить. Будьте внимательными и доброжелательно разясняйте им обстоятельно их нелепые косяки. Серега Шпунтов, покайся, наверняка, ты гдето был не прав, ну, например, про "семь китайских мальчиков".
Пойду искать отличия между пятой и восьмой редакциями правил, и напишу об этом.

п-ф

Интересно, это как то связано с тем, что большинство охотников горожане?
Вы наверно путаете. Большинство охотников в полном понимании этого слова совсем не горожане. типа страна большая и насколько известно на территории РФ самый востребованный охотпатрон это мелкан под пушнину.
А для серьезной охоты денег мало, надо еще и потрудиться, иметь здоровье, да много чего еще...
бесспорно. но это не является достаточным условием. хули толку от здоровья, если нет бабла на дорогу до этой самой "серьёзной охоты"? не говоря ужо про лицензии и обслуживание.
Или что приобщится к хевиметал просто, достаточно просто иметь денег и побольше(мастерство это уже другое).
одно другому не мешает. на территории Москвы и ея окрестностей более 50 бр винтовок класса 6РРС. стреляют из них единицы.
а хобби это хобби. для того чтобы правильно слушать хэвиметал и получать от этого максимум удовольствия нужна аппаратура в несколько десятков тыщ американских рублей. это очевидно. а кому то достаточно лоховского тынц-тынц из китайского репродуктора. вопрос пристрастий.

п-ф

В нашем магазине журналы всегда недопродаются. Да, они есть для ассортимента, практически без наценки. Все одне не особо покупают-читают.
это тоже вопрос пристрастий. и понятийного аппарата. то что нельзя сожрать или выпить, то и нах не нужно. лучше три бутылки эрзац пива чем один журнал. это факт известный.

Durnev

п-ф
Вы наверно путаете
Скажем так, не путаю, а некорректно выражаюсь.
"Основное количество охотников - читателей журналов - горожане." Я про статьи и их читателей, а не про охотников вообще.
А большее количество зверья добывается вообще капканами. Рентабельность - не последнее условие охоты, если она не экшенразвлекуха.

SerVS

Сергей Пилигрим, мне уже честно говоря надоело писать свое видение процесса в "разных" темах по нескольку раз, если внимательно почитать "простофилину" тему, то там более менее подробно всё расписано.

попробую еще раз......

Пилигримм

1-почему до 308го??

я сначала написал "любые патроны ограниченные законом", но потом вспомнил разборки про длину патронника и тд и поэтому написал конкретное ограничение, насколько я понимаю на сегодняшний момент 308Win это максимальный патрон, который проходит на охоту на сурков! Если разрешат стрелять более мощными патронами, нет проблем, мне например 300-й тоже нравиться....... можно сделать ограничение по калибру например "до .30""

2-зачем носить за.....метров?? - все ограничения, которые трудно контролировать и всё, что имеет неоднозначное толкование(за сколько высаживать!), связанное с человеческим фактором(егерь!) - ИМХО вводить ненадо.

моё предложение "носить" вызвано только тем, чтобы не придумывать и не описывать кучу ограничений по весу винтовки, по использованию БР упоров, столов и т.п.......если вам проще описать все ограничения, которые сделают из класса "анлимитед" реальный класс "снайпинг" то ктож против, пишите, главное, чтобы вы понимали, что именно под формат "снайпинг" затачиваете "С" класс, а в снайпинге обычно ограничитель один общий вес всего оборудования носимого на себе и кол-во выстрелов на одно попадание!!!

по моему нет ни чего сложного обьяснить "егерю и судье", что стрелка и помошника по их требованию нужно высадить из машины со всем их имуществом не ближе 500-1000м от первого места стрельбы, зато сразу отпадает надобность описывать ограничения по весам и столам и упорам и......бери чего хочешь, носи на себе хоть 20кг винтовку! или у вас есть свои виды на "снайпер" класс?

3-если калибр ограничен только законом(т.е. практически любой, если примут тот проект правил охоты, который обсуждается) то минималка(ИМХО) должна быть больше - сейчас в охот классе для малопулек 300! Но это как решите.

пусть будет любой ограниченный только законом..... но при чем тут минималка? у вас странный подход, чем мощнее патрон тем больше минималка, а как же новички? а как же подранки?

понимаешь в чем дело, если мы "делаем" "снайпер" класс, то одним из основных требований к стрелку в этом классе должно быть "один выстрел, одно попадание", ну или два-три выстрела одно попадание, сам подход должен строиться на том, чтобы стрелок не пытался палить сразу на дальняк в надежде случайно попасть десятым или двадцатым патроном в сурка........ поэтому я раньше уже предлагал ограничить кол-во выстрелов в одного сурка, например максимум три! чтобы стрелок понимал, что ему "выгоднее" стрелять на среднии дистанции с уверенным попаданием в "убойную зону", а не пытаться стрелять "в ту сторону" и при этом делать кучу подранков или промахов! Поэтому лично для меня лучше стреляет тот стрелок, который например пять раз подряд может попасть первым выстрелом в голову сурка на 300м! а не тот кто истратив кучу патронов один раз попал на километр, поэтому мне больше нравиться вариант не с одним зачетным сурком, а зачет по пяти суркам, а еще лучше если будет зачет по среднему результату дистанций из пяти сурков!

4-Почему передний упор только сошки?? А если стрелок с собой два мешка с крупой(или песком) таскает??

нет проблем, пусть таскает, но именно таскает, а не подвозит к стрелковому рубежу на машине! Вот именно, чтобы не описывать все эти "мелкие" ограничения по мешкам, упорам и тд. и нужен предложенный мной выше пункт - "носить всё на себе не менее .....м".

P.S. Не хочу никого обидеть, но при "ограничении калибров" не ориентируйтесь, пожалуйста на винтовки имеющиеся у авторов! 😊)[/B][/QUOTE]

намек понял, но у меня немного другие интересы в выборе именно 308-го как максимального для "С" класса и эти интересы ни как не связаны с желанием победить соперников еще на стадии составления правил! Если ваши правила для "С" класса будут лично мне интересны, я приеду участвовать в Турнире с 308 или 6БР-ом, даже если там будут разрешены 338 и 408.......

------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь!

ПростоФиля

Обнаружил кучу существенных отличий редакций 5-го и 8-го туринров. По классам нет охотников. Старая редакция

1. Легкий Варминт класс (A) : Охотничье или спортивное оружие под патроны центрального боя калибра 5.6 мм (.224 диаметр) или менее. Вес оружия в сборе не должен быть более 8 кг.
2. Тяжелый Варминт класс (B): Охотничье или спортивное оружие под патроны центрального боя калибра 6 мм (.243 диаметр). Вес оружия в сборе не должен быть более 9 кг.
3. Снайпер класс (C): Любое оружие под патрон 308 Винчестер (7.62х51) и оружие калибра 6.5 мм (.264 диаметр). Вес оружия в сборе не должен быть более 9 кг.
По патронам

9.8.1 Количество зачетных выстрелов за выезд для каждого стрелка в команде выступающих в группах "A" составляет 40 зачетных выстрелов.
9.8.2. Количество зачетных выстрелов за выезд для каждого стрелка в команде выступающих в группе " B " составляет 35 зачетных выстрелов.
9.8.3 Количество зачетных выстрелов за выезд для каждого стрелка в команде выступающих в группе " С " составляет 30 зачетных выстрелов.

Нет минималок У....
Подсчет очков допотопный

12.2.2. В командном зачете от каждой команды принимается по 15 трофеев, добытых самыми дальними выстрелами из расчета суммы 5 самых дальних выстрелов каждого члена команды в своем классе .
12.2.3 При подсчете баллов для выявления результатов считается, что один метр стрелковой дистанции до цели, равняется одному баллу.
12.2.4 Победителем признается команда, набравшая максимальное количество баллов.
Ужас, опять правила ориентируются на метры.... Скучно, я даже не знаю поеду или нет на такой... и не в ваших wssm дело, которые на несчастные 3% обойдут другие винтовки, просто старая кляча ...а не туринр...

Durnev

Может не в тему, я в турнерах такого типа не участвовал. Но может так:
Зачет в метрах, по пяти суркам, а потом все поделить на количество истраченных в сессии патронов. Получим чистые очки.

SerVS

Зачет в метрах, по пяти суркам, а потом все поделить на количество истраченных в сессии патронов. Получим чистые очки.

в тему, в тему Константин!.

хорошее предложение, по крайней мере для "С" класса!

Дервиш

Серёг, да брось. опять стандартная ботва про изменение правил, которая длится уже без малого три года. Повторять одно и тоже нет смысла.

Да нее Серег тут речь не идет в очередном изменении првил по командному зачету они сложились имхо весьма надолго , речь идет о разруливании вопроса о классов ЛИЧНИКОВ а именно о четком разделении класса "снайперов" от класса "беспредельщиков " 😊))) я пошутил!!! сразу говорю ку! 😊Ну в смысле класса анлимитед в полном смысле (ну за исключением тыж понимаешь на официальный турнир нельзя будет протащить оружие запрещенное законами охотпользования на официалке это просто не прокатит)

Я так и думал 😊
логичным шагом к обьединению было бы признание своих ошибок и возвращение правил действующих на момент проведения пятого турнира, которые были прозрачны и наиболее понятны.
Командные ? Да они практически одинаковы с 5 тым там зачет изменился с метров на баллы и твердо один помошник у стрелка и все.
- застой в железе = застою в турнире. нет железа - нет интриги. нет интриги - нет соревнований. Чтоб ты понял, скажу проще - пресса заказывает статьи про хэви метал и дальнобой, а не про мочилово ради мочилова. т.е. про то что интересно.

Именно для этого введен клас "без ограничений с зачетом по самому дальнему" используй ВСЕ что можешь купить и доатавить к месту с любым количеством попошников и с флагами хоть на башке у сурка , железо -ЛЮБОЕ но конечно в пределах правил охотпользования это в формате савфари клуба не перепрыгнешь.
Дело в том что правилами анлимитеда совмешенными в один Снайпер класс отшили 308чников и иже с ними а теперь абсолютно понятно что назрела необходимость разделить понятия "снайпинг варминт" и "лонг хеви варминт" ну и у снайпер будет много пожестче с физикой и с ответсвенностью за промах у анлимитед вольница это все равно так или иначе бы всплыло.

- популяризация мероприятия среди "простых охотников" не работает.
Да работает но не быстро конечно селекция варминтереов высокоточников из общей стреды имеющих нарезняк вопрос никак не быстрый нужно чтоп людей втянуло потом они еще годика два упражняются перед тем как морально готовы идти сражнуться с мэтрами. Знаю таких ну минимум три человека от Вепря в худшем случае и от охоничьего Блазера в лучшем доросших до высокоточки за пару лет .
- наворачивание правил под девизом равенства - тоже. из 12 виртуальных команд первые шесть все равно будут оснащены мама не горюй.

Хмм оснащение это вообщем в командном зачете не панацея в анлимитеде это да основное правило но на то он и анлимитед.

Дервиш

SerVS

в тему, в тему Константин!.

хорошее предложение, по крайней мере для "С" класса!

Отличное предложение +100!

ПростоФиля

Тоько не забудьте штраф в патронах (например три)за недобытого сурка
А то у вас получится, стрельнет человек одного сура одни патроном на 500 метров и все 😊

Дервиш

ПростоФиля
Тоько не забудьте штраф в патронах (например три)за недобытого сурка

Недобытый сурок сам по себе штраф Саня. В смысле метры /патроны сразу отожмуться вниз. Исходя из правила 5 лицух -пять зачетных подранок не компенсируется ничем.

ПростоФиля

Недобытый сурок сам по себе штраф Саня. В смысле метры /патроны сразу отожмуться вниз.
Серега, ну подумай еще разок внимательно. Вы же делите метры на патроны.

Дервиш

А то у вас получится, стрельнет человек одного сура одни патроном на 500 метров и все
Не , не каждый сурок на истраченные на него патроны а ВСЕ зачетныве сурки на ВСЕ зачетные патроны имеем средний балл.

ПростоФиля

Ну Серега, а если будет добыт всего один сурок одним патроном на 600 метров и все? А если ты берещ все патроны, то нафиг еще делить то, когда у всех будет этот делитель равный?

Durnev

Метры в сумме /5лицензий(неважно сколько погасил)/кол-во истраченных патронов.
Нет резона оставлять неиспользованные лицензии. Нет резона братся за сомнительные дистанции. Подранок сразу утащит назад в таблице - патроны истрачены, в пять штук зачета пошел, а метров недобавил...
Минимальную дистанцию не устанавливать(ну или 100 метров, для проформы). Общее количество патронов не ограничивать(ну или 50 штук, что б не увлекались... )

Как то так?

ПростоФиля

Мы же и про минималку говорили в моей теме:
Калибры: не превышающие диаметр 308"
Вес: без ограничений
Минимальная дистанция: 500 м.
Пермещение по угодьям: безограничений
Помощники: 1
Патроны: безлимит, Лицензии от 4 до 6.
Стрельба разрешена: сошки, мягкие упоры
Другое: флаи запрещены
Зачет: Сумма метров 3 сурка деленное на число истраченных патроноФ
Штраф за не добытого сурка три патрона к чисту истраченных

Дервиш

ПростоФиля
Ну Серега, а если будет добыт всего один сурок одним патроном на 600 метров и все? А если ты берещ все патроны, то нафиг еще делить то, когда у всех будет этот делитель равный?

Мда один патрон на одного сурка на 600 вообщето это и есть квинэссенция снайпинга 😊)) Но ты прав может вкрасться случайное попадание первым же выстрелом как это было у Ковальского на 700с чем то метров в прошлом годе и если парень попавший так просечет математику фишку 😊 то можно больше просто не стрелять 😊Даже стрелок с 5тью 1000 метровыми добытыми потратив на каждого всего ДВА выстрела будет иметь многго меньше 😊 Мдда это не пройдет нужно что то другое .

ПростоФиля

5лицензий
Выписываются либо 4 либо 6. Лицензии парные сеголеток+взрослый.
Поштучно выписать лицензии нельзя!

ПростоФиля

Обращаю внимание на минималку. Если поставить 300 метров, то человек может стрельнуть все пять сурков по одному патрону на своей дистанции 450 метров со 100% гарантией попадания и все. Другой будет стрелять на 800 метров и каждям вторым будет добывать, то получится 800 х 5 = 4000 / 10 патронов = 400 метров. Вот и проиграет слабому.

п-ф

Именно для этого введен клас "без ограничений с зачетом по самому дальнему" используй ВСЕ что можешь купить и доатавить к месту с любым количеством попошников и с флагами хоть на башке у сурка , железо -ЛЮБОЕ но конечно в пределах правил охотпользования это в формате савфари клуба не перепрыгнешь.
ты забыл историю. гимор начался из-за того что действующие Правила позволяли ввести анлимитед во всех классах. или так, перефразирую - применять в каждом классе короткие магнумы. хотяб на примере "Тверской охоты" - в пределах А класса к 6му турниру был приготовлен для зачёта 223 ВССМ, В класс - 243 ВССМ, С класс - 6,5-284. Йа готовил 308й под охоткласс - писданул всуе про лотар на чизе - такие винты запретили. Писданул сдуру про лисапет для передвижения по охотугодьям - его тоже запретили.
с этого и пошла ботва про равенство и братство простых охотников. начали считать энергетику и столы на колёсах.
так что не переводи стрелы на нынешний анлимитед. у меня с памятью исчо в поряде.

Пилигримм

Другой будет стрелять на 800 метров и каждям вторым будет добывать,

Не будет он добывать на 800 - слишком стрёмно!
Зачёт по пяти понятен, думаю выписать 5 ицензий, а не 6 -решаемо(например передаст напарнику, стреляющему в другой день.

Дервиш

ПростоФиля
Обращаю внимание на минималку. Если поставить 300 метров, то человек может стрельнуть все пять сурков по одному патрону на своей дистанции 450 метров со 100% гарантией попадания и все. Другой будет стрелять на 800 метров и каждям вторым будет добывать, то получится 800 х 5 = 4000 / 10 патронов = 400 метров. Вот и проиграет слабому.

В этом то и есть фичка снайперская один выстрел один труп 😊 На то оно и должно быть заточено и на 300м с первого попасть могут большиство занимающихся снайпингом значит чтобы пробиться в лидеры нужно уходить в дальше и рисковать но согласно своим силам и меньше подранков.
Потом сам понимаешь на дистанции 450 гарантии нет вообще сурок это не минутная мишень .

Пилигримм

Как можно чего-то объединять не изменяя правил "мертвого турнира"?
Не хотелось втягиваться в полемику не по сути, но, похоже, придётся! 😞.

У некоторых складывается неправильное представление о том, что Турнир «мёртвый», ну и типа прибежали завлекать на свой турнир НАС ПРОДВИНУТЫХ И ПЕРЕДОВЫХ, а без нас им вообще хана! Так пускай тогда начнут с «признания ошибок» и трижды «ку». Так вот - придётся разочаровать - Турнир развивается и будет жить независимо от того захочет ли в нём участвовать тот или иной персонаж. Целью данного топика вовсе не было убедить КОНКРЕТНО НЕПРИМЕРИМЫХ - приедте к нам, трижды плз.
Хотелось обсудить условия стрельбы в определённых (ЛИЧНЫХ) классах с теми, у кого в этом больше опыта.

Им бы вначале разобраться между собой, что они хотят от турнира. Не хотят ничего менять и продолжают песни по поводу снайперов, то о каких перспективах объединения интересов может идти речь?

Уже давно разобрались! Вы невнимательно читали первый постинг! В КОМАНДНЫХ соревнованиях никто ничего менять не собирался - люди обросли соответствующим оружием, Правила отработаны, всех устраивают, а ежели кто-то ждёт что под него персонально поменяют, поскольку он такой ВЕЛИКИЙ - то это заблуждение и неуважение как минимум к постоянно участвующим в Турнире стрелкам.
Просто уже в этом году Правила расширили и ДОБАВИЛИ новые возможности: - интересно - велкам, неинтересно - не надо грязь лить - обсуждайте то, что вызывает Ваш интерес. Ведь ваш постинг не по сути обсуждаемой темы, а жаль - Вы высказывали здравые мысли в другом обсуждении, только вот хотели КОМАНДНЫЙ зачёт переделать под удобный Вам формат. Ну не нравится ползать на брюхе в охотклассе, являющимся обязательным в командном зачёте, - не ползайте, выберете для себя любой личный класс.

Мало того, бесконечно продолжают поднимать старые дрязги и выискивать виноватых, доказывая правильность введения нынешних правил и провоцируя ответную реакцию с посыланием их "в сад" вместе с предложениями.

Не надо, только передёргивать - я НИГДЕ не поднимал «старые дрязги», этим страдал вовсе другой персонаж, более того, я принципиально не удаляю даже не относящиеся к теме обсуждения постинги(кроме матерных или явно оскорбительных), дабы все могли объективно оценивать - кто предлагает конструктив, а кто пытается, в очередной раз затеять склоку.
Крайний раз призываю - обсуждайте КОНКРЕТНЫЕ предложения участников. !

Пилигримм

Мда один патрон на одного сурка на 600 вообщето это и есть квинэссенция снайпинга )) Но ты прав может вкрасться случайное попадание первым же выстрелом как это было у Ковальского на 700с чем то метров в прошлом годе и если парень попавший так просечет математику фишку то можно больше просто не стрелять Даже стрелок с 5тью 1000 метровыми добытыми потратив на каждого всего ДВА выстрела будет иметь многго меньше Мдда это не пройдет нужно что то другое .
Серёж, а если за каждый неистраченный патрон давать по 25 метров? И патронов сделать 40 (или 30!) ведь для пяти целей не надо СНАЙПЕРУ больше 15ти штук! 😊

Durnev

ПростоФиля
Пилигримм
Серёж, а если за каждый неистраченный патрон давать по 25 метров? И патронов сделать 40 (или 30!) ведь для пяти целей не надо СНАЙПЕРУ больше 15ти штук!
У вас устойчивое желание притащить за уши соревнования по стрелковому мастерству к рекордным отстрелам. И попытка математикой баллы-патроны решить задачи, прямого спора - точного выстрела.
Да и о подранках как то вообще недумаете. Неэтично. ИМХО конечно.

Раз лицензий выдают шесть - делить на шесть, проблемы вообще нет. Пять - это не обязаловка, насколько я себе представляю.

Извините что лезу, если что...

KRSK

Без желания какой-либо полемики.

Пилигримм
только вот хотели КОМАНДНЫЙ зачёт переделать под удобный Вам формат.
Это заезженный штамп. Разве речь обо мне? Говорил в соседней теме, что прежние правила были проверены и работали отлично. Приняли новые - не работают. Что вам мешает вернуться к:
п-ф
логичным шагом к обьединению было бы признание своих ошибок и возвращение правил действующих на момент проведения пятого турнира, которые были прозрачны и наиболее понятны.
Вы же убедились, что введение анлимита в подклассе одного из классов, не меняют ситуацию турнира в целом. Так что же вы ждете от обсуждения мелочей одного класса? Турнир не изменится.

Думаю, что причина существующего положения турнира в общем подходе к нему организаторов. Если оно вас устраивает, то разговор получается беспредметный.

Кто бы еще объяснил смысл всех этих пересчетов: сурки - метры - патроны - очки?
Чего проще тому же снайперу ограничить число патронов и пусть сам выбирает из своих возможностей на какую дистанцию стрелять.
Нет же, они требуют безлимит или 40патронов, затем начинают рассуждать о поражении сурка на 1000м сотым выстрелом, и на основании этого, предлагают считать результат по каким-то формулам.
Приводил пример: стрелок поразивший сурков первыми выстрелами на 300м, обыграет стрелка, поразившего сурков на 599м вторыми выстрелами.

Durnev
устойчивое желание притащить... соревнования по стрелковому мастерству к рекордным отстрелам.
Это "устойчивое желание" обеспечивало былой полноправный турнир.

С ув.

SerVS

Раз лицензий выдают шесть - делить на шесть, проблемы вообще нет. Пять - это не обязаловка, насколько я себе представляю.

правильно, пять лицензий, делится минимум на пять, шесть лицензий на шесть минимум, чего прицепились к одному выстрелу на 700 или 800м???

минимально на что нужно делить сумму дистанций это ПЯТЬ( при пяти лицензиях), а максимально зависит от кол-ва потраченных патронов на всех добытых сурков!

всё просто, если зачет сделать по пяти добытым суркам, то не важно, если стрелок отстрелял их не пять, а например одного или двух, все равно общая дистанция делится на кол-во выстрелов, НО если стрелок например первым выстрелом добыл сурка и дальше стрелять не хочет или просто не может по какой то причине, то этот самый один сурок(дистанция) делится не на один выстрел, а на пять!

если все это принять, то тогда вообще нет смысла ограничивать патроны, стреляй сколько хочешь, патронов сколько хочешь, пять зачетных сурков, подсчет как написано выше!

Пилигримм

если все это принять, то тогда вообще нет смысла ограничивать патроны, стреляй сколько хочешь, патронов сколько хочешь, пять зачетных сурков, подсчет как написано выше!
edit log
А если стрелок добыл четырёх около 600м., и не хочет ухудшать результат возможным промахом (ветер усилился, мираж пополз!) ему на истраченное кол-во патронов результат делить, или сначала на пять, а потом на патроны??!! ИМХО схема должна быть простая и понятная. Бог с ней с минималкой - хотите 300, пусть будет 300 - не принципиально. Почему и предложил - за каждый съэкономленный патрон - столько-то метров, тогда выгоднее набрать метры выстрелами, чем патронами.

SerVS

А если стрелок добыл четырёх около 600м., и не хочет ухудшать результат возможным промахом (ветер усилился, мираж пополз!) ему на истраченное кол-во патронов результат делить, или сначала на пять, а потом на патроны??!!

если он добыл четырех сурков четырмя патронами, то делить на пять(при пяти зачетных сурках), а если он потратил на четырех пять патронов или более, то делить на кол-во потраченных патронов.

TSV

SerVS

если он добыл четырех сурков четырмя патронами, то делить на пять(при пяти зачетных сурках), а если он потратил на четырех пять патронов или более, то делить на кол-во потраченных патронов.

- вы бы чего почитали
- да читал уже. переписку Каутского с Энгельсом .....
....а что там предлагать - взять все и поделить!
😊

не нужно ничего делить
стрелку 20 патронов. 6 лицензий, зачет по 5
если план выполнен и патроны останутся, то как призовые приплюсовать к результату, умноженные на 10 или сколько-нибудь еще. не суть сколько.
но если 5 не добыто, то ни одного патрона не плюсовать. потому что задание не выполнено, а стрелок сачок.
проще же, чем что-то там делить-отнимать

SerVS

стрелку 20 патронов. 6 лицензий, зачет по 5
если план выполнен и патроны останутся, то как призовые приплюсовать к результату, умноженные на 10 или сколько-нибудь еще. не суть сколько.
но если 5 не добыто, то ни одного патрона не плюсовать. потому что задание не выполнено, а стрелок сачок.
проще же, чем что-то там делить-отнимать

ни чего не проще, а главное нет стимула стрелять без промахов или минимальным кол-вом патронов.

TSV

SerVS

ни чего не проще, а главное нет стимула стрелять без промахов или минимальным кол-вом патронов.

стимул для стрелка - попасть, а не "отбабахать туда"
чтоб дохрена не бахал куда попало - патроны ограничить
попадешь каждым первым патроном - будет тебе стимул. остатки патронов бонусом
не возьмешь нужное количество сурков - не будет бонуса
в таблицу пойдут только голые метры за хомяков.
вот и стимулируй себя сам - попадай с первого выстрела на дистанции где уверен что возьмешь их.
или все 20 улетят в никуда. тогда ни сурков ни бонусов не будет

но уж точно не деление устраивать
иначе средняя температура по больнице получится

SerVS

Серег, тебе хочется, чтобы народ не просто тебе отвечал не впопад, а хотя бы почитал внимательно о чем речь, подумал, представил в голове как все это происходит, а потом уже делал выводы???

наверное хочется, ну так сам то не торопись с выводами.......

TSV

давай на пальцах, чтоб понятнее было
твое предложение - сурки делятся на патроны
выстрелил, взял трех штук по 600. на каждого потратил по 5 патронов
итого 15 патронов потрачено, 1800м
делим на 15 патронов.
потому что остальные стрелок привезет!!
нельзя принуждать его стрелять лишь бы расстрелять все заряды
1800/15=120
чего 120? сурко-метро-гильз?

другой стреляет те же 3 но по 500 =1500м
но так как ближе и попасть проще то тратит по 3 патрона
1500/9=166.6
то есть, ты принуждаешь стрелка стрелять по минималке
в этом случае арифметика будет на стороне того, кто возьмет цель поближе и гарантированно ее завалит первым выстрелом, а остальные патроны привезет
и еще раз повторюсь - стрелок не хочет палить далеко. патроны у него остались. ты будешь за это наказывать?
но он же возьмет цель с первого выстрела!

теперь мое предложение:
стреляет как стрелял. сам определяет нужную дистанцию
в результаты несет метры
при настреле 5 штук если остались патроны то получает бонус
не останутся - получит только голые метры
стрелок сам определяет дистанцию, на которой ему удобнее работать и каким количеством патронов
но он изначально ограничен самими патронами. и больше чем есть у него не будет. будет мазать - откатится вниз. уверен что возьмет - получит дальние дистанции
стрелка будет стимулировать возможность взять дальние цели
но по шапке ему будет бить ограничение патронов.
это проще контролировать и учитывать, чем гильзо-сурков

SerVS

чего 120? сурко-метро-гильз?

очков!

если я не ошибаюсь, то в последних Турнирах СК, тоже используются не метры, а очки.....

а тебе я чувствую душу греет, когда ты говоришь например, я набрал 1500метров дистанции! 😊 а вот 120 очков, тебя не греет 😊

другой стреляет те же 3 но по 500 =1500м
но так как ближе и попасть проще то тратит по 3 патрона

фиг знает конечно, но мне кажется, что чем меньше патронов стрелок затратил на одно попадание, тем класс стрелка выше!

вот скажи, например один стрелок пятью выстрелами добыл пять сурков на дистанциях 300-400-500-600-700м, т.е. потратил на поражение каждого сурка на разных дистанциях по ОДНОМУ патрону, а другой взял пять сурков на дистанции например 1000м( т.е. общее 5000м), но потратил на это 100патронов. Кто из них лучше стреляет? кто достоин победы?

Пилигримм

вот скажи, например один стрелок пятью выстрелами добыл пять сурков на дистанциях 300-400-500-600-700м, т.е. потратил на поражение каждого сурка на разных дистанциях по ОДНОМУ патрону, а другой взял пять сурков на дистанции например 1000м, но потратил на это 100патронов. Кто из них лучше стреляет? кто достоин победы?

Сравнивать можно только в тире, причём без сквозняков и миражей! 😊 Вы забываете, что это РЕАЛЬНОЕ поле, в котором, по мудрому изречению Юры Хантера "ветер всех уровняет"! Мне кажется, что Вы пытаетесь перемудрить(извините). Чем проще и прозрачнее схема - тем лучше! Поверьте, я в этом восьмой год! Необходимо как можно меньше ограничений, которые надо контролировать.

Пилигримм

2KRSK
Приняли новые - не работают.

Вы никак не хотите понять(или принять) что "принятые новые" РАБОТАЮТ уже три года и НАРОД просит их не менять ещё пять! Всем надоело перевооружаться каждый год под новые правила! Турнир интересен многим. Если бы не проблемы с ввозом оружия в Россию (и совпадение графика соревнований), наверняка было бы ещё две команды с Украины, из Белоруссии ребята в последний момент не смогли приехать, в следуюшем году будет команда с Европы, так что не спешите хоронить Турнир с его действующими Правилами.

Вы же убедились, что введение анлимита в подклассе одного из классов, не меняют ситуацию турнира в целом. Так что же вы ждете от обсуждения мелочей одного класса? Турнир не изменится.

Мы убедились в обратном! Был введён анлимитед в двух классах (ЛИЧНЫХ) - в калибре 5.6 мм и в кал. от 6мм и выше. Эти классы вызвали ОЧЕНЬ большой интерес. Но при этом высказывались пожелания добавить Снайпер класс, с ограничениями! Эти тонкости сейчас и обсуждаются!
Не надо с настойчивостью, достойной лучшего применения, хаять турнир! 😊 Лучше выбирайте, что Вам нравится и приезжайте, ну а если ничего не нравится - извиняйте, очень жаль.

Пилигримм

если я не ошибаюсь, то в последних Турнирах СК, тоже используются не метры, а очки.....

Не, очки только для подсчёта командного результата.

SerVS

Сравнивать можно только в тире, причём без сквозняков и миражей! Вы забываете, что это РЕАЛЬНОЕ поле, в котором, по мудрому изречению Юры Хантера "ветер всех уровняет"! Мне кажется, что Вы пытаетесь перемудрить(извините). Чем проще и прозрачнее схема - тем лучше! Поверьте, я в этом восьмой год! Необходимо как можно меньше ограничений, которые надо контролировать.

мне кажется моя мысль не дошла, я не про равные условия для стрелков писал в данном случае и ветер тут совсем ни при чем........

Durnev

SerVS
мне кажется моя мысль не дошла
+1

TSV

Пилигримм
Сравнивать можно только в тире, причём без сквозняков и миражей! 😊 Вы забываете, что это РЕАЛЬНОЕ поле, в котором, по мудрому изречению Юры Хантера "ветер всех уровняет"! Мне кажется, что Вы пытаетесь перемудрить(извините). Чем проще и прозрачнее схема - тем лучше! Поверьте, я в этом восьмой год! Необходимо как можно меньше ограничений, которые надо контролировать.

Сергей иное имел ввиду - стрелок должен показать стабильные результаты минимальным количеством патронов, или лупить как из пулемета в надежде сотой пулей свалить сурка ?
на какой критерий будут ориентированы в правила класса С ?
один случайно заваленный "на дурака" сурок, пусть и далеко, не является показателем мастерства

Пилигримм

на какой критерий будут ориентированы в правила класса С
Это вам решать, тем, кто по ним стрелять будет - я только общие мысли высказываю.

КАРИБУ

не надо верить ни единому слову пилигрима. если ничего не предпринимать. то правила будут на следующем турнире опять не ск. а мооир. т.е. пилигрима. и они могут втихаря поменяться буквально за день до начала. и опять эти идиотские ограничения ( но очень выгодные пилигриму) в охотклассе. т.е. вес не более 5 кг ( ну нах больше. ведь его сака весит менее 5) никаких личников в охотклассе ( ну нах не нужны пилегриму коннуренты) и калибр в нем желателен только .223 и никаких восьмых твистов. вам не надоел этот фарс?

Mess

Вы никак не хотите понять(или принять) что "принятые новые" РАБОТАЮТ уже три года и НАРОД просит их не менять ещё пять!
очень спорное заявление. во первых правила менялись все время и последние три года тоже. а во вторых кто этот народ? - или как у филатова про народ? и икра не лезет в горло. бутерброд не лезет в рот?
народ просит сделать свободный охотничий клас. без ограничения по калибрам и весам. главное без столов. или такой же. но снайпер клас ( на самом деле пофигу как вы его назовете - хоть пешедральники класс "Ё") так нет же - нам рассказывают. что народ (т.е. мы - не народ??) хочет чтобы все было так. как потом получается?

зы. метод подсчета сереги сервс -мне пока не понятен. ( в смысле как считать - ясно - не ясно почему -так-)

Али-Баба

КАРИБУ
вам не надоел этот фарс?
Я очень люблю старые советские комедии.. 😊 😊 Регулярно пересматриваю. 😊
А тут с режиссурой проблема и второй раз на сеанс идти не хочется. Финал прогнозируем и все основные роли расписаны. Игра актёров оставляет желать лучшего. "Пионэры?! Пионэры, идите в жопу!" /с/Ф.И.Раневская.

KRSK

Пилигримм
Мы убедились в обратном! Был введён анлимитед в двух классах (ЛИЧНЫХ) - в калибре 5.6 мм и в кал. от 6мм и выше. Эти классы вызвали ОЧЕНЬ большой интерес.
Никоим образом не хочу обидеть принимавших участие, но "ОЧЕНЬ большой интерес", по-вашему, это для двух классов, где верхняя часть протокола от 6мм и выше, а нижняя - 5,6мм:

Может, вы говорите о каком-то другом турнире?

Пилигримм
Но при этом высказывались пожелания добавить Снайпер класс, с ограничениями! Эти тонкости сейчас и обсуждаются!
Если не секрет, пожелания высказывались теми, кто в протоколе?
Т.е. предлагается разделить их не на два подкласса, а на три и тогда все будут на призовых местах?

Поражает глубина ваших "Мыслей вслух" о перспективах объединения интересов в соревнованиях по Вармитингу".
А что, очень удобно создать тему, потом сослаться на нее и доказать ненужность изменения правил - "народ" не желает менять основные правила, он только за введение дополнительного подкласса с ограничениями (!).
От наплыва участников не будет отбоя. 😊

Не зря говорил, что вначале вам самим необходимо разобраться между собой каким хотите видеть турнир.
Странная позиция и ПростоФили. Обсуждали 17 страниц, итог:

ПростоФиля
не вижу смысла ради чего бодаться с СК, причем себе во вред.
А ведь, в обеих темах с преложениями выступали люди, покинувшие турнир, т.е. мосты не сожжены и остается какая-то надежда.., но вы упорно это игнорируете.
Складывается впечатление, что эти темы создаются для подтверждения желаемых вами изменений для себя.
Абсолютно прав Василий:
Али-Баба
Финал прогнозируем и все основные роли расписаны.

С ув.

SerVS

Mess
зы. метод подсчета сереги сервс -мне пока не понятен. ( в смысле как считать - ясно - не ясно почему -так-)

Месроп, автор метода Константин, мне просто понравился подход в этом методе. по идее должно получиться, что стрелок затративший меньше патронов на поражение зачетного кол-ва сурков должен выигрывать. При этом стрелков этот метод призывает/подталкивает стрелять на дистанции уверенного поражения сура одним выстрелом, а не надеяться на везение и "заказывать" максимальные дистанции. И в тоже время, если стрелок хочет поразить сурка на рекордной дистанции, то он может попробывать достать сурка используя все имеющиеся патроны и получить приз "за самый дальний выстрел".

Мои предлложения по подсчету и кол-вы патронов были такими:

1. Ограничить колличество патронов используемых на поражение одного сурка двумя-тремя выстрелами максимум, опять же для того, чтобы подтолкнуть участников стрелять на реальных дистанциях, при этом можно не ограничивать общее кол-во патронов(или ограничить например 50шт), т.к. если стрелок будет много мазать, то ему придется много ходить.

2. Можно просто ограничить общее кол-во патронов напрмер 10-ю или максиммум 15-ю на 5 зачетных сурков, чтобы опять же стрелок понимал, что лучше стрелять на реальных дистанциях.

но повторюсь предложение Константина мне понравилось больше!

KRSK

SerVS
И в тоже время, если стрелок хочет поразить сурка на рекордной дистанции, то он может попробывать достать сурка используя все имеющиеся патроны и получить приз "за самый дальний выстрел".
Сергей, да никакого "в то же время" не будет. Стрелки поделятся еще на два подкласса.
Тот, кто пожелает взять сурка на рекордной дальности сразу же выпадет из общей борьбы за победу, т.к. добытый сурок третьим выстрелом на 899м будет оценен ниже сурка на 300м первым выстрелом.

Правильно же было сказано - ограничить 20 патронами и каждый пусть выбирает дистанции, на которых он уверенно поразит все 5 сурков. Чем это не устраивает?

С ув.

SerVS

KRSK
Сергей, да никакого "в то же время" не будет. Стрелки поделятся еще на два подкласса.
Тот, кто пожелает взять сурка на рекордной дальности сразу же выпадет из общей борьбы за победу, т.к. добытый сурок третьим выстрелом на 899м будет оценен ниже сурка на 300м первым выстрелом.

Правильно же было сказано - ограничить 20 патронами и каждый пусть выбирает дистанции, на которых он уверенно поразит все 5 сурков. Чем это не устраивает?

С ув.

Сергей Викторович, может я конечно переигрываю, но во первых по мне лучше стреляет тот, кто может гарантированно попадать первым выстрелом на реальной дистанции, а во вторых тому кто захочет победить стреляя на 899м тремя выстрелами нужно будет сделать это как минимум пять раз подряд

KRSK

Сергей, все нормально, снайпер-класс, как мы видим, в последние три года погоду турниру не делает, поэтому спокойно отношусь к его правилам.
Просто пытаюсь понять предлагаемое определение победителя.

SerVS
тому кто захочет победить стреляя на 899м тремя выстрелами нужно будет сделать это как минимум пять раз подряд
И в итоге, он проиграет тому, кто поразит пять сурков на 300м первыми выстрелами.
Очень сомнительный критерий "снайперности", при котором поражение малоразмерной цели на 899м третьим выстрелом ценится ниже поражения ее на 300м первым, а при попадании трехсотметровщика хотя бы в одного сурка на 400м, полностью теряется смысл дальних выстрелов.

Если идет такое ратование за точность снайперов, то почему не вводится коэффициент угловых размеров цели? Ведь у того, кто стреляет на 899м цель в три раза меньше!

С ув.

Mess

И в итоге, он проиграет тому, кто поразит пять сурков на 300м первыми выстрелами
мне тоже чего-то не очень идея..
васечкин отстрелял 5 суров по 1000метров. на все потратил 25выстрелов. средняя стомость выстрела 200метров.
пупков отстрелял 5 суров по 401метру потратил 10 патронов. средняя стоимость 200.5 метра - он чемпиен????

SerVS

Господа! Я понимаю, ваше желание добыть сурка на предельной дистанции, мне тоже иногда хочется попасть хотя бы пятидесятым выстрелом в сурка на 2км 😊

гонка за максимальной дистанцией уже идет несколько лет и многие уже настолько привыкли, что самое главное попасть! А каким выстрелом это не важно, уже стрельба за километр считается нормальным делом, а ближе и стрелять то не интересно, чего там сложного то!? Я в принципе не против этого, но мы же обсуждаем "снайпинг", а не ЛонгРендж и уж тем более не анлимитед!

Если, кто то считает, что он легко попадет пять раз подряд в голову сурку на 300м, то пусть стреляет на 400м или на 500м, вот и победит того кто все пять попадет на 300м, вот в чем смысл лично я вижу в классе "С".....сможете попасть пять раз подряд в голову на 500м? Я вот в себе не уверен на столько.

Что даст такой подход, мое личное мнение, он даст возможность реально оценить на что способен стрелок с железом и патроном, будет исключена случайность, везение и тд, как в методе Ганзы 2х5 исключается возможность случайной минимальной кучи, так и здесь появляется возможность оценить стрелка, его знание предмета, стабильные возможности железа и тд в реальных условиях(ветер, местность, температура и тд), а не просто поймать идеальные условия и пытаться попать в цель не ограниченным количеством патронов!

Может быть я и не прав, может быть важнее как можно быстрее разменять двух километрового сурка любыми способами 😊

О В

Пилигримм

...
Поверьте, я в этом восьмой год! ...

"Восьмой год" и "восьмой раз", не совсем одно и то же. 😊
Извините, не сдержался ... И ничего личного!

Пилигримм
...
P.S. Не хочу никого обидеть, но при ... не ориентируйтесь, пожалуйста на винтовки имеющиеся у авторов! 😊)

Странный подход, на мой взгляд.
Что у Вас, что у ПростоФили (это понятно, ведь Александр человек ведомый) "красной нитью" 😊 проходит мысль, что всем участникам дискуссий, кроме вас конечно, нельзя ориентироваться на имеющиеся у нас винтовки.
Вы действительно думаете, что люди пойдут покупать винтовки, соответствующие очередным Новым Правилам???

Похоже прав Карибу ... 😞

С уважением,
О.В.

Дервиш

SerVS
Если, кто то считает, что он легко попадет пять раз подряд в голову сурку на 300м, то пусть стреляет на 400м или на 500м, вот и победит того кто все пять попадет на 300м, вот в чем смысл лично я вижу в классе "С".....сможете попасть пять раз подряд в голову на 500м? Я вот в себе не уверен на столько.

Сереж! Уважаемый КРСК просто не понимает ситуации! 😛Он никогда не был на турнире и в следствии этого понимает некоторые вещи слишком усложненно а некоторые сильно упрощает 😛
Вот это вот уверенность что на 300 м дистанции он сверхлегко возьмет пять сурков пятью выстрелами вызыввает во мне улыбку. Ну тоесть дистанция то простенькая конечно но на варминт соревнованиях может быть абсолютно все может резко измениться погода и ветер может не полететь патрон может пойти мираж может не быть сурков на заданной дистнации (почти наверняка как правило)позиция может быть относительно к ветру крайне неудобной да все что угодно может быть ибывает когда стрельба идет в СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ форме .Эта форма РЕЗКО отличается о конференции где я повторяю НИКАКИХ ограничений для стрелка хочешь сам выберешь место и время хочешьподожждешь нужного ветра или вообще полного безвеьтрия в которое как правило и стреляют на дальняк хочешь уехал в лагерь не пошло сегодня пойдет вечером или завтра итд. А варминт турнир жесткая соковыжималка где идет все как правило не так как планируется время определено и ограничено угодья жеребьеваны нервяк присутсвует незапланированные побочные мешающие факторы как правило в полном обьеме. ИТД.Он думает там все как в тире а там поле.

Дервиш

И еще как я вижу почему то господствует устойчивое желание определенной части непременно впихнуть в командные классы винтовки и калибры бех ограничения это имхо неправильный путь. Ладно бы все упиралось в полное ограничение магнумов и вайлд кэтов но есть же два новых класса анлимитед до 22 и анлимитед после до ЛЮБОГО безпредела огражденного исключительно законамии охотпользования. Все располагает к рекордному выстрелу безлимит патронов помошники и оборудование без границ по весу и количеству ТОЛЬКО уравнивающие всех стрелков правила определенный день определнный участок определенное время ивот велкам пожалуйста соревнуйтесь все время увеличивая техническую оснащенность до любых разумных границ!Ну что еще нужно для рекордного фиксированного выстрела ?
Сейчас речь идет о выделении снайпер класса от анлимитеда согласно некоторым существенным отличиям от него а именно ориентировкой не на сверхдальнее поражение цели а гарантированно точное минимальным расходом патронов это снайпинг а анлимитед варминт это совсем другое. Серег мне кажется что подсчет очков по снайпингу нужно как то упростить в том смысле что доработать там есть некоторые сомнения.

О В

Вот это вот уверенность что на 300 м дистанции он сверхлегко возьмет пять сурков пятью выстрелами вызыввает во мне улыбку

Сережа, а он возьмёт, он может. 😊

TSV

О В

Замечательно, коль так
Тогда ждем на варминте
Специально в его день приедем поглядеть как будет вестись стрельба
Надеюсь, наблюдателей не прогонит?

Дервиш, готовь трубу и насадку-переходник. Поставим камеру на запись. Будет учебное пособие как стрелять и когда стрелять

О В

TSV

Замечательно, коль так
Тогда ждем на варминте
Специально в его день приедем поглядеть как будет вестись стрельба
Надеюсь, наблюдателей не прогонит?

Дервиш, готовь трубу и насадку-переходник. Поставим камеру на запись. Будет учебное пособие как стрелять и когда стрелять

Сергей, ты кого пугаешь, меня или КRSК? 😊 😊 😊 Или сам испугалси 😊

Ты приглашаешь, значит дорогу ты ему оплатишь и взнос сделаешь тоже? Я правильно понял?
Или это, как обычно, - языком и клавой? 😊

KRSK

Олег, как ты думаешь, они изменят правила до или после турнира, когда станет известно, что на турнир едет с 6РРС такой же стрелок как Игорь Жуков для выступлениея в новом снайпер-классе?
Ведь, при стрельбе на 300м с таким подсчетом результата у 6РРС конкурентов нет, тем более, что стрелок не загнан в жесткие рамки семи минут как в БР. 😊
И по весу 6РРС входит в 5кг, и по патрону - в правила добывания, и сошки ставятся без проблем.
Наверное, потребуют паспорт, где должна присутствовать антабка производителя. 😊

Пустое все это, главное, что не стремятся возвращаться к былым правилам. С темой ПростоФили мы подумали, что это серьезно. 😊
Даже начали просматриваться личники и команда: Игорь Жуков, Дима Строгонов, Витя Лейкус, я, другие.

С ув.

Дервиш

О В

Владиславович ВЭЛКАМ! 😊Я в отличии от тебя извини СИЛЬНО сомневаюсь 😊И я видел РАЗНОЕ массу случаев. Я видел как стрелял Саша Шаковец в день когда он сделал рекордные свыше 3000 командного зачета ихлопнул сурка за 1000м одним из зачетных 40 патронов. Оборудование высший класс наводчик Андюша Хуснутдинов дальномер Вектор винтовка кастом БР 6,5х284 сам Шаковец мастер экстра класса пара людей разносили столы и оборудование отдельный чел давал ветер в режиме мгновенно до 15 выстрела ВООБЩЕ никуда не попадал! Просто не шло потом пошло и даже поехало но в тот день и он бы не подписался на 5 патронов пять сурков на 300м. Это на бумаге все ровно но овраги всегда дают о себе знать.

TSV

О В

Сергей, ты кого пугаешь, меня или КRSК? 😊 😊 😊 Или сам испугалси 😊

Ты приглашаешь, значит дорогу ты ему оплатишь и взнос сделаешь тоже? Я правильно понял?
Или это, как обычно, - языком и клавой? 😊

не нужно искать потаенные замыслы там, где их нет
я гляжу, интриги со всякими соревнованиями так завлекают, что пытаетесь найти что-то чего нет
я не пугаю
Вы изволили за него сказать, что он может попасть.
пусть покажет. все поглядят с интересом.
полагаю, что персонально Дервишу это будет особенно интересно 😊
ради такого даже попрошусь в сопровождение, чтоб весь стрелковый день писать на видео как это будет происходить.
что до приглашения, то я не навязываю ехать кому или нет
если за него забились что он может без проблем это сделать, то и флаг вам обоим в руки: он показывает, а Вы обеспечиваете, если уж речь заходит о "да ему это запросто"
иначе не надо за него забиваться что ему это как нехрен делать - попасть в сурка
или по-простому говоря - не нужно подставлять его

если я не ездил в Сибирь то это не значит что я кого-то или чего-то испугался
если же так ставить вопрос, то я не видел вас обоих ни на одном варминте.
испугались участвовать?

KRSK

Никого Олег не подставляет. Можете не сомневаться - на 300м смогу сделать пять точных попаданий пятью выстрелами. Надеюсь, VECTOR IV не под запретом 😊. За этими попаданиями лететь на турнир? Смешно.

На таком расстоянии косачей бью в голову, шею без промахов, а в башку сурка - не попаду. Все то вы за меня знаете 😊.

Очень странно наблюдать разговоры о попадании 40-м, 50-м патроном. Можно подумать, что не видите предложений по ограничению патронов. 😊

С ув.

TSV

KRSK
Можете не сомневаться - на 300м смогу сделать пять точных попаданий пятью выстрелами. Надеюсь, VECTOR IV не под запретом . За этими попаданиями лететь на турнир
кто-то навязывал стрелять только на 300? речь не об этом была
стреляйте на 1000
5 раз подряд в башку сурку
за этими попаданиями стоит или не стоит на турнир?

KRSK

TSV
за этими попаданиями стоит или не стоит на турнир?
Не стоит, т.к. любой промах при стрельбе далее 300м отбросит тебя вниз турнирной таблицы. Разве это сложно понять?
Так и будут все карячиться на 300м. Чем это будет отличаться от стрельбы на стрельбище на 300м?
Почитайте посты Дервиша в любой теме, касающейся объявлений о предстоящих соревнованиях. Везде одно и то же, независимо от предложенного первоначального формата соревнований.

Это разве не вы написали?

TSV
стимул для стрелка - попасть, а не "отбабахать туда"
чтоб дохрена не бахал куда попало - патроны ограничить
попадешь каждым первым патроном - будет тебе стимул. остатки патронов бонусом
не возьмешь нужное количество сурков - не будет бонуса
в таблицу пойдут только голые метры за хомяков.
вот и стимулируй себя сам - попадай с первого выстрела на дистанции где уверен что возьмешь их.
или все 20 улетят в никуда. тогда ни сурков ни бонусов не будет

но уж точно не деление устраивать
иначе средняя температура по больнице получится

И с этим согласен полностью.

С ув.

TSV

А если в правилах будет 20 патронов и выбор нужной дистанцию, и без деления на патроны ?
На данный момент прослеживаются 2 варианта предложений:
- дистанции, деленые на патроны
- ограничение по выстрелам за счет зарядов. далее сам выбирай куда стрелять

KRSK

Сергей, во второй теме пытаюсь донести, что без суммарных метров добытых сурков, турнир потеряет многое и прибавит только хлопоты расчетов по формулам и разборок. И что "снайперность" стрелка легко определяется ограничением патронов. Разве это не работало на первых турнирах?

Полностью согласен, что считать метрами при безлимите патронов - глупость. Можно случайно попасть на 2000м сотым патроном. Так, кто заставляет вводить безлимит, чтобы потом придумывать формулы?

К чему приведет деление на патроны, говорил выше.
Теперь представьте, что основная борьба будет вестись на минималке. Преимущество одного стрелка над другим будет определяться сантиметрами. Вот вам и разборки: не так стал для замера, ваш дальномер врет и т.д.

С ув.

Дервиш

KRSK
Никого Олег не подставляет. Можете не сомневаться - на 300м смогу сделать пять точных попаданий пятью выстрелами. Надеюсь, VECTOR IV не под запретом 😊. За этими попаданиями лететь на турнир? Смешно.

На таком расстоянии косачей бью в голову, шею без промахов, а в башку сурка - не попаду. Все то вы за меня знаете 😊.

С ув.

Сергей (блин столько в теме сергеев кажется мы все сергеи) 😛Я могу про охоту баек рассказать не меньше у меня бывало и те же косачиложились на 450 метров из стандартного 223 в голову а была и лиса из 30-06 лонгтрек на 560 м в шею когда она двигалась а я стрелял со стекла снегохода да еще с работающим мотором все это может повторяю может быть. Еще раз повторюсь Велкам! Приезжайте покажите свой класс, лично я на 100% не сомневуаюсь что 5 сурков 5тью выстрелами чисто вы не возьмете я это точно знаю поверьте я МНОГОГ видел за 5 лет турниров чтобы так твердо утверждать. Разные были стрелки но один из лучших варминтеров на данный момент Филя с каоторым я стрел два года в одной команде и видел его результаты а они не меньше 2300 по 5 зачетным не подпишется вжесткую на 5 по 300 потому что он знает ВСЕ может быть. Вы просто не представляете себе раслад и для генерала по идее человека привыкшего думать тактически и даже стратегически вы мочень легкомысленны имхо 😛
вы слишком заточены на БР там результаты по минималке предсказуемы но поле все сбивает всех равняет полевой ветер температьура скачками и нервяк. Много факторов в конечном итоге. Что у нас на варминте стрелки БР не стреляли кроме вас и Игоря ? А Комок один из первых кстати призеров чемпионата мира БР ? саша Шаковец вот кем восхищаюсь универсальный стрелок во всех смыслах Леша сорокин ну ВСЕХ выровняло поле. И вас подровняет моджете не сомневаться. Рискните я лично всегда стараюсь учавствовать во всех форматах стрелковых соревнований я НЕ БОЮСЬ ПРОИГРАТЬ. Чего и вам желаю

KRSK

Рекомендую вам оценивать легкомысленность вашей собственной жены. В остальном, у вас как всегда много чего написано, но по существу - ноль. Не достает совсем малости - дистанций на которых указанные стрелки делали промахи, может добавите?

И чего это вы все время меня тяните на непонятный турнир и пугаете страшилками про поле? Я и сам приеду и другие приедут, если правила вернутся к первоначальным.

Ну не боюсь я ни вашего суперменства, ни поля с его "жуткими и страшными" оврагами, ни "нервняка", хоть ты тресни. 😊

О В

KRSK
Олег, как ты думаешь, они изменят правила до или после турнира ...

Сергей Викторович, даже думать на эту тему не хочу, Вы уж извините.

Это же "Мысли вслух" = идёт пустой разговор.
Люди в нём участвующие, не принимают решения по сути этих "Мыслей ... ".
Александр=ПростоФиля постебался, пошутковал над нами всеми в предыдущей теме ( http://guns.allzip.org/topic/91/666438.html ) и

ПростоФиля
Проведя анализ ответов подошел к грусному итогу ..., не вижу смысла ради чего бодаться с СК, причем себе во вред. ... На этом откланиваюсь и закрываю тему.
ПростоФиля откланялся, а здесь продолжение.

Я просто поддержал этот шуточный, ни к чему не обязывающий разговор с уважаемыми людьми. Не более того. 😊 Время свободное есть, чего не пообщаться на заваленке. 😛

С уважением ко всем,
О.В.

Дервиш

KRSK
Рекомендую вам оценивать легкомысленность вашей собственной жены. В остальном, у вас как всегда много чего написано, но по существу - ноль. Не достает совсем малости - дистанций на которых указанные стрелки делали промахи, может добавите?

Не стоит так нервно воспринимать критику тем более конструктивную 😛Сергей мы все тут в этой теме стрелки КАК бы опытные кое чего повидавшие, при этом в большинстве своем реально оценивающие возможности друг друга на различных соревнованиях. Я практически ВСЕХ могу оценить по сравнительномк=у анализу поскольку практически со ВСЕМИ имел удовольствие стрялять вместе на различных стрельбах разных форматов. С Вами к моему глубокому сожалению не могу похвастаться ни личным знакомством ни совместными стрельбами. Вам не кажется что пора исправить этот момент ? Я кстати не сомневаюсь вашей компетенции но некоторые ваши высказывания особенно относящиеся к т еме варминтинга и снайпинга вызывают во мне мягко говоря удивление , то ли вы действительно с Игорем и иже с вами супер стрелки толи вы не прониммааете очевидных проблемм стоящих перед стрелками данного формата. В любом слкчае несомненно рад был бы свамит померяться своими скромными силами. Жаль что вы при обсуждении вдаетесь в несущественные детали обходя реальные проблеммы. Поймите меня правильно приехать и доказать свчое превосходство вы несомненно убедили бы нас много больше чем весьма с моей точки зрения спорными постами в которых вы демонстритрируете непонимание реальных роблемм имхо варминитинга.

О В

KRSK
...
И чего это вы все время меня тяните на непонятный турнир ...

Сергей Викторович, я думаю, что для начала, мы с Дервишем приедем на будующий год к Вам на Турнир. Если я его уговорю, конечно 😛.
Примите? 😊
Серёга=Дервиш - хороший парень, не злобный. Я ручаюсь!

Дервиш

О В

Сергей Викторович, даже думать на эту тему не хочу, Вы уж извините.

Александр=ПростоФиля постебался, пошутковал над нами всеми в предыдущей теме (
Я просто поддержал этот шуточный, ни к чему не обязывающий разговор с уважаемыми людьми. Не более того. 😊 Время свободное есть, чего не пообщаться на заваленке. 😛

С уважением ко всем,
О.В.

Олег! Вот ты меня честно говоря удивил. К чму этот пиетет и показательная субординация ? Тебя что снова призвали в армию ? Саша простоФиля вовсе ни над кем не стебался в его постах совершенно очевидно одно желание развитие варминтинга как направления высокоточки ионреально добился в этом направлении очень впечатляющих результатов равно как Паша Стомахин к сожалению на данный момент отошедший из этого вида стрелкового спорта. Не стоило бы недооцениватиь и мастерство Сережи пилигриммма бороды ребята показывают на турнирах отличный класс стрельбы равно воспитали за два года третьего члена команды Олега так же показывающего высокие результаты. Я ВИДЕЛ как они стреляют это поверь очень высокий уровень полевой стрельбы. К сожалению я не видел что из себя представляет господин КРСК как стрелок а его звание в ВС РФ для меня извини как для стрелка ничего не говорит.

Али-Баба

Дервиш
правильно приехать и доказать свчое превосходство
Дервиш Сергей, это как генерал должен "правильно приехать"? 😊 😊 😊
(Буду дёргать твои фразы пока знаки препинания ставить не научишься.. 😊 Понимаю, что уже поздновато, но тем не менее.. 😊 😊 )
О В
Александр=ПростоФиля постебался, пошутковал над нами всеми в предыдущей теме ( http://guns.allzip.org/topic/91/666438.html ); здесь продолжение.
Я просто поддержал этот шуточный, ни к чему не обязывающий разговор с уважаемыми людьми.
Олег Владиславыч, мудёр. Лучше и не скажешь. Присоединюсь к тебе.. 😊 😊

KRSK

О В
я думаю скорее мы с Дервишем приедем на будующий год к Вам на Турнир. Если я его уговорю, конечно 😛.
Примите? 😊
Серёга=Дервиш хороший парень, не злобный. Я ручаюсь!
Конечно! Может он и не злобный, только ума бы ему чуть больше. Несет всякую чушь.

Еще ждем приезда владельцев новых 6РРС. Так, что вам всем будет весело в пути.
Для того, кто не желает стрелять БР, сделаем отдельное соревнование-дуэлку на 700м, естественно, с участием БР-стрелков.
Что-нибудь такое: стреляют два стрелка, победитель выходит в следующий круг и т.д. Каждый вначале сбивает по пять тарелочек для стендовой стрельбы, шестая цель будет большой шарик, чтобы судьи видели, кто первый сбил свой шарик.

Что касается данной темы, то желания в нее входить не было, пока не увидел Сергея (п-ф), Сашу (Gook), Сергея (SerVS). Еще раз убедился, что бестолку.

С ув.

О В

Дервиш

... Саша простоФиля вовсе ни над кем не стебался в его постах совершенно очевидно одно желание развитие варминтинга как направления высокоточки ...

Сергей, я свой предыдущий пост чутка подкорректировал, дал развёрнутую ссылку, чтоб не листать ссылку. 😊

Про армию я твою мысль не понял, к сожалению 😞
Меня наверное уже никогда не призовут в армию - стар я 😊

Дервиш

Дервиш Сергей, это как генерал должен "правильно приехать"?
Очень просто Вася Генерал КРСК не должен бояться проиграть старшему сержанту Дервишу если он уверен в своих силах тем более я давно на гражданке. Два стрелка а лучше много больше всей душой болеющие за развитие и популяризацию высокоточки НЕ ДОЛЖНЫ бояться вдруг потерять свое реноме от того что кто то проиграл другому.

Али-Баба

Дервиш
Два стрелка а лучше много больше всей душой болеющие за развитие и популяризацию высокоточки НЕ ДОЛЖНЫ бояться вдруг потерять свое реноме от того что кто то проиграл другому.
Добавлю, - Уважительно относящиеся друг к другу.

О В

KRSK
... Может он и не злобный, только ума бы ему чуть больше. Несет всякую чушь.
...

И ума у него хватает.
Но мы же мАсквАчи, языком потрепать любим.

P.S. Сергей, ты уж извини, что мы говорим про тебя но без тебя 😛

sailor

Дервиш
Очень просто Вася Генерал КРСК не должен бояться проиграть старшему сержанту Дервишу

Охренеть!

КАРИБУ

не о том все вы. пмсм. вы постоянно путаете стрелковые соревнования с охотой на сурка. коим по сути. и является турнир. а раз так. то предложение месса по организации охоткласса есть самое то. в охоткласс допукаются стрелки с винтовками любого веса и любых калибров. разрешенных для охоты на сурка. никаких помощников. никаких столов. очкуешь. что соперник у тебя выиграет не мастерством. а калибром - покупай себе такойже. максимально разрешенный. а не заставляй соперников равняться на твою саку .223. в охоткласс ДОЛЖНЫ быть допущены все разрешенные калибры. на то он и охоткласс. и командные места ДОЛЖНЫ на турнире присваиваться с учетом личников. т.е. пусть будет в классе всего три команды и пять личников. лучший командный стрелок занял. допустим. пятое место. значит так и быть. такой командный стрелок.
а формат личников в снайпер классе сейчас. пмсм оптимален. еще раз повторюсь ЭТО ОХОТА, а не стрельбв по бумаге! и не бойтесь безлимитных патронов. при ограниченных лицензиях! я не видел ни одного сурка. который стоял бы и ждал. пока его убъют после второго близкого промаха. а вот вылезет он из норы через час. или два - большой вопрос! на охоте главное лицензии и время. ограничение количество патронов оправдано только в классах а.в и ох.

Дервиш

.S. Сергей, ты уж извини, что мы говорим про тебя но без тебя

Пожалуйста пожалуйста! Не смею препятствовать! 😊развлекайтесь 😊Владиславович один вопрос а что господин КРСК действительно так хорошо стреляет ?Я извини не могу составить свое собственное впечатление в отличии от тебя Сереги Сумарокова и еще 80 % учавствующих в обсуждении стрелков Росссии и 6 верхних строчек рейтинга Украины коих я видел в деле?Господин КРСК наше секретное оружие я правильно понял ? Когда будет совсем ху... он выступит и сразу всех уделает ? 😊

Дервиш

sailor

Охренеть!

Ну может не стоит так уж сразу ? 😊

О В

Дервиш

... Я извини не могу составить свое собственное впечатление ... 😊

Поедем с нами на Турнир в Красноярск и там сам всё проверишь.
Согласен?

О В

Дервиш
... просто Вася Генерал ...

Сергей, и Вася=Али-Баба, тоже генерал? 😊

Дервиш

КАРИБУ
в охоткласс ДОЛЖНЫ быть допущены все разрешенные калибры. на то он и охоткласс. и командные места ДОЛЖНЫ на турнире присваиваться с учетом личников. т.е. пусть будет в классе всего три команды и пять личников. лучший командный стрелок занял. допустим. пятое место. значит так и быть. такой командный стрелок. .

Вова я лично не против что в охотнкласс допустят личников (почему бы кстати тогда не допустить их в остальные командные классы? А почемуб тогда нахер не отменить сами команды ? нахер они нужны ? Будет просто ЛИЧНЫЙ турнир все команды нахер все личники ?)У нас в команде (в которой я этот год не учавствовал но помогал чем мог)очевидные были проблеммы совместитмости участников просто раздрай который в силу малой командной подготовки невозможно было выявить ДО старта. Нахер все команды даешь личников и ффсе. Каждый сам за себя аллес.

В остальном читамй тему есть трр класса анлимитед литл анлимитед биг и снайпер универсал . ВСЕМ сестрам по серьге хочешь изьяб... в 22 велкам хочешь в крупном велкам если примем правила снайпер класса будет чисто личный разряд калибры винтовки ЛЮБЫЕ тащи тока сам ох как я поддержу Серегу Сумарокова за 1 км до первой сурчины и вперед!БР там у тебя кастом или голимый тока что из магазина Рем 700 с Кентавром в магазине вперед! Рви когти доказывай что ты самый крутой снайперюга в ЛИЧНОМ зачете ну в крайняк парой. Отстиань ты ради Бога от их охот класса! Пусть бегают ребята с 223 и 22-250 твисты ЛЮБЫЕ винтовка не более 5 кило с прицелом велкам ! Хочешь круче калибр ? Велкам в смалл варминт анлим ? Хочешь еще круче велкам в биг варминт анлим хочешь чисто по пацанскпи с земли с млюбого каплибра все на себе с сошек с лежки с крена хрена с любого положения велкам в снайпинг парни!
ЧЕ вам еще то надо ? Вы толково можете сказать я просто не понимаю чего еще нахер надо ? ВСЕ есть. Анлим в классы? Нахер это это путь в никуда в вечное наращивание железа в командном формате закроющем путь к призам 90 и% участников команд. Личников в оххот класс ? А НАХЕРА? Если для личников и так все открыто анлим одлин андлим два и снайпер класс?

Дервиш

Поедем с нами на Турнир в Красноярск и там сам всё проверишь.
Согласен?
Владиславович! Тыж знаешь БР это любовь всей моей жизни 😊 Я б..просто спать не могу так хочу стать звездой БР !Шикарное ваще дело лететь хер знает куда чтоп проверить техническую кучность своей винтовки 😊Владиславович я письменно тебя заверяю техкучность своей винтовки я проверяю регулярно от 100 до 1000 метров , докладаю в насоящий момент кучностные показатели моей винтовки меня удовлятворяют полностью! Лично мне по ходу пьесы было АХРЕНИТЕЛЬНО приятно выиграть на Пяточке упражнение перенос огня по фронту в ходе второго перестрела (а их было три)по причине закончившихся патронов одной навески и с одной пулей перейти на другой патрон с другой пулей с другой навеской другого порошка!И БЕЗ пристрелки прямо в разгар упражнения перестроиться отловить моменты сноса и вертикальных поправок непосредтсвенно в теченгии упражненитя и на третьем пересмтреле выиграть. Я просто писал кипиятком от собственной крутости 😊Вот ето жисть а тут Бермуды как же так ? (с)В.С. Высоцкий.

О В

Дервиш
Владиславович! Тыж знаешь БР это любовь всей моей жизни 😊 Я б..просто спать не могу так хочу стать звездой БР ...

То есть ты согласен! МОЛОДЦА!!! 😛
Когда буду заказывать билеты, я тебе позвоню (это серьёзно!!!)

И в Красноярске ты не был никогда, и Батюшку Енисей не видел, и на аффинажном заводе злато-серебро не покупал .... ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B6 )

Отчёт о предыдущем Турнире ты наверное видел. Информация Здесь

Mess

в охоткласс ДОЛЖНЫ быть допущены все разрешенные калибры. на то он и охоткласс
о. и карибу проняло.

Пилигримм

о. и карибу проняло.
Не "проняло", а пронесло( в медицинском смысле слова)! 😊 И не "карибу" он теперь, а "пищуха"! 😊 Ник присвоен за заслуги перед клубом, уважаемыми людьми!

Mess

И не "карибу" он теперь, а "пищуха"!
ну здесь не клуб. и карибу есть карибу.
по крайней мере он человек слова - сказал не поеду с такими правилами - и не поехал.

Пилигримм

ну здесь не клуб.

Да, собственно, тема обсуждения не пищуха, а правила соревнований в снайпер классе. 😊

Али-Баба

Пилигримм
Да, собственно, тема обсуждения не пищуха, а правила соревнований в снайпер классе.
Из названия темы ""Мысли вслух" о перспективах объединения интересов в соревнованиях по Вармитингу" совсем не очевидно, что нужно обсуждать правила. 😊

ПростоФиля

То Карибу.
Володя спроси своих БЫВШИХ партнеров по команде, которые от тебя отвернулись, о твоих предложениях:
1. Пилигрима - известно что ответит 😞
2. Филю - ну догадываешься
3. Gook - я так понимаю не будет на одной поляне ср...
4. СК - нужен ли команде предавший ее пищуха? Правильно не нужен.
Ну сколько можно из туринра делать клоунаду? Сначала собери команду, чтобы на тебя можно было обращать внимание.
Может быть хватит предлагать фигню? Ты у же наделал дел в прошлое время.
И не пиши про МООиР и Пилигрима, успокойся, все это и так знают, только ничего с этим поделать не могут (вкляючая филю и самого Пилигрима)

ПростоФиля

совсем не очевидно, что нужно обсуждать правила.
К сожалению это так, и П-Ф абсолютно прав про то как было в истории туринра, и как за месяц до стерльб изменили правила и запретили wssm-ы, которые Кожаев сделал для команды Кима. Но уважаемые, давайте не наступать на те же грабли. Правила стабильны по калибрам три года были. Команда Русского медведя заказала винтовки именно для туринра со стволаи Лотер Вальтер в Австрии, которые они получили с опозданием, когда туринр прошел, а заказали они их 10 месяцев назад. И что теперь, разрешим все калибры по дыркам в командных классах?
И что будет делать, например призер турнира Герман Матвеев со своим 243 против 6х284? Или что будет делать победитель охотничего класса ныненего сезона со своим обычным ремом в калибре 223, против винтовки О_В ? Прошлую тему я закрыл, поскольку понял, что результата не будет. Все тянут одеяло на себя, просто бессовестным образом. Для того чтобы повлиять на правила, нужно сначала нам самим определится в том что хотим. И их сформулировать.

ПростоФиля

Александр=ПростоФиля постебался, пошутковал над нами всеми в предыдущей теме
Знаете, у меня есть несколько винтовок которые преркрывают все классы, включая предполагаемый безлимит. Лично мне пофигу какие будут правила, потому как в любом вариате правил мой арсенал позволяет бороться за призовое место и даже золото. Я выступал за справедливость, но понял, что этого не добиться...

Хабаровск

ПростоФиля
И что будет делать, например призер турнира Герман Матвеев со своим 243 против 6х284? Или что будет делать победитель охотничего класса ныненего сезона со своим обычным ремом в калибре 223, против винтовки О_В ?.

Вот такие мысли и хоронят соревнования. Это уже проходили, когда в снайпинге был вой по поводу того, что с СВД не у кого нет шансов против болтов, но в итоге разрешили все, и прогресс налицо, болты, качественные прицелы и результаты недостижимые с СВД.

Честно говоря должно быть все равно, что там будет тот или иной стрелок если уступает по железу, это его личные проблемы, пусть или лучше стреляет или покупает оборудование для того что бы быть конкурентным.

Чем больше ограничений тем меньше желающих участвовать.

По поводу развития турнира СК, в этом году "Пятачок" собрал больше стрелков чем турнир, и турнир СК уже перестал быть тем уникальным событием которым был, оттолкнув от себя многих турнир сильно потерял в качестве. И просвета не видно. С ув. Алексей

ПростоФиля

филя! я с тебя проста таки балдею
Владимир, пожалуйста по теме правил, остальное не существенно.
Честно говоря должно быть все равно, что там будет тот или иной стрелок если уступает по железу, это его личные проблемы, пусть или лучше стреляет или покупает оборудование для того что бы быть конкурентным.
Алексей ну не справедливо пишете. Почитайье что я предлагал изначально и во что мое предложение превратила ганза! Сечас таблицу сделаю.

Пилигримм

Вот такие мысли и хоронят соревнования. Это уже проходили, когда в снайпинге был вой по поводу того, что с СВД не у кого нет шансов против болтов, но в итоге разрешили все, и прогресс налицо, болты, качественные прицелы и результаты недостижимые с СВД.

Чем больше ограничений тем меньше желающих участвовать.

Лёша! Ну не понимаю! Или читает народ неввнимательно, или нарочно не замечает, что предлагается! 😞.
Почему то многие упорно хотят изменить командный формат! Это не является темой обсуждения! На сегодняшний день есть ВСЕ ФОРМАТЫ, в которых можно пожелать стрелять -
1. Командный - по тем правилам, которые существуют!
2. Анлимитед - без ограничения по ЛЮБЫМ параметрам, кроме законодательных! С разделением на два подкласса только по диаметру пули - 5.6 и 6 и выше!
3 Снайпер класс - который я предлагаю ввести! Вот его условия здесь и обсуждаются!

И просвета не видно.
ИМХО всё вышеизложенное в постинге говорит об обратном. Если только не пытаться изменить командный формат под свои предпочтения! Разве обязательно стрелять в команде??!! Стреляй на здоровье в любом ЛИЧНОМ классе из вышеперечисленных - там можно выбрать что лично тебя устраивает!
С ув.

Пилигримм

Из названия темы ""Мысли вслух" о перспективах объединения интересов в соревнованиях по Вармитингу" совсем не очевидно, что нужно обсуждать правила.
Попробую скорректировать! НЕ ПРАВИЛА, а правила стрельбы снайпер класса!

ПростоФиля

Вот собственно таблица

Пилигримм

Саща (Филя)! Не втягивайся в личную перебранку, не относящуюся к теме обсужденния!! А то опять скатимся к срачу, и придётся закрывать тему! 😞.

KRSK

ПростоФиля
Прошлую тему я закрыл, поскольку понял, что результата не будет. Все тянут одеяло на себя, просто бессовестным образом.
на фоне:
ПростоФиля
за месяц до стерльб изменили правила и запретили wssm-ы, которые Кожаев сделал для команды Кима.
И по этим правилам продолжаете турнир.
ПростоФиля
и во что мое предложение превратила ганза!
Случаем, не в правила первых турниров?

С ув.

su25

ну, понеслось. не заругивайте тему-))), для ругани и выяснения того, кто был ближе к телу Ленина на субботнике, есть масса других мест. ( КУК к примеру -))))

вопрос об объединении не корректен по-моему. А вопрос об утверждении и расширении правил в части снайпер класса и т.п. - вполне подойдет.

Пилигримм

[B]Вова я лично не против что в охотнкласс допустят личников (почему бы кстати тогда не допустить их в остальные командные классы?

Все как-то забывают о конечности емкости угодий! И о неравенстве условий для личника, выступающего в том же классе, что и участник команды! Личнику вовсе не нужно корректировать тактику в сторону уменьшения стрелковой дистанции, в угоду командным интересам! 😞. И ответственности командной(нервяка, как пишет Дервиш) у него тоже нет! Так, приехал поразвлечься, сурков пострелять - показал хороший результат - в призёрах!, проиграл, ну и ладно -потусовался!
На мой взгляд лучше оставить свободные угодья для людей желающих стрелять либо в анлимитеде, либо в снайпер - классе, как в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИЧНЫХ классах!

ПростоФиля

Саща (Филя)! Не втягивайся в личную перебранку, не относящуюся к теме обсужденния!! А то опять скатимся к срачу, и придётся закрывать тему! .
А все посты карибу о лично мнадо просто удалять.

Пилигримм

ну, понеслось. не заругивайте тему-))), для ругани и выяснения того, кто был ближе к телу Ленина на субботнике, есть масса других мест. ( КУК к примеру -))))
вопрос об объединении не корректен по-моему. А вопрос об утверждении и расширении правил в части снайпер класса и т.п. - вполне подойдет.
+ 100!!

ПростоФиля

то KRSK
Я с уважением отношусть к высказываемым мыслям, но честно скажу мне трудно объяснять детали. Поверьте, многие вещи Вам видятся по-другому. Туринрная практика оказывает воздействие на представления. Вещи которые сечас Вы произносите, станут смешными, после первого же туринра, но я лично не смеюсь, и отношусь к вашим постам с пониманием.
С уважением Александр.

Пилигримм

И по этим правилам продолжаете турнир, такие совестливые и не тянущие одеяло на себя.
Уважаемый KRSK! ПРОШУ! Не надо с настойчивостью анатомировать то, что было раньше - не конструктивно, ей Богу! Есть что обсуждать про настоящее, если конечно цель обсуждения - конструктив, а не желание в очередной раз выяснить кто больше был неправ в прошлом! Там со всех сторон накопилось немало и не стоит опять всё это развозить в новой теме.
С ув.

ПростоФиля

И еще по поводу таблицы. Ее нужно понимать только в контексте моего поста о существенном измении правил оргкомитетом при переходе к лично-командному зачету, в случае, есил правила будут частично редактироваться, то калибры менять не имеет смысла.
Красным цветом существующие правила, зеленым мое предложение, желтым что получилось в итоге.

Пилигримм

Итак попробую резюмировать поступившие предложения по Снайпер классу:
1 Участник стреляет самостоятельно или с помошником (по выбору)
2 Зачёт по пяти суркам, из предоставляемых 6 лицензий.
3 Даётся 20 патронов.
4 Победитель выявляется по сумме метров плюс бонусные метры за каждый съэкономленный патрон. (Сколько?)
5 Участник высаживается за 1 километр от угодий у заранее установленного аншлага (предложу хотя бы 500м - успеют находится по угодьям! 😊
6 Стрельба без столов с сошек или мешков с сыпучим материалом.
7 Минимальная дистанция стрельбы - 300 метров.

Внятная и объективная схема деления метров на патроны, пока не представлена, несмотря на привлекательность идеи.

su25

5 Участник высаживается за 1 километр от угодий у заранее установленного аншлага ( предложу хотя бы 500м - успеют находится по угодьям!

ну это к чему? до первой сурчины хотя бы пусть доедут. Судью пожалейте ... или он с егерем рядом поедут в машине... не комильфо.

ПростоФиля

Внятная и объективная схема деления метров на патроны, пока не представлена, несмотря на привлекательность идеи.
Внятная схема.
Сумма трех или пяти сурков (на усмотрение организатров) делится на число потраченных патронов. В случае не добычи обязательного колличества сурков добавляются штрафные несделанные выстрелы три на сурка.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - минималка должна быть не менее 500 метров. Во всяком случае не 300 метров.
Пример. Стрелок добыл 5 сурков при обязоне 3 на дистанциях 300, 450, 499, 600, 650 истратил 25 патронов. Итог 0+0+0+600+650 делим на 25 +3 (штрафные)=44.6

ПростоФиля

То Карибу, Пожалуйста открой и делай что там тебе вздумается.
Существует разница в ответах по содержанию правил или твои сообщения о таджиках, "безнаказанных обсераниях"
Вов, мне похрену все, что тобой произносится в мой адрес. Кричи на каждом углу, я без обид, РАЗРЕШАЮ, можно матом, только не в темах о турнире.

Пилигримм

Внятная схема.
Сумма трех или пяти сурков (на усмотрение организатров) делится на число потраченных патронов. В случае не добычи обязательного колличества сурков добавляются штрафные несделанные выстрелы три на сурка.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - минималка должна быть не менее 500 метров. Во всяком случае не 300 метров.
Пример. Стрелок добыл 5 сурков при обязоне 3 на дистанциях 300, 450, 499, 600, 650 истратил 25 патронов. Итог 0+0+0+600+650 делим на 25 +3 (штрафные)=44.6
Не, Саша - ИМХО схема не только непростая, но и искуственная! 😞.
Забыл написать про минималку -
Это не анлимитед, было высказано пожелание минималка не более 300м. Любой стрелок заинтересован набрать максимальное количество метров, наименьшим кол-вом патронов, поэтому при ограничении патронов он сам продумывает оптимальную тактику и не надо его ограничивать высокой минималкой. Надо сделать весомый довесок за съекономленные патроны(например 50 или 100 метров) Патронов можно давать и больше - 30 например - пусть потенциально стреляющие в этом классе сами решают.

Пилигримм

ну это к чему? до первой сурчины хотя бы пусть доедут. Судью пожалейте ... или он с егерем рядом поедут в машине... не комильфо.
Я то считаю, что это лишнее просто предложения об этом звучали - я и отметил.

ПростоФиля

Не, Саша - ИМХО схема не только непростая, но и искуственная! .
Совершенно верно, равно как и другие, пока их не попробовать на турнире.
В схеме озвученной тобой бонус в метрах за сохраненые патроны. И какой этот бонус? Дервиш, например, собрался стрелять этот класс, вот и пусть и определяет подходящие варианты.
Напомню, что вариант снайперкласса расматривается по настоянию команды Дервиша. Просьба была высказана на турнире капитаном команды su25.

Пилигримм

И какой этот бонус?
Ну я же написал - 50м за каждый съэкономленный патрон, при общем количестве 20 патронов. (ИМХО)

Mess

то. что вы предлогаете в данном варианте - профанация дальней стрелбы.
получите на выходе мясозаготовку. все привезут ровненько 5 штук. причем максимально выигрышных трехсотметровых. а это уже не дальняя стрельба.

ПростоФиля

все привезут ровненько 5 штук. причем максимально выигрышных трехсотметровых. а это уже не дальняя стрельба.
Пусть будет так, но и тут подводные камни. Вот посмотри к чему это приведет. Допустим человек стреляет стабильно 400 метров, тогда 400 метров х 5 + 15х50 (бонусы) = 2750
Это высокий результат, который трудно улучшить истратив все патроны на дальние дистанции. Таких результатов 4 за всю историю. Стрелок выбравший тактику минималки побеждает по такой схеме.

ПростоФиля

То KRSK
Еще раз о сумме метров и очков. Вы собрались оценивать соревнования по бегу. Взяли секунды спринтеров и добавили к часам марафона. Естественно победит та команда у которой хороший марафонец. Все остальные не существенны. Объясняю на примере. На пятом туринре, когда он был по составу участников полный, разница класса "А" в призовых местах (1-3 место) в метрах составила 98 метров (2333 - 2235). В то время как в классе "С" эта разница составляла 1092 метра (3343-2251). В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ! После этого и было переведено на очки.

SerVS

это уже не дальняя стрельба.

Месроп, а дальняя стрельба это один зачетный сурок и патронов без ограничений? 😊

и тем более, что ни кто не запрещает желающим стрелять много и очень далеко выступать в классе "анлимитед", там можно настреляться всласть и использовать все имеющиеся патроны, чтобы поразить сурка далеко за километр!

SerVS

Пилигримм
Итак попробую резюмировать поступившие предложения по Снайпер классу:
1 Участник стреляет самостоятельно или с помощником (по выбору);
2 Зачёт по пяти суркам, из предоставляемых 6 лицензий;
3 Даётся 20 патронов;
4 Победитель выявляется по сумме метров плюс бонусные метры за каждый съэкономленный патрон. (Сколько?);
5 Участник высаживается за 1 километр от угодий у заранее установленного аншлага (предложу хотя бы 500м - успеют находится по угодьям! 😊

в принципе нормально.

четвертый пункт - я бы тогда за один сэкономленный патрон давал бонус 100м, чтобы было "выгодно" стрелять минимальным кол-вом патронов.

пятый пункт - километр был предложен, чтобы не писать ограничения по оборудованию для стрельбы и весу винтовок, чтобы сам стрелок решал чего он сможет таскать по угодьям. Но если народу кажется, что километр это очень далеко и сложно, то конечно и 500м хлеб.

Mess

Месроп, а дальняя стрельба это один зачетный сурок и патронов без ограничений?
почему без ограничений?
50 раундов в самый раз.
а что? нашмалать 5 на 300 - это результат настоящего мастерства??
в этом году дозакрывали лицензии на жир ребятам. вспоминая димку боронина с рук. в том числе и на 300...

KRSK

ПростоФиля
То KRSK
Еще раз о сумме метров и очков.
Александр, да речь идет о метрах каждого стрелка, независимо от того, в каком он классе выступает - личном или командном. Тогда, при лимите патронов, отпадают всякие формулы.
Командное место определяйте по занятым местам среди командных стрелков.

С ув.

SerVS

Mess
а что? нашмалать 5 на 300 - это результат настоящего мастерства??

скажи пожалуйста откуда ты взял "нашмалять 5 на 300"??? почему именно на 300, а не на 310 или 370м?

почему, если ты так уверен, что попадешь первым выстрелом или вторым на 500м, то ты не будешь стрелять на эту дистанцию?

еще раз повторюсь, что лично для меня взять пять сурков пятью выстрелами подряд на 300/400/500 и тд метров(каждый выбирает сам дистанцию) это более правильный подход именно для "снайпер" класса, чем попадание пятым/десятым/сотым выстрелом на километре. Разговор про "снайпер" класс, а не про "анлимитед" или просто про пострелушки в своё удовольствие......

ПростоФиля

Александр, да речь идет о метрах каждого стрелка, независимо от того, в каком он классе выступает - личном или командном. Тогда, при лимите патронов, отпадают всякие формулы.
С ув.
На последних трех туринрах все и происходит именно так, как вы говорите. Что касается снайпер класса, то тут надо разбираться. Я не вижу тут проблем, пусть делят если хотят, или добавляют премий за сэкономленный патрон, иначе класс не будет отличатся функционально от охоткласса, только диаметром калибра.

TSV

SerVS
четвертый пункт - я бы тогда за один сэкономленный патрон давал бонус 100м, чтобы было "выгодно" стрелять минимальным кол-вом патронов.
бонусных метров должно быть столько, чтоб не халявили, стреляя только на 300
прикинуть возможную дистанцию, взять в расчет по патрону на него и чтоб оставшиеся, умноженные на Х не давали возможности сравняться с тем, кто стрелял дальних
иначе действительно, набьют 5х300, а бонусами доберут пару-тройку виртуальных километров (а не реальных)
100м за патрон дохрена будет слишком
бонус это премия. а не основной источник.

SerVS

Серег, посчитай сколько должен быть бонус, чтоб все правильно было, чтоб всем интересно было стрелять!

Mess

почему, если ты так уверен, что попадешь первым выстрелом или вторым на 500м, то ты не будешь стрелять на эту дистанцию?
потому. что попадание вторым на 500. по твоей системе подсчета. принесет на 50 метров меньше(это не считая бонусных за неиспользованный патрон)и нафига напрягаться-то тогда? мож тогда сразу - три сурка. три патрона. дистанция на выбор - хочешь в упор подползи и ножом зареж. резинострел во второй руке "для добить". чистый спецназ нах.

ну да ладно. счас я опять буду весь неправильный. ну а в следующем сезоне глядишь и до некоторых дойдет.

вот скажи мне - что по твоему более ценно-то - первым на 500 или вторым на 1000?

Mess

Пусть будет так, но и тут подводные камни. Вот посмотри к чему это приведет. Допустим человек стреляет стабильно 400 метров, тогда 400 метров х 5 + 15х50 (бонусы) = 2750
Это высокий результат, который трудно улучшить истратив все патроны на дальние дистанции. Таких результатов 4 за всю историю. Стрелок выбравший тактику минималки побеждает по такой схеме.
т.е. ты считаешь - это лучше пяти . к примеру 550 метровых. но с истраченными всеми патронами?

Дервиш

KRSK

С ув.

Ничего не понял извиняюсь . Командный зачет определяется по очкам количество очков = месту в зачете данного класса занятому по СУММЕ метров. При этом вручается приз за максимально дальний выстрел по метрам в каждом классе.

В личных категориях нет очков там только метры по принципу самый дальний взятый сурок .
ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ввести личный класс -снайпер где победитель получит победу по сумме 5 ти зачетных сурков на тех дистанциях которые он САМ изберет для стрельбы но не ближе 300 м фичка в том чтобы ввести бонусы за минимальное количество патронов на пораженного зверя .

Дервиш

т.е. ты считаешь - это лучше пяти . к примеру 550 метровых. но с истраченными всеми патронами?

Для класса снапер совершенно однозначно лучше.

SerVS

Mess
вот скажи мне - что по твоему более ценно-то - первым на 500 или вторым на 1000?

скажу, знаешь в чем у тебя "ошибка" при сравнении 500м и например 1000м??? Ты( и не только ты) почему то забываешь, что на 500м трудно, но можно добыть! сурка первым выстрелом, а вот вторым добыть(читай попасть в голову) сурка на 1000м почти не реально, это лотерея, случайность, фарт, стечение обстоятельств! или я ошибаюсь? а теперь спокойно подумай, сможет ли кто ни будь из известных тебе стрелков добыть этого самого сурка на 1000м вторым выстрелом не случайно, а уверенно, т.е. лечь, изготовиться и при свидетелях попасть вторым выстрелом в конкретного сурка(голову, позвоночник)? и так сделать пять раз подряд!

почему вы все говорите об одном сурке и пытаетесь убедить, что вторым или пятым выстрелом попасть в сурка на 1000м это ценнее, чем попасть первым выстрелом на 300 или 500м??? Речь не идет об одном зачетном сурке, речь идет о том, что стрелок должен пять раз подряд показать максимально-уверенный-прогнозируемый результат! разве это не ценно? разве это не ценнее, чем один раз попасть вторым-десятым выстрелом на километр, а потом гадать, когда же опять придет "фарт" и пуля случайно прилетит в цель?

посмотрите результаты прошедших турниров, какие там дистанции по пяти суркам у победителей? неужели вы видите там цифры 5000м или хотябы 4000м? отличным результатом считается дистанция более 2500м!!! а что это значит, правильно, даже если поделить 2500м на пять сурков, то получится 500м! ни 700м, ни 1000......а 90% стрелков показывают результаты менее 2000м и даже такой результат не означает, что он им легко дался!

Mess

система твоего подсчета говорит об обратном. она говорит что на 500 первым лучше чем на 1000 вторым.

в любом случае - однозначно повторю свое мнение. нужен класс без деления на калибры. типы винтовок и т.п. ограничение только в одном все на себе и никаких бр упоров.

далее дискутировать не буду. из обсуждения удаляюсь.

SerVS

система твоего подсчета говорит об обратном. она говорит что на 500 первым лучше чем на 1000 вторым.

если это ко мне, то не знаю, где это я говорил об "обратном", я именно об этом я и говорю......

SerVS

в любом случае - однозначно повторю свое мнение. нужен класс без деления на калибры. типы винтовок и т.п. ограничение только в одном все на себе и никаких бр упоров.

вот с этим я полностью согласен!

далее дискутировать не буду. из обсуждения удаляюсь.

ну и зря, чем больше народу выскажет своё мнение и попытается донести его до других, тем быстрее мы все поймем, какой именно формат интересен большинству стрелков!

ПростоФиля

Ну ты даешь, а если правила добывания отменят калибры, как это предполагается, что будем с 338 LM или .50 BMG гостей ждать?

Дервиш

Месроп вопрос формата . Для снайпер формата 500 с первого идеально для анлимитед формата идеально 1000м со второго или с двадцатого. Не нужно вводить предпосылки из наработанных ранее сейчас формируем правила для совершенно другого формата в котором нет приоритетной цели попасть в самого дальнего для этого есть другие форматы.
Основные правила формата .
1.Передвижение и перенос необходимого только пешком движение и перенос может осущесмтвляться парой или одним по желанию стрелка.
2.Стрелковая пара ведет огонь без примененеия каких либо механических и искуственных присопсоблений типа телег ,столов, капотов, регулируемых упоров предесталов яб еще ввел формулировку с мягких упоров или СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ сошек никаких сошек Ф класса все по взрослому развижные допускаются равно как стрельба с позиции лежа , колена, стоя ,сидя с сошек с упором на естественные преграды с допусканием подготовки огневой позиции с помощью выкашивания травы создания упоров из подручных средств имеющихся в близлежащем окружении..
3.Измерения ветра флаги запрещены любые допустимо лишь карманные метеостанции с поворотным кронштейном на шарподшибнике и пером стабилизатором.

4. Добытых животных приносит егерь с помошником стрелка или один егерь на огневой позиции расстояние измеряет судья и стрелок , добытые животные перевозятся на автомашине , судья двигается на автомашине в момент производства выстрела он обязан быть рядом со стрелком. Судья фиксирует расход патронов немедленно после каждого выстрела .

В целом у меня есть абсолютно твердое понимание того момента что поражаемость цели первым выстрелом должна быть максимально высоко оценена но не знаю как это лучше сделать видимо все таки бонус за неотсрелянные патроны.

ПростоФиля

но не знаю как это лучше сделать видимо все таки бонус за неотсрелянные патроны.
А это не играет никакой роли. Суммарнаяя дистанция деленная на истраченные патроны функционально тождественна сумме метров с добавлением бонуса умноженному на не истраченные патроны. Один хрен, тока редьки сбоку. Мне ближе первый подход он как бы имеет физический или прикладной смысл средней дистанции поражения цели, если стрелок не промахивается.

SerVS

ПростоФиля
Ну ты даешь, а если правила добывания отменят калибры, как это предполагается, что будем с 338 LM или .50 BMG гостей ждать?

ну вот мы и подошли к сути вопроса о формате "снайпер" класса!

а теперь подумайте, для чего я настаиваю на "километре перед стрельбой"? именно для того, чтобы не переписывать правила этого класса. Если даже разрешат стрелять из 338 и 408, но в правилах будет четко прописано, что:
1) 1000м перед первым стрелковым рубежом;
2) Все свою ношу на себе;
3) Один помощник, который может помогать стрелять, наводиться, мерить дистанции, считать на калькуляторе и тд, но не может за стрелка носить винтовку и др оборудование;
4) подсчет результата по среднему из пяти взятых сурков;
5) чем меньше потрачено патронов тем лучше;

то тогда не вижу причины ограничивать "С" класс только "малыми" патронами. Мне бы на самом деле было бы интересно посмотреть/поучится как работает в данных условиях стрелок с 338 или 408 или .50 и понять есть ли смысл в винтовке с мощным патроном и весом за 10кг, если её и остальное нужно таскать на себе!

TSV

Дервиш
В целом у меня есть абсолютно твердое понимание того момента что поражаемость цели первым выстрелом должна быть максимально высоко оценена но не знаю как это лучше сделать видимо все таки бонус за неотсрелянные патроны.
ограничение в патронах
15 или 20 на пятерых зачетных сурков
проще быть не может
при таких условиях палить куда попало уже не станешь и 100 раз подумаешь стоит ли лупить на километр если не уверен в результате
бонусом оставшиеся патроны, но только при условии, что добыто 5 сурков.
и не нужно будет стоять над душой чтоб стрелял точно или чтоб не замахивался на случайность. для этого уже не будет возможности.
даже без бонуса уже метры будут тем мерилом, которое покажет что смог стрелок показать

ПростоФиля

а теперь подумайте, для чего я настаиваю на "километре перед стрельбой
не врубаюсь, есть легкие винтовки 338 с компенсаторами
есть ли смысл в винтовке с мощным патроном и весом за 10кг, если её нужно таскать на себе!
С пулей у которй БК равен 0.8 т.е. в два раза делает по сносу и убойности 308 win?
а теперь подумайте, для чего я настаиваю на "километре перед стрельбой
Ну это же известно из правосудия. Приговоренному в США дают зеленую милю, чтобы перед смертью надышался. 😊 Другого объясниня нет. Утащут вдвоем все что захотят.

BGH

Опять обсуждают правила СК. Хоть что-то в этой жизни стабильно 😊

По теме: мне лично, как охотнику, ближе идея надежного поражения на более близкой дистанции, чем рекорды за гранью добра и зла, которые не поддаются осмыслению ни с точки зрения технической кучности оружия, ни с любой другой точки зрения 😊

Для любителей рекордов я бы установил ценник хотя бы в 1000 баксов за каждого сурка, в которого выстрелил. Плюс 3000 за каждого подранка. Сумма всех штрафов делится между теми, кто взял одним выстрелом. Это стоимость самого дешевого горного трофея. Уверен на 1000% - дистанции стрельбы сократятся в 2-3 раза минимум.

Снайпер класс должен быть заточен на добывание максимально далеко минимальным количеством выстрелов. Причем, количество выстрелов должно быть важнее метров.

В большинстве снайперских соревнований нет ограничений по калибрам, и в снайпинг-классе не должно быть (за исключением Правил охоты).

СК должен понимать, что введением снайпинг-класса по таким правилам он привлечет приличное количество новых и "старых" участников, которые в данный момент испытывают недостаток в тренировочном и соревновательном процессах.

Тру-Охотники и так охотят себе суров, охотники за рекордами нуждаются в ином формате по определению.

У СК есть возможность сделать комфортную площадку для охотников-спортсменов-высокоточников, настроенных на дальнюю стрельбу, стабильный результат и здоровую соревновательную атмосферу. "Вихляния" в другие стороны не принесут пользы, но навредят запросто.

------------------
Hunt big or go home.

SerVS

2 ПростоФиля

Александр, читайте внимательно мои посты и по возможности оценивайте их как посты человека желающего создать правила конкретного класса в котором лично ему будет интересно участвовать, а не человека который еще на стадии корректировки правил пытается выиграть!

если СК утвердит правила по которым лично мне интересно будет участвовать в Турнире, я приеду(если обстоятельства не помешают) и буду участвовать не ради первых мест, а ради хорошей тренировки и интересного лично мне формата, могу даже вне зачета.

Утащут вдвоем все что захотят.

не утащАт, а утащИт! Иначе вижу уже стрелков у которых в помощниках "ломовая лошадь", т.е. человек будет участвовать вторым номером только как средство переноски винтовки и оборудования по угодьям!

есть легкие винтовки 338 с компенсаторами

есть и что? хотят пусть стреляют, если по правилам охоты это разрешено.

Дервиш

SerVS
[B]

а теперь подумайте, для чего я настаиваю на "километре перед стрельбой"? именно для того, чтобы не переписывать правила этого класса. B]

Серег твой километр абсолютно не показатель 😊 К примеру вот ХС пресижн в 308 с ложей АВ весит почти столько же сколько такая же ХС 338 с такой же ложей только чуть длиннеа ТРГ 42-338 даже легче чем ХС в АВ и абсолютно минимально отличается от например той же ТРГ-22 по весу а по габаритам вообще не отличается.
Поэтому я не вижу смылса в километре отсечки он скорее отсечет не стрелков с 338 а просто стрелков (и возможно даже очень метких)от стрелков (возможно просто дилетантов)но с хорошей физической формой и получится соревнования по бегу а не по стрельбе я уже писал на эту тему.

Огрнаничение по калибрам имеет право быть в снайпер классе но поскольку ни в одних снайперских соревнованиях его нет я также против и здесь по мне так 338 свое преимущенство в данном формате еще должен доказать я лично по собственному опыту не вижу глобальных преимуществ 338 да и 50 БМГ если на то пошло кроме прошибавния стен на мой взгляд они утомляют стрелка стрелять из них сложнее и попадать сложнее и они менее точные имхо конечно.

Да и скорее всего в охотправилах будет ограничение непо калибрам а по весу используемиой пули кажется так.

В остальном я например соврешенно не уверен что винтовка построенная на базе патрона 7 SAUM будет тяжжелее твоего Рема в Авшной ложе а баллистика с скоростью 1000 мы сы и БК 0,7 допустим 180 грейнового Бергера уделает твой 308 с максимальными возможными пулями и БК на раз. Нуц это не показатель право. Показатель в другом.

TSV

SerVS
не утащАт, а утащИт! Иначе вижу уже стрелков у которых в помощниках "ломовая лошадь", т.е. человек будет участвовать вторым номером только как средство переноски винтовки и оборудования по угодьям!
так оборудования-то особого и нету
чего там таскать? это ж не безлимитка со столами
вот там да, было бы интересно поглядеть если б таскали стол по угодьям туда-сюда без автотехники 😊
таскать - не бегать с ним
даже я с моими габаритами упру винтовку. ну взмокну, но утащу же
оставляешь свой винтарь. если уволоку ее на километр и далее - она моя. желающие есть проверить? 😊
есть одно пожелание - для проверки винтовку выставлять получше, а не какой-нибудь хлам 😀

для усложнения жизни стрелку и для вычеркивания ломовой лошади как вариант помощником стрелка С может быть стрелок Д или А (а не посторонний)
то есть, вышли опять на командное участие стрелка

BGH

ПростоФиля
Есть у меня легкая винтовка в 338 с компенсатором и даже с ртутником. И я могу Вам сказать, что она имеет преимущество только по средней и крупной дичи, в которую я могу чуть-чуть промазать и калибр позволит ее или положить или тормознуть для второго выстрела. По таким мишеням как сурок она не имеет преимущества перед винтовками в кучном калибре, таком же весе, но с менее выраженной отдачей.

------------------
Hunt big or go home.

SerVS

Серег Дервиш, может ты и прав, может и не нужно вводить это километр, фиг с ним, но тогда каким образом отделить именно в этом классе винтовки класса "снайпинг" от винтовок класса "анлимитед" или "реилган? если не нужно будет таскать все это на себе или носить вместе с помощником максимум по 50м, то значит опять нужно будет перечислять в ограничениях вес винтовок, мешки, упоры, столы и тд......конечно можно пойти и этим путем.

ПростоФиля

есть и что? хотят пусть стреляют, если по правилам охоты это разрешено.
Ну не знаю, одно дело соревнования снайперов на полигоне, другое дело группа стреляющая в разные сторны в населенной местности, а для такого калибра, я бы сказал в густонаселенной.

SerVS

ПростоФиля
Ну не знаю, одно дело соревнования снайперов на полигоне, другое дело группа стреляющая в разные сторны в населенной местности, а для такого калибра, я бы сказал в густонаселенной.

тогда это речь идет о безопасности при стрельбе! это совсем другой вопрос. Если организаторы и стрелок не могут гарантировать безопасного выстрела именно из за мощности или баллистики патрона, то тогда однозначно нужно запретить в правилах их использование, даже не смотря на правила охоты!

TSV

SerVS
то значит опять нужно будет перечислять в ограничениях вес винтовок, мешки, упоры, столы и тд
а так и выходит
получается деление по весу. до ... кило - в один класс, после ... кило - в другой класс
на месте перенести с места на место безлимитку не такая сильная напруга
это же не настоящие соревнования снайперов чтоб стрелок выдвигался хрен откуда на позицию. там бы лишнего не взяли. а тут только по угодьям потаскать нужно и не более того

SerVS

получается деление по весу. до ... кило - в один класс, после ... кило - в другой класс

щас пойду взвещу свою винтовку и скажу сколько должна максимум весить винтовка в классе "до 308" 😊 все что больше запишем в класс "магнумов" 😛

это же не настоящие соревнования снайперов чтоб стрелок выдвигался хрен откуда на позицию. там бы лишнего не взяли. а тут только по угодьям потаскать нужно и не более того

тогда все просто:

класс "легкий снайпинг" - винтовка до 10кг, патрон до 308, стрелять только с сошек, 15 патронов на 5 сурков, один помощник.

класс "тяжёлый снайпинг" - винтовки свыше 10кг, патроны мощнее 308, стрелять с сошек, 15 патронов на 5 сурков, один помощник.

TSV

SerVS

щас пойду взвещу свою винтовку и скажу сколько должна максимум весить винтовка в классе "до 308" 😊 все что больше запишем в класс "магнумов" 😛

давай. взвесь
заодно прикинь что останется у тебя на замену, когда я эту упру на километр 😊

Дервиш

SerVS
Серег Дервиш, может ты и прав, может и не нужно вводить это километр, фиг с ним, но тогда каким образом отделить именно в этом классе винтовки класса "снайпинг" от винтовок класса "анлимитед" или "реилган? если не нужно будет таскать все это на себе или носить вместе с помощником максимум по 50м, то значит опять нужно будет перечислять в ограничениях вес винтовок, мешки, упоры, столы и тд......конечно можно пойти и этим путем.

Да не нужно ничего ограничивать пра слово! Пусть в снайпер классе будут разрегшены ВСЕ разрешенные охотничьими правилами на сурка винтовки , меня совершенно не парит стрельба с ими в одном классе. В конце концов в снайпинге они допускаются и стреляющие с них не показали какого либо преимущества над 308 единственно только глушат соседей на линии 😊Формат снайпинга заточен повторяю на гарантированное поражение цели , я уверен что более точное попадание решит вопрос гораздо эффективаноее чем попадание 300грейнового снаряда 😊
Вот уважаемый КРСК пишет что приедет Игорь НСК-И с 6 РРС и уделает всех нас с сошек на дистанции до 40-500м блин да я только рад буду 😊 Значит они выиграет снайпер класс. Только сомневаюсь я крепко с моим не буду скромничать вовобщето приличным опытом варминтинга я поставлю на стрелка привыкшего стрелять лежку с 308 и иже с ним равных калибров который привык работать лежа и по нестандартным дистанциям к примеру промежуточным.

Желающим стрелять на далеко велкам в анлим блин ребята я стрелял ВСЕ ЛЮБЫЕ дисциплины и в том читсле по правилам анлима я вам говорю что ветер и выбор позиции и стратегии стрельбы всех уровняют 😊

Али-Баба

Дервиш
Желающим стрелять на далеко велкам в анлим блин ребята я стрелял ВСЕ ЛЮБЫЕ дисциплины и в том читсле по правилам анлима я вам говорю что ветер и выбор позиции и стратегии стрельбы всех уровняют
Сергей, и ты тут не одинок. Если ты обратил внимание - тут не совсем лохи от стрельбы собрались 😊 и кое-что в этом деле понимают. 😊

BGH

Не, Серега зазвездился 😊 На Пятачка новичков отгонять стал, скоро на СК отбор устроит 😊

------------------
Hunt big or go home.

TSV

Дервиш
Вот уважаемый КРСК пишет что приедет Игорь НСК-И с 6 РРС и уделает всех нас с сошек
"...революция, о которой так долго говорили, произошла!"
так увидим ли как уделают, или только одни обещания уделать?

имхо, сперва надо уделать, а потом уже со словами "учитесь, сынки" можно и писать про то что правила не те или условия не такие

Дервиш

BGH
Не, Серега зазвездился 😊 На Пятачка новичков отгонять стал, скоро на СК отбор устроит 😊

бл...Рома! Я просто помог Доку немного отформатировать тусняк. Он и так еле справился хоть ему помогали И Петрович и его ребята . Проосто 40 человек стрелков это напряг но 60 из которых 20 ну скажем просто неизвестные люди это пи...ц. И что на пяточке делать с БАР ? Скажи мне пожалуйста?

Дервиш

Али-Баба
Сергей, и ты тут не одинок. Если ты обратил внимание - тут не совсем лохи от стрельбы собрались 😊 и кое-что в этом деле понимают. 😊

Не в этом дело. Я уточню на турнирах СК я стрелял почти все возможные форматы и даже в двух классах одновременно кроме меня это делал только Карибу но он не стрелял в карйний раз анлим по новым правилам.
Поэтому относительно формата турнира СК я имею представленияе непосредственного участника и могу судить с этой стороны. Если мое мнение однако не интересно то я не парюсь причем в данном контексте я привел его только к иллюстрации своей мысли а вовсе не утыерждения железобетонного.

ПВС

По снайпер-классу: стрелять без помощников, чтобы выяснить, кто из "взрослых мальчиков" есть кто, а не работа второго номера, либо носильщика. Хотя, с моей точки зрения снайпер-класс есть соревнования снайперских пар, зачёт проводить по стрельбе снайперской пары - как раз проверится стрелковое мастерство обоих стрелков, слаженность работы, взаимовыручка и командный дух. Для меня всегда были странны личные соревнования с "обслугой" , как "железный варминт" и БР-600, где главная роль в результате принадлежала наводчику, а результат был стрелка. Либо сам анализируешь промахи и принимаешь решения, либо результат - заслуга всей пары и зачёт правильнее ИХМО проводить по паре.

ПростоФиля

Игорь НСК-И с 6 РРС и уделает всех нас с сошек
так увидим ли как уделают, или только одни обещания уделать?
Наступят на теже грабли что и ГМ на на 2-ом турнире, когда его сделал Олег Шевченко из обычной винтовки с сошек в 243 калибре на ШЕСТЬСОТ МЕТРОВ. В их команде есть другие винтовки 22-250 импр. Вот этого стоит остерегаться, если изменятся командные правила туринра.

BGH

Дервиш
бл...Рома! Я просто помог Доку немного отформатировать тусняк.
Шучу, не заводись 😊 Просто высказывался ты важно 😊

------------------
Hunt big or go home.

О В

... есть другие винтовки 22-250 импр. Вот этого стоит остерегаться, если изменятся командные правила туринра.

😊 😊 😊 😛 😛 😛
Поэтому ничего не изменится, пока не наступит время "Ч"... 😞

ПростоФиля

Поэтому ничего не изменится, пока не наступит время "Ч"...
Так, понеслось, лучше сразу скажите какой у Вас патров в Блазере, чтобы не мучить СК. Все равно этот патрон в сочетании с номером оружия набитом на стволе будут запрещены правилами СК 😀 😀 😀

п-ф

если не нужно будет таскать все это на себе или носить вместе с помощником максимум по 50м, то значит опять нужно будет перечислять в ограничениях вес винтовок, мешки, упоры, столы и тд......конечно можно пойти и этим путем.
Серёг, блин, миля это круто. брутально. но кто таки сурков носить будет? ответте наконец. если их забирать и возить в машине, то теряется весь смысл мили и охоткласса в целом. если их будет забирать/таскать стрелок, то теряется смысл мили. хз.

О В

ПростоФиля
Так, понеслось, лучше сразу скажите какой у Вас патров в Блазере, чтобы не мучить СК. Все равно этот патрон в сочетании с номером оружия набитом на стволе будут запрещены правилами СК 😀 😀 😀

Нет, Александр!
лучше Вы скажите, когда придёт пора Вам и Пилигримму заменять винтовки???
Мы будем знать, что приближаетчя время "Ч" 😛

Про Пилигримма более менее понятно, он сказал, что года три-пять привила в охот классе изменять смысла нет.
А у Вас "пушка" погорячее, значит в А-классе Правила попытаетесь изменить пораньше? 😛

ПростоФиля

Нет, Александр!
лучше Вы скажите, когда придёт пора Вам и Пилигримму заменять винтовку???
Да уже заставили 😊 и опять этот же калибр, я отчаянно сопротивляюсь, но не помогает 😊 Хочу wssm, или 22-250 impr, но мне не разрешают. Боятся, что опять Карибу кричать начнет, типа правила под СК и МООиР напишут, ведь у Лабусова 220 свифт. Не знаю как то грустно. Мне честно, за державу обидно, хорошо что не приехала Украина, а то порвали бы на портянки. Вон они прошлый год ничего не обсуждали, а приехали и ... Нам крупно повезло, что "говорливый парень" сдулся, но это же случайность! Тут еще европа планирует приехать с винтовками мама не горюй... а им вообще все по барабану что в патроннике нарезать... Короче грустно мне от наших разговоров...

Пилигримм

Итак попробую очередной раз резюмировать:
1 Участник стреляет самостоятельно или с помощником (по выбору);
2 Зачёт по пяти суркам, из предоставляемых 6 лицензий;
3 Даётся 20 патронов;
4 Победитель выявляется по сумме метров плюс бонусные метры - 25 метров за каждый съэкономленный патрон, при условии добычи пяти сурков. (это не даст возможности халявить и пытаться выехать на съэкономленных патронах! 😊
5 Стрелок(и помошник) высаживается в угодьях в поле зрения первой сурчины.
8 Калибр используемой винтовки ограничивается только законодательно.
9 Вес винтовки в сборе с оптикой (без сошек и погона) не должен превышать 9 кг.(ИМХО в это вес влезут все 😊 Если будет НАСТОЯТЕЛЬНАЯ заявка сделать допускаемый вес больше - не проблема.

Ежели что-то не проходит или надо поправить - высказывайтесь.

Пилигримм

Боятся, что опять Карибу кричать начнет, типа правила под СК и МООиР напишут, ведь у Лабусова 220 свифт
"Боятся", правда не пищуху! 😊) Заморозили Правила, значит для всех!

Мне честно, за державу обидно, хорошо что не приехала Украина, а то порвали бы на портянки

А что такого страшного в Украине?? В прошлом году шли ноздря в ноздрю - 1и 2 место у обоих! 😊 А в этом году приехали первый раз Эдик и Гера и сделали второй и треттий результат за всю историю турниров! 😊 Так что есть и в наших краях стрелки! Чем выше конкуренция, тем интереснее!!

Пилигримм

По теме: мне лично, как охотнику, ближе идея надежного поражения на более близкой дистанции, чем рекорды за гранью добра и зла, которые не поддаются осмыслению ни с точки зрения технической кучности оружия, ни с любой другой точки зрения
Мне тоже, но поскольку есть и другие предпочтения, не вижу смысла отталкивать тех, кто думает иначе - для них есть класс "анлимитед"

Снайпер класс должен быть заточен на добывание максимально далеко минимальным количеством выстрелов. Причем, количество выстрелов должно быть важнее метров.
Пытаемся это реализовать, обсуждая Правила "Снайпер класса"

В большинстве снайперских соревнований нет ограничений по калибрам, и в снайпинг-классе не должно быть (за исключением Правил охоты).
Согласен.

Тру-Охотники и так охотят себе суров, охотники за рекордами нуждаются в ином формате по определению.
Как уже сказал - это класс анлимитед, введённый с этого года.

У СК есть возможность сделать комфортную площадку для охотников-спортсменов-высокоточников, настроенных на дальнюю стрельбу, стабильный результат и здоровую соревновательную атмосферу. "Вихляния" в другие стороны не принесут пользы, но навредят запросто.
Пытаемся реализовать эту возможность.

BGH

Пилигримм
Пытаемся реализовать эту возможность.
Перечитал первые два абзаца первого поста. Если придерживаться такого настроя - уверен, что получится.

------------------
Hunt big or go home.

Дервиш

3 Даётся 20 патронов;

Предлагаю 25 по 5 на сурка следует учитывать что многие приедут новичками они не займут призовых мест скорее всего но должны вкурить что такое варминтинг.

Если будет НАСТОЯТЕЛЬНАЯ заявка сделать допускаемый вес больше - не проблема.

Средний вес снайперской винтовки 8500 но есть некоторые модели с стволами хеви варминт или даже цилиндр которые выносят ее за пределы 9 кг. При этом калибры как правило теже. Предлагаю 10кг.

Пилигримм

Средний вес снайперской винтовки 8500 но есть некоторые модели с стволами хеви варминт или даже цилиндр которые выносят ее за пределы 9 кг. При этом калибры как правило теже. Предлагаю 10кг.

ОК. Принято, если не будет серьёзных обоснованных возражений со стороны других потенциальных участников этого класса. Всё равно на себе таскать! 😊 Кстати. надо запретить помошнику носить винтовку снайпера!

BGH

Пилигримм
Кстати. надо запретить помошнику носить винтовку снайпера!
А снайперу - пить пиво помошника! 😊

------------------
Hunt big or go home.

Пилигримм

Предлагаю 25 по 5 на сурка следует учитывать что многие приедут новичками они не займут призовых мест скорее всего но должны вкурить что такое варминтинг.
Серёжа, к сожалению, ёмкость угодий конечна! 😞. ИМХО стрелок должен быть потенциально готов стрелять МИНИМУМОМ патронов и МАКСИМАЛЬНО точно, если притендует называться снайпером! Во всяком случае именно эта мысль красной нитью проходит через всё обсуждение!
Поэтому я бы оставил 20 - кто не уверен - можно потренироваться! 😊

Пилигримм

А снайперу - пить пиво помошника!
😊! Но судье то можно?! 😊

BGH

Пилигримм
ИМХО стрелок должен быть потенциально готов стрелять МИНИМУМОМ патронов и МАКСИМАЛЬНО точно, если притендует называться снайпером!
Согласен. На соревнования должны ехать подготовленными. Серег, ты вон в соседней теме что пишешь? - максимальный жесткач, минимум времени, один патрон - одна мишень. Почему на СК должно быть по-другому?
Но судье то можно?!
Если судит правильно 😊

------------------
Hunt big or go home.

TSV

Дервиш
для этого надо всего лишь сделать минималку 300м
новичку будет достаточно на ней что=то попробовать добыть
его "сходу не придавит дистанцией"
а мастер и подальше замахнется

SerVS

Пилигримм
Кстати. надо запретить помошнику носить винтовку снайпера!

однозначно и сразу, тем более, что народ не хочет принимать "предварительную тысячу" и вес винтовок ограничен не малыми 10кг, пусть хотя бы стрелок сам решит какого веса винтовку ему сподручнее таскать.

SerVS

п-ф
Серёг, блин, миля это круто. брутально. но кто таки сурков носить будет? ответте наконец. если их забирать и возить в машине, то теряется весь смысл мили и охоткласса в целом. если их будет забирать/таскать стрелок, то теряется смысл мили. хз.

Серег, по идее нужно было оставить или ТАСКАТЬ или МИЛЮ, ты правильно это заметил. Я сначала еще в Филиной теме предлагал "жесткий" вариант, чтобы сам стрелок ходил за сурками и складывал их в контейнер в машине, при этом и на миле я настаивал, но потом сдался под натиском суровых и крепких мужчин, 😊 которым показалось, чтто это слишком тяжело и согласился, что за сурком может ходить помошник или егерь и опять же сдавать в машину, вот так!

------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь!

Durnev

Сдается мне, что снайпер класс хотят сделать для инвалидов. Ходить немогут, носить тяжести им нельзя, за суром наклоняться нельзя...
Мне интересно, как в таком аспекте будет определяться подранок?
Чем, будет выделятся снапер-класс по тактике соревновательного процесса от прочих классов?
Все конечно ИМХО, но хочется поучаствовать, причем не просто статистом, а соревнуясь - пусть не за призовые места.
Может Снайпер-класс оставить профи. А создать еще какой? Без помошника вообще, передвижение по угодьям на машине, но стрельба не ближе 200 метров от машины, розыск подстрела - самостоятельно. Этакая приближенная по максимуму охота в одиночку. можно и вес винтовок ограничить и кастомы запретить...

п-ф

и складывал их в контейнер в машине,
ну дык, теряется смысл. или - машина должна оставаца на точке выброски. взяль - отнёс. или таскай с собой. а иначе это просто игра в поддавки. как в дурке - изображаешь автономного охотника, а за тобой машина ездит... хз.

Дервиш

Сдается мне, что снайпер класс хотят сделать для инвалидов. Ходить немогут, носить тяжести им нельзя, за суром наклоняться нельзя...
Ну откуда вы ото взяли ? Ходить будут пока нее найдут оптимальную огневую потом ее сменят итд.
Помошник снайпера стрелка второй номер пары абсолютно легальная вещь на всех снайпинговых соревнованиях и все они носят вдвоем и ТОЛЬКО исходя из того что некоторые могут приехать в одинаре согласен на запрещение носки винтовки непосредственно стрелком все остальное может нести наводчик.

Передвижение на машине для судьи однако машина можетиспользоваться для подбора битых суров это нормально в любом случае не понимиаю зачем снайперу носить трупы 😊
Стрельба НЕ БЛИЖЕ 300м от позиции а где машина стоит не важно важно что судье которому самому стрелять возможно стрелком в следующий день положен транспорт. Перевозка туш на машине нормальный момент таскать их на себе полный бред может их еще и разделывать там же в зачетное время на скорость ?

TSV

разделать и на время тут же сожрать их. сырыми
а то что это за снайпер, если курс выживания не прошел 😊

стрелок несет оружие, а второй номер потащит бензокосу? иначе в высокой траве ему придется изобразить из себя БР упор 😊
вот поэтому и нужен второй номер 😀

Пилигримм

ну дык, теряется смысл. или - машина должна оставаца на точке выброски. взяль - отнёс. или таскай с собой. а иначе это просто игра в поддавки. как в дурке - изображаешь автономного охотника, а за тобой машина ездит... хз.
Машина возит судью и егеря, который бегает за сурками (или помошник), к стрелку она отношения не имеет. Обострять ограничения до абсурда ИМХО смысла нет, поверьте, что искать сурка на приемлимых дистанциях с 6 утра до 13 дня, при жаре за 40 - ох несладко! 😞. Я в этом году, в условиях отсутствия сурков прошёл около 12км! Нагибаешся положить рюкзак, а в глазах "красные мальчики" пляшут! 😞. Условия и так непростые - не стоит, ИМХО, их искуственно усложнять - мы то по клаве стучим, а ребятам, в итоге, в поле корячится! Сурков будут перевозить на машине, в которой ездит судья и егерь, на ней же, кстати и сурков можно забирать.

Пилигримм

Предлагаю Вам продолжить Ваш постинг в следующем году, после участия в снайпер классе, или охотничьем! 😊. Думаю тон изменится! 😊

Чем, будет выделятся снапер-класс по тактике соревновательного процесса от прочих классов?
1 - работа пары(при желании)
2 - минимум патронов( в два раза меньше) - это ОЧЕНЬ существенно!
3 - другая тактика( по сравнению с остальными классами)
4 - отсутствие ограничения по калибрам и небольшое по весу(по сравнению с охот классом)- практика покажет насколько "железо" существеннее мастерства (или наеборот! 😊

Пилигримм

Может Снайпер-класс оставить профи. А создать еще какой? Без помошника вообще, передвижение по угодьям на машине, но стрельба не ближе 200 метров от машины, розыск подстрела - самостоятельно. Этакая приближенная по максимуму охота в одиночку. можно и вес винтовок ограничить и кастомы запретить...
Уже есть! 😊 Называется "охотничий"! 😊 Подбирайте ещё двух стрелков для класса "А" и "В" и вперёд! 😊

Ded Mazay

ПростоФиля
Да уже заставили 😊 и опять этот же калибр, я отчаянно сопротивляюсь, но не помогает 😊 Хочу wssm, или 22-250 impr, но мне не разрешают. Боятся, что опять Карибу кричать начнет, типа правила под СК и МООиР напишут, ведь у Лабусова 220 свифт....

Так вот к чему и почему затеяли обсуждение введение новых супер калибров! 😊Их у вас уже есть ! 😊

ПростоФиля
Мне честно, за державу обидно, хорошо что не приехала Украина, а то порвали бы на портянки. Вон они прошлый год ничего не обсуждали, а приехали и ... Нам крупно повезло, что "говорливый парень" сдулся, но это же случайность! ..
Нифига он не сдулся !
Просто вы с большим запасом напендюрили исходя из предполагаемых возможностей Рыжего -пардон Эолотого ! 😊
Да и в этом году Вам повезло неменьше! 😊

Пардон что влезаю так как не являюсь членом СК и у меня нету супер калибров .
По минималке я вообще предлагаю поднять до 400м или даже 450- этоже турнир ,а не какой-то "Пятак" где нормальные Люди отдыхают .
Вот пусть и показывают мастерство на Турнире.
И ещё ИМХО скатывание к 300м да ещё + бонусы в метрах за сэкономленный патрон вы хоть понимаете что будет ?!
Каждый привезёт 300 с первого раза и победят лишь бонусы метров для конкретного калибра !

Пилигримм

Каждый привезёт 300 с первого раза и победят лишь бонусы метров для конкретного калибра
Вова, бонусы будут не для "конкретного калибра" а за съэкономленные патроны! 😊. И стреляют не ровно на 300, а всегда с довеском и если у одного будет пять суров 5ю патронами и у другого то-же самое - выиграет тот, кто наберёт больше метров! Насколько я понял, из обсуждения - у снайперов главное не дистанция, а дистанция набранная МИНИМАЛЬНЫМ количеством патронов! Вот пусть и играют по своим правилам - это же ИХ класс! А бонус в 25 м. за патрон не позволит выиграть стрелку, взявшему зачёт по минималке - один выстрел на 350 - и он слился - выиграет тот, кто выберет не МИНИМАЛЬНУЮ, а РАЗУМНУЮ для своего уровня подготовки дистанцию.

Пилигримм

Так вот к чему и почему затеяли обсуждение введение новых супер калибров! Их у вас уже есть !
Вова! Ты хоть тему читаешь??!! 😊 Здесь не обсуждают введение новых суперкалибров! В командном (надеюсь!) всё будет без изменений! Это просто безответственный трёп в соседней ветке! Здесь обсуждают Правила для НОВОГО класса!

SerVS

Пилигримм
Вова, бонусы будут не для "конкретного калибра" а за съэкономленные патроны! 😊. И стреляют не ровно на 300, а всегда с довеском и если у одного будет пять суров 5ю патронами и у другого то-же самое - выиграет тот, кто наберёт больше метров! Насколько я понял, из обсуждения - у снайперов главное не дистанция, а дистанция набранная МИНИМАЛЬНЫМ количеством патронов! Вот пусть и играют по своим правилам - это же ИХ класс! А бонус в 25 м. за патрон не позволит выиграть стрелку, взявшему зачёт по минималке - один выстрел на 350 - и он слился - выиграет тот, кто выберет не МИНИМАЛЬНУЮ, а РАЗУМНУЮ для своего уровня подготовки дистанцию.

очень все хорошо и доходчиво обьяснено! Значит есть шанс, что усилия стрелков желающих участвовать в "С" классе не пропадут даром!

Дервиш

Значит есть шанс, что усилия стрелков желающих участвовать в "С" классе не пропадут даром!

Да мне блин нравится этот формат! 5 необходимых целей крайне ограниченные патроны ценность каждого выстрела по сравнению с другими классами возрастает в разы ! Нет гонки закм , нужно перд началом стрельбы спокойно и внимательно осмотреть местность тоесть не тупо бросаться лупить по первой попавшейся мкксимально удаленной цели 😊А подумать проанализировать расположение сурчин наметить точки подхода и выбора позиции занять место и ОЧЧЕНЬ аккуратно начать работать без канонады 😊 По 4 патрона на сурка это много нужно стрелять так чтобы выстрел и четкое поражение . Винтовка должна быть настроена абсолютно патроны прицел все должно работать с первого выстрела ценность неотсрелянных патронов велика. Все то что мне в данный момент интересно. Дистанции в зависмимости от ветровых удловий видимо это будет от 300-400 возможно 500 м у меня винтовка в среднем кладет 60мм-70 мм на 600м в безветренную погоду вот в зависимости от ветра от умения четко расчитать снос на этой дистанции и работать.

Али-Баба

Дервиш
Передвижение на машине для судьи однако машина можетиспользоваться для подбора битых суров это нормально в любом случае не понимиаю зачем снайперу носить трупы
И воды питьевой стрелку из машины не давать, никакой воды! Пусть всё тащит на себе помимо оборудования, включая сухпай. 😊 Нех ему! 😊

Durnev

Али-Баба
И воды питьевой стрелку из машины не давать, никакой воды!
А при удачном вечернем раскладе - водичка ой как может понадобиться с утра...

Пилигримм

Насколько я понимаю, тему можно считать исчерпанной. Все выводы будут донесены до тех, кто будет вырабатывать Правила 9 Варминттурнира.
Спасибо всем, за высказанные мнения!

[B][/B]

BGH

Али-Баба
И воды питьевой стрелку из машины не давать, никакой воды! Пусть всё тащит на себе помимо оборудования, включая сухпай. Нех ему!
Вась, ты опять путаешь участников снайпинг-класса со снайперами. Снайпинг - это особенная техника и тактика стрельбы, а не игры в войнушку.

Если ты варминтингом занимаешься (т.е. борьбой с вредителями), то давай уж все по-честному: начинай с проливов сурчин, с ядов и т.п. Винтовка в этом деле крайне не эффективна 😀

------------------
Hunt big or go home.

Durnev

Пилигримм
Насколько я понимаю, тему можно считать исчерпанной
Вы попробуйте кинуть объяву, о предварительной записи на турнир.
Тогда по списку участников - их количеству, качественному составу и распеделению по классам, сможете определить достигнута ли поставленная вами цель.

Али-Баба

BGH
Вась, ты опять путаешь участников снайпинг-класса со снайперами.
Рома, да ни чего я не путаю. Я понимаю разницу и ты, Роман, тоже это понимаешь не хуже меня и многих тут собравшихся. Это некоторые тут словоблудием занимаются, вместо того, чтоб отбросив эмоции сесть и на трезвую голову, собрав экспертов подумать на тему, как упростить, а не усложнить турнирный процесс и чтобы было максимально интересно участникам. Повторю ранее высказанное мною, что всеобщее обсуждение правил ни к чему хорошему не приведёт. А попытки играть с пиплом в демократию - дешёвый рекламный трюк.
BGH
Если ты варминтингом занимаешься (т.е. борьбой с вредителями),
Я занимаюсь не варминтингом в американском его понимании, я выезжаю на охоту на лицензионного зверя. И добываю его в соответствии с действующими правилами охоты. Стараюсь не делать подранков. А добытых сурков я употребляю в пищиу, жир перетапливаем и используем в медицинских целях. Вот шкуру не беру - егеря заберают по надобности.

BGH

Али-Баба
как упростить, а не усложнить турнирный процесс и чтобы было максимально интересно участникам
А если реальным участникам интересен более сложный процесс? И почему процесс должен быть простым? Это ведь соревнования, на них должен побеждать лучший.
Повторю ранее высказанное мною, что всеобщее обсуждение правил ни к чему хорошему не приведёт. А попытки играть с пиплом в демократию - дешёвый рекламный трюк.
В свое время было именно так. Сейчас я вижу, что Сергей слушает не всех подряд, а тех, кто реально стреляет эту дисциплину и будет костяком участников именно в этом классе. Как я уже говорил, мне кажется это не "игры в демократию", а попытка создать удобную площадку для соревновательного процесса для определенного круга стрелков.
Я занимаюсь не варминтингом в американском его понимании...
А почему Федерация называется "бенчреста и варминтинга"? 😛

------------------
Hunt big or go home.

KRSK

BGH
попытка создать удобную площадку для соревновательного процесса для определенного круга стрелков.
Отлично, как всегда правильные слова.
Теперь осталось только:
Durnev
Вы попробуйте кинуть объяву, о предварительной записи на турнир.
Тогда по списку участников - их количеству, качественному составу и распеделению по классам, сможете определить достигнута ли поставленная вами цель.
С ув.

SerVS

Перед тем как кидать "объяву" нужно, чтобы СК утвердило новые откорректированные с учетом пожеланий потенциальных участников правила каждого класса и гарантировало, что они меняться хотя бы до очередного турнира не будут!

вот тогда будет смысл в предварительной перекличке участников!

------------------

BGH

KRSK
Теперь осталось только: "кинуть объяву, о предварительной записи на турнир"
Сергей, что эта информация даст потенциальным участникам?

------------------
Hunt big or go home.

Али-Баба

BGH
А почему Федерация называется "бенчреста и варминтинга"?
Рома, а почему ВАРМИНТ турнир проводит САФАРИ клуб? Тоже не соответствие названий.
BGH
Сейчас я вижу, что Сергей слушает не всех подряд
Челвек вообще-то существо разумное. Слушая радио и смотря телевизор не все ж бегут исполнять то, что там говорят. Из того бреда, что несется из эфира, человек разумный делает удобные для себя выводы и следует в действиях по своему разумению.
BGH
А если реальным участникам интересен более сложный процесс? И почему процесс должен быть простым?
Выйти скрытно для сурка за 500 и далее метров это ты называешь усложнением процесса? Не смешите мои тапочки. 😊 Усложнение процесса - это скрытно подойти к сурку на 50 метров и добыть его из лука. 😊

SerVS

что эта информация даст потенциальным участникам?

Ром, участникам даст только то, что они увидят сколько человек потенциально желают участвовать в том классе за который они "агитировали" и в котором сами желают стрелять, а СК даст возможность оценить правильно ли они делают меняя/корректируя правила каждого класса и привело ли это к увеличению участников в конкретном классе.

Пилигримм

отбросив эмоции сесть и на трезвую голову, собрав экспертов подумать на тему,
чтобы было максимально интересно участникам
Золотые слова!! Все гениальные люди думают одинаково!(с) 😊
Сафари клуб искренне хочет создать Правила, максимально удовлетворяющие всех. Поэтому принято решение создать рабочую группу, из представителей разных направлений в вармитинге, для выработки проекта Правил, которй затем утвердит Оргкомитет и ИМХО их надо будет "заморозить" года на 3! Персоональные приглашения будут разосланы всем заинтересованным экспертам!

BGH

Али-Баба
Рома, а почему ВАРМИНТ турнир проводит САФАРИ клуб? Тоже не соответствие названий.
СК не цепляется к названиям 😊
Из того бреда, что несется из эфира, человек разумный делает удобные для себя выводы и следует в действиях по своему разумению.
А еще более разумный человек слушает не весь бред, а только то, что имеет значение.
Выйти скрытно для сурка за 500 и далее метров это ты называешь усложнением процесса?
Ты не правильно понял суть предлагаемых условий.

------------------
Hunt big or go home.

Пилигримм

Кстати! Чтобы всё было максимально открыто, предлагаю здесь на конфе составить список экспертов, которым народ доверяет выработать проект Правил! От себя предложил бы:
1.Вася Али Баба
2.Гук (Саша)
3.Дервиш (Сергей)
4.Мазай (Володя)
5.Филя (Саша)
6.SerVS (Cергей)
7.BGH (Роман)
8.Карибу (Володя)
8.Пилигримм (Сергей)
9.OlMI (Олег)
а также представителей команд постоянных участников Варминттурниров - "Русского Медведя", "Охоты и рыбалки" и "замкадышей" -"Подмосковный охотник"
Если кого забыл - дополните, плз.
Понимаю, что в таком большом составе трудно вести плодотворную дискуссию, но очень надеюсь, что организационными методами(есть опыт 😊 удастся не превратить заседания рабочей группы в говорильню! По пять минут каждому на предложения - по две на обсуждение. Все высказались, обсудили, проголосовали. Очень надеюсь, что те, кто представляет разные направления в вармитинге и кому народ доверяет, найдут время собраться и выработать проект Правил!

Aleksis1

ПВС!

КАРИБУ

я бы предложил состав участников рабочей группы не по-фамильно. а по одному выборщику от "группировок" и команд. а в предложенном тобой варианте -вся команда мооир. а это три голоса! во. счастье какое! не. такой хоккей нам не нужен (с)
мое предложение:
1. представители команд (капитаны)
2. представитель от фракции "снайперов"
3. предстваитель от федерации бенчреста
4. независимые представители (те. кто не стоит ни на одной платформе) 😊
в рабочую гркппу поступают предложения. уже согласованные членами своих группировок. а оставленные предложения рабочей группы поступают на утверждение в оргкомитет.

Пилигримм

ПВС!
😊!!!
Хорош прикалываться! Хочешь, чтобы большая половина народа вообще не пришла??!!

Gook

Aleksis1
ПВС!

СЖОГ НАХ!

Aleksis1

На мой взгляд, не нужно собитать столько разного народа вместе. В смысле собраться и выпить по стакану, конечно, можно и нужно 😊
Пусть лучше каждая коалиция даст свои коррективы. А то альтернативный оргкомитет получается

Пилигримм

а оставленные предложения рабочей группы поступают на утверждение в оргкомитет.
В оргкомитет поступают не "предложения", а Проект Правил! Готовый! А то опять - вы там совещайтесь, а мы с горки посмотрим и решим - насколько это нам подходит! 😞. И ещё - в рабочей группе соберутся не дураки и решить всё надо без "перетягивания на себя одеяла".

BGH

Я свою кандидатуру снимаю в пользу Сергея SerVS, как уполномоченного представителя СКВС. По остальным кандидатурам замечаний нет (если Вася не будет снайперов подкалывать 😊 ).

------------------
Hunt big or go home.

Пилигримм

я бы предложил состав участников рабочей группы не по-фамильно
Именно пофамильно! Страна должна знать своих героев! 😊 Если кроме тебя будут и другие возражения -нет проблем -кто-то не войдёт.

Ded Mazay

Ты ТСВ Сергея забыл! Если по одному от фракцыи чтоб чесно было то я ему (TSV )свои полномочия делегирую.

Пилигримм

А то альтернативный оргкомитет получается

Абсолютная правда! Именно альтернативный оргкомитет - хватит в кулуарах принимать Правила - пусть это сделает не клуб Сафари, а представители тех, кто потом будет стрелять, тогда уйдут надуманные обвинения, что кто-то пишет правила под себя!

Пилигримм

Ты ТСВ Сергея забыл! Если по одному от фракцыи чтоб чесно было то я ему (TSV )свои полномочия делегирую
Не забыл - просто у вас ты был капитаном, поэтому и написал тебя!

КАРИБУ

В оргкомитет поступают не "предложения", а Проект Правил! Готовый! А то опять - вы там совещайтесь, а мы с горки посмотрим и решим - насколько это нам подходит! . И ещё - в рабочей группе соберутся не дураки и решить всё надо без "перетягивания на себя одеяла".
ну. это не факт. а только твое видение! 😊 нынешний оргкомитет войдут не бессловесные болванчики. задача которых просто утвердить предложение рабочей группы. и не надейся! 😊 тут ноги никто целовать не будет! 😊 я предложу оргкомитету рассматривать предложения рабочей группы без предстваителя рабочей группы. а то я уже догадываюсь. кто им будет 😊 расспатривать просто документ. проект правил. без комментариев.

Ded Mazay

Пилигримм
Не забыл - просто у вас ты был капитаном, поэтому и написал тебя!
Ок! Тогда запиши Сергея как независимого эксперта .

Aleksis1

пусть это сделает не клуб Сафари, а представители тех, кто потом будет стрелять, тогда уйдут надуманные обвинения, что кто-то пишет правила под себя!

В таком случае непонятно, что там будут делать члены оргкомитета СК?

Али-Баба

Aleksis1
непонятно, что там будут делать члены оргкомитета СК?
Проведение варминт-турнира это их идея и прерогатива. Они организаторы и это их право.

Пилигримм

ну. это не факт. а только твое видение! нынешний оргкомитет войдут не бессловесные болванчики. задача которых просто утвердить предложение рабочей группы. и не надейся! тут ноги никто целовать не будет! я предложу оргкомитету рассматривать предложения рабочей группы без предстваителя рабочей группы. а то я уже догадываюсь. кто им будет расспатривать просто документ. проект правил. без комментариев.
#284 IP
P.M. Ц
У тебя мания преследования, помноженная на манию виличия! 😊
Предлагай что хочешь! Но решение принятое на Правлении - создать Рабочую группу для выработки Проекта Правил!, - а не предложений для оргкомитета!

Пилигримм

ну. это не факт. а только твое видение! нынешний оргкомитет войдут не бессловесные болванчики. задача которых просто утвердить предложение рабочей группы. и не надейся! тут ноги никто целовать не будет! я предложу оргкомитету рассматривать предложения рабочей группы без предстваителя рабочей группы. а то я уже догадываюсь. кто им будет расспатривать просто документ. проект правил. без комментариев.
У тебя мания преследования, помноженная на манию величия! 😊 Предлагай что хочешь! Но РЕШЕНИЕ Правления СК - создать Рабочую группу, для выработки Проекта Правил варминттурнира, - а не предложений в оргкомитет.

Пилигримм

Согласен! 😊 Кандидатуру Мозгового, как члена оргкомитета - снимаю! 😊

КАРИБУ

Да. надо сказать общественности. что шпутнов не член оргкомитета. (пока!) чапай думать будет!(с) 😊

Пилигримм

Да. надо сказать общественности. что шпутнов не член оргкомитета.
Фактический факт!

Пилигримм

Жду до второй половины дня корректив по списку.

SerVS

Ок! Тогда запиши Сергея как независимого эксперта .

Правильно, ТСВ как ни как большой сторонник Охот класса! ему есть, что сказать!

ПВС

Aleksis1
ПВС!

Алексей, спасибо, турнир меня не интересует. Присоединяюсь к КАРИБУ - не верю не единому слову Шпунтова, благо есть богатый опыт общения, ведь именно он лично переписал правила турнира Юрия Слётова и старательно выдвигал себя на первые роли как организатора, ведь на 6-ом турнире ни слова не было о Юре, это был турнир имени Шпунтова с его титановым столиком. Потом в СК уже опомнились. Свои медали Шпунтов получал с нарушением правил и этических норм турнира и старался всегда это скрывать, твердя о "доброжелательности". Лож с доброжелательной улыбкой! Своё истинное лицо Шпунтов показал на последнем турнире, благо судья проявил принципиальность. Сейчас он призывает всех переписать плохие правила СК, КОТОРЫЕ ОН САМ ЛИЧНО И НАПИСАЛ, при этом пытается возглавить борьбу с этими правилами! Аронович - ОФИГЕННО! Мои тебе аплодисменты! И не стоит это стирать, все люди взрослые - кликнут и все равно прочтут.

Пилигримм

Поразительно, как в одном индивиде помещается столько ГНУСНОСТИ! 😞.

Дервиш

Aleksis1

Как всякие отцы основатели они будут утверждать какое либо решение о внесении изменений с правом окончательного разрешения или отрицания нововведений или изменений.

Также за ними остается принятие решений о возможности вообще технически и организационно выполнить предложенные измененеия , не секрет что с учетом предположим возросшего на основе изменения правил притока учатсников придется изменить место проведения турнира исходя из ограниченности угодий . Также кстати немаловажно определить ценовую политику принимающей стороны на основе конкурентного выбора предложений а заодно определиться с услугами принимающей стороны в части питания при это признать прошедший турнир в этой части наихудшим из возможных. Я серьезно проблемма питания встала настолько остро что это выразилось в откровенном нежелании участников даже приходить за общий стол который раньше был местом общего сбора и обсуждения прошедшего стрелковго дня и в заключении турнира.